Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров Белякова Марина Юрьевна

Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров
<
Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров
>



Белякова Марина Юрьевна. Влияние препарата Гемовит-С на гематологические показатели и минеральный обмен стельных коров : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Боровск, 2006 99 с. РГБ ОД, 61:06-3/575

Содержание к диссертации

Введение

1. Значение минерального питания в кормлении крупного рогатого скота 9

2. Биологическое значение железа в организме животных 11

З.Роль меди 13

4. Значение кобальта в организме 17

5. Биологическая роль молибдена и селена в организме 23

6. Значение микроэлементного питания для нормального течения стельности и влияние на показатели крови 25

7. Преимущество введения в рацион животных комплексонатов микроэлементов 32

8. Материал и методика исследований 38

9. Собственные исследования и их обсуждение 45

9.1. Изменение гематологических показателей и концентрации микроэлементов в цельной крови стельных коров в период сухостоя 45

9.2. Изменение гематологических показателей и концентрации микроэлементов в цельной крови коров в период двух месяцев раздоя 55

9.3. Изменение концентрации микроэлементов в волосяном покрове коров и цельной крови телят 62

9.4. Получение приплода, рост и развитие телят 65

9.5. Влияние введения в рацион стельных коров препарата Гемовит - С на время отделения последа 68

9.6. Молочная продуктивность коров в течение двух месяцев раздоя .": 70

9.7. Экономическая эффективность исследований 73

Заключение 75

Выводы 80

Предложения производству 81

Список литературы 82

Акт из хозяйства о проведении опыта 99

Введение к работе

Вопросы кормления всегда остаются наиболее актуальными: и обеспеченность кормами и, что не менее важно, их качество. Для организма крупного рогатого скота, как и любого другого, важную роль играет минеральный обмен. Без достаточного количества минеральных веществ невозможно говорить о повышении продуктивности, так как нарушаются сами физиологические процессы, протекающие в организме.

Особенно это важно в период стельности. Считается общепризнанным, что уровень кормления и обмена веществ, а также состояние здоровья организма коровы — матери оказывают большое влияние на развитие плода, анте-нальную и постнатальную заболеваемость и смертность телят, а также будущую продуктивность.

Многие учёные своими исследованиями показали, что если беременная самка недополучит значительного количества и соответствующего качества кормов в рационе, то это неизбежно отразится на росте плода, состоянии его жизнеспособности и физиологической зрелости. В конечном итоге получают приплод с пониженной резистентностью, который не в состоянии адаптироваться к самостоятельному существованию в постнатальный период (Фазуллин Х.В., Чуличкова Т. В., 2003).

Эти вопросы актуальны и для хозяйств Тверской областидак как её почвы дефицитны по ряду микроэлементов: меди, йоду, селену. Нехватка этих элементов в почве приводит к пониженному содержанию их в кормах, сбалансировать рацион подбором кормов очень сложно, порой невозможно; и без использования добавок, организм не может быть обеспечен минеральными веществами в должном количестве. В современных условиях учёные обращают внимание не только на обогащение рационов минеральными веществами, но и степень доступности этих веществ.

Введение биологически активных веществ в рацион в доступной для организма форме будет давать больший эффект и с точки зрения физиологии, нормализуя обменные процессы и улучшая общее состояние организма, и, как следствие, влияя на их продуктивность; и с точки зрения экономической.

Ведётся разработка v апробация подобных препаратов. Традиционно принято компенсировать недостаток минеральных веществ в рационе введением их в неорганической форме - в составе сульфатов, хлоридов, карбонатов и других соединений. Однако подобная практика введения в рацион минеральных солей имеет ряд недостатков:

свободные ионы металлов, несущие электрический заряд, с трудом всасываются в организме;

в жесткой воде в присутствии карбонатов образуются плохо растворимые соединения ионов металлов, не усваиваемые организмом;

ионы металлов из мш.еральных солей выступают катализаторами окисления витаминов, вводимых в премиксы, при этом биологическая ценность премиксов снижается; и кроме того введение минеральных солей в состав кормов затрудняется химической несовместимостью ряда ионов.

В последние годы большое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ и обеспечении животных макро- и микроэлементами придают их соединениям с органическими веществами.

Получены комплексные соединения микроэлементов: меди, кобальта, марганца, цинка и других с биологическими лигандами. Такие соединения обладают высокой биологической активностью. Их применение обеспечивает лучшую ассимиляцию металлов, что в свою очередь оказывает положительное влияние на резистентность и воспроизводительные качества сельскохозяйственных животных (Казаков X. Ш., Тен Э. В., 1978; Кальницкий Б. Д., 1986; Би-неев Р. Г. и др., 1985). Ионы металлов, будучи связаны в комплекс, не оказывают отрицательного воздействия на витамины, что позволяет вводить в корм и витамины и микроэлементный препарат.

Одним из подобных препаратов является Гемовит С - органическое соединение этилендиаминдиянтарной кислоты с биологически активными металлами: железом, марганцем, медью, цинком, кобальтом, селеном. Данный комплекс содержит микроэлементы в оптимальном сочетании в растворимой форме.

Актуальность темы. Обеспеченность организма минеральными веществами особенно важна в период стельности, так как именно в данный период закладывается качество следующего поколения крупного рогатого скота, обуславливается собственная продуктивность коровы-матери и будущая продуктивность её потомства. Поэтому, обеспечивая нормальное протекание всех физиологических процессов в период стельности корректировкой рационов и введением микроэлементов в доступной для организма форме ( в виде ком-плексонатов), мы обеспечиваем нормализацию физиологического состояния и улучшение продуктивности крупного рогатого скота.

В нашем опыте в хозяйственный рацион стельных сухостойных коров вводится препарат Гемовит-С и отслеживается его влияние на физиологическое состояние коров в период стельности, в частности 2 месяца сухостоя, а так же в период раздоя, который продолжался так же 2 месяца.

Препарат Гемовит-С представляет собой соединение комплекса микроэлементов с органическим лигандом - этилендиаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК). В препарате действие микроэлементов усилено лигандом. Нормы микроэлементов в препарате рассчитаны исходя из содержания железа, избыток которого в рационе допустим, так как железо не всегда находится в легкодоступной форме и чаще всего плохо усваивается из кормов (5-10%) организмом животных (Георгиевский В. И., 1979). Введение Гемовита-С в рацион основано на том, что территория Тверской области, как правило, дефицитна по микро- и макроэлементам, а введение их в составе данного препарата обеспечивает рацион необходимым количеством этих элементов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР № гос. регистрации 01.200.2 02678 кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы

было изучить влияние препарата Гемовит-С на минеральный обмен и течение стельности у коров чёрно-пёстрой породы в условиях Тверской области, а также его влияние на рост приплода и продуктивность коров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить динамику изменения концентрации микроэлементов в крови и волосяном покрове коров и телят;

-выявить характер изменений гематологических показателей и лейкоцитарной формулы в период сухостоя и раздоя коров;

-определить влияние введения препарата Гемовит-С в рацион на послеродовые процессы у коров, состояние новорожденных телят и их рост;

-изучить изменение молочной продуктивности коров под влиянием препарата Гемовит-С;

-экономически обосновать введение Гемовита-С в рацион стельных коров и в период их раздоя.

Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено действие комплексного препарата Гемовит - С на организм стельных коров, качество полученного потомства и последующую продуктивность животных в условиях хозяйств Тверской области.

Практическая ценность. Применение в рационах крупного рогатого скота в сухостойный период и в течение двух месяцев раздоя хелатного комплекса микроэлементов Гемовита -С в дозе 50 мл на голову в сутки (из расчета 250 мг железа на голову в сутки) улучшало физиологическое состояние коров в период стельности и после отёла, способствовало нормальному протеканию отёлов и рождению более крепкого потомства, повышению продуктивности коров при раздое. Положения выносимые на защиту.

Применение препарата Гемовит-С в рационах стельных коров в период

сухостоя и после отёла в течение 2 месяцев раздоя:

• улучшает физиологическое состояние коров;

• нормализует время отделения последа;

• увеличивает сохранность молодняка (на 20%), повышает живую массу при рождении (на 2,6%), интенсивность роста и молочную продуктивность коров при раздое;

• повышает рентабельность молочного скотоводства.

Апробация работы. . Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 5 научных конференциях: научно-практ. конф. «Проблемы социально-экономического развития села Тверской обл.», Тверь. 2003; научно-практ. конф. «Достижения сельскохозяйственной науки -развитию агропромышленного комплекса», Тверь. 2004; Между нар. науч. конф. «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», Ярославль. 2004; Всерос. конф. «Молодые ученые - сельскому хозяйству России», Москва. 2004; Всерос. научно-практ. конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции», Оренбург. ВНИИМС. 2004.

По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 99 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, содержит 16 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 189 источников, в том числе 37 на иностранных языках.  

Биологическое значение железа в организме животных

Железо—тяжелый металл, в почве содержится в виде окислов и сульфитов. В растительных кормах его содержание неодинаково, влияет вид, возраст растений, больше содержится в листьях (это связано с локализацией железа в хлорофилле) ( Зизум А. И., 1960). Чаще потребность в железе удовлетворяется за счет натуральных кормов.

Нехватка железа наблюдается у поросят-сосунов, телят, у коров при пастьбе на почвах бедных железом и при скармливании преимущественно грубых кормов ( Приев И. Г., 1963). В организме взрослых животных железа содержится в среднем 0,005—0,006% в расчете на свежую ткань, и 0,14—0,16% в расчете на золу. У молодняка содержание железа ниже, чем у взрослых. У молочных коров содержание железа в цельной крови в среднем составляет 360— 420 мг/л, у телят 350—450 мг/л (Георгиевский В. И., 1979).

В организме железо содержится в двух формах—геминовой (гемоглобин, миоглобин, цитохромоксидаза, каталаза, пероксидаза) и негеминовой (транс-феррин, ферритин и гемосидерин). Наибольшая концентрация железа наблюдается в крови. В эритроцитах его концентрация составляет 100—105 мг%), в сыворотке 0,11—0,2 мг% (в эритроцитах—в составе гемоглобина, в сыворотке—трансферрина).

Всасывается железо в основном в двенадцатиперстной кишке, способствуют его всасыванию антиоксиданты: токоферол, аскорбиновая кислота; ухудшают — избыток фосфатов, органические кислоты, образующие с железом нерастворимые соли (оксалат, цитрат). Усвояемость железа кормов у взрослых животных 5—10% от принятого, у молодняка—15-25% (из молока) (Кузнецов С. Г., 1991).

Соединения железа участвуют в окислительных реакциях. Гемоглобин— транспортирует кислород, миоглобин—его связывает и резервирует, ферменты, содержащие железо, играют важную роль в процессах тканевого дыхания. Эти соединения наиболее важны в количественном плане.

Способ связи железа с белком обуславливает особенности каталитических свойств. Цитохромоксидаза активирует кислород и ведёт себя как мощный акцептор электронов; каталаза разлагает перекись водорода; пероксидаза активирует перекись водорода, последняя в дальнейшем является акцептором электронов. Цитохром С при переносе электронов изменяет двухвалентное железо на трёхвалентное.

Каталитическая активность иона двухвалентного железа весьма слаба, в то время как некоторых трёхвалентных соединений железа на два порядка выше; при включении железа в порфириновое кольцо активность увеличивается на три порядка; когда же молекула железа связана со специфическим белком, активность возрастает в 10 раз. Среди ионов металлов, способных к обратимой отдаче электронов, для которых потенциал такой реакции близок к потенциалу присоединения электрона к молекуле кислорода, наиболее активным является ион железа двухвалентный.

Данный ион играет важную роль в процессе биологического окисления. Как подтверждение тому клиническая картина ряда отравлений (окисью углерода, цианидами, наркотиками, мышьяком) объясняется нарушениями в биологическом окислении. Окись углерода блокирует железо гемоглобина, цито-хромоксидазы и цитохрома. Цианиды блокируют цитохромоксидазу. При этом большой интерес представляют опыты лечебного применения некоторых ферментов дыхательной цепи (цитохрома С ). Считается, что при нарушениях биологического окисления увеличение концентрации цитохрома повышает использование кислорода ткянями. 3. Роль меди

Медь является незаменимым элементом в жизни растений и животных. В животном организме медь необходима для кроветворения, она катализирует включение железа в структуру гема, способствует созреванию эритроцитов на ранних стадиях (Hart Е.В.,1958). Под её влиянием в присутствии железа ускоряется образование гемоглобина, увеличивается число и размер эритроцитов, повышается кислородсвязующая способность крови. При недостаточном количестве меди в организме уменьшается абсорбция железа, сокращается продолжительность жизни эритроцитов, замедляется созревание новых фоменных элементов крови. Медь необходима для превращения железа в органически связанную форму (Войнар А.О ., 1962). Она способствует переносу железа в костный мозг и нужна для образования гемоглобина.

При дефиците желез? наблюдается снижение уровня гемоглобина без эритропении, а при нехватке меди уменьшается число эритроцитов без снижения в них гемоглобина. Данный микроэлемент участвует в процессах остеоге-неза, защитных функциях организма, пигментации и кератинизации шерсти (активирует ферменты: аскорбиноксидазу, альдолазу), входя в состав белков с ферментативной функцией, является составной частью цитохромоксидазы, ти-розиназы, церулоплазмина, галактозокиназы, уриказы.

Ион меди служит активатором ряда ферментов (например, сульфидок-сидазы), способствует устойчивости в крови гипофизарных гормонов (Пейве Я. В., 1960).

Медь необходима для жизнедеятельности микрофлоры жвачных, увеличивает образование уксусной кислоты у бактерий (Пейве Я.В., 1960), усваивается в верхней части тонкого кишечника у взрослых животных—5—10%, у молодняка 15—30% из рациона, её абсорбция снижается при избытке молибдена или сульфатов. При нехватке меди возникает нарушение роста, потеря аппетита, анемия, истощение, огрубение кожи, депигментация волосяного покрова.

Значение микроэлементного питания для нормального течения стельности и влияние на показатели крови

Полноценное обеспечение микроэлементами особенно важно в период беременности и развития молодняка (как внутриутробного, так и после рождения). Беременность и роды сопровождаются активацией всех физиологических функций организма в связи с потребностями развивающегося плода и необходимостью поддержания нормального уровня обменных процессов у матери в соответствии с изменяющимися условиями (Бюргер А. Ф., 1987).

В организме матери во время беременности появляется гормональная активность фетоплацентарной системы, кроме того, происходит сложный комплекс нейроэндокринных изменений, вызванных нарушением иммунологиче 26 ского гомеостаза матери антигенами плода. В связи с этим предложено рассматривать беременность как стрессовое состояние (Савченко Ю. И., 1980). Организм матери адаптируется к этому новому состоянию, в крови повышается число иммуноглобулинов, увеличивается общий кровоток (затруднена резорбция натрия), увеличивается нагрузка на сердце (Макаричева А. Д., 1979). Самым важным показателем состояния живого организма является состояние внутренней среды организма - крови и ее производных. Функции крови направлены на то, чтобы поддержать относительное постоянство внутренней среды организма и обеспечить нормальное течение обменных процессов. Введение в рацион солей микроэлементов и их ком-плексонатов влияет на изменение гематологических показателей.

Установлено, что кобальт и медь - важные возбудители процессов образования эритроцитов, непосредственно оказывают влияние на кроветворные функции костного мозга, ускоряют синтез гемоглобина, повышают усвоение железа. При недостатке кобальта у животных снижается уровень гемоглобина и число эритроцитов (Pejve J.V., 1976). Все железосодержащие комплексы делятся на две группы: порф".риновые (геминовые) формы и непорфириновые (негеминовые). Основное железосодержащее соединение в организме - гемоглобин, на его долю приходится до 72% общего количества железа. Это вещество способно легко связывать и отщеплять кислород, превращаясь соответственно в окисленный (НБ02) и восстановленный гемоглобин (Hb) (Butler E.J. 1971).Соединения железа выполняют в организме окислительные функции. Небольшое количество железа входит в состав транспортного белка сыворотки - трансферрина; при лактации железо связано с белком, входящим в состав молока, - лактоферрином. Небольшая часть железа не в форме гемма входит в состав белков, содержащих серу. Это ксантиоксидаза, НАД-Н-дегидгогеназа, сукцинатдегидрогеназа. Гемоглобин осуществляет транспорт кислорода, миоглобин его связывание и резервирование. Цихромы, цитохромоксидазы, катала за, пероксидаза играют важную роль в процессах тканевого ды хания.

Парентеральное или пероральное введение молодняку животных неорганических или органических солей железа способствует повышению уровня гемоглобина в крови и железа в сыворотке крови.

Кровь—разновидность соединительной ткани составляет вместе с лимфой и тканевой жидкостью внутреннюю среду организма. Сохраняя постоянство состава, кровь достаточно мобильная система, быстро отражающая происходящие в организме изменения, как в норме, так и при патологии, поэтому в ветеринарии и зоотехнии широко используют гематологические анализы.

Важным фактором в оценке физиологического состояния является общее количество лейкоцитов и состав лейкоцитарной формулы, так как каждый вид лейкоцитов выполняет свои функции в защите организма. Базофиллы и эози-нофиллы участвуют в аллергических реакциях, лимфоциты — ответственны за иммунитет, моноциты снижают воспалительную реакцию, нейтрофил-лам принадлежит решающая роль в обезвреживании микроорганизмов. Макрофагстимулирующие факторы связаны с нейтрофилами.

Лейкоциты происходят из одной стволовой клетки костного мозга, дающей начало элементам моноцитарного, гранулоцитарного и лимфоцитарно-го ряда. Первые две группы - моноциты и гранулоциты (базофилы, нейтрофилы и эозинофилы) - образуются и дифференцируются в костном мозгу, третья группа (лимфоциты) образуется в лимфатических узлах, селезенке и тимусе из первичных стволовых клеток костного мозга и дифференцируются в одном из лимфоидных органов (Георгиевский В.И.,1989.).

Количество лейкоцитов в крови зависит как от скорости их образования, так и от мобилизации из костного мозга (депо), а также от их утилизации и миграции в ткани, захвата легкими и селезенкой. На эти процессы, в свою очередь, влияет ряд физиологических факторов, и поэтому число лейкоцитов в крови здорового животного подвержено колебаниям: оно повышается к концу дня, при физической нагрузке, приеме белковой пищи, резкой смене температуры окружающей среды. (Butler E.J 1971).

Изменение гематологических показателей и концентрации микроэлементов в цельной крови стельных коров в период сухостоя

По данным таблицы 3 можно сделать вывод, что при фоновом исследовании содержание эритроцитов в крови коров опытной группы на 3,2 % выше, чем в контрольной. Перед отёлом количество эритроцитов в крови животных контрольной группы на 2,3 % снижается. В крови коров опытной группы перед отёлом уровень эритроцитов повысился - на 8,8 %, что свидетельствует о большем потенциале крови в переносе газов, а именно кислорода, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, активизируется тканевое дыхание и интенсивность обмена веществ, способствует более полноценному развитию плода и благоприятно сказыва ется на физиологическом состоянии стельных коров.

Увеличение количества эритроцитов у коров опытной группы может быть связано с введением в их рацион микроэлементов в биологически активной форме в составе препарата Гемовит-С. Входящие в него железо и медь стимулируют гемопэз, в частности увеличение количества эритроцитов в крови. Действие данных элементов изучали многие учёные, что подтверждено рядом исследований ( Бабенко Г. А., 1970; Войнар А. О., 1950; Кузнецов С. Г., 1991). Медь катализирует включение железа в структуру гема и способствует созреванию эритроцитов на ранних стадиях развития. Так как медь входит в состав многих ферментов аминооксидаз, аскорбиноксидазы, тирозиназы и ,также образует с белками транспортные и медьсодержащие комплексы (гемокупреин, церуллоплазмин), участвующие в окислительных процессах, можно предположить их активацию. Ряд исследователей указывают на положительное влияние меди на гематологические показатели (Кальницкий Б.Д. и др., 1990), что подтверждалось результатами наших исследований .

При беременности, особенно перед отёлом значительно увеличивается масса плода и, как следствие, возрастает его потребность в питательных веществах и элементах, необходимых для формирования и жизнедеятельности организма, усиливаются обменные процессы и тканевое дыхание, увеличивается потребность в кислороде. Организм матери теснейшим образом связан с организмом развивающегося плода, поэтому на последних сроках вынашивания у стельных коров часто наблюдается снижение уровня гемоглобина в крови ( Бюгер А. Ф., 1987; Савченко 10. И., 1980).

В крови животных двух групп уровень гемоглобина различается незначительно, однако перед отёлом в крови животных опытной группы наблюдается увеличение гемоглобина до 11,56 г%, что на 4,3 % выше по сравнению с контрольной, что также может быть следствием введения в рацион стельных коров опытной группы препарата Гемовит - С, содержащий ком плекс микроэлементов, стимулирующих процесс кроветворения. Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в опытной группе отразилось на изменении цветного показателя, который перед отёлом пре вышает на 2 % фоновый уровень. В контрольной группе цветной показатель увеличился на 1,9 % при снижении числа эритроцитов (на 2,3%). Скорость оседания эритроцитов в опытной и контрольной группе к моменту отёла снижалась на 10 % по сравнению с фоновыми показателями. У крупного рогатого скота скорость оседания эритроцитов в норме составляет 0,7 мм за первый час. Снижение скорости оседания эритроцитов к моменту отёла происходит, вероятно, из-за изменения количества альбуминов в крови, то есть увеличивается вязкость крови и коллоидно-осмотическое давление плазмы, что возможно на последних сроках стельности. Содержание лейкоцитов в крови опытной группе перед отёлом снижалась по сравнению с фоновым показателем на 7,6 %. В контрольной группе, наоборот наблюдается некоторое повышение их количества с - 6,6x109/л до 7хЮ9/л - на 6%., что свидетельствует о большей активности иммунной системы коров контрольной группы.

Таким образом, в опытной группе после скармливания препарата в течение 60 дней наблюдается некоторое увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и снижение уровня лейкоцитов в крови, однако данные показатели находятся в пределах физиологической нормы.

Для более полного описания характера изменений гематологических показателей выводили лейкоцитарную формулу - процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов. Её определение имеет большое диагностическое и прогностическое значение. В определении ориентируются на следующее соотношение отдельных групп лейкоцитов наблюдаемое у большинства здоровых животных: базофилы - до 1 %, эозинофилы - до 6,5 %, палочкоядерные нейтрофилы - 3 %, сегментоядерные - 28 %, лимфоциты - до 57%, моноциты - 4-8 % (Георгиевский В.И.,1979).

У здоровых животных лейкограмма довольно стабильна, её изменения служат признаком заболевания или изменения физиологического состояния, например, при беременности. Однако наблюдаются случаи у здоровых животных значительного отклонения лейкограммы от общепринятых значений, что может носить наследственный характер, либо объясняться большей локализацией лейкоцитов в тканях, нежели в кровяном русле. Все виды лейкоцитов участвуют в защитных реакциях организма (табл. 5).

Молочная продуктивность коров в течение двух месяцев раздоя

В течение периода раздоя учитывалась продуктивность опытных животных валовой удой, средний процент жира, количество молочного жира. Нормализуя гематологические показатели коров, а также предположительно, влияя на гормональный статус организма, использование препарата Гемовит -С в рационе улучшает продуктивность животных.

Данные представлены в таблице 15.

За первый месяц лактации средний валовой удой по опытной группе составлял 506,1 ± 30,0 кг, что 14 % выше, чем в контрольной группе.За второй месяц лактации валовой удой, полученный от животных опытной группы увеличился по сравнению с первым месяцем, и составил 559,5 ± 48,0 кг, что на 17,8 % выше, чем в контрольной группе.

Для более полного сравнения показателей молочной продуктивности опытных коров рассматривали изменение удоя базисной жирности (3,5 %) в период раздоя, так как на молокоперерабатывающих предприятиях в зачёте учитывают удой базисной жирности.

За первый месяц лактации удой базисной жирности полученный от коров опытной группы составил 507,8 ± 49,0 кг молока, что на 24,3 % выше, чем удой полученный от коров контрольной группы. За второй месяц наблюдается увеличение удоя базисной жирности в опытной группе на 20,3 % по сравнению с первым месяцем лактации. По сравнению с контрольной группой удой опытной группы был выше за второй месяц лактации на 45,6%.

Средний процент жира в молоке коров опытной группы составил за первый месяц лактации 3,51 %, за второй месяц - 3,82 %. Средние показатели жира в молоке коров контрольной группы составили за первый месяц лактации 3,23 %, за второй месяц - 3,09 % .Это может быть связано с более высокой концентрацией микроэлементов в крови животных опытной группы, активизирующих деятельность рубцовой микрофлоры и, тем самым, способствующих увеличению количества летучих жирных кислот в предже-лудках крупного рогатого скота, которые, как известно, являются предшественниками молочного жира.

За первый месяц лактации от коров опытной группы в среднем получено 17,7 ± 1,7 кг молочного жира, что на 23,8 % больше, чем от коров контрольной группы. За второй месяц лактации наблюдалось увеличение количества жира в молоке, количество молочного жира, полученного от коров опытной группы было больше на 20,8 % по сравнению с первым месяцем лактации и на 46,5 % превышало количество молочного жира, полученого от животных контрольной группы за второй месяц лактации. Разность показателей опытной и контрольной группы достоверна при Р 0,05.

Синтез молока в молочных железах зависит от полноценного питания животных, от количества гормонов яичников, аденогипофиза и плаценты, так как эстрогены вызывают рост альвеол, от количества которых зависит количество синтезируемого молока и увеличение проницаемости сосудов вымени. Учитывая связь активности гормонов с микроэлементами (йодом, цинком, марганцем и другими), можно предположить, что введение препарата Гемовит - С в рацион животных стимулирует развитие молочных желёз и процесс образования молока. По увеличению показателей молочной продуктивности коров опытной группы можно сделать вывод о положительном влиянии введения препарата Гемовит -С в рацион коров в период раздоя.