Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма Саморай Николай Николаевич

Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма
<
Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма
>




Саморай Николай Николаевич. Влияние йодсодержащих препаратов дийодтирозина и бетазина на обмена веществ и продуктивность свиней в заключительном периоде откорма : ил РГБ ОД 61:85-3/673

Содержание к диссертации

Введение

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Краткие сведения о синтезе, инкреции и физиологических функциях тиреоидных гормонов. 8

2.2. Нейро-гуморальные механизмы регуляции функций щитовидной железы 13

2.3. Применение антитиреоидных препаратов с целью стимуляции мясной продуктивности животных 16

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы исследований 38

3.2.Методики исследований 41

3.2.1.Техника изготовления таблеток и их подкожной имплантации 41

3.2.2.Клинические, морфологические и биохимические исследования 42

3.3.Р ЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.3.1.Результаты клинических исследований опытных животных 46

3.3.2.Морфологические исследования крови у свиней после имплантации дийодтирозина и бетазина 49

3.3.3.Изменения гормонального фона у свиней после имплантации дийодтирозина и бетазина 53

3.3.4.Влияние бетазина и ДИТ на окислительно-восстановительные процессы в организме животных 57

3.3.5.Дыхательная активность митохондрий печени крыс обработанных бетазином и дийодтирозином 58

3.3.б. Обмен азота у свиней, обработанных бетазином и дийодтирозином 59

3.3.7.Влияние бетазина и ДОТ на активность аминотрансфераз и фосфатаз 66

3.3.8.Особенности обмена липидов и углеводов у опытных животных 69

3.3.9.Показатели минерального обмена у свиней после имплантации бетазина и дийодтирозина 75

3.3.10.Влияние бетазина и дийодтирозина на прирост живой массы 77

3.3.II.Эффективность оплаты кормов после имплантации бетазина и дийодтирозина 88

3.3.12.Ветеринарно-санитарная оценка мяса опытных животных 91

3.3.13.Экономическая эффективность применения бетазина и дийодтирозина. 97

4. ОБСУЖДЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 99

ВЫВОДЫ 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..." 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

В Продовольственной программе СССР, разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК KEIGC, особое внимание уделено увеличению производства продуктов животноводства. В XI-ой пятилетке среднегодовое производство мяса будет доведено до 17-17,5 млн.тонн (в убойном весе). В ХП-ой пятилетке намечено производство 20-20,5 млн.тонн мяса, 104-106 тонн молока, 78-79 млрд. штук яиц.

В успешном решении увеличения производства мяса в стране значительная роль отводится свиноводству. Производство свинины в 1985 году достигнет 6,5 млн.тонн, а в 1990 году -7-7,3 млн.тонн.

Одним из решающих условий выполнения задач, поставленных перед животноводством, является повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, в котором существенную роль должна сыграть наука. Наряду с совершенствованием качественного состава поголовья, значительное внимание уделяется изучению физиологических процессов, происходящих в организме и изыскание возможностей воздействия на них с целью увеличения продуктивности животных.

Целенаправленное воздействие на обмен веществ у свиней различными биологически активными препаратами является одним из резервов увеличения производства свинины. Важное значение имеют некоторые йодсодержащие препараты, такие как бетазин и дийодтирозин (ДИТ). Они практически в рекомендуемых дозах не токсичны, не дают побочных явлений.

Работами П.С.Попехиной (1961), П.С.Попехиной и соавт. (1959, 1963), К.А.Орлова, А.А.Ильинского (1961), З.Е.Ткачева v (1963), Г.И.Лазарева и соавт.(1965, 1970, 1971), А.Л.Падучевой

Л.Н.Балакина,Г.И.Грачевой, В.Я.Дупака, Л.А.Смирнова и др.(1971-І98І),Ю.Н.Шамберева (1974, 1975, 1977,1979), Ю.П.Фомичева и соавт.(1974, 1977),В.Т.Васина и соавт.(1978), А.М.Журбенко(1980, 1983), А.М.Журбенко и соавт.(1979-1983) и других установлено, что применение йодсодержащих препаратов - бетазина и дийодтиро-зина (ДИТ) с целью стимуляции роста и мясной продуктивности животных в заключительном периоде откорма весьма эффективно.

Постановлением Технического совета МСХ СССР №47 от 17 августа 1961 года разрешено применение бетазина в качестве стиму-^ лятора мясной продуктивности сельскохозяйственных животных. Однако, для определения возможностей широкого применения бетазина и аналогичного ему препарата дийодтирозина в практике животноводства, требуются более глубокие и всесторонние исследования механизма их действия и влияния на процессы метаболизма и продуктивность животных. Мало изучена эффективность этих препаратов в зависимости от дозы, сроков введения и других факторов, с учетом вида, породы, пола, возраста и массы животных, а также уровня их кормления и содержания в условиях промышленной технологии откорма. Слабо освещены вопросы ветеринарно-сани-тарной оценки продуктов убоя и качества получаемой мясной продукции.

Дополнительная разработка вопросов механизма действия и особенностей влияния бетазина и ДИТ послужили основой для проведения научных исследований на кафедре нормальной и патологической физиологии животных Белоцерковского сельскохозяйственного института им.ПД.Погребняка.

НДЬ_и_задачи исследований^ Мы поставили своей задачей изучить следующие вопросы связанные с воздействием бетазина и дийодтирозина на организм свиней в заключительном периоде откорма: установить особенности функций различных органов и систем организма после имплантации бетазина и дийодтирозина; исследовать их влияние на обменные процессы и активность некоторых ферментов; изучить влияние бетазина и ДИТ на мясную продуктивность свиней в условиях промышленной технологии откорма; определить оптимальные дозы имплантируемых препаратов в зависимости от сроков откорма, возраста и живой массы свиней; дать сравнительную оценку эффективности применения бетазина и ДИТ в качестве стимуляторов мясной продуктивности свиней; определить эффективность использования бетазина и ДИТ в зависимости от типа и уровня кормления, обеспеченности рациона животных йодом; провести ветеринарно-санитарную оценку мяса опытных животных; установить экономический эффект применения бетазина и ДИТ для улучшения откорма свиней. ё&^н^^ювизна^работы;. Получены новые данные по механизму влияния бетазина и ДИТ на гормональную активность щитовидной железы и тиротропную функцию аденогипофиза, уточнен механизм их действия на уровне гипофиз-щитовидная железа. Установлено, что они снижают синтез тиреоидных гормонов - тироксина (Т*) и трийодтиронина (То) и уменьшают их содержание в крови. По принципу обратной связи это приводит к увеличению инкре-ции тиротропного гормона (ТТГ).

Определены оптимальные дозы и сроки имплантации йодсо-держащих препаратов в условиях промышленной технологии откорма свиней. Впервые дана сравнительная оценка эффективности имплантации бетазина и ДИТ при откорме свиней крупной белой породы. Изучено стимулирующее влияние бетазина и ДИТ в зависимости от условий кормления, пола и возраста животных. Установлена зависимость эффективности йодсодержащих препаратов от формообразующего вещества имплантируемых таблеток. Получены данные, которые свидетельствуют о высоком качестве получаемой мясной продукции свиней обработанных бетазином и дийодтирози-ном.

Определен экономический эффект применения йодсодержащих препаратов для улучшения мясной продуктивности свиней в условиях промышленной технологии откорма. ^актическая^ценность^аботНі Применение антитиреоидных йодсодержащих препаратов - бетазина и дийодтирозина в заключительном периоде откорма свиней с целью улучшения мясной продуктивности обеспечивает в среднем увеличение суточного прироста массы тела на 84 и 75 г или 21,5 и 18,6% соответственно, без дополнительных затрат кормов. На 8-12 дней сокращается продолжительность откорма. Экономический эффект обработки одной головы за счет дополнительного прироста живой массы опытных животных и уменьшения затрат кормов на получение единицы продукции составляет в среднем соответственно 11,0 и 9,0 рублей на одну голову.

Бетазин и дийодтирозин могут быть успешно использованы в хозяйствах с промышленной технологией откорма свиней.

Опыты по изучению стимулирующего влияния антитиреоидных йодсодержащих препаратов с целью улучшения откорма свиней проведены и внедрены в четырех хозяйствах Киевской и Черкасской областей (колхозы им.Димитрова, им.ХУШ партсъезда, им.

Близнюка и им.Коминтерна). За период с 1979 по 1983 годы в этих хозяйствах обработано 52189 голов свиней в заключительном ^периоде их откорма.

Апроба^я_работЫ;. Результаты исследований доложены на ХУ-ой конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения А.А.Богомольца (Киев, 1981)» XI-ом съезде Украинского физиологического общества им.И.П.Павлова (Днепропетровск, 1982), Областной научно-технической конференции "Пути улучшения ведения животноводства и повышения качества продукции" (Одесса, 1982), У-ой конференции молодых ученых (Киев, Укр.НИВИ,1983), Республиканской научной конференции "Применение тканевых препаратов в медицине и ветеринарии"(Одесса,1983) и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белоцерковского сельскохозяйственного института им.П.Л. Погребняка (Белая Церковь, 1978-1983 г.г.).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Краткие сведения о синтезе, инкреции и физиологических функциях тиреоидных гормонов

Щитовидная железа ( 0бапшгаі./іі/ ге ?а &) имеется у всех позвоночных животных. У млекопитающих это самая крупная эндокринная железа, расположена в области черпаловидного хряща (А.И.Акаевский, 1975).

Масса щитовидной железы колеблется в широких пределах, в зависимости от возраста животных, их физиологического состояния, поступления йода в организм, сезонов года.

Основной структурной единицей щитовидной железы является фолликул, стенки которого образованы одним слоем секреторного эпителия. Полость фолликула заполнена белковым коллоидом, который богат йодом. Между фолликулами расположены небольшие скопления фолликулярных клеток или интерстициальная ткань, которая, как считает И.А.Эскин (1968), является резервом для образования новых фолликулов. В интерфолликулярной ткани млекопитающих находятся С-клетки, в которых идет выработка гормона тиреокальцитонина (Н.А.Юдаев, 1976).

В настоящее время известны три гормона щитовидной железы - тироксин (тетрайодтиронин, Т ), трийодтиронин (То) и ти-реокальцитонин (А.И.Брискин и др.,1969).

В основе структуры тиреоидных гормонов лежит тирониновое ядро, которое состоит из двух молекул -тирозина. В биосинтезе гормонов участвуют как эпителиальные клетки, образующие стенки фолликулов, так и коллоид, заполняющий их полость. Процесс биосинтеза тиреоидных гормонов можно условно разделить на две фазы: первая - продукция и накопление гормона и вторая - выделение гормона в кровь, то есть собственно инк-реция (И.А.Эскин, 1968).

Одним из первых и необходимых этапов образования тиреоидных гормонов является фиксация железой находящихся в крови йодидов. Окисление захваченных из крови ионов йодида до свободного йода происходит в клетке и в полости фолликула под действием фермента йодпероксидазы. Перенос йодидов из крови в железу находится под контролем гипофиза и значительно усиливается тиротропным гормоном.

Образовавшийся свободный йод немедленно присоединяется к остаткам тирозина, в свободной форме у здоровых животных остается не более 1-2$ йода. Йодирование тирозина и образование йодтиронинов облегчается наличием специфического белка щитовидной железы - тиреоглобулина, в состав которого входит молекула тирозина.

Нейро-гуморальные механизмы регуляции функций щитовидной железы

Многообразие функций и структурная организация желез внутренней секреции находится под контролем ЦНС. Наряду с мощным механизмом обратной гуморальной связи между периферическими железами и аденогипофизом с одной стороны, и между адено-гипофизом и гипоталамусом, с другой, центральная нервная система поддерживает на оптимальном уровне их структурное и функциональное состояние (Я.И.Ажипа, 1981).

Регулирующее влияние ЦНС на щитовидную железу осуществляется через гипоталамус, который обеспечивает связь головного мозга с эндокринной системой. В гипоталамусе происходит обработка приходящих к нему нейрогуморальных импульсов от различных физиологических раздражителей. Его клетки трансформируют афферентные нервные импульсы в нейросекреторные продукты (рилизинг-факторы; либерины), которые переносятся током крови (А.Л.Поленов,1968; Б.В.Алешин,1971) к гипофизу и вызывают образование соответствующих тройных гормонов.

Контроль гормональной функции щитовидной железы гипоталамус осуществляет посредством тиролиберина (ТРФ), который воздействуя на аденогипофиз, усиливает инкрецию тиротропного гормона. Местом синтеза ТР$ являются мелкоклеточные ядра аде-ногипофизотропной зоны гипоталамуса (Б.В.Алешин,1964; Я.Сен-таготаи и др., 1965; Л м. so, ZasksotL,!. исЛш , 1974).

При внутривенном введении ТРФ увеличивает в несколько раз содержание ТТГ в плазме крови как здоровых, так и больных "гипотиреозом людей ( &.&1 ш1биЬ.пеъес1%-isfj\%c.y.yo6e4o{ 1971). По jipmmA&rt&etn4/je40 { )%d.3ouwsucr-ea (1965), j.H-Sct&rHon., у.м. ліе.?сеп&/е (1966) и других авторов, гипоталами-ческие экстракты усиливают выделение ТТГ аденогипофизом /i U-го . Тиролиберин также ускоряет синтез ТТГ, увеличивает активность процессов образования РНК в аденогипофизе {&. ?: шеееч. , Я.Ю. U-iiget % 1967; & Л1. 6о?»тоъ г/ at. % 1981).

Влияние ТР$ на щитовидную железу осуществляется в основном через аденогипофиз, о чем свидетельствуют результаты опытов М. Jakoao t ot (1971). Он не наблюдал эффектов, присущих ТРФ, у гипертиреозных больных и при гипотиреозе, возникшем на почве гипофизарной недостаточности.

Нет такого звена в процессе синтеза и обмена тиреоидных гормонов, на который прямо или опосредовано не оказывал бы влияние тиротропный гормон гипофиза. ТТГ является главным ре гулятором морфогенеза фолликулярного аппарата, он индуцирует ряд изменений в щитовидной железе, которые подготавливают ее к продукции тиреоидных гормонов, причем это влияние сказывает ся одновременно на всех этапах синтеза и инкреции тиреоидных гормонов {в. 3aru s,#. 9ао ,1970; #.infio n, & urUhoe . ,1961). Клетки тиреоидного эпителия в условиях ілігііго сохраняли способность реагировать на введение ТТГ образованием типичных фолликулов (« ?. x.a?d on. «?/о?. ,1967). Оптимальные дозы ти-ротропного гормона усиливают аккумуляцию йода культурой ткани щитовидной железы {р.к..ХіМо/ &{& ,1964), ускоряют образование дат из монойодтирозина и последующее образование Т в железе 16-17-дневных эмбрионов крыс {З.М. /ижіа/». ега. ,1965).

Воздействие ТТГ на функции щитовидной железы опосредуется циклической 3,5-аденозин-монофосфорной кислотой ( ц АМФ ). При введении мышам ц АМФ наблюдались эффекты, характерные для ТТГ Ы.Л /Х ,а ,Яиг ali ,1968).

Взаимодействия между гипофизом и щитовидной железой являются классическим примером регуляции функции эндокринных органов по принципу обратной связи (Б.М.Завадовский, 1933; М.М.За-вадовский, 1941, 1946).

В настоящее время принято говорить не столько о гипофи-зарной регуляции щитовидной железы, сколько о единой системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, функционирующей как единое целое (Я.Сентаготаи и сотр., 1965). Кроме связей по оси гипота-ламус-гипофиз-щитовидная железа существуют также укороченные связи, минуя гипофиз ( А.Л.Падучева, 1979). Роль таких связей возрастает при изменении функциональной активности какого-либо из звеньев системы.

Материалы исследований

Научные и научно-производственные опыты по изучению стимуляции мясной продуктивности свиней йодсодержащими препаратами - бетазином и дийодтирозином проводили в лаборатории кафедры нормальной и патологической физиологии животных Белоцерковского сельскохозяйственного института им.П.Л.Погреб-няка, в ордена Трудового Красного Знамени колхозе им.Близнюка Маньковского района Черкасской области, колхозе им.Коминтерна Христиновского района Черкасской области, колхозе им.Димитрова Белоцерковского района и колхозе им.ХУШ парт-сьезда Володарского района Киевской области. Перечисленные хозяйства специализируются по откорму свиней. В колхозах им. Коминтерна, им.Димиттрова, ХУШ партсьезда свиноводческие комплексы закрытого типа, с замкнутым циклом производства, эти хозяйства ежегодно откармливают по 6-8 тыс.свиней.

Большая часть опытов проведены в колхозе им.Близнюка. Свиноводческий комплекс колхоза (типовый проект 802-148/72) открытого типа, это современное высокомеханизированное предприятие по откорму свиней, где ежегодно откармливают 13,5-14,5 тыс. свиней и сдают государству 14-15 тыс.ц свинины в живой массе.

Поросята крупной белой породы, 2-х месячного возраста и массой 25-30 кг поступают из хозяйств Маньковского района, после 2-месячного карантина их переводят на доращивание и откорм. По достижении массы НО—115 кг свиней отправляют на убой. Содержание животных групповое, по 12-25 голов в клетке.

Для экспериментов в основном подбирались свиньи 6,5-7 месячного возраста, массой 75-85 кг. Проводились опыты также на свиньях массой 40-60 и 90-100 кг. Опытные и контрольные группы формировали по 20-25 голов в каждой, они находились в одинаковых условиях кормления и содержания.