Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья Соколов Андрей Геннадьевич

Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья
<
Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья
>




Соколов Андрей Геннадьевич. Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.13 / Соколов Андрей Геннадьевич; [Место защиты: Тюменский государственный университет].- Тюмень, 2003.- 325 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 15

1.1 Экология человека 15

1.2 Эволюционные и онтогенетические аспекты развития человека 21

1.3 Конституция человека 35

1.4 Основные закономерности адаптации человека к окружающей среде 39

1.5 Рост и развитие организма человека в различных условиях окружающей среды 46

1.6 Морфофункциональные особенности организма человека на Севере 51

Глава II Материал и методы исследования 62

2.1 Материал исследования 62

2.2 Антропометрические измерения и расчеты 64

2.3 Методики определения состава массы тела 66

2.4 Оценка биологического созревания 68

2.5 Диагностика конституционального типа 70

2.6 Методы исследований функциональных показателей 71

Глава III Показатели физического развития и функционального состояния организма детей ханты Среднего Приобья 79

3.1 Антропометрические данные 79

3.2 Компонентный состав тела 100

3.3 Конституциональная оценка 106

3.4 Особенности биологического созревания 108

3.5 Показатели деятельности кардио-респираторной системы 114

3.6 Показатели нервно-мышечного аппарата 122

3.7 Исследование показателей физической работоспособности 127

3.8 Показатели устойчивости организма к гипоксии 132

3.9 Показатели вегетативного гсмеостаза 133

Глава IV Показатели физического развития и функционального состояния организма русских детей коренного населения Среднего Приобья 138

4.1 Антропометрические данные 138

4.2 Компонентный состав тела 159

4.3 Конституциональная оценка 165

4.4 Особенности биологического созревания 167

4.5 Показатели деятельности кардио-респираторной системы 172

4.6 Показатели нервно-мышечного аппарата 180

4.7 Исследование показателей физической работоспособности 185

4.8 Показатели устойчивости организма к гипоксии 191

4.9 Показатели вегетативного гомеостаза 192

Глава V Показатели физического развития и функционального состояния организма русских детей пришлого населения Среднего Приобья 197

5.1 Антропометрические данные 197

5.2 Компонентный состав тела 217

5.3 Конституциональная оценка 224

5.4 Особенности биологического созревания 226

5.5 Показатели деятельности кардио-респираторной системы 231

5.6 Показатели нервно-мышечного аппарата 240

5.7 Исследование показателей физической работоспособности 245

5.8 Показатели устойчивости организма к гипоксии 250

5.9 Показатели вегетативного гомеостаза 252

Глава VI Обсуждение полученных результатов 257

Выводы 273

Практические рекомендации 275

Список литературы 276

Приложения 323

Экология человека

Еще на ранних этапах становления человеческого общества были обнаружены связи между условиями, в которых живут люди, и особенности их здоровья (Н.А.Агаджанян, В.И.Торшин, 1994). В многочисленных трудах ученых имеются веские доказательства, определяющие влияние отдельных факторов внешней среды, образа жизни на формирование телесных и душевных свойств человека (У.К.Федоров, 1977; В.Г.Афанасьев, 1981; Н.Т. Фролов, 1983). Почти одновременно с появлением биологической экологии (биоэкологии) возникла и экология человека (Н.Ф.Реймерс,1992). На протяжении многих лет она формировалась в двух направлениях - собственно экологии человека, как организма и социальной экологии. Экология человека старше и шире по содержанию, чем социальная экология.

В нашей стране экология человека в качестве специального научного направления долгое время не выделялась. Проводником идей экологии человека в отечественной науке взяла на себя медицинская география и географическая патология (А.П.Авцын,1972). В 1987 году Президиум Академии наук принял решение о разработке программы биосферных и экологических исследований. Благодаря взаимодействию специалистов естественных, социальных, экономических и медико-биологических наук начала формироваться система взаимосвязанных понятий, определяя экологическую направленность в исследовании человек-среда.

По определению А.Л.Яншина и В.П.Казначеева (1980), экология человека - это комплексное научное и научно-практическое направление исследований взаимодействия народонаселения (популяций) с окружающей социальной и природной средой. Оно изучает социальные и природные закономерности взаимодействия человека и человечества в целом с окружающей космопланетарной средой, проблемы развития народонаселения, сохранения его здоровья и работоспособности, совершенствования физических и психических возможностей человека. Экология человека исследует как влияние среды на человека, так и воздействие человека на окружающую среду. Одно из принципиальных отличий экологии человека от экологии других живых существ заключается в том, что некоторое обособление человека от прямого воздействия среды идет параллельно с ускорением внедрения человека в природные процессы. Исходя из предпосылок экологических потребностей человека Н.Ф.Реймерс (1992) создал графическую модель, состоящую из тесно взаимосвязанных подсистем, характеризующих человека как биосоциальное существо.

Объект изучения экологии человека - индивидуум, личность, репродукционная группа (семья), малые группы (когорты), популяции, сообщества, расы, человечество, а также природные, антропогенные и социальные факторы внешней среды.

Предмет изучения экологии человека - взаимоотношения человека, его малых и больших групп между собой и с окружающей их средой.

Цель и задачи дисциплины «экологии человека» - сохранение здоровья человека, его развитие, выживание человечества.

По структуре экология человека содержит биологический компонент (биологическая экология человека), социальный (социальная экология человека), а также прикладную антропогенную компоненту (прикладная экология человека. Биоэкология человека включает в себя несколько направлений: историческую, эволюционную молекулярную, морфологическую, физиологическую экологию человека. Социальная экология подразделяется на : политическую и экономическую экологию, а также экологию культуры, религии, личности, семьи и различных социальных групп. Такой подход позволяет рассматривать человека как биосоциальное существо, его эндо- и экзоэколо-гию, т.е. изучать экологию человека на всех уровнях его организации в неразрывной связи с природными, социально-экономическими и антропогенными факторами окружающей его среды.

Экология человека - это не только накопление конкретных медико-биологических, географических, социально-экономических знаний, а прежде всего наука, изучающая методы нравственного и духовного воспитания человека, пути перестройки его мышления для осознания своей роли в природе. Эти задачи требуют объединения усилий ученых различных специальностей.

Таким образом, главными задачами ученых-экологов являются создание теории экологии человека, разработка методов адаптации к различным производственным и природно-климатическим условиям, с целью получения максимальных народно-хозяйственных результатов при минимальном использовании природных ресурсов. Решая вопросы стабилизации и улучшения окружающей среды, ликвидации и предотвращения региональных и глобальных экологических кризисов, сохранения генетических ресурсов и самовосстановительного потенциала биосферы мы должны рассматривать все проблемы с позиций человеческого общества, его настоящего и будущего.

В современной отечественной и зарубежной литературе существуют противоречивые, а порой и крайние точки зрения по поводу места экологии человека в общей структуре научных дисциплин, а сам термин «экология человека» специалистами разных областей понимается неоднозначно. Б.В.Прохоров (1972), И.П.Герасимов (1976), Ж.А.Зайончковская (1988), Н.И. Потапов, Н.В. Васильев (1993) рассматривают проблемы взаимоотношения человека и окружающей среды с позиции своих интересов, выделяя, например, медицинскую экологию, социальную экологию, урбоэкологию и другие. Учитывая, что человек по своим физиологическим потребностям остается биологическим видом, нельзя категорически утверждать, что экология человека чисто социальная наука. Экология человека, исследуя отношение человека и среды, и социальная экология, в которой изучаются отношения общества с окружающей средой, как-бы смыкаются и сливаются в одну науку. Н.А.Агаджанян,Н.Н.Шабатура (1989) отмечают игнорирование в экологических исследованиях биологической сущности человека, недооценкой человеческих факторов, что приводит в разных сферах человеческой деятельности к несправедливым отрицательным последствиям. При рассмотрении экологических аспектов здоровья, обращает на себя внимание действие разнообразных химических, биологических, физических факторов среды, несущих в себе определенную силу воздействия (В.П.Казначеев,1985; М.С.Бедный,1988). Окружающая среда - движущая сила процессов видообразования: под влиянием факторов среды происходит отбор из исходно гетерогенной популяции (вида) фенотипов, адекватных данным условиям. В результате изменяется генофонд популяции, что при сохранении данных условий среды, приводит к устойчивости популяционных сдвигов во времени и ограничении панмиксии, вызывает дивергенцию и формирует новый адаптивный тип. С другой стороны, среда обитания, являясь одним из факторов действия естественного отбора, может вызвать конвергенцию - экологическое и морфологическое сходство организмов различного систематического положения (И.И.Шмальгаузен,1968; Ф.З. Меер-сон, 1981; Г.В.Уваров, 1988).

В природе складываются определенные взаимоотношения между человеком и окружающей средой, которые внешне характеризуются как экологические системы. Любая экологическая система отличается наличием специфической функции, упорядоченными взаимодействиями составляющих ее субсистем и механизмами адаптации, обеспечивающими сохранение целостной системы на фоне постоянно меняющихся условий. Популяция проявляется как форма существования вида в конкретных условиях среды и в этом качестве она выступает как самостоятельная биологическая система, функцией которой является сохранение и воспроизведение вида в данных условиях. Отдельный организм (особь) входит в состав популяции как структурно-функциональная подсистема, занимающая определенное положение в популяционных взаимосвязях (А.Д.Слоним,1961; С.С.Шварц, 1984; СВ. Казначе-ев,1988).

Тысячелетиями шло приспособление населения к условиям существования в определенных географических регионах к условиям существования в определенных экологических нишах, пока их морфофункциональные признаки не стали адекватными среде обитания (Х.Р.Вейденрейх,1929). У людей выработались генетически устойчивые механизмы адаптации к конкретному набору факторов и в настоящее время для каждого человека существует оптимальная экологическая среда обитания со свойственными ей климатическими, геохимическими, биохимическими и социальными условиями, при которых он проявляет оптимальную биологическую и трудовую активность (И.И.Саливон, Н.И.Полина, О.В.Марфина, 1989).

Человеческие популяции политипичны как по своим характерным признакам, так и в отношении экологической взаимосвязи популяций. Относительная обособленность популяций приводит к их репродуктивной изоляции - ограничению свободы скрещивания особей различных популяций. Репродуктивная изоляция обеспечивает уникальность генофонда каждой популяции и тем самым, возможность ее автономной эволюции (А.Д.Слоним,1971). В результате приспособительных реакций создается сформированная адаптация к тем или иным окружающим условиям, позволяющая организму при данных условиях существования быть более устойчивым (И.И. Шмальгау-зен,1968; Т.И.Алексеева, 1986). Создаются сложные регуляторные механизмы, защищающие нормальное формообразование от нарушений внешних и внутренних факторов.

Антропометрические данные

Для оценки скорости ростовых процессов и формирования организма обследуемых, нами применялись антропометрические, физиологические и конституциональные методы исследования. Набор материала осуществлялся в муниципальных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа. Возрастной и количественный состав обследуемтлх детей представлен в таблице 2.1.

Анализ материала проводили по возрастно-половым группам и годовым возрастным интервалам. Мониторинг за постоянной группой детей позволил получить точные представления о ростовой активности в организме детей от 8 до 17 лет. Полученные данные позволяют объективно характеризовать механизмы регуляции ростовой активности организма детей, развивающегося в климато-географических условиях Среднего Приобья. 3.1. Антропометрические данные. Антропометрические показатели тотальных размеров тела детей ханты Среднего Приобья представлены в табл. 3.1.

Полученные данные выявили, что самые высокие показатели длины тела определяются в группе мальчиков. Исследование ростовых кривых длины тела детей установило, что возрастная изменчивость размеров тела у мальчиков и девочек определяется значительной групповой изменчивостью (рис. 3.1 и 3.2).

В период 12-14 лет у девочек и с 13 до 16 лет в группе мальчиков выявляется максимальная скорость ростовых процессов, а прирост длины тела определяется за счет значительных годовых приростов (7-8 см). В возрасте 16-17 лет интенсивность прироста длины тела у детей обеих групп значительно снижается, а величина годовых прибавок равняется 2-3 см. Следует отметить, что разница в длине тела у детей составляет около 4 см. Так, если у мальчиков длина тела в 17 лет равняется 162,12±0,53 см, то в группе девочек -158,62±0,47см.

Устанавливается следующая особенность: у детей обеих групп не определяется значительного ускорения ростовых процессов, тогда как у представителей других экологических зон наблюдается пубертатный взрыв ростовой активности (Б.А.Никитюк, В.П.Чтецов,1990). Вероятно это явление объясняется адаптивной реакцией на неблагоприятную среду Среднего При-обья. Пубертатный скачок роста у детей других природно-климатических зон наступает гораздо раньше, а продолжительность периода ростовой активности значительно длиннее (Н.Н.Миклашевская, Е.З.Година, B.C. Соловьева, 1988; Ю.А.Ямпольская,1993). Выявленные особенности свидетельствуют, что у детей-аборигенов сформировалась и генетически закрепилась программа темпов роста, которая наиболее оптимальна к условиям Среднего При-обья.

Показатели массы тела имеют несколько иной характер прироста в рассматриваемый возрастной период (8-17 лет). Так, с 8 до 11 лет у детей не отмечается высоких приростов массы тела. Величина годовых прибавок составляет 2-3 кг. В период 12-15 лет у девочек и с 13 до 16 лет у мальчиков определяются максимальные годовые прибавки, которые интенсивно увеличивают показатели массы тела. Следует отметить, что если в 8-12 лет у детей не устанавливались какие-либо половые различия, то к 17 годам у мальчиков масса тела становится больше на 2-2,5 кг.

Окружность грудной клетки у детей ханты в 8 лет довольно значительна и к 17 годам она увеличивается на 21-22 см. Высокие годовые прибавки в показателях окружности грудной клетки отмечаются у девочек в 12-15 лет, а в группе мальчиков - с 13 до 16 лет. У мальчиков всех возрастных групп (8 85 17 лет) величина окружности грудной клетки достоверно выше, чем в группе девочек (Р 0,05).

Длина туловища у детей ханты на протяжении от 8 до 17 лет характеризуется довольно значительными цифрами. Периода высокой ростовой активности в показателях длины туловища не определяется. Следует отметить, что если в период 8-11 лет у детей не наблюдается половых различий, то к 17 годам у мальчиков длина туловища больше на 2 см.

Поперечные размеры тела характеризуются несколько иной динамикой развития ростовых процессов. Наши данные показывают, что ширина плеч у детей ханты довольно значительна, особенно в группе мальчиков. Выявлена следующая особенность: у мальчиков во всех рассматриваемых возрастах ширина плеч характеризуется более высокими цифрами. Каких-либо ускорений в росте показателей ширины плеч не отмечается.

Показатели ширины таза плавно возрастают на протяжении 8-17 лет и достоверные половые различия наступают в 13-летнем возрасте.

Длина руки и ноги в возрасте 8-17 лет возрастает довольно интенсивно. В возрасте 12-14 лет у девочек и с 13 до 15 лет у мальчиков отмечается максимальный прирост показателей длины руки и ноги. Следует отметить, что если в возрасте 8-11 лет прирост рассматриваемых показателей у детей практически одинаков, то к 17 годам у мальчиков длина конечностей больше на 2.4 см.

Таким образом, оценка тотальных размеров тела у детей ханты выявила как возрастные, так и половые различия. Установленная нами динамика ростовых процессов позволяет более объективно характеризовать формирование соматического типа.

Антропометрические показатели обхватных размеров отдельных частей тела детей ханты Среднего Приобья представлены в табл. 3.2.

Известно, что обхватные размеры тела во многом определяются развитием мышечной и жировой ткани, которые создают ту или иную форму тела.

Обхватные размеры плеча и предплечья медленно возрастают в период от 8 до 13 лет. После 14 лет отмечается значительный прирост годовых прибавок, которые к 17 годам достигают максимальных цифр. Отмечается следующая особенность: у девочек в период 8-17 лет обхват плеча и предплечья значительно больше, чем в группе мальчиков (Р 0,05). Обхватные размеры бедра и голени интенсивно увеличиваются у девочек в 12-14 лет, а в группе мальчиков 0 с 13 до 15 лет. В старших возрастных группах (16-17 лет) отмечается незначительный прирост показателей обхватов бедра и голени у детей обеих групп. Нами установлено, что у девочек ханты обхватные размеры бедра и голени на 1-3 см больше, чем в группе мальчиков. Показатели обхватов запястья и лодыжек с 8 лет непрерывно возрастают и к 17 годам достигают максимальных цифр. Во всех рассматриваемых возрастах (8-17 лет) у мальчиков величина обхватов запястья и лодыжек достоверно выше, чем в группах девочек (Р 0,05).

Величина среднего показателя обхвата сегментов конечностей позволяет объективно характеризовать степень выраженности состава массы тела (Б.А.Никитюк,1991). Возрастная и групповая изменчивость среднего показателя сегментов конечностей представлена на рис. 3.3.

Показатели деятельности кардио-респираторной системы

Кровообращение - один из важнейших физиологических процессов, поддерживающих гомеостаз, обеспечивающих непрерывную доставку всем органам и клеткам организма необходимые для жизни питательные вещества и кислород, удаление углекислого газа и других продуктов обмена.

Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у русских детей коренного населения Среднего Приобья представлены в табл.4.13.

Известно, что частота сердечных сокращений зависит от многих факторов, включая возраст, пол, условия окружающей среды, функционального состояния организма. Наши данные показывают, что наибольшая частота сердечных сокращений определяется в младшем возрасте (8-Ю лет). В период ускорения ростовых процессов определяется плавное и неравномерное снижение величины сердечных сокращений, которые к 17 годам достигают границ норм взрослого организма. Каких-либо существенных межгрупповых различий по частоте пульса на протяжении всего исследуемого периода (8-17 лет) нами не отмечено.

Показатели артериального давления определяются пульсирующим характером кровотока и высокой растяжимостью кровеносных сосудов. Максимальное давление, достигаемое в момент выброса крови из сердца в аорту и называется систолическим. Когда после выталкивания крови из сердца давление падает, он соответствует так называемому диастолическому давлению Нами установлено, что в возрасте 8 лет у детей определяется минимальная величина систолического и диастолического артериального давления. С возрастом показатели артериального давления повышаются и к 17 годам достигают средне-статистических величин.

Установлено, что показатели кровообращения зависят от ряда факторов: количества и вязкости крови, поступающей в сосудистую систему, емкости сосудистой системы, интенсивности оттока через кровеносное русло, напряжения стенок артериальных сосудов, окружающих условий. Интегратив-ные гемодинамические показатели организма русских детей коренного населения Среднего Приобья представлены в табл.4.14.

Пульсовое давление представляет собой разницу между систолическим и диастолическим артериальным давлением. Наши данные показывают, что в возрасте 8 лет определяются минимальные цифры пульсового давления. С возрастом величина пульсового давления возрастает и в период 8-17 лет показатели возрастают на 14-16 мм.рт.ст. Выявляется следующая особенность: у мальчиков на протяжении всего исследуемого возрастного периода величина пульсового давления значительно выше, чем в группе девочек.

Возрастные изменения оказывают значительное влияние на величину минутного объема крови. Нами установлено, что в возрасте от 8 до 10 лет показатели минутного объема крови характеризуются минимальными цифрами. С возрастом значения минутного объема крови плавно увеличиваются и к 17 годам достигают максимальных цифр. В возрасте 8-17 лет показатели минутного объема крови у мальчиков достоверно выше (Р 0,05).

Исследование величины сердечного индекса установило противоположную возрастную изменчивость: в возрасте 8 лет показатели сердечного индекса характеризуются максимальными цифрами. К 17 годам величина сердечного индекса уменьшается до минимальных значений. Каких-либо половых различий в показателях сердечного индекса нами не установлено.

Значительные возрастные изменения претерпевают показатели индекса кровообращения. Нами установлено, что в возрасте 8 лет величина индекса кровообращения характеризуется максимальными значениями. С возрастом показатели индекса кровообращения снижаются и в период ускорения ростовых процессов достигают минимальных цифр. В старшем возрасте (15-17 лет) величина индекса кровообращения вновь возрастает.

Расчеты показателей периферического сопротивления сосудов установили как возрастные, так и межгрупповые различия. Наибольшие значения периферического сопротивления сосудов определяются в возрасте 8 лет. В период 8-17 лет величина периферического сопротивления сосудов уменьшается на 3-5 ед. Наибольшие показатели периферического сопротивления сосудов определяются у девочек во всех рассматриваемых возрастах.

Таким образом показатели деятельности сердца и центральной гемодинамики имеют возрастную изменчивость и групповые различия. Полученные данные могут служить региональными нормативами по оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

В условиях Среднего Приобья к аппарату внешнего дыхания детей предъявляются чрезвычайно высокие требования, реализация которых обеспечивает эффективное функционирование всей кардио-респираторной системы. Несмотря на то, что внешнее дыхание не является главным лимитирующим звеном в комплексе систем, транспортирующих кислород, оно является ведущим в формировании необходимого кислородного режима организма.

Функциональные показатели дыхательной системы русских детей Среднего Приобья представлены в табл. 4.15.

Нами установлено, что в возрасте 8 лет показатели жизненной емкости легких оцениваются довольно низкими цифрами. По мере взросления детей жизненная емкость легких увеличивается и к 17 годам достигает наивысших показателей. Прирост величины жизненной емкости легких с 8 до 17 лет составляет от 1,6 до 2,6 л. У мальчиков во всех возрастных периодах показатели жизненной емкости легких значительно выше, чем в группе девочек.

Величина жизненного индекса, характеризующая индивилуально-типологические особенности организма детей, в период 8-10 лет оценивается минимальными значениями и практически не изменяется. В период ускорения ростовых процессов наблюдаются значительные годовые прибавки и к 17 годам показатели жизненного индекса достигают максимальных цифр. Наши расчеты показывают, что среди мальчиков величина жизненного индекса определяется более высокими показателями, чем в группе девочек.

Таким образом, полученные данные говорят о возрастном совершенствовании функции внешнего дыхания. Возрастно-половые различия свидетельствую о значительной вариабельности в показателях дыхательной системы, что объясняется как внешними, так и внутренними причинами. 4.6. Показатели нервно-мышечного аппарата.

Оценку функциональных возможностей силы мышц проводили по результатам кистевой и становой динамометрии. Нами устанавливались как абсолютные цифры силы мышц, так и производился расчет относительных величин.

Показатели мышечной силы русских детей коренного населения Среднего Приобья представлены в табл. 4.16.

Показатели вегетативного гомеостаза

Уровень функционального состояния организма детей во многом определяется состоянием вегетативной нервной системы. Исходный вегетативный тон .„ отображает баланс симпатических и парасимпатических отделов вегетативной нервной системы, который в отдельные периоды жизни может иметь отклонения в ту или сторону. В результате вегетативная регуляция и вегетативное обеспечение могут иметь состояние близкое к дизрегуляции функций организма.

Для регистрации вегетативного тонуса использовали расчеты вегетативного индекса Кердо. Показатели вегетативной регуляции у русских детей пришлого населения Среднего Приобья представлены в табл.5.17.

Наши расчеты показывают, что у детей 8-11 лет показатели отражают влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на кровообращение. В период ускорения ростовых процессов показатели вегетативного тонуса отражают значительное напряжение в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. Каких-либо значительных половых различий в показателях индекса Кердо нами не установлено.

Оценку вегетативного влияния на показатели сердечно-сосудистой системы довольно объективно определяют расчеты адаптационного потенциала системы кровообращения. Показатели коэффициента адаптационного потенциала кровообращения у русских детей пришлого населения Среднего Приобья представлен в табл.5.18.

Нами установлено, что величина коэффициента адаптационного потенциала у детей 8-11 лет находится в зоне удовлетворительной адаптации. В период ростовой активности, когда происходит перестройка физиологических систем, показатели коэффициента адаптационного потенциала находятся в зоне напряженных адаптивных реакций. Следует отметить, что и в старшем возрасте величина рассматриваемого коэффициента продолжает оставаться на высоком уровне. Следовательно, процессы возрастного развития системы кровообращения и вегетативной регуляции у русских детей пришлого населения характеризуются появлением дезадаптационных реакций, с тенденцией их увеличения с возрастом. Наибольшая величина коэффициента адаптационного потенциала кровообращения определяется в группе девочек.

Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы, полученные при проведении функциональных проб, дает представление о силе и характере реактивности отделов вегетативной нервной системы. Состояние вегетативного гомеостаза определяется значительным разнообразием исходных показателей, которые определяются функциональными возможностями организма в целом. Показатели исходного вегетативного тонуса у русских детей пришлого населения Среднего Приобья представлены на рис.5.11.

Нами установлено, что у 53-64% детей определяется эйтонический тип реакции. Выявлена следующая особенность: у детей определяется значительное число лиц (29-39%) с симпатикотонической реакцией. Во всех возрастных группах (8-17 лет) у мальчиков выявляется 4-8%, а в группе девочек 6-18% индивидуумов с ваготонической реакцией. На этапе интенсивного роста организма среди детей установлена значительно увеличивается численность симпатикотоников.

Показатели уровня вегетативной реактивности у русских детей пришлого населения Среднего Приобья представлены на рис.5.12.

Нами установлено, что в младшем возрасте (8-Ю лет) у 60-80% детей выявляется нормотонический тип реакции на функциональные пробы (орто 256 статическая устойчивость). У девочек в возрасте 11-14 лет и в группе мальчиков с 12 до 15 лет определяется высокий процент лиц с гиперсиматикото-ническим типом реакций. Установлена следующая особенностьб у детей в 15-17 лет возрастает число индивидуумов с асимпатикотоническим типом реакций. Половых различий в показателях уровня вегетативной реактивности нами не выявлено.

Таким образом, полученные нами данные о вегетативном гомеостазе у русских детей пришлого населения Среднего Приобья позволяют более полно характеризовать функциональное состояние организма в период 8-17 лет. Выявленные механизмы вегетативного регулирования и вегетативного статуса организма детей позволяют говорить о напряжении адаптивных реакций, возникающих в ответ на внешние воздействия. Результаты анализа вегетативного гомеостаза могут быть использованы при проведении контроля за состоянием здоровья детей и проведения своевременных коррекционных мероприятий, направленных на повышение резистентности организма.