Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров Фионин Николай Викторович

Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров
<
Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров
>



Фионин Николай Викторович. Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров : диссертация... канд. биол. наук : 03.00.13 Рязань, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-3/966

Содержание к диссертации

Введение

Актуальность темы 5

Цель и задачи исследований 7

Научная новизна исследований 8

Теоретическое и практическое значение диссертации 8

Апробация работы 9

Публикация результатов исследований 9

Структура и объем диссертации 9

Положения, выносимые назащиту 10

1. Обзор литературы 11

1.1. Использование биологически активных добавок в современном животноводстве 11

1.2. Краткая характеристика спирулины и содержащих ее препаратов 14

1.3. Использование спирулины в сельском хозяйстве 22

2. Материал и методы исследований 30

3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Первая серия опытов 40

3.1.1. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при скармливании препаратов спирулины 40

3.1.2. Естественная резистентность цыплят-бройлеров 48

3.1.3. Динамика живой массы, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров 50

3.1.4. Физико-химический состав мяса цыплят-бройлеров 54

3.1.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы 56

3.2. Вторая серия опытов 59

3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови птицы 59

3.2.2. Естественная резистентность цыплят-бройлеров 65

3.2.3. Динамика живой массы, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров 68

3.2.4. Физико-химический состав мяса бройлеров 75

3.2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы 78

3.2.6. Органолептические исследования мяса бройлеров 79

3.3. Третья серия опытов 82

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 82

3.3.2. Естественная резистентность птицы при скармливании спирулиносодержащих препаратов 83

3.3.3. Динамика живой массы, продуктивность и сохранность бройлеров 84

3.3.4. Физико-химический состав мяса птицы 88

3.3.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят 89

3.4. Расчет экономической эффективности применения препаратов спи рулины в птицеводстве 91

4. Обсуждение результатов исследований 97

4.1 Анализ результатов исследований влияния спирулины на физиоло гические показатели цыплят-бройлеров 98

4.2. Анализ продуктивных качеств и сохранности цыплят-бройлеров 104

4.3. Анализ результатов физико-химических исследований мяса 107

4.4. Анализ результатов ветеринарно-санитарной оценки мяса 109

Выводы 111

Практические предложения 112

Список литературы 113

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей сельского хозяйства благодаря скороспелости, высокой мясной и яичной продуктивности птицы при сравнительно низких затратах корма и небольших потребностях в производственных площадях. Важнейшая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной отрасли птицеводства, которая в последние 10 лет развивается особенно быстрыми темпами (Фисинин В.И., Егоров В.А., Имангулов Ш.А., 2004).

Среди факторов, определяющих повышение продуктивности птицы, наибольшее значение имеет рациональный подбор биологически полноценных кормовых рационов. При этом обращается пристальное внимание не только на оптимальное соотношение необходимых питательных веществ в рационе, но и на уровень минеральных компонентов и содержание витаминов. В этой связи рекомендуется использовать различные биологически активные добавки (БАД). В птицеводстве эти препараты нашли широкое применение для ускорения прироста и откорма птицы, однако не все они являются безопасными и при этом достаточно эффективными. Поэтому так важен поиск новых недорогих, экологически чистых биологически активных добавок, которые могли бы обеспечить птицеводство всеми необходимыми жизненно важными компонентами, минеральными веществами и витаминами.

В качестве биодобавок в промышленном птицеводстве хорошо себя зарекомендовали фотосинтезирующие одноклеточные организмы - микроводоросли родов хлорелла, сценедесмус и др. (Козырева Н.А., Файнберг А.С., 1968; Черкезов Н., Грозев Г., 1986; Chrappa V., 1989; Kotrbacek V., 1995). Однако многие исследователи отдают предпочтение цианобактерии спирулине (Spirulina platensis), обладающей высокой биологической ценностью. Биомасса спирулины в сухом веществе содержит до 70% белка с набором всех незаменимых аминокислот, до 20% высокоэнергетических углеводов, до 8% липидов, представленных преимущественно ненасыщенными жирными кислотами (De la Noue J., Proulx D., Guay R., 1988). Она также является ценным

источником каротиноидов, витаминов, микроэлементов, фитогормонов и других биологически активных веществ (Gerpacio A.L. et al., 1990; Qiao Y., Shang Sh., 2000).

Главными факторами, определяющими высокую биологическую эффективность спирулины и препаратов из неё, являются: наличие в составе спирулины многокомпонентного комплекса эссенциальных веществ, взаимно усиливающих действие друг друга (явление синергизма); присутствие в её составе комплекса довольно редких в природе соединений, характерных главным образом для цианобактерий; сохранность спирулины в нативном (натуральном) состоянии; высокая усвояемость спирулины организмом животных.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании спирулины в качестве биологически активной добавки в животноводстве, в том числе и в птицеводстве (Bourges Н. et al., 1971; Bucur N., Sandu V.-D., 1988; Рудик В.Ф., 1988; Певень В.Г., 1998), рыбоводстве (Maier К J., Tullis R.E., 1984; Берестов B.A., 2003a), пушном звероводстве (Берестов В.А., Кудрявцев В.Б., 1999; Алтунин А.Д. и др., 2001), а также растениеводстве (Положенцев В.П., Лопатин А.Н., 20036).

Анализ доступной нам литературы показал, что комплексное влияние спирулины на организм цыплят-бройлеров изучено недостаточно. Нами не обнаружено сведений о влиянии спирулины на циклическое скармливание спирулины на организм бройлеров, морфологические и биохимические показатели крови, отсутствуют данные о ветеринарно-санитарной оценке их мяса. Ни один из приведенных выше авторов не дал сравнительной характеристики действия разных препаратов спирулины на организм животных. Также остается неясным механизм действия препаратов спирулины на организм птицы. Это и определяет актуальность выбранного нами направления исследований.

На основе спирулины платенсис научно-производственным предприятием «Агро-Виктория» (г. Сочи) разработано несколько препаратов серии

«Спирулина-Сочи», которые нам были предложены для испытаний в производственных условиях. Мы остановили свой выбор на препаратах «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7».

Таким образом, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы оптимизации выращивания цыплят-бройлеров с применением препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7».

Цель и задачи исследований

Цель работы: изучение комплекса морфологических, биохимических показателей крови, естественной резистентности, продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров, органолептических, физико-химических, микробиологических и морфологических показателей мяса птицы при скармливании препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

определить уровень естественной резистентности цыплят-бройлеров при скармливании препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7»;

исследовать морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при применении данных препаратов;

выявить влияние препаратов спирулины на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров;

определить физико-химические и санитарные показатели продуктов убоя опытной птицы, морфологические, органолептические свойства мяса бройлеров, осуществить ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят-бройлеров;

вычислить экономическую эффективность применения препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» в качестве биодобавок в птицеводстве.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО РГСХА по теме №7 «Разработка и совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний животных, контроль качества продукции животноводства», подраздел 7.8 «Научное обосно-

вание применения биодобавок в животноводстве и санитарная оценка продуктов птицеводства».

Научная новизна исследований. Впервые дана сравнительная характеристика влияния препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» на организм цыплят-бройлеров. Выяснено их влияние на морфо-биохимические показатели крови, естественную резистентность, прирост живой массы и сохранность.

Впервые представлена комплексная научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при внесении в их рацион препаратов. Исследованы органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса подопытной птицы.

Разработана технология применения препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» в бройлерном птицеводстве.

Рассчитана экономическая эффективность применения данных препаратов.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в результате комплексных исследований доказано положительное влияние применения препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» на физиологическое состояние цыплят-бройлеров, их продуктивность и сохранность.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что пероральное введение препаратов спирулины в течение продолжительного времени не оказывает отрицательного влияния на ветеринарно-санитарные и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров.

Разработаны и предложены бройлерному птицеводству рекомендации по применению препаратов спирулины с целью повышения продуктивности, сохранности поголовья и улучшения пищевой ценности мяса. Определены дозировки и предложена оптимальная схема использования препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7».

Теоретические разработки исследования рекомендуется использовать в учебном процессе и при написании специальной литературы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований по теме диссертации доложены и получили положительную оценку:

на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Ульяновск, 2003;

на Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека». - Рязань, 2003;

на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века».

Рязань, 2004;

на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии». -Ульяновск, 2005;

на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке». - Ижевск, 2005;

на X Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2006;

на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГСХА, 2003-2006.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати научных статьях, опубликованных в научных трудах и ученых записках Рязанской ГСХА, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, периодических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследова-

ний, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа содержит 32 таблицы и 24 рисунка. Список литературы включает 187 источников, из них 56 - на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

влияние препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» на морфо-биохимические показатели крови, естественную резистентность, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров разных возрастов при клеточном содержании;

оценка комплекса санитарных и морфологических показателей мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров при скармливании с ХР препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7»;

научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении спирулины;

- экономическая эффективность использования препаратов «Спирулина-
Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» в бройлерном птицеводстве.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность директору по производству птицефабрики «Бройлер Рязани» В.Г. Назарову, вет. врачу О.В. Куликовой, бригадиру ОАО «Бройлер Рязани» Т.Н. Сениной, сотрудникам кафедры И.А. Сорокиной, Н.Н. Бойко, М. Углицких за помощь в организации и проведении экспериментов, В.Ф. Долженко, Е.А. Фиониной - за методическую помощь.

При выполнении работы большую поддержку оказал директор предприятия «Агро-Виктория» (г. Сочи) М.И. Хмелевский, предоставивший препараты спирулины для проведения экспериментов.

В.А. Берестову

B.C. Касаткину этапах работы.

за всестороннюю помощь и руководство на всех

Особую благодарность автор выражает ректорату, деканату факультета ветеринарной медицины и научным руководителям, д.в.н и д.в.н

Использование биологически активных добавок в современном животноводстве

Увеличение производства мяса, молока, яиц и других сельскохозяйственных экологически чистых продуктов в настоящее время является огромной социальной, экономической и экологической проблемой. Одной из современных тенденций мирового сельского хозяйства является производство экологически чистой продукции (экопродукции). Согласно положениям ЕС №2092/91 и №1804/99, экологически чистая продукция должна соответствовать следующим требованиям:

максимальное сохранение натуральных свойств;

отсутствие опасности для здоровья человека;

высокое качество, гарантирующее высокую биологическую ценность и полное отсутствие потенциально опасных химических соединений и биологических включений;

отсутствие токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, антибиотиков и гормонов, радионуклидов в количествах, превышающих нормативы, регламентированные для данных видов продукции (Положение ЕС № 1804/1999; Положение ЕС № 2092/91).

Однако основным критерием оценки являются не столько свойства самих продуктов, сколько условия их производства. Выращивание и переработка экологически чистых продуктов должна осуществляться с помощью экологических методов хозяйствования, без использования синтетических добавок, искусственных ингредиентов, гормонов роста, антибиотиков, генетически модифицированных организмов (Гармаш Н.Ю., Гармаш Г.А., 2002; Кальницкий Б.Д., 1992). Для этого в животноводстве необходимо осуществлять строгий контроль за качеством кормов на всех этапах выращивания животных (Черемных Л., 2005).

Огромная роль в производстве экопродукции отводится системе кормления животных. Известно, что только полноценные рационы обеспечивают нормальное течение физиологических процессов организма животных, а, следовательно - высокую продуктивность и качество выпускаемых продуктов. Однако используемые в современном животноводстве комбикорма и кормо-смеси часто не соответствуют требованиям ГОСТов, ОСТов, ТУ, предъявляемым к полноценным кормам. Причиной этого является дисбаланс основных питательных веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов) в комбикормах и рационах, их низкая кормовая ценность. Например, дефицит белковых кормов в птицеводстве составляет, по данным некоторых авторов, более 25% (Абдуллаев А., 2005).

Подобная ситуация с кормами в животноводстве побуждает поиск дополнительных источников необходимых питательных веществ, макро- и микроэлементов и витаминов, к которым относятся биологически активные добавки.

Биологически активные добавки (БАД) - это композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами (Федеральный закон РФ №29-ФЗ от 02.01.2000).

Рынок БАД у нас в стране начал формироваться примерно 15 лет назад, и на сегодняшний день обозначен пакет нормативных документов, определяющих правила их производства, контроля, оборота и применения.

Основными документами, регулирующими процесс регистрации и реализации БАД на территории РФ, являются следующие: Методические указания главного государственного санитарного врача РФ от 15 октября 1998г «Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище» (МУК 2.3.2.721-98), Федеральный закон РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также Постановление главного Государственного санитарного врача РФ № 146 от 15.08.2003 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе биологически активных добавок».

Государство предъявляет жесткие гигиенические, технологические требования и требования безопасности к производимым и реализуемым на территории Российской Федерации БАД (Косова И.В., 2004). При этом количество БАД, рекомендуемых для применения в животноводстве в нашей стране, с каждым годом увеличивается. Одновременно изучается эффективность применения биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, влияние этих веществ на продуктивные качества и обменные процессы в организме. Многие БАД нашли широкое применение в животноводстве (Георгиевский В.И. и др., 1987; Григорьев Н.Г., Волков Н.П., 1992; Фисинин В.И. и др., 1987; Егоров И.А., Купина Л.Я., Квиткин В.Ю., 1992; Крюков В., Полунина С, 1997; Кузнецов А.Ф., Пастухова Л.А., Попова Г.А., 1993; Кузнецов С.Г., Калашик В.И., 2002; Околелова Т.М. и др., 1999; Берестов В.А., 20036), пушном звероводстве (Кальницкий Б., Кузнецов С, 1996), рыбоводстве, пчеловодстве. Однако не все они могут быть рекомендованы для производства экопродукции, так как не соответствуют Положениям ЕС (№ 2092/91 и № 1804/1999).

В настоящее время возрастает интерес к природным биологически активным веществам, что обусловлено их уникальными свойствами и натуральным происхождением. В животноводстве в качестве дополнительного источника биологически активных веществ и протеина хорошо себя зарекомендовали фотосинтезирующие одноклеточные микроорганизмы (Мушак П.А., Шнюкова В.И., 1997). Из огромного их количества для массового культивирования больше подходят зеленые протококковые водоросли родов хлорелла (Chlorella) и сценедесмус (Scenedesmus) и цианобактерии рода спиру-лина (Spirulina). Во многих странах мира они широко используются в кормлении животных и птицы (Нескубо П.Н., 1966; Krishnakumari М.К., Ramesh Н.Р., Venkatamaran L.V., 1981; Озолс А.Я. и др., 1986; Черкезов Н., Дарджо-нов Т., 1987; Chrappa V., 1989; Kotrbacek V., 1995; Gouveia L. et al., 1996; Богданов H., 2003). При этом многие исследователи отдают предпочтение синезеленой водоросли спирулине платенсис (Spirulina platensis), обладающей высокой биологической ценностью и рядом несомненных преимуществ перед другими фотосинтезирующими микроорганизмами.

Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при скармливании препаратов спирулины

Взятие крови для исследований проводили на 27-е, 36-е и 42-е (при тотальном обескровливании) сутки опыта до утреннего кормления. Кровь брали по 10 проб из каждой группы. Морфологическая и биохимическая картина крови птицы выглядела следующим образом.

Выявлено, что количество эритроцитов в крови опытной птицы с возрастом и под влиянием препаратов было выше, чем в контроле. От начала исследований к 36-м суткам их количество несколько увеличилось, а к 42-м суткам стабилизировалось на высоком уровне (первая, вторая опытные группы, контроль) или незначительно снизилось (третья группа). При этом уровень эритроцитов во второй и третьей опытных группах превосходил контроль на 27-е сутки исследования на 38%, и на 36-е сутки исследования - на 33% соответственно.

По нашим данным, при применении препарата «Спирулина-Сочи-1», представляющего собой натуральную цельную спирулину, происходит увеличение уровня эритроцитов на 10%. Более заметная разница с контролем (до 38%) наблюдается во второй и третьей группах, получавших биодобавку «Спирулина-Сочи-7». Вероятно, это связано с более высоким содержанием микроэлементов в данной биодобавке, что благоприятствует кроветворной функции организма. Динамика содержания эритроцитов представлена на рис. 3.1.

Тенденция к усилению эритропоэза при скармливании спирулины и препаратов из нее отмечена и другими исследователями. Так, А.Г. Романюк (2004а) отмечала увеличение количества эритроцитов в крови ремонтных петушков на 1,7- 4,9% при скармливании 0,5-2,5% спирулины в рационе, на 1-25% (Гамко Л.Н., Пряхина Н.В., 2005), в крови у крыс (Савцова З.Д. и др., 1997), у японских перепелов (Anderson D. W., Tag C.-S., Ross E., 1991), у кур-несушек (Bukur N., Sandu V.-D., 1988).

На протяжении всего эксперимента концентрация гемоглобина в крови цыплят в опытных группах была выше, чем в контрольной в соответствии с физиологической нормой. На 27-е сутки опыта она составляла в первой опытной группе 106,63 г/л, во второй - 99,25 г/л, в третьей - 99,13 г/л. Разница с контролем в опытных группах равна соответственно 16,5%, 8,5%, 8,3%. К концу исследований разница с контролем несколько уменьшилась и составляла в первой, второй и третьей группах 1,6; 3,3 и 5,5% соответственно.

Нами установлено, что прием с кормом препаратов спирулины значительно повышает уровень гемоглобина в крови цыплят-бройлеров. Наблюдается снижение количества гемоглобина к 42-м суткам исследований, однако в крови птицы, получавшей биодобавки, уровень гемоглобина выше контроля (рис. 3.2). Аналогичные результаты получили иностранные ученые при скармливании спирулины петушкам-бройлерам и американским перепелкам (Ross Е., Domini W., 1990), сельскохозяйственной птице (Gepracio A.L. et al., 1990). Выявлено увеличение концентрации гемоглобина в крови ремонтных петушков на 0,9-9,5% (Романюк Г.А., 20046).

Не замечено достоверных отличий по численности лейкоцитов на протяжении опыта между опытными и контрольной группами, и они были в пределах физиологической нормы. У цыплят-бройлеров, получавших с рационом препарат «Спирулина-Сочи-7» в дозах 150 и 400 мг/кг живой массы (вторая и третья группы соответственно), уровень лейкоцитов превосходил контрольный показатель, разница составляла 1 -4,9% для второй и 2,1-8,2% для третьей групп соответственно (рис. 3.3).

Аналогичные данные получены также другими исследователями. При скармливании препарата спирустима свиноматкам Л.Н. Гамко и Н.В. Пряхи-на (2005) наблюдали увеличение уровня лейкоцитов в крови на 3,2-18,3%. Этот же препарат увеличивал уровень лейкоцитов в крови поросят на 22% (Крапивина Е.В., 2001), спирулина усиливала лейкопоэз в крови японских перепелов (Афанасьев Г.Д.., 1988).

Общее количество эритроцитов и лейкоцитов отражает физиологическое состояние животного, так как пониженное количество эритроцитов в крови встречается при постгеморрагической, гемолитической, гипопластическои анемиях, лейкозах, злокачественных новообразованиях. Повышенное содержание эритроцитов в крови наблюдают при непроходимости тонкого отдела кишечника, сильной мышечной нагрузке.

Увеличение количества лейкоцитов может быть при гнойно-некротических процессах, при отравлениях тяжелыми металлами, ядами насекомых и змей. Физиологический лейкоцитоз бывает после физических нагрузок, при стрессах. Снижение числа лейкоцитов является результатом угнетения кроветворных органов, истощения их, пониженной реактивности организма. Содержание фосфора в крови птицы во всех опытных группах выше, чем в контрольной. На 27-е сутки исследования разница с контролем во второй группе составляет 0,13 ммоль/л (7,7%), в третьей - О,33ммоль/л (19,2%). В 42-х суточном возрасте в крови цыплят-бройлеров уровень фосфора во всех группах был примерно равным.

Нами было отмечено увеличение уровня неорганического фосфора в крови опытных цыплят-бройлеров независимо от приема биодобавок . В проведенном нами ранее эксперименте не отмечено влияния спирули-носодержащих препаратов на уровень фосфора в крови кур-несушек (Куликова О.В., Фионин Н.В., 2004а). Другие авторы приводят данные о том, что при введении в рацион спиру-лины у птицы повышается уровень неорганического фосфора в крови. У ремонтных петушков разница с контролем достигает 17,9% (Романюк Г.А., 2004а). Содержание кальция на протяжении всего эксперимента в опытных группах было выше, чем в контрольной. При скармливании препарата «Спирулина-Сочи-1» наблюдается увеличение уровня кальция в первой опытной группе на 2,0-7,6% по сравнению с контролем .

Динамика живой массы, продуктивность и сохранность бройлеров

Для контроля динамики биологической массы птицы в процессе роста птицы осуществляли еженедельные взвешивания цыплят по 120 голов из каждой группы. Результаты взвешивания показали, что цыплята опытной группы опережали контрольных по массе на протяжении всего периода выращивания. На 21-е сутки опыта разница в живой массе составляла 30,1% (22 г/гол), а перед убоем разница с контролем достигла 16% (305 г/гол) (рис. 3.19). Сохранность опытных цыплят (97,2%) также превышала контрольный показатель (96,3%) на 0,9%. мы проанализировали предубойную и послеубойную массу цыплят, массу отдельных частей тушек и органов.

Предубойная живая масса бройлеров опытной группы превышала контрольный показатель на 304 грамма, что соответствует 16,1%. Масса парных потрошеных тушек опытной группы также была выше контроля на 17,1% (247г) (Р 0,05).

Убойный выход тушек цыплят-бройлеров выше в опытной группе на 0,9% (246,8 г). Наиболее ценных в пищевом отношении частей тушек: белого и красного мяса также было больше у цыплят опытной группы соответственно на 8,8%о и 11% (Р 0,05) (рис.3.20). Статистически достоверные различия между опытными и контрольными цыплятами обнаружены по массе кожи. Масса сердца, желудка, печени, головы, шеи и ног в обеих группах различалась незначительно опыте сохранность птицы в опытной группе оказалась выше контроля: 97,2% в опыте и 96,3% в контроле . 3.3.4. Физико-химический состав мяса птицы

Результаты анализа химического состава мяса цыплят-бройлеров показали, что употребление препарата «Спирулина-Сочи-1» не оказало отрицательного влияния на его химический состав и качество (табл. 3.23). В красном мясе опытных цыплят по сравнению с контролем наблюдалось незначительное повышение влаги на 6,4%, а в красном, наоборот, на 3,5% данный показатель был ниже.

Наши результаты показали, что в опытной группе в белом и красном мясе цыплят-бройлеров по сравнению с контролем было больше белка соответственно на 8,9 и 19,4 % (2,1 и 4,04 г/ЮОг ткани) (Р 0,05). Содержание жира в белом мясе опытных бройлеров превышало контроль на 17,1%о. Красное мясо опытной птицы также содержало больше жира, чем в контроле на 0,14 г/100 г ткани (2,6%»).

Минеральная обогащенность мяса опытной птицы значительно превосходила таковую контрольной птицы. Так, в белом мясе минеральных веществ на 15,6%) больше, чем в контроле, а в красном мясе - на 17,5%). По величине рН мяса судят о его пригодности к длительному хранению. рН мяса цыплят-бройлеров опытной и контрольной групп находилось в пределах величин, соответствующих показателям свежего мяса и по данному показателю его можно использовать на пищевые цели без ограничений.

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят

После убоя и разделки тушек их подвергали тщательной ветсанэкспер-тизе. При этом как на поверхности тушек, так и с внутренней стороны отклонений от нормы не обнаружено. Органы выглядели анатомически правильно, без видимых патологоанатомических отклонений. Цвет кожи белый, а на спинке и в области живота с желтоватым оттенком (небольшие отложения жира). Запах специфический. Обескровливание было хорошим. Место зареза было зазубренным. Мясо упругое на ощупь. Результаты физико-химических исследований и санитарных свойств мяса приведены в таблице 3.24.

Бактериоскопия мазков-отпечатков в день убоя показала, что во всех группах были выявлены с поверхности тушек 12-25 клеток, а в толще мышц единичные клетки микроорганизмов преимущественно кокковой формы (2-5). Отмеченное инфицирование поверхности мяса банальной микрофлорой мы склонны отнести к посмертному бактериальному обсеменению при первичной переработке тушек. Обнаруженные микроорганизмы в толще мышц свидетельствуют о доброкачественности продукта.

Индекс окраски мяса опытной птицы оказался выше на 2,8 %, чем в контрольной, разница статистически достоверна (Р 0,05), что указывает на более высокие товарные качества.

Влагоёмкость мяса характеризует нежность, сочность и обеспечивает кулинарные свойства мяса. В опытной группе этот показатель выше, чем в контроле на 11,7 % (Р 0,05). Данные этих двух показателей свидетельствуют о том, что мясо опытных бройлеров более «технологично» и имеет более высокие товарные и кулинарные свойства.

Анализ результатов исследований влияния спирулины на физиоло гические показатели цыплят-бройлеров

Кровь является жидкой тканью организма, в которой отражается его физиологическое состояние. При нарушениях функций каких-либо органов или тканей, отравлениях, заболеваниях, облучении, развитии местных или общих патологических состояний изменяется морфологический и биохимический состав крови. По этой причине различные исследования приобрели важное диагностическое значение.

При исследовании крови цыплят-бройлеров опытных групп во всех сериях опытов наблюдалось постепенное увеличение количества эритроцитов на 8-38%, лейкоцитов от 1% до 8,2% у опытных цыплят-бройлеров по сравнению с контрольными.

По нашим данным, при применении препарата «Спирулина-Сочи-1», происходит увеличение уровня эритроцитов менее интенсивно, чем у цыплят-бройлеров, получавших биодобавку «Спирулина-Сочи-7». Вероятно, это связано с более высоким содержанием микроэлементов в данной биодобавке, что благоприятствует кроветворной функции организма.

Мы предполагаем, что спирулина, дополнительно обогащенная другими биологически активными веществами, оказывает на организм животных более выраженный положительный эффект по сравнению со спирулиной натуральной цельной (НЦ).

Это находит подтверждение и в литературе. Так, отмечено повышение количества эритроцитов в крови жеребых кобыл на 10% в опытной группе, тогда как в контроле этот показатель снизился на 7,9% при применении спиру-линосодержащего препарата «Селен ВЭЛ», дополнительно обогащенного селеном (Данилевская Н.В., Ливанова Т.К., Ливанова М.А., 2004). Подобные результаты были получены также в ранее проведенном нами опыте на курах-несушках, получавших спирулиносодержащий препарат «Суперптахостим» (Куликова О.В., Фионин Н.В., 20046). Количество эритроцитов в крови опытной птицы превышало контрольный показатель на 28-35%. При использовании в рационе препарата «Спирулина-Сочи-1» в производственных масштабах (третья серия опытов) количество эритроцитов в крови опытной птицы превышает контрольный показатель на 12,8%.

Полученные нами данные доказывают, что применение спирулиносодер-жащих препаратов в рационе цыплят-бройлеров увеличивает количество эритроцитов в крови птицы.

Подобный физиологический рост эритроцитов мы объясняем наличием в составе спирулины комплекса биологически активных компонентов, среди которых имеются соединения, благотворно влияющие на эритропоэз: хлорофилл, фикоцианин и микроэлементы, витамины. Более заметно (на 15,6-38%) увеличивается количество эритроцитов при приеме с рационом добавки «Спирулина-Сочи-7», так как она кроме пигментов дополнительно обогащена витаминами и микроэлементами.

Функции лейкоцитов в организме многообразны, основной из них является защитная. Разные типы лейкоцитов защищают организм от бактерий путем фагоцитоза, выделяют бактерицидные вещества, обладают антитоксической функцией. Кроме этого, они стимулируют процессы регенерации тканей, участвуют в межуточном обмене. Увеличение числа лейкоцитов выше нормы отмечают при гнойно-воспалительных процессах, при инфекционных болезнях, отравлениях. Снижение числа лейкоцитов является результатом угнетения кроветворных органов, истощения их, пониженной реактивности организма.

Нами было проведено исследование крови цыплят-бройлеров, участвующих в опытах, на содержание лейкоцитов. Было установлено, что количество лейкоцитов в крови бройлеров опытных групп несколько выше, чем в контроле и соответствует физиологической норме.

Аналогичные данные получены также другими исследователями. Г.А. Ро-манюк (20046) отмечала увеличение количества лейкоцитов в крови ремонтных петушков на 0,2- 5,9% при скармливании 0,5-2,5%) спирулины в рационе.

Мы предполагаем, что увеличение числа лейкоцитов в крови птицы, получавшей препараты спирулины, происходит за счет общего улучшения кроветворной функции организма. Этому могут способствовать витамины, входящие с состав биомассы спирулины. При этом более выраженным стимулирующим действием обладает «Спирулина-Сочи-7» за счет повышенного содержания витаминов и микроэлементов.

Нами установлено, что прием с кормом препаратов спирулины значительно повышает уровень гемоглобина в крови цыплят-бройлеров на 1-20,2%. Повышение уровня гемоглобина в крови животных при скармливании спирулины отмечали и другие авторы. В крови поросят, получающих спиру-стим, концентрация гемоглобина увеличилась на 22,39-24,11%). Препарат вводился в течение шести месяцев в дозах 50 и 75 мг/кг сухого корма (Крапивина и др., 2001). Этот же препарат при скармливании свиноматкам дает увеличение количества гемоглобица в крови на 4,8-12,2% (Гамко Л.Н., Пря-хина Н.В., 2005).

Вероятно, повышение концентрации гемоглобина в крови связано с тем, что в состав спирулины входят биологически активные вещества. Фикоциа-нин и хлорофилл усваиваются и используются организмом птицы для синтеза гемоглобина; кроме этого, биомасса спирулины содержит в биодоступной форме железо, необходимое для синтеза дыхательного пигмента. Микроэлементы спирулины участвуют во многих биохимических реакциях, входят в состав коферментов. Все это создает хорошие предпосылки для улучшения синтеза гемоглобина в крови птицы.

Проведенные исследования позволили заключить, что препараты «Спиру-лина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» обладают выраженным гемостимули-рующим эффектом. Это обусловлено значительным содержанием в спирули-не витамина Bj2, фолиевой кислоты, железа, кобальта, меди. При этом важно, что спирулина содержит железо в легко усвояемой форме. В частности, пигмент фикоцианин образует с ионами железа и другими минералами растворимые комплексы, которые легко всасываются в желудочно-кишечном тракте.