Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] Анненкова Анна Борисовна

Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс]
<
Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс]
>



Анненкова Анна Борисовна. Роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза организма человека при хронических дерматозах [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Современные представления о синдроме Эндогенной интоксикации 9

1.1.1. Понятие эндогенной интоксикации организма человека 9

1.1.2. Механизмы формирования эндогенной интоксикации 12

1.1.3. Субстрат и маркеры эндогенной интоксикации 17

1.2. Мембраны эритроцитов и их связь с эндогенной интоксикацией 21

1.3. Методы диагностики эндогенной интоксикации... 26

1.4. Резерв связывающей способности альбумина и его значение в диагностике эндогенной интоксикации 30

1.5. Значение применения энтеросорбентов для детоксикации при хронических дерматозах 34

1.6. Характеристика патологических процессов, характеризующихся эндоинтоксикацией 39

1.7. Состояние проблемы изучения эндогенной интоксикации при дерматозах 44

2. Материалы и методы исследований 52

2.1. Материалы исследований ". 52

2.2. Методы исследований 53

2.2.1. Метод определения мсм 53

2.2.2. Метод разделения фосфолипидов (фл) плазмы крови на пластинах "sorbfil" 55

2.2.3. Метод мочевинного гемолиза эритроцитов 56

2.2.4. Метод определения связывающей способности альбумина 57

2.3. Статистическая обработка данных 58

3. Результаты исследований 61

4. Обсуждение результатов 89

Выводы 109

Цитированная литература 111

Введение к работе

На протяжении многих лет большое значение придается изучению

гомеостаза организма человека как сложного комплекса функциональной

специализации, поддерживающего постоянство внутренней среды организма

(Пашков, 2005). Любое вмешательство в гомеостаз организма влечет за собой

изменения его биологического состояния, поэтому многие заболевания

являются следствием нарушения функций, отвечающих за приспособление

организма к изменяющимся условиям жизни (Лубяк, 2006).

Среди множества причин, вызывающих изменение нормального гомеостаза, одно из главных мест занимает эндоинтоксикация (ЭИ), которая может быть как неспецифической, так и специфической реакцией (Бадинов и др., 2003; Химкина и др., 2002). В результате этого нарушения в биологических жидкостях и тканях организма накапливаются промежуточные и конечные продукты нормального обмена веществ, продукты нарушенного метаболизма соединительной ткани, компоненты деградации ее нормальных структур, а. также продукты жизнедеятельности бактерий и антигены, оказывающие токсическое влияние и вызывающие дисфункцию различных органов и систем (Корякина, Белова, 2001; Добротина, Копытова, 2004). Следует признать, что экспериментальное и клиническое изучение проявлений и стадий ЭИ при различных заболеваниях еще крайне недостаточно (Любарский и др., 2001).

Изучение ЭИ является весьма актуальным по ряду причин:

проявления ЭИ распространены в клинической практике при самых различных этиологически и патогенетически нетождественных состояниях (Ковалев и др., 1995, 2005; Чаленко, Кутушев, 1990, 2004; Harris, Gelfand, 1995; Werdan, Pilz, 1996);

ЭИ встречается практически у всех больных в критических состояниях и обусловливает высокую летальность (Векслер, 2003);

в последние годы имеется тенденция к универсализации ЭИ (Макарова, Коничева, 1995) - ее наличие выявляется и в тех случаях, когда

5 эндогенная интоксикация не представляет угрозы, но значительно

ухудшает качество жизни (Копытова Т.В. и др. 1991, 2004; Микунис,

Векслер, 1990; Иванова и др., 1992; Білозецька-Сміян, 1995, 2004;

Солиев и др., 1997).

Проведенные исследования позволяют отнести хронические дерматозы, такие, как псориаз и распространенная микробная экзема, к экотоксическим патологиям мультифакториального генеза (Химкина и др., 2003). Для псориаза, как болезни измененного обмена веществ, и экземы, как экотоксического воспалительного заболевания, характерны исключительный полиморфизм и гетерогенность течения (Химкина и др., 2003). В формировании хронических дерматозов немаловажную роль играет как ЭИ, так и нарушения, возникающие на уровне клеточных мембран.

При хронических дерматозах образование эндотоксинов не имеет такого лавинообразного характера, как при других острых состояниях, клинические проявления ЭИ нечетко выражены, и большинство общепринятых лабораторных тестов малоинформативны (Копытова, Добротина и др., 2003). Таким образом, важной задачей остается разработка комплексного подхода, позволяющего адекватно оценивать тяжесть ЭИ у больных хроническими дерматозами. Для решения этой задачи представляется необходимым выяснение механизмов формирования эндогенной интоксикации при данных заболеваниях.

Комплексная оценка степени эндогенной интоксикации при хронических дерматозах позволяет выявить механизмы формирования этих заболеваний и создать более полную картину гбмеостаза организма больного.

Цели и задачи исследований. Цель работы: определить роль эндогенной интоксикации в нарушении гомеостаза при хронической обменной кожной патологии (псориаз) и при экотоксической патологии воспалительного характера (распространенная микробная экзема).

6 В работе были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать уровень маркеров эндогенной интоксикации -молекул средней массы - в норме, при хронической обменной кожной патологии (псориаз) и экотоксической патологии воспалительного характера (распространенная микробная экзема)

  2. Изучить влияние эндогенной интоксикации на функциональное состояние мембран эритроцитов в норме, при псориазе и распространенной микробной экземе путем выявления изменений проницаемости мембран.

  3. Исследовать резерв связывающей способности альбумина и его эффективной концентрации в норме и при хронической кожной патологии.

  4. Выяснить механизмы формирования эндогенной интоксикации при хронических дерматозах.

  5. Изучить влияние цитостатического препарата метотрексата и энтеросорбента полифепана, применяемых в терапии дерматозов, на уровень токсемии плазмы крови и проницаемость эритроцитарных мембран.

Научная новизна. Впервые при хронической обменной кожной патологии (псориаз) и экотоксической патологии воспалительного характера (распространенная микробная экзема) доказана роль эндотоксемии в формировании нарушений гомеостаза и выявлены изменения проницаемости мембран эритроцитов, которые отражают функциональные и структурные нарушения мембран и свидетельствуют о глубинных нарушениях механизмов детоксикации и высоком уровне эндотоксемии.

Впервые на основании оценки суммарного уровня МСМ, отдельных составляющих среднемолекулярного пула веществ, показателей функционального состояния мембран эритроцитов и функционального состояния молекулы альбумина выявлены различные механизмы

7 формирования ЭИ при кожных заболеваниях: показано наличие двух типов

изменений ПЭМ, характеризующих процессы, различающиеся по тяжести

эндотоксемии. Выявлено наличие особенного типа' изменения ПЭМ у

больных распространенной микробной экземой.

Впервые получены данные о значительном снижении показателей ЭКА и РСА у больных хроническими дерматозами, что характеризует нарушения транспортной способности молекулы альбумина как элемента системы биотрансформации.

Впервые показано, что цитостатик метотрексат повышает уровень эндотоксемии организма и снижает проницаемость мембран эритроцитов, что усугубляет процессы эндогенной интоксикации.

Научно-практическая значимость. Изучены различные механизмы формирования эндогенной интоксикации при кожных заболеваниях. Они представляют ценность для понимания роли системы детоксикации и повреждений ее отдельных компонентов в патогенезе псориаза и распространенной микробной экземы.

Предлагается использовать лабораторный метод мочевинного гемолиза для определения степени повреждения мембран и, следовательно, степени ЭИ у больных хроническими дерматозами. Данный метод, используемый в совокупности с другими, позволяет дать более адекватную оценку состояния гомеостаза больного.

Выявленное нарушение состояния систем биотрансформации обосновывает необходимость проведения соответствующей терапии, направленной на восстановление детоксикационных способностей организма.

Основные положения, выносимые на защиту. При псориазе и распространенной микробной экземе установлен повышенный уровень

8 эндотоксемии и выявлены различия в механизмах ее формирования в

зависимости от вида дерматоза и проницаемости мембран эритроцитов.

Показаны изменения функционального состояния мембран (проницаемости мембран эритроцитов) при хронических дерматозах. Установлено наличие двух типов изменения проницаемости мембран при псориазе, что может быть объяснено различной тяжестью течения процесса и разной степенью эндогенной интоксикации. Выявлен особенный тип изменения проницаемости мембран при распространенной микробной экземе, отличающийся от характерных типов, описанных в литературе.

Выявлено достоверное снижение относительно нормы резерва связывающей способности альбумина у больных хроническими дерматозами. Для больных псориазом и распространенной микробной экземой выявлены достоверные различия в значении этого показателя. Установлено снижение относительно контрольных значений общей и эффективной концентрации альбумина, что свидетельствует о наличии тяжелого патологического процесса у больных хроническими дерматозами.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на расширенном заседании кафедры молекулярной биологии и иммунологии и кафедры физиологии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 13 апреля 2006г.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, иллюстрированы 20 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 349 источников, из которых 72 на иностранных языках.

Понятие эндогенной интоксикации организма человека

На протяжении многих лет большое значение придается изучению гомеостаза организма человека как сложного комплекса, поддерживающего постоянство внутренней среды организма. Любое вмешательство в гомеостаз организма влечет за собой изменения его биологического состояния (347). Многие заболевания являются следствием нарушения функций, отвечающих за приспособление организма к изменяющимся условиям жизни (339, 74). Структурно-функциональный гомеостаз организма, формирующийся в результате взаимодействия с окружающей средой, является важнейшим условием оптимального существования живой. системы (337). Физиологическая норма есть не что иное, как «зона» оптимального функционирования. организма в конкретных условиях, достигаемая путем саморегуляции и возможности индивидуума приспособиться к конкретным условиям существования. Это происходит благодаря работе приспособительных механизмов и систем регуляции, действие которых направлено на поддержание постоянства внутреннего гомеостаза организма (118).

Изменение нормального гомеостаза организма человека может быть вызвано многими причинами и среди них - эндогенной-интоксикацией (ЭИ), которая может быть как неспецифической, так и специфической реакцией (5, 202). Любая шоковая ситуация вызывает неспецифическую реакцию организма, и в раннем сроке аналогична адаптационному синдрому (226).

В настоящее время имеется достаточное число работ о значительной роли в патогенезе многих заболеваний экзо - и эндогенной интоксикации, что связано с экологическим неблагополучием, которое приводит к развитию так называемой экотоксической патологии и изменению реактивности организма. Эндогенная интоксикация может, как сопровождать самые разные виды заболеваний, так и выступать в качестве самостоятельного синдрома (257). ЭИ является одним из ведущих патогенетических синдромов критических состояний (260, 271, 276, 290, 297). Синдром эндогенной интоксикации (СЭИ) относится к числу наиболее распространенных в клинической практике и наблюдается при самых различных, этиологически и патогенетически нетождественных состояниях (84, 214, 276, 313, 116, 117, 138, 137, 120, 145,152, 203, 5, 99, 256, 10).

Клинике, патогенезу и лечению СЭИ и ЭИ посвящено в последние годы большое количество публикаций, в том числе обзорного характера (113, 133,214,255,334). Согласно сложившемуся представлению, под ЭИ понимают состояние, обусловленное деструктивными процессами, в результате которых в жидкостях и тканях организма накапливаются промежуточные и конечные продукты нормального обмена веществ, а также продукты нарушенного метаболизма соединительной ткани и компоненты деградации ее нормальных структур, в нефизиологических концентрациях оказывающие токсическое влияние и вызывающие дисфункцию различных органов и систем (92, 101, 102, 166). Несмотря на многообразие веществ эндогенной природы, обладающих токсическими свойствами, и точек приложения их повреждающего действия, клинические проявления симптомокомплекса ЭИ малоспецифичны и характеризуются общей слабостью, чувством разбитости, нарушениями сна и аппетита, мышечными и головными болями и т.д. (169). ЭИ - сложный многокомпонентный процесс, обусловленный патологической биологической активностью каких-либо эндогенных продуктов, в котором участвуют: источники токсемии; биологические барьеры, предупреждающие прорыв токсинов за пределы источника; механизмы депонирования, нейтрализации и выведения токсинов (115, 217). В последние годы в иностранной литературе достаточно широкое распространение получила оригинальная концепция сущности синдрома ЭИ: возникновение системного (генерализованного) воспаления (systemic inflammatory response syndrome - SIRS) (255, 257, 99, 75), к которому могут привести такие различные патологические процессы, как тканевая деструкция и выраженная гипоксия тканей, хроническое отравление; в частности, приводятся сведения о развитии синдрома при отравлении салицилатами и т.д. Первоначально синдром ЭИ был описан при критических состояниях (шок, сепсис, панкреонекроз (71), ожоговая болезнь, уремия, острая кишечная непроходимость (ПО), туберкулез почек (327) и легких (329), перитонит и т.д.), при которых значительные метаболические нарушения, приводя к почечной или легочной недостаточности, желудочно-кишечным кровотечениям и т.д., являлись причиной гибели пациентов ( 222, 64, 221, 22). В последние годы имеется тенденция к универсализации синдрома ЭИ (113). Детальное изучение клинических и лабораторных изменений позволило выявить наличие синдрома и при значительно более благоприятно протекающих заболеваниях (290), при которых ЭИ не представляет угрозы, но значительно ухудшает качество жизни больных: при неосложненном инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца (90, 124), в педиатрической практике (72) деформирующем остеоартрозе (241) и т.д. У больных деформирующим остеоартрозом обнаружено мембранодеструктивное действие синдрома, требующее соответствующей детоксикационной терапии. Есть сведения о наличии ЭИ у больных ревматоидным артритом (187). Рассматривая ЭИ, как одну из главных составляющих воспалительно-деструктивного патологического процесса в организме необходимо признать, что на сегодняшний день изучение проявлений этого синдрома крайне недостаточно.

Мембраны эритроцитов и их связь с эндогенной интоксикацией

В последние годы значительно расширились представления о функциях биологических мембран. Стала очевидной ведущая роль мембран как в обеспечении компартментализации клеток, так и в обеспечении функции мембранных белков не только в нормальных условиях, но и при различных патологических процессах (330). Современные представления о молекулярных механизмах развития эндогенной интоксикации базируются на признании ведущей роли мембран одеструктивных процессов (109). Изменения структуры и свойств клеточной мембраны во многом обусловлены влиянием продуктов ПОЛ, образующихся при эндотоксикозе с высокой скоростью (22,21,212). Как известно, одной из причин смерти больных в терминальной стадии является полиорганная недостаточность, синдром последовательного прогрессирующего отказа органов и систем в результате травмы или септического состояния (295). Известно, что большое число показателей, применяющихся для интегральной оценки эндотоксикоза, основано на выявлении изменений функций каких-либо клеток, их мембран, белков (20). Эритроциты же пациентов, имеющих клиническую картину острого эндотоксикоза, вовлекаются в процесс гемолитической трансформации в некоторой зависимости от степени тяжести СЭИ. В формировании клинической картины эндотоксикоза и повреждения мембран эритроцитов участвуют многие общие механизмы, что позволяет обосновать использование эритроцитов в качестве маркеров наличия и индикаторов степени тяжести эндотоксического процесса. Показано нарушение функциональных и структурных свойств мембраны (клеточной дезорганизации) под воздействием циркулирующих и адсорбированных эндотоксинов. С повышением степени тяжести эндотоксикоза, наблюдаются следующие изменения структурных свойств эритроцитов (по Жмурову и др.): появление признаков гемолиза в изоосмотической среде; повышение степени гемолиза в изоосмотической среде; повышение скорости гемолиза; повышение сорбционной способности эритроцитов (340). При рассмотрении эритрона на фоне эндотоксикоза можно нередко выявить изменения, которые будут соотноситься с глубиной эндотоксикоза. Обычно они проявляются в анемии, изменениях среднего содержания гемоглобина в эритроцитах, готовности их к разрушению и др. Все большее внимание привлекает такой критерий выраженности эндотоксикоза, как изменение поверхностной архитектоники эритроцитов и появление сфероцитов, стоматоцитов и др. Возрастание числа патологических форм эритроцитов в циркулирующей крови напрямую связывают с мембранотоксическим действием накапливающихся токсических веществ. Наоборот, возрастание дискоидных форм свидетельствует о снижении токсической нагрузки (53).

Снижение уровня МСМ и продуктов ПОЛ на мембранах эритроцитов способствует улучшению их вязко-эластических свойств, что подтверждают исследования деформируемости и агрегации эритроцитов.

При среднем уровне эндотоксинемии в динамике развития иммобилизационного стресса и гистотоксической гипоксии были выявлены изменения гемопоэза, которые можно было охарактеризовать как ранние неспецифические (в острофазовый период): нейтрофильный лейкоцитоз, лимфопения, эозинопения, снижение клеточности лимфоидных органов, и более поздние, зависящие от вида экстремального воздействия (развитие ретикулоцитоза и гиперплазия эритроидного ростка костного мозга при кобальтовой гипоксии, нейтрофилез при иммобилизационном стрессе) (220, 156).

Нарушение структуры мембран способствует усилению процессов аутолиза и, как следствие, дезорганизации практически всех сторон метаболизма (34). Неконтролируемое нарастание протеолиза вызывает инактивацию ферментов и пептидных гормонов, извращает их функциональную роль. Высвобождение фосфолипаз способствует усугублению повреждения липидной части мембран (19). Продукты ПОЛ, взаимодействуя с белками цитоскелета и гемоглобина путем окисления SH-групп, ослабления белок-липидных контактов и образования поперечных сшивок, приводит не только к нарушению физико-химических свойств мембран, но и кислородотранспортной функции эритроцита (307).

Активация процессов пероксидации в мембранах носит более выраженный характер, чем в плазме, и сопровождается более резким истощением ферментов АОС. Возможная причина этого заключается в том, что АОС клетки менее емкая, чем многокомпонентная система антирадикальной защиты плазмы (330,40, 79).

Описано явление (35), названное "водной коррозией" мембран, суть которого состоит в том, что при усилении ПОЛ в мембранах эритроцитов в липидном бислое появляются гидрофильные кластеры, что приводит к повышенному поступлению молекул воды в толщу мембраны, что и "обеспечивает" нестабильность структуры мембраны. Снижение относительной микровязкости зон белок-липидных контактов, что еще больше уменьшает стабильность мембраны (307). Следствием свободно-радикальных повреждений форменных элементов крови при гипоксии является повышение проницаемости плазматических мембран для веществ внутриклеточного происхождения, снижение осмотической устойчивости мембран, изменение активности внутриклеточных ферментов, снижение активности мембраносвязанных ферментов (55, 108). Повышение проницаемости гистогематических и гематоэнцефалических барьеров дает возможность токсическим . продуктам ПОЛ, прооксидантам и делокализованным ферментам перемещаться из крови в ткани и обратно, усиливая первичное повреждение (108, 282, 135, 330).

Показано, что аномальные метаболиты и эндотоксины сыворотки крови больных шизофренией способны изменять проницаемость мембран эритроцитов, вызывая более интенсивный гемолиз (317). Среди заболеваний, характеризующихся нарушениями функционального состояния мембран, особое место занимает изучение мембранологических аспектов патогенеза такого хронического заболевания, как псориаз — распространенного дерматоза неясной этиологии и генеза. Установлено, что в основе патологического процесса при данном дерматозе лежит исходная дефектность клеточных мембран, обусловленная нарушением транспорта ионов с ведущим механизмом — усилением пассивного входа кальция в клетку. На основании полученных результатов выдвинута, обоснована и сформулирована научная концепция патогенеза псориаза, позволяющая с позиций мембранной патологии клетки определить псориаз как системное заболевание с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем (112). Однонаправленные нарушения липидного обмена сыворотки и мембран эритроцитов выявляются у больных атопическим дерматитом, которые проявлялись увеличением в сыворотке неэстерифицированных жирных кислот, триглицеридов, общего холестерина, холестерин-липопротеидов низкой плотности, в мембранах - триглицеридов и неэстерифицированного холестерина и снижением концентрации фосфолипидов в сыворотке и мембранах клеток (230).

Значение применения энтеросорбентов для детоксикации при хронических дерматозах

В эволюционном развитии методов лечения различных патологий обоснованно возникло и получило развитие целое направление -детоксикационная терапия, которая объединила в себе различные способы выявления и лечения токсикоза (39, 47, 86, 87).

Методы детоксикационной терапии разделяют на 2 группы -консервативные и эфферентные (243, 246). Консервативные методы, независимо от механизма обезвреживания, в конечном итоге предусматривают использование резервных возможностей естественных систем элиминации (например: ускоренное выведение токсинов через почки при проведении водной нагрузки с форсированным диурезом). Методы эфферентной терапии обладают способностью удалять токсины собственно из кровяного русла, не вызывая напряжения этих систем. Таким образом, наличие резервных функций у естественных систем элиминации позволяет эффективно использовать консервативные методы детоксикации. Отсутствие же резервных функций указывает на необходимость применения эфферентных методов. Последние, обладая способностью частичного или полного замещения утраченных детоксикационных функций естественных систем обезвреживания, занимают особое место. С их помощью можно осуществить воспроизведение процесса биологической трансформации токсических веществ (микросомальная монооксидазная система печени), связывание ксенобиотиков (иммунная система), воспроизведение функций естественных органов выведения (почки, ЖКТ, легкие) (таблица 3) (87). Одной из систем организма, претерпевающей значительные изменения при критических состояниях, является система детоксикации организма. Нарушение функционирования этой системы приводит к развитию синдрома ЭИ (348). В результате контакта человеческого организма с двумя группами вредных факторов внешней среды (низкомолекулярными ксенобиотиками и высокомолекулярными белковыми и полисахаридными соединениями), сформировались две защитные системы, предохраняющие его внутреннюю среду от повреждающего действия этих факторов: монооксигеназная детоксицирующая система печени и иммунная система. Эти системы неразрывно связаны с третьей защитной системой - выделительной, предназначенной для удаления из организма продуктов деградации ксенобиотиков и антигенных субстанций. В основе биотрансформации ксенобиотиков лежат ферментативные процессы, происходящие преимущественно в печени и главным образом связанные с функцией цитохрома Р-450. Принципиальных отличий в механизмах детоксикации экзогенных и эндогенных токсинов не существует. Метаболизм чужеродных веществ в печени включает две фазы: в первой -происходит реакция окисления, восстановления или гидролиза, во второй фазе образуются нетоксические продукты синтеза и конъюгации.

В основе работы практически всех звеньев иммунной системы (распознавание антигенов, фагоцитоз, кооперативная функция Т-популяции лимфоцитов, взаимодействие антитела с антигеном, комплемента с иммуноглобулинами и клетками мишенями) лежат физико-химические процессы, начальным этапом которых во всех случаях является рецепция, иммунное прилипание, адгезия, адсорбция. Таким образом, к физиологическим системам детоксикации организма относятся: 1. Системы связывания и транспорта токсических веществ, которые находятся преимущественно в циркулирующей крови и лимфе (форменные элементы крови, белки, особенно альбумины, антитела, буферные системы). 2. Системы превращения токсических веществ, которые могут происходить уже на уровне клеток-продуцентов первичных токсинов, но в основном осуществляются на уровне гепатоцитов и купферовских клеток печени. 3. Системы выведения токсических веществ из организма, в первую очередь, система почечного очищения. 4. Процессы, уменьшающие возможность попадания токсинов в кровь (формирование грануляционного вала вокруг деструкции тканей, изменения в системе микроциркуляции и др.) (348). Благодаря особенностям механизма действия энтеросорбенты нашли применение в разнообразных областях медицины. Клинические наблюдения и данные лабораторных исследований демонстрируют весь спектр полезных свойств энтеросорбентов. Широкое распространение энтеросорбенты нашли в онкологической практике (208, 236, 209).

Состояние проблемы изучения эндогенной интоксикации при дерматозах

Одной из самых старых- и известных теорий, объясняющих патогенез хронических дерматозов, в частности, псориаза, является теория ф аутоинтоксикации (в современном понимании - ЭИ) основанная на убеждении, что кишечные токсины могут попадать в кровообращение и отравлять организм. Она признает широкий диапазон патологических веществ, включая пищу, желчь и флегму, что отражено в гуморальной теории болезней (261). До начала 20-го столетия аутоинтоксикация была широко признана и различные терапии (типа колонотерапии) обычно применялись при многочисленных системных нарушениях (269). Возрастающий объем информации, связывающей кишечные болезни, чрезмерную кишечную проницаемость и болезни обмена, восстановил эту теорию (294, 308). Концепции, учитывающие синдром множественной химической чувствительности (274) и эндотоксины (261), теперь также пользуются вниманием. Концепция аутоинтоксикации при псориазе получила поддержку из многочисленных историй болезней, подтверждающих, что диализ является эффективным при лечении псориаза (270). В 1976 г. McEvoy и Kelly сообщили об уремическом пациенте с псориазом, который получил очищение кожи при применении гемодиализа (270). Многочисленные последующие сообщения документировали эффективность диализа для уменьшения псориатических высыпаний (312, 259, 262, 273, 277). Изнашивание кишечной стенки приводит к эффекту "сглаживания" кишечных ворсинок и истончению кишечной стенки, особенно в верхней части тонкой кишки. Микроорганизмы и/или другие токсины, которые обычно устраняются из организма или ограничиваются кишечником, попадают в кровообращение (аутоинтоксикация) (277, 24). В последние годы при многих кожных патологиях с наличием атопического звена в патогенезе интенсивному изучению подвергается состояние клеточных мембран (30, 63, 205).

Показана значительная роль структурно-функционального состояния клеточных мембран в протекании всех трех фаз IgE-опосредованной аллергической реакции: иммунологической, патохимической и патофизиологической (73), определяющая роль мембран в функционировании рецепторного комплекса клетки и межклеточном взаимодействии. Предпринимаются попытки лечения атопических заболеваний мембранотропными средствами (63, 207). Авторами показано, что при атопии нарушения в структуре липидного матрикса в большей степени касаются карбонильных групп фосфолипидов, чем их жирно-кислотных остатков, найдено различие в качественном составе фосфолипидов, что подтверждается изменением соотношения липидов плазматической мембраны (162). При кожной патологии имеются характерные особенности структурно функционального состояния мембран эритроцитов,, отражающиеся на параметрах флюоресценции анилинонафталин-8-сульфоната и диметиламинохалкона. Изменения могут свидетельствовать о значительных нарушениях в структуре плазматических мембран при этом заболевании, играющих важную роль в его патогенезе. Однонаправленные нарушения физико-химического состояния мембран могут свидетельствовать о генетической природе дефекта (162). У больных псориазом, особенно тяжелыми хроническими формами, имеют место перегруженность патологическими иммунными циркулирующими комплексами, блокирование, подавленность физиологических систем защиты и регуляции, функциональные нарушения желудочно-кишечной системы. Все это обусловливает развитие синдрома ЭИ, в результате которого в организме накапливается избыточное количество промежуточных и конечных метаболитов, оказывающих токсическое действие на функциональное состояние важнейших систем. Эфферентные методы оказывают детоксицирующее системное воздействие, при котором в результате удаления ксенобиотиков и различных токсических факторов осуществляется нелекарственная стимуляция систем естественного иммунитета, физиологических механизмов саногенеза с нормализацией жизненных процессов.

Предположено, что свободные желчные кислоты, циркулирующие в крови у больных псориазом вследствие нарушенной конъюгирующей аминокислотной функции печени, являясь токсичными по своей природе, могут разрушать некоторые ткани и клетки (292). Соли желчных кислот, действуя токсично на ряд тканей, в физиологических условиях не соприкасающихся с ними, вызывают повышение проницаемости мембран и местное воспаление, лизируют митохондрии клеток (292, 309, 107). Желчные кислоты также действуют токсично на нервные окончания как здорового, так и пораженного участка кожи, обуславливая нарушение их структуры (48). Есть также сведения об изменениях функциональной активности нейтрофилов и метаболитов арахидоновой кислоты отражены в исследованиях (281, 310). Высокая концентрация желчных кислот в периферической крови обуславливает раздражение нервных окончаний и появление зуда в прогрессирующей стадии и осложненных формах псориаза (9). У больных псориазом нарушен синтез гликохолевой кислоты в прогрессирующей и в осложненных случаях клинических формах псориаза (8). У больных псориазом имеет место нарушение инициальных механизмов желчно-кислотной продукции печени, в частности ее глицинконъюгирующей функции (соединение аминокислот глицина с желчными кислотами (7). Длительное нарушение желчно-кислотной продукции печени, по всей вероятности способствует формированию морфологических изменений в печеночной ткани по типу стеатоза, перипортальной инфильтрации, локального фиброза в результате развития холестаза и дисфункций желчевыводящей системы (65, 315). Острые формы кожной патологии с одной стороны, являются следствием патофизиологических процессов, а с другой, пораженные воспалительным процессом участки кожи служат дополнительным источником образования эндотоксинов, особенно при осложненной вторичной инфекцией. При хроническом течении патологии кожа служит депо для эндотоксинов. Одним из важных патогенетически значимых механизмов, обусловливающих тяжесть и длительность течения кожной патологии, является синдром ЭИ, который не только сопровождает течение этого заболевания, но и выступает поддерживающим, усугубляющим моментом его развития, оказывая повреждающее действие на ткани, определяя прогноз и исход заболевания. При дерматозах сенсибилизация организма и иммунологические нарушения нередко развиваются на фоне функциональных изменений центральной нервной системы, которая оказывает модулирующее влияние на процессы иммуногенеза (95). Возникновение и хроническое течение дерматозов обусловливают наследственная предрасположенность, нарушения высшей нервной деятельности, вегетативной Нервной системы, расстройства деятельности внутренних органов, обменные, нейрогуморальные, нейрососудистые нарушения, аллергическое состояние организма, нерациональное питание, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды, что может приводить к возникновению и усугублению СЭИ (85, 18).