" Соматотипологические закономерности анатомической изменчивости печени и желчного пузыря у людей юношеского и первого периода зрелого возраста" Чаплыгина Елена Викторовна

<
>



Чаплыгина Елена Викторовна. " Соматотипологические закономерности анатомической изменчивости печени и желчного пузыря у людей юношеского и первого периода зрелого возраста" : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Чаплыгина Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 197 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 18

1.1. Предпосылки анатомического, изучения конституциональных особенностей человека. 18

1.2. Морфологические критерии конституции. Современные представления о соматотипе и «методах соматотипирования . 22

1.3; Тип телосложения и патология органов гепатобилиарной системы. 40Ї

1. 4. Индивидуальная анатомическая изменчивость органов гепатобилиарной системы по данным? современных4 методов визуализации. : 45

Глава 2. Материал и методы исследования 60

2:1 .Характеристика обследованного контингента. 60;

2.2. Методы исследования: 61

2.2.1. Конституциональная диагностика по методике Е. Rees — H.J. Еу-senck 64

2.2.2. Методика оценки соматических типов Р.Н. Дорохова, В.Г. Пет-рухина 64

2.2.3. Определение особенностей топографии подкожного жироотложения по методике A. Frisancho, P.Flegel 74

2.3. Ультразвуковой метод исследования органов брюшной полости... 74

2.3.1. Ультразвуковой метод исследования печени. 75

2.3.2. Ультразвуковой метод исследования желчного пузыря и общего желчного протока 78

2.4: Статистические методы обработки данных. 82

Глава 3. Конституциональная характеристика обследованного контингента по методике L. Rees - H J. Eysenck 83

Глава 4. Соматотипологическая характеристика здорового контингента лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, обследованных по методике Р.Н. Дорохова и В.Г. Петрухина 88

4.1. Распределение изученного контингента по габаритному уровню варьирования 88

4.2. Распределение обследованных мужчин и женщин по вариантам развития 93

4.3. Характеристика анатомических компонентов, определяющих соматический тип обследованных практически здоровых мужчин и женщин юношеского и первого периода зрелого возраста 96

4.4. Характеристика пропорций телосложения обследованных мужчин и женщин юношеского и первого периода зрелого возраста 109

Глава 5. Возрастные и половые закономерности анатомического строения печени и желчного пузыря по данным ультразвукового ис следования : 118

Глава 6. Соматотипологические закономерности анатомического строения печени и желчного пузыря по данным ультразвукового ис следования 160

Обсуждение 180

Выводы 206

Практические рекомендации 209

Указатель литературы 210

Приложение 285

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современный этап развития медицинской науки характеризуется растущим интересом к проблеме конституциональной типологии человека (Корнетов Н.А., 2004; Сависько А.А., 2006; Боева О.И, 2008; Поповян К.Л., 2008). Вместе с тем в настоящее время в анатомии широко развивается антропологическое направление научных исследований (Горбунов Н.С., 2001-2002; Корнетов Н.А., 2002; Краюшкин А.И., Щербакова Л.В. 2004; Дорохов Р.Н. с соавт., 2005; Николенко В.Н., Аристова И.С., 2005; Николаев В.Г. с соавт., 2007). Предметом изучения морфологов стал соматический тип человека в норме и при различных патологических состояниях. Соматический тип, формирующийся в ходе реализации наследственной программы в условиях конкретной окружающей среды (Соян В.Г., 2002), отражает уровень и гармоничность физического развития как отдельного индивида (Комисарова Е.Н., Карелина Н.Р., Сазонова Л.А., 2004; Корнетов Н.А., 2004), так и популяции в целом (Кондрашев А.В., Харламов Е.В., Хоронько В.В., 2002).

Подробно эти аспекты были предметом обсуждения на Международных конгрессах по интегративной антропологии в Тернополе (1995), Виннице (1998), Белгороде (2000), С.-Петербурге (2002), Виннице (2007), на научных конференциях морфологов в Красноярске (2001-2007), Орле (2006), Твери (2006), Москве (2003, 2006), Астрахани (2007), Бухаре (2008), Виннице (2009). В результате сложилось четкое представление о том, что учение о физическом развитии не отвечает запросам современной медицины, и дальнейшие морфологические исследования не могут проводиться без учета конституциональных особенностей индивида (Дорохов Р.Н., 2000; Горбунов Н.С., 2001-2002; Николаев В.Г., 2005). Изучение проблемы конституции дает выход антропологическому направлению анатомии человека в клиническую и спортивную практику (Сапин М.Р., Никитюк Б.А., 1992; Николаев В.Г., 2000-2005; Харламов Е.В., 2008).

Современное представление об анатомической норме неотъемлемо от знания основ индивидуальной анатомической изменчивости (Соколов В.В., Кондрашев А.В., 2001). Только широкое изучение анатомических признаков позволяет дать определение норме как генетически обусловленной полосе морфологической вариабельности органов, систем и формы тела человека, ограниченной крайними формами изменчивости, в пределах которых обеспечиваются условия для нормальной жизнедеятельности человека (Беков Д.Б., Вовк Ю.Н., 2003).

Современная медицинская наука характеризуется стремительным развитием и внедрением в клиническую практику новых высокоинформативных технологических методов диагностики, особенностью которых является возможность их применения для изучения нормальной анатомии и вариантов строения различных органов и систем организма человека (Черемисин В.М., Труфанов Г.Е., Ратников В.А., 2002; Taourel P. et al., 1996; Senecail B. et al., 2000; Fayad LM et al., 2005; Kitami M. et al., 2006; Vaz O. et al., 2006).

В связи с этим, анатомы стали активно использовать новые медицинские технологии: ультрасонографию, компьютерную томографию, ядерно-магнитную томографию и другие методы лучевой диагностики, что позволило прижизненно изучать органы и системы организма человека (Судзиловский Ф.В. с соавт., 1996; Баженов Д.В., Смирнова Л.А., 2001-2002; Баева Т.В., Корнев М.А., 2002; Гайворонский И.В., Виноградов С.В., 2006).

В современной литературе (Смольякова Н.И., 2000; Горбунов Н.С., 2001-2002; Мороз В.М. с соавт., 2002; Шитьковская Е.П., 2002; Сибалак Ш., Бабаев М.В., Кондрашев А.В., 2003; Пашкова И.Г., Косоуров А.К., Кудряшова С.А., 2004; Адаму А.А., 2007) имеются многочисленные сведения о зависимости морфофункциональных характеристик отдельных органов и систем организма человека от типа телосложения.

Однако на практике до настоящего времени особенности индивидуальной анатомической изменчивости органов и систем далеко не всегда сопоставляются с конституциональными особенностями обследуемых (Кондрашев А.В., 1998; Горбунов Н.С., Мишанин М.Н., 2001-2002; Николаев В.Г. с соавт., 2005; Мохаммед А.А., 2007). Преодоление такого подхода – задача современных морфологических исследований (Беков Д.Б.с соавт., 1988; Кондрашев А.В., 1998; Бондарев А.А., 2001; Горбунов Н.С., Киргизов И.В., 2002; Иванов В.А., Косоуров А.К., 2006). В связи с чем, одной из важнейших проблем медицинской анатомии является создание морфологической базы для проведения исследований с учетом индивидуально-типологических особенностей индивидуума, поскольку гармония форм и структур тела человека и внутренних органов генетически обусловлены и размерно сопряжены (Шапаренко П.Ф., 1994; Горбунов Н.С., Шеховцова Ю.А., 2005).

В литературе (Pietri H. et al., 1988; Acalovschi M., Badea R.,1992; Caroli-Bosc F.X. et al., 1999; Процек Е.Г. с соавт., 2002) широко обсуждается проблема индивидуального подхода к определению нормативных показателей, биометрических характеристик внутренних органов. Это актуально не только с точки зрения фундаментальной науки, но и имеет важное практическое значение, так как широко распространены заболевания и патологические процессы, одним из основных проявлений которых являются абсолютное или относительное изменение размеров всего органа или его отделов. Так, при ультразвуковом исследовании органов гепатобилиарной системы определяется ряд количественных и качественных показателей: положение и размеры печени, форма и размеры желчного пузыря, диаметр воротной вены и общего желчного протока (Kane R.A., 1980, 1981; Найдина Т.К. с соавт., 2001; Митьков В.В., 2005). Однако, следует отметить, что применяемые в диагностике заболеваний печени и желчного пузыря показатели ультрасонографии до сих пор используются без учета конституциональной принадлежности обследуемого ( , 2000; Yoo J.H. et al., 2003), в связи с отсутствием анатомических стандартов, позволяющих оценить эти показатели с учетом возраста, пола и индивидуально-типологических характеристик (Лабаунаскас Л.В. с соавт., 1989; et al., 2003).

В рамках действующего приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения предусмотрено оснащение муниципальных поликлиник новым диагностическим оборудованием, в том числе аппаратами ультразвуковой диагностики, так как ультразвуковое исследование занимает в настоящее время одно из ведущих мест среди лучевых методов визуализации внутренних органов (Камалов Ю.Р. с соавт., 1999; Атьков О.Ю., 2002).

Ультразвуковые методы исследования органов брюшной полости входят в повседневную практику диагностической деятельности современного врача (Черешнева Ю.Н., Митьков В.В., 2001; Казанцева М.В., 2003; . et al., 2003; Куччиев А.О., Дадамьянц Н.Г., Анваров Х.Э., 2007). Их дальнейшее совершенствование сопряжено с углублением сведений о морфометрических характеристиках исследуемых органов в норме (Когут Б.М., Побережная В.В., 2003). В связи с этим нам представляется актуальным и своевременным комплексное исследование возрастных, половых и типовых особенностей анатомического строения печени и желчного пузыря с использованием современных методов визуализации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Установить закономерности анатомического строения печени и желчного пузыря у здоровых людей различных соматических типов с учетом пола и возраста по данным ультразвукового исследования.

  1. Получить антропометрические данные, отражающие конституциональные особенности жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области юношеского и первого периода зрелого возраста.

  2. Представить данные о характере распределения популяции жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области по типам телосложения с использованием методики L.Rees, H.J.Eysenck.

  3. Изучить характер распределения изучаемой популяции по соматотипам с использованием методики Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина.

  4. Выявить возрастные особенности анатомического строения печени и желчного пузыря по данным ультразвукового исследования.

  5. Изучить половые особенности анатомического строения печени и желчного пузыря по данным ультразвукового исследования.

  6. Установить типовые закономерности анатомического строения печени и желчного пузыря по данным ультразвукового исследования.

  7. Установить диапазон нормальных значений показателей ультразвукового исследования печени и желчного пузыря у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста различных соматотипов.

  8. Изучить корреляционную зависимость между антропометрическими параметрами и показателями ультразвукового исследования печени и желчного пузыря.

  9. Разработать алгоритм сопоставления результатов ультразвуковой биометрии печени и желчного пузыря и антропометрии в целях быстрого обнаружения признаков, не укладывающихся в границы возрастной, половой и конституциональной нормы в условиях поликлиники и стационара без использования сложных методик соматотипирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые представлена соматотипологическая характеристика людей обоего пола - жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области по методике L. Rees – H.J. Eysenck и показана возможность использования полученных данных при интерпретации результатов ультразвукового исследования печени и желчного пузыря.

Впервые представлена электронная база данных соматометрических показателей жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области, на основе которой разработан алгоритм оценки соматических типов по методике Р.Н.Дорохова, В.Г. Петрухина с использованием региональных стандартов.

Впервые представлены данные о возрастных, половых и соматотипологических закономерностях анатомического строения печени и желчного пузыря у здоровых людей юношеского и первого периода зрелого возраста, жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области по данным ультразвукового исследования.

Впервые установлен соматотипологически обусловленный диапазон нормальных значений показателей ультразвукового исследования печени и желчного пузыря у здоровых людей юношеского и первого периода зрелого возраста, жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Выявлены статистически значимые корреляционно - регрессионные зависимости между антропометрическими параметрами и показателями ультразвукового исследования печени и желчного пузыря для женщин и для мужчин юношеского и первого периода зрелого возраста жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Полученные данные позволили охарактеризовать соматотипологические закономерности анатомической изменчивости показателей ультразвукового исследования печени и желчного пузыря с помощью предложенных корреляционно - регрессионных моделей.

НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В диссертационной работе изучены и проанализированы имеющиеся в литературе сведения о методах соматотипирования и конституциональной диагностики, методики антропометрического обследования и интерпретации полученных данных применительно к запросам и возможностям практического здравоохранения.

Результаты исследования существенно дополняют имеющиеся морфологические данные о закономерностях роста и развития жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области на отдельных этапах онтогенеза и могут служить научной основой в разработке медико-биологических программ укрепления здоровья населения в изучаемом регионе.

С использованием полученных в ходе работы соматометрических характеристик построены таблицы должных величин для людей обоего пола – жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области, что явилось морфологической основой созданного алгоритма оценки соматических типов в изучаемом регионе.

По материалам исследования издано учебное пособие «Алгоритм оценки соматических типов», которое внедрено в учебный процесс на кафедре нормальной анатомии Ростовского государственного медицинского университета. Учебное пособие рекомендовано УМС по анатомии и гистологии для преподавания основ соматометрии и соматотипирования студентам медицинских вузов всех факультетов, а также рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию для системы послевузовского образования врачей. Использование разработанного алгоритма позволяет на практике оценивать соматические типы обследуемых в ходе скрининговых обследований с учетом индивидуальных темпов развития растущего организма, что, в свою очередь, дает возможность вернуться к незаслуженно забытому конституциональному подходу при проведении медицинских исследований.

Выявленные в ходе исследования корреляционные связи, полученные на их основе регрессионные уравнения, разработанные корреляционно-регрессионные модели позволят практикующим врачам использовать для диагностики доступные антропометрические показатели, не прибегая к сложным методам соматотипирования. Это, в свою очередь, повысит эффективность диспансеризации, позволит найти характерные морфологические признаки предрасположенности человека к тем или иным заболеваниям печени и желчного пузыря, с тем, чтобы предупредить развитие патологического процесса и провести коррекцию имеющихся нарушений.

Полученные данные используются в работе отделения ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону), гастроэнтерологического отделения клиники Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону), в Северо-Кавказском военном госпитале № 1632.

Материалы и результаты исследования применяются в учебном процессе на кафедре нормальной анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, лучевой диагностики, физической культуры и спортивной медицины, а также на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета (кафедра гастроэнтерологии и эндоскопии, кафедра ультразвуковой диагностики ФПК и ППС).

Сведения об индивидуально-типологических особенностях людей обоего пола – жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области могут быть использованы медицинскими учреждениями при выборе профилактических мер по охране здоровья населения в изучаемом регионе, образовательными учреждениями при организации физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и оборонными государственными ведомствами при обследовании юношей призывного возраста.

Проведенное ультразвуковое исследование в сопоставлении с данными литературы позволили обобщить и дополнить имеющиеся сведения об анатомической вариабельности линейных показателей ультразвукового исследования печени, линейных и объемных показателей ультразвукового исследования желчного пузыря здоровых людей обоего пола юношеского и первого периода зрелого возраста различных соматотипов.

Практическая значимость полученных результатов определяется также предлагаемым подбором оптимальных методик антропометрического обследования, которые, в сочетании с методическими указаниями по соматотипированию и таблицами нормальных значений показателей ультразвукового исследования печени и желчного пузыря для людей обоего пола различных соматотипов, которые могут быть использованы врачами-специалистами ультразвуковой диагностики при обследовании органов брюшной полости.

Знание выявленных в ходе исследования возрастных, половых и типовых закономерностей анатомического строения печени и желчного пузыря позволит избежать ошибок при интерпретации данных ультразвукового исследования органов брюшной полости.

Морфологические критерии конституции. Современные представления о соматотипе и «методах соматотипирования

Изучение закономерностей роста и развития человека на отдельных этапах онтогенеза - одна из актуальных проблем современной морфологии. Физическое развитие, его уровень и гармоничность при целостной многомерной оценке здоровья (Козлов А.И., 1988; Дорохов Р.Н., 2000; Еремин А.В., 2000; Сулимов А.А., 2002; Кучма В.Р., 2004; Орлова СВ., 2004; Прусов n.K.j 2006; Щедрин А.С с соавт., 2006) может служить критерием благополучия, жизнеспособности нации, качества её генофонда: Уровень физическо-го развития - основной показатель морфофункциональных особенностей организма человека - отображает совокупность морфологических, физиологических и биохимических признаков,- определяющих степень физической и половой зрелости, физической силы и гармоничности развития индивидуума (Громбах СМ., Ужви В.Т., Ямпольская Ю.А., 1974; Векслер А.Я., 1988; Хри-санфова Е.Н., 1990; Трушкин А.Г., 2000; Домрачев А.А. с соавт., 2002; Казакова Т.В., 2002; Щедрин А.С с соавт., 2002; Дорохов Р.Н., Чернова В.Н., 2005; Харламов Е.В., Орлова СВ., 2005; Вериго Л.И., Гладкая B.C., 2006). В настоящее время для оценки физического развития используются показатели длины, массы тела и обхвата грудной клетки, при этом каждый измеряемый признак оценивается в отдельности, что не создает комплексного представления о конституциональных особенностях обследуемого, не учитывает индивидуальных темпов развития растущего организма (Дорохов Р.Н., Губа В.П., Петрухин В.Г., 1994).

В чем же принципиальное различие методик оценки физического развития и соматотипирования? Физическое развитие оценивается по показателям длины тела, массы тела-и обхвату грудной клетки, которые сравниваются с должными величинами, полученными в результате статистической обработки антропометрических измерений большого контингента лиц различного возраста, пола, национальности и различной двигательной активности. Результатами сравнения являются такие категории, как "слабое", "сильное", "хорошее", "плохое", "среднее", "ниже среднего", "выше среднего" физическое развитие.

На протяжении всей истории учения о физическом развитии человека длина и масса тела рассматриваются как наиболее важные признаки (Труш-кин А.Г., 2000). При оценке физического развития человека в ходе массовых обследований различных групп населения в России (Чернышов В.Н. с соавт., 2002; Гелашвили О.А., Юхимец С.Н., Гелашвили П.А., 2004) и во многих зарубежных странах (Steyn К. et al., 1990; Kisielewski J.et al., 2000; Lazarus R. et al., 2000; Bosy-Westphal A. et al., 2004; Korth O. et al., 2007) обязательно знание таких морфологических показателей, как длина и масса тела.

Морфологической характеристикой человека является соматотип. По мнению Б.А. Никитюка (1990) соматический тип — важная составляющая конституции и наиболее стабильная подсистема анатомической конституции человека. Согласно данным Н.А. Корнетова (2002) и В.Г. Николаева (2005) соматотип выступает, прежде всего, в качестве структурного выражения конституции. Если первый структурный фенотипический уровень выражения конституции представлен хромосомами, то высший уровень фенотипической организации человека выражается его типом телосложения. Тип телосложения, в свою очередь, является внешней, наиболее доступной исследованию и измерению, относительно устойчивой в онтогенезе и генетически детерминированной подсистемой общей конституции и в целом отражает основные особенности динамики онтогенеза, метаболизма, общей реактивности организма и биотипологию (темперамент, энергодинамические свойства) личности. Фактор конституциональной принадлежности человека имеет для биолога, врача, педагога, тренера высокую прогностическую ценность (Вихрук А.Я., Лысова И.А., Лысов П.К., 2002; Вихрук Т.И., Чурганов О.А., 2002; Захарова Л.Б. с соавт., 2002; Койнова Т.Н., 2002; Митюнин М.М., Сулимов А.А., Дорохов Н.Р., 2002; Щедрина А.Г., Ясакова Н.Т., 2002; Дорохов Р.Н., Сулимов А.А., 2005; Койносов П.Г. с соавт., 2005).

В медицине ещё со времен Гиппократа придают большое „значение конституциональным особенностям человека, так как именно они обусловливают понимание многих аспектов клинических проявлений болезни (Корнетов Н.А., 2002; Соколов В.В., Кондрашев А.В., Полисмак О.В., 2005). Научные воззрения на понятие «конституция» многократно менялись в течение трехвекового их существования (Дорохов Р.Н., Губа В.П., Петрухин В.Г., 1994). Разнообразные толкования самого термина "конституция" сводились в основном к выяснению вопроса - является ли конституция чисто мор 25 фологическим термином, или включает в себя психотипологические особенности личности? Что определяет конституцию — генотип или фенотип? (Клиорин А.И., Чтецов В.Г., 1979). Учение о конституции человека лежит в основе стремительно развивающейся сегодня интегративной биомедицинской антропологии. На современном уровне знаний конституцию можно определить как совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных свойств организма человека, обусловленных наследственностью (генотипом), а также длительными, интенсивными влияниями внешней среды. В настоящее время в литературе имеется достаточно подробное описание схем конституциональной диагностики и соматотипирования как с точки зрения исторической ретроспективы, так и с точки зрения возможности практического применения (Кондрашев А.В., 1998; Дорохов Р.Н. с соавт., 1980 -2003; Горст Н.А., 2003; Николаев В.Г. с соавт., 1991-2007).

Конституциональная диагностика по методике Е. Rees — H.J. Еу-senck

Методика широко распространена в клинической практике за рубежом и в настоящее время широко внедряется в практику отечественными анатомами г. Красноярска, так как она основана на использовании показателей продольного и поперечного размеров скелета человека, которые менее всего изменяются в течение онтогенетического цикла (Николаев В.Г., Синдеева Л.В., Николаева Л.В., 2006). Методика проста в применении. Для конституциональной диагностики необходимы величины двух антропометрических параметров: длины тела (ДТ) и поперечного диаметра грудной клетки (ПДГК). Методика не имеет возрастных ограничений и пригодна для конституциональной диагностики во всех возрастных периодах. Конституциональный тип устанавливается на основании величины индекса, вычисляемого по формуле: INDEX REES - EYSENCK = ДТ хЮО / ПДГК хб

При величине индекса до 96 — пикнический тип. Величина индекса от 96 до 106 - нормостенический тип. Значения индекса свыше 106 - астенический тип.

По мнению В.Г. Николаева с соавт. (2005) эффективность использования методики многократно увеличивается, если одновременно определяется компонентный состав тела (степень выраженности костной, мышечной и жировой масс) и пропорции телосложения. В связи с этим мы сочли целесообразным использование в работе двух методик, а именно методику конституциональной диагностики L. Rees — H.J. Eysenck (1945) и методику соматоти-пирования Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1989).

Избранная нами методика соматотипирования Р.Н..Дорохова, В.Г. Пет-рухина (1989) основана на комплексной метрической оценке морфологических признаков по трем относительно независимым уровням варьирования: габаритному — характеризующему размеры тела; компонентному - оценивающему выраженность жирового, мышечного и костного компонентов; пропорционному - характеризующему пропорции телосложения. Эта методика высокоинформативна, что подтверждено в многочисленных клинико-морфологических исследованиях (Кондрашев А.В., 1998; Аксенова О.А., 1999; Вартанова О.Т., 2003; Нор-Аревян К.А., 2003; Полисмак О.В., 2005; Соколова Н.Г., 2006; Адаму А.А., 2007; Мохаммед А.А., 2007), клинической (Теплякова Е.Д., 2000), педагогической (Дорохов А.Р., 2000; Новикова М.А., 2000; Харламов Е.В., Беспалова В.Г., Чернохлебов С.Г., 2005) и спортивной практике (Чернова В.Н., Бубненкова О.М., Дарданова Н.А., 2006).

По мнению А.А. Сулимова, О.Ю. Черняковой (1998), Р.Н. Дорохова, В.П. Губы (2002) лица, отнесенные к переходным соматическим типам, в процессе развития организма могут уменьшать или увеличивать значения в условных единицах и переходить в соседние соматические типы. Обследованные, отнесенные по величине условных единиц к «чистым» — основным соматическим типам могут изменять сумму баллов в пределах своего соматического типа.

Пропорции телосложения — это соотношение размеров отдельных звеньев тела или конечностей с длиной тела и между собой. Обычно сравнивают размеры тела расположенные в одной плоскости (линейные пропорции), реже, расположенные в разных плоскостях (типы пропорций).

Алгоритм оценки пропорционного уровня варьирования тот же, что и для ГУВ. Терминология для интерпретации результатов соматотипирования представлена в таблице 2. На практике установлено (А.В. Кондрашев, 1998), что удобнее интерпретировать полученные результаты по месту субъекта в треугольнике соматотипирования. Применительно к габаритному уровню варьирования номера секторов выражают названия соматотипов (рис. 5), а применительно к компонентному уровню — степень выраженности жирового, мышечного и костного компонентов массы тела.

В то же время это дает возможность значительно упростить обозначение соматотипа. Например, телосложение человека микросомного типа по габаритному уровню варьирования с очень низким показателем выраженности жировой массы, с показателем выраженности мышечной массы выше среднего уровня и с показателем выраженности костной массы ниже среднего уровня можно этим способом характеризовать так: МиС (1, 5, 3). Точно также можно использовать номер сектора для характеристики пропорций телосложения.

Номера секторов можно использовать и как баллы, характеризующие соотношение масс тела, что важно при прогнозировании нормальных положения, размеров и формы внутренних органов.

Конституциональная характеристика обследованного контингента по методике L. Rees - H J. Eysenck

С целью определения типов телосложения по методу L. Rees — HJ. Еу-senck нами были проведены измерения длины тела и поперечного диаметра грудной клетки у всего обследуемого контингента. Данные, характеризующие длину тела у мужчин и у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста, представлены ранее, результаты измерений поперечного диаметра грудной клетки отражены в таблице 4.

Анализ полученных данных позволяет отметить, что у мужчин средняя величина поперечного диаметра грудной клетки составляет 28,22±0,19см., у женщин - 24,86±0,10см. Таким образом, у мужчин этот показатель достоверно выше (р 0,05), чем у женщин.

При сравнении показателей с результатами исследования жителей Пензенской области установлено, что и, у мужчин и у женщин этот показатель (28,69±0,24см. и 24,51±0,14см. соответственно) в нашем регионе несколько ниже. Корреляционный анализ зависимости между поперечным диаметром грудной клетки и другими антропометрическими параметрами показал, что наиболее высокие коэффициенты корреляции установлены между длиной тела и поперечным диаметром грудной клетки (г=0,71), между массой тела и поперечным диаметром грудной клетки (г=0,74), между обхватом плеч и поперечным диаметром грудной клетки (г=0,74). Линия- математически вычисленная регрессия. Уравнение регрессии: МТ:ПДГК: у = 15,9734704 + 0,165850031 x(r = 0,74, р = 00,0000). На основе полученных данных построены графики регрессии величины поперечного диаметра грудной клетки от длины тела (рис.15), массы тела (рис.16), обхвата плеч (рис.17). Использование данных графиков и уравнений регрессии позволит на практике определять величину поперечного диаметра грудной клетки по известным значениям длины тела (рис. 15), массы тела (рис. 16) и обхвата плеч (рис.17). ОПЛ= 30,0778+2,7987 х В ходе анализа частоты встречаемости лиц различных конституциональных типов, опредяемых по методу L. Rees - H.J. Eysenck установлено (рис.18, 19), что в изучаемой популяции жителей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области обоего пола юношеского и первого периода зрелого возраста значительно преобладают лица астенического типа (54,85% у мужчин и 79,66% у женщин).

Галкиной Т.Н. (2008) при обследовании жителей юношеского возраста Пензенской области, показал, что среди жителей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области как среди мужчин, так и среди женщин преобладают представители астенического типа, в то время как в Пензенском регионе среди женщин также преобладающим является астенический тип, но процент частоты встречаемости ниже, среди мужчин преобладают лица нормостенического типа. Количество лиц пикнического типа не велико как по результатам обследования жителей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, так и по результатам обследования жителей Пензенского региона. Частота встречаемости лиц различных типов телосложения в популяции жителей Ростовского (м, ж) и Пензенского регионов (мі, ЖІ). В.Г. Николаев с соавт. (2001) также отмечают преобладание в популяции жителей Красноярского края лиц астенического типа телосложения, но частота встречаемости лиц астенического типа телосложения ниже, а представителей нормостенического и пикнического типов выше, чем по результатам настоящего исследования. Таким образом, полученные нами данные в сопоставлении с данными литературы позволяют говорить об астенизации, грацилизации современного поколения молодежи.

С целью изучения соматотипологических особенностей здоровых людей юношеского и первого периода зрелого возраста — жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области нами проведена оценка индивидуального сома-тотипа обследованного контингента по габаритному уровню варьирования признаков, основанному на установлении взаимосвязи между длиной и массой тела.

В настоящее время общая конституция рассматривается как генотип, реализованный не только в процессе взаимодействия частных конституций, но и во взаимодействии с внешней средой - физическими и социальными факторами (Дорохов Р.Н., 2000; Соян Г.В., 2002).

Приспособление организма к различным факторам окружающей среды является длительным историческим процессом, направленным на формирование экологического типа, обеспечивающего оптимальные условия для жизнедеятельности. Действие факторов внешней среды на организм человека отмечено в различии антропометрических параметров населения разных климатогеографических районов (Николаев В.Г., 2002; Тегако Л.И., 2006). Учитывая, что для комплексной оценки здоровья популяции необходим постоянный контроль изменения соматометрических характеристик и конституциональных особенностей населения данного конкретного региона (Николаев В.Г. с соавт., 2007) нам представляется интересным сопоставление полученных данных при изучении соматотипологических особенностей жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области с результатами ранее проведенных исследований.

Вся группа 169,51±0,28 7,64 168,96 170,06 147,00 200,00 При сравнении полученных данных с результатами обследования жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области конца XX века (Кондрашев А.В., 1998) установлено, что современная популяция характеризуется более высокими показателями длины тела. Так, по результатам нашего наблюдения (2003-2008) средняя длина тела мужчин составляет 178,34±0,36см., в то время как в 1993-1998 гг. - 175,92±0,38, средняя длина тела женщин в настоящее время 164,71±0,25см, в 1993-1998 гг. - 161,32±0,26 (табл.6).

Анализ сопоставления полученных данных с результатами обследования популяции жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области конца XX века (Кондрашев А.В., 1998) показал, что современная популяция характеризуется несколько более низкими показателями средней массы тела. Так, по результатам нашего наблюдения (2003-2008) средняя величина массы тела мужчин составляет 70,79±0,34 кг (табл.7), в то время как в 1993-1998 гг. -71,34±0,64 кг., средняя величина массы тела женщин сегодня 56,32±0,30 кг., в 1993-1998гг.-55,07±0,31кг.

Особый интерес представляет сопоставление данных соматометрии представителей разных поколений молодежи в связи с глобальными хронологическими датами, какими являются рубеж уходящего столетия и начало нового тысячелетия (Щедрин А.С., 2001). В связи, с чем мы сочли актуальным проведение сравнительного анализа соматотипологических особенностей популяции жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области конца XX (Кондрашев А.В., 1998) и начала XXI века.

Тот факт, что в 36% случаев лица, отнесенные к переходным соматическим типам, в процессе роста и развития перемещаются в соседние сомато-типы (Дорохов Р.Н., 1985), позволяет предположить, что обследуемая нами группа неоднородна по варианту развития. Возросший процент числа лиц переходных соматических типов, по-видимому, является морфологическим отражением незавершенности ростовых процессов в изучаемом возрастном периоде.

Распределение обследованных мужчин и женщин по вариантам развития

По интенсивности и продолжительности ростовых процессов в ходе исследования были выделены лица трех вариантов развития: укороченного (ВР «А»), обычного (ВР «В») и растянутого (ВР «С»).

Для целостного восприятия всего ряда варьирования, отражающего соматотипологические особенности обследуемой популяции жителей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, мы представили его в виде треугольника, рекомендованного автором (Дорохов Р.Н., 1985) избранной нами методики (рис.24), 0,15%.

Данные, приведенные в таблице 8, наглядно отражают различие средних величин длины и массы тела у мужчин и женщин различных соматотипов. Таким образом, в ходе изучения показателей (ДТ и МТ), характеризующих габаритный уровень варьирования признаков, установлено наличие половых и типовых особенностей изучаемых параметров.

Отсутствие в таблице данных о показателях длины и массы тела современной популяции у представителей крайних МегС и НаС типов обусловлено незначительным их количеством (всего 4 человека) в общей выборке антропометрически обследованных и отсутствием в группе, прошедших ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Необходимо отметить, что развитие человека в процессе его роста и созревания не может определяться только количественными изменениями таких общепринятых физических признаков как длина и масса тела (ГУВ). Существующее разнообразие соматических типов предполагает варьирование соотношений жирового, мышечного и костного компонентов массы тела (Шапаренко П.Ф. с соавт. 1996). Э.А. Мазонко (1986) отмечает, что знание параметров длины и массы тела, характеризующих соматический тип, не позволяют дать полное описание типовых особенностей с оценкой индивидуальной морфофункциональной изменчивости. Р.Н. Дорохов с соавт. (2002) указывают, что для объективной оценки различных по качеству и количеству адаптационных реакций организма на средовые воздействия необходимо включать в комплекс соматотипирования анализ компонентного состава тела. Поэтому на следующем этапе исследования мы провели оценку степени выраженности и характера взаимоотношений основных анатомических составляющих сомы у мужчин и женщин юношеского и первого периода зрелого возраста - жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области, как одной из областей южного региона России.

С целью определения соматических типов обследованных практически здоровых людей изучаемой популяции по компонентному уровню варьирования признаков мы провели индивидуальную оценку соматометрических показателей, определяющих степень выраженности и характер взаимоотношений основных анатомических компонентов сомы - жировой, мышечной и костной масс.

В результате изучения цифрового материала установлено (рис. 25), что среди мужчин преобладают лица со средней степенью выраженности костной массы (МеО тип), в то время как среди женщин со степенью выраженности костной массы ниже среднего (МиМеО тип).

Частота встречаемости лиц со степенью выраженности костной массы выше среднего значительно выше среди мужчин, чем среди женщин (25,94% и 20,62% соответственно), в то время как частота встречаемости представителей с низким содержанием костной массы вдвое больше среди женщин, чем среди мужчин (18,51% и 9,5% соответственно).

Анализ данных измерений костных диаметров выявил, что все изученные показатели достоверно различны у лиц различных соматических типов (табл.10). Таблица 10. Результаты измерений костных диаметров у мужчин и женщин различных соматотипов (М±т в см., р 0,5).

При изучении частоты встречаемости лиц с различной степенью выраженности мышечного компонента сомы установлено (рис. 28, 29), что и в мужской и в женской группах преобладают лица микромезомышечного типа (выраженность мышечной массы ниже среднего).

При сопоставлении полученных данных с результатами обследования мужчин — жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области конца XX века (Кондрашев А.В., 1998) установлено (рис.30) значительное уменьшение числа лиц с высоким (МаМ тип) и очень высоким (МегМ тип) показателями выраженности мышечной массы с одновременным увеличением числа мужчин с выраженностью мышечной массы ниже среднего (МиМеМ тип).

Частота встречаемости мужчин с различной степенью выраженности мышечной массы в изучаемой популяции (в %). Сравнительный анализ полученных данных при обследовании женщин (рис.31) показал, что в настоящее время возросло число женщин с низким (МиМ тип), ниже среднего (МиМеМ тип) и средним (МеМ тип) содержанием мышечной массы с одновременным уменьшением числа лиц с высоким (МаМ тип) и выше среднего (МеМаМ тип) показателями степени выраженности мышечной массы.

Частота встречаемости женщин с различной степенью выраженности мышечной массы в изучаемой популяции (в %). Все изучаемые параметры сопоставляются с соматотипом, определяемым на основании показателей длины и массы тела (ГУВ), поэтому нами также были проанализированы показатели степени выраженности мышечной массы у лиц различных соматотипов. Данные приведены в таблице 12.

В ходе изучения полученных данных установлены достоверные отличия степени выраженности мышечной массы у представителей различных соматотипов, величина всех измеряемых мышечных обхватов имеет тенденцию к увеличению от НаС к МаС типу. Внутри каждого соматотипа выявлены половые особенности.

В ходе исследования установлено, что средние показатели толщины кожно-жировых складок во всех случаях у женщин достоверно выше, чем у мужчин (табл.13). При этом наибольшая величина её отмечена на бедре (жи 104 ровая складка бедра верхняя), а наименьшая на передней поверхности плеча и у мужчин, и у женщин (рис.32).

При сравнении полученных данных с результатами обследования популяции жителей южного региона конца XX века установлено увеличение количества жировой массы у женщин с одновременным уменьшением её выраженности у мужчин в изучаемом возрастном периоде, так средняя величина ЖБВ у женщин в настоящее время составляет 2,23±0,03см, у мужчин -1,68±0,04см, в то время как по данным А.В. Кондрашева (1998)- 1,98±0,04см и 2,35±0,02см соответственно . Аналогичная тенденция наблюдается при сравнении толщины всех жировых складок, рекомендуемых авторами избранной нами методики для определения общего количества жировой массы. Одним из важнейших показателей при учете индивидуально-типологических особенностей человека, которые можно определить путем антропометрии, является топография подкожной жировой клетчатки (Ники-тюк Б.А., Козлов А.И., 1990). Распределение жировой массы у обследованных мужчин и женщин по сегментам тела (в %). При изучении характера распределения жировой массы по сегментам тела (рис.33) установлены следующие особенности: наиболее высокое процентное содержание жировой массы на нижних конечностях у лиц обоего пола, вместе с тем у женщин этот показатель несколько больше, чем у мужчин (43,52 % и 41,76 % соответственно), в то время как степень выраженности жировой массы на туловище несколько выше у мужчин, чем у женщин (33,93% и 33,09% соответственно). В целом у мужчин и женщин юношеского и первого периода зрелого возраста наблюдается экстриметальный тип топографии жировой массы.

При изучении степени выраженности жировой массы- у представителей различных соматотипов установлены достоверные отличия, величина всех измеряемых кожно-жировых складок имеет тенденцию увеличению от МаС к МаС типу. Внутри каждого соматотипа выявлены половые особенности.