Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов Кузьмин Александр Геннадьевич

Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов
<
Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов
>



Кузьмин Александр Геннадьевич. Ритмографические и морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у здоровых людей разных соматотипов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Кузьмин Александр Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2004.- 146 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время известно, что функциональная сердечно-сосудистая патология занимает ведущее место в структуре заболеваемости и широко распространена среди молодых людей [Александров А. А., 1991; Барбараш Н.А. и соавт, 1995; Вейн A.M., 2000; Агаджанян Н.А., 1998 -2000]. В этой связи возникает особый интерес к разностороннему изучению сердечно-сосудистой системы у практически здоровых молодых людей людей [Баевский P.M., 2001; Бреус Т.К., Чибисов СП., 2002; Сибалак Ш., 2003].

Известно, что морфологические и функциональные параметры сердца тесным образом связаны с типом телосложения [ХрисанфоваЕ.Н., 1991; Кли-орин А.И., 1996; Кондрашев А.В., Баев М.В. 2001; Ильенко Л.И., Демин В.Ф., Костенко А.Ю., 2003; Collis Т., Devereux R.B., Roman M.J., 2001]. Вместе с этим немало наблюдений свидетельствуют о связи особенностей соматотипа с определенными функциональными состояниями, обусловленными вегетативными расстройствами, и предрасположенностью к некоторым заболеваниям [Хэгглин Р., 1993; Адо А.Д., 2000]. Кроме того, в патогенезе большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений ключевую роль отводят вегетативной дисфункции [Говорин А.В., 1991; Горбунов В.В., 2001]. В доступной литературе нам не встретилось данных о взаимосвязи типов конституции и особенностей вегетативной регуляции ритма сердца. Нет сведений и о том, как у людей разных конституциональных типов, не занимающихся профессиональным спортом, изменяется вариабельность ритма сердца в ответ на физическую нагрузку.

Известно, что основу существования и адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности организма, в частности к физическим нагрузкам, составляет единство эмоционального, соматического и вегетативного компонентов [Моисеева Н.И., 1991; Вейн А.М.,1998]. Однако изучение эмоциональной составляющей адаптационного процесса порой затруднительно или невозможно. В этой связи удобным методом исследования считается изучение индивидуального восприятия времени, поскольку продолжительность индивидуальной минуты отражает не только эмоциональное состояние человека, но и является показателем адаптационных свойств [Моисеева Н.И., 1991; АрушанянЭ.Б., 1999-2000; Мельникова С Л., 1993-2003 и др.]. На наш взгляд, изучение изменений эмоциональной составляющей, наряду с вегетативными влияниями, морфологическими и функциональными параметрами сердечнососудистой системы в покое и после физической нагрузки у здоровых людей разных соматотипов могло бы послужить основой для разработки критериев, позволяющих прогнозировать развитие вегетативной дисфункции.

Цель исследования - выявить особенности ритмографических и морфо-

""рОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і J

БИБЛИОТЕКА [

функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у здоровых людей с разным соматотипом и вегетативным тонусом и определить критерии, свидетельствующие о предрасположенности к развитию вегетативной дисфункции.

Задачи исследования:

  1. Изучить спектральные показатели вариабельности ритма сердца, архитектоники левого желудочка, величины центральной и внутрисердечной гемодинамики у практически здоровых людей с разным соматотипом и вегетативным тонусом в покое.

  2. Выяснить, как изменяются показатели вариабельности ритма сердца и гемодинамики у людей с разным соматотипом и вегетативным тонусом в ответ на физическую наїрузку.

  3. Изучить динамику индивидуального восприятия времени после физической нагрузки у здоровых людей с разным сомато типом и вегетативным тонусом.

  4. На основании установленных закономерностей изменений изученных показателей разработать ранние критерии прогноза возникновения рвегетатив-ной дисфункции.

Научная новизна. Приоритетным в рабоге является то, что в покое у здоровых людей установлены особенности диастолического наполнения левого желудочка, которые обусловлены направленностью вегетативных влияний на сердечно-сосудистую систему. Выявлено ухудшение диастолического наполнения левого желудочка после физической нагрузки, которое у астеников и гиперсте-ников с симпатотонией характеризовалось увеличением скоростей V, VA, уменьшением соотношения VE^VA, у пшерстеников с ваготонией - уменьшением соотношения V/VA, у нормостеников и астеников с эйгонией - снижением скорости VE, увеличением VA и уменьшением соотношения VL/VA.

Показано, что у нормостеников, астеников с эйтонией, астеников, пшерстеников с симпатотонией увеличение VLf, снижение Lf, Hf, 1С, увеличение Lf/ Hf указывает на ранние неблагоггриятные изменения вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы, которые возможно выявить лишь после теста с физической нагрузкой.

Установлено, что у здоровых людей с ускоренным восприятием времени (нормостеников с эйтонией, астеников с симпатотонией, гиперстеников с ваготонией) наблюдаются неблагоприятные изменения вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы, ухудшение диастолического наполнения левого желудочка после физической нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе установлены особенности изменения показателей ВРС, гемодинамики в ответ на физическую нагрузку у лиц с различным типом телосложения и вегетативным обеспечением деятельности сердечно-сосудистой системы. На основе комплексной оценки спектральных показателей ВРС, некоторых величин центральной, внугрисердечной гемодинамики и индивидуального восприятия времени разработаны критерии, позволяющие прогнозировать развитие вегетативной дисфункции у практически здоровых молодых людей.

В результате проведенных исследований предложен и внедрен показатель вегетативного тонуса, повышающий точность диагностики степени тяжести вегетососудистой дистонии. При значениях показателя вегетативного тонуса >3,1 диагностируют тяжелое течение синдрома вегетативной дистонии, при значениях 3,1-2,2 - средней степени тяжести, при значениях менее 2,2 - 1,5 -легкое течение, значения менее 1,5 рассматриваются как вариант нормы. Оформлена заявка на изобретение "Способ диагностики степени тяжести синдрома вегетативной дистонии", регистрационный номер 2003130400, приоритет от 14 октября 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ динамики спектральных показателей вариабельности ритма сердца VLf, Lf, Hf, Lf/Hf, 1С при физической нагрузке позволяет выявить изменение вегетативного обеспечения у здоровых людей различных сомато- и вегетативных типов. Доминирующие надсегментарные симпатоадреналовые влияния, оцениваемые no VLf- составляющей, на фоне снижения активности сегментарных систем (Lf и Hf), указывают на неблагоприятные изменения вегетативного обеспечения у нормостеников с эйтонией, астеников и гипер-стеников с симпатотонией, гиперстеников с ваготонией.

  2. У здоровых людей величины скоростных составляющих трансмитрального потока в покое характеризуют особенности диастолического наполнения левого желудочка, которые обусловлены вегетативным тонусом в сердечно-сосудистой системе. Изменение диастолического наполнения левого желудочка после физической нагрузки за счет снижения скорости V , увеличения VA или увеличения VE, VA и уменьшение их соотношения указывает на ухудшение диастолического наполнения левого желудочка у нормостеников с эйтонией, астеников и гиперстеников с симпатотонией.

  3. Ускорение индивидуального восприятия времени, наличие колебаний типа "биений" в вариабельности индивидуальных секунд и интервалов RR после физической нагрузки, а также величина показателя Херста более 0,4 для динамического ряда индивидуальных секунд у здоровых людей в покое и после физической нагрузки указывает на эмоциональное и вегетативное напряже-

ниє.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на И Российской конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 24-28 апреля 2001), IV съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 27-30 октября 2003), международной научной конференции "Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологи" посвященной 70 - летию профессора Б. А. Никитюка (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50 - летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003), III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Санкт-Петербургский научный форум-2003".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, подана заявка на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 248 источников, из низ 192 отечественных, 56 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 38 рисунками.