Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней Шкиль Светлана Петровна

Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней
<
Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней
>



Шкиль Светлана Петровна. Терапия оллуланоза и морфофункциональное состояние желудка свиней : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19, 03.00.13 Тюмень, 2003 140 с. РГБ ОД, 61:04-3/27-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1.. Распространение оллуланоза, выживаемость яиц и личинок гельминтов во внешней среде 9

1.2. Видовые особенности желудочного пищевареиия свиней 15

1.3.Влияние гельминтов на секрецию желез желудочно-кишечного тракта 21

1.4. Патоморфологические изменения слизистой оболочки желудка животных при гельминтозах 26

1.З.Этиотропная терапия оллуланоза свиней 33

CLASS 2.Собственные исследовани CLASS я

2.1. .Матери алы и методы

2.1. 1. Кислотообразующая функция желудка свиней при экспериментальном оллуланозе 45

2.1..2.0пределение протсазной активности желудочного содержимого при оллуланозе 51

2.1..З.Патоморфологические изменения желудка свиньи при экспериментальном оллуланозе 51

2.1 4 Изучение выживаемости оллулан в почвах разного вида 52

2.1..5. Изучение терапевтической эффективности тивидина, ВК-168 и ивомека инъекционного при оллуланозе свиней 52

2.2.Результаты и их обсуждение

2.2.1. .Динамика кислотообразующей функции пищеварительных желез желудка при экспериментальном оллуланозе 56

2.2.2.Протеолитическая активность желудочного содержимого при оллуланозе78

2.2.З.Патоморфологические изменения слизистой оболочки желудка свиней при инвазировании разными дозами оллулан 85

2.2.4.Влияние типа почвы па выживаемость оллулан 91

2.2.5.Терапевтическая эффективность тивидина, ВК-168 и ивомека инъекционного при оллуланозе свиней 97

Обсуждение полученных результатов 102

Выводы 114

Практические предложения 116

Список использованной литературы 117

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Существенным фактором, сдерживающим увеличение производства животноводческой продукции, в частности, производства свинины, являются инвазионные заболевания. Одним из малоизученных гельминтозов свиней является оллуланоз.

О широком распространении оллуланоза в нашей стране свидетельствуют результаты исследований: на Дальнем Востоке (А.В.Казелло, 1972) в Западной Сибири (Ф.А.Волков, 1979, 1983, 1983а, 1988), в Удмуртии (М.Ф.Михайлов, Ф.А.Волков, 1981), в Ростовской области, в зонах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья (З.Г.Воронкова, М.А.Попов, 1983), в Белорусси (М.В.Якубовский, А.В.Ежелев, 1988), на Кубани (Ю.Ю.Семенов, 1989).

Экстенсивность инвазии (ЭИ) у взрослых свиней по отдельным хозяйствам колеблется от 55,5-60 до 80-90%, интенсивность инвазии (ИИ) - от десятков экземпляров до 100 и более тысяч.

Установлено, что максимальная ЭИ и ИИ наблюдается у свиноматок старше 2-2,5 лет (Ф.А.Волков, 1988, З.Г.Воронкова, 1987, М.В.Якубовский, А.В.Ежелев, 1988). Авторы указывают, что минимальная зараженность свиней оллуланами регистрируется в личных подсобных хозяйствах, на свиноводческих комплексах она значительно выше.

Отсутствие прижизненной диагностики этого гельминтоза не позволяет получать истинную картину его распространения. Посмертная диагностика часто не проводится, а патоморфологические изменения напоминают картину гастритов различной этиологии.

Характер воспаления и глубину патологического процесса авторы связывают с интенсивностью инвазии и ее продолжительностью (А.В.Казелло, 1974, А.В.Казелло, В.Е.Симаков, 1976, З.Г.Воронкова, Г.А.Алтапова, М.А.Попов, 1984, A.Kotlan, J.Mocsy, 1933, Т. Henichen, М.А. Hasslinger 1977, M.Trach, 1981).

Локализация оллулан в фундальной зоне желудка не может не сказаться на функциональном состоянии желудочных пищеварительных желез, а значит и на самом процессе пищеварения, на обмене веществ у животных.

У инвазированных свиноматок снижается молочность на 11,6 кг, масса поросят при рождении от таких свиноматок меньше на 103,8 г. В то же время к 28-дневному возрасту средний вес поросят, рожденных от свиноматок, свободных от оллулан, был выше на 157 граммов (Ф.Л.Волков, 1983, 1985). Наряду с этим количество мелких и слаборожденных поросят больше у свиноматок, инвазированных оллуланами. Потери живой массы поросят при оллулаиозе за девять месяцев откорма составляют в среднем 21,9 кг, а у экспериментально инвазированных оллуланами свиней отход составляет в среднем 41,75% (З.Г.Воронкова, 1986).

Паразитирование гельминтов в желудочно-кишечном тракте всегда вызывает серьезные морфофункциональные изменения в слизистой оболочке, изучение которых необходимо для получения более полного представления о патогенезе заболевания. Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения о влиянии оллулан на пищеварительную функцию желудка. Сведения о морфо-функциональных изменениях, возникающих в желудке свиней, больных оллуланозом, позволяют определить направление рациональной терапии при довольно широком распространении оллулан оза в специализированных свиноводческих хозяйствах с высокой ЭИ и ИИ среди свиноматок. Наряду с поиском эффективных антгельминтиков при этом заболевании более подробного изучения требует выживаемость оллулан во внешней среде, что и определяет актуальность и целесообразность работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение влияния оллулан на морфологическое состояние слизистой оболочки

желудка свиней и его секретоную функцию, определение эффектвности атгельминтиков при оллуланозе и выживаемости оллулан во внешней среде. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Определить выживаемость оллулан в почвах разного типа.

  2. Изучить в динамике кислотообразующую функцию желудка свиней при оллуланозе и протеолитическую активность желудочного содержимого при олуланозе.

3. Выяснить морфофункциональные изменения слизистой оболочки
желудка свиньи и их связь с его секреторной функцией при
экспериментальном оллуланозе.

4. Установить терапевтическую эффективность тивидина, ВК-168 и
иномека при оллуланозе свиней.

Научная новизна.

- определена выживаемость оллулан в зависимости от температуры и глубины
нахождения в почве; нематоды не переносят высушивания, погибают при 0аС;
при температуре 5...15С остаются жизнеспособными не более 4-х суток;
более устойчивы во внешней среде самки; тип почвы на выживаемость
оллулан существенно не влияет;

- впервые изучены кислотообразующая и пепсинообразующая функции
желудка в динамике при экспериментальном оллуланозе; установлено
снижение кислотообразующей функции; у животных с субклиническим
течением оллуланоза при гипацидном состоянии пепсинообразующая
функция желудка не нарушается, проявление выраженных клинических
признаков заболевания сопровождается анацидным состоянием и резким
снижением лротсолитической активности;

-- показано, что причиной понижения кислотообразующей функции желудка при оллуланозе являются деструктивные изменения и распад большого числа обклад очных клеток;

- установлены эффективные дозы тивидина и ивомека инъекционного при оллуланозе свиней;

Практическая ценность работы. Установлено влияние оллулан на секреторный аппарат желудка, что дополняет имеющиеся сведения о патогенезе этого малоизученного гельминтоза.

Определены терапевтические дозы тивидина, ивомека инъекционного при оллуланозе свиней, что позволяет эффективно проводить дегельминтизацию свиней при ассоциативных инвазиях. Результаты исследований использованы в рекомендациях «Проведение профилактических мероприятий против основных гельминтозов в свиноводстве»

Результаты исследований но вопросам морфо-функциональных изменении желудка, выживаемости оллулан во внешней среде, антгельминтной эффективности испытанных при оллуланозе препаратов включены в ветеринарные справочники, учебники, а также используются в лекционном и практическом материалах по паразитологии для студентов ветеринарных вузов и техникумов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях:

  1. Паразитарные болезни животных и меры по их профилактике (Новосибирск, 1985).

  2. Молодые ученые Сибири и Дальнего Востока ветеринарному обеспечению продовольственной программы (Новосибирск, 1987).

  1. Проблемы инфекционной патологии сельскохозяйственных животных (Новосибирск, 1988).

  2. Проблемы животноводства и как их решать (Новосибирск, 1990).

  3. і 1-й международный конгрес по болезням свиней (Лазанна, 1990).

  4. Проблемы энтомологии и арахнологии (Екатеринбург, 2001).

  5. Паразитология - приоритеты и перспективы развития (Новосибирск, 2002).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выживаемость оллулан в почвах разного типа.

  2. Влияние оллулан на секреторную функцию и морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка свиньи.

  3. Результаты испытания антгельминтиков при оллуланозе свиней.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 180 источников, из них 157 отечесвенных и 23 иностранных авторов.

Распространение оллуланоза, выживаемость яиц и личинок гельминтов во внешней среде

Яйца или личинки гео- и биогельминтов после выделения в абиотическую среду прежде, чем стать инвазионными, должны пройти определенное развитие в этой среде или в организме промежуточного хозяина. В обзорной работе о выживаемости во внешней среде и сроках развития до инвазионной стадии яиц и личинок гельминтов В.В.Филиппов (1988) указывает на то, что продолжительность жизни личинок гетероксеных гельминтов в промежуточных хозяевах зависит от времени жизни последних. У биогельминтов устойчивость и распространение во внешней среде обеспечивается не только защитными свойствами яйцевых оболочек, но и пребыванием их в теле промежуточных, дополнительных, резервуарных хозяев. Так, яйца фасциолы гигантской при температуре —5...-8С погибали через 3 суток, однако известно, что спороцисты и редии, развившиеся в моллюсках, перезимовывают. Продолжительность выживания яиц и протосколесов эхинококка зависит от температуры и влажности окружающей среды. В условиях Алтайского края под снегом яйца эхинококка сохраняли жизнеспособность в течение 4 месяцев, а на почве погибали в течение 13 дней. В зависимости от режима хранения пораженных трупов протосколексы живут до 14 суток. При температуре 19-34С они сохраняются 4-6 дней.

По данным М.Ф.Канакбасва и И.Л.Цивирко (1992) яйца Taenia ovis в зимне-весспний период при средней температуре от минус 6 до + 22С сохраняют жизнеспособность до 60 суток, в летпе-осеппий - при температуре 6,5-21,5С -в течение 90 суток. Цистицерки сохраняют жизнеспособность в лабораторных условиях при температуре минус 7С в течение 2-х суток, при 7 и 20С - 9 и суток, соответственно. При хранении цистицерк во внешней среде при -5,3С они являются инвазионными в течение 3-х суток, весной при + 13,7аС погибают через 10 суток, при +24,8 и 9,5С - остаются жизнеспособными 5 суток.

Изучая выживаемость яиц авителлин во внешней среде, В.В.Тищенко и Л.Г.Тищенко (1992) установили, что прямые солнечные лучи для них губительны. В члениках яйца погибают через 2-3 дня, но находясь в фекалиях в затененных местах они сохраняют жизнеспособность до 10-38 дней. При высокой температуре - +55С остаются жизнеспособными до 10 дней 36-62% яиц авителлин, при температуре минус 10С 42% яиц остаются жизнеспособными до 7 дней.

Пеинвазиотшые и инвазионные личинки геогельмитов обладают различной устойчивостью к факторам внешней среды. Личинки стронгилят, например, в неинвазионной стадии наиболее подвержены влиянию факторов внешней среды. Как правило, яйца и личинки не достигают инвазионной стадии при высыхании, температуре окружающей среды свыше 35-38С, периодическом замораживании и оттаивании. Так, личинки Haemonchus contortus, не достигшие инвазионной стадии, не устойчивы к неоднократному замораживанию и оттаиванию, погибают при температуре свыше 37С, ниже 5,5С яйца не развиваются и через несколько дней погибают Инвазионные личинки стронгилят (покрытые чехликом), наоборот, хорошо переносят длительное высыхание и низкие температуры.

Личинки трихостронгилид, стронгилид более устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Известно, что инвазионные личинки аскарид и трихоцсфал не выходят из яиц и отличаются более длительной выживаемостью. Находясь под защитой яйцевых оболочек, личинки аскарид могут до 2,5 лет сохранять жизнеспособность в песчаной и супесчаной почве.

По данным В.С.Ершова, М.И.Наумычевой, Е.И.Малаховой и др.(1963) яйца фасциол в умеренно сухих фекалиях могут оставаться жизнеспособными более восьми месяцев, в сухих - гибнут на 8-9 день. Гниение и низкая температура (-5..-15С) убивает зародыш в яйце за два дня, при температуре 40,..50С он погибает через несколько минут. Адолескарии в летне-осенний период сохраняются во влажном сене и воде около пяти месяцев. Авторы подтверждают разную устойчивость яиц и личинок геогельминтов к неблагоприятным факторам внешней среды. Особенно устойчивы яйца аскаридат, которые приняты в качестве основного тест-объекта при изыскании овоцидных препаратов. Такой устойчивостью они обязаны своей хорошо развитой скорлупе, состоящей из нескольких дифференцированных, имеющих различные функции, оболочек. У яиц аскарид и параскарид наружная и средние хитиновые оболочки обеспечивают механическую защиту зародыша, а внутренняя - липоидной природы, защищает от проникновения химических веществ. Только что выделенные яйца аскарид переносят температуру -18...-27,7С в течение 40 дней и, будучи помещенными в благоприятную среду, развиваются. Несегментированпые яйца переносят 0С в течение 60 дней. Лучшее развитие яиц аскарид происходит в супесчаной и песчаной почвах, хуже - в глинистой и суглинистой. Для яиц, находящихся в почве, большую роль играет влажность самой земли, а не атмосферного воздуха.

Яйца метастронгилид довольно устойчивы к высокой и низкой температурам и высыханию. Они не погибают в течение 2-3 часов при воздействии температуры -20С; +45С вызывает частичную, а 50С и выше -полную их гибель (А.А.Скворцов, 1940). Личинки метастронгилид в теле дождевого червя могут выживать в течение 4 лет, а инвазионные личинки после гибели промежуточного хозяина сохраняются до 24 дней при высыхании и до 37 дней в воде. Инвазионные личинки физоцефал в погибших жуках во влажной среде остаются живыми до двух недель, с сухой среде - три дня, в трупах ежей -до 20 дней.

Видовые особенности желудочного пищевареиия свиней

Секреторная деятельность желудочных желез регулируется рефлекторными и гуморальными механизмами. Между сложно-рефлекторной и гуморальной фазами пет резких различий, так как рефлекторная стимуляция желудочных желез осуществляется через гуморальное звено - гастрин, гистамин. Процесс переваривания пищи в желудке свиньи происходит в результате реализации условных и безусловных рефлексов.

В процессе усвоения корма механизмы, контролирующие секрецию кислоты, функционируют в следующей последовательности: сложно-рефлекторная фаза или мозговая - вид, вкус, запах, пережевывание корма стимулируют начальную рефлекторную реакцию, происходящую под контролем головного мозга. Начальная секреция реализуетсн через посредство корковых и подкорковых центров головного мозга с экстерорецепторов. Основным проводником центральных влияний на железы желудка является блуждающий нерв, который посредством ацетилхолина, гастрина стимулирует секрецию желудочного сока. В последующий период в стимуляции серкции существенное значение имеет раздражение механо- и хеморецепторов желудка. При этом железы желудка возбуждаются путем интерорецепторного условного и безусловного рефлексов. Замыкание рефлекторных дуг безусловного рефлекса происходит на уровне центральной нервной системы, экстра- и интрамуральных ганглиев. Начальная часть этой сложно-рефлекторной фазы секреции обеспечивает пусковое влияние на железы желудка. Этот нервный механизм в основном стимулирует секрецию пепсиногена, хотя также выделяются небольшое количество гастрина и соляной кислоты; иейро-гуморальная фаза (включение гастрина) вскоре наслаивается на сложно-рефлекторную. Нсйро-гуморальная фаза имеет большое значение в последующие часы, ведущую роль в ней играет гастрин — главный секрет желудочной фазы секреции - вырабатывается клетками слизистой оболочки антрального отдела. Его высвобождение стимулируется в результате раздражения механо- и хеморецептров антрального отдела желез продуктами гидролиза, особенно аминокислотами. Рефлексы механо- и хеморецепторов желудка с включением в механизмы стимуляции желез желудка гастрина обеспечивают так называемую желудочную фазу секреции. Гастрин стимулирует секрецию соляной кислоты, пепсиногена и слизи. Выделение гастрина сильно затрудняется, если рН среды в полости желудка ниже 3,0. Это важнейший механизм в контроле секреции соляной кислоты. Секреция гастрина может также регулироваться пептидными гормонами (секретином или энтероглюкагоном), которые выделяются в ходе кишечной стадии переваривания и всасывания и также могут оказывать некоторое ингибирующее действие; - кишечная фаза - после перехода химуса в двенадцатиперстную кишку в ней образуется ряд гормонов, имеющих большое значение в регуляции деятельности желез желудочной секреции. Присутствие корма в тонком кишечнике стимулирует секрецию соляной кислоты в желудке. Эта стимуляция вызывается как механическим растяжением кишечника, так и химической стимуляцией под воздействием аминокислот и пептидов (Ю.Д.Януш, 1972, А.П.Костин, Д.ИЛоливода, 1976, Е.З.Ткачев, 1981, И.А.Шевченко, 1982, А.А.Алиев, 1985, Е.А.Шубникова, Г.Ф.Коротько, 1986). В отличие от плотоядных сельскохозяйственным животным свойственна непрерывная спонтанная секреция желудочного сока. После каждого кормления секреция повышается, в периоды между кормлениями наблюдается пониженный уровень секреции и наименьшим он бывает перед началом очередного кормления.

Ю.Д.Януш (1972) подчеркивает, что после кормления у свиней наблюдается разная степень увеличения количества выделяемого желудочного сока, разная интенсивность нарастания секреции, разная длительность периода повышенного сокоотделения, но неизменным остается увеличение количества сока после еды у всех животных. Резкое повышение сокоотделения, возникающее в связи с поеданием корма, указывает на наличие у свиней хорошо выраженной рефлекторной фазы сокоотделения. Рефлекторная секреция сменяется менее интенсивной, но все ясс достаточно высокой секрецией, свидетельствующей о том, что на смену рефлекторной фазе сокоотделения наступает гормональная. Количество желудочного сока значительно изменяется в зависимости от целого ряда условий. Решающим фактором является общее состояние организма и связанная с ним бодрость, хорошая возбудимость или, наоборот, вялость, апатия.

Одной из особенностей желудочного пищеварения свиней являются широкие пределы индивидуальных колебаний показателей кислотности и величины рН желудочного сока. Существенное влияние на эти показатели оказывает состав рациона, физиологическое состояние всего организма (Е.И.Бакеева, 1940, А.В.Квасницкий, 1951, НЛ.Гридин, 1957, Ю.Д.Януш, 1972, Е.В.Ткачев, 1981).

А.Д.Синещеков (1965) отмечает, что у сельскохозяйственных животных не удается получить стереотип в работе желез, имеющих непрерывный характер секреции. На один и тот же раздражитель железы желудка и другие пищеварительные железы дают различное в 3-4 раза большее или меньшее количество сока в зависимости от состояния возбудимости нервной системы, от исходного функционального состояния желез, от уровня непрерывной секреции к голодному часу.

Кислотообразующая функция желудка свиней при экспериментальном оллуланозе

И.П.Павловым (1894) разработан метод хирургической подготовки животных к хроническому эксперименту. Метод позволяет изучать моделируемый процесс в многократных повторениях и получил широкое применение и развитие в эксперименте на сельскохозяйственных животных. Развивая это направление А.В.Басов (1943), А.А.Алиев (1974) и другие авторы внесли ценный вклад в создание ряда оригинальных методов фистулирования пищеварительного тракта.

Для изучения влияния оллулан на секреторную функцию желудка свиней было прооперировано 40 поросят 2-2,5-месячного возраста - наложена хроническая фистула по А.В.Басову (1943).

За двенадцать часов до операции поросят лишали корма и ограничивали дачу воды. Премедикацию проводили смесью: 2,5%-ный аминазин, 1%-ный анальгин, 1%-ный димедрол по 2 мл внутримышечно. Через 20 минут после премедикации внутримышечно вводили кетамин гидрохлорид - 1,5 мл. ход операции. Животных фиксировали в спинном положении. Операционное поле готовили по правилам антисептики. Разрез проводили по белой линии живота, отступив 3-4 см от мечевидного отростка. После вскрытия брюшной полости извлекали желудок, в области его дна между кровеносными сосудами накладывали кисетный шов на серозный, мышечный и подслизистый слои ( РисЛ). Рассечение тканей стенки желудка для введения фистулы сделали в области дна на границе между фундалъной и пилорической зонами. После введения фистулы в полость желудка затянули наложенный кисетный шов, вывели трубку фистулы за пределы брюшной полости, зашивали послойно операционный разрез: брюшину - кетгутом, непрерывным швом по Шмидену (Рис.2), мышцы и кожу — шелком, прерывистым узловатым швом (Рис.3, 4). Вставленные канюли изготовлены из полиэтилена.

Для определения фона секреторной деятельности желудка у всех опытных животных через две недели после операции дважды провели исследование желудочного содержимого (О,, 02).

Материал для заражения брали от спонтанно инвазированных свиноматок на Новосибирском мясокомбинате. Учитывая избирательную локализацию оллулан, материал для заражения - соскобы с поверхности слизистой оболочки желудка - брали из фундальной зоны желудка. Определяли количество оллулан в трех граммах соскоба слизистой оболочки и пересчитывали на вес каждой пробы. Выделение нематод для подсчета проводили методом переваривания в искусственном желудочном соке (Ф.А.Волков, 1986). Инвазионный материал (соскоб слизистой оболочки желудка свиньи) скармливали подопытным поросятам с кормом.

В пробах желудочного содержимого, полученых через фистулу, определяли показатели общей кислотности, свободной, связанной соляной кислоты, значение рН, протеазную активность (И.П.Кондрахин, Н.В.Курилов, А.Г.Малахов и др., 1985). На протяжении опытного периода вели наблюдение за животными: следили за поедаемостъю корма, общим клиническим состоянием животных, консистенцией и характером фекалий, регистрировали случаи рвоты, исследовали рвотные массы на наличие оллулан.

По завершении опыта, животных убивали. Для определения интенсивности инвазии от каждого зараженного животного брали по две пробы из желудка: пробу желудочного содержимого и соскоб слизистой оболочки фундальной зоны. Желудочное содержимое исследовали на наличие оллулан методом последовательных промываний. Соскобы слизистой оболочки -методом переваривания в искусственном желудочном соке.

Для изучения кислотообразующей функции желудка свиней в опыте использовали 10 опытных и 5 контрольных поросят. Животных опытной группы заражали оллуланами трехкратно с интервалом 1-2 дня в дозе 2,5 тыс. оллулан. Таким образом, каждое животное было инвазировано 7,5 тыс. оллулан. Взятие и исследование желудочного содержимого для определения кислотообразующей функции желудка проводили через две недели после операции - двукратно до заражения и па 15-й, 26-Й, 33-й, 63-й дни после заражения. Желудочное содержимое брали через фистулу и исследовали фракционным методом по следующей схеме: 1 проба — содержимое, собранное натощак в течение 15 минус. Затем животному давали пищевой раздражитель - 400 мл болтушки из комбикорма. 2 проба - содержимое, собранное через 25 минут после дачи пищевого раздражителя; 3, 4, 5, 6 пробы - содержимое, собранное за каждые последующие 15 минут. Таким образом, в результате одного опыта получали шесть проб желудочного содержимого. Всего проведено 90 опытов, исследовано 540 проб желудочного содержимого.

Изучение выживаемости оллулан в почвах разного вида

Нами проведено изучение выживаемости оллулан в песчаной и черноземной почвах в лабораторных и полевых условиях. Инвазионный материал - содержимое желудка - брали на мясокомбинате от свиней, спонтанно инвазированных оллуланами.

В емкости объемом 500 см помещали почву, в которую добавляли оллулан в поверхностный слой, на глубину 2 и 5 см. Пробы хранили при -20", -10, -5, 0, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40С с колебаниями ± 1. Опыты проводили в почве с влажностью 25% при влажности воздуха 55-75%.

Жизнеспособность нематод определяли через каждые 24 часа. Для этого брали по 10-20 г почвы с разной глубины, последовательно промывали водой комнатной температуры, осадок процеживали. После І 0-15-ми нут ного отстаивания осадок просматривали на наличие оллулан и определяли их жизнеспособность. Регистрировали отдельно живых и мертвых, самцов, самок, личинок. В каждом случае учитывали не менее 100 гельминтов. Замороженную почву с оллуланами оттаивали постепенно при 5, 20.

Тивидин, серия 27, содержимое суммы цис- и трансизомеров 99,2%, изготовлен в Институте органической химии РАН по аналогии с зарубежным образцом - пирантелом тартратом. В химическом отношении препарат представляет: 1, 4, 5, 6-тетрагидро-1-метил-2(2-тиенилвинил) пиримидин тартрат..

Препарат имеет горький вкус. Поэтому необходимо было, кроме изучения его эффективности, определить поедаемость корма с добавлением разного количества антгельминтика. Тивидин испытывали в дозах 60, 50, 40, и 30 мг/кг. Работа была проведена в два этапа. На первом этапе в четырех опытах определили поедаемость корма с тивидином, на втором - в трех опытах - его антгельминтную активность.

Опыт 1. После 7 — часовой голодной диеты двум свиноматкам задали тивидин в дозе 60 мг/кг. Навеску препарата тщательно перемешали с полужидким комбикормом СК-1 в индивидуальных кормушках, наблюдали за иоедаемостью корма. Опыт 2. По схеме опыта № 1 пяти свиноматкам задали тивидин в дозе 50 мг/кг. Опыт 3. Тивидин скормили 12 свиноматкам групповым методом в дозе 40 мг/кг. Опыт 4. Тивидин скормили 15 свиноматкам групповым методом в дозе 30 мг/кг. Опыт 5. Тивидин в дозе 30 мг/кг назначили 15 свиноматкам однократно. Контрольные животные (7 голов) препарат не получали. Опыт 6. Тивидин назначили 15 свиноматкам в дозе 30 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа. Контрольные животные (11 голов) препарат не получали. Опыт 7. Тивидин в дозе 40 мг/кг назначили групповым методом 12 свиноматкам однократно. Контрольные животные препарат не получали. Опытные и контрольные животные были убиты на 5-е сутки. Препарат ВК-168 (аналог фенбендазола), синтезированный в лаборатории экспериментальной терапии Всесоюзного института гельминтологии им. К.И.Скрябина. Были испытаны несколько серий этого препарата. Препарат ВК-168-54-П-400 (1:9) назначали девяти свиноматкам в дозе по 5 мг/кг, однократно, индивидуально с кормом. Препарат ВК-168-П-400 назначали девяти свиноматкам в дозе 5 мг/кг, однократно, индивидуально. Препарат В К-168-П-1500(1:9) назначали четырем свиноматкам в дозе 5 мг/кг однократно, индивидуально. Опытные и контрольные животные были убиты на 7 сутки.

Ивомек инъекционный испытан многими исследователями на разных видах сельскохозяйственных животных, представляет 1%-ный стерильный раствор ивермектина. Рекомендуемой дозой для свиней при нематодозах является 1 мл/33 кг живого веса.

Эффективность ивомека при оллуланозс изучали в пяти опытах на 96 опытных и 100 контрольных свиноматках. Опытным свиноматкам вводили ивомек в дозах 1 мл/50 кг (10 голов), и 1 мл/ЗЗкг массы тела (86 голов) подкожно однократно. У контрольных животных дегельминтизацию не проводили. Животные были убиты на 10-12 день.

При убое на мясокомбинате брали пробы для исследования на наличие оллулан — содержимое желудка и соскобы слизистой оболочки желудка из зоны дна. Содержимое исследовали методом последовательных промываний. Соскобы слизистой оболочки — методом переваривания в искусственном желудочном соке. В случае обнаружения оллулан определяли их жизнеспособность по подвижности в 50%-ном растворе диметилсульфоксида. Вели дифференцированный учет погибших и живых оллулан по трем группам: самцы, самки, личинки.