Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека Подсевалова Инна Васильевна

Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека
<
Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека
>



Подсевалова Инна Васильевна. Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Подсевалова Инна Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2007.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Во внутриутробном периоде онтогенеза формируются все органы и системы, определяющие становление механизмов приспособления к условиям постнатальной жизни (Луценко МТ„ 2001, Софронов В.В и соавт, 2003, Rtisse I, Sinowatz F, 1990, Vogel G, 2000)

Проблема образования и роста сосудов является одной из самых важных в биологии и патологии человека (Гансбургский А.Н и соавт, 2002, Rupp Р A , Philips CD. et al, 2002, Chinoy M.R et al, 2002, Staton С A et al, 2004) Процессы васкуляризации у эмбриона тонко скоординированы гистогенезом и органогенезом (Леонтюк А С , 1996; Куприянов В В , 1998, Ярыгин НЕ., Кораблев А В, 2004, Oettgen Р, 2001, Rupp PA, Little Ch, 2001).

Актуальность изучения проблем микроциркуляции связана с той огромной ролью, которую играют процессы транспорта биологических жидкостей в жизнедеятельности тканей и органов (Zweifach В W, 1973, Куприянов и др., 1975, Шорманов С В и соавт, 2001, Банин ВВ, 2000; Баркаган 3 С , Момот А П, 2001; Лазько А.Е и соавт., 2002)

Легкое - структурно один из наиболее сложно организованных органов. В пренатальном периоде онтогенеза выявляются как количественные, так и качественные изменения структурных элементов легочной паренхимы (Мухина Н Н., 2001, Hardy К, 1999, Jobe А N, Jkegami М, 2000, Rosenberg О.А etal,2001,KwhrtsettJ A, et al., 2002, Roth-Klemer М, et al, 2005) При этом наблюдается определенная этапность развития, когда появление новых образований совпадает по времени с критическими периодами развития

Сосудистая система легких претерпевает значительные изменения в процессе роста органа, а альвеолярное кровообращение неодинаково в пространстве и во времени Микроциркуляторное кровеносное русло легких, включающее наряду с капиллярами пути притока - артериолы и прекапиллярные артериолы, и пути оттока крови, представленные

многочисленными венулами, является тем субстратом, где в конечном счёте реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен газов (Jobe А N, Jkegami М, 2000, Koslowski М et al, 2000, Demedts М et al, 2004)

Для изучения онтогенетических преобразований отдельных организмов требуется технология индивидуального вьгавления конкретных фаз и периодов циклов изменчивости с целью точной локализации исследуемого живого объекта в параметрическом векторе биологического времени (Тимченко Л Д и соавт., 2000)

Становление системы гемомикроциркуляции в лёгких новорожденного и в грудной период стоит в прямой связи с формированием, как структуры самих органов, так и соответствующих этапу онтогенеза капиллярно-тканевых отношений (Адыширин-Заде Э А. и соавт , 2001)

Хронические заболевания легких, относящиеся к социально значимым, во многом зависят от тяжести синдрома дыхательных расстройств (СДР) новорожденных Это подчеркивает значение данной неонатологическои проблемы не только для педиатрии, но и для медицины в целом (Мизерницкий ЮЛ, 2002; Каганов СЮ 2003, Булатов ВП, Вафин ЛХ, 2003, Вахитова Л Ф , 2004, Ослонов В Н. и соавт, 2004, Белозеров Ю М, Агапитов Л И, 2005, Kolekar S , Sandaran Р, 2002, Oyata К et al, 2002, Taichman D В et al., 2002, Eulmesekian P et al, 2005)

Любой патологический процесс, возникший в легких, первоначально развивается в пределах одной-двух сегментарных зон и распространение его в ряде случаев на долгое время ограничивается пораженными сегментами (Палеев HP, 2000, Глуховец Б И и соавт, 2005, Akeson AL et al, 2000, ChmoyM.R etal.,2002,DorfmullerP etal.,2002)

Клинико-морфологические исследования по проблеме

микроциркуляции крови, служат сближению достижений фундаментальной науки и клинической практики Далека от завершения проблема автономизации онтогенеза, в частности замены внешних факторов развития

внутренними Наиболее важным представляется изучение закономерностей эволюции собственно морфогенеза, а в более широкой форме - эволюции механизмов онтогенеза В филогенезе, так же как в онтогенезе, целостность организма поддерживается системой внутриорганизменных связей.

При всей своей научно-практической значимости молекулярно-цитологический подход, преобладающий в современных исследованиях роста кровеносных сосудов, оставляет в стороне проблемы морфогенеза архитектоники системы кровообращения

Цель исследования: Изучить становление компонентов гемомикроциркуляторного русла легких человека и собаки в пренатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Установить особенности морфологической " характеристики компонентов микроциркуляторного русла и сосудисто-тканевых взаимоотношений в легких плодов человека.

  2. Изучить с позиций морфологического и морфометрического анализов динамику структурной перестройки гемомикроциркуляторного русла легких плодов человека разных сроков гестации и новорождённых

  3. Оценить возможности моделирования перинатальной легочной патологии на основе анализа микроциркуляторно-тканевых соотношений в лёгких плодов и новорожденных щенков

  4. Установить особенности морфологической характеристики компонентов микроциркуляторного русла и сосудисто-тканевых взаимоотношений в легких новорожденных щенков разных возрастов Научная новизна работы. В рамках исследовательского направления,

связанного с изучением васкуляризации формирующихся тканей, в данной работе комплексом морфологических методов изучены тонкие сосудисто-тканевые взаимоотношения в сегментах легких плодов человека

Проведено сравнение структурных и микротопографических характеристик компонентов гемомикроциркуляторных единиц в легких плодов человека и легких новорожденных щенков.

Лёгкие - это орган, имеющий присущие только ему особенности морфофункционального становления в пренатальном онтогенезе. В рамках теории эволюции онтогенеза изучение развития промежуточных стадий выявило новые закономерности этапности индивидуального развития.

Впервые в сравнительном аспекте показаны различия сосудисто-тканевые отношения в нескольких соседних и отдаленных друг от друга участках легкого в различные сроки развития

Теоретическое и практическое значение работы. Современное направление клинических и морфологических исследований по проблемам микроциркуляции крови, состоит в поисках новых подходов и оценок результатов исследований Данное исследование существенно расширяет и углубляет сложившиеся классические представления о динамике перестройки микрососудистого русла формирующихся легких млекопитающих и человека

Установлено, что по строению и распределению бронхов и сосудов, а также по выраженности долевого строения лёгкие человека и собаки имеют много общего Щенки и плоды собак могут быть использованы как биологические объекты для изучения динамики становления гемомикроциркуляторного русла легких в процессе роста органа и моделирования перинатальной патологии человека

В пренатальном периоде формирование компонентов сосудистых систем, характеризуются тем, что гемомикроциркуляторный отдел ещё не слагается в конструкции, характерные для альвеолизированного легкого.

Исследование имеет и практическое значение, реализуемое через внедрение результатов в образовательный процесс, подготовку высококвалифицированных специалистов, научно-лабораторную сферу и медицинскую практику

Фактический материал, представленный в данном исследовании, может стать для педиатров-неонатологов основой анализа процесса роста легкого в пре- и постнатальном онтогенезе человека, т к совершенствование методов лечения респираторных нарушений в первую очередь строится на основе лечебных воздействий, направленных на предотвращение расстройств микроциркуляции в сегментах легких

Разработанный при выполнении исследования метод анализа гемомикроциркуляторного русла легких может быть использован в работе морфологических лабораторий и в учебном процессе

Положення диссертации, выносимые на защиту.

  1. Становление системы микроциркуляции легких у новорожденного стоит в прямой связи с формированием структуры органа и соответствующих каждому этапу онтогенеза капиллярно-тканевых отношений

  2. В лёгких плодов к 20-ти неделям полностью сформированы дольковые, субсегментарные, сегментарные и долевые сосуды, в то время, как микроциркуляторный отдел сосудистой системы в пределах долек недоразвит

  3. В процессе интенсивного нарастания числа капилляров в легком существуют переходные сосудисто-тканевые отношения По мере замедления процессов роста легкого происходит топологическое упорядочение капилляров и других микрососудов, что выражается в относительной стабилизации их структурной композиции и морфометрических показателей

  4. Щенки и плоды собак могут быть использованы как биологические объекты для изучения становления гемомикроциркуляторного русла легких в процессе роста органа.

Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-м Всероссийском симпозиуме «Морфологические и экологические проблемы пульмонологии -Саратов, 2001, Всероссийской научной конференции «XXI век актуальные

задачи морфологии», Саратов, 2001; Всероссийской научно-практич конференции «Актуальные проблемы морфологии» - Красноярск, 2004, Научно-практической конференции - Самара, 2003; Научной конференции «ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра», Воронеж, 2003, Научной конференции «Новые технологии в медицине (экспериментальные, клинические, морфологические и социальные аспекты)» - Волгоград, 2004, Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» -Москва, 27-29 октября 2004, Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию проф И С Кудрина - Тверь, 2006, на заседании Самарского отделения Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов - Самара, апрель 2007.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в центральной печати (журнале, реферируемом ВАК РФ)

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы Подсеваловой И В, представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских, используются на кафедрах анатомии человека, факультетской педиатрии, гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 1 и 2 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов по темам. «Развитие и строение органов дыхания», «Анатомия кровеносного русла»

Объём и структура работы.