Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Карпенко Юрий Дмитриевич

Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий
<
Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий
>



Карпенко Юрий Дмитриевич. Функциональное состояние организма детей в зависимости от экологических условий : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Чебоксары, 2005 136 c. РГБ ОД, 61:05-3/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1.Общие вопросы адаптации организма к окружающей среде 9

1.2. Влияние факторов среды антропогенного происхождения на функциональное состояние организма 16

Глава 2. Объект, методы исследований. Экологическая характеристика окружающей среды 25

2.1 .Объект, методы и объем исследований 25

2.2. Экологическая характеристика окружающей среды 34

Глава 3. Результаты собственных исследований 37

3.1 .Оценка физического развития детей 37

3.1.1 .Изучение физического развития новорожденных 37

3.1.2. Оценка гармоничности развития детей дошкольного возраста 42

3.1.3.Оценка гармоничности развития детей школьного возраста 46

3.2.Изучение функционального состояния систем кардио-регуляции у детей, проживающих в разных экологических условиях 50

3.2.1. Изучение математических показателей кардиоциклов у детей дошкольного возраста, проживающих в разных экологических условиях 50

3.2.2. Изучение математических показателей кардиоциклов у детей школьного возраста, проживающих в разных экологических условиях 55

3.3.Изучение изменения некоторых вегетативных показателей у детей

3.4. Изучение функционального состояния системы внешнего дыхания у детей, проживающих в разных экологических условиях

3.4.1. Изучение функциональных показателей системы внешнего дыхания у детей дошкольного возраста 72

3.4.2.Изучение функциональных показателей системы внешнего дыхания у детей школьного возраста 77

3.5.Изучение зависимости отдельных показателей функционального состояния детского организма в разных экологических условиях от антропометрических показателей при рождении и других факторов различной природы 97

Заключение 04

Выводы 113

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия в области возрастной и экологической физиологии создана значительная научная информация о влиянии экологической ситуации на физическое развитие и функциональное состояние детского организма (Абрамов В.В., 1991;, Антропова М.В. и др. 2000; Димитриев А.Д.,1994, 2000; Крылова А.В. 1990; Кузнецова Т.Д., 1986; Кучма В.Р., 1993, 2000; Сердюковская Г.Н. 1978, 1979; Ситдиков Ф.Г., Русинова СИ. и др1986.; Тупицын И.О., 1985 и др.). Во многих опубликованных работах, посвященных изучению воздействия факторов среды на растущий организм и взаимозависимости в системе «окружающая среда - детский организм», описывается реакция организма детей на основе изучения как отдельных физиологических систем, так и организма в целом (Абрамова Е.И., 1970, Аршавский И.А. 1975; Бухаринова Ж.В., Димитриев Д.А., 1999, И.О. Тупицын И.О., 1985; ШлыкН.И. 1991).

В работах Ф.Г. Ситдикова, Р.А. Абзалова и др. (1987), В.Л. Казначеева (1979, 1980), И.О. Тупицына (1985, 1986, 1998), О.В. Григорьевой, М.С. Самигуллиной (1998, 2000), Н.А. Агаджаняна (1981, 1990, 1995), Л.В. Лезиной с соавт. (1992), О.И. Павловой (1997), А.Т. Хрипковой (1983), А.Н. Поборского с соавт. (1997), М.М.Безруких (2002) и других авторов раскрыты общие закономерности адаптационных изменений детского организма к воздействию средовых факторов различной природы (биологических, экологических, социальных). В них рассматриваются данные о том, что каждая реальная экологическая ситуация способствует формированию определенного фенотипа. При этом, в частности, Н.А. Агаджанян (1995) приводит сведения о том, что в конкретных природно-климатических условиях формируется определенный «фенотипический портрет». В этих же работах также указывается, что неблагоприятные

биологические, экологические, социальные факторы вызывают определенные сдвиги в морфофункциональном статусе детского организма, которые оцениваются как снижение адаптационных возможностей детского организма.

В современных условиях проблема изучения адаптационных возможностей детского организма к воздействию факторов среды различной природы остается актуальной [Аршавский И.А.,1982; Безруких М.М.,2004; Тупицын И.О., 1985; Димитриев А.Д.,1996; Казначеев В.П. 1980; Кучма В.Р. 1993; Ситдиков Ф.Г.,1986 и др.]. Актуальность разработки новых методологических и методических подходов объясняется тем, что детская популяция по своим морфофункциональным характеристикам гетерогенна и научные положения и выводы, сформированные на основе изучения адаптации конкретной группы детей к конкретной окружающей среде, не могут быть перенесены на другую детскую популяцию.

При этом важно отметить, что в возрастной физиологии список научных трудов, посвященных комплексному изучению влияния конкретных экологических условий жизни на функциональное состояние детского организма весьма ограничен.

Соответственно, изучение морфофункционального состояния детского организма с различным уровнем здоровья сохраняет свою крайнюю актуальность. Это связано, с одной стороны, недостаточной изученностью влияния антропогенных факторов на детский организм и, с другой, необходимостью формирования научного представления об особенностях морфофункционального статуса детского организма в зависимости от конкретной экологической среды.

Таким образом, актуальность настоящей работы следует из объективной необходимости изучения адаптации детей к конкретным экологическим условиям и недостаточностью данных о возрастных закономерностях адаптации детского организма к экологическим условиям.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование в возрастном аспекте влияния экологической среды на функциональное состояние организма детей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние экологических условий проживания на
физическое развитие новорожденных и детей дошкольного и школьного
возрастов.

  1. Изучить функциональное состояние системы внешнего дыхания у детей дошкольного и школьного возрастов, проживающих в разных экологических условиях.

  2. Исследовать функциональное состояние систем кардиорегуляции детей дошкольного и школьного возрастов, проживающих в разных экологических условиях.

4. Изучить зависимость функционального состояния детского
организма в разных экологических условиях от антропометрических
показателей при рождении.

Научная новизна. Результаты проведенных исследований впервые позволили выявить:

снижение удельного веса детей дошкольного и школьного возрастов с гармоничным развитием в условиях неблагоприятной экологической ситуации по сравнению с детьми аналогичных возрастов контрольной группы, проживающими в относительно благоприятных условиях;

в условиях неблагоприятной экологической ситуации выявлена выраженность сдвигов в функциональном состоянии систем кардиорегуляции, которые выразились в повышении удельного веса детей, имеющих напряжение в системе адаптации к условиям внешней среды.

установлено достоверное повышение в неблагоприятных экологических условиях доли детей с отрицательными отклонениями функциональных показателей системы внешнего дыхания от должных величин по

сравнению с детьми, проживающими в относительно благоприятных

экологических условиях; - впервые установлены особенности функционального состояния детского

организма в зависимости от антропометрических показателей при

рождении.

Практическая значимость работы. Получены данные по

физическому развитию динамике функционального состояния детей дошкольного и школьного возрастов, проживающих в разных экологических условиях на примере конкретных территорий. Материалы исследования представлены в органы госсанэпидемнадзора и были использованы при составлении государственных докладов «О состоянии здоровья населения в Чувашской Республике» за 2001-2003 гг. и учтены при выработке профилактических мероприятий среди школьников.

Результаты исследований используются в преподавании курсов «Возрастная анатомия, физиология и гигиена детей» и «Экология человека», «Экологическая физиология» и представляют интерес для специалистов по возрастной физиологии, экологической физиологии, врачей и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Физическое развитие новорожденных, детей дошкольного и школьного возрастов зависит от экологических условий их проживания.

  2. Сложившаяся экологическая ситуация изученного нами региона обуславливает ряд изменений в функциональном состоянии организма детей дошкольного и школьного возрастов, являющихся индикатором снижения адаптационных возможностей детского организма.

3. Зависимость функционального состояния организма детей от
антропометрических показателей при рождении более выражена в
неблагоприятных экологических условиях.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на итоговых научных конференциях Отделения естественных наук Академии

Наук Чувашской Республики (1999 - 2003); итоговых научных
конференциях Научно-исследовательского института экологии (2000-2004);
итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных
сотрудников ЧГПУ им. Яковлева (2003 - 2004); международной
конференции КГПУ по спортивной физиологии (Казань, 2004); научных
конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов
кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей Чувашского
государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева
(2003,2004,2005); на расширенном заседании кафедры анатомии,
физиологии и гигиены детей Чувашского государственного

педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2005).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 135 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 19 рисунков, 32 таблицы.

Влияние факторов среды антропогенного происхождения на функциональное состояние организма

Современное обострение проблемы «окружающая среда - человек» делает еще более актуальной информацию о процессе физического развития для понимания биологии современного человека (Абзалов Р.А., 1986; Авцын А.П., 1976; Агаджанян Н.А., 1990, 1995, 1981; Быстрых В.В., 1995; Димитриев А.Д., Косолапов А.Б., 1990; Казначеев В.П., 1980; Ситдиков Ф.Г. с соавт., 1986, 1987; Талис А.Ю., 1990; Тамбовцева В.И. с соавт., 1998; Таточенко В.К. с соавт., 1998; Торочкина Г.П., 1984).

В рамках обсуждения проблемы следует особо отметить, что наследование антропометрических признаков, несомненно, зависит от генов, регулирующих размеры тела. Близнецовый метод показывает, что рост действительно обусловлен генетически (Фогель Ф., Мотульски А., 1989). Однако при прямой экстраполяции этих выводов на человеческую популяцию выявляется недооценка значения среды. Хотя физическое развитие детей относится к мультифакториальным явлениям, но представляет достаточно измеримую и информативную величину в связи с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека (Димитриев А.Д., Щербин Ю.Д., 1985; Харрисон Дж. с соавт., 1968 . Весь приведенный литературный обзор свидетельствует о том, что несмотря на существующие общие биологические закономерности развития организма, конкретные условия модифицируют последние (Агаджанян Н.А., 1981; Димитриев А.Д., Косолапов А.Б., 1991; Димитриев Д.А., 1999).

Антропогенное загрязнение окружающей среды является причиной увеличения удельного веса детей и подростков с функциональными отклонениями.

Рядом авторов показано, что из физиологических систем, чувствительных к воздействию вредных химических веществ, является система внешнего дыхания. Со стороны последней в неблагоприятных экологических условиях отмечается снижение ее функциональных показателей (Гофмеккер В.А. с соавт., 1978; Димитриев Д.А., 1999; Сердюковская Г.Н., 1977; Таточенко В.К. с соавт., 1998). При этом нельзя не отметить, что на функционирование бронхолегочной системы в ранний онтогенетический период может оказывать курение матери во время беременности (Таточенко В.К. с соавт., 1998).

В этой связи небезынтересно отметить наличие данных о возможной модификации ответной реакции организма человека на воздействие загрязненной окружающей среды расовыми или этническими особенностями (Алексеева Т.Н., 1971).

Система внешнего дыхания в онтогенезе, как известно, имеет свои возрастные различия, в основе которых лежат процессы реализации генотипа в фенотипе в конкретных условиях среды. В период младшего школьного возраста происходит увеличение объема легких, дифференцировка легочной ткани, увеличение расширения бронхиального дерева и объема альвеол, что приводит к росту ЖЕЛ и ее составляющих (Баркан А.И., 1985; Кузнецова Т.Д., 1986; Jedrychowski W. et al., 1991; Lebowitz M. D., 1990, 1991; Moeller О W., 1991; Raizenne M. et al., 1996). Результаты исследований многих авторов свидетельствуют о том, что возрастные изменения статических объемов легких выявляют зависимость от возраста, пола, окружности грудной клетки, степени физического развития, уровня здоровья и техногенного загрязнения окружающей среды.

Из приведенных данных следует считать установленным фактом, что заболеваемость детей болезнями внешней дыхательной системы связана, во многом, экологическим влиянием (Маслов М.Л., 1980; Пенкнович А.А. с соавт., 1986). При этом указывается на то, что экологические неблагоприятные факторы являются причиной хронизации болезней легких. В детском возрасте хронические нагноительные процессы в легких (например, хроническая пневмония) сопряжены с нарушением бронхиальной проводимости.

В.К. Таточенко, Н.Ф. Дорохова и С.Г. Шмакова (1998) показали, что в «чистой» зоне по сравнению с «грязной» зоной наличие нарушений бронхиальной проводимости было почти в 2 раза меньше.

Данные этих авторов в целом показывают, что антропогенное загрязнение окружающей среды (атмосферы) даже в отсутствие респираторной патологии способно неблагоприятно может повлиять на функцию внешнего дыхания и что проживание в неблагоприятной экологической среде ведет не только к рецидивам заболеваний органов дыхания, но и к снижению функциональных возможностей дыхательной системы у детей.

Говоря о состоянии функции внешнего дыхания особо следует подчеркнуть, что система дыхания - это не только огромная поверхность, через которую происходит контакт организма с окружающей средой, но и огромная рефлексогенная зона, рефлекторно влияющая, прежде всего, на состояние самой функции внешнего дыхания (Пальнау Э.Э., 1978; Пенкнович А.А., 1986).

Обобщая научные данные о влиянии химических факторов малой интенсивности на состояние функции внешнего дыхания можно отметить, что они являются достоверно информативными о влиянии химических загрязнителей на детский организм.

В литературе имеются обширные сведения о том, что ответные реакции со стороны иммунной системы при воздействии на организм антропогенных загрязнителей обнаруживаются как в экспериментальных, так и в натурных исследованиях ( Димитриев Д.А., 1993, 1994, 1996; Донос А.А.. 1990; Лезина Л.В. с соавт., 1992; Шубин В.М., 1977; ).

Так, отрицательное воздействие соединений хрома на иммунную систему лабораторных животных может проявляться в виде нарушения строения и функционирования тимуса, уменьшения объема лимфатической ткани, снижения уровня общего белка. Д.А. Димитриев, (1994); Л.В. Лезина с соавт. (1992) установили, что среди жителей в радиусе 3-х километров зоны химического завода отмечается большая численность групп риска по иммунологической патологии. В.Р. Кучма (1993) также сообщает о негативных изменениях в иммунной системе детского организма в неблагоприятных экологических условиях.

Экологическая характеристика окружающей среды

В специальной литературе имеются сведения о влиянии антропогенных факторов окружающей среды на антропометрические показатели новорожденных (Дорожнова К.П.,1983; Кирощенков В.П., 1978; Coren А.Т. et al., 1991; Hullse R. Et al., 1987; Ony S.G. et al., 1991). При этом указывается, что влияние этих неблагоприятных факторов происходит опосредованно через материнский организм.

Нами были изучены уровни физического развития новорожденных трех сравниваемых территорий - Московского (1-й) и Калининского (2-й) районов г.Чебоксары и г.Новочебоксарск (3-й). При этом физическое развитие новорожденных нами было изучено с учетом возраста матери. Результаты исследования приведены в табл.2 - 4.

Из данных таблиц следует, что, в целом, половой диморфизм у обследуемых групп детей, проживающих в трех разных экологических условиях, не нарушен. Отклонение от общебиологических закономерностей (масса новорожденных мальчиков превышает массу новорожденных девочек) отмечается только у детей, родившихся от матерей возраста 35 и более лет. В то же время, сравнение антропометрических показателей с использованием коэффициента Стьюдента выявляет достоверное различие как по массе, так и по длине тела между новорожденными мальчиками и девочками Московского района в возрасте до 19 лет (масса тела: t расч t табл или 4,19 2,02; длина тела: t расч t табл или 4,67 2,02) и в возрастематери 30-34 года (масса тела: t расч t табл или 2,4 2,02; длина тела: t расч t табл или 2,37 2,02).

Как следует из данных табл.3, средняя величина массы тела новорожденных мальчиков Калининского района колеблется в пределах от 3250,0±166,89 г до 3425,0± 118,2(возраст матери 25 - 29 лет). Максимальная длина тела мальчиков составляет 52,25±0,49 см (возраст матери 30-34 года), а минимальная длина тела - 41,4±0,8 см (возраст матери 35 лет и более). Из данных этой же таблицы видно, что у новорожденных девочек максимальная средняя величина массы тела приходится на детей, родившихся от матерей возраста 20-24 года (3182,03±63,58 г). Аналогичная закономерность выявлена и в отношении длины тела новорожденных, родившихся от матерей возраста 35 и более лет, отмечается нарушение полового диморфизма как по массе, так и по длине тела( длина тела мальчиков: 48,9±0,8 см; длина тела девочек: 52,2±0,58 см).

В то же время следует отметить, что особенностью контингента детей является отсутствие статистически значимых различий между антропометрическими показателями новорожденных мальчиков и девочек, родившихся от матерей в возрасте до 19 лет, 20-24 года, 30 -34 года. Статистически достоверное различие отмечается только у родившихся от матерей возраста 35 лет и более по длине тела ( t расч t табл или 9,8 2,08 при Р = 0,95).

Анализ данных табл.4 показывает, что в г. Новочебоксарск минимальная средняя величина массы новорожденных мальчиков (3154,56 ±77,94 г); максимальная средняя величина массы тела (3433,33±81,98 г) приходится на родившихся от матерей возраста до 19 лет. Наибольшая средняя величина длины тела отмечается у мальчиков, родившихся от матерей возраста 30-34 года (51,9±0,2 см) и наименьшая средняя величина длины тела (50,90±0,2 см) - у родившихся от матерей возраста 20 - 24 года. Что касается девочек, то установлено, что средняя величина массы тела варьирует в пределах от 2755,0± 158,4 г (возраст матери 30-34 года) и до ,25±137,0 г (возраст матери до 19 лет). При этом отмечается выраженная тенденция к уменьшению массы тела новорожденных девочек с увеличением возраста матери. Максимальная средняя величина длины тела (51,37±0,49 см) отмечается у родившихся от матерей в возрасте до 19 лет и минимальная средняя величина (48,6±1,0 см) - у родившихся от матерей в возрасте 30-34 года. Для новорожденных г. Новочебоксарск, родившихся от матерей возраста 20-34 лет характерна тенденция к увеличению выраженности полового диморфизма с увеличением возраста матери. Величина коэффициента Стьюдента полового различия по массе тела составила: t=0,56 (возраст матери 20-24 года), t= 1,44 (возраст матери 25-29 лет), t= 3,47 ( возраст матери 30-34 года).

Сравнивая антропометрические показатели новорожденных изучаемых территорий с различными экологическими условиями, можно отметить достоверность различий этих показателей детей в зависимости от возраста матери. Так, при сравнении показателей массы тела новорожденных г. Новочебоксарск и Московского района достоверное различие отмечается у мальчиков, родившихся от матерей возраста 25-29 лет (t расч=2,14), у девочек, родившихся от матерей возраста 25-29 лет и 30-34 года (соответственно, t расч=2,27 и t=2,6). Показатели длины тела новорожденных имели достоверные различия у мальчиков, родившихся от матерей возраста до 19 лет (t расч = 2,22) и у девочек, родившихся от матерей возраста 30-34 года (t расч =2,44).

Анализ различий массы тела у новорожденных девочек г. Новочебоксарск и Калининского района выявляет различие у родившихся от матерей возраста до 19 лет (t расч=2,24). Обращает на себя внимание высокая достоверность различия показателей длины тела девочек, родившихся от матерей в возрасте 35 и более лет (t расч =7,88).

Оценка гармоничности развития детей дошкольного возраста

Согласно общепринятым в физиологии теоретическим представлениям, каждая конкретная экологическая среда формирует определенные фенотипические особенности, проявляющиеся как на морфологическом, так и на функциональном уровнях (Агаджанян Н.А., 1995, Димитриев А.Д., Косолапое А.Б., 1990, Тупицын И.О., 1985). Широкое внедрение методов изучения систем кардиорегуляции на основе обсуждения математических показателей кардиоциклов позволило расширить как методы физиологического обследования, так и системные интерпретации адаптации организма к конкретным условиям среды. В работах ряда авторов (Димитриев Д.А., 1999) имеются данные о наличии связи между сдвигами математических показателей кардиорегуляции у детей и экологической ситуацией в зоне их проживания.

Нами в целях изучения влияния экологической ситуации на функциональное состояние систем кардиорегуляции было осуществлено наблюдение за ее состоянием на основе математического анализа кардиоциклов. В этих целях нами были обследованы дети, проживающие в неблагопритных экологических условиях (Новочебоксарск) и в относительно благоприятных условиях (Московский район г. Чебоксары).

При обсуждении данных этой таблица нами проводился сравнительный анализ показателей функционирования регуляторных систем сердца с использованием t-критерия ( табл.9). Это позволило установить, что между основными математическими показателями анализа сердечного ритма у детей сравниваемых территорий, в целом, отсутствуют статистически достоверные различия ( t расч t табл), за исключением различий между показателями Ми А X у детей Московского и Калининского районов в возрасте 6 и 7 лет.

Хотя математическое ожидание и средняя ошибка являются главными характеристиками вариационного ряда, они не отражают, каким образом варианты распределены по классам относительно центра распределения. Между тем, показатели распределения могут дать важную информацию об особенностях реакции организма на воздействие факторов окружающей среды (Носов B.C., 1990). Исходя из этого нами, осуществлен анализ распределения вариантов основных математических показателей сердечного ритма на примере индекса напряжения (ИН), который является показателем соотношения тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Процентное распределение отдельных вариантов ИН и соответствующие 95% доверительные интервалы (95% ДИ) представлены в табл. 10.

Анализ данных табл.10 нами осуществлен в соответствии с рекомендациями Р.М.Баевского (1984) о выделении по величине показателей ИН четырех уровней адаптации( удовлетворительная адаптация - ИН от 80-160 усл.ед.; напряжение механизмов адаптации - от 30 до 80 усл.ед. и от 160 до 200 усл.ед.; неудовлетворительная адаптация - от 10 до 30 уел ед. и от 200 до 900 усл. ед.). Как из данных табл.2 следует, у всех обследуемых контингентов детей во всех экологических условиях были выявлены группы детей с двумя уровнями адаптации- удовлетворительной адаптацией и напряжением адаптации. В то же время выявлена следующая закономерность: доля детей с удовлетворительной адаптацией в г.Новочебоксарск во все изученных возрастных группах (от 5 до 7 лет) была меньше, чем у детей сравниваемых возрастов, проживающих в г.Чебоксары, т.е.в районе с относительно благоприятными экологическими условиями. Так, доля детей с удовлетворительной адаптацией в возрасте 5 лет у детей г.Новочебоксарск составила 5,8% против 31,5% у детей Московского района г.Чебоксары (t=6,54; Р 0,001), в возрасте 6 лет -соответственно, 25,95% и 39,1% (t=2,66; Р 0,009) и в возрасте 7 лет -33,3% и 47,8%( t=2,79; Р 0,006). Изучение доли детей, которые по ИН имели напряжение механизмов адаптации, выявило следующее: в возрасте 5 лет у детей г.Чебоксары данный показатель составил 34,2% против 68,5% у детей аналогичного возраста г.Новочебоксарск (Р 0,05), в возрасте 6 лет- , соответственно, 74,1% и 60,9% (Р 0,05) и в 7 лет -66,7% и 58,4% (Р 0,05). В то же время между детьми изученных возрастов Калининского и Московского районов г.Чебоксары достоверное различие по рассматриваемому показателя не выявлено (Р 0,05).

Изучение функциональных показателей системы внешнего дыхания у детей дошкольного возраста

Индивидуальное развитие человека характеризуется на основе изучения морфологических и функциональных признаков организма, являющихся результатом взаимодействия двух групп факторов - генотипа м внешней среды. В то же время каждый достигнутый уровень фенотипа потенциально оказывает влияние на следующий уровень фенотипа(Димитриев А. Д., Косолапое А.Б.,1990; Большаков A.M., Димитриев А.Д.,1992). По данным A.A.Jackson (2000), наиболее выражена эта связь между особенностями пренательного развития плода и функциональными характеристиками организма в более поздние периоды индивидуальной жизни. D.J.P.Barker (1995) указывает , что возможным объяснением этой связи является программирование функции регуляторных систем в этот период. Д.А.Димитриев с воавт.(2003), C.E.Stein et al. (1997) и другие указывают, что антропометрические показатели при рождении являются показателями адаптационных возможностей организма в последующие периоды онтогенеза.

С учетом этих научных положений нами было изучено функциональное состояние организма детей, имевших при рождении: а)массу тела 2500 г и менее и б)массу тела от более 2500 г до 4000 г. Для изучения связи между массой тела при рождении и функциональным состоянием организма в последующие периоды онтогенеза был использован метод «копия-пара». Сравнительный анализ распределения отдельных вариантов значений объемной скорости вдоха у детей 5 лет позволил нам установить следующую картину: а)наиболее низкая объемная скорость вдоха установлена у детей с массой тела при рождении 2500 г и менее; б)наибольшие показатели объемной скорости вдоха были больше у детей, имевших массу тела при рождении выше 2500 г. (табл. 30).

Из данных таблицы следует, что в относительно благоприятных экологических условиях у детей, имевших при рождении массу как ниже, так и выше 2500 г распределение детей по абсолютным значениям ПТМвдох сдвинуто вправо, т.е. в сторону больших величин объемной скорости вдоха. В то же время следует отметить, что в относительно благоприятных экологических условиях частота встречаемости высоких значений ПТМвдох сдвинута в сторону больших величин у детей с массой тела более 2500 г больше, чем у детей с аналогичными показателями массы при рождении в неблагоприятных экологических условиях. А у детей, имевших при рождении массу тела при рождении 2500 г и менее и проживащих в относительно неблагоприятных экологических условиях, частота встречаемости низких величин ПТМвдох сдвинута больше влево, чем у аналогичной группы детей, проживающих в благоприятных экологических условиях. В то же время из полученных данных следует, что влияние ранних онтогенетических периодов является существенным и определяющим, а экологические условия лишь модифицирующими функциональные показатели системы дыхания.

Аналогичным образом нами изучена связь между антропометрическими показателями при рождении и некоторыми математическими показателями регуляции ритма сердца у детей 5 лет. Обобщение результатов исследований позволило нам установить следующее: а)величины АМо были выше у детей имевших при рождении массу тела 200 г и менее, чем у детей с высокими значениями массы тела при рождении; б) средние значения R-R - интервалы у детей с низкой массой при рождении были меньше, чем у детей с массой тела при рождении более 2500 г; в) индекс напряжения (ИН) у детей с низкой массой был выше, чем у детей в с более высокой массой тела( таблЗ 1).

Из приведенных выше данных следует, что на формирование функционального состояния системы кардиорегуляции влияет окружающая среда. В неблагоприятных и благоприятных экологических условиях у детей, имевших при рождении массу тела 2500г и менее, имеет место повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, чем у детей, имевших при рождении массу более 2500г.

Все приведенные выше данные свидетельствуют о том, что субпопуляция детей с низкой массой тела при рождении имеет сдвиг показателей функционального состояния системы внешнего дыхания в сторону ее угнетения, а системы кардиорегуляции - в сторону ее напряжения.

Изучение влияния социальных и бытовых факторов на развитие детского организма нами было проведено на основе анкетирования родителей детей. Среди факторов, оказывающих наибольшее влияние на массу тела при рождении, наибольшее значение имеет рост родителей: коэффициент корреляции между ростом матери и массой тела при рождении составил 0,14; а между ростом отца и массой тела при рождении - 0,13, Аналогичная зависимость обнаружена и в отношении длины тела у новорожденных. При этом необходимо отметить, что зависимость весового индекса при рождении от роста родителей была меньше: коэффициенты корреляции между массой тела новорожденных и ростом матери и отца, соответственно, составили 0,11 и 0,1. Причем, индекс Кетле оказался независимым от этих переменных. Полученные данные позволяют считать, что вклад социальных и бытовых факторов на физическое развитие новорожденные превалирует над биологическим (родительским) фактором.

На развитие детей грудного возраста влияет грудное питание. Необходимо отметить, что продолжительность грудного вскармливания детей сильно варьирует. Так, меньше трех месяцев на грудном вскармливании находилось 31,05% детей, 24,6% были питаемы молоком матери от 3 до 6 месяцев, 43,89% - больше 6 месяцев и 0,46% детей находилось на искусственном питании во весь период младенчества. Изучение влияния данного биологического (материнского) фактора на здоровье детей в дошкольном возрасте позволило установить следующее: у детей, находившихся на грудном вскармливании менее трех месяцев, чаще отмечаются признаки утомления: 23,38% против 18,12% у находившихся на грудном вскармливании больше шести месяцев (хи-квадрат=2,03; р = 0,15).