Роль холестирина мембраны в секреции медиатора и экзоцитозе синаптических везикул в двигательных нервных окончаниях Тараканова, Оксана Ивановна




Тараканова, Оксана Ивановна. Роль холестирина мембраны в секреции медиатора и экзоцитозе синаптических везикул в двигательных нервных окончаниях : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Тараканова Оксана Ивановна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/3224

Введение к работе

Секреция медиатора в химическом синапсе происходит в результате экзоцитоза — слияния мембраны синаптичсской везикулы (СВ) с пресгаїаптической мембраной, в результате которого порция (квант) медиатора выделяется в синоптическую щель (Sudhof Т. С, 2004). В естественных условиях для инициации этого процесса потенциалом действия (І Щ) необходима деполяризация, вход ионов Са в нервное окончание (НО) и координированная активность многих белков (Зефиров А.Л., Петров A.M., 2010.). Затем с помощью клатрин-опоередованного эидоцитоза происходит захват мембранного фрагмент слившейся везикулы внутрь НО — образование новой везикулы, которая после заполнения медиатором может повторно участвовать в секреции медиатора. Процессы экзо - и эидоцитоза СВ составляют везикулярный цикл, который определяет уровень секрсщш медиатора при высокочастотной активности синапса (Век WJ., et al., 2005; Зефиров А.Л., 2007; LevitanE.S.,etal.,2010).

Исторически так сложилось, что белкам, вовлеченным в процессы экзо- и эидоцитоза СВ, уделялось больше внимания; но в последние время, благодаря развитию нопых методов исследования, стало совершенно ясно, что липиды мембран также вносят существенный вклад в пресинаптические функции. (Rohrbough J., et al., 2005; Зефиров А.Л., Петров A.M., 2010). Например, мембранный холестерин помогает контролировать текучесть и кривизну мембран, что важно для способности мембран деформироваться и сливаться. Внедряясь между хвостиками сфинголипидов мембраны, холестерин может определять свободу передвижения погруженных d мембрану белков и даже изменять их функцию (Зефиров А.Л., Петров A.M., 2010; Levitan I., et al., 2010; Rosa P., et al., 2010). Присутствие холестерина необходимо для поддержания свойственной синапсу структуры и функционирования мозга (Herring D., et al., 2003; Pfneger F.W., 2003; Salami С, et al.. 2004; Rohrbough J., et al., 2005). Показано, что во время развития мозга, холестерин, вырабатываемый глией, усиливает процесс синашогенеза (Mauch D.H., et al., 2001; Pfneger F.W., 2003; Goritz С, et al., 2005). В хромаффинных клетках удаление холестерина из плазматических мембран разрушает кластеры синтаксипа. тем самым уменьшая секрецию катсхоламинов

(Chamberlain L.H„ et al., 2001; Lang Т., et al„ 2001; Gil C, et al., 2005; Salaun C, et al., 2005). Велико содержание холестерина и в мембранах СВ (Deutsch Е., et а!., 1981), где он взаимодействует с несколькими везикулярными белками (синаптобревин, синалтофизин) (Thiele С, et al., 2000).

На поверхности мембраны существуют, так называемые, «липидные плотики» - маленькие (10-200нм), динамичные, гетерогенные домены с высокой концентрацией холестерина и сфинголипндов, предназначенные для компартментализации клеточных процессов (Pike L.J., 2006). Показано, что холестерин «липидных плотиков» модулирует многие клеточные функции, изменяет активность ряда белков, например: Na/K-АТФазы, аденилатциклазы, метаботрогшых рецепторов, Са-каналов, NO-синтазы, НДДФН -оксидазы и т. д. (Pftieger F. W., 2003-,' Tavema Е., et al., 2004;- Weixing H., et al.. 2008). Недавно липидные плотики были обнаружены и в пресинаптических мембранах двигательных нервных окончаний лягушки и мыши в областях, где протекают экзо-и эндоцитоз СВ (Петров A.M., и др., 2011). Сегрегация белков экзоцитоза и Са-каналов, в так называемые «липидные плотики», содержащие холестерин в высокой концентрации, может быть важным механизмом, управляющим слиянием везикулы (Зефиров А.Л., Петров A.M., 2010).

В настоящей работе делается попытка оценить влияние холестерина плазматических мембран на функционирование нервно-мышечного синапса холоднокровных и теплокровных животных и процессы секреции медиатора из двигательных НО. Цель и задачи исследования:

Целью данного исследования явилось изучеіше роли холестерина плазматической мембраны в процессах секреции медиатора и экзоцитоза СВ в двигательных нервных окончаниях лягушки и мыши. Для этого использовали два подхода: удаление холестерина из мембраны метап-р-циклодекстрииом (МЦД) и ферментативное окисление мембранного холестерина холестерол оксидазой (ХО).

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: 1. Оценить изменение содержания холеегерина в мембранах нервно-мышечных

препаратов лягушки и мыши, обработанных МЦД в различных

концентрациях.

  1. Исследовать эффекты МЦД на параметры спонтанной секреции медиатора в нервно-мышечных синапсах лягушки и мыши.

  2. Проанализировать влияние МЦЦ на вызванную секрецию медиатора и электрогенез НО при редком и высокочастотном раздражении в условиях пониженной внеклеточной концентрации ионов кальция.

  3. Исследовать влияние МЦД на динамику секреции медиатора при высокочастотном раздражении в условиях высокой (нормальной) внеклеточной концентрации ионов кальция.

  4. Изучить динамику экзо - и эндоцитоза СВ при помощи флуоресцентного метода на фоне действия МЦД.

  5. Исследовать эффекты ХО на спонтанную и вызванную секрецию медиатора в нервно-мышечном синапсе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Холестерин пресинаптической мембраны является фактором, ограничивающим спонтанное освобождение медиатора. Удаление более 50% холестерина из мембран при действии больших доз МЦД (10 ммоль/л) вызывает Са - независимое увеличение частоты миниатюрных одноквантовых постсинаптических сигналов.

  2. Секреция медиатора и процессы кратковременной пластичности в синапсе чувствительны даже к небольшим изменениях* содержания холестерина в мембране. Небольшое (10-20%) вымывание холестерина из мембран с помощью малых концентраций МЦД (1 ммоль/л) приводит к угнетению экзоцитоза СВ и вызванной секреции медиатора в ответ на одиночные раздражения, уменьшению выраженности облегчения и увеличению выраженности депрессии при высокочастотной активности.

Научная новизна

Впервые показана важность холестерина в контроле соотношения спонтанной и вызванной секреции медиатора в двигательных НО лягушки и мыши. Обнаружено усиление споіггаиной секреции при удалении большого количества холестерина из мембран. Показано, чга повышение интенсивности спокганной секреции при действии МЦД не зависит от вне- и внутриклеточной концентрации ионов Са. Умеренная экстракция холестерина из плазматических мембран угнетает

вызванную секрецию, уменьшает выраженность облегчения и депрессии секреции медиатора при высокочастотном раздражении. Резкое уменьшение пула мембранного холестерина блокирует проведение ПД по нерву, тем самым полностью подавляя вызвашгую секрецию.

В работе впервые сделана попытка сравнить эффекты прямого удаления холестерина из плазматических мембран с ферментативным окислением холестерина мембраны на секрецию медиатора из двигательных НО. Оказалось, что в отличие от удаления холестерина из мембран, его окисление не имеет выряженных эффектов на интенсивность спонтанной секреции, но увеличивает время спада миниатюрных токов концевой пластинки (МТКП), и незначительно угнетает вызванное освобождение медиатора. Научно-практическая ценность

Данная работа носит фундаментальный характер. Полученные результаты позволяют дополнить знания в понимании механизмов, управляющих такими витальными процессами, как сгюігтаїшая и вызванная секреция, экзоцитоз и транспорт СВ, внутриклеточная сигнализация, электрогенез нервных волокон. Результаты работы могут быть полезны для объяснения явлений, происходящих в нейронах центральной нервной системы и клетках, активно использующих процессы экзо - и эвдоцитоза Полученные данные позволяют считать, что холестерин плазматической мембраны выступает как организатор спонтанной и вызванной секреции в нервно-мышечном синапсе. Исследование может помочь разобраться в механизмах, лежащих в основе патологических состояний, связанных с нарушением кругооборота холестерина. Работа поддержана грантами Министерства образования и науки Российской Федерации (НШ-5250.2010.4 и МК-3840.2010.4), Российского фонда фундаментальных исследований (№ 11-04-00422-а, №09-04-97015-р).

Личный вклад диссертанта

Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы, включая составление плана исследования, проведение экспериментов, обработку полученных данных, и оформление публикаций.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненные по теме диссертации, доложены на конференциях и форумах: III международном молодежном медицинском конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения-2009" (Санкт-Петербург, 2009); на XXI съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (г. Калуга, 2010): международном симпозиуме «Biological Motility: from Fundamental Achievements to Nanotechnologies» (Пущино, 2010); XV международной Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2011); международном молодежном научном форуме «Ломоносов», (Москва, 2010, 2011); международной конференции "Рецепторы и внутриклеточная сигнализация" (Пущино, 2011); VH международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологаи» (Крым, Украина, 2011); всероссийских конференциях с международным участием "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2010,2011); на заседании кафедры нормальной физиологии Казанского государственного медицинского университета (2011).

Реализации результатов исследования

По теме диссертации опубликопано 14 печатных работ, а том числе 2 публикации в рецензируемых журналах (из списка ВАК). Материалы диссертации неоднократно доложены на ежегодных научных конференциях в Казанском государственном медицинском университете. Полученные данные используются при чтении лекций на кафедре нормальной физиологии Казанского государственного медицинского университета.