Суточная динамика систем "клинических показателей" и "минеральных компонентов" крови у кобыл конкурного направления Захаров Григорий Петрович

Суточная динамика систем
<
Суточная динамика систем Суточная динамика систем Суточная динамика систем Суточная динамика систем Суточная динамика систем Суточная динамика систем Суточная динамика систем Суточная динамика систем Суточная динамика систем
>



Захаров Григорий Петрович. Суточная динамика систем "клинических показателей" и "минеральных компонентов" крови у кобыл конкурного направления : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Троицк, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-3/97

Содержание к диссертации

Введение

II.Обзор литературы 9

2.1 . Некоторые аспекты эволюции лошадей, породные особенности 9

2.2. Методы оценки тренированности лошадей 13

2.3. Общие представления об адаптации к физической нагрузке 22

2.4. Оценка адаптации лошадей к физической нагрузке по показателям крови, характеризующим специфические и неспецифические системы...25

2.5. Роль минеральных компонентов для организма лошадей 38

III. Материал и методы исследования 43

3.1. Содержание и кормление животных 43

3.2. Организация тренировочного процесса лошадей 45

3.3. Сбор материала и проведение эксперимента 45

3.4. Статистическая обработка 47

IV.Собственные исследования 49

4.1. Суточные особенности клинических и биохимических показателей у кобыл 49

4.1.1 Система клинических показателей в период с 4 до 8 часов 49

4.1.2. Система минеральных компонентов 56

4.2. Особенности систем клинических и биохимических показателей кобыл в 12 часов 62

4.2.1. Система «клинических показателей» 62

4.2.2. Система минеральных компонентов 69

4.3. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 16 часов 75

4.3.1, Система «клинических показателей» 75

4.3.2. Система «минеральных компонентов» 81

4.4. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 20 часов 88

4.4.1. Система «клинических показателей» 88

4.4.2. Система «минеральных компонентов» 94

4.5. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 24 часа 101

4.5.1. Система «клинических показателей» 101

4.5.2. Система «минеральных компонентов» 109

4.6. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 4 часа 114

4.6.1. Система «клинических показателей» 114

4.6.2.Система «минеральных компонентов 122

4.7. Суточная динамика клинических и биохимических характеристик, их взаимосвязи со структурами организма лошадей 128

4.8. Взаимосвязи фактических показателей систем «клинических показателей и «минеральных компонентов» со структурами организма кобыл/. 142

V. Заключение 145

VI. Выводы 165

YII. Практические предложения 168

VIII.Список опубликованных работ 169

IX. Список литературы 170

X. Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы. Из всех сельскохозяйственных животных лошадь ближе всего находится к человеку и имеет наиболее широкую область использования. Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства (Калашников В.В., Ковешников B.C., 2001).

Оценка возможности лошади, одна из актуальных проблем спортивного коневодства. Для выявления закономерностей этих процессов изучают и клинические и биохимические показатели, (Соломатин М. П., 1954; Городецкая А. С, 1957; Двинская Л. М., 1957).

Изучение клинических и биохимических показателей у животных проводили многие ученые ( Ипатов П. П., 1959; А. А. Ласков А. А., 1961), ими были выявлены различные факты и стороны их деятельности, давно и успешно используемые в научной и практической деятельности.

Решение всех этих задач должно быть тесно увязано с глубоким и всесторонним изучением организма этого животного. Между тем, сведения об особенностях функциональных систем у лошадей в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по ее физиологии скудны, некоторые устарели и требуют уточнения (Костина Т. Е., 1987). Особенно важно это выяснить, в связи с изменяющейся сезонной неспецифической адаптационной реакцией организма лошадей.

Однако, ряд важных сторон изменения клинических и биохимических характеристик до сих пор очень мало освещены или совсем неизвестны. В частности, отсутствуют сведения о том, что выполнение своих функций эти характеристики организма осуществляют, во-первых под контролем организма, а во-вторых, уровень концентрации взаимосвязан и зависит от других компонентов крови, наконец, в-третьих, время и особенно суточное играет ведущую роль в процессах образования, развития, существования и выполнения функций организма и его отдельных элементов (Комаров Ф. А., 1989). Отсутствие таких све дений во взаимосвязи, затрудняет, а часто создает невозможность объяснения и понимание механизма поведения тех или иных элементов в организме животных.

Учет всех ведущих факторов, понимание их влияния невозможно без системного подхода (Анохин П. К., 1973; Кузин Ф. А., 2000). Между тем, сведения об особенностях функциональных систем у лошадей в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по ее физиологии скудны, некоторые устарели и требуют уточнения (Костина Т. Е., 1987).

Особый интерес при освещении этих проблем представляют лошади спортивного направления, их выращивание, подготовка и возможности являются основными при решении вопроса о перспективности использовании каждого конкретного животного. Можно полагать, что через системы их организма, и в частности, исследование клинических и биохимических показателей в суточном режиме, помогут установить новые и неизвестные закономерности функционирования этих компонентов у лошадей конкуриого направления, что позволит решить ряд важных практических вопросов.

Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у кобыл конкурного направления Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить присутствие и организацию систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у кобыл конкурного направления;

2. Описать суточные изменения структурности и поведения систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у конкурных кобыл ;

3. Определить участие структур организма в организации и поддержании элементов системы клинических, морфологических и биохимических показателей крови на протяжении суток у конкурных кобыл;

4. Рассчитать и проанализировать суточные модели систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови по фактическим и структурным вкладам организма спортивных лошадей ;

5. Описать суточные энергетические затраты поддержания систем клинических, морфологических и биохимических показателей в крови и структурах организма у конкурных кобыл.

Научная новизна состоит в том, что при изучении суточных клинических, морфологических и биохимических показателей крови у спортивных ко-были установлены суточные изменения клинических показателей, некоторых морфологических и биохимических компонентов их крови. Использование системного подхода, позволило определить присутствие в организме животных двух систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов», оценить их поведение, структурность на протяжении суток

Описан механизм поддержания элементов систем организмом через его структуры : внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние органы. Рассчитаны модели заключительных элементов систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов» фактических и структурных характеристик. Описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающие гомеостаз показателей организма. Оценены энергетические затраты функционирования систем фактических показателей и структур орга- низма кобыл.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что систем-, ный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за уровнем тренированности, через суточные исследования клинических, морфологических и биохимических показателей крови. Использование временных интервалов в функционировании систем характеристик организма позволяет не только оценить состояние здоровья, но и прогнозировать перспективность использования лошадей. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования взаимоотношений между показателями у конкурных кобыл.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на межрег. науч.-практ. конф. молодых ученыхи специалистов - Троицк, 2004 г.; межвузовской научно-практической и научно — методической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины в УГАВМ (2003-2005г); расширенного заседания кафедры биологии и экологии с приглашением сотрудников кафедр: скотоводства, животноводства, зоогигиены, кормления сельскохозяйственных животных, генетики и разведения, физиологии животных, хирургии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2005 г)

Публикации, Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Положения выносимые на защиту :

1. Устойчивость системы «клинических показателей», при минимальных затратах энергии в период тренировки возрастает, затем снижается и повышается снова ночью во время усиления обменных процессов. У системы «минеральных компонентов» при максимальных затратах энергии в период тренировки она снижается, а затем неуклонно возрастает. Устойчивость первой ниже в 1.35 раза, чем второй системы. Нагрузки вызывают удлинение периода взаимодействия устойчивости систем с 8 до 16 часов.

2. Структуры пищеварительной системы преимущественно осуществляют «слежение» за частотой пульса, концентрацией эритроцитов и уровнем кальция в крови кобыл. Структуры межуточного обмена контролируют температуру тела животного, а также содержанием фосфора и РІД в крови кобыл. Деятельность внутренних органов определяет частоту дыхания, концентрацию общего белка и каротина в крови кобыл.

3. Участие внешних структур организма кобыл в образовании заключительного элемента в системе "клинических показателей", в 1.5 раза ниже, чем в системе "минеральных компонентов", ритм вклада структур пищеварительного тракта в образовании элементов этих систем составляет 8 часов. Значение структур в образовании заключительного элемента в системе "клинических показателей" в 1.38 раза выше, чем в системе "минеральных компонентов", ритм участия структур в образовании элементов систем составляющий днем 16 часов, ночью сокращается до 8 часов. Вклад внутренних структур в образовании заключительного элемента в системе "минеральных компонентов" в 14.9 раза выше, чем в системе "клинических показателей", ритм участия структур в образовании элементов систем составил 12 часов. 

Некоторые аспекты эволюции лошадей, породные особенности

Современные лошади и родственные им формы однокопытных животных относятся к классу млекопитающих, сверхотряду копытных (Ungulata), отряду млекопитающих (Perissadactyla), семейству лошадей (Equidae), роду лошадей (Equus). В выяснении истории эволюции лошади большую роль сыграли работы русского ученого В. О. Ковалевского (1873). Он является основоположником современной эволюционной палеонтологии. В работе об анхитерии им было доказано существование переходных форм ископаемых однокопытных животных, сформулированы основные закономерности эволюции этой группы животных. По его данным предок лошади эогипус жил 50 миллионов лет назад. Он был мал ростом, имел четыре пальца на передней конечности, три на задней конечности и походил скорее на хищное млекопитающее. С переходом жизни на открытых пространствах и более плотных почвах « развивалась спо собность к быстрому бегу и произошла редукция боковых пальцев » — пи сал В. О. Ковальский. Одновременно с редукцией боковых пальцев проходило и удлинение конечности. В. П. Громова (1941) указывает, что примерно один миллион лет назад род лошадей разделился на современные подроды.. Первоначально лошадь была приручена человеком на рубеже IY - Y тысячелетий до нашей эры. Ч. Дарвин (1850) высказал предположение о том, что породы домашних лошадей происходят не одного дикого вида, а от нескольких, прирученных в разных частях света. По его мнению ошибочными были предположения Д. Пумелли и У. Дюрста (1845), считавших, что все лошади произошли от одного дикого вида. Целенаправленное выведение разных пород лошадей раньше велось исключительно для военных целей. В XIX веке были выведены породы тяжелых t лошадей для земледелия. В это же время выводились и быстроаллюрные породы лошадей. Первая классификация конских пород была предложена Д. Медденформ (1885). Он предложил группировать их по характеру рабочей производительности: быстроаллюрные и шаговые. Франк (1875) сделал попытку классифицировать породы по строению скелета и предполагаемому их происхождению. Он делил лошадей на два типа: восточный (азиатский) и западный (европейский). A. А. Браунер (1916), в свою очередь, предложил классифицировать деле ния лошадей на северный и южный типы лошадей. Однако эти классификации были отвергнуты практикой, так как они не учитывали изменчивости пород под влиянием внешних условий их обитания и использования. B. О. Bumm (1934) предложил классификацию по конституциональным типам на основе анализа средних промеров пород методом индексов. В настоящее время наиболее широко используется классификация лошадей, разработанная Ч. Дарвиным (1859): естественные (местные), переходные и искусственные (заводские) породы. Так называемые местные породы выведены под сильным воздействием окружающей среды при невысоком уровне зоотехнической работы. При небольшом росте животные этих пород отличаются выносливостью и нетребовательностью к корму и условиям содержания (Э. Эрнст, 1983). По классификации Ч. Дарвина в местных породах различают: степные (казахская, башкирская, монгольская и др.), горные (киргизская, алтайская и др.) и северные лесные (якутская, вятская и др.) местные породы. Большинство лошадей местных пород в нашей стране разводятся в табунном коневодстве. Табунное коневодство - старейший метод содержания лошадей, близкий в своей первоначальной форме к естественным условиям существования дикой лошади. В силу природных особенностей ряда районов нашей страны он не только не утратил, но и приобрел особое значение (Иванов М. С, Хальбаев В. У., Дулганов А. Г., 1983). По мнению В. А. Каштановой (1959), принципиальной особенностью табунного коневодства является групповое содержание поголовья на протяжении всего года на пастбищах в естественных природных условиях. В то же время переходные заводские породы специализированные и по характеру их использования делятся на верховые, верховые-упряжные и упряжные. Лошади этих пород обладают высокой работоспособностью, но они требуют более хорошего кормления и содержания.

Было бы неправильно рассматривать групповое табунное содержание лошадей как более примитивное по сравнению с конюшенным и стремиться повсеместно к внедрению конюшенного содержания. При табунном содержании затрачивается значительно меньше труда по сравнению с конюшенным (ГО. Н. Барминцев, 1980).

Существуют различные направления и формы табунного коневодства. Наиболее распространены круглогодовое пастбищное содержание, сарайно-базовое и культурно-табунные формы табунного содержания лошадей.

Как отмечает П. А. Федоров (1973) «....под влиянием экологических и кормовых условий у табунных лошадей выработался ряд биологических особенностей, в частности, крепкая конституция, отличное здоровье, высокая плодовитость, сезонность размножения, большая выносливость, хорошая приспособленность к суровым климатическим условиям и неприхотливость к кормлению. Эти качества животных тесно связаны с их экстерьером и интерьером. По его мнению развитию табунного коневодства в степных районах страны способствует разведению аборигенных пород, хорошо приспособленных к круглогодичному содержанию в степи, а также исторический опыт и навыки местного населения.

В последние годы учеными страны возрождается изучение местных пород животных, их особенности, продуктивность (Гадкова Е. Е., 1990; Сагинов Е. С, 1995; Муслимов Б. М., 2000).

Среди местных животных в зоне Южного Урала особое внимание обращает на себя башкирская порода. По данным Л. В. Каштановой (1959), в условиях лесостепного и горного ландшафта Южного Урала лошади, лесостепного и горного ландшафта Южного Урала лошади, привезенные башкирами из степей, значительно изменились, R северных лесо-горных районах из-за глубокого снежного покрова зимняя пастьба невозможна, для них на зиму заготавливают сено.

Разнообразие экономических и экологических условий обусловило дифференциацию башкирских лошадей на мясо-молочный, верхово-упряжный и упряжный внутрипородные типы. Башкирская лошадь упряжного типа массивнее и крупнее верхово-упряжных и мясо-молочных, причем у них более выражены признаки лесной лошади (сильная оброслость гривы, челки, хвоста). Масть животных чаще саврасая и мышастая, с «ремнем» на спине и зеброидностыо.

Роль минеральных компонентов для организма лошадей

М. Ф. Иванов (1917) в своей работе «Порода,и корм» отмечает: « корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение».

Особое значение в рационе лошади имеет наличие минеральных веществ, из которых наиболее важные функции выполняют кальций, фосфор (Дмитри-ченко, Пшеничный, 1960). В опытах Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии установлено, что существует зависимость между наличием Са и Р в сыворотке крови кобыл и содержанием минеральных веществ в кормовом рационе (Буденный А. М. и др., 1965).

Большая часть в виде депо этих элементов находится в костях в определенных соотношениях. Зола костей содержит около 36.0% кальция, 17.0% фосфора и 0.8 % магния. Соотношение Са : Р в организме животного сильно варьирует в зависимости от массы тела, возраста лошади и от уровня кальция и фосфора в рационе. Если на фоне избытка вносить достаточное количество фосфора, то может возникнуть недостаточность фосфора. Это происходит потому, что избыточное количество кальция связывает фосфор и препятствует его всасыванию в пищеварительном тракте.

Витамин Д способствует, установлению оптимального соотношения между этими элементами (Куна Дж., 1980). По его данным соотношение Са : Р у же ребят-сосунов при кормлении должно составлять 1.2 : 1.0, у годовиков и взрослых лошадей -2:1. Кальций откладывается в первую очередь в костях в зависимости от движения. Н. F. Schyoer, Р. Н. Craig, Н. P. Hits, D. Е. Hoque, J. Е. Liowe (1970) сообщают о том, что при ежедневном пробеге лошадью более 16 км отложение кальция в костях повышалось на 15-20% по сравнению с контролем. Далее они отмечают, что отложение кальция в костях не повышалось при нагрузке 8 км. Как видно из приведенного материала, костная система играет решающую роль в организме лошади для ее передвижения. Т. Дж. Куна считает, что недостаточность минеральных веществ может вызвать ряд нежелательных симптомов: снижение аппетита, ухудшение роста, размягчение или хрупкость костей, ригидность или искривление суставов, развитие зоба, ухудшение внешнего вида животных, нарушение работы сердца, снижение воспроизводительной функции, уменьшение молочной продуктивности, неэффективность использования корма и, наконец, гибель животного. Научные исследования по болезням костной системы у сельскохозяйственных животных и в первую очередь у лошадей, относятся к концу XIX века. Особую ценность по этому вопросу имеют работы Дж. Форстера (1873) и И. Р. Лунина (1874). А. С. Лебедев (1887) в своей диссертации «К вопросу о минеральном голодании» указал на отсутствие в то время какой-либо научной разработки по этому вопросу. Наиболее распространенное заболевание у лошадей при нарушении минерального обмена - это остеодистрофия (остеомаляция). Остеодистрофия лошадей характеризуется расстройством фосфорно-кальциевого обмена и дистрофическими изменениями костной системы. Первая экспериментальная модель рахита была получена на жеребятах в опытах Г. Марека и его сотрудников (1912). В опытном кормовом рационе отношение кальция и фосфора было равно 0.25 (кальция 11.16 , фосфора 44.7 г). Признаки болезни у жеребят появились через 6 месяцев. Животные, кормовой рацион которых содержал 47.5 г кальция и 18 г фосфора (Са : Р = 2.69), не заболели. П. К. Ряховский (1959) установил, что у лошадей остеомаляции имеет следующие причины: недостаток кальция при нормальном уровне фосфора; недостаток кальция и фосфора; недостаток кальция и избыток фосфора; избыток фосфора при нормальном содержании кальция; недостаток фосфора при нормальном содержании кальция. Автор указывает, что при остеомаляции происходят сложные изменения фосфорно-кальциевого метаболизма, а не простое количественное их снижение. Диагностика остеодистрофии у лошадей в настоящее время осуществляется следующими методами: 1. исследование кормов, на наличие макро- и микроэлементов; 2. клиническое и патологоанатомическое исследование; 3. биохимическое исследование крови на содержание минеральных веществ; 4. рентгенологическое исследование. При анализе кормов учитывают анализ почвы на содержание Са, Р, Ва, Mg, К, учитывая при этом биогеохимическую провинцию ( Вернадский В. И., 1922). По данным А. В. Обжорина (1968), нарушение фосфорно-кальциевого обмена начинается с расстройства пищеварения (извращенный аппетит, гастриты, гастроэнтериты и т.д.). При длительном минеральном голодании наступает стадия истощения, которая проявляется в расстройстве нейро-эндокриннои системы и полном нарушении обмена веществ. Больные животные не могут свободно передвигаться вследствие патологоанатомических изменений костной системы.

В. М. Данилевский (1983) отмечает, что ранняя клиника при остеодистрофии выражена нарушением обменных процессов в мускулатуре и нервной системе лошади, наблюдается нарастающая слабость, быстрая утомляемость и повышенная потливость во время работы, пугливость, ослабление зрения в вечернее время. Понижение мышечного тонуса, боли в конечностях, хромоты. В дальнейшем отмечается ограниченная подвижность поясничных позвонков и искривление позвоночного столба, деформация лопаток и опухание костей. Выражено изменение сердечно-сосудистой системы, повышена болевая чувствительность.

Определять минеральную недостаточность у животных можно по степени расшатывания зубов (Зайцев В. И., 1957).

При клиническом исследовании животных А. 3. Обжорин рекомедует обращать внимание на следующие признаки: отказ от корма, запоздалая линька, неправильное стирание зубной аркады. Изменение сердечно-сосудистой системы, которое проявляется учащением сердечных сокращений, при этом происходит расщепление первого тона. Он также сообщает о наступлении признаков извращенного аппетита. При исследовании кишечника отмечается некоторое усиление, реже ослабление перистальтики и образование капростазов. Каловые массы зловонные, рыхлой консистенции. Болевая чувствительность и возбудимость мышц повышена.

И. Г. Шарабрин и др. (1983) пишут, что при пальпации отмечается повышенная чувствительность и болезненность костяка, особенно ребер, верхнечелюстных и трубчатых костей. При перкуссии трубчатых костей слышен своеобразный пустой звук.

Описывая патологоанатомические изменения А. В. Жаров (1973) характеризует наличие системного остеопороза с явлениями в отдельных костях ос-теофиброза и остеосклероза. У большинства павших или забитых животных деформирована грудная клетка и искривлен позвоночник (кифоз, лордоз и сколиоз). На ребрах отмечаются множественные утолщения, переломы, псевдоартрозы. Кровеносные сосуды налиты кровью, кортикальный слой костей истончен, а костномозговые каналы расширены. Кости легко ломаются, а некоторые легко режутся. Быстрая изнашиваемость зубов, отмечается удлинение и утолщение путовых костей, обрывы сухожилий. Трупы истощены, кожа сухая, неэластичная, на выпуклых местах наблюдаются большие дефекты, обусловленные пролежнями.

Система клинических показателей в период с 4 до 8 часов

К 8 часам количество эритроцитов несущественно возрастает с 5.93 + 0.27 1012 /л (4 часа), до 6.50 ± 0.28 1012 /л, в 3.0 раза снижается стабильность элемента, он смещается влево. Эти изменения клеток в крови обусловлены тем, что лидерующие внутренние структуры усиливают поглощение компонентов в 13.7 раза (t = 22.2 , Р 0.001) с - 0.12 ± 0.01 до - 1.64 ± 0.07 1012 /л, то есть, межуточные повышают их выделение с 1.83 ± 0.08 до 3.92 ± 0.167 10 /л, то есть в 2.1 раза (t = 12.7 , Р 0.01), внешние структуры несущественно снижают в 1.002 раза выделение клеток в кровь с 4.23 ± 0.20 до 4.22 + 0Л8 1012 /л. Данные процессы протекают на фоне усиления в 1.08 раза средней колеблемости структур организма.

Уровень второго элемента системы РЩ в крови кобыл к 8 часам составил 48.4 ± 2,07 об.СОг%. Стабильность элемента была очень низкой (0.33). Поддержание фактического уровня компонента происходит за счет поглощения компонентов во внешние и межуточные, их выделения из внутренних структур организма, в количестве: - 13.89 ± 0.594, - 33,75 ± 1,443 и 96,04 ± 4,107 об.СС 2%, что составило соответственно : - 28.7, - 69.7 и 198.4 % от фактического уровня, при средней колеблемости структур - 18.1 %.

К 8 часам наблюдается несущественное увеличение РЩ с 45.5 ± 1.45 об. С02 % (4 часа), до 48.4 + 2.07 об. СОг % , в 6.0 раз уменьшается стабильность элемента, он переходит из системы «минеральных компонентов» в «клинические показатели». Рост РЩ в крови обусловлен сменой ориентации всех структур. В частности, у внешних структур с выделения (54.63 ± 1.74 об. СОг %) на поглощение ( - 13.89 ± 0.59 об. СОг %) и существенным снижением в 3.93 раза их деятельности (t = 31.9 , Р 0.001). У межуточных структур на фоне переориентации с выделения (22.9 ± 0.73 об. СОг %) на поглощение (- 33.75 ± 1.44 об. С02 %), усиливается активность в 1.48 раза (t = 28.8 , Р 0.001). Внутренние структуры, после переориентации компонентов с поглощения (-32.04 ± 1.02 об. С02 %), на выделение (96.04 + 4.11 об. С02 %), усиливают эти процессы в 3.0 раза (t = 26.8 , Р 0.001). Эти процессы протекают на фоне роста в 1.34 раза средней колеблемости структур организма.

Частота пульса у кобыл в оцениваемый период составила 50.5 ± 1.368 уд. в мин, при очень низкой стабильности элемента (0.33). Поддержание фактического уровня пульса происходит за счет выделения составляющих из внешних, межуточных и их поглощения во внутренние структуры организма, в количестве : 43,32 ± 1,173, 9,37 ± 0,254 и - 2,19 ± 0,059 уд. в мин или 85.8, 18.6 и - 4.4 % фактического уровня, при средней колеблемости структур организма - 11.5 %.

Как оказалось, с 4 до 8 часов утра частота пульса существенно возрастает на 8.9 % (t = 2.24, Р 0.05), с 46.4 ± 0.89 уд. в мин (4 часа), до 50.5 ± 1.368 уд, в мин. Стабильность элемента возрастает в 3.0 раза, а сам он смещается в системе влево. Рост частоты пульса обусловлен сменой порядка структур организма его образующих. При этом, поддержание показателя начинается с роста в 1.23 раза (t = 6.23, Р 0.01) поступления компонентов из внешних структур, с 35.12 ± 0.68 уд. в мин. до 43.32 ± 1.173 уд. в мин.; снижения в 3.63 раза ( t = 32.7, Р 0.001) выделения компонентов из межуточных структур с 34 0 ± 0.65 до 9.37 ± 0.25 уд. в мин.; уменьшения их поглощения в 10.4 раза ( t = 44.8, Р 0.001) во внутренние структуры организма, с - 22.72 ± 0.44 до - 2.19 + 0.06 уд. в мин. Описанные изменения сопровождаются ростом в 1.4 раза колеблемости структур организма.

Частота дыхания у кобыл к 8 часам утра составила 14.06 ± 0.586 в мин, при очень низкой стабильности элемента (0.33). Поддержание фактического уровня происходит за счет поглощения компонентов во внутренние, выделения из межуточных и внешних структур организма, соответственно : - 12,66 + 0,528, 1,88 ± 0,078 и 24,84 ± 1,035 в мин или - 90.1, 13.4 и 176.7 % фактического уровня, на фоне средней вариабельности показателей - 17.7 %.

В период с 4 до 8 часов утра частота дыхания существенно возрастает на 18.2 % (t = 3.48, Р 0.05), с 11.9 ± 0,48 в мин. (4 часа), до 14.06 + 0.586 в мин., стабильность элемента усиливается в 3.0 раза, при сохранении его места в системе. Описанные изменения обусловлены сменой порядка поддерживающих структур организма и ориентацией внутренних структур, в которых выражен рост поглощения компонентов в 18.6 раза (t = 24.9, Р 0.001), с 0.68 + 0.03 в мин. до - 12.66 + 0.528 в мин.; увеличения в 2.38 раза (t = 16.3 и 14.7, Р 0,01) выделения из межуточных и внешних структур, соответственно с 0.79 ± 0.03 до 1.88 + 0.08 и с 10.42± 0.42 до 24.84 ± 1.04 в мин. Эти изменения сопровождаются незначительным ростом в 1.02 раза колеблемости структур организма.

Температуры тела у кобыл являясь заключительным элементом к 8 часам утра составила 37,85 ± 0,079 С, при весьма высокой стабильности элемента (3.0). Поддержание показателя происходит за счет выделения компонентов из внутренних, внешних и межуточных структур организма, в количестве : 1,79 ± 0,004, 32,18 ± 0,067 и 3,88 ± 0,008 С, что составило 4.8, 85.0 и 10.2 % фактического уровня, при очень низкой колеблемости структур организма - 0.88 %.

С 4 до 8 часов утра выражен незначительный рост температуры тела животных, с 37.73 ± 0.06 (4 часа) до 37,85 ± 0,079 С, стабильность элемента при этом повышается в 3.0 раза и он смещаясь вправо, становится заключительным элементом в системе. Положительная тенденция показателя обусловлена сменой порядка всех структур и направленности внутренних, в которых выражено снижение выделения компонентов в 16.8 раза (t = 672.3, Р 0.001), с - 30.05 ± 0.05 С до 1.79 ± 0.004 С; уменьшения в 1.99 раза (t = 364.9 Р 0.0001) поступления из внешних, с 63.97 ± 0.10 до 32.18 ± 0.067 С; роста в 1.02 раза выделения компонентов из межуточных структур, с 3.80 ± 0.01 до 3.88 ± 0.008 С. Данные изменения сопровождаются ростом в 1.38 раза очень слабой колеблемости структур организма.

Система «минеральных компонентов»

С 20 до 24 часов содержание кальция в крови животных незначительно снижается, с 3.15 ± 0.081 до 3.13 ± 0.03 ммоль/л, стабильность элемента возрастает в 4.0 раза, он становится элементом включения системы.

Данная картина в крови обусловлена структурными перестройками организма, в котором вначале происходит уменьшение поступления кальция в 1.65 раза (t = 15.7, Р 0.01) из межуточных структур, с 1.22 ± 0.032 до 0.74 ± 0.028 ммоль/л; затем усиление поглощения в 4.11 раза (t = 15.7, Р 0.01) во внутренние структуры организма, с - 0.44 ±0.011 до - 1.81 ±0.018 ммоль/л; рост его поступления в 3.44 раза (t = 28.7, Р 0.01) из внешних структур организма, с 2.36 ± 0.061 до 4.20 ± 0.041 ммоль/л, при снижении в 2.68 раза слабой колеблемости структур организма.

Концентрация РЩ в крови кобыл составила 45,84 ± 1,865 об.СОг % Стабильность элемента была низкой (0.5). Поддержание его фактического уровня происходит за счет выделения компонентов из межуточных, внешних и поглощения во внутренние структуры организма, в количестве : 12,73 ± 0,518, 36,20 ± 1,473 и - 3,09 ± 0,126 об.С02%, что составило : 27.8, 79.0 и - 6.8 % от фактического уровня, при средней вариабельности показателей - 17.3 %.

К 24 часам в крови кобыл РЩ несущественно возрастает на 2.2 %, с 44.88 + 1.87 (20 часов) до 45.84 ± 1.865 об. СОг %, стабильность элемента уменьшается в 6.0 раз, в системе он сдвигается вправо. Тенденция к росту РЩ в крови обусловлена перестройками и переориентацией структур организма. Их деятельность начинается со смены ориентации межуточных структур с поглощения на выделение, активность которого возрастает в 2.11 раза (t = 26.4, Р 0.01), с - 26.9 ± 1.123 до 12.73 ± 0.518 об. С02 %; переключение и резкое усиление в 10.9 раза ( t = 25.3, Р 0,01) процесса вьщеления компонентов из внешних структур, с - 3.33 ± 0.139 до 36.2 ± 1.473 об. С02 %; смена ориентации и снижение в 24.3 раза (t - 24.3 , Р 0.01) процесса поглощения во внутренние структуры, с 75.11 + 3.134 до - 3.09 ± 0.126 об. С02 %, при уменьшении в 1.02 раза средней вариабельности структур организма.

Содержание каротина в крови кобыл составило 0,233 ± 0,060 мг %, при низкой стабильности элемента (0.5). Поддержание каротина происходит за счет выделения из внешних и межуточных и поглощения во внутренние структуры организма, соответственно : 0,199 ± 0,051, 0,059 ± 0,015 и - 0,025 ± 0,006 мг % или 85.4, 25.3 и - 10.7 % фактического уровня, при очень высокой вариабельности показателей - 109.0 %.

К 24 часам концентрация каротина в крови кобыл недостоверно снижается на 18.1 %, с 0.275 ± 0.055 (20 часов) до 0.233 ± 0.05 мг %, в 6.0 раза ослабляется стабильность элемента, в системе происходит его сдвиг вправо. Уменьшение каротина в крови обусловлено изменением лидерства и вклада структур организма. Оно начинается с недостоверного уменьшения его выделения в 1.13 раза из внешних структур, с 0.225 + 0.045 до 0.199 ± 0.051 мг %; снижение его поступления в 2,15 раза (t = 2.84 , Р 0.05) из межуточных структур организма, с 0.127 ± 0.025 до 0.059 ±0.015 мг %, уменьшения поглощения в 3.23 раза (t = 4.97, Р 0.05) поглощения каротина во внутренние структуры, с - 0.077 ±0.015 до - 0.025 ± 0.046 мг %; на фоне роста в 1.29 раза очень высокой колеблемости структур организма.

Концентрация фосфора в крови животных (заключительный элемент) составила 1,69 ± 0,127 ммоль/л. Стабильность элемента была высокой (2.0). Поддержание уровня компонента происходит вследствие поглощения во внутренние, выделения из межуточных и внешних структур организма, соответственно : - 1,30 ± 0,098, 0,69 + 0,052 и 2,30 + 0,173 ммоль/л или - 76.9, 40.8 и 136.1 % фактического уровня, при значительной вариабельности результатов - 31.9 %.

С 20 до 24 часов фосфор в крови животных возрастает существенно на 17.4 % (t = 2.71, Р 0.05), с 1.44 ± 0.059 до 1.69 ± 0.127 ммоль/л, стабильность элемента возрастает в 2.0 раза и он остается заключительным элементом системы. Данные изменения в крови обусловлены изменением порядка включения структур организма. При этом, поддержание показателя начинается с усиления поглощения в 3,3 раза (t = 10.5 , Р 0.01) во внутренние структуры, с - 0.39 ± 0.016 до - 1.30 ± 0.098 ммоль/л; несущественного роста поступления фосфора в 1.015 раза из межуточных структур организма, с 0.68 + 0.028 до 0.69 ± 0.052 ммоль/л; с достоверного увеличения выделения компонента в 2.0 раза (t = 8.09 , Р 0.01) из внешних структур, с 1.15 + 0.048 до 2.30 ± 0Л73 ммоль/л. Все эти процессы протекают на фоне роста 1.82 раза колеблемости структур. В целом, вариабельность элементов системы «минеральные компоненты» была значительной и составила 40.6 ± 23.50 %, при этом минимальная вариабельность была присуща кальцию - 4.1 % , максимальная каротину - 109.0 %, то есть была выше в 26.6 раза. В сравнении с предыдущим периодом колеблемость показателей системы возрастает в 1.48 раза. Анализ уравнения множественной регрессии полученный для фосфора в организме кобыл в системе «минерального обмена» с 20 до 24 часов, позволяет сделать следующие выводы табл. 4.1.5. (приложение): І.При несущественном качестве уравнения (13.8 %, Р 0.1 ) на уровень фосфора в крови в порядке убывания, оказывают влияние : каротин — кальций — РЩ. Направленность кальция и каротина свидетельствует о противодействии снижению в крови фосфора, а для РЩ, наоборот, о содействии этому процессу. 2. При отсутствии влияния факторов, внешние структуры организма, определяют концентрацию фосфора, выделяя его на 136.2 %. На уровень заключительного элемента в этих структурах в порядке убывания, оказывают влияние : каротин — кальций — РЩ. 3. В сравнении с фактическими показателями на фоне роста свободного члена уравнения на 36.2 %, оставаясь угнетающим, выросло в 1.60 и 1.01 раза роль каротина и кальция; оставаясь стимулирующим, повысилась в 1.73 раза роль РЩ. 4. При отсутствии влияния факторов, межуточные структуры организма, определяют уровень фосфора, выделяя его на 40.5 %. На уровень заключительного элемента в этих структурах в порядке убывания, оказывают влияние : каротин - кальций- РЩ. Направленность изменений каротина и кальция свидетельствует о противодействии процессу поглощения фосфора структурами, а РЩ, наоборот, о содействии этому процессу. 5. В сравнении с фактическими показателями на фоне снижения свободного члена уравнения на 59.5 %, оставаясь угнетающим, выросло в 1.60 и 1.7 раза роль каротина и кальция; оставаясь стимулирующим, повысилась в 1.47 раза роль РЩ.