Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Мишина Диана Петровна

Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде
<
Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде
>



Мишина Диана Петровна. Взаимосвязь системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза с активностью ферментов в желудке у свиней в раннем постнатальном периоде : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Мишина Диана Петровна; [Место защиты: Казан. гос. акад. ветеринар. медицины им. Н.Э. Баумана].- Чебоксары, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/965

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности строения и функции желудка у свиней

1.2. Постнатальные морфометрические изменения желудка у свиней 14

1.3. Роль системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в автономной нервной системе органов пищеварения и участие ее в трофических процессах тканей и органов 17

1.4. Возрастные изменения параметров системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях органов пищеварения у лабораторных и сельскохозяйственных животных 26

1.5. Активность аминотрансфераз, а-амилазы и кислой фосфатазы -показатель уровня обменных процессов в тканях органов 31

2. Материал и методы исследований 36

2.1. Характеристика подопытных животных и условия проведения исследований 36

2.2. Определение концентрации ацетилхолина и активности ацетил-холинэстеразы, аминотрансфераз, а-амилазы и кислой фосфатазы в тканях органов 39

2.3. Определение количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина в крови, температуры тела, частоты дыхания у поросят и параметров микроклимата в свинарниках 40

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 41

3.1. Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двухпородном скрещивании, в раннем постнатальном периоде 41

3.1.1. Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка у разновозрастных чистопородных поросят 41

3.1.2. Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка у разновозрастных помесных поросят 47

3.2. Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в трехпородном скрещивании, в раннем постнатальном периоде 53

3.2.1. Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка у разновозрастных чистопородных поросят 53

3.2.2. Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка у разновозрастных помесных поросят 59

3.3. Активность аминотрансфераз, а-амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двух- и трехпородном скрещиваниях, в раннем постнатальном периоде 67

3.3.1. Активность аминотрансфераз, а-амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у разновозрастных чистопородных и помесных поросят, полученных в двухпородном скрещивании 67

3.3.2. Активность аминотрансфераз, кислой фосфатазы и а-амилазы в тканях разных частей желудка у разновозрастных чистопородных и помесных поросят, полученных в трехпородном скрещивании 91

3.4. Возрастные изменения массы тела поросят, массы, длины и высоты желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двух и трехпородном скрещиваниях 114

3.4.1. Возрастные изменения массы тела поросят, массы, длины и высоты желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двухпородном скрещивании 114

3.4.2. Возрастные изменения массы тела поросят, массы, длины и: высоты желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в трехпородном скрещивании 117

Заключение 121

Выводы 138

Предложения и рекомендации l4q

Список литературы l4l

Приложение 1б8

Введение к работе

Актуальность темы. Многочисленными исследованиями обнаружено (Р.Н. Глебов, 1970; А.П. Амвросьев 1978; П.П. Денисенко, 1980; Н.Н. Беллер и др.,1986; Е.И. Чумасов, А.Н. Майстренко, 1990; О.С. Глазачев, 1995; А.Д. Ноздрачев, Е.И. Чумасов, 1999), что большая часть ганглиев межмышечного, подслизистого и подсерозного сплетений желудка состоит из холинергических нервных клеток, которые обеспечивают передачу нервного возбуждения через холинергические синапсы. В холинергических синапсах передача нервного возбуждения происходит посредством медиатора ацетилхолина (АХ), ферментом, разрушающим этот медиатор, является ацетилхолинэстераза (АХЭ).

В связи с многогранной ролью системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в метасимпатической нервной системе, главным образом, участием ее в регулировании моторной и секреторной функций органов пищеварения, а также совместно с другими регуляторными системами в обеспечении обменных процессов (Н.Н. Демин, 1967; Г.Н. Кассиль, 1983; Н.Н. Беллер и др.,1986; Р.А. Гиниатуллин, Е.М. Соколова, 1998; И.И. Кривой, 2000) возникает научный и практический интерес выяснения закономерностей становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в желудке и определения связей этой системы с ферментами, обеспечивающими соответствующий обмен веществ в клетках и тканях желудка.

Научная литература имеет определенный материал, раскрывающий закономерности развития системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в органах пищеварения и становления в них ферментных систем у лабораторных и сельскохозяйственных животных (Н.Г. Игнатьев, 1977; Г.Г. Ефремов, 1989, 2004; О.П. Максимова, Н.Г. Игнатьев, 2000; Н.Г. Игнатьев, Н.К. Кириллов, 2002; М.Г. Терентьева, 2008; Н.Г. Игнатьев, Т.В. Кузнецова, 2008; Т.Ц. Батоева, 2009; Т.В. Кузнецова, 2009). Вместе с тем каждый вид животного имеет свои, характерные для его развития рано или поздно созревающие нервные структуры и интенсивность обменных процессов в каждом отдельном органе или системе органов.

Накоплен обширный материал о благоприятном влиянии межпородного скрещивания на продуктивные качества молодняка сельскохозяйственных животных первого поколения за счет эффекта гетерозиса. Немало сведений, что влияние гетерозиса зависит от условий кормления, содержания и ухода за животными. Однако опубликованные работы содержат мало сведений о влиянии гетерозиса на функциональное состояние регуляторных систем внутренних органов, в том числе нервных и ферментных.

В научной литературе не обнаружено работ, раскрывающих особенности становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в желудке у поросят в постнатальном периоде и связь этой системы с активностью ферментов в условиях межпородного скрещивания.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным целью нашей работы явилось определение закономерностей становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в желудке у разновозрастных чистопородных и помесных поросят и установление связей между параметрами изучаемой системы и активностью ферментов, являющихся показателями уровня обменных процессов в тканях желудка.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить закономерности возрастных изменений параметров системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза, активности аспартат- и аланинаминотрансфераз, -амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двухпородном скрещивании в условиях свинофермы.

2. Выявить закономерности возрастных изменений параметров системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, активности аспартат- и аланинаминотрансфераз, -амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в трехпородном скрещивании в условиях свинокомплекса.

3. Определить связь между возрастными изменениями параметров системы ацетилхолин – ацетилхолинэстераза и уровнем аспартат- и аланинамино-трансфераз, -амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двух- и трехпородном скрещиваниях в условиях разных хозяйств.

4. Определить связь между возрастными изменениями массы тела поросят и массы, высоты и длины желудка у разновозрастных чистопородных и помесных поросят, полученных в двух- и трехпородном скрещиваниях в условиях разных хозяйств.

Научная новизна исследований. Впервые установлены характер и темпы становления системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза и определены закономерности возрастных изменений активности аспартат- и аланинаминотрансфераз, -амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у разновозрастных поросят. Выявлена связь между системой ацетилхолин - ацетилхолинэстераза и возрастными изменениями активности ферментов в тканях разных частей желудка. Определена связь между возрастными изменениями массы тела поросят и массой, высотой и длиной желудка.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Выявленные в исследованиях факты дают основания для формирования новых представлений о характере постнатального становления системы ацетилхолин–ацетилхолинэстераза в тканях разных частей желудка у поросят, закономерностях возрастных изменений активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, -амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка в постнатальном периоде и о связи системы ацетилхолин–ацетилхолинэстераза с активностью ферментов, участвующих в обменных процессах.

Практическое значение полученных данных состоит в необходимости использования их для эффективного решения вопросов, связанных с особенностями кормления, диагностики и лечения болезней органов пищеварения у молодняка животных, в научно-исследовательской работе для использования в качестве физиологической нормы при решении вопросов, требующих учета степени физиологической зрелости органов пищеварения и системы ацетилхолин – ацетилхолинэстераза, а также при чтении лекций по курсам «Физиология вегетативной нервной системы», «Физиология пищеварения», «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных», при написании учебно-методических пособий и монографий по возрастной физиологии животных.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в учебно-методические рекомендации «Морфометрические и ферментативные особенности желудка у разновозрастных поросят» (Н.Г. Игнатьев, Д.П. Мишина, 2010) и используются в учебном процессе на кафедре биологии и экологии, на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», на кафедре физиологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» и на кафедре физиологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Характер и темпы возрастных изменений содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двух- и трехпородном скрещиваниях.

2. Закономерности возрастных изменений активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз, -амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двух- и трехпородном скрещиваниях.

3. Корреляция между параметрами системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза и активностью ферментов, корреляция между массой тела поросят и массой, длиной и высотой желудка.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на

V Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары, 2009); Республиканской научно-практической конференции «Молодежь, наука и комплексное развитие села» (Чебоксары, 2009); Республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009); Международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в научных трудах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения и рекомендации, список литературы и приложение.

Диссертация изложена на 168 страницах печатного текста, который содержит 12 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 247 источников, из них 47 иностранных.

Постнатальные морфометрические изменения желудка у свиней

В связи с многогранной ролью системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза в метасимпатической нервной системе, главным образом, участием ее в регулировании моторной и секреторной функций органов пищеварения, а также совместно с другими регуляторными системами в обеспечении обменных процессов (Н.Н. Демин, 1967; Г.Н. Кассиль, 1983; Р.А. Гиниатуллин, Е.М. Соколова, 1998; И.И. Кривой, 2000), возникает научный и практический интерес выяснение закономерностей становления системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза в желудке и определение связей этой системы с ферментами, обеспечивающими соответствующий обмен веществ в клетках и тканях желудка.

Научная литература имеет определенный материал, раскрывающий закономерности развития системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза в органах пищеварения и становления в них ферментных систем у лабораторных и сельскохозяйственных животных (Н.Г. Игнатьев, 1977; Г.Г. Ефремов, 1989, 2004-О.П. Максимова, Н.Г. Игнатьев, 2000; Н.Г. Игнатьев, Н.К. Кириллов, 2002; М.Г Терентьева, 2008; Н.Г. Игнатьев, Т.В. Кузнецова, 2008; Т.Ц. Батоева, 2009; Т.В Кузнецова, 2009). Вместе с тем каждый вид животного имеет свой характерный для его развития рано или поздно созревающие нервные структуры и интенсивность обменных процессов в каждом отдельном органе или системе органов. Накоплен обширный материал о благоприятном влиянии межпородного скрещивания на продуктивные качества молодняка сельскохозяйственных животных первого поколения за счет эффекта гетерозиса. Однако опубликованные работы содержат мало сведений о влиянии гетерозиса на функциональное состояние регуляторных систем внутренних органов, в том числе нервных и ферментных. В научной литературе не обнаружено работ, раскрывающих особенности становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в желудке у поросят в постнатальном периоде и связь этой системы с активностью ферментов. Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным целью нашей работы явилось определение закономерностей становления системы ацетилхо-лин-ацетилхолинэстераза в желудке у разновозрастных чистопородных и помесных поросят, выращенных в условиях разных хозяйств, и установление связей между параметрами изучаемой системы и активностью ферментов, являющихся показателями уровня обменных процессов в тканях желудка.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Установить закономерности возрастных изменений параметров системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза, активности аспартат- и аланинами-нотрансфераз, а-амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двухпородном скрещивании в условиях свинофермы. 2. Выявить закономерности возрастных изменений параметров системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, активности аспартат- и аланинаминотранс-фераз, а-амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в трехпородном скрещивании в условиях свинокомплекса. 3. Определить связь между возрастными изменениями параметров системы ацетилхолин — ацетилхолинэстераза и уровнем аспартат- и аланинамино-трансфераз, а-амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка у чистопородных и помесных поросят, полученных в двух- и трехгхородном скрещиваниях в условиях разных хозяйств. 4. Определить связь между возрастными изменениями массы те іа поросят и массы, высоты и длины желудка у разновозрастных чистопородг ьгх и помесных поросят, полученных в двух- и трехпородном скрещиваниях в условиях разных хозяйств. Научная новизна исследований. Впервые установлены характер и темпы становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и определены закономерности возрастных изменений активности аспартат- и аланинамцнотранс-фераз, а-амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка, у разновозрастных поросят. Выявлена связь между системой ацехилхолин-ацетилхолинэстераза и возрастными изменениями активности ферментов в тканях разных частей желудка. Определена связь между возрастными изменениями массы тела поросят и массой, высотой и длиной желудка. Теоретическое значение и практическая ценность работы. Выявленные в исследованиях факты дают основания для формирования новых представлений о характере постнатального становления системы ацетилхолин — ацетилхолинэстераза в разных частях желудка у поросят, закономерностях возрастных изменений активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, а-амилазы и кислой фосфатазы в тканях разных частей желудка в постнатальном периоде и о связи системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза с активностью ферментов, участвующих в обменных процессах. Практическое значение полученных данных состоит в необходимости использования их для эффективного решения вопросов, связанных с особенностями кормления, диагностики и лечения болезней органов пищеварения у молодняка животных, в научно-исследовательской работе для использования в качестве физиологической нормы при решении вопросов, требующих учета степени физиологической зрелости органов пищеварения и системы ацетилхолин — ацетилхолинэстераза, а также при чтении лекций по курсам «Физиология вегетативной нервной системы», «Физиология пищеварения», «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных», при написании учебно - методических пособий и монографий по возрастной физиологии.

Возрастные изменения параметров системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях органов пищеварения у лабораторных и сельскохозяйственных животных

Выяснение закономерностей формирования системы ацетилхолин - аце-тилхолинэстераза в органах пищеварения даёт возможность определить физиологические основы функционирования этой системы у животных в разных этапах их развития, позволяет организовать соответствующее питание растущих животных, определить возможность использования различных холиноЛИтиче-ских и холиномиметических препаратов и корректировать патологические изменения при нарушении обмена веществ. Вместе с тем работ, посвященных определению особенностей формирования системы ацетилхолин - ацетидхолинэ-стераза в органах пищеварения у сельскохозяйственных животных мадо, они проведены, как правило, у лабораторных животных.

Гистохимическими методами обнаружено, что фермент АХЭ в структурах межмышечного сплетения пищевода и желудка у плодов кроликов и крыс появляется на третьей неделе внутриутробного развития. Активность АХЭ в нейронах с ростом плодов этих видов животных возрастает. Вместе с тем авторы (L Eranko, 1972; H.G Mckirdy, J.V. Jones, K.J. Ballerd, 1972) отмечают, что активность фермента в различных нейронах интрамуральных ганглиев „еоди накова

По данным Н.Г. Игнатьева (1989) крольчата рождаются с низкой концентрацией АХ в тканях двенадцатиперстной и тощей и высокой - подвздошной кишок С возрастом содержание медиатора повышается и стабилизируется в двенадцатиперстной кишке с месячного возраста, в тощей и подвздошной кишках - с двухмесячного возраста. .Активность АХЭ в изучаемых кишках в возрастом уменьшается и стабилизируется с двухмесячного возраста

Л.В. Суворова и др. (1974) у плодов кроликов фермент АХЭ обнаружили в межмышечном сплетении пищевода, желудка и прямой кишки. Выяснилось, чт0 к моменту рождения кроликов активность фермента наивысшая в межмышечном и подслизистом сплетениях передних и задних отделах пшцеваритель ного тракта.

Были проведены определение особенностей возрастных изменений содержания АХ и активности АХЭ в тканях печени у морских свинок (Н.Г. Игнатьев, О.П. Максимова, Т.В. Петрова, 2003). По данным исследований морские свинки рождаются с относительно высоким содержанием в тканях печени медиатора АХ и высокой активностью АХЭ. С возвратом морских свинок в тканях печени выявляются временные повышения и уменьшения этих показателей. Снижение и стабилизация содержания АХ в тканях печени происходит с 45 суточного, повышение и стабилизация активности АХЭ - с месячного возраста животных.

В.В. Фролькис (1975, 1991) обнаружил, что активность АХЭ у крыс в по-стнатальный период в тканях щитовидной железы, предсердия, семенников, яичников снижается с месячного до 6 — 10-месячного возраста.

При сравнительной оценке уровней показателей системы ацетилхолин — ацетилхолинэстераза в органах пищеварения у кроликов и морских свинок (О.П. Максимова, Н.Г. Игнатьев, Н.К. Кириллов, 2000) выяснилось, что активность АХЭ в кардиальной и фундальной частях желудка, 12-перстной, тощей и подвздошной кишок у морских свинок 1,3 — 1,8 раза выше, чем у кроликов.

Изучение содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы в тонком кишечнике у кроликов показало, что содержание АХ к 12-суточному возрасту повышалось во всех кишках тонкого отдела кишечника, особенно концентрация медиатора значительно повысилась в двенадцатиперстной кишке. С возрастом кроликов, к 45 - 60 суткам, этот показатель значительно снизился в тощей кишке, а в 12-перстной и подвздошной кишках, наоборот, продолжал возрастать (О.П. Максимова, Н.Г. Игнатьев, 2000).

Г.Г. Ефремов, Г.М. Ефремова, И.О. Белова (2001) в тканях желудка у кроликов одновременно определяли и содержание ацетилхолина, и активность ацетилхолинэстеразы в постнатальный период. Выяснилось, что возрастное изменение этих показателей имеет неравномерный характер. До месячного возраста содержание АХ в желудке кроликов снижалось, к двухмесячному возрасту оно увеличивалась, а у трёх- и четырёхмесячных вновь значительно падало. Наибольшая активность ацетилхолинэстеразы выявлялась у двух- и трёхмесячных кроликов, а наименьшая - у месячных и четырёхмесячных.

Н.Г. Игнатьев (2001) проводил определение концентрации АХ и активности АХЭ в кардиальной, фундальной и пилорической частях желудка у морских свинок после рождения и до двухмесячного возраста. Оказалось, что морские свинки рождаются примерно с одинаковой концентрацией ацетилхолина во всех частях желудка. К 24-суточному возрасту морских свинок содержание медиатора снижается. У месячных животных оно временно возрастает, в дальнейшем уменьшается и с 45-суточного возраста стабилизируется. Примерно такой же характер возрастных изменений во всех частях желудка у морских свинок выявляется и у активности АХЭ.

Результаты исследований показали, что в тканях двенадцатиперстной кишки у 15-суточных крольчат концентрация АХ имеет высокую величину, к месячному сроку она снижается, в дальнейшем она повышается до трёхмесяного возраста, а к четырёхмесячному возрасту вновь значительно снижается (Г.Г. Ефремов, Г.М. Ефремова, 2002).

В литературе встречаются отдельные работы по определению развития системы ацетилхолин — ацетилхолинэстераза и у сельскохозяйственных животных. Так, Н.Г. Игнатьевым (1977) проведено определение содержания АХ и активности АХЭ у овец в рубце, сетке, книжке, сычуге, тощей, ободочной кишках, печени и поджелудочной железе в раннем постнатальном периоде. Выяснено, что ягнята рождаются с высокой концентрацией АХ и активностью АХЭ во всех органах пищеварения. С возрастом оба показателя снижаются и стабилизируются. Стабилизация изучаемых показателей в сычуге, тощей и ободочной кишок, печени происходит к трёхмесячному возрасту, а в сетке, книжке и рубце — к шестимесячному возрасту ягнят.

Т.Ц. Батоева (1985) обнаружила, что высокие величины содержания АХ и активности АХЭ у бройлерных цыплят определяются в органах пищеварения со дня вылупления и до 15-суточного возраста. С ростом и развитием цыплят содержание АХ, активность АХЭ в органах пищеварения уменьшается, и стабилизация изучаемых показателей в печени, железистом желудке и в слепой кишке происходит с 75 суток постнатальной жизни, в мышечном желудке - с 45, в двенадцатиперстной и тощей кишках — с 60.

Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка у разновозрастных чистопородных поросят

Кардиальная часть (табл. 3, рис. 4). В тканях кардиальной части у одно-суточных поросят концентрация медиатора равна 1,67±0,04, а у десятисуточных - 1,88±0,07, что выше на 12,6%, р 0,05, чем у односуточных. В трехнедельном возрасте содержание АХ самое высокое и составляет 2,16±0,09,что выше на 14,9%, р 0,05, чем у десятисуточных. В месячном возрасте уровень медиатора равен 1,84±0,08, что ниже на 14,8%, р 0,05, чем у трехнедельных. У двухмесячных поросят содержание АХ падает до 0,79±0,09, что ниже на 57,1%, р 0,001, чем у месячных. У четырехмесячных уровень АХ также низкий и достоверных различий по сравнению с двухмесячными поросятами не обнаруживается. частії у разновозрастных поросят крупной белой породы Активность АХЭ у односуточных поросят в тканях кардиальной час- составляет 1,32±0,08. К десятисуточному возрасту она снижается д 0,98±0,09,что ниже на 25,8%, р 0,05, чем у односуточных. К трехнедельно! возрасту уровень фермента продолжает снижаться и достигает до 0,68±0,04, Что на 30,6%, р 0,05 ниже, чем у десятисуточных поросят. У месячных он примету но такой же, что и у трехнедельных. У двухмесячных поросят уровень АХЭ tr0 вышается до 1,09±0,09, что выше на 70,3%, р 0,01, чем у месячных. С двухсячного возраста в тканях кардиальной части желудка достоверное возрастное изменение активности АХЭ не выявляется. Фундальная часть (табл. 3, рис. 5). В односуточном возрасте ;уровень АХ в тканях фундальной части составляет 1,77±0,14. В десятисуточном; возрасте этот показатель падает до 1,12±0,07, что ниже на 36,7%, р 0,01, чем: у одно-суточных. В трехнедельном возрасте он увеличивается до 1,54±0,09, ч г0 выше на 37,5%, р 0,05, чем у десятисуточных. У месячных поросят определяется самое низкое содержание медиатора - 0,92±0,08, что ниже на 40,3%, р 0,01, чем у трехнедельных, и с этого возрастного срока достоверного изменения концентрации медиатора в тканях фундальной части желудка не отмечается.

Активность АХЭ в тканях фундальной части у односуточных поросят составляет 1,41±0,04. У десятисуточных поросят она равна 1,11±0,0б, что на 23,1%, р 0,01 ниже, чем у односуточных. В трехнедельном возрасте содержание медиатора составляет 0,82±0,08, что ниже на 26,1%, р 0,05, чем у десятисуточных. В месячном возрасте достоверных изменений по сравнению с трехнедельными не обнаруживаются. У двухмесячных поросят уровень АХЭ самый низкий и равен 0,55±0,04, что ниже на 35,3%, р 0,001, чем у одномесячных С двухмесячного возраста уровень фермента достоверно не изменяется.

Пилорическая часть (табл. 3, рис. 6). У односуточных поросят в тканях пилорическои части желудка определяется относительно высокая концентрация АХ и она равна 2,11±0Д2. К десятисуточному возрасту количество медиатора падает до 0,77±0,04, что меньше на 63,5%, р 0,001, чем у односуточных. У трехнедельных поросят отмечается самый низкий уровень медиатора -0,56±0,06, что ниже на 27,3%, р 0,05, чем у десятисуточных. В месячном возрасте он возрастает до 1,58±0,08, что выше на 182,1%, р 0,001, чем у трехнедельных поросят. К двухмесячному возрасту содержание АХ продолжает возрастать и достигает до 2,03±0,13, что больше на 28,5%, р 0,05, чем у одномесячных поросят. К четырехмесячному возрасту концентрация медиатора становится еще ниже и составляет 0,76±0,09, что ниже на 62,6%, р 0,001, чем у двухмесячных поросят.

У односуточных поросят активность АХЭ в тканях пилорическои части желудка составляет 1,07±0,03. У десятисуточных она имеет самый низкий уровень - 0,58±0,07, что ниже на 45,8%, р 0,001, чем у односуточных. К трехнедельному возрасту она повышается до 0,89±0,04, что выше на 53,4%, р 0,01, чем у десятисуточных. К месячному возрасту поросят уровень АХЭ уменьшается до 0,65±0,07, что ниже на 27,0%, р 0,05, чем у трехнедельных. К двухмесячному возрасте этот показатель вновь возрастает и достигает до 1,14±0,09, что выше на 75,4%, р 0,01, чем у одномесячных поросят. С двухмесячного по четырехмесячный возраст достоверное изменение активности АХЭ не выявляется.

Таким образом, в тканях каждой части желудка возрастное изменение содержания ацетилхолина имеет свою закономерность. В тканях дивертикула концентрация медиатора до двухмесячного возраста во всех промежутках жизни поросят изменяется равномерно. С двухмесячного возраста выявляется относительная стабилизация исследуемого показателя. В тканях кардиальной части желудка возрастное изменение содержание ацетилхолина имеет другую закономерность. Количество медиатора постепенно возрастает до трехнедельного возраста, а в последующем, к двухмесячному возрасту, постепенно падает и с этого возрастного срока обнаруживается его относительная стабилизация. Закономерность возрастных изменений концентрации медиатора в тканях фун-дальной части иной. В течение первого месяца жизни поросят в тканях этой части желудка происходит значительное колебание уровня медиатора в исследуемые промежутки жизни, и уже с месячного возраста отмечается относительная стабилизация уровня ацетилхолина. В тканях пилорической части Желудка содержание ацетилхолина значительно и достоверно изменяется в течение всего исследуемого периода.

Активность ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка с возрастом поросят также изменяется неодинаково. В тканях дивертикула активность фермента постепенно повышается в течение первых трех недель жизни в дальнейшем, к двухмесячному возрасту снижается и с этого возрастного срока стабилизируется. В тканях кардиальной части характер возрастных изменений активности фермента иной. В этой части желудка до месячного возраста, наоборот, активность АХЭ падает, с месячного до двухмесячного возраста увеличивается и так же, как и в других частях желудка, с двухмесячного возраста стабилизируется. В тканях фундальной части уровень ацетилхолинэстеразы равномерно уменьшается до двухмесячного возраста и в дальнейшем также достоверно не изменяется.

Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях разных частей желудка у разновозрастных чистопородных поросят

Активность КФ в тканях фундальной части у односуточных поросят имеет наименьший уровень - 3,24±0,19, к десятисуточному возрасту она увеличивается до 3,98±0,12, что выше на 22,8%, р 0,05, чем у односуточных. К трехнедельному возрасту уровень фермента возрастает до наивысшей величины -14,57±0,98, что выше на 266,1%, р 0,001, чем у десятисуточных. В месячном возрасте он составляет 10,51±0,76, что ниже на 27,9%, р 0,01, чем у трехнедельных и с этого возрастного срока достоверное возрастное изменение не обнаруживается. разновозрастных поросят крупной белой породы

Пилорическая часть (табл. 7, рис. 22, 23). У односуточных поросят активность АлАТ в тканях пилорической части равна 21,65±0,98, в десятисуточ-ном возрасте она имеет примерно такой же уровень фермента. К трехнедельному возрасту уровень фермента поднимается до наивысшей величины и составляет 31,65±2,18, что выше на 67,9%), р 0,01, чем у десятисуточных. В месячном возрасте он не имеет достоверного возрастного изменения. К двухмесячному возрасту активность АлАТ понижается до 11,61±0,63, что ниже на 55,1%, р 0,001, чем у одномесячных. В четырехмесячном возрасте она остается на том же уровне, что и у двухмесячных поросят.

Активность АсАТ в тканях пилорической части у односуточных поросят составляет 28,29±1,31, к десятисуточному возрасту она возрастает до наивысшей величины и равна 51,54±3,87, что выше на 82,2%, р 0,01, чем у односуточных поросят. В трехнедельном возрасте уровень фермента равен 33,63±1,23, что ниже на 34,7%, р 0,01, чем у десятисуточных. К месячному возрасту он повышается и составляет 47,24±3,12, что выше на 40,5%, р 0,01, чем у трехнедельных. К двухмесячному возрасту активность АсАТ понижается до наименьшей величины - 28,12±1,84, что ниже на 40,5%, р 0,01, чем у одномесячных, а в четырехмесячном возрасте она остается на уровне двухмесячных.

У односуточных поросят в тканях пилорической части активность а-амилазы имеет наивысшую величину - 0,533±0,039, к десятисуточному возрасту она понижается и составляет 0,366±0,014, что ниже на 31,3%, р 0,01, чем у односуточных. К трехнедельному возрасту уровень фермента продолжает уменьшаться и достигает до 0,206±0,008, что ниже на 43,7%, р 0,01, чем у десятисуточных. В месячном возрасте он падает до наименьшей величины -0,162±0,013, что ниже на 21,4%, р 0,05, чем у трехнедельных, у а двухмесячных сохраняется на уровне одномесячных. В четырехмесячном возрасте активность а-амилазы повышается до 0,294±0,023 и становится выше на 77,1%, р 0,01, чем двухмесячных.

Активность КФ в тканях пилорической части желудка у односуточных поросят равна 4,96±0,16, к десятисуточному возрасту она падает до наименьшей величины - 2,92±0,06, что ниже на 41,1%, р 0,001, чем у односуточных. К трехнедельному возрасту уровень фермента увеличивается и достигает до наивысшей величины - 13,31±1,67, что выше на 355,8%, р 0,001, чем десятисуточ-ных. К месячному возрасту он вновь уменьшается до 7,36±0,37, что ниже на 44,7%, р 0,05, чем у трехнедельных. К двухмесячному возрасту продолжает снижаться и составляет 4,16±0,19, что ниже на 43,5%, р 0,001, чем у одномесячных. К четырехмесячному возрасту активность КФ повторно увеличивается и становится выше на 91,3%, р 0,001, чем у двухмесячных.

Таким образом, полученные результаты исследований свидетельствуют, что в тканях каждой части желудка у поросят закономерности изучаемых ферментов разные. В тканях дивертикула активность АлАТ постепенно увеличивается в течение первых трех недель жизни, в дальнейшем с месячного до двухмесячного возраста она постепенно уменьшается и с этого возрастного срока стабилизируется. Активность АСАТ в этой части желудка значительно возрастает в течение первых десять суток жизни, далее до месячного возраста активность фермента сохраняется на высоком уровне, с месячного до двухмесячного возраста она снижается и стабилизируется. Активность а-амилазы в тканях дивертикула достоверно изменяется в течение всех промежутков жизни поросят: в течение первых десять суток ее активность уменьшается; к месячному возрасту постепенно возрастает; к двухмесячному возрасту снова снижается; к четырехмесячному возрасту достоверно повышается. Активность кислой фосфатазы в тканях дивертикула в течение первых десять суток жизни поросят определяется на одинаковом уровне. С десятисуточного до трехнедельного возраста активность фермента увеличивается до наивысшей величины, в дальнейшем с этого возрастного срока до двухмесячного возраста она постепенно снижается и стабилизируется. В тканях кардиальной части желудка достоверное изменение активности аланинаминотрансферазы выявляется лишь в течение первого месяца жизни поросят. С суточного до десятисуточного возраста активность фермента повышается, до месячного возраста постепенно снижается и далее стабилизируется. Активность аспартатаминотрансеразы в этой части желудка существенно возрастает в течение первых десяти суток жизни поросят и на высоком уровне колеблется до месячного возраста. К двухмесячному возрасту она уменьшается и стабилизируется. Активность амилазы в тканях кардиальной части желудка достоверно изменяется в течение всех промежутков жизни поросят: с суточного до десятисуточного возраста уменьшается; с десятисуточного до трехнедельного увеличивается; с трехнедельного до месячного снижается; с месячного до двухмесячного уменьшается; с двухмесячного до четырехмесячного снова достоверно повышается. Активность кислой фосфатазы в течение первых десять суток жизни поросят определяется на одинаковом уровне. К трехнедельному возрасту уровень фермента существенно возрастает и становится максимальным. С этого возрастного срока он достоверно уменьшается до четырехмесячного возраста. В тканях фундальной части желудка активность аланинаминотрансферазы в течение первых десять суток жизни поросят уменьшается до наименьшего уровня, а к месячному возрасту увеличивается до максимального уровня, в дальнейшем к двухмесячному возрасту достоверно снижается и стабилизируется. Активность аспартатаминотрансферазы в течение первого месяца жизни поросят в тканях фундальной части достоверно повышается и в этом возрасте достигает максимального уровня. С месячного до четырехмесячного возраста она постепенно уменьшается и сравнивается с уровнем односуточных. Активность а-амилазы в этой части желудка существенно уменьшается в течение первых десять суток жизни поросят, в трехнедельном возрасте она значительно увеличивается и с этого возрастного срока до двухмесячного возраста снижается, а к четырехмесячному возрасту вновь достоверно повышается.