Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров Батоева Татьяна Цыдыповна

Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров
<
Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров
>




Батоева Татьяна Цыдыповна. Постэмбриональное развитие органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров : ил РГБ ОД 61:85-3/1682

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

Развитие органов и регуляторних систем у животных 8

1.1. Распределение воды, ионов натрия и калия в тканях органов в различные фазы раннего постна-тального (постэмбрионального) онтогенеза 8

1.2. Развитие и роль системы ацетилхолин-ацетилхолин-эстераза в раннем постнатальном онтогенезе 16

1.3. Становление и роль симпато-адреналовой системы в раннем постнатальном (постэмбриональном) онтогенезе 23

1.4. Становление гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-вой системы и ее роль в онтогенетическом созревании организма 31

2. Собственные исследования . 38

2.1. Объект и методы исследований 38

2.1.1. Характеристика подопытных животных 38

2.1.2. Условия проведения исследований 39

2.1.3. Определение содержания общей, вне- к внутриклеточной воды в тканях цыплят 40

2.1.4. Определение концентрации натрия и калия в крови, общего, вне- и внутриклеточного содержания натрия и калия в тканях 42

2.1.5. Определение активности сукцинатдегидрогеназы в тканях 45

2.1.6. Определение содержания катехоламинов в тканях 46

2.1.7. Определение содержания ацетилхолина в экстрактах тканей 47

2.1.8. Определение активности ацетилхолинэстеразы в тканях 48

2.1.9. Определение содержания ІІ-0КС в плазме крови 50

2.2. Результаты собственных исследований 52

2.2.1. Содержание общей, вне- и внутриклеточной воды, внутриклеточных натрия и калия в тканях органов у цыплят в различные сроки раннего постэмбрионального периода развития 52

2.2.2. Изменение активности сукцинатдегидрогеназы в тканях органов цыплят в разные фазы постэмбрионального периода 89

2.2.3. Становление системы ацетилхолин-ацетилхолинэсте-раза в отдельных органах у цыплят-бройлеров в постэмбриональный период 99

2.2.4. Изменение содержания катехоламинов в тканях органов у цыплят в различные сроки раннего постэмбрионального периода .118

2.2.5. Функциональные активность и возможности гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой системы у цыплят в раннем постэмбриональном периоде 142

2.2.6. Влияние длительных ежедневных введений кортико-тропина и гидрокортизона на постэмбриональное структурно-химическое совершенствование органов у цыплят 149

3. Заключение 187

4. Выводы 199

5. Список использованной литературы 205

Введение к работе

В условиях реализации Продовольственной программы изучение вопросов физиологии раннего постнатального развития сельскохозяйственных животных приобретает особую актуальность, способствует успешному решению проблемы сохранения молодняка сельскохозяйственных животных, увеличения производства мяса, молока, яиц.

Наша работа посвящена изучению особенностей развития органов и регуляторных систем у цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период. Она является фрагментом общей темы "Структурно-химические и функциональные особенности органов и систем сельскохозяйственных животных в различные фазы раннего постнатального периода и закономерности функционального становления органов", которая решается коллективом кафедры физиологии Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.З. Баумана.

Выявление возрастных структурно-физиологических особенностей клеток, тканей, органов и функциональной активности отдельных звеньев регуляторных механизмов необходимо для понимания закономерностей формирования сложных функциональных систем и возможностей организма.

Изучение структурно-химического совершенствования органов и становления регуляторных систем у кур в раннем постэмбриональном онтогенезе должно дать ценный материал к пониманию степени зрелости и функциональных возможностей органов и организма в целом в различные фазы развития, что особенно важно знать при организации технологии содержания и выращивания цыплят. На птицефабриках недоучет "требований" растущих цыплят к условиям окружающей среды часто ведет к гибели значительного количества молодняка.

Тонким показателем степени совершенства структурно-химической организации, функциональных возможностей и темпов онтогенетического созревания органов является содержание в тканях органов внутриклеточных воды, натрия и калия, величина калий-натриевого соотношения, активность сукцинатдегидрогеназы (А.И. Новикова, 1964; СМ. Бакланова и др., 1973; B.C. Шевелева, 1974; A.M. Максимов, В.Ф. Лысов, 1974; A.M. Максимов, 1977).

Содержание воды, калия и натрия тесно связано с состоянием обмена веществ и в известной степени определяет функциональные возможности органов.

Активность сукцинатдегидрогеназы является показателем состояния окислительного обмена (Е.М. Крепе, и др., 1952) и способности клетки создавать градиент концентрации натрия (Ю.В. Наточин и др., 1961).

Одним из главных звеньев в регуляции физиологических процессов со стороны центральной нервной системы является в организме симпато-адреналовая система. Функциональное состояние симпато-адреналовой системы отражает содержание катехоламинов в тканях. Катехоламины, высвобождающиеся при передаче возбуждения с симпато-адреналовой системы, оказывают в тканях регулирующее влияние на ход энергетического и пластического обмена, участвуют в структурно-функциональном становлении органов и систем организма в онтогенезе (Л.А. Орбели, 1948; U.s.v Euler , 1956; В.А. Говырин, 1967; В.В. Фролькис, 1970; А.В. Кибяков, 1972; В.Н. Швалев, 1973 и др.).

В передаче нервного возбуждения, прямо или косвенно в регуляции многочисленных процессов в организме участвует система ацетилхолин-ацетилхолинэстераза (Х.С. Коштоянц, 1950, 1963; Н.Н. Демин и др., 1966, 1969,. 1972; Г.А. Еузников, 1966, 1970,

- б -

1971; Д. Нахманзон, 1967; К.Н. Демин, 1970, 1972; Л.Н. Зефиров, 1972 и др.).

Показателем функционального состояния системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в отдельных органах является концентрация ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы, величина ацетил-холин-ацетилхолинэстеразного соотношения (Р.А. Соколинская, 1961; Д.Е. Альперн, 1963; Г.Н. Кассиль, 1969; М.И. Шпильрейн, 1974).

Широким спектром действия на обменные процессы, процессы, связанные со структурно-функциональным совершенствованием органов, обладают гормоны коры надпочечников ( J.Giamnopoulos , 1975; M.sugimoto et all. , 1976; P.L.Ballard , 1979 и др.).

Показателями функциональной активности коры надпочечников и степени совершенства всей системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников является концентрация кортикостероидов в крови и особенности реакции коры надпочечников на нагрузку кортикотро-пином и гидрокортизоном (Н.А. Эпштейн, 1969; Е.К. Голенкевич, 1971; М.Б. Неженцев, 198I; И. Маджаров, 1968; H.Hartmann et all. , 1974; S.Jasumuro , 1976; В.Ы.Freeman et all. , 1980; T.Davison et all. , 1980 и др.).

Бее известные регуляторные системы поддерживают в организме адекватный уровень морфо-физико-химических процессов, обеспечивающих функциональную устойчивость организма при изменении внешних условий.

Для определения темпов структурно-химического созревания органов и становления регуляторных систем и их роли в структурно-химическом созревании органов у цыплят-бройлеров в раннем постэмбриональном онтогенезе были поставлены задачи:

  1. Определить содержание воды и распределение её на вне- и внутриклеточную, внутриклеточного натрия и калия в отдельных органах у цыплят-бройлеров в различные сроки раннего постэмбрионального онтогенеза.

  2. Определить активность сукцинатдегидрогеназы в тканях органов у цыплят-бройлеров в различные сроки раннего постэмбрионального онтогенеза.

  3. Определить закономерности развития системы ацетилхолин-аце-тилхолинэстераза в органах у цыплят в ранний постэмбриональный период.

  4. Определить содержание катехоламинов в тканях органов у цыплят в отдельные сроки раннего постэмбрионального онтогенеза.

  5. Определить функциональные возможности и активность системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников у цыплят-бройлеров в различные фазы раннего постэмбрионального периода, влияние направленного изменения глюкокортикоидного профиля крови на развитие органов.

** О —

Развитие и роль системы ацетилхолин-ацетилхолин-эстераза в раннем постнатальном онтогенезе

В литературе широко освещена проблема медиаторной роли ацетилхолина (Х.С. Коштоянц, 1957, 1963; Т.М. Турпаев, 1962; Д.Е. Альперн, 1963; А.В. Кибяков, 1964; А.Г. Гинецинский, 1970; М.Я. Михельсон, Э.В. Зеймаль, 1970; Т.М. Турпаев, Т.Г. Путинцева, 1974; Л.Н. Зефиров, Г.М. Рахманкулова, 1975; А.В. Кибяков, Д.А. Сахаров, 1978; H.H.Dale , 1953; Дж. Экклс, 1966; Б. Катц, 1968; Дж. Бендолл, .1970; B.Katz , 1971; Б.М. Гинсборг, 1973; J.J.Hubbard , 1973; D.Nachmansobji f 1974; K.Krnjavie f

1974; 3. Бак, 1977; С. Тучек, 198I; Дж. И. Раш, 1983; Р.Д. Пур-вес, 1983; Р.У. Штрауб, 1983).

Кроме медиаторной известна и немедиаторная роль ацетилхолина: он участвует в регуляции внутриклеточного обмена.

Г.А. Бузников (1970, 1971), исследуя содержание ацетилхолина в дробящихся клетках морского ежа, обнаружил, что в процессе дробления клеток в яйцах морского ежа происходит периодическое колебание содержания ацетилхолина. Этот факт, по автору, свидетельствует об участии ацетилхолина в эндогенной регуляции мито-тического деления клеток и эмбрионального развития животного,

А.А. Ноздрачев и Ю.П. Пушкарев (1980), анализируя распределение ацетилхолина, отмечают, что существует определенный градиент его содержания в нервной системе. В филогенетически более молодых образованиях ацетилхолина обычно меньше. Количество ацетилхолина обратно пропорционально интенсивности обменных процессов и резистентности разных отделов нервной системы к гипоксии и гипогликемии.

П.П. Денисенко (1980) показал участие холинореактивных систем в обеспечении движения, памяти и иммунологической защиты. Общеизвестно участие холинореактивных систем в регуляции дыхания, кровообращения, пищеварения и выделения.

Синтез ацетилхолина происходит в нейронах, непосредственно вблизи синапсов что, очевидно, обусловлено наличием необходимых для синтеза ацетилхолина ферментов и субстратов, из которых основными являются ацетат, ацетил-КоА, холин и AT (D.Naclimansoim, A.L.Machado , 1948; С. Тучек, 198I).

Согласно теории нейрогуморальной передачи возбуждения аце-тилхолин в количестве, достаточном для возникновения возбуждающего постсинаптического потенциала и потенциала действия, высвобождается из Еезикул и взаимодействует с холинорецептором (Т.М. Турпаев, 1962, 1967; А.Г. Гинецинский, 1970; В. Катц, 1968; М.Я. Михельсон, 1967).

Устройство и механизм действия холинорецептора интенсивно изучаются. Никотиновый рецептор ацетилхолина был выделен из нервно-мышечного соединения и из электрических органов позвоночных, очищен, охарактеризован биохимически, фармакологически и иммунологически ( J.-P. Changaux e,t all. , 1970; м.Е.Eldofrawi et all. , 1975; J.Lindstrom , 1976).

По X.C. Коштоянцу (1957, 1963) медиатор, принимая участие в реализации нервного влияния на иннервируемые органы, включается в цепь тех химических процессов, которые лежат в основе функциональной активности иннервируемых органов. Ацетилхолин и, в особенности, продукты его распада, непосредственно входят в круг метаболических превращений в иннервируемых тканях, интимно свя - 18 зывая обмен веществ нервных элементов с обменом веществ эффек-торных органов в единую функциональную систему.

Современная литература располагает обширными сведениями о влиянии ацетилхолина на белковый, углеводный, липидный и ионный обмен в клетках (Н.Н. Демин, Е.Н. Макарова, 1967; З.П. Кометиа ни, 1971; Н.А. Берлина и соавт. 1973, 1975; В.Н. Гурин, 1974;

В.А. Ткачук и соаЕТ., 1975; B.Kaaek , 1972).

Влияние ацетилхолина на клетку сводится к специфическому увеличению мембранной проницаемости для катионов калия, что получило подтверждение в работах Г.Х. Кучушева (1970), И.Н. Волковой и В.Г. Афанасьева (1972), Л.Н. Зефирова (1972), К.В. Комиссарова и др. (1976).

Действие ацетилхолина как биоактивного вещества связано с взаимодействием с белковыми телами, в частности, с ферментами, при участии которых ацетилхолин включается в обмен веществ.

Ацетилхолин повышает обмен фосфолипидов, стимулируя скорость их синтеза, что связывается с действием его на постсинап тическую мембрану и влиянием на активный транспорт ионов через постсинаптическую мембрану ( M.R.HoJfcin et all. , I960; M.G. Larabee , 1968, 1969).

B.C. Шевелева (1974) придает важное значение участию ацетилхолина в регуляции обмена веществ, в частности, углеводного. В связи с переходом в онтогенезе от гликолиза к окислительным процессам под влиянием развития холинергической передачи возбуждения в нервной системе на основе формирования соответствующей ферментной активности постепенно повышается величина К/ Na соотношения клеток. Это является непосредственным условием подчинения органов и тканей регулирующему ЕЛИЯКИЮ импульсов, поступающих из центральной нервной системы и развитию специфической функции их клеток.

Если в раннем возрасте существенная роль в регуляции принадлежит адренергическому механизму, то в переходном и зрелом возрастных периодах, связанных с торможением интенсивности роста, Е значительной мере отправления организма определяются холинерги-ческим механизмом регуляции.

В происходящих с возрастом изменениях обмена веществ в тканях ацетилхолину, как медиатору, в передаче нервного возбуждения принадлежит значительная роль.

Избыток ацетилхолина разрушается ферментом ацетилхолинэсте-разой. Ацетилхолинэстераза ЯЕЛЯЄТСЯ одним из наиболее активных ферментов. Реакция, катализируемая ацетилхолинэстеразой, протекает с большой скоростью (В.А. Яковлев, 1965).

Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в тканях органов и крови определялись у лабораторных животных: кроликов, крыс, кошек и морских свинок.

Так, активность холинэстераз в скелетных мышцах в различные возрастные сроки определена у кроликов Н.М. Шамариной (1939); Е.А. Какушкиной и А.Д. Архиповой (1941), Р. Лейбсон (1939); у кроликов, крыс, кошек и морских свинок A.M. Рябиновской (19 0); в сердечной и скелетной мышцах у белых крыс Н.С. Верхкратским (1964), Н.С. Верхкратским и Л.Л. Грабиной (1967); В.В. Фролькис и др. (1977); в тканях скелетной и сердечной мышц, печени и почки у крыс J.E.Risley , Р.Я.Davies (1953), C.Guardamag-na et all. (1959), iM.Hassari et all. (1959) и др.

Авторы отмечают, что активность холинэстеразы в тканях животных снижается в раннем постнатальном онтогенезе.

Определение концентрации натрия и калия в крови, общего, вне- и внутриклеточного содержания натрия и калия в тканях

Определение натрия и калия в крови и тканях производили методом пламенной фотометрии с помощью прибора Spectromom 381 .

- 43 Метод основан на прямом определении натрия и калия в биологических жидкостях. При сжигании в пламени натрий и калий излучают лучи определенной длины волны, которые воспринимаются фото-, чувствительным элементом, где световая энергия преобразуется в электрическую, которая регистрируется гальванометром.

Для определения содержания калия и натрия одновременно с исследуемыми образцами подвергались анализу стандартные растворы.

При построении калибровочной кривой мы руководствовались следующими основными положениями: набор концентраций стандартных проб должен быть достаточен для того, чтобы охватить весь интервал концентраций проб; ионный состав стандартных растворов должен приближаться к составу исследуемых проб, чтобы исключить ошибку из-за влияния различных катионов на интенсивность излучения исследуемого катиона (А.Г. Руммель, А.Ф. Баженова, 1967; Н.Г. Зернов, Ю.А. Юрков, 1969).

Для приготовления стандартных растворов применяли спектрально чистый хлористый калий и хлористый натрий. Соли высушивали до постоянной массы при температуре П0С. Стандартные растворы содержали для плазмы крови натрия - 0,50; 1,00; 2,00; 3,00; 4,00 мэкв/л, калия - 0,02; 0,04; 0,08; 0,12; 0,16 мэкв/л; для тканей натрия и калия - 0,05; 0,1; 0,2; 0,4; 0,6; 0,8; 1,0; 1,2; 1,4; 1,6 мэкв/л. Все используемые растворы хранили в полиэтиленовой посуде.

Концентрация ионов калия и натрия в клетке измерялась в мил-лиэквивалентах на литр внутриклеточной воды, а общее содержание калия и натрия в ткани - в мэкв на 100 г сухого вещества. Пробы ткани по 800-1000 мг взвешивали и высушивали до постоянной массы при температуре Ю5С. Затем ткань обезжиривали в гексане в течение 8-Ю часов. Для определения калия и натрия в исследуемых тканях сухой - 44 остаток развешивали по 50 мг для трех параллельных определений. Ткань каждой пробы растворяли в пробирках с азотной кислотой при температуре 60-70С. После растворения тканей к пробам добавляли дистиллированную воду, тщательно смешивали. Содержимое пробирок фильтровали через обеззоленные фильтры. Часть фильтрата разбавляли для фотометрирования. Для определения калия плазму крови разводили в 20 раз, для натрия - в 200 раз (С.Я. Капланский, 1938). Расчеты величин содержания вне- и внутриклеточной воды, вне-и внутриклеточного калия и натрия проводили по формулам, используемым для этих целей по общепринятой методике (М.С. Яременко, Н.Г. Кочемасова, 1966; Г.Х. Кучушев, 1970; Ф.Г. Ситдиков, 1973). Расчет количества внутриклеточного калия: ( к v Kt - ООе - (н2о _ и ы . СЮ, юоо 1 юоо L Jl (н2о) где: (К)І - концентрация внутриклеточного калия в 100 г сухого остатка; Kj; - общая концентрация калия в 100 г сухого остатка; (К )е - концентрация калия віл плазмы крови; JKJi - концентрация калия віл внутриклеточной воды. Расчет концентрации ионов натрия проводили аналогично. Поскольку внеклеточная жидкость в тканях представляет ультрафильтрат плазмы крови, то за концентрацию внеклеточных ионов натрия и калия принимается их содержание в плазме крови (Ф.М. Комаров и др., 1976).

Для определения активности сукцинатдегидрогеназы был использован фотоколориметрический метод с хлористым трифенилтетразоли-ем (С. Бернхард, 1971; L. Mesw beami et all. , 1957; Е.Кша , L.a. Abood , I9 f9) в модификации Ю.Б. Наточина.

Принцип метода основан на превращении бесцветной соли хлористого тетразолия в результате восстановления в трифенилформа-зан - производное, окрашенное в красный цвет, растворяющееся в органических растворителях, благодаря чему можно провести его количественное определение колориметрическим способом.

Количество образовавшегося формазана служит мерой активности фермента (М. Берстон, 1965; Р. Лили, 1969; M.Wasiitein , Е. Meisel , 1955; A.L.Tappal t R.Martin , 1958).

Для определения активности сукцинатдегидрогеназы из измельченных тканей делали навески 500 мг. Измельчение навески производили в фарфоровых ступках с добавлением бидистиллированной воды. По I мл исследуемых гомогенатов переносили в пробирки с инкубационной смесью, которая предварительно выдерживалась в термостате при температуре 37С в течение 20 минут. Инкубационная смесь состоит из 0,5 мл 0,2$ раствора тетразолия, 0,5 мл 0,2 М раствора сукцината натрия и 0,5 мл 0,1 М фосфатного буфера, все компоненты которой готовятся в день проведения опыта.

Пробирки с инкубационной смесью устанавливали в штатив в три ряда: первый и второй ряды представляли собой параллельные пробы, третий ряд не содержал сукцината натрия, вместо него добавляли по 0,5 мл фосфатного буфера,и он использовался в качестве контроля.

Содержание общей, вне- и внутриклеточной воды, внутриклеточных натрия и калия в тканях органов у цыплят в различные сроки раннего постэмбрионального периода развития

Тонким показателем степени структурно-химического совершенства органов у цыплят-бройлеров может служить содержание и распределение в тканях воды на вне- и внутриклеточную, внутриклеточных ионов калия и натрия и их соотношение (Е.С. Шевелева, 1972).

Б целях определения общей, вне- и внутриклеточной воды, внутриклеточных калия и натрия в тканях органов было использовано 73 цыпленка в возрасте: 1,3,5,8,10,12,15,20,30,45,60,75 и 90 суток. Проведено 730 биохимических определений распределения воды и 730 определений концентрации ионов калия и натрия в пробах тканей органов цыплят.

Исследовались органы: сердце, печень, почки, легкие, скелетные мышцы (поверхностная малоберцовая мышца, малоберцовый длинный мускул, икроножная мышца), железистый желудок, мышечный желудок, двенадцатиперстная кишка, тощая и слепая кишка.

Результаты исследований представлены в таблицах 2,3,4,5,6,7, 8,9,10,11.

Сердце (табл. 2). В тканях сердца после вылупления и в первые сутки жизни цыплят определяется большое содержание общей и внутриклеточной ЕОДЫ, малое содержание внеклеточной воды. У суточных цыплят в тканях сердца содержание общей, вне- и внутриклеточной воды составляет соответственно: 446,29+18,60, 95,48+ 6,60, 345,69+15,80 г на 100 г сухого остатка ткани.

С ростом и развитием цыплят содержание общей и внутриклеточной воды уменьшается, а внеклеточной возрастает.

Темпы снижения содержания общей и внутриклеточной воды особенно высоки в первые пять суток, когда содержание общей воды уменьшается на 19,55$, достигая при этом 359,02+29,85 г на 100 г сухой ткани (Р 0,05), а внутриклеточной - на 21,14$, до 272,60+16,07 г на 100 г сухого остатка (Р 0,01).

С 5-суточного возраста цыплят темпы снижения общей воды падают: на 10-е сутки жизни цыплят разница в содержании общей воды в тканях сердца по сравнению с исходным уровнем составляет 138,43 г на 100 г сухой ткани.(31$). Достигнув минимума на 10-е сутки, её количество удерживается на таком уровне до трехнедельного возраста, в последующем содержание общей воды незначительно увеличивается (Р 0,2).

Содержание внутриклеточной воды в тканях сердца у цыплят снижается еще на 20,3$ к 8-суточному возрасту и в последующем почти не изменяется до 20-суточного возраста цыплят. На 20-е сутки жизни цыплят происходит снижение содержания внутриклеточной воды до 257,57+3,11 г на 100 г сухой ткани и стабилизация её на этом уровне.

Содержание внеклеточной воды в тканях сердца постепенно возрастает с 83,89+4,33 г на 100 г сухой ткани на третьи сутки жизни цыплят до 128,58+13,24 г на 100 г сухой ткани к 20-суточному возрасту (Р 0,01) и стабилизируется, начиная с этого возраста.

После вылупления содержание внутриклеточного натрия в тканях сердца у цыплят составляет 10,61+0,17 мэкв/л внутриклеточной воды, которое на третьи сутки возрастает до 13,24+0,41 мэкв/л (Р 0,001). Достигнув максимальных значений (15,31+0,49 мэкв/л) на 12-е сутки жизни цыплят, содержание натрия в последующие возрастные сроки снижается до 8,94+0,67 мэкв/л внутриклеточной воды на 45-е сутки (Р 0,001) и стабилизируется.

Содержание внутриклеточного калия в тканях сердца цыплят в момент вылупления довольно низкое - 73,32+7,12 мэкв/л внутриклеточной воды. С ростом и развитием цыплят оно увеличивается и достигает максимума - 155,31+9,17 мэкв/л на 10-е сутки жизни цыплят (Р 0,001). В последующие возрастные сроки содержание ионов калия в тканях сердца у цыплят практически не изменяется (Р 0,5).

Увеличение содержания калия и снижение содержания натрия в тканях сердца цыплят с возрастом сопровождается увеличением калий-натриевого соотношения. В день вылупления оно составляет 6,91, к 8-суточному возрасту повышается до 11,18. Позже темпы нарастания величины калий-натриевого соотношения в тканях сердца резко уменьшаются и лишь в возрасте 45 суток жизни цыплят этот показатель увеличивается до 17,34, после чего наблюдается стабилизация значений калий-натриевого соотношения.

Легкие (табл.3). В тканях легких у суточных цыплят содержа ниє общей и внутриклеточной воды высокое и составляет соответственно: 383,50 10,90 и 3X2,44+3,56 г на 100 г сухого остатка ткани.

Начиная с 5-суточного возраста цыплят, происходит постепенное снижение количества общей воды до 365,70+2,03 г на 100 г сухой ткани на 20-е сутки. В последующие возрастные сроки содержание общей воды в тканях легких цыплят колеблется в определенных узких пределах (Р 0,5).

Содержание внутриклеточной воды в тканях легких снижается постепенно с момента внлупления до 20-суточного возраста (Рис.І) К этому возрастному сроку содержание внутриклеточной воды в легких уменьшается с 312,44+2,08 г на 100 г сухой ткани до 257,57+ 3,11 г на 100 г сухой ткани (Р 0,001).

Содержание внеклеточной воды в тканях легких цыплят возрастает с момента вылупления от 71,06+3,56 до 108,18+3,10 г на 100 г сухой ткани (Р 0,001) к 20-суточному возрасту.

Содержание ионов натрия в клетках тканей легких у цыплят незначительно снижается в течение первых 15-ти суток жизни их с 13,32+0,21 до 10,87+0,23 мэкв/л внутриклеточной воды (Р 0,001) и стабилизируется.

Влияние длительных ежедневных введений кортико-тропина и гидрокортизона на постэмбриональное структурно-химическое совершенствование органов у цыплят

Б 30-суточном возрасте у подопытных цыплят этой группы, по сравнению с контрольными цыплятами такого возраста, в тканях сердца существенно не разнится содержание общей и внутриклеточной воды, определяется на 27,82$ (Р 0,001) меньше внутриклеточного калия, на 31,81$ (Р 0,001) больше натрия, соответственно на 45,0$ ниже величина калий-натриевого соотношения и высокая активность сукцинатдегидрогеназы.

При длительном введении цыплятам гидрокортизона задерживается возрастное увеличение массы сердца. Через 10 суток введения гидрокортизона, в 10-суточном возрасте, масса сердца меньше таковой у цыплят контрольной группы на 42,6$, а через 30 суток введения - на 33,2$. В тканях сердца у 10-суточных цыплят содержание общей воды существенно не изменяется, определяется на 25,94$ (Р 0,001) больше внутриклеточной воды, на 65,57$ (Р 0,001) меньше внутриклеточного калия и на 9,30$ меньше внутриклеточного натрия, в 1,38 раза меньше величина калий-натриевого соотношения, на 46,92$ ниже активность сукцинатдегидрогеназы. У 30-суточных подопытных цыплят достоверных изменений в содержании общей и внутриклеточной воды, внутриклеточных калия и натрия, величины калий-натриевого соотношения и активности сукцинатдегидрогеназы в тканях сердца не определяется. Содержание внеклеточной воды в тканях сердца у 10-суточных подопытных цыплят меньше такового у цыплят контрольной группы на 43,74$ (Р 0,01), а у 30-суточных цыплят - на 61,58$ (Р 0,001).

Печень (табл.36). При длительном введении кортикотропина масса печени у цыплят несколько увеличивается: через 10 суток введения препарата на 22,78$, через 30 суток - на 20,92$ (Р 0,05) по сравнению с массой печени у цыплят контрольной группы. Содержание общей воды в тканях печени у цыплят подопытной группы через 10 суток введения кортикотропина остается на 11,3$, а внутриклеточной воды - на 52,13$ (Р 0,01) больше, чем у цыплят контрольной группы. По сравнению с цыплятами контрольной группы концентрация внутриклеточного калия в тканях печени у подопытных цыплят в этих условиях на 14,73$ (Р 0,01) меньше, а концентрация внутриклеточного натрия - несколько (на 6,8$) больше и соответственно на 20,17$ меньше величина калий-натриевого соотношения.

Через 30 суток введения кортикотропина в тканях печени у цыплят не отмечается изменений содержания общей воды, остается на 29,10$ выше количество внутриклеточной воды, на 42,89$ меньше содержание внеклеточной воды и на 17,45$ (Р 0,001) внутриклеточного калия, на 42,52$ (Р 0,001) больше внутриклеточного натрия и соответственно, на 42,19$ меньше величина калий-натрие-ЕОГО соотношения, на 34,15$ (Р 0,05) выше активность сукци-натдегидрогеназы.

Через 10 дней введения гидрокортизона масса печени цыплят подопытной группы существенно не изменяется, а через 30 дней введения она повышается на 40,08$ (Р 0,01) в большей степени, чем при введении кортикотропина. Как и при введении кортикотропина, через 10 дней введения гидрокортизона в тканях печени цыплят подопытной группы определяется больше на 12,60$ общей воды, на 49,53$ (Р 0,01) внутриклеточной воды, меньше на 39,20$ (Р 0,02) внеклеточной воды, на 34,94$ (Р 0,01) внутриклеточного калия и на 14,92$ внутриклеточного натрия, соответственно снижается величина калий-натриевого соотношения, но остается высокой активность сукцинатдегидрогеназы.

Через 30 суток введения гидрокортизона существенных отклоне - 157 ний в содержании воды, внутриклеточных калия и натрия, в величинах калий-натриевого соотношения в тканях печени цыплят подопытной группы не отмечается. Только активность сукцинатдегидрогена-зы в тканях печени в этих условиях достоверно повышается (на 29,68$, 0,05).

Легкие (табл.37). На 10-й день введения кортикотропина у цыплят несколько, на 30,38$ (Р 0,01) увеличивается масса легких, но существенно не изменяется содержание в тканях легких воды, внутриклеточного натрия, активность сукцинатдегидрогеназы. Количество внутриклеточного калия в тканях легких в этих условиях остается меньше на 10,34$ (Р 0,05) и соответственно величина калий-натриевого соотношения на 39,62$ по сравнению с таковыми у цыплят контрольной группы.

На 30-е сутки введения кортикотропина у цыплят масса легких уменьшается на 16,56$, содержание воды в тканях легких достоверно не изменяется, количество внутриклеточного калия остается на 18,10, (Р 0,01) меньше, а внутриклеточного натрия на 20,27% (Р 0,01) больше и соответственно на 34,22$ меньше величина ка - 160 лий-натриевого соотношения по сравнению с таковыми у цыплят контрольной группы. Несколько выше в этих условиях в тканях легких активность сукцинатдегидрогеназы.

На 10-й день введения гидрокортизона у цыплят уже значительно (на 33,0$, Р 0,001) снижается масса легких и вместе с тем уменьшается содержание внеклеточной воды в 3,75 раза (Р 0,05), остается на 27,57$ (Р 0,01) выше величина содержания внутриклеточной воды, на 40,64% (Р 0,01) меньше количества внутриклеточного калия, уменьшается на 18,76$ (Р 0,02) концентрация внутриклеточного натрия, на 27,17$ величина внутриклеточного калий-натриевого соотношения и на 70,93$ активность сукцинатдегидрогеназы.

Через 30 дней введения гидрокортизона масса легких у цыплят уменьшается на 63,43$ (Р 0,001), однако, при этом не отмечается достоверных различий в показателях структурно-химической организации легких.