Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Бирюкова Диана Юрьевна

Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров
<
Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров
>



Бирюкова Диана Юрьевна. Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола Z-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 06.02.02.- Новосибирск, 2000.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/1039-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика кормовых добавок различного происхождения и их влияние на организм животных и птицы 9

1.2. Общебиологическое значение и роль витаминов в организме сельскохозяйственной птицы 22

1.2.1. Влияние витамина К и его синтетических во дорастворимых форм на метаболизм птицы 26

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований 36

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Оценка влияния БСКД и викасола ос-нафтоло-вог'о на метаболизм и продуктивные качества цыплят-бройлеров

2.2.1.1. Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани бройлеров при введении БСКД 41

2.2.1.2. Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани бройлеров при введении викасола ос-нафтолового 51

2.2.1.3. Показатели роста и развития бройлеров под влиянием БСКД 59

2.2.1.4. Показатели роста и развития бройлеров под влиянием викасола а-нафтолового 61

2.2.1.5. Убойные качества мяса и результаты анатоми ческой разделки тушек 63

2.2.1.6. Показатели жизнеспособности и сравнительная оценка затрат корма у подопытных бройлеров. 66

2.2.1.7. Экономическая эффективность включения в рацион бройлеров ВСКД и викасола а-нафтолового. 69

2.2.2. Изучение степени взаимодействия БСКД и викасола а-нафтолового в организме бройлеров. 71

2.2.2.1. Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани цыплят-бройлеров ... 72

2.2.2.2. Показатели роста и развития бройлеров 82

2.2.2.3. Убойные качества мяса и результаты анатомической разделки тушек 85

2.2.2.4. Показатели жизнеспособности и сравнительная оценка затрат корма у подопытных цыплят-бройлеров 8 6

2.2.2.5. Экономическая эффективность включения различных сочетаний БСКД и викасола а-нафтолового в рацион бройлеров 88

2.2.2.6. Резуль таты балансового опыта 89

2.2.3. Основные результаты производственной проверки. 91

2.2.3.1. Показатели роста и развития бройлеров 92

2.2.3.2. Результаты анатомической разделки тушек птицы . 96

2.2.3.2. Экономическая эффективность включения в рационы бройлеров БСКД и викасола 99

3. Обсуждение результатов исследований 101

Выводы 114

Практические предложения 116

Список литературы 117

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы. С точки зрения поддержания нормального физиологического состояния, здоровья и получения высокой продуктивности практически невозможно выделить главные и второстепенные элементы в питании животных. Обмен веществ в организме един и представляет собой сложную цепь взаимосвязанных реакций (Фисинин В.И. и др., 1988-1992, Ленкова Т.Н., Егоров И.А., 1989, Околелова Т.М., 1990).

Сотрудниками научно-исследовательского и конструкторско-технологического института биологически активных веществ (НИКТИ БАВ) разработана технология получения препарата на основе дрожжей с извлеченными нуклеиновыми кислотами (де-нуклеотизированный дрожжевой продукт - ДНДП), что позволяет избегать последствий, связанных с нарушением нуклеинового обмена у животных. Введение в ДНДП цеолита позволяет получить продукт - биостимулирующую кормовую добавку (БСКД), удобную для применения в птицеводстве (Аликин Ю.С. и др., 1999). Природные цеолиты обладают уникальными сорбционными, ионообменными, каталитическими свойствами, обуславливающими их положительное влияние на физиологию кишечника, рост, развитие и резистентность животных (Мацерушка А., 1996, Кириллов Н.А. и др., 1996, Григорьева Т.Е. и др., 1997).

Другой стороной проблемы является то, что в условиях современных технологий выращивания птицы и широкого применения антибиотиков для профилактических и лечебных целей нередко наблюдается снижение активности микрофлоры кишечника и отмечают случаи возникновения дефицита витамина К (Хау-стов В.Н. и др., 1996).

Известно, что витамин К оказывает влияние на процессы свертывания крови, ускоряет регенерацию тканей, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям (Филлипович Э.Г., 1985, Мотовилов К.Я. и др., 1993).

В настоящее время испытывается дефицит сведений о морфологических и биохимических компонентах крови и мышечной ткани, росте и развитии цыплят-бройлеров при введении БСКД

и викасола а-нафтолового, что послужило основанием к проведению данной работы.

Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, целью настоящей работы являлось изучение физиологических особенностей становления организма цыплят-бройлеров кросса Ломан-мясной под влиянием биостимулирующей кормовой добавки, разработанной НИКТИ БАВ,

и отечественной формы витамина группы К (викасола а-нафтолового) , синтезированного в Институте катализа СО РАН.

Подготовить и представить производству научно обоснованные предложения по использованию БСКД и викасола а-нафтолового в качестве экологически безвредного каталитического препарата.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1.Изучить некоторые параметры метаболизма у бройлеров, исследуя:

гематологические и биохимические показатели крови;

химический состав белой и красной мышечной ткани с дегустационной оценкой мяса бройлеров;

2. Определить влияние БСКД и викасола на рост, развитие и сохранность цыплят.

  1. Изучить степень взаимодействия БСКД и викасола а-наф-толового в организме птицы.

  2. Определить переваримость и усвояемость основных питательных веществ при введении оптимальных доз БСКД и викасола ос-нафтолового.

  3. Дать экономическое обоснование эффективности различных доз и вариантов включения биологически активных добавок в рационы бройлеров.

Научная новизна. В работе впервые изучено взаимодействие

БСКД и викасола ot-нафтолового в организме птицы. При комплексном применении препаратов отмечается усиление физиологического лейкоцитоза. Викасол снижает пролиферативную активность эозинофилов, вызванную влиянием БСКД, и приводит к стабилизации их количества в крови птицы. Также введение

викасола а-нафтолового усиливает действие БСКД на синтез белка и валина, накопление железа и меди в мышцах бройлеров .

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Получены данные, позволяющие объективно оценивать взаимосвязь обменных процессов в организме птицы после применения БСКД и викасола. При комплексном их использовании викасол усиливает действие БСКД на скорость роста бройлеров, повышая абсолютный прирост их живой массы. Улучшается переваримость основных питательных веществ корма (органических веществ, жира, БЭВ), усвоение азота, кальция и фосфора.

Определены оптимальные дозы и разработан регламент применения биостимулирующей кормовой добавки и викасола

а-нафтолового птице с учетом её возраста и происхождения (приоритет РФ от 15.03.99 № 99105165).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Скармливание цыплятам-бройлерам БСКД в дозе 2-4 % от основного рациона приводит к изменению общей гематологической картины. Наблюдается увеличение содержания в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, а в сыворотке крови -содержания магния. Под влиянием БСКД в мышечной ткани бройлеров, независимо от ее морфологических и функциональных особенностей, могут изменяться процессы белкового и жирового метаболизма. В мышцах увеличивается количество незаменимых аминокислот за счет усиления синтеза валина и триптофана .

  2. При использовании викасола а-нафтолового усиливается пролиферация лимфоцитов. У 28-дневных цыплят в сыворотке крови повышается содержание кальция в 1,2 раза и ускоряется

процесс гемокоагуляции. Доза викасола а-нафтолового - 3 г на 1 т комбикорма изменяет интенсивность минерального обмена, который характеризуется увеличением содержания в мышечной ткани бройлеров железа и цинка.

3. Взаимодействие БСКД и викасола а-нафтолового приводит
к физиологическому лейкоцитозу. Викасол снижает пролифера
цию эозинофилов, вызванную влиянием БСКД, и стабилизирует

их количество в крови птицы. Введение викасола а-нафтолового усиливает влияние БСКД на содержание белка и валина, накопление железа и меди в мышцах бройлеров.

4. После применения БСКД и викасола а-нафтолового увели
чивается послеубойный выход тушек бройлеров, относящихся к

I категории качества, за счет снижения случаев подкожных кровоизлияний и лучшего нарастания мышечной массы. Уменьшаются затраты корма на 1 кг прироста и повышается рентабельность производства мяса птицы.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на заседаниях совета специалистов ЗАО ЛЛ Птицефабрика Октябрьская" (1997-1998), на Международных научных и научно-практических конференциях (г. Новосибирск, 1997-1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов, докладах и тезисах Международных научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Список литературы включает 173 отечественных и иностранных источника.

Характеристика кормовых добавок различного происхождения и их влияние на организм животных и птицы

Обеспечение рационов животных достаточным количеством основных питательных веществ имеет первостепенное значение для интенсивного развития животноводства (Земетров А. В., 1982). Биостимулирующая кормовая добавка, полученная в НИКТИ БАВ, является составляющим элементом в разработке безотходной технологии получения медицинских и ветеринарных препаратов на основе дрожжей Saccharomyces cerevisiae и цеолитов Грузинского месторождения.

Кормовые дрожжи содержат все элементы питания, необходимые для животных. В них содержится 48-52 % белков, 13-16 % углеводов, 2-3 % жира и 6-10 % золы. Дрожжи содержат почти все жизненно необходимые аминокислоты: лизин; метионин; триптофан; аргинин; гистидин; валин; лейцин; фенилаланин; тирозин; треонин. Кроме того, в них много витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, пантотеновая и фолиевая кислоты, хо-лин, биотин, пиридоксин, инозин), а также провитамин Д2 (эргостерин) и витамины Е и С. В золе дрожжей обнаружены Са, Р, К, Mg, Na, Си, Zn, Мп, Со (Денисов Н.И., 1971).

С развитием генетики и генной инженерии штаммы дрожжей, особенно Saccharomyces cerevisiae, с успехом стали использовать при получении интерферона, гормона роста человека, инсулина и других ценных метаболитов. Совершенствование методов исследования микроорганизмов, разработка теории ростковых процессов, создание аппаратуры для их непрерывного культивирования в последние десятилетия сыграли огромную роль в создании новых отраслей биотехнологии использования дрожжей. Дрожжи применяют для производства кормового и пищевого белка, экологически безвредного топлива, ряда биологически активных веществ (Квасников И.Е. и др., 1991) .

Промышленное производство кормовых дрожжей основано на переработке неликвидной древесины, отходов деревообработки и лесопиления, сельскохозяйственных растительных отходов (подсолнечная лузга, стержни кукурузных початков, шелуха, солома), отходов целлюлозно-бумажной (сульфитный щелок и барда) и пищевой (мелассная и зерно-картофельная барда и т.п.) промышленности, а в последние годы - на использовании углеводородов нефти. В качестве продуцентов кормового белка используют дрожжи рода Candida, утилизирующие различные источники углерода: гексозы, несбраживаемые сахара (ксилозу, арабинозу), летучие жирные кислоты (например, уксусную), углеводороды и т.д. Эти дрожжи обладают способностью в короткие сроки образовывать большое количество биомассы, которая в высушенном виде представляет ценный природный бел-ково-витаминный концентрат (Rose Н. Antony et al., 1989, Бабьева И.П. и др., 1992, Квасников И.Е. и др., 1991).

В сельскохозяйственной практике в качестве кормовых добавок используются дрожжи кормовые (БВК - паприн, эприн, гаприн) и гидролизные, а также их производные (гидролизаты и автолизаты), выпускаемые в виде порошка и гранул (Петру-хин Н.В., 1989, Таланов Г.А. и др., 1991, Венедиктов A.M., 1992, Гайворонский В.И. и др., 1993).

Использование дрожжей в интенсивном откормочном животноводстве и птицеводстве перспективно. В этом направлении накоплен большой научный материал. Так, исследованиями А.И. Потаповой (1985) установлено, что замена белка корма эквивалентным количеством белково-витаминного концентрата дрожжей с малым содержанием в нем остаточных углеводородов (0,06-0,10) не оказывает отрицательного влияния на организм сельскохозяйственных животных. В печени подопытных и контрольных лабораторных животных, получавших испытуемые продукты н-алканов депонируются примерно в одинаковых количествах.

Работой Е.Г. Ягодкиной и др. (1985) установлено, что содержание кур на рационе с 12-15 % добавки БВК дрожжей (по белку) не вызывает изменений в морфологических показателях подопытных кур, в сравнении с контрольными. Включение 25 % белково-витаминного концентрата дрожжей (по белку) вызывает сдвиги в белковом и жировом обменах птицы. При этом установлена прямая зависимость между содержанием н-алканов в комбикормах и количеством их в печени и мышцах кур.

Автолизат дрожжей повышал яйценоскость, переваримость жира и клетчатки у птицы и среднесуточный прирост у поросят. Обогащение кормосмесеи автолизатом дрожжей фактически не влияло на биохимические показатели крови (резервную щелочность, общий белок, Са, Р) птицы (Свеженцов А.И., 1998).

Н.В. Баканова и др. (1992) сравнивали аминокислотный состав паприна и его автолизата. В процессе автолиза паприна в результате разрушения клеточных стенок значительно повышается доступность внутриклеточных аминокислот к перевариванию. Разрушение сложных белково-полисахаридных комплексов клеточной стенки приводит к увеличению общего содержания аминокислот, хотя механизм этих превращений не ясен (Вракин В.Ф. и др., 1984).

По результатам исследований Е.А. Петуховой и др. (1992) источник биопротеина (кормовые гидролизные дрожжи, автолизат паприна) и дозы его введения в комбикорма-кормосмеси (1,5; 1 или 2 %) оказывали положительное влияние на использование питательных веществ цыплятами 9 и 16-недельного возраста. Содержание белка, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови цыплят 10 и 17-недельного возрастов находились в пределах физиологических возрастных норм.

В. Л. Беловодский и др. (1990) исследовали гидролизные дрожжи и БВК на содержание белка и небелкового азота, солей тяжелых металлов, а также были проведены 2 опыта на цыплятах 5-6 месячного возраста с однократным и многократным введением водной суспензии дрожжей с целью определения их токсичности. При скармливании дрожжей в течение 1 месяца в дозах 15 и 7,5 % к рациону не выявлено каких-либо отклонений в показателях крови, разницы в приростах живой массы птицы опытной и контрольной групп не отмечалось.

В испытаниях П.И. Викторова и др. (1987), введение в кормосмеси цыплят-бройлеров эприна в количестве 2 0 % от потребности в протеине при одновременном снижении содержания рыбной муки на 50 % оказалось эффективным, как в первом, так и во втором периоде выращивания. Разница по живой массе цыплят контрольной и опытной группы составляла 5 %. Аналогичные результаты были получены в работе В.И. Степанова и др. (1987).

Влияние витамина К и его синтетических во дорастворимых форм на метаболизм птицы

В 192 9 году датский ученый Г. Дам обнаружил кровоизлияние на коже, в слизистой оболочке пищеварительного тракта и в мышцах цыплят, содержавшихся на рационе с достаточным количеством углеводов, белка и витаминов. В 1935 году он установил, что геморрагическое заболевание цыплят вызвано недостатком вещества, которое содержится в траве и злаках. Это вещество было названо витамином К, то есть витамином свертывания крови {Поддубная В.И., 1982, Thorp J.A. et al., 1995) .

Витамин К относится к группе хинонов растительных пигментов. Известно несколько форм витамина К, природных и синтетических препаратов, обладающих высокой антигеморрагической активностью (Емелина Н.Т. и др., 1970, Мотовилов К.Я. и др., 1994) .

В 1939 году в лаборатории Каррера впервые был выделен из люцерны витамин К, его назвали филлохинон. В том же году Бинклей и Доизи получили из гниющей рыбной муки вещество с антигеморрагическим действием, но с иными свойствами, чем препарат, выделенный из люцерны. Этот фактор получил наименование витамина К2, в отличие от витамина из люцерны, названного витамином Ki (Членов В.А., 1982).

Витамин Ki представляет собой светло-желтое масло, которое кристаллизуется при Т -20 С и кипит при +115-145 С в вакууме. Это вещество растворимо в хлороформе, диэтиловом эфире, этиловом спирте и других органических растворителях. Его растворы поглощают ультрафиолетовые лучи. Витамин К2 -желтый кристаллический порошок с температурой плавления +54 С, растворяется в органических растворителях. Он имеет адсорбционные спектры, сходные с таковыми витамина Klf но менее интенсивно поглощает ультрафиолетовые лучи. Биологическая активность витамина К2 равна примерно 60 % витамина Ki. Витамин К3 представляет собой лимонно-желтое кристалли-ческое вещество с характерным запахом, температура плавления + 160 С. Он слабо растворим в воде, что обусловлено отсутствием в его молекуле длинной углеводородной цепи. Витамин К3 по своей биологической активности в 2-3 раза превышает витамины Кх и К2 (Колотилова А.И. и др., 1976, Odyakov V.F. et al., 1992).

Природные витамины Кх и К2 не ядовиты. Дериваты 2-метил-1,4-нафтохинона в больших дозах ядовиты и могут вызвать отравления с явлениями цианоза, рвоты, образованием метгемог-лобина, анемией, порфиринуриеи, судорогами, расстройством дыхания, ожирением печени и поражением почек с альбуминурией (Сытник Г.Н., 1986).

В 1943 году А.В. Палладии и М.М. Шемякин синтезировали дисульфидное производное 2-метил-1,4-нафтохинона, получившее название викасола, который применяется в медицинской практике в качестве заменителя витамина К. Викасол обладает той же активностью, но гораздо менее токсичен, чем менадион и может быть использован для введения непосредственно в кровь (Афонский СИ., 1970, Gideman Y., 1981, Matveev K.I. et al., 1995). Викасол не раздражает слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Вкусовые свойства его менее отрицательны (менее горький вкус), чем витамин К3 (Бременер СМ., 1966) .

В наших исследованиях испытывалась новая форма синтетического витамина К - викасол а-нафтоловый. В нем натриевая соль, входящая в состав викасола, заменена на сс-нафтол. Викасол а-нафтоловый имеет такие же физико-химические свойства, как и чистый викасол. Основное же физиологическое действие викасола а-нафтолового на организм птицы нами изучалось в ходе проведения исследований при введении его в рационы цыплят-бройлеров.

Молекулярные механизмы свертывания крови, в которых принимает участие витамин К, выяснены еще не полностью, однако открытие важного ферментного компонента свертывания крови -тромбопластина (тромботропина) , коферментом которого является производное витамина К - глюкуронид менадион, позволило уточнить схему свертывания крови.

Согласно классической схеме Шмидта-Моравица, биохимизм свертывания крови сводится к тому, что находящееся в крови в растворенном виде белковое вещество фибриноген, под влиянием фермента тромбина, превращается в нерастворимый сгусток фибрин, предотвращающий кровотечение. Тромбин крови образуется из протромбина, синтезируемого печенью при участии тромбопластина и тромбокиназы. Тромбопластины образуются в тканях и, соприкасаясь с кровью при ранении, превращают протромбокиназу крови в тромбокиназу, которая при участии кальция переводит протромбин в тромбин, свертывающий фибриноген (Белозерская Г.Г. и др., 1992).

Процесс свертывания крови происходит в несколько фаз, в которых участвуют, по крайней мере, 12 факторов-прокоагу-лянтов. При этом предполагается, что синтез факторов IX, VII, X и II зависит от витамина К (Вальдман А.Р., 1977).

В 50-е годы ученые обнаружили еще одно свойство витамина К. Он может тормозить рост стрептококков, стафилококков, микобактерий и других болезнетворных микроорганизмов. Исследования показали, что он, подобно другим жирорастворимым витаминам, участвует в обменных процессах, которые регулируют функции клеточных мембран. Это осуществляется посредством взаимосвязи с другими жирорастворимыми витаминами, роль которых в функции клеточных мембран известна, в частности с витамином А. В начале 70-х годов было выявлено, что витамин К способен замедлять окисление каротина в животном организме и тем самым значительно снижать его затраты (Бременер СМ., 1966).

Многие исследователи считают витамин К стимулятором клеточных элементов печени, в которых образуются основные компоненты, участвующие в процессе свертывания крови (Халмура-дов А.Г. и др., 1980) .

Витамин К ингибирует рост клеток злокачественных опухолей и вместе с антикоагулянтом дикумаролом тормозит развитие лейкемии (опыты на культуре тканей мышей). Вместе с N-метилформальдегидом витамин К продлевает жизнь мышей, зараженных Р388 и саркомой М5076 (Афонский СИ., 1970, Wu-FYH. et al., 1993).

Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани бройлеров при введении БСКД

Интенсивность обмена веществ животного организма во многом зависит от состояния системы крови. Результаты гематологических исследований, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что в 28-дневном возрасте цыплята 3-опыт-ной группы достоверно превышали контрольную группу по содержанию гемоглобина в 1 литре крови на 5,51 % (Fi,i4=5, 38, р 0,05). У цыплят остальных опытных групп имела место тенденция к увеличению этого показателя. В 56-дневном возрасте цыплята 2-опытной группы превышали контрольную на 6,39 % {F1/i4=29, 63, р 0,001), а птица 3-опытной группы, соответственно, на 4,81 % (Fi/i4=17,22, р 0,001). Можно предположить о том, что у цыплят опытных групп под влиянием БСКД более интенсивно протекали окислительно-восстановительные процессы, для поддержания высокого уровня которых необходимы дополнительные источники поступления кислорода в ткани.

Высказанное нами предположение подтверждается количественным изменением эритроцитов в 1 литре цельной крови цыплят опытных групп, где процесс эритропоэза шел наиболее интенсивно, чем в контрольной группе, и эта разница составляла в 56-дневном возрасте 8,71 % во 2-опытной группе

Общее содержание лейкоцитов также указывало на мобилизацию защитных и восстановительных процессов в организме птицы под влиянием добавки. Результаты исследований дают основание утверждать, что в 1-опытной группе цыплят этот показатель превышал контрольный на 2,48 (Flil4=5,ll, р 0,05), во 2-й - на 4,04 (F1/14=34,77, р 0,001), и в 3-й - на 3,84 % (F1/14=63,45, р 0, 001) .

Лейкограммы подопытных цыплят-бройлеров (табл. 4) указывали на то, что направление лейкопоэза носило нормальный характер, о чем свидетельствовало отсутствие незрелых форм нейтрофильных гранулоцитов и низкое содержание палочкоядер-ных нейтрофилов в крови у цыплят всех наблюдаемых групп.

Лимфоциты, часть из которых принимает участие в выработке иммуноглобулинов, участвующих в защитных реакциях организма, циркулировали в крови цыплят 1-опытной группы в большем количестве на 2,7 % (F1/14=4 2, 66, р 0,001), по сравнению с цыплятами контрольной группы. У бройлеров остальных опытных групп достоверных отличий по содержанию лимфоцитов не наблюдалось. Показатели лейкограмм исследуемых цыплят-бройлеров разных групп свидетельствовали об отсутствии у подопытной птицы нарушений состояния здоровья. Анализ абсолютного содержания различных форм лейкоцитов в 1 литре крови (табл. 5) дает основание утверждать, что по количеству сегментоядерных нейтрофилов цыплята опытных групп имели более низкие показатели, по сравнению с контролем. Так, 1-опытная группа цыплят в 56-дневном возрасте имела этот показатель ниже, по сравнению с контролем, на 14,35 % Flfl4=14,47, р 0,01) , 2-я, соответственно, на 9, 52 {F1,i4=5/46, р 0,05), а 3-я - на 8,26 % (F1/14=5/32/ р 0,05). Вместе с тем следует заметить, что у цыплят опытных групп отмечалось увеличение содержания магния в сыворотке крови. Цыплята 1-опытной группы имели этот показатель выше контрольного на 5,6 (Fi/14=10,74, р 0,01), 2-й - на 7,3 (Flfi4=8/83, р 0,05), а 3-й - на 8 % (Flri4=19,01, р 0,001). Так как магний включаясь в пропердиновую систему, активизирует процессы биосинтеза протеинов и выработку антител, можно предположить, что под влиянием препарата БСКД усиливается естественная резистентность организма к заболеваниям различной этиологии. Органолептическая оценка качества мяса цыплят-бройлеров (табл. 7) всех групп свидетельствовала о том, что аромат и консистенция мяса, вкус и прозрачность бульона отвечают высоким ветеринарно-санитарным и кулинарным требованиям. Качество большой грудной и двуглавой мышцы бедра, а так-же бульона в опытных группах не уступало, а иногда и превышало оценку этих же показателей в контрольной группе.

Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани цыплят-бройлеров

Для обеспечения процессов роста и развития, нормального функционирования всех систем организма птице необходимы затраты строго определенного количества питательных веществ и энергии, исключающих возможность вредного их влияния. Поэтому основной целью второй серии опытов стало изучение взаимодействия БСКД и викасола а-нафтолового в организме птицы. Природные цеолиты, входящие в состав БСКД, обладают уникальными сорбционными, ионообменными, каталитическими свойствами, обуславливающими их положительное влияние на физиологическое состояние организма человека, животных и птицы. Сами цеолиты не заменяют основные питательные вещества, но, благодаря своим физико-химическим свойствам, стабилизируют функцию кишечника, нормализуют внутреннюю среду. Совместное введение биологически активных добавок - БСКД и викасола а-нафтолового может привести к повышению естественной резистентности организма, улучшению конверсии корма, и в конечном итоге - оптимизации физиологических процессов в организме птицы с целью получения качественной и экологически чистой продукции.

Результаты гематологических исследований (табл. 28) свидетельствовали о том, что БСКД повышала содержание гемогло-бина в I литре крови у цыплят в 28- (F1 28-7,99, р 0,01) и 56-дневном возрасте {Flf28 52, 07, р 0,001). Введение викасо-ла в рацион оказывало влияние на данный показатель только к 56 дню выращивания птицы (F1/28=ll, 34, р 0,01). Совместное применение изучаемых препаратов оказывало только аддитивное действие по этому показателю у подопытных цыплят.

Процесс эритропоэза шел наиболее интенсивно у цыплят при введении БСКД. Это подтверждается увеличением содержания эритроцитов в 1 литре цельной крови у птицы к концу периода выращивания (F1/28=23, 94, р 0,001).

Повышение общего содержания лейкоцитов указывало на мобилизацию защитных и восстановительных процессов в организме цыплят при использовании биологически активных добавок. Причем влияние викасола а-нафтолового на процессы лейкоцитоза было более очевидным (Fif28=153/05, р 0,001), чем БСКД (Fi,28=128,30, р 0,001). Комплексное применение препаратов усиливало этот эффект, особенно к 56-дню выращивания цыплят, за счет усиления влияния викасола на фоне БСКД ( 2,28=35,58, р 0,001) . Лейкограммы подопытных цыплят (табл. 29) указывали на то, что при скармливании БСКД у бройлеров в возрасте 56 дней увеличивалось процентное содержание эозинофилов

Направление лейкопоэза носило нормальный характер, о чем свидетельствовало отсутствие незрелых форм гранулоцитов и низкое содержание палочкоядерных неитрофилов у цыплят всех наблюдаемых групп, независимо от использования препаратов.

В результате взаимодействия БСКД и викасола лимфоциты, часть из которых принимает участие в синтезе иммуноглобулинов, циркулировали в крови 56-дневных цыплят в меньшем количестве (Fi/28=590,74, р 0,001). Это, по-видимому, происходило за счет усиления процессов пролифирации и интенсивного образования зрелых форм В-клеток, участвующих в процессах антителогенеза и формировании гуморального иммунитета, при комплексном применении препаратов.

Анализ абсолютного количества различных форм лейкоцитов (табл. 30) дает основание утверждать, что БСКД и викасол а-нафтоловый оказывали влияние на содержание эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов у цыплят-бройлеров.

Увеличение содержания эозинофилов в крови птицы при введении БСКД зарегистрировано к 56-дневному возрасту (Fi,28=1563, 44, р 0,001). Влияние викасола на этот показатель менее выражено (Fi,28=110,05, р 0,001). При комплексном применении препаратов викасол а-нафтоловый снижал действие БСКД на пролифирацию эозинофилов в крови бройлеров (F1/28=305,68, р 0,001) .

Количество неорганического фосфора в сыворотке крови цыплят подопытных групп не имели достоверных различий. Следует предположить, что процессы обмена веществ - гликогенолиз и гликолиз, окисление жирных кислот, распад белков в организме цыплят происходили одинаково интенсивно, независимо от применения изучаемых биологически активных добавок.

Препарат БСКД повышал содержание магния в сыворотке крови птицы (Fi/28=34,79, р 0,001). Можно предположить, что под влиянием данной добавки усиливается естественная резистентность бройлеров к заболеваниям различной этиологии.