Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии Запарожцева Оксана Ивановна

Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии
<
Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии
>



Запарожцева Оксана Ивановна. Влияние климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при гипергликемии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Запарожцева Оксана Ивановна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1315

Введение к работе

Актуальность проблемы Изучение состояния физиологических механизмов адаптационно-приспособительных реакций организма человека представляет одно из наиболее актуальных направлений современной медико-биологической науки Адаптация к проживанию в определенных кли-матогеографических условиях является сложным динамическим процессом, сопровождающимся напряжением компенсаторно-приспособительных систем Этот вопрос представляет собой научную проблему, связанную с раскрытием фундаментальных свойств живых систем в норме и патологии

Из всех систем организма система крови одной из первых включается в реакцию адаптации и играет чрезвычайно важную роль в поддержании гомеостаза организма в изменившихся условиях жизнедеятельности Являясь важнейшим лимитирующим звеном, от которого во многом зависит конечный адаптивный результат, система крови одновременно может служить маркером общего адаптационного процесса (Агаджанян Н А, 1998,2001, Баевский РМ , 1997)

Клетки системы эритрона чувствительны к изменениям внешней среды обитания и внутреннего состояния организма человека (стихийные бедствия, хронический стресс, отравления организма ядами, и пр) Эритроцит (Эр) - один из важнейших носителей информации о процессах протекающих на уровне тканевых структур организма (Козинец ГИ, 1993,1998, цит по Козинцу ГИ, 1998)

Известно, что состояние длительной гипергликемии оказывает патологическое воздействие на клетки многих органов и тканей организма, в том числе и на клетки периферической крови Глюкозотоксичное действие на эритроциты проявляется в нарушении цитохимических особенностей мембран клеток красной крови, а именно состояние катион-транспортных систем, структурно-функциональные перестройки мембран, интенсивность мембранодестабилизируюших процессов (Аметов А С , 2000, Выды-борец С В , 1990, Салтыков Б Б , 2002, Vukicevic S , 2002) Возникающие в условиях гипергликемии метаболические и функциональные изменения эритроцитов приводят к нарушению микроциркуляции крови и развитию гипоксии тканей (Балаболкин М И , 2000)

На воздействие факторов внешней среды организм реагирует в зависимости от своих адаптационных возможностей При этом специфика адаптивных реакций зависит от исходного функционального состояния человека, его срока адаптации, экологических и климатогеографических особенностей мест постоянного проживания (Агаджанян НЛ, 1997, Алексеева ТИ , 1998)

В литературе встречаются данные об адаптивных особенностях системы красной крови людей разных климатогеографических регионов (Агад-жанян Н А., 1998,2001, Алексеева ТИ, 1998, цит по С П Лысенкову, 2000) В своем большинстве эти исследования посвящены изучению резервных возможностей систем организма в крупных климатогеографических зонах на Крайнем Севере, в высокогорье, в тропиках и тд В тоже время сведений об особенностях функциональных и морфометрических параметров эритроцитов практически здоровых и больных сахарргым диабетом 2 типа (СД) разных климатогеографических регионов в доступной нам литературе мы не встретили Тем более отсутствуют данные о компенсаторно-приспособительных особенностях системы красной крови к климатоге-ографическим факторам региона проживания у практически здоровых и больных сахарным диабетом 2 типа 2 зрелого периода г Ставрополя и г Астрахани, различающихся высотой над уровнем моря

В соответствии с вышесказанным, исследование влияния климатогеографических условий проживания на функциональные и морфометричес-кие параметры эритроцитов в норме и при хронической гипергликемии, представляет научно-практический интерес, что и определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования: изучение особенностей изменения функциональных и морфометрических показателей эритроцитов под влиянием климатогеографических условий проживания при гипергликемии

Задачи исследования:

  1. Установить особенности показателей компьютерной цитоморфомет-рии эритроцитов у практически здоровых жителей г Ставрополя и г Астрахани второго периода зрелости

  2. Сравнить функциональные и морфометрические показатели эритроцитов у практически здоровых людей разных регионов проживания

  3. Изучить влияние гипергликемии на форму, размеры и функциональные показатели эритроцитов в зависимости от концентрации глюкозы и времени ее воздействия

  4. Сравнить функциональные и морфометрические параметры эритроцитов при хронической компенсированной гипергликемии у людей второго зрелого периода в зависимости от климатогеографических условий проживания

Научная новизна. Выявлены особенности функциональных и морфометрических показателей Эр у практически здоровых обследованных людей г Ставрополя и г Астрахани второго периода зрелости.

Впервые были изучены особенности изменения форм и размеров Эр под влиянием гипергликемии в зависимости от концентрации глюкозы и

времени ее воздействия При этом было установлено, что дестабилизация эритроцитарной системы возникает при концентрации глюкозы 7,5 ммоль/л, и длительность воздействия высоких концентраций глюкозы влияет на выраженность проявления патологических изменений Эр

Изменения показателей компьютерной цитоморфометрии при хронической компенсированной гипергликемии у людей второго зрелого периода г Ставрополя и г Астрахани зависят от климатогеографических условий региона проживания

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в качестве нормативных характеристик системы красной крови и мониторинга состояния здоровья практически здоровых людей зрелого возраста (II период) Данные об ассоциированности особенностей функциональных и морфометрических параметров Эр с климатогеографическими условиями региона проживания могут быть использованы для выявления спектра компенсаторно-приспособительных реакций системы красной крови

Выявленные тенденции к изменению функциональных и морфометрических показателей системы красной крови в направлении, наиболее благоприятном для существования в определенных климатогеографических условиях у больных СД 2 типа, указывают на необходимость создания корректировочных программ мониторинга функционального состояния этого контингента людей

Положения, выносимые па защиту:

  1. Показатели компьютерной цитоморфометрии эритроцитов у практически здоровых людей зависят от климатогеографических особенностей региона проживания

  2. Функциональные и морфометрические показатели эритроцитов изменяются в зависимости от концентрации глюкозы и времени ее воздействия

  3. Хроническая гипергликемия изменяет «эритроцитарный» портрет, зависящий от климатогеографических условий региона проживания

Реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в печатных работах, докладывались на симпозиумах, научно-практических конференциях разного уровня

Результаты диссертационного исследования используются при преподавании курса по выбору «Лабораторная гемоцитология» для студентов специальности «Медицинская биохимия» медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по клиническому лабораторно-диагностическому блоку в Ставропольском

государственном университете, а также в Ставропольской государственной медицинской академии на кафедре детских болезней

По результатам исследования издано учебное пособие «Лабораторная гемоцитология методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов» (2007)

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на

  1. Международной конференции по функциональной нейроморфоло-гии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006),

  2. Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города роль межсекторального сотрудничества в сохранении здоровья населения» (Ставрополь, 2006),

  3. Национальные дни лабораторной медицины России (Москва, 2006),

  4. XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2006),

  5. IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006),

  6. Региональной научно-методической конференции «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2006),

  7. XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие для специалистов по клинической лабораторной диагностике «Лабораторная гемоцитология методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов»

Объем и структура работы.