Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма Сизова Мария Викторовна

Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма
<
Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма
>



Сизова Мария Викторовна. Сравнительная характеристика физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Москва, 2003 139 c. РГБ ОД, 61:04-3/216-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности рекреационной зоны Сочи и Красной поляны и основные направления развития экстремального туризма 8

1.1.1 . Климатические и экологические особенности региона ... 8

1.2. Физиологические механизмы адаптации 11

1.2.1. Физиологические аспекты адаптации к стрессовым факторам 11

1.2.2 Условия вызывающие срыв адаптации 16

1.2.3. Последствия стресса 25

1.2.4 Снижение действия тресса 28

1.3 Адаптивные реакции кардиореспираторной системы на воздействие стрессовых факторов 35

1.4 Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных реакций организма

1.5 Особенности индивидуальной деятельности пилота-папарланериста 52

1.5.1. Общая характеристика парапланеризма и парасейлинга 52

1.5.2. Спортивная деятельность пилота-парапланериста

1.5.3. Характеристика психофизиологических показателей пилота-парапланериста 64

1.5.4. Темперамент и стресс 69

Глава 2.Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования 72

2.2. Методы исследования 72

2.2.1.Антропометрические исследования

2.2.2.Исследование функции легких методом компьютерной спирометрии

2.2.3. Анализ вариабельности сердечного ритма 74

2.2.4. Психофизиологические исследования (анкетирование)... 77

2.2.5. Статистические методы обработки результатов исследования 77

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 79

3.1. Исследование состояния дыхательной системы 79

3.2. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы 97

3.3. Психофизиологические исследования 104

Заключение 111

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Литература 119

Акты внедрения 138

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время все более широкое развитие приобретают экстремальные виды туризма (ЭВТ), связанные с воздействием на организм человека комбинации климатических условий среды и стрессовых воздействий. Это предопределило необходимость разработки и рассмотрения соответствующего подхода к эколого-физиологическим проблемам. В настоящее время практически отсутствуют физиологические данные о воздействии ЭВТ на параметры кардио-респираторной системы. В то же время возрастает интерес к активным видам спорта как средству рекреации. Это свидетельствует о необходимости изучения и создания специальной системы активного отдыха с использованием в ней эмоционально насыщенных экстремальных воздействий (АгаджанянН.А., Кислицын А.Н., 2002). В этой связи необходимо дать научно-обоснованный ответ о влиянии ЭВТ на функциональное состояние организма.

Одним из популярнейших сегодня видов экстремального туризма является парапланерный спорт. Во многих странах мира парапланеризм -наиболее удобный и доступный вид экстремального туризма. Во время полета на параплане человек испытывает высокий уровень эмоционального напряжения, которое оказывает воздействие на функциональные системы организма. Это необходимо учитывать при организации отдыха с использованием экстремальных средств, особенно для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Интегральной характеристикой здоровья человека являются приспособительные возможности организма, которые позволяют сохранить гомеостаз, а также его функциональные резервы, позволяющие оценить степень напряжения регуляторных механизмов при стрессовом воздействии. Здоровье

слагается из трех основных составляющих: структурно-функциональной, физико-химической и психоэмоциональной. Дисфункция любой из указанных составляющих ведет к дисбалансу во всей живой системе (Агаджанян Н.А., 1997). Реакция организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды зависит от силы и времени воздействия, адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов и могут быть использованы в качестве критериев оценки здоровья (Авцыи А.П., 1974).

Таким образом, активный отдых необходимо планировать в соответствии с возможным воздействием экстремальных условий на физическое и психологическое состояние человека. Поэтому актуальна , организация отдыха с дозированным применением экстремальных видов спорта и туризма, так как при неправильном применении они могут превратиться из активного отдыха в изнурительный труд порою с отрицательными последствиями для здоровья.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение особенностей физиологических реакций организма человека при занятиях экстремальными видами туризма.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать особенности природно-климатических и экологических факторов, воздействующих на организм человека при занятиях экстремальными видами туризма (парапланеризм, парасейлинг).

  2. Исследовать характер изменений показателей кардио-респираторной системы на различных стадиях подготовки и проведения полета на параплане;

  3. Определить функциональные особенности кардио-респираторной

системы у лиц с различными психофизиологическими характеристиками в условиях эмоционального стресса. 4. Разработать рекомендации по оптимизации деятельности и обеспечению безопасности полета при занятиях парапланерным спортом.

Научная новизна

Впервые изучены особенности физиологических реакций кардио-респираторной системы организма человека при занятиях парапланерным спортом. Установлены достоверные различия в характере изменения объемных показателей внешнего дыхания у пилотов - паралланеристов и пассажиров, впервые совершающих полет на параплане. Выявлены изменения относительной мощности среднечастотной составляющей спектра сердечного ритма у пилотов и пассажиров.

Научно-практическая значимость работы

Научно-практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по оптимизации деятельности и обеспечению безопасности при занятиях экстремальными видами спорта. Выводы, полученные в результате исследований, позволяют планировать включения занятий по ЭВТ в систему санаторно-курортных мероприятий для повышения их эффективности.

Климатические и экологические особенности региона

Одним из важнейших свойств жизни является способность живого к приспособлению. Наличие и высокая активность адаптационных (т.е. приспособительных) реакций организма являются синонимом его выживания в экстремальных условиях.[3] В биологии процесс адаптации - это приспособление строения и функций организмов к условиям существования. [16]

Физиологическая адаптация - это устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность человека в новых условиях существования, способность к воспроизведению здорового потомства. [2]

Для всякого организма существует оптимальная эндогенная и экзогенная экологическая среда. По обе стороны от оптимума трудовая и биологическая активность постепенно снижается. [9]

Процесс адаптации - сложный процесс, захватывающий все уровни функциональной организации живых систем, - от молекулярного и клеточного до организменного. Попадая в новую среду организм стремится перестроить свои функции. Адаптация происходит в определенной последовательности, в зависимости от характера действующего фактора, состояния организма, величины его функциональных резервов.[8,13] Вначале включаются срочные физиологические механизмы адаптации (изменения дыхания, кровообращения). По мере приспособления включаются и более инертные механизмы, связанные с синтезом белка и формированием системного структурного следа адаптации (по Меерсону). Адаптация, как правило, сопровождается напряжением регуляторных систем организма, угнетением неспецифической резистентности, изменением обмена веществ, особенно белкового, жирового и минерального, изменением активности ферментов и гормонов. [67] В конечном итоге происходит повышение устойчивости организма к факторам среды и в частности к гипоксии, поскольку ее присутствие закономерно наблюдается при любых патологических процессах.[42,119,121,128].

Первые стадии индивидуальной адаптации связаны с образованием условных рефлексов, регулирующих вегетативные функции с последующим включением гормональных звеньев. [79]

При существенном изменении окружающих условий, что сопровождается стресс-синдромом, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма и передача их в формирующуюся в процессе адаптации функциональную систему.

При быстрой и контрастной смене условий окружающей среды происходит большая мобилизация приспособительных механизмов и процесс адаптации протекает более напряженно и длительно.[14,51]

Состояние организма также влияет на процессы адаптации. Так факторы среды, которые для здорового организма благоприятны, для больного могут казаться неадекватными, что может привести к ухудшению состояния здоровья.[10,52,62,66] В процессе адаптации высокая устойчивость организма в целом, или его отдельных систем обеспечивается изменениями метаболизма, транспорта кислорода, секреторной деятельности и взаимозамещением функций. Большая роль принадлежит эндокринной и иммунной системам, синхронизации взаимодействия функций с факторами среды. [11]

Фазное течение реакций адаптации, впервые выявленное Г. Селье [85], ни у кого не вызывает сомнений. Рассмотрим эти фазы.

Первая фаза — «аварийная» — развивается в самом начале действия как физиологического, так и патогенного фактора или измененных условий внешней среды. При этом реагируют висцеральные служебные системы: кровообращение, дыхание. Этими реакциями управляет центральная нервная система с широким вовлечением гормональных факторов, в частности гормонов мозгового вещества надпочечника (катехоламинов), что в свою очередь сопровождается повышенным тонусом симпатической системы. Следствием активации симпатико-адреналовой системы являются такие сдвиги вегетативных функций, которые имеют катаболический характер и обеспечивают организм нужной ему энергией как бы в предвидении необходимых в скором будущем затрат. Эти предупредительные меры являются яркой иллюстрацией проявления «опережающего» возбуждения.[16]

В аварийной фазе повышенная активность вегетативных систем протекает некоординированно, с элементами хаотичности. Реакции генерализованы и неэкономны и часто превышают необходимый для данных условий уровень. Число измененных показателей в деятельности различных систем неоправданно велико. Управление функциями со стороны нервной системы и гуморальных факторов недостаточно синхронизировано, вся фаза в целом носит, как бы поисковый характер и представляется как попытка адаптироваться к новому фактору или к новым условиям, главным образом за счет органных и системных механизмов.

Тканевые, а тем более молекулярные процессы в клетках и мембранах организма в этой фазе направленно не изменяются, так как для их стационарной перестройки требуется более значительное время. Аварийная фаза адаптации в основном протекает на фоне повышенной эмоциональности (чаще отрицательной модальности). Следовательно, в механизмы протекания этой фазы также включаются все элементы центральной нервной системы, которые обеспечивают именно эмоциональные сдвиги в организме. Аварийная фаза адаптации может быть выражена по-разному, в зависимости не только от индивидуальных особенностей организма, но и от силы раздражающих факторов (чем они сильнее, тем эта фаза выраженнее). Соответственно она может сопровождаться сильно или слабо выраженным эмоциональным компонентом, от которого, в явою очередь, зависит мобилизация вегетативных механизмов.[1,11] Вторая фаза — переходная к устойчивой адаптации. Она ха рактеризуется уменьшением общей возбудимости центральной нервной системы, формированием функциональных систем, обес печивающих управление адаптацией к возникшим новым условиям. Снижается интенсивность гормональных сдвигов, постепенно выключается ряд систем и органов, первоначально вовлеченных в реакцию. В ходе этой фазы приспособительные реакции организма постепенно переключаются на более глубокий тканевый уровень. Гормональный фон видоизменяется, усиливают свое действие гормоны коры надпочечников — «гормоны адаптации». [9,17,43,103]

Адаптивные реакции кардиореспираторной системы на воздействие стрессовых факторов

Этиопатогенез расстройства определяется действием ряда факторов: интенсивность стресса, социальная ситуация, в которой он действует, личностные особенности жертвы и ее биологическая ранимость. Социальная поддержка играет большую роль в предотвращении стрессовых реакций. Давно замечено, что послестрессовая морбидность обратно пропорциональна боевому духу в воинской части. Сознание, что то же страдание разделяют и другие люди, помогает его легче переносить; в то же время чувство вины оставшегося в живых, когда другие погибли, может существенно осложнить картину ПТСР.

Исходя из ведущей роли повышенной адренэргической активности в поддержании симптомов ПТСР, в лечении расстройства с успехом используются такие адреноблокаторы, как пропранолол и клонидин. Использование антидепрессантов показано при выраженности в клинической картине тревожнодепрессивных проявлений, затягивании и «эндогенизации» депрессии; оно также способствует снижению повторяющихся воспоминаний травмы, нормализации сна. Существует представление о том, что для ограниченной группы больных эффективными могут оказаться ингибиторы МАО. При значительной дезорганизации поведения в течение короткого времени плегирование может достигаться седативными нейролептиками. [36, 63]

Лекарственная терапия всегда должна идти рука об руку с разрешением психотравмирующей ситуации и психотерапией. Кризисное вмешательство, по возможности вскоре после травмы, позволяет предотвратить хронизацию реакции и отставленные ее проявления. Для этого же с успехом применяется краткосрочная психодинамическая психотерапия, направленная на коррекцию личностных структур, ответственных за индивидуальную предрасположенность к постстрессовым расстройствам. Наиболее часто применяется сочетание ситуативной защиты, эмоциональной поддержки и методов когнитивной психотерапии, желательно в групповых условиях Психотерапия должна ориентироваться на этап динамики расстройства, с преобладанием щадящего, поддерживающего подхода в остром периоде и возрастанием проработки травматического материала на дальнейших этапах с установлением доверительных отношений с врачом, переоценкой травмирующей ситуации, ревизией самооценки больного и его восприятия окружающего мира. В лечении сопутствующей фобической симптоматики используются методы поведенческой терапии (прогрессивная релаксация, градуированное погружение в стимульный материал, техника кондиционирования остановки мысли). Следует избегать затягивания курса психосоциальных вмешательств во избежание формирования эффекта вторичной выгоды от болезни.

Отечественые ученые установили, что стрессы не всегда вредны. Оказывается, что умеренные, дозированные стрессовые нагрузки вызывают так называемую реакцию тренировки, то есть укрепляют организм человека и повышают его стрессоустойчивостъ [32]

Индивидуально-типологические особенности стрессоустойчивости являются прямым следствием описанного физиологами индивидуального стиля реагирования на стресс, связанного в первую очередь с индивидуальными характеристиками вегетативной регуляции и не зависящего от характера стрессоров. Как указывает Сандомирский, у человека имеются значимые индивидуальные особенности адаптации и устойчивости к эмоциональным стрессам: "... опыт жизненных и клинических наблюдений показывает, что имеются отдельные индивиды, которые даже в острых и хронических конфликтных ситуациях, когда у других людей наблюдаются нарушения сердечнососудистых функций, остаются здоровыми". Подобный "антистрессовый иммунитет" понимается как способность человека активно противостоять неврозообразующим факторам, толерантность к стрессу (stress tolerance) или нейро-психологическая резистентность. В качестве противоположных по смыслу личностных характеристик, предрасполагающих к развитию дезадаптации, рассматриваются психосоциальная уязвимость (psychosocial vulnerability) по отношению к стресру, дефензивность. [78,108,109]

Индивидуальные особенности стрессоустойчивости человека характеризует понятие барьера психической адаптации, который объединяет все потенциальные возможности осуществления человеком адекватной и целенаправленной психической деятельности я переработки психотравмирующего воздействия. Данная модель предполагает, что барьер психической адаптации динамичен, то есть под влиянием жизненных обстоятельств его уровень постоянно колеблется и в экстремальных условиях приближается к индивидуальной критической величине, когда человек использует все резервные психические возможности. Длительные же либо кратковременные, но чрезмерно интенсивные нагрузки на барьер психической адаптации приводят к его перенапряжению, что проявляется преневротическими состояниями (бессонницей, потерей аппетита, неустойчивостью настроения, срывами в межличностных контактах). Известно, что в условиях напряженности физиологические показатели приобретают большую зависимость от психологических особенностей личности. Установлено, что индивидуальная выраженность проявлений стресса зависит как субъективной значимости стресс-фактора (по отношению к которому можно классифицировать людей на "репрессоров" и "скрывателей"), так и в значительной степени - от осознавания человеком своей ответственности за себя, за окружающих, за происходящее, от психологической установки на ту или иную роль в экстремальных условиях. Выделяются: а) дезадаптивный, предрасполагающий к дистрессу тип отношения человека к себе как к жертве экстремальной ситуации и б) адаптивный, стресспротективный тип, сочетающий отношение к себе как к жертве с отношением к себе как к ценности , доверенной себе же. Такой тип характерен для людей, имеющих позитивный опыт адаптации в экстремальных условиях, зрелых и сохраняющих в критических условиях чувство собственного достоинства. [44,63]

Анализ вариабельности сердечного ритма

Особенности регуляции кровообращения изучались с применением математического анализа сердечного ритма по Р.М.Баевскому.

Математический анализ ритма сердца характеризует состояние механизмов, участвующих в регуляции функций системы кровообращения, и позволяет оценить состояние регуляторних систем, обусловленных приспособительными реакциями организма в целом. С помощью портативного цифрового монитора для записи ЭКГ «ANNA Flash 2000» (г. Зеленоград), производились записи сигнала электрокардиограммы в грудном отведении DS с последующим программным выделением интервалов R-R и построением временных рядов кардиоинтервалов. Дальнейшая обработка кардиоинтервалограмм осуществлялась программой ISCIM6 (г. Рязань) методами статистического и спектрального анализа.При анализе динамических показателей кардиоинтервалов программой ISCIM6 вычисляется до 50 различных показателей. Для описания динамики изменений сердечного ритма и механизмов вегетативной регуляции были выбраны 3 основных показателя: а) частота пульса (ЧП), характеризующая средний уровень функционирования системы кровообращения, б) индекс напряжения регуляторных систем (ИН), отражающий активность симпатоадреналовой системы, в) относительная мощность спектра низкочастотного компонента (Low Frequency) вариабельности сердечного ритма в % от суммарной мощности колебаний (LF%). Суммарный эффект вегетативной регуляции оценивался по изменению значений ЧП. Рост значений показателя ИН определял степень преобладания активности центральных механизмов регуляции над автономными. Увеличение относительной мощности низкочастотной составляющей спектра сердечного ритма (LF%) отражало активацию сосудодвигательного центра. Исследование и анализ ВСР включают три этапа: 1. измерение и представление динамических рядов кардиоинтервалов; 2. анализ динамических рядов кардиоинтервалов; 3. оценку результатов анализа ВСР. Регистрация кардиоинтервалов осуществлялась в положении сидя. Сердечный ритм регистрировали непрерывно на протяжении 5 минут (Shorterm Recordings). После регистрации измеряли артериальное давление по Короткову.

Индекс напряжения регуляторних систем (ИН) характеризует активность механизмов симпатической регуляции, состояние центрального контура регуляции. Этот показатель вычисляется на основании анализа графика распределения кардиоинтервалов -гистограммы. Активация центрального контура, усиление симпатической регуляции во время нагрузки проявляется стабилизацией ритма, уменьшением разброса длительности кардиоинтервалов, увеличением количества однотипных по длительности интервалов (рост амплитуды моды числа интервалов соответствующих значению моды -наиболее часто встречаемому значению). Анализ формы гистограммы или метод вариационной пульсометрии наглядно демонстрирует этот процесс в виде сужения гистограммы с ростом амплитуды моды. Количественно это может быть выражено отношением высоты гистограммы к ее ширине. Этот показатель получил название индекса напряжения регуляторних систем (ИН). В норме ИН колеблется в пределах 80-150 условных единиц. Этот показатель очень чувствителен к усилению тонуса симпатической нервной системы.

Мощность низкочастотной составляющей спектра (медленные волны 1-го порядка или вазомоторные волны). Этот показатель (LF) характеризует состояние системы регуляции сосудистого тонуса. В норме чувствительные рецепторы синокаротидной зоны воспринимают изменения величины артериального давления, и афферентная нервная импульсация поступает в вазомоторный центр продолговатого мозга. Здесь осуществляется афферентный синтез и в сосудистую систему поступают сигналы управления. Время, необходимое вазомоторному центру на обработку информации в среднем равно 10 секундам. Поэтому в ритме сердца можно обнаружить волны с частотой близкой к ОД гц., которые получили название вазомоторных. Обычно в норме процентная доля вазомоторных волн составляет оті 5 до 35 %.

На данный момент существует множество тестовых методик для определения эмоционально напряжения организма в тот или иной момент времени. Все они используются в совокупности в зависимости от области применения для выявления начальных форм психических расстройств, которые проявляются психической дезадаптацией в экстремальных условиях деятельности.

Для исследования различных, в том числе и неосознаваемых, составляющих психофизиологических реакций, использовался следующий набор стандартизированных тестовых методик: методика Спилбергер-Ханина, которая позволяет оценить тревожность по двум категориям: 1 - базовой, врожденной; 2 - ситуативной, приобретенной тревожности; тест на стресс; методика САН; тест Айзенка; разработанные анкеты, состоящие из 19 пунктов, включающие в себя вопросы о причинах выбора профессии пилота-парапланериста, об особенностях данного спорта, о личностных характеристиках пилотов и т.д.; индивидуальная беседа.

Для обработки результатов исследования использовались общепринятые математико-статистические методы расчета основных характеристик выборочных распределений (среднее арифметическое, стандартное отклонение и т.д.)

Определение характера распределения исследуемых критериев показало, что они подчиняются закону нормального распределения. Это позволило для определения достоверности различий между средними арифметическими значениями использовать параметрический критерий t-Стьюдента.

Исследование состояния сердечно-сосудистой системы

На рис. 17 представлены изменения среднегрупповых значений стресс индекса и частоты пульса у пассажиров и пилотов на разных этапах полета на параплане. Здесь хорошо видны тенденции изменений, обусловленные мотивационно-психологическими особенностями каждой из групп. В целом уровни стресс индекса у пассажиров были существенно выше, чем у пилотов. У пассажиров наиболее стрессорным является этап спокойного полета, у пилотов — этап снижения и посадки. Обращает на себя внимание, что в обоих этих группах росту стресс индекса сопутствует снижение частоты пульса. Такая динамика может быть обусловлена активацией высших вегетативных центров, когда одновременно активируются и симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы (Р.М. Баевский, 1979, 2001).

Отличия в изменениях динамики сердечных сокращений и симпатической активности в двух исследуемых группах обусловлены разными мотивационно-психологическими аспектами влияния высших регуляторных структур, выраженных в динамике изменений сердечного ритма. Для пилотов активация внимания характерна на этапе снижения и посадки, что вызывает снижение вариабельности и рост симпатической активности на фоне относительного снижения частоты пульса. У пассажиров эмоциональный характер изменений сердечного ритма в период спокойного полета сопровождается умеренным ростом симпатической активности и снижением частоты сердечных сокращений, вызванных, предположительно, активацией высших регуляторных центров. Однако, к моменту снижения и посадки частота пульса растет (до 113±12 уд/мин.), по-видимому, из-за повышения активности симпатоадреналовой системы.

Таким образом, динамика объемных и частотных показателей внешнего дыхания (минутного объема дыхания, дыхательного объема, частоты дыхания) является следствием различных причин, обусловленных характером экстремального воздействия. Так, у пилотов при нормальных исходных значениях минутного объема дыхания, повышение этого показателя после воздействия вызвано большими физическими нагрузками и, как следствие, состоянием утомления. Высокие исходные значения частоты дыхания и МОД у новичков являются следствием эмоционального стресса, вызванного ожиданием (подготовкой) экстремального воздействия. Понижение этих показателей у данной группы обследуемых обусловлено их адаптацией к стрессу и окончанием действия стрессора.

В связи с подъемом в горы на высоту 1500 м и эмоциональным стрессом у новичков происходит учащение дыхания и оно становится поверхностным. Вследствие чего, у данной группы обследуемых наблюдалось небольшое увеличение резервного объема вдоха и значительный прирост резервного объема выдоха. В результате, у этой группы обследуемых произошло смещение уровня дыхательного объема в сторону инспираторной фазы. Исходя из этого у них произошло значительное уменьшение РОвд и увеличение РОвыд.

Форсированная жизненная емкость легких и ее составляющие, такие как резервный объем вдоха и резервный объем выдоха, у пилотов практически не различались до и после экстремального воздействия. Это явилось следствием их высокой физической тренированности и ежедневным воздействием на них данного экстремального фактора.

У новичков изменение указанных объемных показателей внешнего дыхания (ФЖЕЛ, РОвд, РОвыд) выразилось в достоверном увеличении резервного объема выдоха. Можно предположить, что такой характер динамики данного показателя обусловлен полученными положительными эмоциями на этапе восстановления, вследствие выхода из экстремальной ситуации.Достоверных изменений ФЖЕЛ, РОвд, РОвыд у парашютистов выявлено не было, вследствие короткого времени и небольшой силы экстремального воздействия.

Показатели проходимости трахеобронхиального дерева не изменялись у всех групп обследуемых. Из чего можно сделать вывод о том, что у этих групп экстремальный фактор воздействия не повлек за собой уменьшение проходимости трахеобронхиального дерева, что позволяет сохранять на минимальном уровне параметры внутригрудного давления во время дыхательного цикла для ограничения возмущающих влияний со стороны дыхания на легочное кровообращение и венозный возврат крови к сердцу.

Снижение LF% компонента спектра сердечного ритма на среднем этапе подъема на у новичков и пилотов вероятнее всего связано с самим участком канатно-кресельной дороги, который имеет более пологий подъем по сравнению с первым и последним. Таким образом, реакция сердечно-сосудистой системы на этом участке подъема у новичков и пилотов является однотипной. Снижение разброса показателей относительной мощности среднечастотной составляющей спектра сердечного ритма у новичков на последнем участке подъема, вызвано худшими адаптационными реакциями организма к изменению высоты по сравнению с пилотами.

Отличия в изменениях динамики сердечных сокращений и симпатической активности у двух исследуемых групп обусловлены разными мотивационно-психологическими аспектами влияния высших регуляторных структур находящих свой ответ в динамике изменений сердечного ритма. Для пилотов активация внимания характерна на этапе снижения и посадки, что вызывает снижение вариабельности и рост симпатической активности на фоне относительного снижения частоты пульса. У пассажиров эмоциональный характер изменений сердечного ритма в период спокойного полета сопровождается умеренным ростом симпатической активности и снижением частоты сердечных сокращений вызванных, предположительно, активацией выспшх регуляторных центров, однако. К моменту снижения и посадки частота пульса растет, по-видимому, из-за повышения активности симпатоадреналовой системы.