Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений Арестова Инесса Юрьевна

Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений
<
Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений
>



Арестова Инесса Юрьевна. Совершенствование функциональных систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с применением биогенных соединений : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Чебоксары, 2007.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1222

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Количественно-качественная корреляция в триаде «Агроэкосистема-сельскохозяйственные животные - биогенные соединения» 10

1.2. Влияние новых иммунокорректоров на структурно-функциональное состояние животных 17

1.3. Физиологическое значение естественных цеолитсодержащих минералов, «Сувара» и «Полистима» для организма продуктивных животных 37

2. Собственные исследования 46

2.1. Материалы и методы исследований 46

2.2. Результаты собственных исследований 54

2.2.1. Становление и развитие физиологических систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с назначением «Трепела» и «Сувара» 54

2.2.1.1. Особенности клинико-физиологического статуса, роста тела и качества мяса 55

2.2.1.2. Особенности гематологической и биохимической картины 62

2.2.1.3. Особенности морфофизиологического состояния вилочковой, щитовидной желез и надпочечников 72

2.2.2. Становление и развитие физиологических систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с назначением «Трепела», «Сувара» и «Полистима» 83

2.2.2.1. Особенности клинико-физиологического статуса, роста тела и качества мяса 84

2.2.2.2. Особенности гематологической и биохимической картины 91

2.2.2.3. Особенности морфофизиологического состояния вилочковой, щитовидной желез и надпочечников 101

2.2.3. Корреляционный анализ физиологических процессов у боровков, содержащихся при совместном применении «Трепела» соответственно с «Суваром» и «Полистимом» 110

2.2.4. Экономическая эффективность комбинированного назначения боровкам «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» в биогеохимических условиях Ядринского Засурья Чувашской Республики 125

3. Обсуждение результатов исследований 127

4. Выводы 142

5. Практические предложения 144

6. Список литературы 145

7. Приложения 193

Введение к работе

За последние 12-15 лет системы содержания сельскохозяйственных животных претерпели существенные изменения, особенно в аспектах, касающихся сохранения их продуктивности и здоровья. В среду обитания продуктивных животных, в технологии их получения, выращивания и использования внедрились факторы, с которыми они ранее не встречались. Прежде всего обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, кормах, воде тяжелых металлов, галогенов, диоксинов, азотистых веществ. При всем их разнообразии эти ксенобиотики объединяет одно свойство: постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ. Это в конечном итоге ведет к снижению защитных сил организма (А. Г. Шахов, В. Т. Самохин, В. С. Бузлама, 2000; М. Я. Тремасов и соавт., 2000; А. М. Смирнов, М. А. Симецкий, Г. А. Таланов, 2001; А. И. Кузнецов, Г. А. Ручкина, 2003; В. И. Усенко, 2005; Ю. Н. Федоров, 2005 и др.).

В этих условия, как отмечают Е. С. Воронин (1999), А. П. Сельцовский и соавт. (2003), В. Ф. Лысов, В. И. Максимов, Н. Р. Игламов (2004) и другие, невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных без учета воздействия на них окружающей среды и особенностей реакции организма на нее.

Важным инструментом для управления процессом природопользования, регулирования антропогенного прессинга на среду обитания и влияния ее на здоровье живых организмов (микроорганизмы, растения, животные, человек) является экологическое районирование отдельных территорий. Поэтому в естественно-научном плане экологическое нормирование представляет собой сопоставление величин допустимых антропогенных нагрузок с рамками естественных региональных колебаний отдельных звеньев биогеохимического круговорота элементов с тем, чтобы избежать их необратимой трансформации и разрушения (А. P. Vink, 1983; F. Ramade, 1984; Т. W. Merrick, 1988; Д. С. Орлова, В. Д. Василевская, 1994; Н. А. Уразаев и соавт., 1997; А. П. Пехов, 2000 и др.).

По бассейновому принципу проведения границ территорию Чувашской

5 Республики разделяют на 7 природных районов (экологических регионов): Заволжье; Приволжье; Центр; Юго-Восток; Присурье; Засурье Алатырское; Засу-рье Дцринское. Однако такое экологическое районирование учитывает оценку территорий лишь по величине предельно допустимых концентраций (ПДК) поллютантов. При таком принципе районирования не учитываются природная геохимическая неоднородность территорий и, как следствие, биогеохимические закономерности проявления физиологических реакций живых организмов на воздействие различных факторов среды обитания и не оценивается степень напряжения их адаптивных реакций (А. Д. Димитриев, 1996; Л. Н. Иванов, 1996; Ф. А. Карягин, 2001).

С учетом отмеченного выше и с позиции реализации принципа предупреждения вредного воздействия ПДК токсикантов на объекты природной среды, как указывают В. Л. Сусликов и соавт. (1997), В. Л. Сусликов (2000), методически правильным следует считать районирование территории Чувашской Республики на 3 экологических субрегиона:

  1. Прикубнино-Цивильский - характеризуется низкими уровнями содержания I, Со, Mn, Mo, Si, Cr, F, Fe, Zn, А1 во всех звеньях биогеохимической пищевой цепи (почва, вода, растения, корма), что определяет умеренный дефицит названных микроэлементов.

  2. Приволжский - занимает промежуточное положение как по уровням содержания микроэлементов, так и по степени нарушенного их соотношения.

  3. Присурский - характеризуется также низкими уровнями содержания I, Со, Мо, Си, Сг. Одновременно некоторые микроэлементы (Si, Fe, F, Al, Zn, Mn) оцениваются как избыточные.

Если особенности (направленность и характер) биологических реакций живых организмов в первом субрегионе республики носят выраженный иммун-нодефицитный признак, в третьем - гипериммуннореактивный симптом, то во втором субрегионе имеют место как иммуннодефицитное состояние, так и ги-периммуннореактивность, выражающие их геохимическую неоднородность и разную степень антропогенного воздействия на экологический гомеостаз.

Актуальность темы. В современных условиях ведение животноводства неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюционно сложившиеся цепи питания, среду обитания животных, биологические циклы их развития, отношения с сообществом микроорганизмов (В. С. Бузлама, 2000; Б. Д. Кальницкий и соавт., 2001; А. Ф. Кузнецов, М. С. Найденский, А. А. Шу-канов и соавт., 2001; Е. С. Воронин и соавт., 2002; В. С. Григорьев, 2003; Н. С. Шведова, Г. И. Боряев, Ю. Н. Федоров и соавт., 2004 и др.)

Поэтому в условиях все более продолжающегося техногенного и антропогенного загрязнения окружающей природной среды одним из факторов, снижающих экологическую нагрузку на живые организмы, служат природные цеолиты. Они обладают уникальным сочетанием адсорбционных, ионообменных, каталитических, детоксикационных, дезодорирующих и пролонгирующих свойств. Данные свойства цеолитовых туфов позволяют использовать их с высокой эффективностью во многих отраслях народного хозяйства, в том числе как компоненты восполнения дефицита минеральной недостаточности в общем кормовом балансе местных кормовых ресурсов (А. Ф. Кузнецов и соавт., 1991; С. В. Фролова, Н. А. Любин, 1997; А. Н. Тарасов, 2001; Б. Л. Белкин, Р. Н. Тор-масов, Т. В. Смагина и соавт., 2004; Е. Н. Любина, 2006).

По данным Г. П. Скребкова (1987), А. С. Кашина (2000), А. К. Садретди-нова, О. А. Якимова, М. С. Ежковой (2003), А. Г. Лукина, С. Г. Григорьева, А. А. Шуканова, И. Ю. Арестовой (2005) и других, применение естественных цеолитов в животноводстве с учетом природного районирования территорий способствует снижению степени экологического риска проявления эколого-географических предпосылок заболеваемости человека и животных.

В последние годы значительный интерес проявляется к использованию цеолитов Алатырского месторождения Чувашской Республики, катионный состав которых значительно отличается от известных и хорошо изученных месторождений вулканического и вулканогенного типа. Поэтому физиологическое обоснование применения этих цеолитов в сочетании с другими биогенными соединениями молодняку сельскохозяйственных животных с учетом биогеохимиче-

7 ских особенностей различных экологических районов Чувашии является актуальной проблемой современной биологической науки.

В этой связи целью нашей работы явилось исследование становления и развития физиологических систем у боровков в биогеохимических условиях Ядринского Засурья Чувашской Республики с назначением «Трепела», «Сува-ра» и «Полистима».

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

  1. Изучить влияние «Трепела», «Сувара» и «Полистима» на клинико-физиологическое состояние, рост, развитие и качество мяса боровков, содержащихся в биогеохимических условиях Чувашского Засурья.

  2. Оценить динамику гематологического и биохимического профиля организма.

  1. Определить характер изменений структурно-функционального статуса тимуса, щитовидной железы и надпочечников.

  2. Выявить силу и характер корреляционных отношений между изучаемыми морфофизиологическими показателями и совершенствованием функциональных систем организма в моделируемых экспериментальных условиях.

  3. Рассчитать экономическую эффективность комбинированного использования животным «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом».

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована целесообразность корригирования становления и развития физиологических систем у подопытных боровков сочетанным применением цеолитсодержащего «Трепела» Ала-тырского месторождения с «Суваром» или «Полистимом» с учетом биогеохимических особенностей Ядринского Засурья Чувашской Республики.

Выявлена специфика в характере изменений отдельных параметров физиологии дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, сердечнососудистой, иммунной и эндокринной систем у животных в зависимости от экспериментальных условий.

Установлено, что количество и характер корреляционных отношений между исследуемыми структурно-функциональными показателями и совершенствованием функциональных систем у боровков сравниваемых групп значительно варьировали в различные периоды постнатального онтогенеза, которые объективно отражали происходящие в организме адаптивные процессы во взаимосвязи с разными условиями их содержания.

Экспериментально доказана индифферентность испытуемых биогенных соединений к органолептическим, физико-химическим и биохимическим свойствам мяса и их экологическая безопасность.

Практическая значимость. Разработаны физиологически обоснованные схемы совместного назначения животным «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Засу-рья, что способствует более полной реализации наследственно-обусловленного потенциала неспецифической резистентности организма, роста тела и производству экологически чистой мясной продукции.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на Ш Международном научном симпозиуме по современным проблемам ветеринарной диетологии и нутрициологии (СПб., 2005); ХШ Международном научном совещании по эюлюционной физиологии (СПб., 2006); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (М., 2007); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2007); научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и

соискателей ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им.

И. Я Яковлева" (Чебоксары, 2005-2007) и расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И. Я. Яковлева" (Чебоксары, 2007).

Выводы и рекомендации диссертационной работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2006).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста тела, гематологического и биохимического профиля,
морфометрического состояния вилочковой, щитовидной желез и надпочечников, а
также качество мяса на различных этапах жизнедеятельности боровков, содержа
щихся в биогеохимических условиях Ядринского Засурья Чувашской Республики,
обусловлены использованием «Трепела», «Сувара» и «Полистима».

2. Выявленные корреляционные отношения между изучаемыми морфофизиоло-
гическими параметрами и становлением и развитием функциональных систем у под
опытных животных свидетельствуют о разной степени адаптированности организма к
моделируемым экспериментальным условиям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: в Российском физиологическом журнале им. И. М. Сеченова; материалах ВИНИТИ РАН, I съезда физиологов СНГ, XX съезда физиологического общества им. И. П. Павлова, Ш Международного научного симпозиума, ХШ Международного научного совещания и региональной научно-практической конференции; ученых записках ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана"; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И. Я. Яковлева".

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 с), обзор литературы (36), собственные исследования (81), обсуждение результатов исследований (15), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (48) и приложения (7 с).

Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного исполнения, содержит 28 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 469 источников, в том числе 88 зарубежных.

Количественно-качественная корреляция в триаде «Агроэкосистема-сельскохозяйственные животные - биогенные соединения»

Животный организм живет в окружении различных тел и явлений природы. К ним относятся: почва, содержащая воду, минеральные вещества, гумус; атмосферные явления (тепло, холод, свет, осадки); различные формы рельефа (горы, низменности, долины, скалы) и, наконец, другие организмы. Природные тела и явления, окружающие живые организмы и оказывающие на них прямое и косвенное воздействия, представляют окружающую среду. Из среды организмы получают все необходимое для жизни, а в нее выделяют продукты своей жизнедеятельности. Среда каждого организма слагается из множества элементов органической и неорганической природы, а также элементов, приносимых в нее человеком и его хозяйственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть безразличны организму, другие - необходимы, а третьи оказывают отрицательное действие (А. Войнар, 1960; А. С. Степановских, 1996,2000; В. А. Черников, Р. М. Алексахин, А В. Голубев и соавт., 2000; Л. П Степанова, Н. А. Хрипкова, 2000).

Живые системы образуются и функционируют не сами по себе, а возникают в результате сочетания определенных факторов окружающей среды, которые обусловливают общий вид живой системы.

Экосистемы, структуру и функцию которых создает, поддерживает и кон-тролирует человек в своих интересах, называют агроэкосистемами (агроцено-зами). Агроэкосистемы функционируют до того момента, пока есть антропогенное воздействие и быстро преобразуются или распадаются, как только это воздействие изменяется или прекращается. Целенаправленные воздействия на природные комплексы, выполняемые согласно имеющимся природно-климатическим условиям, в конечном итоге определяют вид и продуктивность аг-роэкосистем (В. М. Басов, 2004).

В состав агроценозов, как и природных экосистем, входят все функциональные группы: продуценты (культурные растения и сорняки); консументы (человек, насекомые-опылители, птицы, симбиотические организмы, животные - вредители полевых культур, сельскохозяйственные животные); редуценты (микроорганизмы и грибы). Живые организмы составляют пищевые цепи и сети. При этом обязательным звеном пищевых цепей является человек, который в конечном итоге «снимает урожай». Следовательно, в отличие от естественных биогеоценозов в агроэкосистеме большая масса вещества не возвращается в оборот, а выводится за пределы экосистемы. Таким образом, возникает дисбаланс между условиями среды и количеством транспортируемого вещества, причем, не только за счет выноса, но и за счет вноса разнообразных отходов (тяжелые металлы, галогены, диоксины, азотистые вещества). Постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ, что ведет к снижению защитных сил организма - вторичным иммуноде-фицитам (Ю. О. Раушенбах, 1985; К. В. Судаков, 1992; А. В. Жаров, В. П. Шишков, А. Ф. Бакшеев, 1998; Ю. Н. Федоров, 2005).

Помимо многочисленных технологических стресс-факторов при интенсивном ведении животноводства широкое распространение получили факторные инфекции, для которых создаются благоприятные условия для распространения: высокая плотность поголовья, неоднородность его иммунологического статуса, оптимальных условий среды обитания для микроорганизмов (А. В. Черекаев, 1997; Н. А. Уразаев 1998; С. М. Сулейманов, 2000; М. И. Аргунов, В. С. Бузлама, Н. В. Жуков, 2000; А. И. Кузьмин, Р. А. Осипова, Л. М. Ерова, 2005 и др.).

Таким образом, в стремлении к созданию комфортных условий для своего существования на основе разработки высоких технологий и их дальнейшего развития человечество оказалось перед глобальным экологическим кризисом, глубоко затронувшим и агроэкосистемы.

Поэтому в условиях внедрения новых технических средств производства, технологий кормления и содержания для животных создается совершенно новая экологическая среда (агроэкосистема). Причем, создавая ее, человек часто игнорирует биологические закономерности жизни макро- и микроорганизмов, экологического сообщества (биоценоза), а исходит из конструктивных решений фермы, комплекса, экономической выгоды и социальных потребностей. Отсюда, по данным Н. Р. Бородюка (1991), В. Д. Пьянова (1994), В. И. Усенко (1999), В. А. Черникова и соавт. (2000), А. М. Смирнова и соавт. (2001), В. А. Медвед-ского (2003), В. Янченко (2005) и других, при рыночных формах сельскохозяйственного производства содержание животных сопровождается все меньшим их обеспечением биотическими (внутривидовые, межвидовые, поведенческие и другие эффекты) и абиотическими (воздушный, водный, тепловой режимы почвы; химический состав воды, солнечная радиация и т.д.) факторами окружающей природной среды и одновременно все большим воздействием на организм факторов искусственной среды обитания (неудовлетворительный микроклимат, частые перегруппировки, несбалансированное кормление, плохие теплотехнические качества ограждающих конструкций и т.п.).

В этих условиях невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных без учета воздействия на них окружающей среды и особенностей реакции организма на нее. При этом, не зная адаптивных возможностей той или иной породы или группы животных, их устойчивости к экологически факторам, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ее экологическая организация подразумевает.создание таких условий среды обитания, которые повышают адаптивные способности и стресс-резистентность животных, позволяют реализовать их потенциальные продуктивные и репродуктивные функции или смягчают отрицательные последствия технологического стресса (Б. П. Мохов, В. Ф. Красота, 1998; Е. С. Воронин, 1999; В. Ф. Красота, Т. Г. Джапаридзе, Н. М. Костомахин, 2006; В. Г. Скопичев, 2006).

Влияние новых иммунокорректоров на структурно-функциональное состояние животных

Биологической наукой доказано, что наследственно обусловленный потенциал адаптационных возможностей живых организмов каждого вида строго предопределен. Однако селекция, направленная на выведение высокопродуктивных животных, существенно деформировала его. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза мяса, молока, яиц, шерсти. В связи с этим уменьшились возможности приспособления к изменяющимся условиям эколо гической системы и защиты от самых различных неблагоприятных воздействий. Поэтому успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает применение широкого арсенала биологических и химиотерапевти-ческих средств (Б. С. Орлинский, 1979; Tiefenbach J., 1991; Г. Ф. Кабиров, 2000; В. С. Бузлама, 2000; Castillo-Blum S., Barba-Behrens N., 2000; Williams R. J. P., Frausto da Silva J. J. R., 2000; T. A. Meyer et al., 2000; M. S. Carlson et al., 2000; С L. Case and M. S. Carlson, 2000; Yamauchi Osamu, Odanu Akira, Takani Masako, 2002; Г. Ф. Кабиров, Г. П. Логинов, Н. 3. Хазипов, 2004; А. А. Шуканов, А. В. Панихина, 2005; П. И. Викторов и соавт., 2005; Н. Е. Любина, 2006 и др).

В настоящее время существует значительное количество препаратов, способных стимулировать защитные силы организма и тем самым повышать его сопротивляемость к неблагоприятным факторам среды. В результате их действия активизируются разнообразные функции органов и систем организма. Способность таких веществ активизировать защитные силы организма, повышать его резистентность к экстремальным агентам дали основание выделить их в особую группу, называемую адаптогенами (Н. В. Лазарев, 1958; В. М. Коршунов, Б. А. Ефимов, А. П. Пикина, 2000).

Адаптогены подразделяют на 2 группы: природные (растительного и животного происхождения, грибы, микроорганизмы) и синтетические - химические соединения (И. И. Брехман, 1968; В. Петков, 1974; А. В. Караулов, 2002).

К адаптогенам растительного происхождения относятся - вытяжки из растений семейства аралиевых, экстракт и сок эхинацеи пурпурной, женьшеня, элеутерококка, лимонника китайского, заманихи и др. Эффект действия этих адаптогенов связывают с более ранней активизацией аэробных окислительных процессов и нормализацией обмена веществ в случае проявления его нарушений. К адаптогенам следует отнести и некоторые растительные сборы, приготовленные по рецептам тибетской медицины, а также биостимуляторы из листьев алоэ, сок из стеблей коланхоэ (И. В. Дардымов, 1976; Т. Kita, Т. Hata, J. Kawashima, 1981; Е. Я. Каплан и соавт., 1990; Э. Н. Солошенко, 2003).

Подтверждена эффективность применения экстракта крапивы, приготовленного на основе солей пароконденсата дистиллированной воды. По данным С. Л. Тихонова с соавт. (2005) данный экстракт включает микроэлементы (молибден, барий, кобальт, ванадий, цинк, олово, хром, титан, медь, железо), активизирующие метаболические процессы и улучшающие физиологическое состояние поросят-сосунов. Кроме того, его применение совместно с ферроглю-кином усиливает антианемические свойства последнего.

Е. А. Реутовой и А. Ю. Сидельниковым (2005) изучена терапевтическая эффективность применения спиртовой настойки дихоризандры. При этом установлено, что испытуемый препарат обладал позитивным влиянием на клинический статус, эритро- и гемопоэз при лечении неспецифической бронхопневмонии у поросят.

Экспериментально доказано, что фитопрепарат «Люцевит» - экстракт люцерны содержащий 20 незаменимых аминокислот, витамины С, Вь В2, Вб, Е, К, макро- и микроэлементы (железо, титан, медь, кобальт, молибден, марганец, хром, калий), хлорофилл, гидрооксикислоты, карбоновые и фенолкарбоновые кислоты, белки, углеводы, сапонины, изофлавоны, регулирует обменные процессы, повышает резистентность организма, обладает интерферонногенным и защитным действием при вирусных инфекциях, обладает бактерицидным действием, нормализует микрофлору кишечника. Препарат рекомендуется использовать в животноводстве и птицеводстве (Н. И. Бутакова с соавт., 2005).

Из препаратов животного происхождения заслуживают внимание пантокрин, полученный из пантов марала; апилак, выделяемый из пчелиного маточного молочка; рантарин - из пантов северного оленя, а также препараты из стекловидного тела и экстракта плаценты. Эффект этих биогенных стимуляторов связан с наличием в них ауксиноподобных веществ, органофосфорных соединений и травматиловой кислоты. К адаптогенам животного происхождения следует также отнести препараты из вилочковой железы (тактивин, тималин, тимоптин, имунофан, тимунокс и др.), селезенки крупного рогатого скота (спленин и др.), культуральной среды клеток костного мозга млекопитающих (миелопид). Препараты наделены широким спектром биологического действи ия (Г. Н. Дранник, 1999; А. В. Караулов, 2002).

Сотрудниками Башкирского госагроуниверситета разработан иммуностимулятор «Биостим», который изготавливается из селезенки крупного рогатого скота (Е. П Дементьев, Ю. В. Кирилова, 2002). Препарат обладает ростостимули-рующим и структурно-функциональным эффектами, который рекомендуется использовать в ветеринарной практике.

В качестве средств, способствующих формированию состояния повышенной сопротивляемости, широкое применение получили выделенные из различных микроорганизмов и дрожжей вещества (пицибанил, ликопид, продигиозан, зи-мозан, бестатин и др.). По своей химической природе они являются либо полисахаридами, либо нуклеиновыми кислотами (В. Н. Матвеенко, 1999; А. В. Санин, 2005).

Становление и развитие физиологических систем у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Засурья с назначением «Трепела» и «Сувара»

Представленные в табл. 7 данные свидетельствуют о том, что температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у животных сравниваемых групп в течение первой серии опытов находились в пределах колебаний физиологической нормы и различие в них было недостоверным (Р 0,05).

Изменение температуры тела подопытных животных имело волнообразный характер, колебания которой составили от 39,4±0,10-39,5±0,24 до 37,7±0,04-38,2±0,05 С. Частота ударов пульса и дыхательных движений в мин у боровков сравниваемых групп неуклонно снижалась от начала к концу наблюдений соответственно от 99±2,2-99±0,9 до 78±0,5-78±0,8 и от 21±1,0-2Ш,9 до 14±0,3-15±0,3.

Установлено, что у животных и интактной, и опытных групп имели место полный пульс, ритмичное глубокое дыхание. Их слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета, умеренной влажности, конъюнктива глаз -также бледно-розового цвета, волосяной покров - эластичным гладким, прочно удерживающимся в коже, кожа - упругой, без видимых повреждений, упитанность - средней, поза - естественной, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии свиней.

Отмечено, что параметры массы тела боровков второй и третьей групп на протяжении исследований были выше, чем таковые сверстников интактной группы (рис. 1). Так, 120-дневные опытные животные превосходили контрольньк сверстников по данному показателю соответственно на 32,1% (Р 0,05)и34,7%, 180-дневные - 19,5 и 28,2; 240-дневные - 15,5 и 21,6; 300-дневные - 13,2% и 23,0% (Р 0,05-0,001). К концу исследований у боровков опытных групп превышение по массе тела составило соответственно 20,0 и 37,7 кг (Р 0,001).

При анализе роста тела опытных животных выявлено, что, начиная с их 180-дневного возраста и до конца наблюдений, масса тела у боровков третьей группы, содержавшихся при комбинированном скармливании «Трепела» и «Сувара», была на 7,2-10,8% (Р 0,05-0,001) больше, чем таковая у животных второй группы в условиях применения одного лишь «Трепела».

Динамика среднесуточного прироста массы тела у животных сравниваемых групп была аналогичной характеру изменений их живой массы (рис. 2). Так, превышение по данному ростовому показателю у боровков опытных групп в среднем за период наблюдений составило 14,68 и 24,46%) соответственно (Р 0,05-0,005).

Об интенсивности ростовых процессов животных можно судить по коэффициенту роста, который вычисляется как отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к таковой при рождении. Из данных табл. 8 следует, что коэффициент роста 120-, 180-, 240- и 300-дневных боровков третьей группы превышал таковой контрольных животных соответственно на 35,5%, 28,6,22,1 и 23,5% (Р 0,05-0,001). Промежуточное положение по этому параметру между животными контрольной и третьей группы занимали их сверстники второй группы.

Таким образом, установлено стимулирующее влияние «Трепела» и «Сувара» на массу тела и её среднесуточный прирост боровков. Причем ростостиму-лирующий эффект сочетанного скармливания животным «Трепела» и «Сувара» был более значительным, нежели при применении только «Трепела».

Органолептические и физико-химические свойства мяса подопытных животных отражены в табл. 9-Ю. Из данных табл. 9 следует, что поверхность туши как контрольных, так и опытных боровков имела сухую корочку подсыхания и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным, влажным и пропитанным кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивали. Поверхность разреза лимфатических узлов светло-серого цвета. Консистенция мяса плотная, упругая: при надавливании на его поверхность пальцем ямка быстро выравнивалась. Запах бульона приятный специфический, полноароматный.

Величина рН мяса интактных и опытных животных составила 6,3 ±0,01-6,3±0,02, амино-аммиачного азота 0,88±0,02-0,89±0,01 мг/мл.

В пробах мяса боровков сравниваемых групп реакция на пероксидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью (на продукты первичного распада белка) - отрицательной, что свидетельствует о доброкачественности мяса.

Особенности морфофизиологического состояния вилочковой, щитовидной желез и надпочечников

Отмечено, что у животных сравниваемых групп в корковом веществе количество Т-лимфоцитов снижалось в возрастном аспекте (от 2140,0±0,4-2141,4±0,5 до 1578,3±0,2-1583,1±0,2 шт.). При этом у 300-дневных боровков второй и третьей групп превышение составило 3,0-4,8 шт. по сравнению с таковым у их интактных сверстников (Р 0,01).

Аналогичная закономерность обнаружена в динамике количества тимоци-тов в мозговом веществе, которое в по мере взросления подопытных животных неуклонно уменьшалось от 623,5±0,62-625,0±0,55 до 429,1±0,32-440,4±0,21 шт. Причем 210- и 300-дневные боровки опытных групп превышали сверстников контрольной группы по этому морфометрическому показателю соответственно на 2,8-3,4 и 5,1-11,3 шт. (Р 0,001). Отмечено, что в течение эксперимента число Т-лимфоцитов у животных третьей группы было больше, чем таковое у их сверстников второй группы. При этом в их 300-дневном возрасте разница носила достоверный характер.

Установлено, что число телец Гассаля в мозговом веществе тимуса у боровков подопытных групп закономерно увеличивалось в возрастном аспекте (0...5-0...6 против 4...8-6...10 шт.), которое в их 300-дневном возрасте было наибольшим у контрольных животных (6...10 шт.), наименьшим у их сверстников третьей группы (4.. .8 шт.).

Представленные в табл. 26 данные свидетельствуют о том, что у животных сравниваемых групп диаметр фолликулов закономерно увеличивался в возрастном аспекте: в первой группе - от 359,5±5,04 до 477,9±3,30 мкм; во второй - от 358,0±4,13 до 482,0±4,02; в третьей - от 359,0±4,30 до 480,1±4,23 мкм. Если в их 60-дневном возрасте этот морфологический показатель был практически одинаковым, то в последующие возрастные периоды он был выше у боровков второй и третьей групп (Р 0,05).

Так, в их 210-, 300-дневном возрасте превышение составило соответственно 7,0-4,1 и 11,0-2,2 мкм соответственно (рис. 25,26).

Иная закономерность выявлена в динамике толщины тиреоидного эпителия. Так, у боровков сопоставляемых групп она увеличивалась от их 60-дневного до 210-дневного возраста (23,6±0,25-23,8±0,06 против 32,6±0,02-33,0±0,30 мкм) с дальнейшим уменьшением к концу эксперимента до 31,3±0,01-32,О±0,33 мкм. Причем в 210- и 300-дневный сроки исследований данный морфологический параметр был больше у опытных животных, чем таковой у сверстников контрольной группы на 0,3-0,4 и 0,5-0,7 мкм соответственно (Р 0,05).

Характер изменений индекса Брауна в целом соответствовал динамике толщины тиреоидного эпителия, который у подопытных боровков снижался от их 60-до 210-дневного возраста (15,1 ±0,03-15,2±0,09 против 14,4±0,01-14,6±0,02) с дальнейшим увеличением к концу наблюдений до 15,0±0,02-15,3±0,01.

Данные табл. 27. показывают, что масса надпочечников закономерно увеличивалась у животных всех групп в возрастном аспекте от 1,79±0,60-1,81±0,15 до 6,30±0,30-6,40±0,20 г. Выявлено, что она у боровков второй и третьей групп, содержавшихся в условиях комбинированного использования соответственно «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом», на протяжении исследований была выше, чем таковая у контрольных сверстников. Так, в их 210-, 300-дневном возрасте превосходство составило соответственно 0,08-0,10 и 0,20-0,03г(Р 0,05).

Ширина коркового вещества изучаемой железы так же увеличивалась по мере взросления подопытных животных (от 1,16±0,32-1,18±0,24 до 135±0,69-1,37±0,52 мм). При этом различие в ней у боровков сравниваемых групп во все сроки исследований не выявлено (рис. 27,28).

Характер изменений ширины клубочковой, пучковой и сетчатой зон всецело соответствовал динамике ширины коркового вещества. Ширина этих зон у подопытных животных нарастала соответственно от 0,14±0,05-0,14±0,09 до 0,17±0,05-0,21±0,04 мм, от 0,30±0,16-0,31 ±0,12 до 0,35±0,39-О,38±0,18, от 0,72±0,13-0,73±0,26 до 0,80±0,14-0,81±0,80 мм (Р 0,05).

Другая закономерность выявлена в динамике ширины мозгового вещества, которая у боровков исследуемых групп увеличивалась от 60- до 210-дневного возраста (0,78±0,18-0,81±0,61 против 1,15±0,19-1,24±0,82 мм) с последующим уменьшением к 300-дневному возрасту до 1,01±0,10-1,18±0,02 мм. Причем, если в 60-дневном возрасте у подопытных животных ширина мозгового вещества была практически одинаковой, то к концу исследований она была меньшей у боровков второй и третьей групп на 0,08-0,17 мм (Р 0,05).