Влияние частичной световой депривации на вегетативный, сомнологический, эндокринный и психоэмоциональный статус женщин климактерического возраста Заводнов, Олег Павлович



Заводнов, Олег Павлович. Влияние частичной световой депривации на вегетативный, сомнологический, эндокринный и психоэмоциональный статус женщин климактерического возраста : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Заводнов Олег Павлович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/666

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы физиологии климактерического периода все чаще рассматриваются в современной научной литературе. Значительное внимание в этих исследованиях уделено физиологическим аспектам формирования различных дизрегуляторных процессов, приводящих к изменению функционального состояния женского организма на этапе перименопаузы, которые возникают в результате существенных преобразований среды обитания, увеличения числа внешних стрессоров, излишней медикализации жизни женщины и сопровождаются изменением привычных способов адаптации (Рудина Л.М., 2003; Сметник В.П., 2006; Агаджанян Н.А. с соавт., 2007). Во время климакса отмечается значительная морфофункциональная перестройка центрального и периферического звеньев репродуктивной системы, от которой зависит не только психологическое и соматическое здоровье женщины (Чистякова О.О., 2005; Зимовина У.В., 2007; Анисимов В.Н., 2008), но и продолжительность самой жизни (Дильман В.М., 1987). Отмечается, что именно группа социально активных женщин испытывает различные проблемы, связанные с затрудненной адаптацией к возрастной физиологической перестройке организма (Дюкова Д.М., 2000; Сметник В.П., 2006; Зимовина У.В., 2007).

Физиологические механизмы адаптации в климактерическом периоде нельзя считать окончательно изученными. На сегодняшний день принято считать, что развитие дизрегуляторных процессов в женском организме определяется инволюционными изменениями в яичниках и ослаблением их гормональной функции. У 60-80% женщин имеют место различные клинические проявления эстроген-дефицитного состояния (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001), что отрицательно сказывается на нейровегетативных, метаболических процессах и психоэмоциональном состоянии (Уварова Е.В., 1983; Зайдиева Я.З., 1997).

На фоне эндокринной перестройки и дефицита половых гормонов у женщин в период перименопаузы появляются дизрегуляторные вегетативные изменения надсегментарного церебрального и сегментарного (спинально-периферического) уровней (Балан В.Е., 1983; Серов В.Н., 2002; Дюкова Т.М., 2003; Rehman, 2005; Yin, 2006). Все эти проявления сопровождаются психоэмоциональными расстройствами (Менделевич В.Д., 1996; Чистякова О.О., 2005; Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008), которые проявляются снижением настроения, раздражительностью, плаксивостью, мнительностью, постоянным ощущением внутреннего напряжения, эмоциональной лабильностью. Одним из наиболее характерных проявлений климактерического периода являются диссомнические расстройства (Кветная Т.В., 2005; Пальцев М.А., 2006; Анисимов В.Н., 2007).

В связи с выраженными изменениями цикла «сон-бодрствование» у женщин во время климакса отмечается значительный интерес к изучению регуляторной роли эпифиза и его гормонов, особенно мелатонина (Арушанян Э.Б., 2000; Рагозин О.Н., 2001; Подвигин С.П., 2001) в период менопаузы. Мелатонину и серотонину принадлежит ведущая роль в регуляции нейровегетативных, гормональных и психоэмоциональных процессов во время климакса (Анисимов В.Н.. Виноградова И.А., 2008). Однако, на сегодняшний день остро встает вопрос о нормативных показателях мелатонина у женщин климактерического возраста, поскольку в работах ряда авторов выявлена разная возрастная динамика мелатонина в разных регионах (Гафарова Е.А., 2005; Антропова О.Е., 2008; Даниленко К.В., 2009). С учетом этого важной задачей является установление региональных нормативов для своевременного выявления группы риска дисфункционального течения перименопаузы.

Остаются не до конца изученными физиологические методы коррекции гормональных, нейровегетативных и психоэмоциональных отклонений у женщин в перименопаузе. Известно, что воздействие света ночью, в том числе у работников ночных смен, напрямую связано с серьезными проблемами поведения, с показателями здоровья и развитием злокачественных новообразований (Хавинсон В.Х., и др., 2003; Di Lorenzo L. et al., 2003; Ha M., Park J., 2005; Anisimov V.N., 2006). С другой стороны, имеются единичные работы о снижении риска развития дизрегуляторных процессов и рака молочной железы при полной световой депривации у слепых женщин (Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008; Rafhsson V. et al., 2001; Pukkala E. et al., 2002; Reynolds P. et al., 2002; Schernhammer E.S. et al., 2003). Работ по изучению влияния световой депривации у женщин с дисфункциональными изменениями (ДИ) в перименопаузе в доступных для нас литературных источниках мы не обнаружили.

В связи с вышесказанным становятся актуальными исследования, направленные на изучение влияния частичной световой депривации на процессы реадаптации функционального состояния женщин в климактерическом периоде и последующая разработка методов их коррекции, позволяющая улучшить качество жизни женщин данной возрастной группы.

Цель исследования: изучить влияние частичной световой депривации на особенности вегетативного, сомнологического, эндокринного, психоэмоционального статуса женщин климактерического возраста.

Объект исследования: женщины позднего фертильного и климактерического возраста.

Предмет исследования: эндокринный, психофизиологический и сомнологический статус до и после курса частичной световой депривации у женщин с физиологическим течением перименопаузы и с дисфункциональными изменениями

Задачи исследования:

1. Изучить региональные особенности вегетативного, сомнологического, эндокринного, психоэмоционального статуса и адаптационные возможности при естественной освещенности у женщин Ростовской области в позднем репродуктивном и пострепродуктивном периоде.

2. Изучить особенности вегетативного, сомнологического и эндокринного статуса женщин в климактерическом периоде после частичной световой депривации.

3. Установить особенности психоэмоционального статуса и механизмы его формирования у женщин в климактерическом периоде до и после частичной световой депривации.

4. Выявить эффективность частичной световой депривации в поддержании вегетативного, сомнологического, эндокринного и психоэмоционального статуса у женщин с дисфункциональными изменениями в перименопаузальный период и разработать метод профилактики этих отклонений.

Научная новизна исследования. В работе впервые:

- проведена комплексная диагностика вегетативного, эндокринного, сомнологического и психоэмоционального статуса женщин Ростовской области с физиологическим течением климактерического периода и дисфункциональными изменениями в перименопаузе;

- установлено, что нарушение гормонального профиля мелатонина, гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего гормона – ФСГ и лютеотропного гормона – ЛГ), прогестерона (ПГ) и половых стероидов (эстрадиола – Э, тестостерона – Т), участвующих в регуляции репродуктивной функции, детерминирует достоверно выраженные нарушения функционирования одной из ведущих систем адаптации – системы кровообращения, а также вегетативного, сомнологического и психоэмоционального статуса женщин климактерического возраста;

- показано, что в условиях обычного светового режима степень выраженности вегетативных, сомнологических и психоэмоциональных изменений у женщин в пре- и постменопаузальный периоды в значительной мере детерминирована степенью выраженности отклонений от физиологической нормы уровня мелатонина, ФСГ, ЛГ, Э и Т, а также соотношения андрогенов и эстрогенов;

- выявлено, что использование частичной световой депривации приводит к нормализации гормонального статуса у женщин климактерического возраста с нейровегетативными изменениями и психоэмоциональным напряжением;

- установлена высокая эффективность частичной световой депривации (ЧСД) в коррекции дизрегуляторных процессов. Показано, что большей эффективностью метод ЧСД обладает в пременопаузальном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень освещенности детерминирует уровень мелатонина, тропных гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ), прогестерона и половых стероидов (Э и Т), что обусловливает особенности вегетативного, сомнологического и психоэмоционального статуса женщин в период перименопаузы.

2. Частичная световая депривация при использовании солнцезащитных линз, особенно в пременопаузальном периоде, снижает риск возникновения дизрегуляторных изменений у женщин климактерического возраста.

3. Эффективность коррекции нарушений эндокринного, нейровегетативного и психоэмоционального статуса у женщин в климактерическом периоде зависит от степени тяжести дисфункциональных изменений: наибольший корригирующий эффект достигается у женщин с легкой и средней степенью тяжести дизрегуляторных изменений.

4. Динамика психофизиологических показателей в пре- и постменопаузальный периоды может служить прогностическим критерием развития дизрегуляторных изменений, а степень их восстановления в процессе использования ЧСД может служить критерием ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании многоуровневого и полифункционального подходов в исследовании репродуктивной, вегетативной и эндокринной систем, а также сомнологического и психоэмоционального статуса доказана эффективность использования частичной световой депривации в коррекции дизрегуляторных изменений у женщин в климактерическом периоде.

Полученные результаты углубляют представления о нейроэндокринных, вегетативных, сомнологических и психоэмоциональных особенностях женского организма в климактерическом периоде, дают научную основу для разработки методов коррекции эндокринно-метаболических, нейровегетативных и психоэмоциональных отклонений в перименопаузальном периоде, направленных на восстановление психосоматического здоровья и повышение качества жизни и профессионального долголетия.

Практическая значимость исследования также заключается в разработке физиологического метода коррекции дисфункциональных изменений (гормональных, вегетативных, сомнологических и психоэмоциональных) методом ЧСД с использованием оптических линз с фотохромным покрытием «Glare Control» компании «Corning», поглощающих видимый синий диапазон спектра и различающихся границей отрезания коротковолновой области спектра – от 450 до 550 нм.

Полученные данные могут быть положены в основу возрастных региональных стандартов гормонального, вегетативного и психоэмоционального статуса женского населения Ростовской области позднего репродуктивного, пре- и постменопаузального периодов онтогенеза, что будет способствовать своевременному формированию групп риска с целью профилактики и коррекции.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических и медицинских вузов при преподавании курсов общей и возрастной физиологии, хронофизиологии, геронтологии, акушерства и гинекологии, патофизиологии, экологии.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в работу консультативной поликлиники, гинекологического отделения и учебно-методического центра ФГБУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения РФ, в работу гинекологического отделения и консультативной поликлиники НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов Главный ОАО РЖД», МЛПУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону, а также используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Президиумом РАН от 1 июля 2003 г. № 233. «Проблемы экологии, популяционной биологии и адаптации организмов к среде обитания»; приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ, утвержденных Президентом РФ Д. Медведевым 7 июля 2011 года № 899 «Науки о жизни» и «Биомедицинские и ветеринарные технологии».

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 - Физиология по нескольким областям исследований: 2. Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; 5. Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма; 8. Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям; 9. Анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); I (Ростов-на-Дону, 2009), XII-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), на Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Украина, Судак, 2012).

Материалы работы апробированы на заседании учёного совета Ростовского НИИ акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону, 2012).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, отражающих основное содержание работы, в том числе 7 – в изданиях, лицензированных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 36 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Библиографический указатель включает 270 работ, из них 146 отечественных и 124 иностранных автора.