Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе Наимов Рустамхон Курбонович

Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе
<
Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе
>



Наимов Рустамхон Курбонович. Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Наимов Рустамхон Курбонович; [Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет].- Душанбе, 2007.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы вопросы, касающиеся потенциальных возможностей сохранения здоровья людей, приобретают все большую актуальность и находят отражение в основополагающих для здравоохранения документах как регионального, так и международного масштаба Так, в программе «Здоровье - 21 Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ» в задаче 8 сказано к 2020 году заболеваемость, инвалидность и преждевременная смертность, связанные с основными хроническими болезнями, должны быть снижены до самых низких показателей Одним из направлений решения данной задачи - своевременная диагностика остеохондроза различной локализации с прогнозированием нарушений функционального характера, когда еще отсутствуют структурные изменения В этом случае профилактика и терапия могут быть наиболее эффективными В современном мире в связи с урбанизацией низкой двигательной активности, изменением режима и качества питания, ухудшением экологических условий окружающей среды, остеохондрозом позвоночника страдают до 80% жителей земного шара Статические исследования, проводимые в России и за рубежом, показывают, что патология только пояснично-крестцового отдела имеет большое распространение и составляет около 30% общей заболеваемости, 20-30% всех заболеваний нервной системы и более 80% заболеваний периферической нервной системы (Велитченко В К , 2002, Епифанов В А и соавт , 2004, Герасимов А А , 2005)

В общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности одно из первых мест занимают синдромы остохондроза позвоночника Снижение указанной заболеваемости и разработка эффективных профилактических мероприятий являются важной народнохозяйственной проблемой (Веселовский ВП и соавт, 1990, Новиков Ю О , 2001, Михайловский М В и соавт, 2002, Андриенко И В и соавт , 2004, Олейников А А , 2006 и др)

Значительный интерес врачей различных специальностей к
остеохондрозу позвоночника обусловлен черезвычайным

распространением этого заболевания Известно, что после 30 лет каждый пятый человек в мире страдает дискогенным радикулитом, являющимся одним из синдромов остеохондроза

В настоящие время сохраняются тенденции к возрастанию распространенности вертеброгенных заболеваний, проблемных с точки зрения социально-трудовой реабилитации Так, шейный остеохондроз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний позвоночника, и сопровождается нарушением трудоспособности, что обусловливает не только медицинскую, но и социальную значимость

данного заболевания, и делает актуальным изучение путей повышения эффективности его лечения (Веселовский ВП и соавт, 1989, Яковлев Н А , 1997, Касьян Н А , 1996, Потимков С Ю , 2001)

Известно, что в основе остеохондроза позвоночника лежит дегенеративно-дистрофическое изменение дисков, сопровождаемое полиморфизмом клинических проявлений вегетативно-висцерального характера, что значительно затрудняет диагностику тяжести заболевания и эффективность его лечения (Юмашев ГС и соавт, 1984, Веселовский В П и соавт, 1989, Богачева Л А , 1997, Авакян Г Н 2000, Стиль А Б и соавт 2000, Хабиров Ф А , 2002, Сандлер Б И и соавт, 2004, Шумахер Г И и соавт, 2005)

До настоящего времени недостаточно изучен вопрос количественной характеристики тяжести данного заболевания в зависимости от его локализации Среди клинической симптоматики существенная роль отводится болевому синдрому, что на уровне целостного организма сказывается повышением напряжения регуляторных механизмов и снижением адаптационных возможностей организма С этих позиций можно говорить о том, что тяжесть состояния больных с остеохондрозом определяется постепенным снижением способности человека приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды за счет перенапряжения и срыва регуляторных механизмов, что ведет к изменению гомеостаза и снижению работоспособности целостного организма (Григорьев А И и соавт, 2001, Шукуров ФА, 2003, 2005) Индикатором этих изменений, согласно концепции В В Ларина (1968), является состояние сердечно-сосудистой системы С этой точки зрения наиболее объективными можно считать результаты математического анализа сердечного ритма (Баевский Р М, 1979, Казначеев В П и соавт, 1980, Освыщер ИА, 1970, Нидеккер ИГ и соавт, 1981, Воскресенский А Д и соавт, 1974, 1981, Obnst et al, 1974, Баевский Р М и соавт, 1984, Пономаренко С В , 1987, Шукуров, Ф А , 1996, 2005)

По степени напряжения регуляторных механизмов можно диагностировать следующие состояния организма (Казначеев В П с соавт, 1980, Шукуров Ф А, 2002, 2005) 1) оптимальный уровень регуляторных механизмов, 2) умеренное напряжение регуляторных механизмов, 3) выраженное напряжение регуляторных механизмов, 4) перенапряжение регуляторных механизмов с преобладанием неспецифических и специфических изменений

Актуальность данной работы обусловлена тем, что до настоящего времени не систематизировано многообразие клинических симптомов у больных остеохондрозом различной локализации Не разработаны количественные критерии оценки тяжести данной патологии и эффективности его лечения в зависимости от состояния автономной

нервной системы Недостаточны сведения о роли фосфолипидного обмена при остеохондрозе различной локализации и возможностях использования этих показателей в оценке тяжести заболевания и эффективности ее лечения Важность комплексного обследования больных с остеохондрозом обусловлена тем, что 95% заболеваний, связанных с поражением периферической нервной системы, приходится на заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника дискогенной природы (Попелянский Я Ю , 1989, Юдельсон Я Б и соавт , 2002, Хабиров Ф А , 2002, Жарков П Л и соавт, 2002, Шумахер Г И и соавт, 2005, Олейников А А , 2005)

Целью настоящей работы явилось комплексное исследование больных остеохондрозом различной локализации до- и после лечения с физиологическим обоснованием критериев оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективности лечения

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели клинико-инструментальных исследований больных остеохондрозом различной локализации

  2. Изучить соотношение отделов автономной нервной системы и дать характеристику состояния регуляторных механизмов при остеохондрозе различной локализации до- и после лечения

  3. Изучить фосфолипидный обмен сыворотки крови у больных с остеохондрозом различной локализации до- и после лечения

  4. Разработать критерии оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективность их лечения

Новизна работы. В работе обобщены клинико-инструментальные исследования у больных с остеохондрозом различной локализации Определены значимые прогностические факторы риска вертеброгенной патологии различной локализации Систематизированы многочисленные симптомы, возникающие при остеохондрозе, и показана их значимость в диагностике остеохондроза различной локализации Впервые использована методика математического анализа сердечного ритма для оценки состояния автономной нервной системы, которая позволила выявить ряд показателей, количественно характеризующих выраженность напряжения регуляторных механизмов, и определить эффективность лечения больных с остеохондрозом различной локализации Выявлены типы корреляционных ритмограмм, каждый из которых отражает определенную степень напряжения регуляторных механизмов Анализ показателей фосфолипидного обмена в сыворотке крови при остеохондрозе различной локализации до и после лечения позволил установить возможность его использования для оценки тяжести заболевания и эффективности их лечения

Практическая значимость. Разработаны объективные критерии,
которые позволили количественно оценить степень напряжения
регуляторних механизмов, с одной стороны, и эффективность
проводимых лечебных и профилактических мероприятий, с другой
Полученные результаты могут быть использованы для раннего выявления
степени напряжения регуляторных механизмов и проводить лечение на
уровне изменений функционального характера Систематизация

показателей клинико-инструментальных исследований с указанием частоты их встречаемости при остеохондрозе различной локализации позволит практическим врачам целенаправлено использовать их для своевременной диагностики данной патологии

В работе показана возможность использования показателей фосфолипидного обмена в оценке тяжести остеохондроза различной локализации и эффективности его лечения

Основные положения, выносимые на защиту.
1 Систематизация многообразия показателей клинико-

инструментальных исследований у больных с остеохондрозом различной локализации, их информативность в диагностике данной патологии

  1. Показатели математического анализа сердечного ритма, характеризующие состояние автономной нервной системы (АНС), дисфункцию ее отделов и напряжение регуляторных механизмов позволяют количественно оценить тяжесть заболевания и эффективность его лечения Установлены типы корреляционных ритмограмм (КРГ), отражающие взаимодействие отделов АНС и степень напряжения регуляторных механизмов

  2. При остеохондрозе различной локализации отмечается изменение показателей фосфолипидного обмена, что может быть использовано для диагностики, оценки тяжести и эффективности лечения данной патологии

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику неврологического отделения РКБ им Дьякова А М и Республиканского центра патологии позвоночника М 3 Р Т

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации включены в учебный курс для студентов IV курса ТГМУ им Абуали ибни Сино

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», Сочи, 2005 г„ на Национальной научно-практической конференции «Семейная медицина и здоровье человека», Душанбе, 2005 г, на объединенном заседании кафедр нормальной физиологии и нервных болезней ТГМУ и на заседании Республиканской экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам с участием членов Республиканской экспертной комиссии по теоретической медицине

Публикации.