Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Абалихина Елена Павловна

Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена
<
Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена
>




Абалихина Елена Павловна. Состояние липид-транспортной системы в норме и его коррекция при некоторых нарушениях липидного обмена : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 14.00.16 : Н. Новгород, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-3/1346

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Липид-транспортная система крови человека 13

1.1.1. Лшшды-строение и функция (физиологическая роль) 13

1.1.2. Липопротеиды - строение и метаболизм 22

1.1.2.1. Состав липопротеидов 22

1.1.2.2. Классификация липопротеидов 23

1.1.2.3. Метаболизм липопротеидов 26

1.1.3. Липопротеиды высокой плотности 30

1.1.3.1. Структура и функции липопротеидов высокой плотности 30

1.1.3.2. Апопротеины липопротеидов высокой плотности 32

1.1.3.3. Ферменты липопротеидов высокой плотности и белки переносчики липидов 33

1.1.3.4. Изменение состава липопротеидов высокой плотности при различных патологических состояниях 38

1.2. Липидный обмен при псориазе 40

12.1. Изменения показателей липидного обмена при псориазе 40

1.2.2. Методы коррекции нарушений липидного обмена при псориазе 43

Экспериментальная часть

Глава П. Материалы и методы исследования 48

П.1. Материалы исследований 48

П.2. Методы исследований 50

П.2.1. Метод определения общих липидов 51

11.2.2. Метод определения триглицеридов 51

11.2.3. Метод определения общего холестерина 51

П.2.4. Электрофорез липопротеидов в геле агарозы 52

ІІ.2.5. Выделение липопротеидов высокой плотности 52

П.2.6. Тонкослойная хроматография ЛПВП 52

П.2.7 Иммунотурбидиметрический метод определения аполипопротеинов апо А-І и апо В в сыворотке крови человека 54

П.З. Статистическая обработка полученных данных 54

П.4. Контроль качества 55

Глава III. Результаты исследований

III. 1. Показатели липид-транспортной системы в норме и при псориазе 56

Ли. 1.1 .Показатели липид-транспортной системы сыворотки крови в норме и при псориазе 56

Ш.1.2. Липидный состав липопротеидов высокой плотности в норме и при псориазе 59

III.2. Показатели липид-транспортной системы в условиях коррекции нарушений липидного обмена с тиосульфатом натрия и витаминами группы В 68

Wf Ш.2.1. Показатели липид-транспортной системы сыворотки крови в условиях коррекции нарушений липидного обмена с тиосульфатом натрия и витаминами группы В 68

Ш.2.2. Липидный состав липопротеидов высокой плотности в условиях коррекции нарушений липидного обменатиосульфатом натрия и витаминами группы В 71

III. 3. Показатели липид-транспортной системы в условиях коррекции нарушений липидного обмена с гепатосаном 78

III.3.1. Показатели липид-транспортной системы сыворотки крови в условиях коррекции нарушений липидного обмена с гепатосаном 78

Ш.3.2. Липидный состав липопротеидов высокой плотности в условиях коррекции нарушений липидного обмена с гепатосаном 81

Ш.4. Показатели липид-транспортной системы в условиях коррекции нарушений липидного обмена с силимаром 89

Ш.4.1. Показатели липид-транспортной системы сыворотки крови в условиях коррекции нарушений липидного обмена с силимаром 89

Ш.4.2. Липидный состав липопротеидов высокой плотности в условиях коррекции нарушений липидного обмена с силимаром 92

Глава IV. Обсуждение результатов 99

Выводы 122

Литература 125

Приложение 156

Введение к работе

Липиды - весьма разнородные по своему химическому строению вещества, характеризующиеся различной растворимостью в органических растворителях и обладающие выраженной гидрофобностью. Являясь одним из главных компонентов биологических мембран, липиды влияют на проницаемость, участвуют в передаче нервного импульса, образовании межклеточных взаимодействий, участвуют в организации мембраносвязанных ферментов, определяют чувствительность тканей к действию гормонов [25, 98, 77, 78]. Другие функции липидов - образование энергетического резерва, создание водоотталкивающих и термоизоляционных покровов у животных и человека, защита органов и тканей от экзогенных воздействий [12, 43,69].

В кровотоке липиды транспортируются в ассоциации со специфичными транспортными белками - апопротеинами (апо-), формируя сложную систему липопротеидов (ЛП).

Несмотря на многочисленные исследования, остается не до конца изученным структура каждого класса ЛП, значение различия состава входящих в сложные липиды компонентов, функциональное взаимоотношение в транспорте липидов. Однако установить характер связей и значение вышеуказанных параметров трудно в условиях ненарушенного обмена ЛП, поскольку они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Представляется перспективным исследование ЛТС в норме, при патологии и в условиях влияния различных способов воздействия.

Известен целый ряд заболеваний и состояний, при которых выявлены различные изменения липидного обмена [42, 93, 71, 72, 100, 102 и др.]. Нами в качестве модели этих нарушений выбран псориаз.

Многими отечественными и зарубежными авторами отмечены нарушения липидного метаболизма при псориазе [1, 39, 40, 54, 63, 64, 131, 140, 155 и др.]. Псориаз является одним из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний кожи.

По состоянию липидного обмена больные псориазом представляют неоднородную группу. Различного вида дислипидемии как в крови, так и в клеточных мембранах обнаруживаются у 20-80% больных, выраженность которых коррелирует с тяжестью течения дерматоза [1, 39, 40, 101, 64, 25, 98 и др.].

Большое количество работ посвящено изучению состава жирных кислот в коже и сыворотке крови, нейтральных липидов и фосфолипидов сыворотки крови, состояния мембран клеток кожи и крови (эритроцитов, лимфоцитов, тромбоцитов) при псориазе [14, 25, 98 и др.]. Проводились исследования соотношений основных классов ЛП плазмы крови [1, 101, 98,124].

В настоящее время общее суждение об изменении липидного обмена при псориазе сложилось, главным образом, на основании данных определения содержания в сыворотке и клетках крови общих липидов, триацилглеци-ридов, холестерола и фосфолипидов. Вместе с тем, остается ряд невыясненных вопросов, относящихся как к сущности механизмов нарушений липидного обмена при псориазе, так и к методам коррекции этих нарушений.

Современная терапия псориаза основана на многократном или длительном использовании лекарственных средств, способных оказывать неблагоприятное воздействие на функцию и клетки печени (цитостатики, ретиноиды, ПУВА-терапия).

Печень имеет важнейшее значение в обмене липидов. Ее ферментативные системы способны катализировать все или подавляющее большинство реакций метаболизма липидов. Значительная часть этих реакций лежит в основе таких процессов, как синтез жирных кислот, триглицеридов, фосфоли-пидов, холестерина и его эфиров, а также гидролиз триглицеридов, окисление жирных кислот, образование ацетоновых (кетоновых) тел и др. При поражениях печени синтетическая активность ее клеток ослаблена, в связи с чем, концентрация холестерина, особенно эфиров холестерина, в плазме крови снижается, причем прогрессирующее его снижение является неблагоприятным прогностическим признаком.

В ряде работ [15, 16, 25, 48, 108 и др.] отмечены функциональные нарушения печени при псориазе, что явилось основанием для включения в терапию псориаза гепатотропных препаратов. В то же время, разработка методов коррекции нарушений липидного обмена до настоящего времени остается актуальной. Вместе с тем, представляет интерес изучение влияния гепатотропных препаратов с комплексным механизмом действия на нарушения ЛТС. Действие препаратов на биосинтез и липидный состав ЛП высокой плотности, секрецию апопротеинов при данной патологии не изучено.

Вышеизложенное позволило определить цель, задачи и методы настоящей работы.

Цель работы - изучить состояние липид-транспортной системы в норме, при псориазе и оценить влияние на показатели липид-транспортной системы разных способов воздействия.

Задачи исследования:

Оценить состояние липид-транспортной системы в норме и при псориазе по данным исследования уровня общих липидов, холестерина, триглицеридов в сыворотке крови, соотношения фракций липопротеинов и содержания холестерина, триглицеридов в ЛПВП.

Определить уровень липид-транспортных белков: апо А-1 и апо В в сыворотке крови.

Изучить липидный состав ЛПВП методом тонкослойной хроматографии.

4. Оценить влияние тиосульфата натрия и витаминов группы В на пока затели липид-транспортной системы сыворотки крови и липидный состав ЛПВП при псориазе.

5. Оценить влияние некоторых гепатотропных препаратов (гепатосана и силимара) на показатели липид-транспортной системы сыворотки крови и липидный состав ЛПВП при псориазе.

Новизна научных исследований.

Впервые проведены комплексные исследования ЛТС, включающие определение липидных и белковых составляющих ЛПВП в норме, при патологии и в условиях использования разных способов коррекции нарушений липидного обмена.

Проведено исследование липидного состава ЛПВП методом тонкослойной хроматографии, что позволило выделить 10 фракций липидных компонентов. Установлено, что доли всех 10 фракций ЛПВП при псориазе достоверно отличаются от таковых в норме.

Выявлена положительная динамика параметров ЛТС под влиянием ге-патотропных препаратов. На основании исследования липидного состава ЛПВП обосновано применение для коррекции нарушений липидного обмена препарата гепатосан. Получен патент №2224515 на изобретение.

Научно - практическая значимость работы.

Предлагаемый методический подход определения липидного состава ЛПВП может использоваться для выявления нарушений ЛТС, а также для лабораторного мониторинга эффективности применения различных лекарственных средств.

Установлены характерные особенности ЛТС при развитии данной патологии, определены параметры её оценки.

Показано корригирующее действие гепштотропных препаратов (гепатосан, силимар) на нарушения липидного обмена.

Структура и функции липопротеидов высокой плотности

Основная масса ХС сыворотки крови транспортируется в составе ЛПНП, который является основной формой эфферентного транспорта от печени к периферическим тканям. Клетки используют ХС для включения в мембрану, часть его подвергается этерификации. С плазматических мембран различных клеток ХС тут же начинает афферентный путь к печени. Следует заметить, что концентрация СХС в сыворотке крови мала, ведь при освобождении с поверхности мембраны он вступает в комплекс ФЛ- апо А, образуя ЛПВП. Поскольку способность поверхностного слоя ЛПВП акцептировать СХС невелика и быстро насыщаема, ХС подвергается этерификации при воздействии ЛХАТ и перемещается внутрь ЛПВП. При поступлении в печень в составе ЛПВП ХС подвергается микросомальному гидроксилированию, преобразуясь в желчные кислоты или экскретируется с желчью в свободном виде [94, 95]. Значительная часть белковых и липидных компонентов, в частности, аполипопротеинов и фосфолипидов, которые впоследствии входят в состав ЛПВП, исходно секретируются в составе крупных частиц, транспортирующих триглицериды - ЛПОНП или ХМ [92, 201].

Основные липиды ЛПВП - ФХ, ХС, ЭХС и ТГ. Апо А-І присутствует во всех видах ЛПВП как основной структурный элемент. Апо А-І синтезируется в печени и кишечнике. Апо А-ІІ также является основным белковым компонентом ЛПВП, но он присутствует не во всех молекулярных видах ЛПВП. Апо А-1 облигатный активатор ЛХАТ. Все апопротеины семейства С обнаружены в ЛПВП, которые служат резервуаром белков С и Е для передачи насцентным ЛОНП и хил омикронам. В отличие от аполипопротеинов С-II и C-III, апо С-1 в основном ассоциирован с ЛПВП.

Кроме того, ЛПВП содержат следовые количества БПЭХС, ФЛПБ и ЛХАТ. Эти минорные белковые компоненты играют важную роль в регуляции метаболизма липопротеидов и ЛПВП. ЛПВП также содержат несколько белков неизвестной функции, включая апо Д и апо J (или кластерин), апо SAA (острофазный белок) и фосфоинозит-гликан-специфичную фосфолипа-зу Д [42, 55, 7, 196,119, 223, 190].

ЛПВП гетерогенны и представлены по крайней мере двумя отличающимися друг от друга по составу и свойствам фракциями, обозначаемыми как ЛПВП2 и ЛПВПз. ЛПВПг содержит около 60% липидов и 40% белка, тогда как ЛПВПз состоит из 45% липидов и 55% белка. Средний диаметр частиц ЛПВП2 около 10-12 нм, ЛПВП3 - 8-9 нм.

Химическая классификация ЛПВП основана на различии в содержании апо A-I и апо А-П. ЛПВП состоят из частиц, содержащих апо A-I или апо A-I и апо А-П. Данный подход позволяет разделить все ЛП на первичные (ЛП А-I, ЛП А-П, ЛП A-IV, ЛП В, ЛП С, ЛП D, ЛП Е) и вторичные (ЛП А- 1:А- II, ЛП A- II:B:C:D:E, ЛП В:С, ЛП В:С:Е и др), так называемые еще простыми и сложными [189,111].

Более хорошее разделение частиц ЛПВП было достигнуто при применении неденатурирующего электрофореза в геле полиакриламида, который разделяет частицы по гидродинамическому радиусу [149]. При применении этого метода обнаружено, что ЛПВП содержит различные частицы от 10 до 14 нм (названные ЛПВШЬ-gge), также как и несколько частично разделенных пиков между 10 и 7,6 нм, названных ЛПВП2А, ЛПВПЗА, ЛПВП3Е, И ЛПВПзе, по мере уменьшения размера в ЛПВП2: ЛПВП2АИ ЛПВП2Е [149], в ЛПВПз выделены 3 субфракции (За,3в, Зс) [148]. I. 1.3.2. Апопротеины липопротеидов высокой плотности

Алопротеины являются белковыми компонентами ЛП. Помимо структурной функции в ЛП они обеспечивают транспорт липидов в водной среде кровотока, афферентный транспорт ХС от печени к периферическим тканям, являются лигандами для ввзаимосвязи ЛП с рецепторами на поверхности клеточных мембранах и кофакторами (активаторами и ингибиторами) процессов липолиза и метаболизма ЛП, регулируют активность таких ферментов, как ЛХАТ, ЛПЛ, ПТГЛ. Структура и концентрация любого апопротеина находится под генетическим контролем [ИЗ].

Ало A-I полипептид, содержащий 243 аминокислоты. Гидрофобная поверхность спирали связывает нейтральные липиды и углеводородные участки фосфолипидов. У человека синтезируется апо A-I в основном в печени и в стенке тонкой кишки. Предполагается, что кишечник и печень секретируют различные полиморфные белки апо A-I. Структура гена апо A-I человека расшифрована полностью [81]. Важность A-I в структуре ЛПВП определяет содержание данного апопротеина около 70 % от общей массы белка. В дополнении к роли апо A-I как основного структурного белка ЛВП, апо A-I может активировать ЛХАТ [213]. Данные некоторых работ [109] позволяют полагать, что апо A-I способствует организации липидного субстрата для оптимальной работы ЛХАТ.

Аполипопротеин апо А-П второй важный структурный белок ЛПВП. Его доля составляет около 20% общей массы белка ЛП. Синтез апо А-П происходит только в печени. Основное нахождение апопротеина в основном регистрируется в ЛПВПг. Апо А-П полипетид из двух одинаковых цепей, каждая из которых состоит из 77 амнокислотных остатков [205].

Хотя метаболические функции апо А-П мало известны, современные исследования показали, что апо А-П может ингибировать преобразование частиц ЛПВП печеночной липазой. Это свойство может способствовать сохранению минимальных количеств апо А-1/апо А-П в плазме [125].

Показатели липид-транспортной системы в норме и при псориазе

Для характеристики ЛТС сыворотки крови в контрольной группе и при псориазе было проведено определение концентрации ОЛ, ХС и ТГ - отдельных классов липидов сыворотки крови, а также аполипопротеинов : апо A-I -основного белка ЛПВП и апо В - основного белка ЛПОНП и ЛПНП.

Сопоставление показателей позволяет отметить, что уровень ТГ достоверно выше при псориазе, чем в контрольной группе. Содержание ХС и О Л в сыворотке крови при псориазе существенно не отличается от таковых в контрольной группе. При индивидуальном анализе содержание ОЛ при псориазе соответствует контрольным показателям (5,38 ±0,19) только в 15,3 %, ниже - в 48,9 %, выше - в 35,8 % случаев. Изменения уровня ХС представлены так: в пределах показателя контрольной группы (5,2 ± 0,23) - 21,4 %; выше - 21,4 %; ниже - 57,1 % случаев.

При определении концентрации основного структурного апопротеина ЛПВП - апо-А-І в контрольной группе и при псориазе выявлено, что его концентрация при псориазе достоверно ниже. Концентрация основного структурного апопротеина ЛПНП - Апо В при псориазе существенно не отличается.

Нами проведено разделение и определение количественного соотношения фракций ЛП при использовании метода электрофореза. Электрофорез сыворотки крови в геле агарозы позволил получить представление об основных фракциях ЛП при псориазе. Данные представлены на рис.6 и табл.3 (в приложении).

. Фракции ЛП в сыворотке крови в контрольной группе и при псориазе.

Полученные данные (табл.3 в приложении) указывают, что при псориазе содержание ЛПВП достоверно выше, чем в контрольной группе, а концентрация ЛПНП+ЛПОНП достоверно ниже. Таким образом, использование традиционных лабораторных тестов для характеристики ЛТС позволяет констатировать следующие нарушения ли-пидного обмена при псориазе в виде высокого уровня ТГ, низкой концентрации апоА-1 в сыворотке крови и изменения соотношения фракций ЛП -содержание ЛПВП выше, а содержание ЛПНП+ЛПОНП ниже, чем в контрольной группе. III. 1.2. Липидный состав липопротеидов высокой плотности в норме и при псориазе

Для более глубокой характеристики ЛТС при псориазе было проведено исследование соотношения липидных компонентов отдельного класса липид-транспортной системы - ЛПВП. Концентрация липидов в ЛПВП в контрольной группе и при псориазе представлены в таблице 4.

Сравнение полученных данных показало, что концентрация ХС в ЛПВП при псориазе достоверно ниже, чем в контрольной группе. Концен трация ТГ в ЛПВП при псориазе имеет тенденцию к снижению. При индивидуальном анализе уровень ТГ в ЛПВП не отличается от данных контрольной группы только в 17,8 %, ниже - в 63,3 %, выше - в 18,9 % случаев.

Применение одномерной ТСХ с использованием двух систем растворителей позволило выявить 10 фракций липидов в составе ЛПВП как в контрольной группе, так и при псориазе (табл.5). Из них - 4 фракции ФЛ: ЛФХ, СМ, ФХ, ФЭА; 3 фракции ГЛ: МГ, ДГ, ТГ ; 2 фракции ХС: СХС, ЭХС и НЭЖК.

В контрольной группе в частице ЛПВП ФЛ составляют 36,04 ± 0,65%, основная доля приходится на ФХ (31,32 + 0,68 %). Другие фракции - ЛФХ, СМ и ФЭА - распределяются от 0,99 до 2,50 %. Общая доля ХС в частице ЛПВП составляет 33,51 ± 0,57 %, в том числе СХС (6,51 ± 0,25 %), ЭХС (27,00 ± 0,50 %), отношение ЭХС/СХС - 4,42 +0,23. Доля ГЛ в ЛПВП представлена МГ, ДГ и ТГ и составляет 24,74 ±0,49 %.

Показатели липид-транспортной системы в условиях коррекции нарушений липидного обмена с гепатосаном

. Показатели липид-транспортной системы сыворотки крови в условиях коррекции нарушений липидного обмена с гепатосаном Для изучения влияния гепатотропного препарата гепатосана (группа 2) на состояние ЛТС сыворотки крови при псориазе проведено определение концентрации суммарных липидов (ОЛ), отдельных классов липидов сыворотки крови (ХС, ТГ) и основных структурных апопротеинов (апо А-1, апо-В) (табл.16) и соотношения классов основных классов ЛП (ЛПВП, ЛПНП+ЛПОНП). Полученные данные показывают, что в группе 2 после коррекции при сопоставлении с группой 2 до коррекции не выявлены достоверные изменения названных показателей Л ТС. Но, анализ индивидуальных данных показал, что концентрация ОЛ и ХС в группе 2 меняется разнонаправленно: снижение наблюдается в 59,3 %, повышение - в 40,7 % случаев; концентрация ХС снижается в 53,3 %, а повышается - в 46,7 % случаев. Уровень ТГ в группе 2 изменяется так: снижается - в 40,0 %, повышается - в 60,0% случаев.

Для оценки влияния гепатотропного препарата гепатосан на соотношение основных классов ЛП - ЛПВП и ЛПНП+ЛПОНП в сыворотке крови при псориазе проведено электрофоретическое разделение ЛП сыворотки крови в геле агарозы.

Соотношения основных классов ЛП (ЛПВП и ЛПНП+ЛПОНП) до и после коррекции в группе 2 представлено на рис.14, (табл.17 в приложении).

Из представленных данных (табл.17 в приложении) видно, что в группе 2 после коррекции соотношения фракций ЛПВП и ЛПНП+ЛПОНП достоверно не меняются. Но, следует отметить, что при анализе индивидуальных показателей неизменность отношения классов. ЛП зарегистрирована лишь в 12,5% , в 50 % случаев выявлено снижение ЛПВП, а в 37,5% - повышение ЛПВП.

. Фракции ЛП в сыворотке крови при псориазе до и после коррекции в группе 2

Таким образом, изменение показателей ЛТС сьшоротки крови (ОЛ, ХС, ТГ, апо А-1,апоВ) при псориазе в группе 2 не выявлено. Соотношение основных фракций ЛП в группе 2 при действии гепатосана достоверно не изменя ется. III.3.2. Липидный состав липопротеидов высокой плотности в условиях коррекции нарушений липидного обмена с гепатосаном

Для оценки влияния гепатотропного препарата гепатосана на характеристику ЛТС при псориазе в группе 2 было проведено исследование концентрации липидов в ЛПВП и соотношения липидных компонентов ЛПВП (табл.18).

Полученные данные (табл. 18) позволяют отметить, что в группе 2 после коррекции относительно группы 2 до коррекции достоверно снижен общий ХС в ЛПВП. Уровень ТГ в группе 2 достоверно не меняется.

Методом одномерной ТСХ выявлено изменение соотношений концентрации липидных компонентов ЛПВП в группе 2 после коррекции относительно группы 2 до коррекции (табл.19).

Липидный состав липопротеидов высокой плотности в условиях коррекции нарушений липидного обмена с силимаром

Для характеристики состояния ЛТС в норме, при патологии и в условиях влияния различных способов воздействия проведены комплексные исследования, включающие определение концентрации ОЛ, ХС, ТГ, апопротеи-нов апо А -I, апо В, соотношения классов ЛП (ЛПВП, ЛПНП+ЛПОНП) в сыворотке крови, концентрации ХС и ТГ в ЛПВП, липидного состава ЛПВП и соотношений ЭХС/СХС, ФЛ+СХС/ЭХС, ФЛ/СХС, ФХ/СХС и ФХ/СМ.

Согласно известным представлениям, норма - это биологический оптимум живой системы. В физиологии и медицине - условное обозначение равновесия организма человека, отдельных его органов и функций в условиях внешней среды.

Исследованию таких показателей, как ОЛ, ХС, ТГ, соотношения классов ЛП и апопротеинов в сыворотке крови посвящено большое число работ. Полученные нами результаты в контрольной группе сооответствуют данным литературы [30, 39, 49 и др.].

Наименее изученными являются структура каждого класса ЛП, значение различия состава входящих в сложные липиды компонентов, функциональное взаимоотношение в транспорте липидов. В современных лабораториях методами тонкослойной хроматографии выделяют 5-8 фракций липидов, что не позволяет получить полную информацию о липидном спектре. Применение нами ТСХ с использованием двух систем растворителей дало возможность выявить одновременно 10 фракций: 4 фракции фосфолипидов (лизофосфатидилхолин, сфингомиелин, фосфатидилхолин, фосфатидилэта-ноламин), 3 фракции глицеридов (моно-, ди-, триглицериды), 2 фракции холестерина (свободный и эстерифицированный холестерин) и неэстерифици-рованные жирные кислоты. Состояние ЛТС в условиях физиологической нормы характеризуется сбалансированностью соотношений липидных компонентов и их классов в частице ЛПВП. Общая доля фосфолипидов составила 36,04%±0,65, доля глицеридов - 24,74%±0,49, общего холестерина -33,51%±0,57 и неэстерифицированных жирных кислот 6,00%±0,33. Определены соотношения: фосфолипиды + свободный холестерин / эстерифицированный холестерин - 1,6±0,05 , фосфолипиды / свободный холестерин -5,91±0,31 , фосфатидилхолин / свободный холестерин - 5,13±0528 , фосфати-дилхолин / сфингомиелин -13,48±0,73.

Выполненные нами исследования концентрации ОЛ, ТГ, ХС, апопро-теинов апо А-1 и апо В в сыворотке крови показали, что при псориазе концентрация ТГ достоверно выше, чем в контроле, а содержание апо А-1 ниже и не отмечено существенных изменений уровня ОЛ, ХС и апо В.

Показатели липидного обмена длительное время активно изучаются при псориазе. Особое внимание уделяется ХС. Этот показатель уже давно подвергся тщательному изучению при псориазе, тем не менее данные крайне противоречивы. У больных псориазом отмечают гиперхолестеринемию [15, 34, 1, 85, 210 и др.] и гипохолестеринемию [101, 31, 120, 172 и др.]. В работе Абрамовича А.Щ1989) отмечено повышение содержание общего холестерина у 37,9% больных [1], в исследованиях Химкиной Л.Н. (1991) - у 18,6 % больных [101], в исследованиях Некипеловой А.В. (1999) - у 13,4% и сни жение - у 9,8% [64]. По нашим данным, при анализе индивидуальных пока зателей уровень холестерина оказался в пределах нормальных значений (4,0 - 6,3 ммоль/л) в 63,3 %, выше - в 8,2 % , а ниже - в 28,5 % случаев.

Пониженный уровень ХС подлежит особому вниманию. В зарубежной литературе имеются указания на то, что значительное уменьшение его количества происходит параллельно увеличению псориатического очага, и в целом распространенности процесса [179, 149, 204].

В большинстве опубликованных работ [98, 31, 208, 210, 194, 211 и др.] показано, что в сыворотке крови у больных псориазом количество ТГ увеличено. Отдельными исследователями отмечено, что концентрация ТГ в сыворотке крови у больных псориазом ниже нормальных значений [120, 227]. Достоверных отклонений уровня ТГ в сыворотке крови у больных псориазом от нормы не установлено в работах: Абрамовича А.И.(1989) [1], Некипеловой А.В. (1999) [64], Simormeti 0.(1992) [195].

Концентрация ОЛ в сыворотке крови при псориаз, в отличие от наших данных, выше нормы в работе Бутова Ю.С. с соавт. (1999) [98], в работе Некипеловой А.В. (1999) [64]. Снижение уровня ОЛ в сыворотке крови у больных псориазом отмечено в работе Pietrzak А.(1998) [194].

При определении основного структурного апопротеина ЛПВП - апо А-I выявлено, что его концентрация при псориазе ниже, чем в группе контроля. Эти результаты соответствуют данным работ [172, 208]. Неизменный уровень апо В при псориазе показан в работах [209, 195], что совпадает с результатами наших исследований. Следует отметить, что снижение концентрации апо A-I приводит к нарушению активности липолитических ферментов (в частности ЛХАТ и ЛПЛ) [30].

Для представления об относительном распределении основных фракций ЛП при псориазе нами был проведено разделение ЛП методом электрофореза в геле агарозы. Установлено, что при псориазе содержание ЛПВП достоверно выше, чем в контрольной группе, а доля ЛПНП+ЛПОНП достоверно ниже. Вместе с тем, по одним литературным данным ЛПВП ниже нормы [1], по другим выше [101,165].

Можно предположить, что повышение ЛПВП в сыворотке крови при псориазе может быть связано с присутствием во фракции ЛПВП разновидности ЛП, получивших название ЛПВПхс- Имеются литературные данные, что ЛПВПхс - условно патологические ЛП, обогащенные ХС, имеют флотационные свойства, характерные для ЛПНП, но по электрофоретической подвижности и набору белков близки к ЛПВП [175]. Хотя ЛПВПхс представляют собой фракцию ЛПВП, перегруженную ХС, роль этих ЛП до сих пор не ясна. Возможно, они теряют способность акцептировать ХС с мембран периферических клеток [42].

Таким образом, как наши исследования, так и многие другие работы показывают, что использование рутинных лабораторных методов не позволяет выявить полную картину нарушений липидного обмена и ЛТС при псориазе.