Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс Новиков Александр Анатольевич

Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс
<
Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс
>



Новиков Александр Анатольевич. Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Иваново, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:05-3/1504

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие плода и новорожденного при нарушении маточно-плацентарного кровообращения. эффекты оксида азота. (обзор литературы). 9

1.1. Особенности функциональной системы мать-плод .9

1.2. Механизмы и экспериментальные модели нарушений маточно-плацентарного кровообращения . 11

1.3. Развитие плода в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения и гипоксии 19

1.4. Влияние оксида азота (N0) на течение беременности, развитие плода и новорожденного 25

1.5. Резюме ; 30

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. 32

ГЛАВА 3. Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения на развитие потомства белых крыс. эффекты оксида азота 40

3.1. Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения на выживаемость и соматометрические показатели плодов и крысят 40

3.2. Состояние эритроцитарной системы потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения 52

3.3. Изменение лейкоцитарного состава крови потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарно го кровообращения 60

3.4. Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения на процессы кроветворения у потомства белых крыс бб

3.5. Особенности морфометрии эритроцитов при нормальной беременности и нарушении маточно-плацеитарного кровообращения у потомства белых крыс 71

3.6. Особенности кислотной резистентности эритроцитов потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения, влияние экзогенного оксида азота 77

3.7. Продукция оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения 93

3.8. Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения и оксида азота на морфометрические показатели плаценты 95

3.9. Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения и оксида азота на развитие нервной и мышечной системы потомства белых крыс 100

Заключение 102

Выводы. „ 121

Литература 123

Введение к работе

Актуальность темы. Нарушение маточно-плацентарного кровообращения (МГЖ) является одним из ведущих факторов, приводящих к нарушению внутриутробного развития плода (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000). Возникающие на фоне данной патологии изменения газового состава крови, трофики и метаболизма способствуют развитию внутриутробной гипоксии, которая, как правило, приводит к повреждению органов и систем плода и является одной из причин перинатальной заболеваемости и смертности (Горячев В.В., 1990; Орджоникидзе Н.В., 1996). Кроме того, возникающая при осложненной беременности кислородная недостаточность влечет за собой нарушение процессов адаптации плода к родам и перехода к внеутробным условиям существования (Савельева Г.М., 1991). Как известно, под воздействием гипоксии, независимо от причин ее вызвавших, в организме плода происходят изменения гомеостаза, ведущими из которых являются перестройка метаболизма и гемоциркуляции (Федорова М.В., 1982, 1983). Кратковременное снижение содержания кислорода в крови плода способствует возникновению компенсаторно-приспособительных реакций, которые направлены на улучшение условий ок-сигенации и носят адаптивный характер (Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980). В условиях длительной и глубокой гипоксии, когда организм плода не способен на должном уровне компенсировать возникшие изменения гомеостаза, адаптивный характер компенсаторных реакций становится патологическим, что приводит к поражению органов и их систем (Филимонов В.Г., 1989).

В настоящее время проблема нарушения маточно-плацентарного кровообращения и его влияние на плод активно изучается. Адекватным инструментом ее решения являются экспериментальные исследования, которые в отличие от условий клиники, возможно, проводить на уровне органов и тканей. В последние годы предложено большое количество медикаментозных средств, направленных на коррекцию нарушений маточно-плацентарного кровообра-

5 щения и повышение устойчивости плода к гипоксии, однако при этом не всегда удается получить положительный эффект (Орджоникидзе Н.В. и др., 1996). В последнее время значительно возрос интерес к оксиду азота, который считается соединением с широким функциональным спектром действия. Установлено, что в условиях кислородного голодания организма концентрация оксида азота и его метаболитов в крови возрастает, что, по всей видимости, свидетельствует о переходе клеток на нитритно-нитратный способ дыхания (Реутов В.П. и др., 1997). Кроме того, предполагается, что использование нитро-соединений в терапевтических дозах оказывает антигипоксическое действие.

В литературе, посвященной различным вопросам перинатальной патологии, большое внимание уделяется проблемам реабилитации новорожденных, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии. Вместе с тем, сведения, касающиеся лечения плодов, подверженных кислородной недостаточности, немногочисленны и порой противоречивы. В связи с этим представляется интересным и важным более детально изучить влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения на развитие потомства белых крыс и эффекты оксида азота, в частности его экзогенного донатора, на процессы системогене-за, чем и объясняется актуальность выбранной темы.

Цель исследования. Выявить особенности системогенеза у крыс, развивавшихся при нарушении маточно-плацентарного кровообращения, и изучить влияние экзогенного донатора оксида азота, применяемого во время беремен-ности, на развитие потомства. Задачи исследования:

1. Выявить влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс на развитие потомства по комплексу показателей, характеризующих физическое развитие, эритроцитарный системогенез и состояние нервно-мышечной системы.

Установить эффекты экзогенного донатора оксида азота на развитие потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

Определить характер нарушений образования оксида азота при патологии беременности у белых крыс на модели хронической маточно-плацентарной недостаточности.

Научная новизна. Установлены закономерности изменения системоге-неза у плодов, новорожденных и крысят в раннем постнатальном онтогенезе, развивавшихся в условиях хронической гипоксии, вызванной нарушением маточно-плацентарного кровообращения. Впервые проведено исследование по влиянию экзогенного донатора оксида азота, нитроглицерина в форме транс-дермальной терапевтической системы (ТТС) «Депонит-10», на процессы физического развития плодов и новорожденных крыс. Установлено, что в случае применения экзогенного оксида азота как на фоне нарушения маточно-плацентарного кровообращения, так и в норме отмечается тенденция возрастания соматометрических показателей потомства над таковыми у животных, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии. Обнаружено, что экзогенный N0, применяемый на фоне внутриутробной гипоксии, способствует более качественному становлению эритроцитарной системы у потомства белых крыс, предотвращая перенапряжение и срыв ее функциональных резервов, которые наблюдаются при моделировании хронической маточно-плацентарной недостаточности. Установлены положительные эффекты оксида азота на развитие нервно-мышечной системы 2-дневных крысят, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии. Отмечено, что под влиянием экзогенного N0 наблюдалось значительное повышение частоты проявления антигравитационной реакции и реакции на вращение.

Научно-практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить уже имеющиеся представления о роли оксида азота в организме млекопитающих, дают возможность проследить в динамике особенности про-

7 цессов системогенеза в различные периоды онтогенеза и влияние на них экзогенного оксида азота. Кроме того, результаты исследования свидетельствуют о позитивном влиянии экзогенного оксида азота на развитие потомства при нарушении маточно-плацентарного кровообращения. Это может быть теоретической основой использования его в клинике с целью терапии внутриутробной гипоксии плода.

Основные положения, выносимые на защиту:

В условиях хронической внутриутробной гипоксии, вызванной нарушением маточно-плацентарного кровообращения, происходят нарушения развития плодов и новорожденных крыс, проявляющиеся в изменении сомато-метрических показателей, эритроцитарного системогенеза и показателей развития нервно-мышечной системы.

Использование экзогенного донатора оксида азота улучшает морфо-функциональные показатели развития потомства крыс, беременность которых протекала в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения.

Практическое использование полученных результатов. Данные об участии оксида азота в регуляции процессов внутриутробного развития плода используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии с курсом физики, математики и информатики ИвГМА и на кафедре физиологии человека и животных биолого-химического факультета ИвГУ.

Апробация материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях ИвГМА (2003, 2004 г.), III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003), XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и списка ли- + -

8 тературы, включающего 203 источника (из них ПО на русском и 93 на иностранном языке). Диссертация изложена на 143 страницах и иллюстрирована 12 таблицами и 33 рисунками.

Особенности функциональной системы мать-плод

Проблема взаимоотношений плода с организмом матери у млекопитающих животных и человека представляет большой научный интерес для теории индивидуального развития (Савченков Ю.И., Лобынцев К.С. и др., 1983).

Согласно представлениям последних лет, сложные интегративные взаимоотношения между матерью и плодом осуществляются благодаря наличию особой функциональной системы мать-плод (Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1978; Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Колесников СИ., Морозова Л.М., 1985).

Функциональная система мать-плод представляет собой совокупность двух самостоятельных организмов, объединенных общей целью: обеспечение нормального развития плода и рождение жизнеспособного здорового потомства (Назаров СБ., 1995). Как и любая другая функциональная система, система мать-плод включает в себя особые, свойственные только ей структурно-функциональные элементы, рецепторный аппарат, каналы прямой и обратной связи, аппараты нервной и гуморальной регуляции.

Считается, что система мать-плод включает в себя две подсистемы, которые взаимодействуют друг с другом на разных уровнях: функциональная система матери, которая обеспечивает условия для нормального развития плода, и функциональная система самого плода, деятельность которого направлена на поддержание его нормального гомеостаза.

Неотъемлемым компонентом функциональной системы мать-плод является плацента. Только после развития этого органа происходит полноценная интеграция между организмами матери и плода. Однако, по мнению Ю.М. Савченкова и К.С. Лобынцева (1980), плацента не может являться самостоя тельной подсистемой, так как не имеет собственных механизмов регуляции, а является частью, исполнительным временным органом материнского организма и плода и не может функционировать вне системы мать-плод.

Таким образом, нормальное развитие плода и рождение жизнеспособного потомства определяется постоянной координацией функций двух организмов — матери и плода, которая реализуется посредством возникающей при беременности особой функциональной системы мать-плод.

Плацента является органом, обеспечивающим формирование, развитие и рост плода (Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986). Она представляет собой провизорный орган, поскольку формируется в процессе эмбриогенеза и заканчивает свое существование к концу родов (Савельева Г. М., Федорова М.В., 1991). Плацента мышевидных грызунов, в частности крыс, и человека относится к гемохориальному типу и характеризуется наличием непосредственного контакта материнской крови и хориона, что способствует наиболее полному осуществлению сложных взаимоотношений между материнским организмом и организмом плода.

Известно, что многообразие функций плаценты тесно связано с ее структурой на разных этапах развития, а ее строение изменяется в зависимости от потребностей растущего эмбриона и плода (Федорова М.В., Калашникова ЕЛ., 1986; Савельева Г.М., Федорова MB. 1991).

Функции плаценты многообразны. Через нее осуществляется питание и газообмен плода, выделение продуктов метаболизма, формирование гормонального и иммунного статуса плода (Стрижаков A.M., 1988; Цирельников Н.И.,1980). Транспорт веществ, необходимых плоду, через плаценту осуществляется путем, как простой, так и облегченной диффузии (кислород, углекислый газ, вода, некоторые электролиты), посредством активного транспорта и пиноцитоза, а также путем ультрафильтрации (Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1985). Способ проникновения веществ через плаценту зависит в большинстве своем от молекулярной массы соединения - чем масса больше, тем труднее происходит транспорт его через плаценту (Стрижаков А.Н., 1988). По мнению Г.М. Савельевой и М.В. Федоровой (1991), в процессе беременности плацента заменяет плоду недостающие функции гематоэнцефалического барьера, тем самым, защищая нервные центры и весь организм плода от воздействия токсичных факторов.

Нормальное развитие плода зависит от относительного уровня обменных процессов в организме матери и высокой избирательной диффузионной способности плацентарного барьера. Изменение этих условий, как правило, ведет к нарушению метаболизма и кислородному голоданию плода (Федорова М.В., 1982; Горячев В.В., 1990).

Нарушения морфо-функционального состояния плаценты представляют собой одну из основных причин осложненного течения беременности и родов, а также перинатальной заболеваемости и смертности (Савельева Г.Н., Федорова М.В., 1991; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000). По мнению В.В. Горячева (1990), отставание в росте и развитии плода является результатом приспособления его к нарушению основных функций жизнеобеспечения вследствие недостаточности плаценты.

Как свидетельствуют данные литературы, плацентарная недостаточность может развиваться под влиянием многих причин. Так, нарушения формирования и функций плаценты могут быть обусловлены заболеваниями сердечно-сосудистой системы беременных. Плацентарная недостаточность может быть спровоцирована такими заболеваниями, как порок сердца (Задорожная Т.Д., 1984; Архипова Н.А., 1989; Генералов СИ. и др., 1991), артериальная ги-потензия (Михеенко Г.А., 1991; 1999) и гипертензия (Федотова М.А. и др., 1988; Bernheim J,, 1997; Granger J.P. et. al., 2001). Плацентарная недостаточность возникает при нефропатии (Барков Л.А., 1988; Алиева Э.М. и др., 1989; Федорова М.В. и др., 1990).

Механизмы и экспериментальные модели нарушений маточно-плацентарного кровообращения

К эндогенным условно относят нарушения морфогенеза плаценты, первичную сосудистую и ферментативную недостаточность у матери, к экзогенным — ограничение маточно-плацентарного кровообращения (МІЖ) под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды и различных осложнений беременности (Савельева Г.М., Федорова М.В., 1991).

Кроме того, выделяют первичную и вторичную плацентарную недостаточность (Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Милованов А.П., 1999), Первичная возникает при аномалиях расположения и васкуляризации плаценты, связанных с патологией эндометрия или зиготы. Вторичная недостаточность развивается во второй половине беременности и обусловлена морфологическими изменениями плаценты вследствие осложненного течения геста-ции. По клиническому течению плацентарной недостаточности Савельева Г.М. и Федорова М.В. (1991) предлагают выделять острую и хроническую ее формы.

Острая плацентарная недостаточность может возникнуть в любой срок беременности и во время родов. Она проявляется, прежде всего, нарушением газообменной функции плаценты и ведет к острой гипоксии плода, которая часто заканчивается его гибелью. В развитии этой формы недостаточности ведущая роль отводится острому нарушению маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровообращения. Довольно часто это осложнение беременности возникает при преждевременной отслойке плаценты, на фоне истинных инфарктов плаценты и тромбозе ее сосудов.

Хроническая плацентарная недостаточность возникает чаще, чем острая. Она формируется на протяжении более или менее продолжительного времени и проявляется в нарушении газообмена, метаболических процессов и транспорта питательных веществ (Кирющенков АЛ., 1978; Стрижаков А.Н., 1988). В ее патогенезе основное значение имеет длительное нарушение плацентарной перфузии, прежде всего в маточно-плацентарном отделе.

В зависимости от того, в каком состоянии находятся компенсаторно-приспособительные реакции системы мать-плод М.В. Федорова (1982), М.В. Федорова и Е.П. Калашникова (1986) предлагают выделять относительную и абсолютную недостаточность плаценты. При условии, когда компенсаторные реакции в плаценте сохраняются, ее недостаточность чаще всего носит относительный характер. В данной ситуации беременность может закончиться своевременными родами жизнеспособного и здорового ребенка.

Наиболее тяжелой формой является абсолютная недостаточность плаценты. Эта форма патологии, как правило, сопровождается задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) и гипоксией плода вплоть до его внутриутробной гибели.

М.В.Федорова (1997) считает, что хроническая плацентарная недостаточность имеет две основные формы: 1) трофическая - обусловлена нарушением всасывания и усвоения питательных веществ, а также угнетением синтеза собственных предшественников обмена плодом; 2) дыхательная - связана с нарушением транспорта кислорода и углекислого газа.

В зависимости от морфологических особенностей поражения плаценты М.В. Федорова и Е.ПЛСалашникова (1986) выделяют еще три формы хронической плацентарной недостаточности: 1) плацентарно-мембранную, при уменьшении способности плацентарной мембраны к транспорту метаболитов; 2) маточно-паренхиматозную, обусловленную нарушением клеточной активности трофобласта; 3) гемодинамическую недостаточность.

Как правило, наблюдается сочетание не менее двух форм этой патологии. В процессе развития плацентарной недостаточности можно выделить несколько основных звеньев, которые в момент воздействия повреждающего фактора претерпевают определенные изменения (Савельева Г.М. и др., 1991). К ним относятся нарушения плодово-плацентарного кровообращения, метабо лизма, синтетической функции и состояния клеточных мембран плаценты.

Однако главным и ведущим фактором патогенеза плацентарной недостаточности является нарушение маточно-плацентарного кровотока (Стрижаков АЛ., 1988; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000).

По мнению Wallenberg H.C.S. (1990), система кровообращения беременной матки является лишь частью общей системы кровообращения женского организма. Поэтому, патология маточно-плацентарного кровообращения может расцениваться как одно из региональных проявлений дезадаптации материнского организма и регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, например вегетативной нервной системы, катехоламинов и др., которые изменяют тонус сосудов и реологические свойства крови.

Принято считать, что нарушение кровотока в отдельных сосудах не все гда приводит к значительному уменьшению кровоснабжения плаценты, так как оно компенсируется за счет коллатерального кровообращения. Если же коллатеральное кровообращение выражено недостаточно, то развиваются на рушения микроциркуляции, ишемия соответствующих участков ткани и деге нерация участков плаценты. Только в случае перевязки 1/3 всех приводящих и отводящих сосудов нарушается маточно-плацентарное кровообращение, что приводит к внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода. Нарушение мик роциркуляции матки при уменьшении притока крови проявляется ишемией, а при уменьшении оттока венозным застоем (Савельева Г.М., Федорова М.В. и +- др., 1991).

Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения на выживаемость и соматометрические показатели плодов и крысят

Проведенные нами исследования показали, что нарушение маточно-плацентарного кровообращения понижает процент выживаемости потомства у белых крыс. В результате подсчета плодов и новорожденных, с учетом внутриутробной резорбции и мертворожденных крысят, мы обнаружили, что нарушение маточно-плацентарного кровообращения снижает количество здоровых новорожденных крысят и увеличивает число резорбированных плодов и мертворожденных животных. Так, процент выживаемости в основной экспериментальной группе составил 40.78 %, тогда как в контроле он был 64.08 % (р 0.001) (табл.2). Применение транедермальной терапевтической системы (ТТС) нитроглицерина «Депонит-10» на фоне нарушения МПК способствует тому, что количество выживших крысят увеличивается и составляет 47.98 %, однако достоверных различий с процентом выживаемости в группе 2 не имеет. Использование нитроглицерина при нормальной беременности повышает уровень выживаемости

Масса тела. Исследование массы тела плодов белых крыс показало, что при нарушении МІЖ (группа 2) она составляет 4.79±0.20 г, тогда как в контроле (группа 1) она была несколько больше и равнялась 4.94+0.12 г. Плоды группы 4 развитие которых происходило при нарушении МПК и подвергавшиеся воздействию экзогенного донатора оксида азота, имели массу тела равную 4.92+0.18 г. Масса тела плодов 3-й группы составила 4.72±0.16 г, однако достоверных различий в массе тела у плодов не наблюдалось (табл.3, рис 1.).

Уже на 2-й день постнатального развития крысята группы 2 имели массу тела 6.68±0.30 г, которая достоверно превышала данный показатель в группе контроля - 5.75±0.21 г (рО.001). Масса тела крысят группы 4 составила 6.69±0.21 г и не имела достоверной разницы с аналогичным показателем в группах 2 и 1, тогда как масса крысят 3-й экспериментальной группы была равна 7.26±0.14 г и значительно превышала массу интактных крысят 5.75±0,21 г (р 0.05).

К 15-му дню жизни у крысят, развитие которых происходило в условиях нарушения МПК, наблюдается резкое снижение массы тела, которая составляет в данный срок наблюдения 17.01±1Д1 г, тогда как масса контрольных животных - 20.74±0.66 г (р 0.05). Использование ТТС «Депонит-10» на фоне нарушения МПК привело к тому, что масса тела крысят 4-й группы на 15-й день жизни была равной 23.06±1.21 г и достоверно превышала аналогичные показатели в группах і и 2 (табл.3, рис.1).

На 30-й день развития животных нами было отмечено существенное достоверное возрастание массы тела у крысят группы 4 по сравнению с данными показателями в группах 1 и 2 (р 0.001). Масса тела интактных крысят, подвергавшихся воздействию экзогенного N0, составила в данный период наблюдения 55.58±2.86 г и достоверно превышала массу тела крысят группы контроля 35.0Ш.04 (рО.001).

Масса мозга. У плодов белых крыс разных экспериментальных групп достоверные отличия в массе мозга отсутствуют (р 0.05) (табл.3) . нмпк+NO Рис.1. Динамика изменения массы тела плодов и крысят в различных экспериментальных группах (здесь и далее по оси ординат - отклонение показателя от уровня контроля, %).

Отсутствие достоверных различий в массе мозга наблюдается как у 2 дневных крысят, так и у животных на 15-й день жизни (р 0.05) (табл.3).Только к 30-му дню жизни потомства крыс обнаруживаются достоверные различия в массе мозга. Так, масса мозга крысят группы 3 составила 1450.5±19.6 мг и достоверно превышала данный показатель в группе интактных животных -1306=Ы9у4 мг (р 0.05). В то же время масса мозга крысят 4-й группы 1412.13±17,41 преобладала над массой этого органа у животных, развитие которых происходило в условиях внутриутробной гипоксии - 1330.6±17.4 мг (р 0.05) (табл.3, рис.2).

Масса печени. Показатели массы печени плодов крыс были близки по своим значениям и достоверных отличий не имели (р 0.05). Крысята 2-го дня жизни также имели сходные значения массы печени, которые достоверно не отличались (р 0.05) (табл.3).

Состояние эритроцитарной системы потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения

Концентрация эритроцитов. Как показали наши исследования, концентрация эритроцитов плодов крыс, развивавшихся в условиях уменьшенной перфузии матки 1.72±0.14 Т/л, не имела достоверных отличий от их содержания в крови интактных плодов І.64±0.07 (р 0.05). В то же время у плодов, после нарушения МПК испытавших на себе действие экзогенного оксида азота, наблюдается эритроцитоз 2.08±0.08 Т/л по сравнению с этим показателем у плодов 2-й группы 1.72±0.14 Т/л (р 0.05) и плодов группы контроля 1.64±0.07 (р 0,05) (табл.4). Применение нитроглицерина в группе интактных плодов приводит к достоверному возрастанию содержания эритроцитов 2.18±0Л1 Т/л в сравнении с их количеством у плодов контрольной группы 1.64±0.07 Т/л (рО.001).

На второй день жизни крысят нами был отмечен выраженный эритроцитоз в группе новорожденных крысят, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии, - 3.42±0.31Т/л. Концентрация эритроцитов в этой экспериментальной группе достоверно превышала данный показатель у крысят 4-й группы - 2.30±0.22 (рО.05) (табл.4, рис.8).

К 15-му дню постнатального периода развития крысят количество красных клеток крови у животных всех экспериментальных групп было сходным и достоверных различий не имело (р 0.05) (табл.4).

На 30-й день жизни у крысят, развитие которых происходило при нарушении маточно-плацентарного кровообращения, наблюдалась эритропения. Концентрация эритроцитов в крови у животных этой экспериментальной группы составила 4.81±0.15 Т/л и была достоверно ниже содержания эритроцитов у контрольных крысят 5.64±0.14 (р 0.001) (табл.4, рис.8).

Концентрация гемоглобина. Исследование содержания гемоглобина в крови плодов показало, что его концентрация в группе плодов, развитие которых происходило в условиях Показатели содержания гемоглобина в крови двухдневных крысят были сходны между собой и достоверных различий не имели (р 0.05) (табл.4).

На 15-й день достоверные различия в концентрации гемоглобина (р 0.05) наблюдались между его содержанием в группе интактных животных, испытавших на себе воздействие оксида азота 117.2±4.67 г/л, и его уровнем в крови крысят контрольной группы 91.26±1.79 г/л (табл.4, рис.9).

К 30-му дню у крысят основной группы отмечается значительное понижение содержания гемоглобина. Его концентрация в крови животных данной экспериментальной группы составила 92.0±4.45 г/л, в то время как у интакт ных крысят концентрация его была 113.9±2.29 г/л (р 0.001). Применение ТТС нитроглицерина на фоне нарушения МПК приводит к увеличению концентрации гемоглобина в крови крысят этой возрастной группы - 109.5±3.66 г/л по сравнению с этим показателем у животных, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии 92.0±4.45 г/л (р 0.05) (табл.4, рис.9).

Гематокрит. Было отмечено, что экзогенный оксид азота способствует повышению показателя гематокрита. Так, у плодов после нарушения МПК он составил 34.26±0.96 %, что достоверно превышает значения данного показателя у плодов контрольной группы 31.10±1.12 %, а также у плодов, развитие которых шло в условиях внутриутробной гипоксии 30.10il.74 % (р 0.05). Действие ТТС нитроглицерина «Депонит-10» привело к достоверному (р 0.05) возрастанию показателя гематокрита у плодов группы контроля 35.54±1.07 % в сравнении с этим показателем у интактных плодов 31.10± 1.12 % (табл.4, рис.10).

На 2-й и 15-й дни жизни показатель гематокрита имел близкие значения у крысят всех экспериментальных групп, и достоверные межгрупповые различия по данному показателю в эти периоды постнатального развития отсутствовали (р 0.05) (табл.4).

На 30-й день жизни крысят мы наблюдали достоверное снижение показателя гематокрита у животных после нарушения МГЖ 35.57±0.91 % по сравнению с уровнем гематокрита в группе контроля 38.89±0.81 (р 0.05). Применение нитроглицерина, как экзогенного донатора оксида азота способствует возрастанию показателя гематокрита у крысят 4-й группы 40.30=Ы.14 % по сравнению с его значением у крысят основной группы - 35.57±0.91 % (р 0.05) (табл.4, рис.10). Под влиянием экзогенного NO наблюдается возрастание гематокрита у интактных крысят до 42.09il.18 %, тогда как этот показатель в контрольной группе составляет 38.89±0.81 % (р 0.05) (табл.4).