Роль натрия в желчеотделительной функции печени Синельник Ольга Дмитриевна

Роль натрия в желчеотделительной функции печени
<
Роль натрия в желчеотделительной функции печени Роль натрия в желчеотделительной функции печени Роль натрия в желчеотделительной функции печени Роль натрия в желчеотделительной функции печени Роль натрия в желчеотделительной функции печени Роль натрия в желчеотделительной функции печени Роль натрия в желчеотделительной функции печени
>




Синельник Ольга Дмитриевна. Роль натрия в желчеотделительной функции печени : ил РГБ ОД 61:85-3/348

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о механизмах желчеотделения

1.1. Физиологическое значение желчи 8

1.2. Структурная основа секреции желчи 15

1.3. Представления о механизмах образования желчи гепатоцитами

1.3.1. История вопроса 17

1.3.2. Современные конценции образования желчи. 19

1.3.2.1. Роль желчных кислот в образовании желчи. 19

1.3.2.2. Секреция желчи, независимая от желчных кислот 23

1.4. Механизмы секреции желчи, независимой от желчных кислот 26

CLASS ГЛАВА II. Материалы и методы исследовани CLASS й

1. Метод перфузии изолированной печени крысы . 31

2. Метод инкубации срезов ткани печени крысы. 39

3. Исследование желчеотделительной функции печени у больных 42

4 Биохимические методы 42 CLASS

Глава III. Результаты исследований CLASS

І. Желчеотделительная функция при различном состоянии обмена натрия в печени 44

1.1.. Влияние концентрации натрия в перфузате /среде инкубации/ на обмен натрия в печени и скорость желчеотделения 44

1.2. Влияние ингибиторов транспорта ионов натрия на обмен натрия в печени и скорость желчеотделения 55

2. Экспериментально-клинический анализ влияния компонентов внутренней среды организма на обмен натрия в печени и скорость желчеотделения 64

2.І. Влияние желчных кислот на экскрецию натрия с желчью и скорость желчеотделения 64

2.2. Влияние ионов калия на экскрецию натрия с желчью и скорость желчеотделения 70

2.3. Влияние углеводов на экскрецию натрия с желчью и скорость желчеотделения 75

2.4. Влияние альбуминов на экскрецию натрия с желчью и скорость желчеотделения 80

ГЛАВА ІV. Обсуждение результатов исследований 85

Выводы 101

Литература 102

Введение к работе

Изучение зависимости интенсивности секреции желчи от различных факторов внутренней среды организма является важным как для пони мания механизмов желчеотделения, так и при решении вопросов, ка - сающихся патологии печени и желчевыводящих путей. С нарушением желчеотделительной функции печени связывают возможные причины хо- лестаза, возникающего при внепеченочной обструкции желчных путей, а также вследствие патологических изменений,происходящих на уров не желчных канальцев I МсгаЛ ,1975; &а,ъле# , 1979/.

До настоящего времени процессы образования желчи остаются не вполне ясными. Это связано, в частности, с тем, что первичная се креция желчи осуществляется гепатоцитами, а желчные канальцы не могут служить удобной моделью для использования микропунктурной техники и классических методов изучения транспорта веществ. Одна ко, несмотря на эти методические трудности, исследования, прово - димые с помощью непрямых методов в последние 20-30 лет,значитель но продвинули изучение этой проблемы. Показано, что в отличие от образования мочи почками, секреция желчи не зависит от гидроста - тического давления, то есть не сводится просто к фильтрации ІЗгсш-еь -eteJ.^ 1951,1954/. Оно включает активные транспортные про цессы, зависящие от клеточных источников энергии J Szaae^. , 1958; Саратиков, 1962; Саратиков, Скакун, 1977/.

Согласно современным представлениям, основой механизма образования желчи является поступление воды в желчные канальцы по осмотическому градиенту, который возникает вследствие транспорта в эти канальцы осмотически-активных веществ. В последнее десятиле -тие представление о том, что ведущим фактором холереза является активная секреция гепатоцитами желчных кислот /ф>^/^ 11959/, дополнилось новыми данными, свидетельствующими о том, что часть желчи образуется независимо от этой секреции. Возникло предполо - жение, что независимая от желчных кислот секреция желчи обуслов лена активным транспортом ионов натрия в желчные канальцы /Еси - пенко, 1967,1969;&^и* */*/, 1969,1970; &о^Ы , 1970/.

Представления о наличии секреции желчи, независимой от желчных кислот в настоящее время разделяются многими исследователями. Однако единое мнение о ее механизмах, о физиологической роли и вкладе в общую желчную секрецию желчи в литературе отсутствует. Причиной этого, по-видимому, можно считать недостаточную изучен -ность вопроса о связи объемной скорости желчеотделения с обменом натрия в печени, отсутствием конкретных данных о факторах, обусловливающих интенсивность этого обмена. Исследования, проведенные в подобном плане, представляют существенный интерес как в теоре -тическом отношении, так и в практическом, с точки зрения исполь -зования полученных данных в клинике для коррекции уровня желчеотделения у больных с заболеваниями гепатобилиарной системы.

Цель и задачи исследований

Целью проведенных исследований явилось изучение закономерностей обмена натрия в печени и связи этого обмена с желчеотделением. В задачи исследования входило:

Установить характер изменения показателей обмена натрия в печени при специфических воздействиях на этот обмен и сопоставить его с изменениями скорости желчеотделения.

Изучить влияние на обмен натрия в печени и скорость желчеотделения компонентов внутренней среды организма: желчных кислот, ионов калия, углеводов, белков.

Основные положения, выносящиеся на защиту

I. При специфических воздействиях на обмен натрия в печени /изменении концентрации натрия в сосудистом русле,введении ингибито- - б - ров активного транспорта ионов натрия/ изменяются состояние этого обмена и объемая скорость желчеотделения.

Объемная скорость желчеотделения находится в функциональной зависимости от экскреции натрия с желчью и определяется ее интенсивностью.

Интенсивность экскреции натрия с желчью обусловлена интен -сивностыо процессов диффузии ионов натрия из крови в гепатоциты и активного транспорта их в желчные канальцы.

Холеретическое действие желчных кислот опосредовано стиму -ляцией ими экскреции натрия с желчью.

Интенсивность экскреции натрия с желчью и скорость желчеотделения зависят от концентрации в сосудистом русле ионов натрия и калия, желчных кислот, глюкозы, альбуминов.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследований

В работе представлены новые данные о закономерностях обмена натрия в печени, об обусловленности интенсивности поступления натрия в желчь интенсивностью процессов диффузии ионов натрия из крови в гепатоциты и активного транспорта их в желчные канальцы. Установлено, что изменение объемной скорости желчеотделения под влиянием различного рода воздействий опосредовано изменением ин -тенсивности поступления натрия в желчь. Показано, что основой механизма холеретического действия желчных кислот является их сти -мулирующее влияние на экскрецию натрия с желчью. Найдено, что интенсивность экскреции натрия с желчью и скорость желчеотделения зависят от концентрации в крови ионов натрия и калия, углеводов и альбуминов.

Представленный экспериментальный материал, а также данные изу- чения желчеотделительной функции печени у больных с патологией печени и желчевыводящих путей, свидетельствующие о зависимости обмена натрия в печени и скорости желчеотделения от состояния внутренней среды организма, могут быть использованы в медицине в це -лях коррекции интенсивности секреции желчи при заболеваниях гепа-тобилиарной системы, а также в профилактических целях.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены:

На конференциях молодых ученых, Киев, 1977,1978 г.г.

На ХШ Всесоюзной конференции по гастроэнтерологии, Киев, 1981.

На Объединенном городском семинаре по физиологии пищеваре -ния, Киев, 1983.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем работы.

Диссертация содержит введение, обзор литературы /I глава/, 3 главы собственных исследований, выводы, список использованной литературы, включающий 212 источников. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 13 таблиц.

Физиологическое значение желчи

Физиологическое значение желчи обусловлено ее участием в дея -тельности пищеварительной и других систем организма, в межуточном обмене веществ, в экскреторных процессах.

Роль желчи как пищеварительного агента была установлена благодаря работам сотрудников лаборатории И.П.Павлова. Г.Г.Брюно /1898/ выяснил закономерности процесса выхода желчи в кишечник, факторы, обусловливающие этот впервые описанный процесс, связь поступления желчи-с пищеварением. Им были изучены угнетающее влияние желчи на переваривающее действие желудочного сока и усиление под ее влия -ниєм протео-, липо- и амилолитической активности панкреатического сока. В желчи был обнаружен слабый амилолитический фермент.

По данным Н.П.Шеповальникова /1899/, добавление желчи к панк -реатическому соку увеличивает его липолитическую, диастагическую и, в несколько меньшей мере, протеолитическую активность.

Стимулирующее действие желчи на переваривание белков трипсином панкреатического сока отмечали И.П.Жегалов /1900/ и И.Линтварев /1901/.

На основании хронических опытов на животных и результатов биохимических исследований И.П.Павлов пришел к заключения, что "главная роль желчи - сменять желудочное пищеварение на кишечное,уничтожая действие пепсина как опасного для ферментов поджелудочного сока агента, и чрезвычайно благоприятствуя ферментам поджелудоч -ного сока, в особенности жировому".

Исследования, проведенные за прошедшее с тех пор время, под -твердили справедливость этих заключений и позволили расширить представления о роли желчи в процессе пищеварения.

Было установлено, что желчь оказывает влияние как на активность ферментов пищеварительного тракта, так и на их образование. ЖеЛЧЬ ЯВЛЯеТСЯ ПРИРОДНЫМ ИНГИбИТОрОМ ПеПСИНа llff/rtfktHi tiU.y 1972/. По-видимому, она предотвращает изъязвление 12-перстной кишки, изменяя его активность. Это свойство желчи в значительной мере обусловлено присутствием в ней желчных кислот, способных сни -жать активность пепсина. Под действием желчи повышается активность ферментов панкреати ческого сока - трипсина, амилазы и липазы. Реакция жиров с липо литическими ферментами обеспечивается не только повышением актив ности последних, но и благодаря эмульгированию жиров под действи ем желчи I fzaieb , 1952/ и образованию водорастворимых ми целл, состоящих из жирных кислот, моноглицеридов и связанных желч ных кислот IttofmtZ/г , 1965; 4 # , 1972/.

Активация ферментов панкреатического сока осуществляется глав-ным образом желчными кислотами /Ганиткевич, 1980/. Аналогичным действием обладают и некоторые аминокислоты желчи, в частности , гистидин, лейцин, аргинин, цистеин.

Выключение тока желчи в кишечник снижает фосфатазную и энтеро-киназную активность химуса кишечника /Кадыров, 1965/.

Желчь необходима для поддержания нормальной ферментообразова -тельной функции пищеварительного тракта. При экспериментальной желтухе у собак, вызванной перевязкой общего желчного протока,обнаружено значительное увеличение секреции желудочного сока и со -коотделения на гистамин ІЗї&п et aJ,y 1963/.

Опыты на собаках с маленьким желудочком по Павлову показали , что потери желчи в течение полутора месяцев вызывают прогрессирующее повышение желудочной секреции на пищевые раздражители, уве -личение продолжительности периода сокоотделения, укорочение латентного периода сокоотделения и появление у части животных спонтанного сокоотделения. У собак с маленьким желудочком по Гейден -гайну таких изменений не наблюдалось. По-видимому, при отсутствии желчи повышается возбудимость железистых элементов желудка с дальнейшим переходом их в парабиотическое состояние /Ларин, 1947/.Более продолжительные потери желчи резко снижают секреторную функцию желудка и приводят к развитию дегенеративных изменений в желудочных железах /Локотко, 1951/.

Задержка и потери желчи приводят к значительным изменениям пищевой секреции и ферментного состава сока поджелудочной железы /Буачидзе, 1959; Кадыров, 1970/. Желчные кислоты в малых дозах СТИМУЛИРУЮТ Секрецию ПОДЖелуДОЧНОЙ ЖелеЗЫ І Яигоуаьолі #t а. , 1962/.

Потери желчи приводят к нарушению секреторной функции тонкого кишечника. У животных, теряющих желчь, сильнее выражены реакции на атропин и симпатолин, что свидетельствует об изменениях нерв -ных механизмов /Иванова, 1951/. Интересно, что у собак с обтура -ционной желтухой содержание энтерокиназы и щелочной фосфатазы в слизистой оболочке заметно не меняется. По-видимому, для нормальной секреторной деятельности кишечника важным является сохранение кишечно-печеночного кругооборота желчи и поддержание определен -ного содержания ее составных частей в тканях.

Представления о механизмах образования желчи гепатоцитами

Представления о механизмах образования желчи базируются на современных данных о структурной основе секреции желчи, согласно которым каждая паренхиматозная клетка печени - гепатоцит - является функционирующей секреторной единицей с хорошо определенной структурой и функциональной полярностью /рис.1/.

Вещества проникают из крови в гепатоциты через их синусоидаль ные мембраны, граничащие с венозными капиллярами /синусоидами/. Синусоидальные мембраны образуют многочисленные выпячивания /мик роворсинки/ в перисинусоидалъное пространство IЯоиМя, ,1963/. Печеночные синусоиды выстланы линейными эндотелиальными клетками, образующими широкие поры /фенестры/, размером до 2 мкм, благода ря которым компоненты плазмы, даже макромолекулярные, имеют дос туп к синусоидальной поверхности мембран гепатоцитов 1%ау Ж ,г, , 1975; tokee&t, , 1968/. Каналикулярные мембраны гепатоцитов, через которые вещества поступают в желчь, также образуют микроворсинки, обращенные в просвет желчных канальцев І еА.а//іне ,1961/. Их поверхность составляет около 13% общей поверхности мембран гепатоцитов IWei&гі aJ. , 1969/. Просвет желчного канальца диаметром около I мкм представляет собой пространство,, ограниченное клеточ ными мембранами. От внеклеточного пространства он отделен соеди нительными комплексами, иначе, плотными узлами, являющимися ана томическим барьером для диффузии между желчью и внеклеточным про странством. В околоканаликулярной цитоплазме найдены А-актинсо держащие микрофиламенты. Они присоединяются к латеральной клеточ ной мембране в области плотных узлов и протягиваются в сердцеви ну каналикулярных микроворсинок, очевидно, для их структурной поддержки, / &da е а/. , 1974/. Разрыв микрофиламентной структуры может вызвать укорочение или уплотнение микроворсинок и нарушить образование желчи.

Желчные канальцы идут параллельно синусоидам, соединяются и впадают в холангиолы, внутридольчатые желчные протоки. Подобно почечным канальцам, изменяющим клубочковый фильтрат, желчные протоки влияют на каналикулярную желчь Itias&&bg л -% 1976/.

Хотя гепатоциты сходны по структуре, секреторная функция отдельных клеток зависит от их локализации в печеночной дольке.Мйк-роциркуляторная единица печени, ацинус, определенач/ /- 2 /1954, 1973/ как группа гещеоцитов, локализованных в смежных зонах /1, П, Ш/, которые лучами отходят-от портальных триад. Кровь, поступающая в ацинус, идет главным образом из воротной вены, переходящей в синусоиды, или из артериального источника, перфузи -руя сначала желчные протоки. Периферические гепатоциты /зона I / перфузируются в первую очередь, а вблизи терминальных вен /зона Ш/ - последними. Периферические гепатоциты, таким образом, пер -фузируются кровью, содержащей более высокие концентрации растворенных веществ. Такой дольковый градиент был показан PJ.%zesAu d &. /197Ъ/ авторадиографическим методом. Клетки, относящиеся к зоне I, поглощали больше радиоактивной галактозы -Д, чем рас -положенные терминально, в зоне Ш. Дольковый градиент показан и для транспорта желчных кислот І а&їпоуїс et а/. , 1975; Яесскеп et &. э 1976/.

Соответствие концентрации ряда веществ желчи их концентрации в плазме крови привело к попытке объяснить механизмы образования желчи на основе принципов филырационно-реабсорбционной теории диуретической функции почек. ). Cook et а. j\3bZl считали, что вода и электролиты фильтруются из крови в желчь, тогда как желчные кислоты, билирубин и другие органические вещества желчи яв -ляются продуктами активной секреции. Этот процесс сопровождается реабсорбцией воды и некоторых других веществ.

В течение длительного времени принято было считать, что желчная секреция непосредственно зависит от кровоснабжения печени. Ji.MalpLfihi /1699/ впервые экспериментально установил, что перевязка печеночной артерии вблизи чревной не препятствует секреции желчи. Его данные впоследствии были подтверждены W. ftztz /1862/, УгьІгі/пеь /1892/ и .Раюелоп и&.Жауг /1930/.Кро-ме того было показано, что и сдавление воротной вены существенно не изменяет интенсивности желчеобразования. Аналогичные резуль -таты были получены при перфузии печени кролика через печеночную артерию только артериальной кровью / /й / а, п , 1938/ и печени КРЫС Через ПОрТаЛЬНуЮ ВЄНУ ТОЛЬКО веНОЗНОЙ КрОВЬЮ 1глг/е г. % 1951/. П. Роррег /1954, 1955/ в опытах на собаках показал, что после перевязки воротной вены, печеночной артерии или обоих этих сосудов, печень, получающая лишь незначительное количество крови через коллатерали френических сосудов, продолжает секретировать почти нормальный объем желчи.

Метод перфузии изолированной печени крысы

При изучении механизмов образования желчи гепатоцитами часто прибегают к методу перфузии изолированной печени животных. Этот метод, с одной стороны, обеспечивает нейрогуморальную изоляцию органа, с другой - позволяет изучать именно канальцевую секрецию желчи, так как при перфузии печени только через воротную вену в желчи отсутствует дуктулярный компонент.

Методика перфузии изолированной печени мелких лабораторных жи вотных впервые осуществлена &. Lund ga&icL в 1938 году на кролике и кошке и Сог у и -&. & ttton в 1941 году на кры се. В 1949 году 4. дгаиеъ и в 1951 -L.AL t&b детально разра ботали методику перфузии изолированной печени крысы, ставшую впо следствии классической для лабораторных исследований. В дальней шем стремление обеспечить достаточно высокий уровень обменных про цессов и функций переживающей печени привело к созданию ряда мо дификаций этого метода. Однако и в настоящее время сложность кон струкций перфузионных установок, а, следовательно, и техники пер фузии, по-прежнему не позволяет широко внедрять этот метод в практику физиологического эксперимента.

Сущность метода перфузии изолированного органа заключается в поддержании его жизнедеятельности при помощи искусственной замкнутой циркуляции жидкости через сосудистое русло. Это достигается с помощью перфузионной системы, включающей установку для перфузии /насос, оксигенатор, камеру для органа и пр./, перфузион -ную среду и изолированный орган и поддерживающей на постоянном уровне основные показатели его внутренней среды: температуру,уровень оксигенации, давление и скорость циркуляции жидкости, ее осмотичность и др.

Для оценки состояния изолированного органа в условиях перфузии чаще всего используют функционально-метаболические, биохимические и морфологические методы контроля. Из многообразных предложенных тестов функциональной активности печени достаточно чувствитель -ными считаются желчеотделение, поглотительно-экскреторная способность /проба с бромсульфалеином/, потребление кислорода, а также реакции биосинтеза /мочевины, белка, гликогена/.

Следует отметить, что выбор физиологических параметров течения перфузии и критериев оценки функциональной активности органа в значительной мере зависит от конкретных целей исследования, ис -пользуемой техники и методики перфузии.

В примененной нами методике перфузии изолированной печени средой, не содержащей гемоглобина, были учтены основные факторы, обусловливающие сохранность желчеобразовательной функции и морфо-структуры печени.

Исследования проводили на белых крысах массой 170- 200 г. Крыс наркотизировали тиопенталом натрия / 100 мг/кг массы животного , внутрибрюшинно/. За 5 минут до операции вводили гепарин / 0,07 мл/ЮОг массы, внутрибрюшинно/. Во время операции на "доноре" органа важное значение имеет время ишемии печени, которое не должно превышать 5-Ю мин / Згаиеъ , 1951/. После лапаротомии по средней линии канюлировали желчный проток и воротную вену. Следует отметить, что перфузию изолированной печени осуществляют через воротную вену, печеночную артерию или через оба сосуда одновре -менно /Баек, 1974/. Вместе с тем, для полноценной секреции желчи и быстрой реакции на желчегонные средства снабжение печени кровью воротной вены или печеночной артерии не имеет решающего значения 1&и п.е І а.% 1971; Шлапак, 1974/. Через канюлю в воротной вене печень отмывали от крови раствором Кребса, изолировали и помещали в перфузионную установку.

Перфузионная установка /рис.2/ несложной конструкции была из готовлена нами в лабораторных условиях по принципам описанных в литературе устройств для перфузии / Sta-ae % 1951; Яуо и Тагак ,1968; егял/іо е z. , 1969/.

Она включала: камеру для печени /I/, термостатируемую системой 5 /источник тепла, реле, контактный термометр/; перфузионный на -сое 8, создающий пульсирующий поток перфузата; сосуд-регулятор перфузионного давления б, снабженный капроновыми фильтрами 7. Установка не содержала специального оксигенатора, оксигенация пер -фузата происходила при одновременном и однонаправленном движении его с кислородом по соединительным трубкам. Все детали установки выполнены из оргстекла, соединительные трубки - силиконовые.

Принцип работы установки следующий. Предварительно подогретый до 35С перфузат нагнетался с помощью перфузионного насоса в сосуд б, создающий давление 21 см водн,ст. Профильтрованный перфузат дополнительно подогревался в змеевике 3 камеры 2 до 35С и поступал в воротную вену печени, находящейся во внутренней камере I. Свободно выходящий из печени перфузат заполнял камеру І, в результате чего печень в ходе перфузии постоянно им омывалась.

Желчеотделительная функция при различном состоянии обмена натрия в печени

В условиях перфузии изолированной печени крысы растворами с различной концентрацией ионов натрия определяли экскрецию натрия с желчью, концентрацию его в желчи и скорость желчеотделения. В контрольных опытах после замены исходного перфузата со средне-физиологической концентрацией натрия аналогичным раствором , экскреция натрия с желчью и скорость желчеотделения достоверно не изменялись /табл.1/.

При замене перфузата с концентрацией ионов натрия 149,5 + 5,1мМ раствором с повышенной до 190,0 + 6,2 мМ концентрацией этих катионов экскреция натрия с желчью снизилась с 67,1 +2,3 до 31,1 + +5,1 мкмоль/кг мин. Скорость желчеотделения в этих опытах снижалась с 497,0 + 52,1 до 188,9 + 37,1 мкл/кг-мин.

Снизились эти показатели и при понижении концентрации ионов натрия в перфузате с 151,5 + 3,5 до 118,1 +6,1 мМ, экскреция натрия с желчью с 65,8 +7,1 до 45,2 + 4,7 мкмоль/кг«мин и скорость желчеотделения - с 478,0 + 45,3 до 382,3 + 24,2 мкл/кг.мин.

В этих опытах в первые минуты после замены перфузата отмечено кратковременное /примерно на 5 мин/ повышение скорости секреции желчи, после чего происходило ее снижение.

Математический анализ полученных данных показал, что наиболее высокие уровни экскреции натрия с желчью и скорости желчеотделения отмечены при значениях концентрации натрия в перфузате, равных 150,7- 157,3 мМ. При перфузии печени растворами с повышенной или с пониженной концентрацией натрия его экскреция с желчью снижалась /рис.5/. Аналогичные изменения претерпевала и скорость желчеотделения. Полученные данные свидетельствуют о непрямой зависимости интенсивности экскреции натрия с желчью и скорости желчеотделения от-концентрации натрия в перфузате.

Согласно результатам регрессионного анализа, между экскрецией натрия с желчью и скоростью желчеотделения имеется функциональ -ная связь, описываемая уравнением прямолинейной регрессии: у = 6,25 х+ 48,2 /Р « 0,001/, где у - скорость желчеотделения, мкл/кг»мин; х - экскреция натрия с желчью, мкмоль/кг мин /рис.6/.

С увеличением концентрации ионов натрия в перфузате от 112 мМ до 196,0 мМ изменялся не только уровень экскреции натрия с желчью, но и соотношение в выделении с желчью натрия и воды. При концен -трации натрия в перфузате равной 112,5 мМ ( п =4) экскреции с желчью I шоль натрия соответствовало образование 8,0 мл желчи, при 140,3- 7,68 мл (А =6), при 150,7- 6,88 мл U =6), при 157,3 -6,56 мл (л =7), при 169,8- 6,39 мл {л =5), при 196,0- 6,03 мл ( = =6). Различия в количестве желчи, секретируемой на I ммоль натрия при концентрациях его в перфузате 112,5 мМ и 157,3 мМ (и выше) достоверны (Р 0,01).

Разное соотношение в выделении натрия и воды с желчью при высокой и низкой концентрациях натрия в перфузате,соответственно, повышало или понижало концентрацию натрия в желчи.

В опытах с инкубацией срезов ткани печени крыс при различной концентрации натрия в среде инкубации определяли содержание натрия в гепатоцитах и интенсивность процессов диффузии и активного переноса этих ионов через мембраны.

В условиях холодовой инкубации /IG/ срезов ткани печени со -держание натрия в клерках увеличивается вследствие ингибирования системы активного переноса ионов. Как показали исследования , в этих условиях содержание натрия в клетках было более высоким при высоких концентрациях натрия в среде инкубации /табл.2/. Это свидетельствует об усилении процессов, связанных с диффузией ионов натрия в гепатоциты при повышенной концентрации натрия в среде инкубации /рис.7/.

Последующая тепловая инкубация /38С/ срезов восстанавливает функционирование системы активного переноса и приводит к снижению концентрации натрия в клетках. При повышении концентрации натрия в среде инкубации от 80 до 140 мМ активный транспорт ионов натрия из клеток усиливался, при дальнейшем повышении - снижался.

Таким образом, при высокой концентрации натрия в среде инкубации более высокое содержание натрия в клетках обусловлено интенсивной диффузией натрия в гепатоциты и снижением интенсивности активного переноса ионов из клеток в среду.

При понижении концентрации натрия в среде инкубации снижение содержания натрия в клетках обусловлено снижением интенсивности диффузии, активный перенос ионов натрия в этих условиях более интенсивен.

Сопоставление показателей обмена натрия в клетках и интенсивности выделения натрия с желчью в опытах с перфузией изолированной печени позволяет заключить, что соотношение интенсивности процессов диффузии и активного транспорта через мембраны обусловливает определенное содержание натрия в гепатоцитах и уровень его экскреции с желчью.

Повышение или понижение концентрации натрия в перфузате сопровождается соответствующими изменениями осмотичности последнего . Уровень осмотического давления крови и межклеточной жидкости,как известно, имеет большое значение в регуляции обмена воды между кровью и тканями.

В опытах с перфузией изолированной печени и с инкубацией печеночных срезов изучалось влияние осмотичности среды на обмен нат -рия и воды в печени.

При введении в перфузат гидрохлорида трис/оскиметил/-аминоме -тана /трис-Я? / в дозе 40 мМ экскреция натрия с желчью понизи -лась с 99,7 + 11,8 до 41,7 мкмоль/кг.мин, или на 58,8%, скорость желчеотделения - с 670,0 + 42,9 до 271,8 + 11,2 мкл/кг«мин, или на 59,4% /табл.3/.