Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза Галеева Эльвира Науфатовна

Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза
<
Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза
>



Галеева Эльвира Науфатовна. Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Галеева Эльвира Науфатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2008.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Со времен Аристотеля, впервые увидевшего закладку сердца у куриного эмбриона, морфологии сердца посвящено колоссальное количество работ. На современном этапе развития медицины интенсивно разрабатываются вопросы клинической анатомии сердца (Михайлов С.С., 1987; Каган И.И., 1999; Синев А. Ф., 2001; Бокерия Л.А., Беришвили И.И., 2006). Топографическая анатомия камер и перегородок сердца у лиц зрелого возраста, имеющая существенное значение для клинической медицины, отражена в ряде фундаментальных руководств и монографий (Лесгафт П.Ф.. 1922; Максименков АН, 1955; Елизаровский СИ., Кондратьев Г.И., 1961; Сапин М. Р., 1999, 2004; Неттер Ф., 2007).

Развитие детской кардиохирургии потребовало сведений по особенностям возрастной топографии и анатомии сердца у новорожденных и детей, что нашло отражение в морфологических исследованиях Гундобина Н.П. (1906); Лубоцкого Д.Н. (1953); Валькера Ф.И. (1959); Маркосяна А.А. (1969); Андронеску А. (1970); Маргарина Е.М. (1977); Фальковского Г.Э., Беришвили И.И. (1982, 1987); Бобрика И.И., Минакова В. И.(1990); Сакса Ф.Ф. (1993).

Развитие в неонатологии современных технологий по выхаживанию глубоко недоношенных детей (Бокерия Л.А., Горбачевский СВ., 1996; Кулаков В.И. с соавт., 1996; Айламазян Э.К., 1999; Кириллова Е.А. с соавт., 2000; Овакимян А.С, 2000; Беспалова Е.Д., 2001; Кобринский Б.А., Демикова Н.С., 2001; Кулаков В.И., Барашнев Ю.И., 2002; Шарыкин А.С., 2003; Шарапова О.В. с соавт., 2003; Демикова Н.С., 2003; Фролова О.Г., Гудимова В.В., 2003; Юдина Е.В., 2003; Савельева Г.М. с соавт., 2003, 2004, 2005; Holfak М. et all, 1991; Detwieler А., 1991; Crombleholme Т.М., 1994), развитие медицины плода, фетальной хирургии, в которой вмешательства на камерах и перегородках сердца на

сегодняшний день являются жизненно необходимыми, требуют детальных знаний по фетальной анатомии и топографии (Затикян Е.П., 1996; Филлипова М.О. с соавт., 2005; Wenink A.C.G., 1988; Kirklin J.M. et all, 1990; Davis G.K. et all, 1990; Harrison M.R., Adzick N.S., 1993; Allan L.D. et all, 1994; Juda Z., Jona M.D., 1998; Nir A. et all, 2001; Mill M.R. et all, 2003).

Несомненно, что диагностические и лечебные процедуры на сердце на этапах пренатального онтогенеза должны иметь под собой соответствующую топографоанатомическую основу. Вместе с тем, на сегодняшний день исследования по фетальной топографической анатомии сердца являются единичными (Касым-Ходжаев И., 1983; 1990; 2002; Доронин А.И., 2001; Косоуров А.К, Матюшечкин СВ., 2002; Спирина Г.А., 1989; 1994; 1996; 1999; 2003; 2004) и требуют существенного расширения. Это обусловлено и бурным развитием современных методов прижизненной визуализации камер и перегородок сердца у плода (Стрижаков А.Н., Медведев М.В., 1986; Беспалова Е.Д. с соавт., 2001; Юсупов К.Ф. с соавт., 2002; Савельева Г. М., 1997, 2003; Беспалова Е.Д., 2005; Zuzuki К. et all, 1971; Egeblad Н. et all, 1975; Van Gils F.A.M., 1979; Devore G.R. et all, 1982; Nira J.J., 1983; Alvarez I. et all, 1987; Ohba T. et all, 1990; Hung J.H. et all, 1991; Harrison M.R. et all, 1992; Coulden R., Lipton M. J., 1992; Adzick N.S., 1994; Anderson R.H., Brown N.A., 1996; Oberhansli-Weisl, 1995; Antsaklis A, 2004).

Данная работа является продолжением серии исследований по фетальной топографической анатомии внутренних органов, выполняемых на кафедре анатомии человека Оренбургской государственной медицинской академии (Попова Р.А., Железнов Л.М., 2003; Попова Р.А., 2005; Железнов Л.М., Лященко Д.Н., Михайлов С.Н., Лисицкая СВ. и др., 2007; Железнов Л.М., Попова Р.А., 2007; Михайлов С.Н., 2008; Луцай Е.Д., 2008).

Цели и задачи исследования

Целью работы является получение новых сведений по количественной макромикроскопической топографической анатомии камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. На пироговских распилах грудной полости плодов человека в трех
взаимоперпендикулярных плоскостях описать голо-, скелето- и синтопию
камер и перегородок сердца в раннем плодном периоде онтогенеза.

2. С использованием многомерной системы координат дать
количественную характеристику топографии камер и перегородок сердца
человека на этапах раннего плодного периода онтогенеза.

3. Оценить изменения количественных параметров топографии камер
и перегородок сердца человека в разные сроки раннего плодного периода.

Научная новизна работы

Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И. Пирогова, макромикроскопического препарирования, метода экстракции кровяных сгустков из полых структур, «Способа изучения прижизненной топографии», который включает использование для описания томографических срезов системы вертикальных, горизонтальных, радиальных и круговых координат с точкой отсчета в середине тела позвонка исследуемого уровня. В исследовании получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии камер и перегородок сердца в раннем плодном периоде онтогенеза человека с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого

уровня в работе впервые дана количественная характеристика площадей поперечного сечения срезов камер и перегородок сердца, динамика роста и место их расположения. Детально описаны синтопические взаимоотношения камер и перегородок сердца с окружающими органами, магистральными сосудами, нервными стволами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе показана особенность количественных изменений расстояний, степень удаленности от центра тела позвонка, продольного, поперечного размеров, толщины стенки камер и перегородок в зависимости от уровня среза в раннем плодном периоде. При макромикроскопическом препарировании уточнень! особенности макромикроскопической анатомии и топографии структур сердца, взаимоотношения камер и перегородок сердца с вилочковой железой, пищеводом, легкими, магистральными сосудами, печенью в изученном периоде развития человека.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального, морфологического онтогенеза и топографии камер и перегородок сердца и окружающих их структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения дополняют имеющиеся данные по возрастной топографии сердца новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. Количественные данные по анатомическим параметрам камер и перегородок в раннем плодном периоде дополняют свидетельства о гетерохронном росте внутренних органов, кровеносных сосудов и нервных образований плода.

Помимо теоретического значения работа имеет прикладной аспект. Описанные особенности анатомии и топографии камер и перегородок сердца могут рассматриваться как основа их хирургической анатомии и способствовать развитию фетальной хирургии внутренних органов,

улучшению результатов пренатальной ультразвуковой диагностики. В исследовании детально описаны горизонтальные, сагиттальные срезы на стандартных уровнях, дана их анатомическая характеристика, описаны количественные параметры камер и перегородок сердца и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Эти данные можно рассматривать как анатомическую основу при ультразвуковых, магнитно-резонансных исследованиях и использовать для оценки развития плода, а также для поиска новых хирургических доступов к внутриполостным структурам сердца.

Основные положения, выносимые на защиту

раннем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выраженными отличиями от последующих этапов онтогенеза человека.

  1. Изменение топографии камер и перегородок сердца на этапах раннего плодного периода связаны с ростом плода, отсутствием дыхательной функции легких, ростом вилочковой железы, печени, вынужденным внутриутробным положением плода.

  2. Количественные параметры топографии камер и перегородок сердца и оценка их изменений в процессе развития плода могут служить анатомической основой визуализационных методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография) исследования плода.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической

морфологии» (Белгород, 2006), на Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт - Петербург, 2006), на VIII Конгрессе Международной ассоциации Морфологов (Орел, 2006), на научно-практической конференции «Актуальные_вопросы_клинической_и_экспериментальной-медицины»-(Санкт-Петербург, 2006), на II Международной (XI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2007), на Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на ранних этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007), в сборнике научных трудов, посвященных 65-летию организации Красноярской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2007), на IX Конгрессе Международной ассоциации Морфологов (Бухара, 2008), на Международной гистологической конференции, посвященной 80-летию проф. П.В.Дунаева «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), на региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2006, 2007,2008).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 238 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 235 источников литературы, в том числе 147 работ отечественных и 88 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», разработанного на основе международного стандарта ISBD.

Работа иллюстрирована 51 рисунком, содержит 50 фотографий пироговских срезов и 50 контурных схем с фотографий, 54 таблицы, 46 диаграмм.