Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России Петреня Наталья Николаевна

Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России
<
Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России
>



Петреня Наталья Николаевна. Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Архангельск, 2005 130 c. РГБ ОД, 61:05-3/687

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Система IgE, механизм гиперчувствительности немедленного типа 9

1.2. Содержание общего IgE в сыворотке и его роль при заболеваниях, не связанных с атонией 18

1.3. Концентрация реагинов у практически здоровых детей и взрослых и факторы, влияющие на его уровень 25

1.3.1. Влияние возраста на содержание IgE 26

1.3.2. Влияние климато-географических факторов и сезона на содержание IgE 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1 Общая характеристика обследованных лиц 40

2.2. Методы исследования показателей иммунного гомеостаза 43

2.3. Методы математической обработки результатов исследования 51

Глава 3. Результаты собственных исследований 53

3.1. Содержание общего IgE в сыворотке крови и его корреляционные взаимосвязи у практически здоровых детей 12-16 лет 53

3.2. Содержание общего IgE в сыворотке и его корреляционные взаимосвязи у практически здоровых взрослых 20-76 лет 58

3.3. Сравнительный анализ содержания общего IgE в сыворотке крови и его корреляционных взаимосвязей у практически здоровых лиц и лиц с различными заболеваниями 77

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований 88

Выводы 102

Практические рекомендации 103

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность исследования. К настоящему времени изучена патогенетическая роль реагинов или иммуноглобулинов Е (IgE) при аллергических заболеваниях (Гущин И.С, 1998; Порядин В.Г. и соавт., 1999; Хаитов P.M. и соавт., 2002; Hamilton R.G., et al. 2001). Все исследователи указывают на высокий уровень IgE при бронхиальной астме, атопическом дерматите, аллергическом риноконъюнктивите, который служит одним из критериев диагностики. Физиологическая роль IgE до сих пор не ясна, хотя реагины всегда присутствуют в норме, но в низких концентрациях. Одна из первых гипотез приписывала IgE-антителам роль «привратника» (gatekeeper), открывающего пути реализации других механизмов иммунной защиты благодаря изменению микроциркуляции в ходе локальных IgE-зависимых реакций (Бережная Н.М.,Ялкуг СИ., 1983).

Сведения о содержании IgE у практически здоровых лиц малочисленны и разноречивы (Добродеева Л.К., 1989; Лебедев К.А, 2003; Barbee RA, 1981). Имеются единичные данные, что в определённые периоды жизни человека происходит повышение концентрации реагинов в сыворотке крови. Это период, когда ребёнок теряет пассивный иммунитет, период полового созревания (Kjellman N.I. et al, 1976; Haupt I. et al, 1979; Saarinen U.M. et al, 1979; Chan E.Y. et al, 2003). Установлено, что при беременности и в раннем послеродовом периоде концентрация общего IgE может превышать физиологический предел (Ларичева И.П. и соавт., 1997; Усынин М.В., 1998; Amino N. et al, 1978). IgE+ клетки в большом количестве были обнаружены в плацентах здоровых беременных, однако, в настоящее время не известно их функциональное предназначение (Sverremark Е. et al, 2002).

Имеются единичные данные о зависимости уровней общего IgE от этнической принадлежности, а именно, о более высоком содержании IgE у негров и метисов по сравнению с европейцами (Grundbacher F.J., 1985). На Севере концентрация реагинов в сыворотке крови значительно выше зимой, чем летом, выявлена связь повышения содержания IgE с ухудшением иономагнитной обстановки (Добродеева Л.К., 2001). Повышение содержания общего IgE происходит у человека в экстремальных условиях, например, при работе в космосе (Stowe R.P. et al, 2003). Таким образом, активизация реагинового механизма может бьпь и в норме, но механизм действия и биологическая роль IgE в норме остаются не изученными.

Кроме того, роль IgE не ограничивается участием лишь в клинически проявляющейся симптоматике аллергии. Повышение содержания IgE, CD23+ на фоне снижения IgG и IgM отмечено в раннем послеоперационном периоде (Добродеева Л.К. и соавт., 1999; Яковлева И.Р., 2003; SzczeklikA etal, 1996). Существенные изменения продукции IgE выявляются при различных заболеваниях (Железнякова Г.Ф., 2002; Ownby D.R., 1998). Вопрос о роли реагинов в патогенезе различных заболеваний и в иммунном механизме защиты

при инфекционных, аутоиммунных, неопластических заболеваниях находится на стадии накопления фактов (Ригер НА и соавт., 2002; Воробьёва Л.Н. и соавт., 2004; KerehawM. etal, 1998; Karagiannis S.N. etal., 2003).

Всё вышеизложенное определило актуальность проблемы: существует необходимость оценки роли реагинов среди неспецифических и специфических механизмов иммунного ответа и у практически здоровых лиц, и при заболеваниях, не связанных с атопией.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить содержание общего IgE в сыворотке крови у практически здоровых людей, выявить влияние таких факторов, как возраст, пол и сезон года, и обосновать физиологическую значимость реагинового механизма иммунной зашиты на Севере Европейской территории России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить содержание и частоту регистрации повышенных уровней общего IgE у практически здоровых детей 12-16 лет и взрослых, проживающих на Севере Европейской территории России.

  2. Определить зависимость концентрации реагинов от пола и установить возрастную динамику изменения содержания сывороточных IgE.

  3. Установить уровень содержания сывороточных реагинов в зависимости от сезона года.

  4. Выявить соотношение содержания IgE и иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов других классов и цитокинов интерлейкина-1, интерлейкина-2, фактора некроза опухоли альфа.

Положения, выносимые на защиту. 1. У практически здоровых людей на Севере Европейской территории РФ регистрируется повышение содержания реагинов, связанное со сменой сезона года. 2. У детей 12-16 лет содержание реагинов имеет более широкие пределы колебаний, чем у взрослых Концентрация сывороточных IgE зависит от возраста: происходит постепенное снижение содержания реагинов, а также частоты повышенных уровней IgE от момента пубертатного периода к 30-40 годам, а по мере увеличения возраста, начиная с 50 лет, содержание, а также частота повышенных уровней IgE растёт. 3. Высокая частота выявления повышенных концентраций реагинов отмечается не только при аллергии, но и при аутоиммунных, хронических воспалительных и злокачественных опухолевых процессах 4. IgE участвуют в поддержании иммунного гомеостаза и ассоциируются с повышенным уровнем лимфопролиферации, пролиферации моноцитов и содержания провоспалительных цитокинов, на фоне снижения активности процессов дифференцировки иммунокомпетентных клеток и подавления клеточно-опосредованной цитотоксичности.

Научная новизна работы. Впервые получены данные о содержании сывороточных IgE и частоте регистрации повышенных их уровней у практически здоровых детей и взрослых Впервые показано, что у практически здоровых детей в возрасте 12-16 лет, пределы колебаний реагинов шире, чем у

взрослых; впервые установлена возрастная динамика содержания IgE. Впервые получены новые сведения о повышении уровня реагинов в период окончания биологических сумерек (февраль, март). Впервые установлено, что высокая частота выявления повышенных концентраций реагинов отмечается не только при аллергии, но и при аутоиммунных, хронических воспалительных и злокачественных опухолевых процессах. Впервые получены доказательства того, что реагины участвуют в поддержании иммунного гомеостаза, их синтез активизируется при повышении содержания провоспалительных цитокинов, на фоне подавления клеточно-опосредованной цитотоксичности.

Научно-практическая значимость исследования. Комплексная оценка содержания общего IgE в сыворотке крови у практически здоровых лиц в зависимости от возраста, пола и сезона года позволила разработать пределы содержания общего IgE в сыворотке крови на Европейском Севере.

Сведения о частоте регистрации повышенных уровней реагинов в зависимости от нозологии позволяют объективно интерпретировать результаты исследования на содержание сывороточных иммуноглобулинов при постановке диагноза.

Повышение концентрации IgE свидетельствует о длительности воспалительного процесса, что требует применения лечебно-профилактических мероприятий, предусматриваемых при хронической патологии.

Данные исследования можно рекомендовать для преподавания на кафедрах иммунологии, кафедрах общей биологии и клинических кафедрах медицинских высших учебных заведений.

Полученные результаты позволят разработать теоретическую базу для комплекса лечебно-профилактических мероприятий по профилактике экологически зависимых иммунодефицитов.

Результаты исследования используются в практической деятельности врачами-иммунологами медипинской компании «Биокор» при постановке диагноза и назначении лечебно-профилактических мероприятий (акт внедрения от 17.05.2004г.).

Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адаптации УрО РАН (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811).

Апробация работы. Основные положения работы представлены на П-ом всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 14-17 мая, 2004 г.); на Ш-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, 31 мая - 4 июня, 2004 г.); на симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 1-3 июня, 2004 г.); на всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 1-3 июля 2004 г.); на всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 13-18 сентября 2004 г.); на ХГХ съезде физиологического

обществаим. И.П. Павлова (Екатеринбург, 19 -24 сентября, 2004г.); наVTH Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004» (Санкт-Петербург, 27 - 30 сентября 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 89 отечественных и 145 зарубежных публикаций.

Содержание общего IgE в сыворотке и его роль при заболеваниях, не связанных с атонией

Специальная комиссия Европейской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов обосновала и представила для обсуждения следующие дефиниции: гиперчувствительность - это повышенная способность организма отвечать объективно воспроизводимым повреждением своих тканей, органов или систем при контакте с определёнными стимулами в дозах, к которым толерантны нормальные субъекты. Атопия — синдром, объединяющий группу заболеваний, характеризующихся: 1) персональной или семейной тенденцией продуцировать IgE антитела в ответ на низкие дозы аллергенов, обычно белков; 2) генетически детерменированным нарушением вегетативной регуляции систем организма в виде повышения холино и о адренореактивности и снижения р-адренореактивности; 3) повышением чувствительности ряда видов клеток к неспецифическим раздражителям и снижением барьерных свойств слизистых оболочек и кожи. Аллергия есть патологический процесс, в основе которого лежит повреждение, вызванное реакцией иммунной системы на собственные изменённые аллергены (аутоаллергены) [66].

Анализ литературы показал, что содержание реагинов, особенности систем общего и специфического иммунитета изучаются в основном у лиц с атопическими заболеваниями [12, 86, 43, 16, 40, 39, 62, 17, 16, 34, 144, 159, 158, 104].

При атопических заболеваниях в 80-85% случаев концентрация IgE повышается более 100-120 МЕ/мл и может достигать нескольких тысяч единиц. Одновременно с увеличением общего IgE увеличивается, как правило, и специфический IgE. Только у 15-20% больных содержание общего IgE находится в пределах нормы или её верхней границы [3]. К аллергическим заболеваниям относят аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, бронхиальную астму, атопический дерматит, крапивницу [38].

Как правило, IgE ассоциируются с аллергией, развитием повреждения, создается впечатление, что только в этом заключается смысл существования данного иммунного механизма. Между тем этот механизм является одним из гуморальных механизмов иммунитета и выполняет защитную роль как механизм противопаразитарной защиты. Установлена его эффективность при трихинеллёзе, шистосомозе, фасциолёзе, аскаридозе и др. Образующиеся при этих гельминтозах IgE фиксируются своим Fab-фрагментом на гельминтах, находящихся на различных стадиях развития, а с Fc фрагментами через Fc-рецепторы соединяются эозинофилы. Они выделяют медиаторы, вызывающие повреждение гельминтов [65, 70, 107, 151]. Каждый вид паразита вызывает своеобразный спектр иммунных реакций с общей тенденцией к превалированию Th-2 ответа и IgE — зависимых реакций с вовлечением тучных клеток и эозинофилов [31].

В местности, эндемичной по инфицированию нематодой (Dracunculus medinensis) наблюдали высокий средний уровень общего IgE и в группе здоровых лиц. Эти данные, по-видимому, свидетельствуют о важной регуляторной роли общего IgE в протективном иммунитете против Dracunculus medinensis [31].

Кроме того, установлен внушительный список состояний, при которых возникают существенные изменения продукции и содержания IgE [49, 50, 174].

Накапливаются данные о том, что IgE-антитела играют важную роль при вирусных инфекциях [45, 32, 175, 157, 194,115, 221, 184, 125, 119].

Была показана важная роль уровня общего IgE, степени активации клеток - продуцентов IL-ip, баланса IFN-y / IL-4 в патогенезе вирусных гепатитов. Затяжное течение острого вирусного гепатита В ассоциировалось с низким содержанием Ig А, М, Е при более высоком IgG. Этому способствовал слабый цитокиновый ответ IL-1J3, TNF-a, IFN-y ,IL-4, IL-8 [71]. Низкий уровень IgE при хроническом гепатите С отмечен также в работе зарубежных авторов [222].

Уровни IgE значительно повышены у часто болеющих острыми респираторными заболеваниями на фоне слабого повышения альфа 1-антитрипсина, повышения уровня трансферрина и церулоплазмина [212].

Содержание общего IgE изменяется при бактериальных инфекциях. Так, при стафило-, стрептодермиях значения IgE в пределах 100-500 МЕ/мл отметили у 32% пациентов и в пределах 500-1000 МЕ/мл - у 16%. При угревой сыпи повышение IgE выявили у большинства больных, только 35,7% пациентов имели нормальные величины IgE. Степень повышения была различной: от небольшого увеличения до очень значительного [8].

Если при изучении иммунопатологических механизмов формирования рожистого воспаления в динамике уровней сывороточных Ig A, G, М не удалось выявить закономерностей, то при исследовании общих IgE в начальном периоде болезни отмечено значительное повышение их концентрации в крови (173,6±1,7 МЕ/мл). К 4-5 дню от начала рожистого воспаления содержание общего IgE у большинства больных снижалось до нормальных цифр. Специфические IgE к стрептококковому аллергену обнаруживались в 91,7% случаев в средней концентрации 65,8±1,6 МЕ/мл. Была зарегистрирована отрицательная связь между показателем завершённости фагоцитоза нейтрофилами (при использовании культуры гемолитического стрептококка) и содержанием в крови общих (г=-0,5, р=0,01) и специфических IgE (г=-0,6, р=0,01) [63].

Методы исследования показателей иммунного гомеостаза

Определение показателей иммунного статуса проведено в лаборатории экологической иммунологии (зав. лаборатории - д.м.н., профессор Л.К. Добродеева) Института физиологии природных адаптации УрО РАН г. Архангельска (директор - д.м.н., профессор А.В. Ткачёв).

Комплекс иммунологического обследования включал: -определение гемограммы (абсолютного содержания в периферической крови лейкоцитов, абсолютного и относительного содержания лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, эозинофилов); -исследование лимфоцитов, определяли фенотипы Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, лимфоциты с рецепторами CD5+ (выявляется на поверхности всех зрелых Т-лимфоцитов), CD3+ (принимает участие в распознавании антигена, ассоциированного с детерминантами главного комплекса гистосовместимости класса 2 на антигенпредставляющих клетках и способствует передаче сигнала в цитоплазму, может быть использован для идентификации зрелых активированных Т-клеток), CD4+ (хелперы, индукторы, составляющие 45 % лимфоцитов периферической крови), CD8+ (цитотоксические Т-лимфоциты, составляющие 35 % лимфоцитов периферической крови), CD10+ (клетки с рецепторами, отражающими лимфопролиферацию, ранний антиген В-клеток, предшественников В-лимфоцитов), CD16+ (естественные киллеры, все лимфоциты, экспрессирующие этот маркер, способны к антителозависимой клеточной цитотоксичности), CD25+ (активированные после воздействия на них митогенов, вирусов Т-лимфоциты с низкоафинными рецепторами к интерлейкину-2), CD71+ (активированные Т-лимфоциты с рецептором к трансферрину), HLA DR+ (Т-лимфоциты, активированные через рецептор к сублокусу Главного комплекса гистосовместимости класса II), CD95+ (клетки с рецепторами к фактору некроза опухоли, отражающие процессы апоптоза; в норме содержание CD95+ адекватно количеству пролиферирующих клеток, что обеспечивает иммунный гомеостаз), CD22+ (В-лимфоциты), CD23+ (рецептор активированных В-лимфоцитов, рецептор для IgE); -изучение лимфоцитограммы (процентное содержание малых, средних и больших лимфоцитов), функциональную способность лимфоцитов в реакции бластгрансформации (РБТЛ) (спонтанной, индуцированной фитогемагглютинином (ФГА) и конканавалином А; - исследование моноцитов, определяли моноцитограмму (процентное содержание промоноцитов, моноцитов и полиморфноядерных клеток), индекс пролиферации и дифференцировки моноцитов; -исследование нейтрофильных лейкоцитов, определяли фагоцитирующую способность нейтрофилов; -определение содержания аутоантител (ААТ) к двухспиральной ДНК (ds-DNA), аутоантител к нуклеопротеидам (RNP), ААТ к тромбоцитам, аутогемагглютининов, аутолейкоагглютининов, аутолимфоцитотоксинов; -исследование белков сыворотки крови, определяли ферментные белки системы комплемента (СЗ, С4), транспортные белки трансферрин, церулоплазмин; -определение содержания некоторых цитокинов: интерлейкин-1 альфа (IL-la), интерлейкин-2 (IL-2), фактор некроза опухолей альфа (TNF-a); -определение содержания раково-эмбрионального антигена (РЭА); -определение содержания сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, Е и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Кровь у исследуемых лиц бралась из локтевой вены (10 мл) утром натощак.

Для определения содержания лейкоцитов крови стерильным стеклянным капилляром набирали 0,008 мл крови и смешивали её с 0,1 мл 10% раствора уксусной кислоты, полученную взвесь тщательно перемешивали и заполняли камеру Горяева. Подсчитывали общее количество лейкоцитов с применением объектива х20 и окуляра х7 в 20 больших квадратах камеры Горяева и определяли по формуле абсолютное содержание клеток в 1 мл крови.

Содержание общего IgE в сыворотке и его корреляционные взаимосвязи у практически здоровых взрослых 20-76 лет

Вариационный ряд содержания IgE у взрослых близок к нормальному распределению. Среднее содержание реагинов (М±т) составило 78,60±3,09 МЕ/мл (рис.4). Содержание реагинов у женщин составило 67,58±3,88 МЕ/мл. Концентрация IgE у мужчин была выше и составила 76,88±4,94 МЕ/мл. Достоверных отличий не выявлено (р=0,155). Однако при оценке различий содержания реагинов в зависимости от полового признака на всей анализируемой группе здоровых лиц (дети и взрослые) установлена их достоверность: средние концентрации сывороточных IgE выше у лиц мужского пола по сравнению с женским полом (89,91±9,47 МЕ/мл против 71,73±4,04 МЕ/мл, р=0,043) (рис. 5). Концентрация реагинов у практически здоровых детей 12-16 лет имеет более широкие пределы колебаний от 0,59 до 532,00 МЕ/мл, в среднем составляя 74,95±16,00. Содержание реагинов в возрастной группе 20-29 лет сохраняется на том же уровне 72,38±4,67 МЕ/мл, однако, пределы колебаний значительно сужаются, составляя 43,00-142,00 МЕ/мл. В возрастной группе 30-39 лет уровень IgE самый низкий-56,53±7,01 МЕ/мл и колеблется от 12,00 до 112,00 МЕ/мл. В возрастной группе 40-49 лет уровень реагинов имеет сходные значения с таковыми в возрастной группе 30-39 лет-61,61±4,83 МЕ/мл, пределы колебаний от 11,00 до 124,00 МЕ/мл. После 50 лет концентрация реагинов возрастает до 87,07±6,15 МЕ/мл, наиболее высокое среднее значение содержания IgE установлено у лиц старше 60 лет-101,44±7,01 МЕ/мл. Пределы колебаний концентраций реагинов в старших возрастных группах шире: в возрастной группе 50-59 лет составляют от 12 до 182 МЕ/мл, а в возрастной группе 60 лет и старше составляют от 34 до 186 МЕ/мл (рис.6). Повышенный уровень реагинов отмечен у 22,86% взрослых. Концентрация IgE, превышающая физиологический предел, зарегистрирована у 5,26% лиц в возрастной группе 20-29 лет, у 5,88% лиц в возрастной группе 40-49 лет, у 9,68% лиц в возрастной группе 40-49 лет, у 26,83% лиц в возрастной группе 50-59 лет и у 53,33% лиц в возрастной группе старше 60 лет (табл.9). 62 Достоверность различий среднего содержания IgE между возрастными группами определена по t-критерию Стьюдента (с поправкой Бонферрони при множественном сравнении) (табл. 10). Содержание реагинов в возрастной группе 60 лет и старше имеет выраженные отличия от содержания реагинов у лиц 1-3 возрастных групп (20-29, 30-39, 40-49 лет). При сравнении частот повышенных уровней IgE определили, что в группе детей этот показатель выше, чем в возрастной группе 20-29 лет и ниже, чем в возрастной группе 60 лет и старше (р 0,05). Установлено, что частота повышенных концентраций реагинов выше в возрастной группе 60 лет и старше, чем в возрастной группе 20-29 лет (р 0,001), 30-39 лет(р 0,01), 40-49 лет (р 0,001) и 50-59 лет (Р 0,05). Содержание реагинов у практически здоровых лиц, включая взрослых и детей, имеет корреляционную зависимость от возраста (г=0,354, р 0,001). Получена линейная регрессионная модель зависимости содержания IgE от возраста (R Square = 0,125; F = 25,67; р 0,001). Вид простого регрессионного уравнения зависимости logioIgE от возраста: logioIgE = 1,47+0,007 х возраст; стандартная ошибка В 0,001, резидуальное стандартное отклонение 0,370, р 0,001 (рис.7). Среднее содержание IgE в период начала биологических сумерек (конец октября, начало ноября) составило 63,38±2,22 и было достоверно ниже, чем в конце биологических сумерек (конец февраля, начало марта) - 103,23±5,82 (р 0,001). В период увеличения продолжительности светового дня (май) среднее содержание IgE составило 80,15±14,22 и не имело достоверных отличий при сравнении с вышеперечисленными сезонами (р 0,05) (табл. 11). В октябре, ноябре содержание IgE находится в пределах допустимых границ. Наиболее часто повышенные уровни содержания IgE регистрируются в феврале, марте (52,08%) (р 0,001 по сравнению с октябрём, ноябрём). В мае также достаточно высок процент повышенных уровней IgE (46,14%) по сравнению с октябрём, ноябрём (1,2%) (р 0,001) (табл. 12).

Сравнительный анализ содержания общего IgE в сыворотке крови и его корреляционных взаимосвязей у практически здоровых лиц и лиц с различными заболеваниями

Содержание общего IgE у лиц с патологией составило 74,00 МЕ/мл (33,33 - 124 МЕ/мл) и достоверно отличалось от содержания реагинов у здоровых лиц 72,00 МЕ/мл (54,00 - 94,00 МЕ/мл) при сравнении тестом Колмогорова-Смирнова (р 0,001) (рис.9). МЕ/мл больные

Провели сравнительный анализ содержания общего IgE в сыворотке у практически здоровых лиц и лиц с различными заболеваниями (табл. 24). У лиц с заболеваниями во всех группах имелись случаи с очень высоким содержанием реагинов, вплоть до 1000 - 1200 МЕ/мл. Обращает на себя внимание большая вариабельность показателей. Концентрация IgE, превышающая физиологический предел, регистрируется чаще у больных лиц при сравнении со здоровыми и выявлена у 35,39% лиц с патологией (р 0,001) (рис. 11).

Частота встречаемости повышенных значений IgE выше не только у лиц с атопией (р 0,001) и инфекционно-аллергическим процессом (р 0,01), но и с хроническим инфекционным процессом (р 0,05), с аутоиммунным процессом (р 0,05), со злокачественными опухолями (р 0,05), при сравнении со здоровыми лицами (табл. 25).

Наиболее часто повышенные уровни реагинов ( 100 МЕ/мл) встречаются при атопии у 51,85 % и инфекционно-аллергическом процессе у 43,18 %. Однако, гиперпродукция IgE отмечена у 38,00 % лиц, имеющих злокачественные опухоли, у 28,33 % лиц с вирусной инфекцией, 37,37 % лиц с аутоиммунными заболеваниями, у 33,89 % лиц с хроническим инфекционным процессом и у 20,83 % лиц, имеющих доброкачественные опухоли.

При использовании непараметрического теста для множественного сравнения (тест Краскела-Уоллиса) содержания IgE между данными 8 группами получена достоверность различий (Chi Square = 21,669, df = 7, р = 0,003).

Определена достоверность различий между группами здоровых и больных взрослых с помощью непараметрического теста Колмогорова-Смирнова (табл.26). Здоровые лица (группа 1) имеют отличие содержания IgE от всех остальных групп. Лица с атонией (группа 2) имеют самое высокое содержание IgE, которое достоверно отличается от всех групп, кроме лиц с инфекционно-аллергическим процессом. Лица со злокачественным неопластическим процессом (группа 5) имеют отличие от лиц с доброкачественным неопластическим процессом (группа 4).

Представляло интерес определить соотношение содержания IgE и иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов других классов и провоспалительных цитокинов у людей с патологией и сравнить их с результатами, полученными в группе практически здоровых лиц.

Выявлены положительные связи между концентрацией реагинов и абсолютным содержанием лимфоцитов (г=0,230, р=0,000), индексом пролиферации моноцитов (г=0,189, р=0,000), содержанием промоноцитов в моноцитограмме (г=0,196, р=0,000), фагоцитарным числом (г=0,276, р=0,000), относительным содержанием нейтрофилов (г=0,084, р=0,045). Отрицательные связи регистрировались между содержанием реагинов и абсолютным содержанием лейкоцитов (г=-0,129, р=0,017), РБТЛ с конканавалином А (г=-0,217, р=0,000), содержанием моноцитов в моноцитограмме (г=-0,149, р=0,001), индексом дифференцировки моноцитов (г=-0,146, р=0,001) (табл. 27).

Установлены положительные связи между содержанием IgE и абсолютным содержанием CD71+ (r=0,144, р=0,041), CD10+ (г=0,358, р=0,034); отрицательные связи установлены с концентрацией CD5+(r=-0,090, р=0,032), CD 16+ (г=-0,160, р=0,002). Наиболее сильная корреляция выявлена между концентрацией IgE и CD23+ (низко-аффинным рецептором для IgE на Т-лимфоцитах), который обусловливает антителозависимую цитотоксичность (г=0,565, р=0,000) (табл. 28). Регистрировались положительные связи между уровнями реагинов и содержанием аутогемагглютининов (г=0,150, р=0,014), ЦИК средних (г=0,127, р=0,042), ЦИК крупных (г=0,110, р=0,009), РЭА (г=0,150, р=0,006), IgM (г=0Д07, р=0,011), IgA (г=0,096, р=0,022) (табл. 29).

Выявлены положительные связи между концентрацией реагинов и уровнями содержания TNF-a (г=0,200, р=0,001) и IL-2 (г=0,283, р=0,004) (табл. 30).