Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Поповян Каринэ Лукьяновна

Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста
<
Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста
>



Поповян Каринэ Лукьяновна. Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Поповян Каринэ Лукьяновна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституция как важнейшая морфофункциональная характеристика организма человека (обзор данных литературы) . 13

1.1. Влияние конституциональных особенностей организма на показатели его жизнедеятельности 13

1.2. Методы изучения конституциональных особенностей организма человека и их характеристика 17

1.3. Конституционально обусловленные особенности состояния висцеральных систем организма человека '. 26

1.4. Роль дыхательной системы в оценке функционального состояния организма человека в условиях нормы и патологии 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Антропометрическое обследование и соматотипирование 38

2.1.1. Характеристика обследованного контингента 38

2.1.2. Метод антропометрического обследования и соматотипи-рования по методике Р. Н. Дорохова, В. Г. Петрухина (1989) 39

2.2. Спирографическая оценка функции внешнего дыхания 46

2.2.1. Характеристика обследованного контингента 46

2.2.2. Методика проведения спирографического исследования 46

2.2.3. Основные показатели функции внешнего дыхания, оцениваемые при проведении спирографии 50

2.3. Статистические методы обработки данных 56

Глава 3. Антропометрическая характеристика обследованного контингента (собственные результаты) 57

3.1. Антропометрическая характеристика и соматотипирование по методике Р. Н. Дорохова, В. Г. Петрухина (1989) 57

3.1.1. Соматотипическая характеристика по габаритному уровню варьирования признаков мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста 57

3.1.2. Соматотипическая характеристика по компонентному уровню варьирования признаков мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста 64

Глава 4. Соматотипически обусловленные особенности показателей внешнего дыхания у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста 80

4.1. Характеристика соматотипированных лиц, включенных в спирографическое исследование 80

4.2. Корреляционные связи между соматическими параметрами по ГУВ признаков и основными показателями ВФЛ у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста 81

4.3. Корреляционные связи между соматическими типами по ГУВ признаков и показателями ВФЛ у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста 87

Заключение 104

Выводы 111

Список литературы ИЗ

Введение к работе

Актуальность исследования.

В связи с актуализацией проблемы нормологии человека как одной из основных задач медицины XXI века возрастает роль фундаментальных отраслей медицинской науки, в том числе нормальной анатомии, физиологии и интегративной антропологии, позволяющих определить нормативы состояния соматической и висцеральной сфер организма человека и установить характер связей между ними (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998; Шарайкина Е.П., 2004, и др.)

Однако, оценка функционального состояния различных систем организма практически здоровых людей невозможна без учета их конституциональных особенностей, поскольку соматическое и висцеральное морфо-функциональное развитие лиц, относящихся к различным типам конституции, в постнатальном онтогенезе происходит неодинаково (Солодков А.С., 2002; Ямпольская Ю.А., 2007). Наиболее целесообразными возрастными периодами для изучения морфологических критериев диагностики нормы являются юношеский и первый период зрелого возраста (согласно возрастной периодизации, рекомендованной всесоюзным симпозиумом АПН СССР Москва, 1965, и съездом антропологов, 1975), когда заканчивается формирование функциональных систем организма и отсутствует негативное влияние возможных патологических состояний (Никитюк Д.Б., Выборная К.В., 2006). Именно эти возрастные периоды рассматриваются как базовые для последующего сравнения показателей других возрастных групп.

Можно обоснованно утверждать, что соматический тип, отражая уровень и гармоничность физического развития, является достоверным критерием состояния здоровья человека (Боташева Т.Л., Орлов В.И., 2006; Третьякова К.В. с соавт., 2006). Следует также отметить активное накопление данных, которые свидетельствуют о существенных различиях в распределении сома-

7 тотипов в пределах популяции людей, проживающих в неоднородных клима-то-географических зонах (Соколов В.В. с соавт., 2005; Вардазарян В.М. с со-авт., 2006), что позволяет рассматривать данную проблему в аспектах адаптации и экологии человека (Агаджанян Н.А. с соавт., 2000).

С этих позиций представляется актуальным установление конституционально обусловленных уточненных нормативов показателей функционального состояния висцеральных систем организма. Многочисленные исследования последних лет подтверждают значимость изучения данной темы. Они позволяют констатировать наличие достоверных связей между конкретным соматотипом и параметрами сердечной деятельности, функциональными характеристиками желудочно-кишечного тракта, нервной системы и др. (Кондрашев А.В., 1998; Антонюк С.Д. с соавт., 2004; Баженов Д.В., 2006; Чаплыгина Е.В., 2006).

Установлено также, что представители некоторых соматотипов характеризуются склонностью к формированию определенной патологии и особенностям ее протекания (Гуревич Е.Б. с соавт., 2002; Вартанова О.Т., 2003; Нор-Аревян К.А., 2003).

В то же время обращает внимание недостаточная разработка вопросов, связанных с выявлением конституционально обусловленных особенностей дыхательной системы, хотя и с научной и с практической точек зрения их приоритет и актуальность обусловлены целым рядом обстоятельств. Прежде всего, дыхательная система принимает самое непосредственное участие во взаимодействии организма с окружающей средой, в его жизнеобеспечении и формировании важнейших гомеостатических констант. С другой стороны, ее деятельность непосредственно зависит от конституциональных особенностей организма, учитывая биофизические характеристики дыхательного акта (Бартош Н.О., Соколов А.Я., 2006; Краюшкин А.И., Дмитриенко СВ., Гольб-райх В.А., 2007).

У пульмонологов вызывает обоснованная тревогу ситуация, связанная с высокими темпами роста патологии дыхательной системы (Чучалин А.Г.,

8 2003; Черняев А.Л., 2005; Anto J.M., Vermeire P., Sunyer J., 2000). На сегодняшний день в структуре болезней органов дыхания ХОБЛ и бронхиальная астма являются ведущими причинами заболеваемости и смертности (Кляч-кина И.Л., 2005). В ряде исследований показано, что начальные изменения на уровне бронхо-легочной системы, приводящие впоследствии к развитию конкретного патологического процесса, могут формироваться уже в молодом возрасте, проявляясь неотчетливыми изменениями показателей в пределах нижней границы нормы (Вострикова с соавт., 2004). Вышеизложенное обусловливают актуальность формирования новых уточненных подходов к выработке критериев нормы с целью своевременной донозологической диагностики нарушений вентиляционной функции легких.

Цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного, цель работы состояла в выявлении типовых особенностей вентиляционной функции легких у практически здоровых ' людей юношеского и первого периода зрелого возраста, относящихся к различным соматическим типам.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести соматометрию лиц юношеского и первого периода зрелого
возраста, проживающих в Южном Федеральном округе с помощью методики
Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина.

2. Установить распределение соматических типов по габаритному
уровню варьирования признаков у лиц юношеского и первого периода зрело
го возраста, проживающих в Южном Федеральном округе.

  1. Изучить степень выраженности основных анатомических компонентов сомы (жирового, мышечного и костного) у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе.

  2. На основании спирометрического исследования оценить состояние вентиляционной функции легких у лиц юношеского и первого периода зре-

9 лого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе.

  1. Выявить взаимосвязи между конкретным соматотипом и значениями спирометрических показателей, характеризующих функцию внешнего дыхания, у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, т.е. определить типовые особенности этих показателей.

  2. Установить диапазон нормальных значений показателей функции внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, относящихся к различными соматотипам.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые установлено процентное соотношение соматических типов у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе. У обследованных выявлено преобладание мезо-макросомного (23,5 % мужчин и 26% женщин) и микромезосомного (19%) и 21% соответственно), (промежуточных) и макросомного (20% мужчин и 19% женщин), (основного) соматических типов на основании результатов соматотипирования по методике Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина.

При изучении степени выраженности основных компонентов сомы у практически здоровых людей юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе, показано доминирование мужчин с очень низкой (67%) и низкой (28%) выраженностью жировой, низкой (40%) и ниже среднего (27%) выраженностью мышечной и низкой (59%) выраженностью костной масс тела; женщин - с низкой (53%) и ниже среднего (22%) выраженностью жировой, низкой (66,5%) мышечной и низкой (58%) и очень низкой (24%) выраженностью костной масс тела.

Впервые установлено наличие у обследованных достоверных корреляционных связей между конкретным соматическим типом и показателями вентиляционной функции легких (р < 0,05; г = 0,74 - 0,5), что является основанием для уточнения традиционно используемых в спирометрии усредненных должных величин.

10 Впервые установлен соматотипически обусловленный диапазон нормальных значений для каждого из комплекса показателей, характеризующих вентиляционную функцию легких по параметрам растяжимости и бронхиальной проходимости.

Научно-практическое значение работы.

Полученные результаты позволяют охарактеризовать уровень соматического развития мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста, с учетом конкретного региона их проживания-Южного федерального округа.

Результаты исследования расширяют представления о влиянии сомато-типических характеристик человека на состояние висцеральных систем организма, в частности, дыхательной системы.

Фактические данные, выводы работы, полученный патент на изобретение РФ «Способ установления нормативных показателей вентиляционной функции легких практически здоровых людей» №2297792 могут служить основанием для использования в клинической практике уточненных нормативных значений комплекса спирометрических показателей.

Предложенный в работе подход к характеристике функции внешнего дыхания с учетом соматотипических особенностей человека позволит объективно дифференцировать нормальное и пограничные состояния функции внешнего дыхания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Популяционная выборка практически здоровых мужчин и женщин юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе, представлена лицами, относящимися преимущественно к мезомакросомному и микромезосомному (промежуточным) и макросо-мному (основному) соматическим типам, выделенными на основании методики Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина.

2. При оценке соматических типов лиц юношеского и первого периода

зрелого возраста по компонентному уровню варьирования признаков установлено преобладание мужчин с очень низкой и низкой выраженностью жировой, низкой и ниже среднего выраженностью мышечной и низкой выраженностью костной масс тела. Среди женщин преобладают лица с выраженностью жировой массы тела с низкой и ниже среднего уровня, мышечной — низкого уровня, костной - низкого и очень низкого уровня.

  1. При оценке соматических типов лиц юношеского и первого периода зрелого возраста по пропорционному уровню варьирования признаков наиболее высокий процент мужчин имеют выше среднего и высокую длину нижней конечности и женщин -высокую и очень высокую длину нижней конечности.

  2. Интегральные показатели вентиляционной функции легких у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, отражающие растяжимость легочной ткани и бронхиальную проходимость, имеют достоверный и высокий уровень корреляционных связей с конкретным соматическим типом.

  3. Уточненный с учетом принадлежности обследуемых к конкретному соматотипу нормативный диапазон показателей вентиляционной функции легких следует учитывать при оценке значений спирометрических показателей в условиях нормы и возможных пограничных состояний функции внешнего дыхания.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 5-ти итоговых научных конференциях молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета (2003 - 2007 гг.); на заседании общества анатомов, эмбриологов и гистологов (Ростов-на-Дону, 2006); на научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону, 2006).

12 Внедрение результатов работы в практику.

Результаты диссертационной работы используются в пульмонологическом отделении и отделении функциональной диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета, а также включены в лекционный курс и курс практических занятий кафедр нормальной анатомии, внутренних болезней № 2, а также кафедры кардиоревматологии и функциональной диагностики ФПК и ГШС Рост ГМУ.

Влияние конституциональных особенностей организма на показатели его жизнедеятельности

Еще в древние времена на важную роль типов телосложения в «систематике» человека указывали Гиппократ и Гален. Совершенно естественно, что с тех пор воззрения на типологию человека существенно изменились и продолжают развиваться в настоящее время. Интерес к данной проблеме обусловлен тем, что конституциональные особенности организма тесно связаны с такими основополагающими понятиями, как адаптация организма к окружающей среде, здоровье, норма (Казначеев В.П., Казначеев СВ., 1986; Агаджанян Н.А. с соавт., 2000; Алексина Л.А., Рудкевич Л.А., 2002; Ендаль-цев Б.В., 2002; Мельникова С.Л. с соавт., 2002). С другой стороны, очевидно, что конституциональный признак отражает морфологические, физиологические и биохимические особенности организма, а последние определяют сам конституциональный признак (Горбунов Н.С. с соавт., 2002). Такая позиция позволяет получить широкий и целостный взгляд на организм, исходя из представлений о диалектике его развития. Преимущество изучения организма с позиций конституции, объединяющей морфометрические и функциональные характеристики, заключается и в возможности формирования индивидуального подхода для адекватной оценки состояния каждого конкретного человека (Бутова О.А., Лисова И.М., 2001; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2002; Харитонов В.М. с соавт., 2003; Шарайкина Е.П., 2004).

Таким образом, определение конституциональных и конституционально обусловленных особенностей организма в настоящее время так же актуально, как и много веков назад (Корнетов Н.А., 2002). Подтверждением яв ляются многочисленные исследования последних лет. Признавая тот факт, что конституция человека тесно связана с особенностями адаптации и экологии (Жвавый Н.Ф. с соавт., 2004; Аг-оол Е.М., 2007; Извак СИ. с соавт., 2007), закономерно, что большое количество исследований данного направления посвящено характеристике соматических типов у лиц различного возраста и проживающих в разных регионах (Алимходжаев Ф.Х. с соавт., 2002; Чернышов В.Н. с соавт., 2002; Николаев В.Г., Ефремова ВП., 2003; Тухтана-зароваШ.И. с соавт., 2004; Вардазарян В.М. с соавт., 2006).

При этом чаще всего объектом внимания исследователей (Бесхохлова Е.Д. с соавт., 2003; Панасюк Т.В., Тамбовцева Р.В., 2003; Калмин О.В., Галкина Т.Н., 2006; Комиссарова Е.Н. с соавт., 2006; Сиднеева Л.В., 2006; Ан-финогенова О.Б. с соавт., 2007) являются лица, находящиеся на этапах активного «соматического» созревания и становления определенного конституционального типа, поскольку, по мнению Д.Б. Никитюка и К.В. Выборной (2006), именно в этот возрастной период жизни проблема конституции приобретает наибольшее практическое значение, в то время как изменение конституции с возрастом можно рассматривать не как кардинальную перестройку, а лишь модификацию соматотипа. При этом основным свойством индивидуального соматического статуса ребенка является его устойчивость, несколько менее выраженная в интервале 3-7 лет и усиливающаяся в интервале 8 - 17 лет, когда организм занимает относительно стабильное положение по уровню соматических размеров в соответствующей возрастной когорте (Федорова Т.К., 2005). У лиц же старше 20 - 25 лет процесс акселерации закономерно замедляется, сопровождаясь тенденцией к уменьшению длиннот-ных, широтных, обхватных и массовых параметров (Добровольский В.Г. с соавт., 2006). Следовательно, именно юношеский возраст представляет собой «стратегический» этап жизни, закономерно определяющий ее дальнейшее качество и позволяющий прогнозировать вероятность развития предпатоло-гических и патологических состояний организма (Барбараш Н.А. с соавт., 2003).

Кроме того, выявление закономерностей физического развития позволяет прогнозировать здоровье детей и подростков, долголетие и жизнестойкость популяции (Каранашева В.А. с соавт., 2002; Комиссарова Е.Н., 2002; Искакова Ж.Т., 2003; Третьякова К.В. с соавт., 2006; Ямпольская Ю.А., 2007) и ее особенности, связанные с регионом проживания (Шашкин А.В., 2002; Шарайкина Е.П. с соавт., 2003).

Так, в работе В.В.Соколова с соавт. (2005) при проведении соматомет-рии и соматотипирования практически здоровых детей периода второго детства (8-12 лет), проживающих на юге России, установлено преобладание представителей макросомного типа, а также определены основные возрастные периоды ускорения роста мышечного компонента сомы и жировой массы. В то же время антропологические характеристики школьников, проживающих в экологически неблагоприятных районах Карелии, свидетельствуют о снижении содержания костной ткани тела 10- и 17-летних обследованных по сравнению со стандартными показателями, что может быть следствием негативного влияния факторов окружающей среды на конституциональные параметры (Ригонен В.И., Алексина Л.А., 2002). А, по данным Л.В. Косякова с соавт. (2006), мужчины 17-18 лет, проживающие в районах Забайкалья, характеризуются более низкими значениями массы тела и меньшими поперечными размерами грудной клетки по сравнению с представителями других регионов страны, что, вероятно, отражает особенности адаптации организма к сложным климато-географическим условиям. Установлено также преобладание молодых людей с микросоматическим типом телосложения и дисгармоничным развитием в экологически неблагополучных городских районах (Михайлова Е.В., 2004).

Антропометрическое обследование и соматотипирование

Антропометрическое обследование проведено на 991 человеке (330 мужчинах и 661 женщине) в возрасте 17-22 лет, проживающих в Южном Федеральном округе (Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, республики Калмыкия, Адыгея, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия и Алания, Чеченская, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская республики). В соответствии с возрастной периодизацией, рекомендованной Всесоюзным симпозиумом АПН СССР (Москва, 1965 г.), обследованный контингент относился к юношескому и первому зрелому возрастам.

По результатам ежегодного диспансерного обследования на базе медицинского пункта Ростовского государственного медицинского университета они были признаны практически здоровыми и отнесены к основной физкультурной группе. Лица, включенные в исследование, не имели вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем и др.). При этом углубленные исследования позволили исключить патологию дыхательной и сердечнососудистой систем.

Исследования были выполнены на базе кафедр нормальной анатомии, кардиоревматологии и функциональной диагностики факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов и отделения функциональной диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета.

Исследование состояло из нескольких этапов. На I этапе было проведено соматотипирование 991-го человека юношеского и первого зрелого возраста; на II этапе осуществляли спирометрическую оценку вентиляционной функции легких у 210 человек, выделенных из общей группы и являвшихся в примерно равном соотношении представителями семи соматотипов, выделяемых по методике Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина. На III этапе исследования мы выявляли корреляционные связи между отдельными соматическими типами и показателями внешнего дыхания. Затем, на IV этапе исследования нами были установлены соматотипически обусловленные нормативы показателей функции внешнего дыхания у лиц юношеского и первого зрелого возраста.

У всех обследованных было получено информированное согласие на проведение данного исследования.

Антропометрическое обследование и соматотипирование по методике Р. Н. Дорохова, В. Г. Петрухина проводилось на 991 человеке (330 мужчинах и 661 женщине) юношеского и первого зрелого возраста.

Соматотипирование по методике Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина предусматривало оценку габаритов индивида, или определение габаритного уровня варьирования (ГУВ), оценку компонентного (КУВ) и пропорционного (ПУВ) уровней варьирования признаков. При обследовании применяли стандартную антропометрическую методику (Бунак В.В., 1941) с использованием следующего инвентаря:

1. Вертикальный антропометр (прибор для измерения высоты отдельных точек тела над полом, точность до 1 мм) использовался для измерения роста человека.

2. Стандартные медицинские весы (точность до 10 г), использовались для измерения массы тела человека.

3. Калиперциркуль со стандартным давлением 10 г/мм квадратный -прибор для определения толщины жировых складок (точность до 0,1 мм). 4. Сантиметровая медицинская лента (точность до ОД мм), использовалась для измерения мускульных обхватов.

5. Скользящий циркуль металлический. Прибор представляет штанговый циркуль с двумя ножками, одна из которых подвижная по отношению к линейке с миллиметровыми делениями.

Обследование проводили в утренние часы в специальном кабинете антропометрии.

При оценке габаритного уровня варьирования (ГУВ) признаков измеряли длину тела (ДТ) и массу тела (МТ). Для оценки компонентного уровня варьирования (КУВ) признаков определяли выраженность жировой (ЖМ), мышечной (ММ) и костной (КМ) масс тела.

При определении выраженности жировой массы (ЖМ) измеряли четыре кожно-жировые складки: на середине плеча над трехглавой мышцей -«плечо заднее»; на середине плеча над двухглавой мышцей - «плечо переднее»; на латеральной поверхности верхней трети бедра - «бедро верхнее»; на латеральной поверхности нижней трети бедра - «бедро нижнее».

Для определения выраженности мышечной массы (ММ) измеряли четыре обхватных размера: обхват плеча на уровне прикрепления дельтовидной мышцы — «плечо верхнее»; обхват плеча на уровне перехода брюшка двухглавой мышцы плеча в ее сухожилие - «плечо нижнее»; обхват бедра на уровне наибольшего развития латеральной широкой мышцы бедра - «бедро нижнее»; обхват бедра на уровне ягодичной складки - «бедро верхнее».

Для определения выраженности костной ткани (КТ) измеряли четыре «костных» диаметра: расстояние между надмыщелками плечевой кости -«диаметр плеча»; поперечный размер костей предплечья над шиловидными отростками - «диаметр предплечья»; расстояние между мыщелками бедра -«диаметр бедра»; поперечный размер костей голени в самой узкой ее части над лодыжками - «диаметр голени».

Антропометрическая характеристика и соматотипирование по методике Р. Н. Дорохова, В. Г. Петрухина (1989)

Поскольку ГУВ признаков основан на определении параметров массы и длины тела конкретного обследуемого с последующим отнесением его к определенному СТ, нами были рассчитаны средние величины данных показателей и их диапазон (с учетом верхней и нижней границ) у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста.

В таблице 3.1. представлены показатели длины (в см) и массы тела (в кг) у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста, относящихся к разным СТ по ГУВ (M±m).

Соматотипирование обследованных позволило установить их принадлежность к одному из семи СТ и представительство конкретных СТ, выраженное в % по отношению к общему количеству мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста.

Пример соматотипирования:

Мужчина, 18 лет, место жительства - г. Ростов-на-Дону, посещающий основную физкультурную группу, без вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем и др.) с отсутствием патологии дыхательной и сердечнососудистой систем изображен на рис. 3.1.

Результаты соматотипирования конкретного обследуемого: Габаритный уровень варьирования признаков: ГУВ={(ДТ - Сдт)/Дцт+(МТ - Смт)/Дмт}/2 = ={(191,0 - 148,5)/58,2+(92,0 - 40,7)/58,7}/2={42,5/58,2+51,3/58,7)/2= =(0,730+0,874)/2=1,604/2=0,802. ГУВ=0,802. Согласно методике соматотипирования обследованный относится к диапазону 0,801-1,0 усл. ед., т.е. к мегалосомному СТ.

Компонентный уровень варьирования признаков:

1. Выраженность ЖМ тела = (ЖМ-Сжм)/Джм, где ЖМ=ЖСПЗ+ЖСГТП+ЖСБВ+ЖСБН. ЖМ=14,0+11,0+29,0+26,0=80,0 мм. Выраженность ЖМ тела = (ЖМ-Сжм)/Джм=(80,0-16,5)/ 117=63,5/117=0,543. Выраженность ЖМ тела=0,543. Т.е., соответствует градации 0,538 - 0,614 усл. ед., или 5 баллам по треугольнику соматотипирования, что свидетельствует о ниже средней выраженности ЖМ тела КУВ обследованного.

2. Выраженность ММ тела = (ММ-Смм)/Дмм, где ММ=(ОПВ+ОПН+ОБВ+ОБН) - ЖМ 3,14 ММ=(33,0+29,0+58,0+44,0)-8,0 3,14=164-25,12=138,88см Выраженность ММ тела = (ММ-Смм)/Дмм= (138,88-94,3)/88,0=44,58/88,0=0,507. Выраженность ММ тела=0,507. Относится к градации 0,462-0,538 усл. ед., по треугольнику соматотипирования к 4 баллам, т.е. обследованный имеет среднюю выраженность ММ тела КУВ признаков.

3. Выраженность КМ тела = (КМ-Скм)/Дкм, где КМ=ДП+ДПП+ДБ+ДГ. КМ=(8,0+6,0+11,0+7,0)=32,0 см.

Выраженность КМ тела = (КМ-Скм)/Дкм=(32,0-18,4)/18=13,6/18=0,756. Выраженность КМ тела=0,756. Т.е. градация 0,614-0,800 усл. ед., по треугольнику соматотипирования - 6 баллов, т.е. обследованный имеет высокую выраженность КМ тела КУВ признаков.

Пропорционный уровень варьирования признаков: ПУВ= (ДНК-Сднк)/Дднк, где ДНК=( HKO+HKS)/2. ДНК=(108,0+97,0)/2=205/2=102,5 см. ПУВ=(102,5-70,1)/41=32,4/41=0,790. ПУВ=0,790. Градация (0,614-0,800 усл. ед.) - 6 баллов по треугольнику соматотипирования, т.е. большая длина нижней конечности. Результаты соматотипирования обследованного изображены в. треугольнике соматотипирования (рис. 3.2.).

Таким образом, обследованный мужчина 18 лет, соматотипированный по методике Р. Н. Дорохова, В. Г. Петрухина, относится к мегалосомному СТ по габаритному уровню варьирования признаков, имеет выше средней (5 баллов) выраженность ЖМ тела, среднюю (4 балла) выраженность ММ тела, высокую (6 баллов) выраженность КМ тела компонентного уровня варьирования признаков, и большую длину нижней конечности (6 баллов) пропорци-онного уровня варьирования признаков.

Полученные в процессе соматотипирования результаты свидетельствуют о том, что среди обследованных мужчин юношеского и первого зрелого возраста, проживающих в ЮФО, представители наносомного СТ составляли 5,5%, микросомного - 10%, микромезосомного - 19%, мезосомного - 15%, мезомакросомного - 23,5%, макросомного - 20%, мегалосомного - 7%. У женщин к наносомному СТ относилось 3% обследованных, к микросомному - 13%, к микромезосомному - 21%, к мезосомному - 16%, к мезомакросом-ному - 26%, к макросомному - 19% и к мегалосомному - 2%.

Таким образом, и у мужчин и у женщин преобладали лица, относящиеся к промежуточным (микромезосомному и мезомакросомному) и основному (макросомному) СТ. Крайние СТ - наносомный и мегалосомный - встречались в небольшом проценте случаев (соответственно 5,5% и 7% у мужчин и 3% и 2% у женщин).

Можно высказать предположение, что описанное выше процентное соотношение представителей различных СТ (на примере значительной выборки лиц юношеского и первого зрелого возраста, проживающих в ЮФО), приближаясь к нормальному (Гаусовскому) распределению, может косвенно свидетельствовать об удовлетворительном уровне соматического развития обследованного контингента.

Характеристика соматотипированных лиц, включенных в спирографическое исследование

Проведенное соматотипирование 991-го человека с последующим отнесением обследованных к определенному СТ, позволило нам включить в спирографическое исследование количественно сопоставимые группы представителей различных СТ, в том числе, и крайних (т.е. заведомо немногочисленных по составу).

В процессе проведения исследования представлялось целесообразным убедиться в том, что усредненные значения комплекса спирометрических показателей у мужчин и женщин соответствуют диапазону нормы.

В представлены средние значения показателей ВФЛ и их процентное выражение по отношению к должным величинам в целом по группе без учета конкретного СТ, полученные при проведении спирографи-ческого исследования.

Показатели вентиляционной функции легких (М±т) мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста Показатели Мужчины (N=99) Женщины (N=111) % к должным (М/Ж) 1 2 3 4 ЖЕЛ, мл 4971,3 ±94,48 3736,8 ±88,71 92/89 ФЖЕЛ, мл 4685,0 ± 84,05 3458,9 ±79,19 96/93 ОФВ1,мл 4275,6 ±77,21 3156,1 ±83,27 91/90 ОФВ1/ФЖЕЛ, 91,5 ±0,88 93,3 ± 0,99 89/88 ПОС, мл/с 9088,8 ±171,09 7049,2 ±150,94 84/82 2 3 4 MOC25, мл/с 8394,5 ± 163,76 6682,4 ± 140,49 86/83 МОС50, мл/с 6430,3 ±171,59 5387,4 ±123,97 89/82 МОС75, мл/с 3706,3 ± 135,53 3129,4 ±96,94 90/87 СОС25-75, мл/с 5932,7 ±154,04 4916,7 ±117,93 88/84 СОС75-85, мл/с 2964,5 ± 130,67 2865,8 ±134,12 87/83

Анализ табличных данных позволил установить, что показатели внешнего дыхания у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста находились в пределах «должных» величин (приложение 2.), что свидетельствовало о нормальном состоянии ВФЛ в целом по группе.

Как отмечалось ранее, применительно к конституциональным характеристикам человека должные величины показателей ВФЛ непосредственно зависят от роста обследуемых. С целью определения соответствия с теорией «должных величин» полученных нами значений спирометрических показателей мы провели регрессионно-корреляционный анализ для выявления их зависимости от роста, входящего в формулу расчета «должных» величин. Данный анализ проведен нами на основании двух интегральных показателей ВФЛ: ЖЕЛ, характеризующей растяжимость легочной ткани, и ОФВ1, отражающего интегральную проходимость дыхательных путей.

Регрессия ЖЕЛ в зависимости от роста у мужчин юношеского и первого зрелого возраста приведена на рис. 4.1. = 0.6019, p = 0.002; у = -5589.66804 + 59.7030038 x Рис. 4.1. Регрессия ЖЕЛ в зависимости от роста у мужчин юношеского и первого зрелого возраста. В соответствии с данным графиком нами подтверждена высокая и достоверная корреляция между ЖЕЛ и ростом мужчин юношеского и первого зрелого возраста (г=0,60; р 0,05). Регрессия ЖЕЛ в зависимости от роста у женщин юношеского и первого зрелого возраста приведена на рис. 4.2. Рост, смЖЕЛ. мп: г = 0,6358, р = 0,002; у = -7390,70658 67,1590975 х Рост, см Рис. 4.2. Рефессия ЖЕЛ в зависимости от роста у женщин юношеского и первого зрелого возраста.

Согласно проведенному нами регрессионно-корреляционному анализу, между спирометрическим показателем ЖЕЛ и ростом обследованных жен щин существует высокая и достоверная корреляционная связь (г=0,64; р 0,05).

Регрессия 0ФВ1 в зависимости от роста у мужчин юношеского и первого зрелого возраста приведена на рис. 4.3. 160 165 170 175 180 185 190 195 200 Рост, см:ОФВ1.мл: г = 0,6041, р = 0.002; у = -4400,35487 + 49,005414Гх Рост, см Рис. 4.3. Регрессия ОФВІ в зависимости от роста у мужчин юношеского и первого зрелого возраста. Представленный график иллюстрирует наличие высокой и достоверной корреляционной связи (г=0,60; р 0,05) между ОФВ1 и ростом обследованных нами мужчин. Регрессия ОФВІ в зависимости от роста у женщин юношеского и первого зрелого возраста приведена на рис. 4.4. 145 150 155 160 165 170 175 Рост. см:ОФВ1,мл: г = 0,6177, р = 0.007; у = -5551,14153 + 52.8528955 х Рис. 4.4. Рефессия ОФВІ в зависимости от роста у женщин юношеского и первого зрелого возраста.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа, представленные на рис. 4.4., дали возможность убедиться в существовании высокой и достоверной связи (г=0,62; р 0,05) между ОФВ1 и ростом женщин юношеского и первого зрелого возраста.

Таким образом, нами было подтверждено наличие высоких и достоверных корреляционных связей между ростом обследованных мужчин и женщин и интегральными показателями внешнего дыхания, что полностью соответствует основным подходам к расчетному определению «должных» спирометрических величин.

Однако, в стандартной формуле их расчета отсутствует такой показатель, как масса тела. Поскольку установление конкретного СТ по ГУВ признаков базируется не только на росте (длине тела) обследуемых, но и на массе тела, представлялось целесообразным проанализировать корреляционные взаимоотношения между основными показателями внешнего дыхания (ЖЕЛ и ОФВ1) и массой тела мужчин и женщин.

Регрессия ЖЕЛ в зависимости от массы тела у мужчин юношеского и первого зрелого возраста приведена на рис. 4.5. Масса, кг:ЖЕЛ. j = 0.3378, р = 0,0068; у = 3640,15657 + 18,7262301 х

Рис. 4.5. Регрессия ЖЕЛ в зависимости от массы тела у мужчин юношеского и первого зрелого возраста. Результаты корреляционно-регрессионного анализа, отраженные на рис. 4.5., указывают на существование умеренной и достоверной корреляции между показателем ЖЕЛ и массой тела у мужчин (г=0,34; р 0,05). Регрессия ЖЕЛ в зависимости от массы тела у женщин юношеского и первого зрелого возраста приведена на рис. 4.6. 8000 г г 1 1 ____ , , , , . . 7000 6000 .-----"""" 2000 -.-.-Г , , І , , , , 1 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 Масса, кг:ЖЕЛ,мл: г = 0,6080, р = 0,004; у = 929,69345 + 49,319552В х Масса, кг Рис. 4.6. Регрессия ЖЕЛ в зависимости от массы тела у женщин юношеского и первого зрелого возраста.

Полученные результаты позволили установить наличие высокой и достоверной корреляционной связи (г=0,61; р 0,05) между интегральным показателем растяжимости легочной ткани (ЖЕЛ) и массой тела обследованных женщин. Регрессия ОФВ1 в зависимости от массы тела у мужчин юношеского и первого зрелого возраста приведена на рис. 4.7. Графические данные свидетельствуют о наличии умеренной и достоверной корреляционной связи между ОФВ1 (і=0,37; р 0,05) и массой тела у мужчин.