Ритмическая организация систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности лыжников Салова, Юлия Павловна



Салова, Юлия Павловна. Ритмическая организация систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности лыжников : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Салова Юлия Павловна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/773

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный спорт предполагает систематическое воздействие на человека значительных физических и эмоциональных нагрузок. Вследствие этого, интенсивные физические нагрузки, применяемые при занятиях спортом, предъявляют высокие требования к различным функциональным системам организма спортсмена, физиологическим резервам, формированию устойчивой долговременной адаптации (Баевский Р.М., 1997; Усков Г.В., 2005; Мякинченко Е.Б., 2005). Особенности адаптации в спорте определяются спецификой физических нагрузок, спортивным стажем, квалификацией, возрастом, полом спортсменов, условиями тренировочной и соревновательной деятельности (Солодков А.С., 1990; Дембо А.Г., 1991; Сашенков С.Л., 1999; Макарова Г.А., 2003; Граевская Н.Д. с соавт., 2005; Румянцева Э.Р., 2005; Колупаев В.А., 2009; Кайкан С.М., 2012).

Ведущее место в системе подготовки спортсменов занимает оценка эффективности тренировочного процесса, что невозможно без анализа информации о функциональном состоянии систем организма. Проблема оптимизации функционального состояния человека продолжает оставаться одной из важнейших, для решения которой необходимы знания о закономерностях адаптации к повышенному двигательному режиму (Исаев А.П., 2003; Ванюшин Ю.С., 2008; Горбанева Е.П., Солопов И.Н., 2010; Кудря О.Н., 2013).

Биологические ритмы определяют и в тоже время характеризуют процесс адаптации (Баевский Г.Б., 1997; Комаров Ф.И, 2000; Шапошникова В.И., 2005, 2008; Корягина Ю.В., 2007; Araujo L.G., 2011). Эффективность процесса адаптации может быть значительно повышена за счет учета хронобиологических особенностей отдельных физиологических систем и организма в целом. Ведущая роль во временной организации принадлежит циркадианным ритмам, выполняющим интегративную и регуляторную функцию, осуществляющим приспособление организма к меняющимся условиям окружающей среды (Агаджанян Н.А, 2006; Хетагурова Л.Г., 2010; Комаров Ф.И. с соавт., 2012). Занятия спортом оказывают влияние не только на морфофункциональные изменения в организме, но и на временную организацию человека (Лычак С.А., 2007; Корягина Ю.В., 2008), которая представляет собой совокупность биологических ритмов (Романов Ю.А., 2001).

В настоящее время изучен характер ритмической организации ряда физиологических показателей спортсменов с различными психофизиологическими особенностями в таких видах спорта, как легкая атлетика, силовые виды, единоборства (Лычак С.А., 2007; Корягина Ю.В., 2008). Взаимосвязь и взаимообусловленность адаптации и биологических ритмов не вызывает сомнений, однако их характер при активной мышечной деятельности остается до конца нераскрытым. Для лыжников основными системами организма, лимитирующими спортивный результат, являются сердечно-сосудистая и дыхательная, они подвержены специфическому воздействию, как физических нагрузок, так и факторов внешней среды.

В настоящее время в научно-методической литературе не достаточно представлены данные об особенностях ритмической организации систем организма человека под влиянием факторов, лимитирующих спортивную работоспособность в различных видах спорта. Данное исследование представляет научный и практический интерес, так как, во-первых, выявляет особенности формирования функционирования систем дыхания и кровообращения под влиянием различных факторов экзогенной и эндогенной природы; во-вторых, раскрывает хронобиологические особенности функционирования данных систем; в-третьих, определяет направления и способы повышения адаптивных возможностей человека с точки зрения его хронобиологического статуса.

Цель исследования: выявить хронобиологические особенности адаптации систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности лыжников.

Задачи исследования:

  1. Выявить значимые морфофункциональные показатели систем организма, лимитирующих спортивную работоспособность лыжников, в сравнении с лицами, не занимающихся спортом.

  2. Выявить особенности ритмической организации показателей функций дыхательной, сердечно-сосудистой систем (центральной и периферической гемодинамики) лыжников и лиц, не занимающихся спортом.

  3. Определить половые особенности ритмической организации показателей функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма лыжников и лиц, не занимающихся спортом.

  4. Оценить ритмическую организацию показателей функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма лыжников и лиц, не занимающихся спортом, с учетом индивидуально-типологических особенностей (хронотипа и типа ВНД).

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение биологических ритмов кар- диореспираторной системы лыжников. Показано, что ритмическая организация показателей функций дыхательной системы спортсменов представлена ультрадианными 14 ч, 16 ч, суточными 24 ч, инфрадианными 30 ч ритмами показателей резервного объема вдоха, резервного объема выдоха, жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких, дыхательного объема, частоты дыхания. Ритмы с периодом 24 ч являются преобладающими в функционировании системы внешнего дыхания лыжников.

В отличие от ранее проведенных исследований определены суточные ритмы периферической гемодинамики как у лыжников, так и у лиц, не занимающихся спортом. Лыжники отличаются ритмичностью показателей, отражающих артериальный кровоток (реографический индекс, амплитудно- частотный показатель), тонуса и эластичности сосудов (дикротический индекс, диастолический индекс, скорость распространения пульсовой волны, скорость кровотока). Лица, не занимающиеся спортом, характеризуются ритмичностью гемодинамических показателей, отражающих тонус и эластичность сосудов (диастолический индекс, скорость распространения пульсовой волны, скорость кровотока); показателей артериального кровотока (реографи- ческий индекс, амплитудно-частотный показатель).

Юноши характеризуются выраженной циркадианной ритмичностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем по сравнению с девушками.

Холероидный тип высшей нервной деятельности способствует проявлению 24 ч ритмов функций кардиореспираторной системы лыжников.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты, отражающие хронобиологические особенности дыхательной и сердечнососудистой систем организма спортсменов, раскрывают физиологические особенности адаптации организма человека к различным условиям внешней среды и мышечной деятельности. Дополняют знания по физиологии спорта в разделах физиологические основы тренировки на выносливость, спортивной хронобиологии.

Полученные в ходе исследования данные могут рассматриваться в качестве комплекса критериев оценки функционального состояния спортсменов. Результаты используются в БУ ОО «Омскоблцентр лыжного спорта», БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР» по лыжным гонкам г. Омска, в лекционных курсах и практических занятиях кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФГБОУ ВПО СибГУФК, кафедры физиологии и биохимии МГАФК.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Ритмическая организация показателей систем вегетативного обеспечения лыжников представлена ритмами циркадианного, ультрадианного, ин- фрадианного диапазона (80%). Большинство показателей (62%) функционального состояния организма лыжников представлены ритмами с периодом 24 часа.

    2. Гендерные особенности ритмической организации функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем лыжников характеризуются преобладанием ее у юношей по сравнению с девушками.

    3. Выраженному проявлению суточной ритмичности сердечно-сосудистой и дыхательной систем способствуют индифферентный хронотип, холероид- ный тип нервной системы.

    Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях регионального, всероссийского и международного уровня: XLIX Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, апрель 2011 г); I Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов: «Университетский спорт: здоровье и процветание нации» (Алматы, октябрь 2011 г.); Всероссийский форум «Молодые ученые» (Москва, ноябрь 2011г.; декабрь 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, декабрь 2011 г.); X Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, февраль 2012 г.); 7 Съезд физиологов Сибири (Красноярск, июнь 2012 г.); Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (Омскресурс-2) (Омск, октябрь 2012 г.); Второй Российский съезд по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Москва, ноябрь 2012 г.); VII Всероссийская Школа - конференция с международным участием по физиологии мышц и мышечной деятельности «Новые подходы к изучению классических проблем» (Москва, январь 2013 г.).

    По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ: из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

    Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Личный вклад автора в получении научных данных, изложенных в диссертации, состоит в теоретическом обосновании проблемы, определении направления исследований, организации и проведении экспериментов по изучению биологических ритмов лыжников. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка результатов, их научный анализ и обсуждение, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

    Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты и их обсуждение», выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 244 ссылки, в том числе 212 - отечественных автора и 32- зарубежных. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 34 таблицами.