Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Аказеева Оксана Ивановна

Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания
<
Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания
>



Аказеева Оксана Ивановна. Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 06.02.04.- Чебоксары, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/733

Содержание к диссертации

Введение

Физиологическое состояние птицы в условиях промышленного содержания 8

Неспецифическая резистентность организма птицы 20

Значение нормальной микрофлоры в физиологических процессах организма 28

Использование пробиотиков для повышения продуктивности и неспецифической резистентности птицы 35

Собственные исследования 44

Материал и методы исследований 44

Результаты собственных исследований 50

Характеристика условий содержания птицы 50

Физиологическое состояние птицы при использовании пробиоти ка Коредон 61

1. Рост и развитие молодняка птицы 61

2. Показатели неспецифической резистентности птицы 65

3. Влияние пробиотика на переваримость и усвояемость питательных веществ корма 74

Производственный опыт по применению пробиотика 81

1. Интенсивность роста птицы при применении пробиотика 82

2. Степень изменений показателей неспецифической резистентности птицы 85

3. Яичная продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц 91

4. Жизнеспособность и сохранность птицы 96

5. Мясная продуктивность птицы 98

6. Экономическая эффективность применения пробиотика Коредон в условиях промышленного птицеводства 100

3. Обсуждение результатов исследований 102

4. Выводы 121

5. Предложение производству 123

6. Список использованной литературы 124

7. Приложение 142

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях промышленного птицеводства при интенсивном использовании птицы необходимо учитывать физиологическое состояние и деятельность организма, резистентность тканей и органов, их устойчивость к различным воздействиям, трофику и функциональные возможности. Эти факторы являются основой для сохранения здоровья и продуктивности птицы.

Развитие птицеводства и повышение продуктивности птицы предполагает создание здорового поголовья птицы за счет внедрения достижений науки, техники и передового опыта, за счет совершенствования технологических процессов.

Влияния антропогенных воздействий техногенной, химической и биогенной природы, особенно в условиях промышленного животноводства и птицеводства (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1996, 2001; Б.В. Тараканов и соавт., 2000; А.Г. Шахов и соавт., 2000) способствовали появлению стрессовых ситуаций. В промышленных условиях ведения птицеводства содержание и кормление и другие факторы технологических приемов не соответствуют биологическим потребностям птицы, что негативно отражается на их физиологическом состоянии. Влияние неблагоприятных факторов часто отрицательно отражается на показателях неспецифической резистентности и иммунологической реактивности птицы. Это приводит, в первую очередь, к снижению продуктивности птицы и ослаблению устойчивости птицы к различным болезням (И.А. Болотников и соавт., 1982, 1983; Н.Д. Придыбайло, 1991; В.Н. Фисинин и соавт., 1999; E.Montiel, 2000 и др.).

Немаловажным фактором снижения устойчивости организма и продуктивности птицы явилось бессистемное применение антибиотиков и хи-миотерапевтических средств, что привело к нарушению нормальной микрофлоры организма, а также снижению иммунного статуса птицы. В результате участились случаи заболевания органов пищеварения и дыхания, накопления остаточных количеств лекарственных веществ в мясе и продуктах

птицеводства.

Нормальная микрофлора организма выполняет чрезвычайно сложную физиологическую функцию. Она принимает активное участие в биохимических реакциях за счет продукции разнообразных ферментов и метаболитов, предохраняет организм от внедрения и размножения условно патогенных и патогенных микроорганизмов, формирует иммунную реактивность, влияет на анатомическую структуру слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, усиливает процессы переваривания и усвоения питательных веществ, инак-тивирует некоторые токсические продукты (И.Б. Куваева, 1976; Б.А. Шенде-рев, 1998 и др.).

В связи с этим в последние годы учеными доказана возможность использования пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков в питании животных и птицы, в целях повышения продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды (В.А.Антипов, 1991; Б.В.Тараканов, 1998, 2000; А.Н.Панин и соавт., 1998,2002; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2003-2006 и др.).

Пробиотики являются представителями нормальной микрофлоры организма. Они не оказывают влияние на качество продукции, не проявляют аллергическое, эмбриотоксическое и тератогенное действие (Н.И. Малик, А.И. Панин, 1998, 2001; Н.Н. Гаврилова и соавт., 2002; Р. Лапинскайте и соавт., 2003; А.В. Кудрявцева, 2003).

С учетом вышеизложенного, весьма актуальной является проблема повышения физиологического состояния и продуктивности птицы, а также активация факторов неспецифической резистентности птицы путем применения некоторых пробиотиков (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1996; Г.А. Ноздрин, 1996; И.М. Карпуть и соавт., 2000; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2002). В настоящее время большой популярностью пользуются препараты споровых пробиотиков, состоящих из двух бактерий, выделенных из природной среды (О.Г. Башкиров, 2002; Ю.И. Иванов и соавт., 2004, 2005). К таким пробиоти-кам относится препарат Коредон. Однако в источниках литературы мы не нашли влияние его на физиологическое состояние птицы и технологию его применения в промышленном птицеводстве.

Цель исследований - изучить физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика Коредон и разработать технологию его применения в промышленном птицеводстве.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

  1. Дать характеристику технологии содержания птицы в условиях промышленного производства.

  2. Изучить влияние пробиотика Коредон на рост и развитие молодняка птицы, показатели неспецифической резистентности организма.

  3. Выявить уровень переваримости и усвояемости питательных веществ рациона при использовании пробиотика.

  4. Провести апробацию технологической схемы применения препарата Коредон в производственном опыте.

  5. Определить продуктивность кур-несушек, качество продукции и сохранность птицы при применении пробиотика Коредон.

  6. Установить экономическую эффективность использования пробиотика Коредон.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях промышленного птицеводства получены данные, характеризующие влияние пробиотика Коредон на физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции птицы. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотика Коредон в птицеводстве. Определены оптимальные дозы и разработана технологическая схема применения препарата, обеспечивающие высокую росто-стимулирующую эффективность.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные новые данные расширяют современные представления о пробиотических препаратах, являются теоретической базой для обоснования оптимальных доз и технологической схемы назначения препарата Коредон при выращивании молодняка птицы, обеспечивающих высокий уровень роста и неспецифической резистентности молодняка птицы, а также продуктивности кур-несушек.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на междуна-

родной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от эко-токсикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э.Баумана» (Казань, 2006) и расширенном заседании кафедры патанатомии и инфекционных болезней факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние пробиотика Коредон на:

процессы жизнедеятельности и рост птицы;

физиологические показатели неспецифической резистентности организма;

переваримость и усвояемость питательных веществ корма;

продуктивность и качество продукции;

2. Технологическая схема применения пробиотика Коредон в промыш
ленном птицеводстве.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 240 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

Неспецифическая резистентность организма птицы

Неспецифическая резистентность организма птицы органически связана с их конституциональными, видовыми и индивидуальными особенностями (И.П. Павлов, 1951; Д.А. Устинов, 1976; СИ. Плященко и соавт., 1987; А.Н. Голиков, 1988; Е.С. Воронин и соавт., 2002 и др.).

По мнению И.И. Шмальгаузена (1968) резистентность является показателем устойчивости организма к различным воздействиям, базируется на механизмах, которые сформировались в процессе эволюции, закреплены естественным отбором и обуславливают адаптивную норму реакции того или иного индивидуума или вида в целом.

М.А.Сидоров (1967), СИ. Плященко и соавт. (1979, 1987), Н.Н. Сиро-тинин (1981), Д.Ф. Осидзе и соавт. (1983), Ф.И. Фурдуй и соавт. (1985,1992), В.Г. Стояновский и соавт. (1995) под устойчивостью организма к действию разнообразных факторов внешней среды понимают резистентность. Она является одним из механизмов адаптации и изучение их имеет непосредственное отношение к познанию защитных функций организма, что является современной задачей биологии вообще и ветеринарии в частности (В.П. Урбан и соавт., 1984; Р.В. Петров, 1985, 1987; Е.А. Корнева и соавт., 1988, 1993; И.Н. Никитченко и соавт., 1988; В.Е. Чумаченко и соавт., 1990; Г.М. Яковлев и соавт., 1995).

Факторы внешней среды действуют на организм различной силой (А.Х. Гаркави и соавт., 1990). От силы воздействия и уровня реактивности организма возникают соответствующие ответные реакции и формируется устойчивость организма (П.Д. Горизонтов, 1983; Г.Н. Кассиль, 1983; А.Н. Голиков, 1985; А.А. Буянов, 1989; И.М. Карпуть, 1993; Р.З. Курбанов, 1994; Е. Unanue, 1972; D.L. Watson, 1980; F. Kovacs, 1978; J.E. Blalock, 1984; F. Blechea, 1988).

Естественная резистентность животного организма тесно связана с иммунной реактивностью. Иммунная реактивность - это способность организма отвечать на воздействия внешней среды изменением определенных физиологических реакций, что обеспечивает его адаптацию к различным условиям содержания. Жизнеспособность птиц, их продуктивность и устойчивость к болезням различной этиологии зависят от иммунной реактивности (Ю.Н. Федоров, 1984, 1987; Я.Е. Коляков, 1986; К.Д. Плецитий и соавт., 1989; Т.Л. Су-хинина и соавт., 1990,1992; И.М. Карпуть, 1993; D. Dildey, 1988; S.S. Clous et al., 1992). Иммунная реактивность во многом определяется материнскими факторами защиты, которые передаются молодняку (В.М. Митюшников, 1985; С.А. Михайлова, 1987; А.Г. Шахов и соавт., 2000; Ю.Н. Федоров, 2005, 2006; R. Baldwin, 1979).

Основную защитную роль на первых этапах развития эмбриона у птиц выполняют фагоциты, так как доказано, что многие молодые клетки обладают фагоцитарной активностью. Защитную функцию также выполняют ави-дин, лизоцим и иммуноглобулины, которые также содержатся в яйце. К гуморальным факторам неспецифической защиты относят также комплемент, пропердин и интерферон. Установлено, что интерферон появляется к концу первой недели эмбрионального развития, образуется отдельными участками клеток хориоаллантоисной оболочки, а активность комплемента обнаруживается с 17-й сутки инкубации и быстро нарастает к моменту вывода И.М. Карпуть, М.П. Бабина (2002).

Р.Л. Оуэн (1996) отмечает, что наиболее полно защитная система птиц начинает функционировать, как только цыпленок вылупляется из яйца. Врожденный иммунитет неспецифичен, действует относительно медленно и малоэффективен. Однако он имеет важное значение, так как является первым защитным механизмом организма от проникновения чужеродных тел (И.А. Болотников и соавт., 1993; Б.Ф. Бессарабов и соавт., 2001).

С.Н. Румянцев (1983) все указанные факторы защиты относит к составляющим конституционального иммунитета. На основе неспецифических факторов защиты развивается специфический иммунитет (О.В. Бухарин и соавт., 1985,1996). В строении органов неспецифической защиты и иммунной системы птиц характерны некоторые особенности, например, нет четко выраженной сети лимфатических сосудов и лимфатических узлов.

Также как и у млекопитающих, у птиц лимфоидные органы по степени функциональной активности и значимости в развитии иммунного ответа, принято подразделять на первичные, или центральные, и вторичные, то есть периферические.

К первичным относят две анатомически не связанные структуры: парный многодольковый тимус, который расположен на шее вдоль яремных вен,

и фабрициеву сумку (бурсу), представляющую собой специфический мешкообразный дорсальный отросток клоаки.

Бурса, как лимфоидный орган, у домашних птиц интенсивно развивается в первые недели жизни, а на стадии полового созревания полностью исчезает, когда значительно повышается содержание половых гормонов. Бурса служит местом созревания клонов В-клеток и снабжает ими весь организм птицы в течение первых месяцев жизни.

К периферической лимфоидной ткани относятся: селезенка, лимфоид-ные узелки слепых отростков, гардерева железа, фарингиальные скопления лимфоидных элементов в подслизистой оболочке дыхательных путей, лим-фоидные образования кишечника. Отсутствие лимфатической системы с многочисленными узлами у птиц компенсируется рассеянными по всему организму скоплениями лимфатической ткани, способной активно реагировать на любой антигенный стимул (Ч.Л. Васильев, 1986; И.А. Болотников и соавт., 1988; А.И. Никитенко, 1991). Участки скопления периферической лимфоидной ткани обнаруживаются в селезенке, в подслизистой оболочке пищеварительного тракта на всем протяжении от глотки до клоаки, в слепых отростках, эзофагальной миндалине железистого желудка, а также в виде небольших скоплений лимфоидных клеток в коже, печени, легких, поджелудочной железе и других органах и тканях. Кроме того, обнаружены лимфоидные образования в слезном протоке (малые лимфоциты и центры размножения), гардеровой железе (плазматические клетки), в ее протоках (небольшие скопления лимфоцитов) и в протоках латеральных носовых желез (плазматические клетки).

Значение нормальной микрофлоры в физиологических процессах организма

Сразу же после рождения организм вступает в непосредственный контакт с самыми различными микробами. При контакте с окружающими предметами, вдыхании воздуха, потреблении кормов микробы разными путями заселяют кожу, слизистые оболочки, выстилающие верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и половые органы.

Соединенные с внешней средой полости организма и кожный покров, кроме случайно попавших микробов, имеют свою характерную микрофлору. Отдельные микроорганизмы в процессе длительной эволюции приспособились к определенным условиям существования и, развиваясь на слизистых оболочках и коже, находятся под постоянным влиянием организма. Микробы, в свою очередь, оказывают разнообразное действие на макроорганизм. В результате в процессе филогенеза в организме формируется микроэкологическая система, характерная для определенного вида птиц, а также для каждой системы организма в отдельности. О такой микроэкологической системе принято называть как о нормальной микрофлоре организма.

Г.Ф. Бовкун и соавт. (1998) отмечают, что пищеварительный тракт животных представляет собой микроэкологическую систему, обеспечивающую защиту и развитие организма. С первых минут жизни в желудочно-кишечный тракт поступает множество разнообразных групп микроорганизмов, однако не все они приживаются в кишечнике. В процессе эволюционного развития сформировался определенный микробиоценоз кишечника, обусловленный постоянной нормальной, или резидентной, микрофлорой.

А.Н. Панин и соавт. (2002) отмечают, что в кишечнике теплокровных животных обитает около 400 видов различных микроорганизмов. Количество микробов в 1 г содержимого кишечника здоровых животных достигает 1014. В процессе эволюции кишечная индигенная микрофлора разделилась на две группы, диаметрально отличающиеся по своим физиологическим характеристикам. Их обозначили как автохтонные (непатогенные) и аллохтонные (условно-патогенные и патогенные) микроорганизмы. Вместе с нетипичными для кишечного биоценоза микроорганизмами, поступившими в кишечник из окружающей среды, они составляют нормальную кишечную микрофлору.

Существуют различные взаимоотношения в микроэкологической системе: нейтрализм, конкуренция, мутуализм, синергизм, комменсализм, паразитизм. Микроорганизмы принимают активное участие в морфогенезе различных клеток и тканей макроорганизма, физиологических функциях и биохимических реакциях, продуцируя разнообразные ферменты, токсины, витамины и другие биологически активные вещества (А.Н. Кудрявцева, 2003).

В микроэкологической системе сохраняется динамическое равновесие между макроорганизмом и видовым и количественным составом микробных ассоциаций, которое обусловлено физиологическими и иммунологическими особенностями хозяина и разнообразием биохимической активности микро флоры (Riddell С. et al., 1992; Kaldhusdal M. et al., 1996; Smulders A.C, et al., 2000).

Эти взаимоотношения при нормальном физиологическом состоянии носят симбиотический характер, и флора при этом выполняет ряд весьма существенных функций (И.Б. Куваева, 1976,1999; Б.А. Шендеров, 1998):

1) микрофлора участвует в расщеплении клетчатки и других трудно переваримых питательных веществ корма;

2) микрофлора в процессе своей жизнедеятельности синтезирует витамины группы В и витамин К, а также другие биологически активные вещества;

3) микрофлора обладает морфокинетическим действием, особенно в отношении слизистой тонкого кишечника, что существенно отражается на физиологических функциях пищеварительного канала;

4) микробные ассоциации обеспечивают печеночно-кишечную циркуляцию солей желчных кислот, холестерина и желчных пигментов;

5) нормальной микрофлоре принадлежит важная роль в формировании иммунологической реактивности организма;

6) благодаря антагонизму и выработке антибиотических соединений нормальная микрофлора предохраняет органы от внедрения и размножения в них патогенных микроорганизмов.

Представители нормальной микрофлоры являются по отношению к организму хозяина симбионтами. Своей жизнедеятельностью они приносят ему явную пользу. Например, присутствующие в желудочно-кишечном тракте молочно-кишечные бактерии ферментируют углеводы, образуют молочную кислоту, которая, накапливаясь в среде, при размножении этих микробов оказывает бактериостатическое действие на гнилостную и условно-патогенную микрофлору. Аналогичную роль выполняет вагинальная палочка, обитающая на слизистой оболочке влагалища. По данным Н. Ichikava et al. (1999) микроорганизмы стимулируют рост эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника.

Рост и развитие молодняка птицы

Е.В. Зинченко и А.Н. Панин (2000) отмечают, что действие пробиотиков следует оценивать по влиянию их на количественные и качественные изменения в организме, выход продукции животноводства и птицеводства. Многие отечественные и зарубежные авторы (Г.А. Сафонов и соавт., 1982; Б. Бессара-бов и соавт., 1996; А.В. Малков и соавт., 2002; М.А. Jernigan et all., 1985) указывают на положительное влияние пробиотиков на повышение прироста живой массы тела, увеличение сохранности птицы, снижение затрат корма. Это способствует повышению экономической эффективности производства птицеводческой продукции и снижению ее себестоимости.

В птицеводстве рост и развитие птицы считается основным показателем состояния здоровья и продуктивности птицы. Нами в научно-хозяйственном опыте было изучено влияние препарата Коредон на рост, развитие и сохранность молодняка птицы. Для этого определяли динамику прироста живой массы в процессе выращивания, абсолютный и среднесуточный приросты массы. В таблице 2.9 и рис. 2 представлены данные по динамике живой массы молодняка птицы в период выращивания.

Примечание: =Р 0,05; =1 0,01; =Р 0,001 Анализируя динамику роста цыплят, следует отметить, что в суточном возрасте живая масса их не имела достоверных различий. На 12-е сутки живая масса цыплят в 1-й и 3-й опытных группах недостоверно отличалась от массы контрольных цыплят, а у цыплят 2-ой опытной группы она была выше на 5,7% по сравнению с интактными цыплятами. Начиная с 30-суточного возраста до перевода их в цех кур-несушек (в 110-суточном возрасте) установилась четкая закономерность повышения продуктивности молодняка птицы. Так, цыплята 2-й и 3-й опытных групп при достижении 110-суточного возраста имели живую массу выше контрольных на 19,5 и 15,3% соответственно (Р 0,01 - 0,001).

Приросты живой массы молодняка 1-й опытной группы изменялись с недостоверными колебаниями на уровне цыплят контрольной группы. Только в 30 и 60-суточном возрасте они превосходили сверстников с контрольной группы на 9,8 и 4,9 % (Р 0,05 - 0,01) соответственно. В 110-суточном возрасте они превосходили цыплят контрольных групп только на 1,9 %. 1 12 ЗО 60 90 ПО сутки

Максимальной скороспелостью отличались цыплята 2-й опытной группы, которые получали пробиотик в дозе 0,1 г на 1 кг живой массы. Они превосходили сверстников контрольной группы на 5,7 - 22,3 % (Р 0,01 - 0,001). К 110-суточному возрасту живая масса их была выше массы контрольных цыплят на 178 г или 19,5 % (Р 0,001). Цыплята 3-й опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 15,3 % (Р 0,01), но они уступали по приросту живой массы молодняку из 2-й опытной группы.

Аналогичную картину имели изменения абсолютных и среднесуточных приростов живой массы молодняка птицы (табл. 2.10). Нами отмечено, что абсолютные и среднесуточные приросты молодняка птицы опытных групп в 12-суточном возрасте были в 1-й опытной группе ниже контрольных на 2,8 %, во 2-й и 3-й - выше на 11,1 и 5,5 % соответственно. В дальнейшем приросты живой массы цыплят во 2-й и 3-й опытных группах были стабильно выше, чем в контрольной группе. За весь период выращивания приросты живой массы контрольных цыплят были меньше, чем в 1 -й опытной группе на 2,6 %, во 2-й -на 20,5 и 3-й опытной группе на 16,7 %. Таблица 2.10

Динамика изменения абсолютного и среднесуточного прироста живой массы зависела от дозы применения препарата. Высокие и равномерные приросты живой массы цыплят были во 2-й опытной группе по сравнению с другими группами. Таким образом, дозу пробиотика Коредон в 0,1 г на 1 кг живой массы можно считать более эффективной и оптимальной. Повышение дозы препарата в 2 раза оказывает определенное действие на организм молодняка птицы, но высокой эффективности не наблюдается. Снижение дозы препарата до 0,05 г на кг живой массы не оказало существенного действия на организм птицы. По нашему мнению, такая доза препарата недостаточна для развития и размножения микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте птицы и оказания соответствующего эффекта.

Влияние пробиотика на переваримость и усвояемость питательных веществ корма

Физиологическое состояние птицы во многом зависит от переваримости питательных веществ корма, баланса азота и минеральных веществ, в частности кальция и фосфора. Известно, что питательные вещества корма в процессе пищеварения преобразуются в доступные для всасывания через слизистую оболочку кишечника формы и в дальнейшем усваиваются при обмене веществ. Одним из условий повышения переваримости питательных веществ корма является добавление в рационы биологически активных веществ, в частности пробиотиков. Они выделяют ферменты, способствующие перевариванию белков, жиров и углеводов корма, вырабатывают незаменимые аминокислоты и витамины (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 2001).

Определение переваримости и усвояемости питательных веществ корма проводили путем постановки балансовых опытов на 10 цыплятах из каждой группы в 70-суточном возрасте на фоне научно-хозяйственного опыта по ме

тодикам А.И. Овсяникова (1976), П.И. Викторова и В.К. Менькина (1991). Отобранную птицу размещали в клетки, специально оборудованные для тщательного учета потребленного корма и выделенного помета. Опыты состояли из двух периодов: предварительный период продолжительностью 3 суток и опытно-учетный - продолжительностью 5 суток. Во время опытного периода учитывали количество потребленного корма и выделенного помета. Из ежедневно собранного помета отвешивали 10 %, измельчали и заливали, для фиксации аммиака, 0,1 н раствором щавелевой кислоты (2 мл на 50 г помета). Таким же путем собирали средние пробы комбикорма. Хранили пробы в банке с притертой пробкой в холодильнике. В балансовых опытах определяли коэффициент переваримости питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора. Химический состав комбикорма и помета исследовали общепринятыми методами (Е.А. Петухова, 1981; В. А. Разумов, 1982)

Подопытные цыплята получали те же полнорационные комбикорма, что и в научно-хозяйственном опыте в соответствии с требуемыми нормами кормления. В сутки они потребляли 65 г комбикорма с содержанием 159 ккал (0,66 мДж) обменной энергии, 8,8 г сырого протеина, 2,38 г сырой клетчатки, 0,71 г кальция, 0,39 г фосфора, 0,15 г натрия.

Показатели переваримости питательных веществ рациона приведены в таблице 2.17 и рис. 5. Нами установлено, что применение пробиотика несколько улучшает использование питательных веществ корма. Особенно заметно улучшение переваримости сырого протеина, которое у цыплят 1-й опытной группы составило 64,6±0,3 % (Р 0,05), 2-й - 66,1±0,4 % (Р 0,01), 3-й опытной группы - 65,9±0,5 % (Р 0,01) против 62,9±0,6 % у птиц контрольной группы.

Необходимо отметить увеличение переваримости безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) у птиц 2-й опытной группы до 76,9±0,4 % (Р 0,01) и 3-й опытной группы до 75,5±0,3 % (Р 0,05) против 74,3±0,5 % у птиц контрольной группы.

Достоверное повышение переваримости других питательных веществ отмечено только у птиц 2-й опытной группы - по сухому веществу на 1,7 %, органическому веществу на 2,3 %, сырому жиру на 3,0 % и сырой клетчатке на 4,7 % (Р 0,05).

В доступных нам источниках литературы мы не обнаружили убедительных данных по изучению влияния пробиотиков на переваримость питательных веществ корма. О.В. Иванова (2003) отмечает, что комплексное применение пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и викасола цыплятам-бройлерам улучшает переваримость основных питательных веществ корма (органического вещества, протеина, жира, БЭВ). Как отмечают Б.Ф. Бессара-бов и соавт. (2001), Е.Л. Берсенева (2004) повышение переваримости и усвояемости питательных веществ связано с оптимизацией процессов ферментативного переваривания белков, липидов, высокомолекулярных углеводов, клетчатки. А высокая ферментативная активность характерна для штаммов бацилл, относящихся к роду Bacillus (В.В. Смирнов и соавт., 1995).

Нами установлено, что пробиотик Коредон улучшает переваримость питательных веществ корма. Более эффективным является использование про Сухое вС. жир С.