Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы Анискин Александр Петрович

Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы
<
Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы
>



Анискин Александр Петрович. Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Белгород, 2005 137 с. РГБ ОД, 61:05-3/1168

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности витаминного питания птицы 8

1.2. Роль минеральных веществ в организме птицы 24

1.3. Биокоординационные соединения металлов и перспектива их использования в ветеринарии 38

2. Материал и методы исследования 44

3. Собственные исследования 51

3.1. Технологическая схема промышленного производства гидротривита и цинка глюконата, состав и физико-химические свойства изучаемых препаратов 51

3.2. Определение безвредности цинка глюконата 53

3.3. Оценка использования гидротривита, селенометионина и цинка глюконата при выращивании цыплят-бройлеров 62

3.3.1. Интенсивность ростаи сохранность 62

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови и печени .64

3.3.3. Показатели естественной резистентности 68

3.4. Влияние гидротривита, селенометионина и цинка глюконата на физиологические состояние и продуктивность кур-несушек 71

3.4.1. Сохранность и продуктивность кур-несушек 71

3.4.2.Морфологические и биохимические показатели крови 74

3.4.3. Показатели естественной резистентности организма 77

3.5. Ветеринарно-санитарная и товарная оценка продукции после применения препаратов 79

3.6. Производственные испытания препаратов и определение экономической эффективности их использования 84

4.Обсуждение результатов исследования 88

Выводы 100

Практические предложения 102

Список использованной литературы 103

Приложение 131

Введение к работе

Одной из основных причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, является нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные недостатком или низким усвоением биологически активных веществ (Б. Д. Калышцкий с соавт., 1978, 1997; В. И. Фисинин 1987, 1999, 2001; Т. М. Околелова, 1996, 2001; В. И. Георгиевский, 1970, 1979). Имеющие место нарушения витамин-но-минерального питания птицы связаны с высокой интенсивностью обменных процессов, постоянным выведением биологически активных веществ с яичной массой, дисбактериозами, возникающими каждый раз после проведения лечебно-профилактических мероприятий связанных с применением антибиотиков и других химиотерапевтических средств (А. М. Смирнов, 1974; Б. Ф. Бессарабров, 1983). Радикальным решением этой проблемы следует считать разработку эффективных, безопасных препаратов обладающих высокой биологической доступностью и фармакологической эффективностью (Г. А. Богданов, 1981; R. Н. Harms, 1984; В. М. Чиботарь, 1989; А. В. Шуман-ский, 1989; В. А. Антипов, 1990; И. Егоров с соавт., 1994; A. A. Mendes, 1995; Т. М. Околелова, 1996, 2001; В. И. Фисинин, 2001,2002, и др.).

Учитывая, что все биологически активные вещества, предназначенные для защиты здоровья и повышения продуктивности птицы, в том или ином виде поступают в экологические системы и достигают человека, возникает потребность в разработке таких препаратов, которые могли бы полностью метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа (Н. А. Уразаев, 1995).

В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают авитаминозы и микроэлементозы, наносящие животноводству значительный экономический ущерб (А. А. Кабыш, 1986; М. Р. Апсите, 1978).

Проблема микроэлементозов усугубляется тем, что в последние годы отмечается повсеместное уменьшение содержания микробиогенных метал-

лов-комплексообразователей в системе почва-растение-животное. Имеет место тенденция роста дефицита в почве и растениях таких биоэлементов, как кобальт, цинк, марганец, селен, йод и другие (S. Sarkar, 1992; Ю. Н. Кондратьев, 1997, В. В. Концевенко, 1997). Установлено, что поступление с кормами многих микроэлементов даже в условиях черноземных областей обеспечивает лишь на 30-70% потребность в них организма (В. Т. Самохин, 1992, 1997).

В таких случаях для профилактики и коррекции нарушений обменных процессов обычно рекомендуются добавки к рациону неорганических солей микроэлементов. Между тем неорганические соли, особенно при клинических формах микроэлементозов, не всегда достаточно эффективны. Это связано с их низкой биологической доступностью (не более 20-30%), в результате чего потребность в них организма животных не удовлетворяется даже при достаточных дозировках и продолжительном применении (С. Г. Кузнецов, 1989). В то же время известно, что биодоступность многих элементов выше, если они находятся в составе органических соединений (Б. Д. Каль-ницкий, 1979, 1986),

Одним из вариантов решения этой проблемы является создание комплексных препаратов, содержащих в своем составе биогенный металл и естественный метаболит или стимулятор (регулятор) обменных процессов. Интерес в этом отношении представляют производные глюконовои кислоты и цинка (цинка глюконат), селена и метионина (селенометионин). Функциональная активность таких соединений обусловлена их хелатными связями, обеспечивающими более активное участие в метаболических реакциях (X. Ш. Казаков, 1973).

Необходимо отметить, что наряду с минеральным питанием птицы, особое значение придаётся витаминному её обеспечению. Интенсивный обмен веществ, наличие стрессовых факторов, гиподинамия, низкое поступление витаминов с естественными кормами (особенно при их тепловой обработке) — все эти факторы усугубляют и без того напряжённую ситуацию с

обеспеченностью организма витаминами. Поэтому, создание новых водно-дисперсных комплексов жирорастворимых витаминов особенно актуально для птицеводства. Таким препаратом является гидротривит АДзЕ.

Мы считаем, что совместным применением жирорастворимых витаминов с органическими соединениями микроэлементов можно более эффективно корректировать рационы птицы. В этом плане интерес представляет сочетание гидротривита АДзЕ, цинка глюконата и селенометионина. Входящие в это сочетание витамины, цинк, селен, а также метионин относятся к особо лимитирующим факторам питания птицы. Учитывая это, мы изучили физиологическое состояние и продуктивность птицы при совместном применении этих элементов питания в виде новых химических соединений и в водорастворимой их форме.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении влияния гидротривита АДзЕ, цинка глюконата и селенометиона на физиологические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек с тем, чтобы обосновать оптимальные условия их применения для стимуляции продуктивности птицы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить токсичность цинка глюконата;

определить морфологические и биохимические изменения в крови, показатели естественной резистентности организма цыплят-бройлеров и кур-несушек, потреблявших гидротривит, цинка глюконат и селеноме-тионин;

оценить интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров, а также яйценоскость кур-несушек на фоне применения изучаемых препаратов;

провести органолептическую и товарную оценку мяса, полученного от подопытных цыплят;

выбрать оптимальный вариант сочетания препаратов и предложить способ их применения, при котором повышается продуктивность птицы и улучшается качество продукции.

Научная новизна работы. Установлено, что цинка глюконат относится к средствам малотоксичным для птицы. Он не обладает местнораздражаю-щим, аллергенным и эмбриотропным действием, что гарантирует безопасность его дозирования групповым способом. Впервые доказана эффективность комплексного применения гидротривита, цинка глюконата и селеноме-тионина. Показано положительное их влияние на общее состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, естественную резистентность, интенсивность роста и сохранность молодняка, яйценоскость кур-несушек, качество яиц и мяса птицы.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные сочетания изучаемых препаратов, при которых достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек. Разработаны нормативные документы, определяющие условия производства гидротривита АДзЕ, показатели его качества и методы контроля, а также способы применения его сочетаний с цинка глюконатом и селенометиони-ном.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на 9-й международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005), третьем международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005), расширенных заседаниях кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

цинка глюконат является малотоксичным препаратом, он не обладает аллергизнрующими, местнораздражающими, тератогенными и эмбрио-токсическими свойствами;

комплексное применение гидротривита с цинка глюконатом и селено-метионином оказывает более выраженное общефизиологическое и

продуктивное действие на организм птицы, чем раздельное его применение или сочетание с одним из органических соединений микроэлементов;

изучаемые препараты обладают высокой биологической доступностью, способствуют увеличению содержания в крови кальция, витаминов А и Е, повышению естественной резистентности организма;

после применения препаратов улучшаются биохимический состав, ор-ганолептические и товарные показатели качества мяса;

даётся обоснование комплексного использования изучаемых препаратов в рационах птицы.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 131 страница и состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, имеются заключение, выводы и предложения производству. В списке использованной литературы 300 источников, в т. ч. 181 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 23 таблицами. Имеется приложение.

Особенности витаминного питания птицы

Витамины принимают участие практически во всех биохимических процессах, происходящих в организме птицы (О. И. Маслиева, 1975; М. Я. Оболенская, 1975; А. И. Кононский, 1992), в качестве коферментов (М. И. Смирнов, 1974) участвуют в поддержании естественной резистентности млекопитающих и птиц (Scrimshaw et al., 1978; В. М. Митюшников, 1985). Они активируют синтез гормонов, обеспечивают структурную целостность клетки и внутриклеточных органелл, участвуют в процессах репродукции и оптимизации функции иммунокомпетентных органов.

К недостатку витаминов в кормах птица очень чувствительна, что связано с её биологическими особенностями - высокой скоростью роста, быстрым продвижением корма по желудочно-кишечному тракту, недостаточным эндогенным синтезом этих веществ и ограниченным всасыванием их в пищеварительном тракте. На потребности птицы в витаминах отражаются стремление использовать в рецептуре комбикормов дешёвые ингредиенты, исключение или уменьшение доли продуктов переработки мяса и рыбы, тепловая обработка корма, применение зерна повышенной влажности и нестабилизи-рованных жиров, хранение кормов при высокой температуре и влажности и др. Проблема обостряется в случае возникновения стрессовых ситуаций, снижающих потребление корма и уменьшающих кишечную абсорбцию витаминов; субклинически и клинически проявляющиеся заболевания также ослабляют абсорбцию витаминов в кишечнике (В. Н. Баканов с соавт., 1989; Т. М. Околелова с соавт., 2000).

Отсутствие или недостаток витаминов в рационе вызывает нарушение обмена веществ, что приводит к отставанию птицы в росте, снижению продуктивности и качества получаемой продукции. Нарушение витаминного питания несушек ведёт к снижению выводимости и ослаблению жизнеспособности птенцов (Т. М. Околелова и соавт., 2000). Жирорастворимые витамины играют важную роль в жизнедеятельности сельскохозяйственной птицы. Как их недостаток, так и избыток в рационе приводит к отрицательным последствиям, включая снижение продуктивности, увеличение затрат кормов, снижение иммунитета и др. (А. Р. Вальд-ман, 1977). Лишь оптимальная обеспеченность птицы жирорастворимыми витаминами позволяет поддерживать высокую её продуктивность и воспроизводительные качества в течение продуктивного периода.

Витамин А обеспечивает нормальный рост и развитие птицы, высокую продуктивность, регулирует обмен веществ. Действие этого витамина на многие обменные процессы связывают с его участием в функциях биологических мембран. Он играет определяющую роль в поддержании целостности анатомических барьеров, включая эпителиальные и слизистые поверхности и их секреты, которые и составляют первичную неспецифическую защиту организма. Он необходим для синтеза слюны, лизоцима, выполняет различные функции в организме, включая процесс зрения, дифференциацию и пролиферацию эпителиальных клеток, регуляцию проницаемости мембран, транспорт моносахаридов, обмен липидов. Витамин А участвует в окислительно-восстановительных реакциях.

Витамин А существует в трёх естественных активных формах, таких как ретинол, ретиналь и ретиноевая кисолота. Зелёные растения не содержат витамина А, они содержат его предшественник — каротин, который является основным источником витамина в рационах птицы.

Симптомы авитаминоза А широко изучены практиками медицины и ветеринарии. Многими работами доказано, что как частичный, так и хронический недостаток каротина и витамина ведет к различного рода физиологическим нарушениям в организме (Н. Т. Емелина, 1970; А. Р. Вальдман, 1977; М. Н. Волгарев, 1984; N Wald , 1987).

Присутствие в организме витамина А важно для осуществления нормального функционирования Т- и В- лимфоцитов, формирования иммунного ответа и поддержания нормального состояния слизистых дыхательного, желудочно-кишечного и урогенитального трактов (Б. Г. Скопец, 1986; Р. И. Си-пиашвили., 1997; Т. А. Славянская, Р. И. Сипиашвили, 1999).

Гиповитаминоз А приводит к уменьшению пролиферативной активности, задержке дифференцировки и снижению биосинтетической активности эпителиоцитов. Длительный недостаток этого витамина вызывает метаплазию эпителия. Повреждённые слизистые оболочки являются входными воротами для большинства инфекционных и паразитарных агентов. При этом отдельные из них имеют выраженный тропизм и специфические рецепторы к клеткам слизистых оболочек. Слизистые оболочки постоянно бомбардируются антигенами внешней среды, антигенами микробов-сапрофитов, к которым прибавляются кормовые антигены в пищеварительном тракте. Поэтому кишечный барьер, в частности, является барьером иммунного комплекса (Ю. В. Конопатов с совт., 2000).

Недостаток витамина А вызывает у животных нарушение зрения, атрофию и дегенерацию эпителиальных (слизистых) покровов и поражение центральной нервной системы. Картина патологических изменений сопровождается множественными изменениями в ферментативном обмене, в обмене белков, липидов, углеводов и минеральных веществ (А, Р. Вальдман, 1977). Сейчас известно более 50 симптомов витаминной недостаточности (Н. Т. Емелина, В. С. Крылова, Е. А. Петухова, 1970; А. Р. Вальдман, 1977; Э. Г. Филипович, 1985).

В настоящее время доказана взаимосвязь белкового и А-витаминного обмена. При интенсивном синтезе белка, который возможен только при хорошем белковом питании, потребность в витамине А повышается (Э. Г. Филипович, 1985; R. М Favaro, 1999). Пониженное использование витамина А организмом, при недостаточной обеспеченности белком, связано в первую очередь с ухудшением всасывания витамина А. Так, после кормления биологически полноценными протеинами (белком яйца, казеином) на фоне основного зернового рациона наблюдалось значительное увеличение количества витамина А в печени животных (Е. Kolb, 1995; N.I.Krinsky, 1998).

С помощью метода электрофореза установлена связь витамина А с белками плазмы: 85% витамина А находится в комплексе с альбуминами и гамма-глобулинами, а 15% с бета-глобулином; 75% каротина связано с альбумином и 25% с альфа-глобулином. Из вышесказанного следует, что существует избирательное отношение витамина А и каротина к определенным белкам. В многочисленных исследованиях, проведенных в научно-исследовательских институтах Германии показано, что витамин А усиливает в пределах физиологической нормы (на 8,8-9,4 %) синтез сывороточных белков. При этом отмечено изменение всех фракций белков: увеличивается количество альбуминов (на 8,6-9,3 %) и бета-глобулинов (на 25,3-33,7 %). Витамин А влиял на поглощение молочной железой из крови всех фракций белков и связанных углеводов (Е. Kolb et al., 1995; N.I. Krinsky, 1988,1991).

В других опытах установлено нарушение пищеварительной функции кишечника при недостатке в рационе витамина А. Это явление связывают с повреждением мембранных структур слизистой оболочки и с нарушением биосинтеза белка. Показана наибольшая чувствительность к повреждающему действию ретинола в мембранах лизосом, т.е. в вакуолярных частицах, где сосредоточены гидролитические ферменты. Это дает основание полагать, что витамин А является одним из структурных компонентов мембран (N. Koha-yashi et al., 1996; T.R. Kramer et al., 1997; E. Kolb et al., 1998).

Определение безвредности цинка глюконата

Острую токсичность цинка глюконата изучали путём внутрижелу-дочного введения крысам препарата в виде 30%-го раствора в диапазоне от 300 до 3500 мг/кг. В результате проведённых опытов установлено, что ЛДЇО цинка глюконата составила 870,6 мг/кг. После введения летальных доз гибель животных наступала через 10-12 часов на фоне признаков расстройства функций центральной нервной системы.

Введение переносимых доз препарата не вызвало каких-либо отклонений в поведении животных и отправлении естественных надобностей (дефекация, диурез). Не изменились также умовнорефлекторная деятельность и спонтанная двигательная активность. Шерсть животных, кожный и видимый слизистый покровы не имели отклонений от нормы. На 14-е сутки животных выводили из эксперимента путём декапитации под эфирным наркозом, проводили оценку относительной массы внутренних органов и их макроскопию. При этом в них не выявлено каких-либо патологических изменений, а их абсолютная и относительная масса мало чем отличалась от таковых показателей в контрольной группе.

Таким образом, цинка глюконат по параметрам острой токсичности согласно классификации К. К. Сидорова можно отнести к веществам 4 класса токсичности — малотоксичным для животных, и учитывая величину его средней смертельной дозы при пероральном введении крысам, данный препарат, согласно ГОСТ 12.1.007-76, следует отнести к третьему классу опасности.

Изучение хронической токсичности гидротривита проводили на четырёх группах белых крыс, одна из которых была контрольной. В каждой группе было 10 самок и 10 самцов. Препарат вводили перорально в дозах 0,16, 1,6 и 4,8 (тридцатикратная доза от условно терапевтической) мг/кг массы тела однократно, ежесуточно в течение трёх месяцев. Животным контрольной группы вводили тем же путём воду в объёме 3 мл. Установлено, что длительное применение цинка глюконата не приводит к изменениям в физиологическом состоянии животных. На протяжении всего эксперимента гибели животных ни в одной из групп не наблюдалось.

Как видно из таблицы, в течение всего времени наблюдения по живой массе крыс между группами не было существенных различий. Незначительное повышение массы животных в 3-й и 4-й опытных группах по сравнению с контрольной не подтверждалось статистически (р 0,05).

На протяжении 3-месячного наблюдения температура тела и частота дыхания у всех животных находились в пределах физиологической нормы.

Состояние центральной нервной системы оценивали методом «открытого поля», который позволяет регистрировать как двигательную активность, так и эмоционально-ориентировочные реакции. В период исследований, согласно методике, учитывали количество пересечённых квадратов, частоту вставания на задние лапки, периодичность дефекаций, грумминг. По всем учитываемым показателям статистически значимых различий между контрольными и опытными животными не зарегистрировано. Структура поведенческих реакций приведена в табл. 2.

Результаты исследований показали, что возбудимость и реактивность крыс как опытных, так и контрольной групп к концу эксперимента незначительно снижалась, что соответствует физиологическим значениям регистрируемых показателей для данных возрастных периодов. Таким образом, установлено, что цинка глюконат не оказывает возбуждающего и угнетающего действия на центральную нервную систему.

В течение всего времени наблюдения проводился контроль за возможными сдвигами в составе и свойствах крови крыс (табл. 3). При этом установлено, что выпаивание цинка глюконата не оказало существенное влияние на биохимический состав крови подопытных животных. Все изучаемые показатели оставалась в пределах физиологической нормы.

Как видно из таблицы средняя продолжительность гексеналового сна контрольных и опытных крыс была примерно одинаковая, и её колебания не зависели ни от дозы препарата, ни от контрольных показателей. Поэтому, можно считать, что цинка глюконат не оказывает отрицательного влияния на детоксицирующую функцию печени, так как препарат не задерживал и не ускорял окисление гексенала, которое, по общепризнанным представлениям, совершается в этом органе.

При определении влияния цинка глюконата на выделительную функцию почек ежемесячно проводили контрольный учет диуреза подопытных крыс и лабораторный анализ мочи.

В результате проведенных исследований не обнаружено каких-либо значимых изменений спонтанного диуреза ни в одной из групп. Белок, сахар и ацетон в моче не выявлены, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния препарата на функцию почек и физико-химические показатели мочи. После окончания эксперимента крыс декапитировали под эфирным наркозом и определяли абсолютную массу внутренних органов: проводили их визуальное и микроскопическое изучение. При этом установлено, что абсолютная масса внутренних органов крыс, потреблявших различные дозы цинка глюконата находилась в пределах физиологической нормы и ничем не отличалась от данных контрольной группы. При макроскопическом исследовании не выявлено никаких изменений анатомического строения и топографии внутренних органов.

Исследование местнораздражающего действия проводили на кроликах. Цинка глюконат вносили в конъюнктивальныи мешок в разведениях 1:10 и 1:100. Через 6 ч и через сутки проводили осмотр глаза. При осмотре не было обнаружено изменений со стороны конъюнктивы и просвета зрачка. Следовательно» цинка глюконат не обладает местнораздражающим действием.

Аллергизирующее действие препарата изучалось на 18 морских свинках путём накожных аппликаций препарата. На депиллированные участки кожного покрова в течение 20 суток наносили ОД мл 1 и 10% раствора цинка глюконата. Через 21 сутки на интактный участок противоположной стороны наносили испытуемый препарат в разрешающей дозе.

В ходе опыта животных взвешивали, измеряли температуру тела (табл. 5), определяли степень покраснения кожи, проводили подсчёт форменных элементов крови, выводили лейкограмму, ставили реакцию специфической агломерации лейкоцитов.

Установлено, что при нанесении на кожу 1% и 10% раствора цинка глюконата не отмечено её покраснения и все вышеперечисленные показатели находились в пределах физиологической нормы.

Морфологические и биохимические показатели крови и печени

В ходе экспериментальных исследований изучено действия гидротри-вита АДзЕ 100-10-40 на организм птицы, а также определена эффективность его применения с цинка глюконатом, селенометионином, а также совместного его использования с обоими препаратами. Так как цинка глюконат представлен в виде органического соединения цинка и глюконовой кислоты, он является физиологически активной формой этого микроэлемента, а цинк, как известно, необходим для поддержания оптимальной концентрации витамина А в плазме (Smith et al., 1973), Кроме того, он увеличивает фагоцитарную активность нейтрофилов и их бактерицидное действие (Montgomeri et al., 1979). Поэтому, мы предположили, что совместное применение гидротривита и цинка глюконата должно увеличить эффективность действия обоих препаратов. Что касается селенометионина, то он является органическим соединением селена и незаменимой аминокислоты метионина. Как известно, селен способствует всасыванию витамина Е из кормов и повышает его содержание в крови (М. Akerib, 1971; R. L. Arnold et al., 1974). Поэтому, мы считаем, что совместное применение гидротривита и селенометионина увеличит биологическую доступность препаратов.

Для проведения эксперимента по принципу аналогов было сформировано 5 групп цыплят-бройлеров 7-суточного возраста по 19-20 тысяч голов в каждой. Первая группа была контрольной и получала корма по принятому в хозяйстве рациону (приложение 1). Второй опытной группе с питьевой водой применяли гидротривит АДзЕ 100-10-40 из расчёта 20 мл/100 л, третьей выпаивали гидротривит из расчёта 20 мл/100 л совместно с цинка глюконатом, который добавляли в воду в дозе 20 мл/100 л; четвёртой опытной группе гидротривит применяли совместно с селенометионином (по 20 мл/100 л воды каждого препарата) и пятой - гидротривит совместно с цинка глюконатом и селенометионином в аналогичных дозах. Препараты применяли в течение пяти суток.

Птица контрольной и опытных групп содержалась в одинаковых условиях. Препараты задавали согласно схеме опыта.

В результате проведённых исследований (табл. 9) установлено, что наиболее высокий среднесуточный прирост цыплят был в пятой опытной группе, где гидротривит применяли совместно с цинка глюконатом и селенометионином. Разность прироста с контролем в этой группе составила 14,5%. В третьей опытной группе, где гидротривит применяли с цинка глюконатом и в четвёртой - с селенометионином, среднесуточный прирост был выше контроля на 8,8 и 9,9% соответственно. Во второй опытной группе, где гидротривит выпаивали самостоятельно, среднесуточньш прирост превышал контрольные показатели всего на 6,3%. Что касается сохранности, то самая высокая также была в пятой группе и несколько ниже в остальных опытных группах. Затраты корма на прирост в контрольной и опытных группах находились в пределах зоотехнических нормативов для данной возрастной группы птицы. Однако в опытных группах конверсия корма была выше, чем в контроле. Особенно большая разница отмечалась в пятой (на 12,7%) и четвёртой (на 13,7%) группах.

Таким образом, проведённые исследования свидетельствуют о положительном влиянии гидротривита на сохранность и продуктивность птицы, при этом ростостимулирующий эффект гидротривита, применяемого в комплексе с цинка глюконатом и селенометионином был выше, чем другие сочетания препарата.

В течение экспериментального периода у цыплят отбирали кровь для определения морфологических и биохимических показателей. Полученные результаты анализов представлены в табл. 10 и 11.

Результаты гематологических исследований показали, что в пятой опытной группе после комплексного применения гидротривита с цинка глю-конатом и селенометионином произошло достоверное увеличение гемоглобина (на 16,1%) и в четвёртой после выпаивания гидротривита с селенометионином его уровень возрос на 14,2% (во всех случаях р 0,05). В остальных группах статистически достоверных изменений в морфологических показателях крови подопытных цыплят на протяжении всего периода исследований не наблюдалось.

Анализируя лейкограмму, можно сделать вывод, что после применения препаратов она существенно не изменилась. Все колебания изучаемых пока 66 зателей на протяжении всего периода проведения опыта находились в пределах физиологической нормы.

Показатели естественной резистентности организма

Ветеринарно-санитарная оценка продукции птицеводства проведена после применения препаратов. Птицу убивали сразу по окончании опыта, О качестве мясной продукции судили по результатам ветеринарного осмотра тушек, органолептическим исследованиям, анализу химического и физико-химического состава мяса. Полученные на этот счёт данные приведены в табл. 19.

Для обнаружения возможных изменений костной ткани проводилась обвалка тушек, отобранных методом случайной выборки по 6 голов из каждой группы. О качестве яичной продукции судили по морфологическому составу и товарному качеству яиц.

Установлено, что в опытных группах количество тушек, отнесённых комиссионно к первой категории, было на 2-5% больше, чем в контрольной. Признаки мочекислого диатеза отсутствовали. Содержание влаги в мясе во всех группах, особенно в четвёртой, было меньше, а сухого вещества соответственно больше. В тушках опытных цыплят содержалось больше золы, жира и протеина. Однако разница с контролем подтвердилась статистически (р 0,05-0,01) по золе только в третьей группе (на 31,6%), по жиру — во всех группах (на 14,2-18,2%), по протеину - во второй (12,1%) и пятой (на 12,5%). В белке мяса опытных цыплят содержалось больше триптофана - статистически достоверно (р 0,05) в третьей (на 16,2), четвёртой (на 14,4%) и пятой (на 15,3%) группах и чуть меньше оксипролина, в связи с чем БПК достоверно повышался от всех вариантов применения препаратов.

Мясо опытных цыплят существенно отличалось от контроля по своей нежности. Это было заметно и подтверждено статистическим анализом во всех группах, получавших препараты. Однако зависимости этого качества от вариантов применения гидротривита, цинка глюконата и селенометионина не выявлено.

Органолептические показатели мяса цыплят опытных и контрольной групп были практически одинаковые. Тушки имели бледно-жёлтый цвет с розовым оттенком, мышцы плотные, упругие, запах специфический, свойственный свежему мясу птицы; подкожный и внутренний жир желтого цвета; бульон, полученный из мяса птицы прозрачный, приятного запаха и вкуса, с крупными каплями жира на поверхности. При исследовании физико-химических показателей мяса (табл. 20) также не было установлено существенных различий между контрольной и опытными группами. Рн мышечной ткани находился в пределах допустимых величин (5,6-6,0), свойственных доброкачественному продукту.

Что касается реакции с реактивом Несслера, то во всех группах она была отрицательной, а с бензидином — положительной, что также свидетельствует о доброкачественности мяса. Из данных таблицы видно, что количество амино-аммиачного азота в мышечной ткани, а также кислотное число жира тушек цыплят опытных и контрольных групп также существенно не отличались. Таким образом, мы не получили каких-либо доказательств, дающих основание об ограничении применения птице гидротривита, цинка глюконата и селенометионина по причине ухудшения ими качества мяса. Наоборот, по большинству показателей введение изучаемых препаратов в питьевую воду улучшает химический состав и вкусовые качества мяса. Влияние гидротривита, цинка глюконата и селенометионина на качество яиц изучали на курах-несушках, которым препарат вводили согласно схеме опыта, представленной в табл. 14. /Данные на этот счёт приведены в табл. 21. Из таблицы видно, что изучаемые препараты не изменяли в худшую сторону ни товарного качества, ни морфологического состава яиц, однако в опытных группах наблюдалось незначительное снижение количества яиц с повреждённой скорлупой, что, по-видимому, связано с некоторым улучшением кальциевого обмена. Таким образом, проведённые на цыплятах-бройлерах и курах-несушках исследования показали, что гидротривит, цинка глюконат и селенометионин не только не вызывают у птицы каких-либо отрицательных последствий, но существенно улучшают как её общее состояние, так и качество производимой ею продукции. Во всех случаях применения этих препаратов в различных дозах и вариантах, получаемая продукция не имела каких-либо отклонений от принятых норм. Товарный вид тушек сохранялся. В них не выявлялись патологические изменения, связанные с токсикозами или развитием недостаточности элементов питания. Состав мяса не ухудшался. Количество тушек первой категории в опытных группах было больше, чем в контрольных. Мясо птицы, получавшей препараты, соответствовало ГОСТам 7702.0-74; 7702.1-74 и 23481-79. При органолептическом и комиссионном дегустационном анализе оно получало более высокие оценки, чем в случаях выращивания птицы на стандартных премиксах без добавления в рационы изучаемых препаратов.