Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Власова Оксана Владимировна

Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток
<
Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток
>



Власова Оксана Владимировна. Влияние курения на состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Власова Оксана Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Киров, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1085

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияния курения на функциональное состояние различных систем организма человека 11

1.1. Распространенность курения и факторы, влияющие на него 11

1.2. Смертность и заболеваемость, связанные с курением 14

1.3. Состав табачного дыма и механизм действия никотина 17

1.4. Функциональные перестройки в организме курящих 23

1.5. Функциональные изменения в организме курящих при однократном выкуривании очередной сигареты 35

Глава 2. Объекты и методы исследования 40

2.1. Объем исследований 40

2.2. Оценка физического развития студенток 41

2.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы по данным математического анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) с использованием метода кардиоинтервалографии (КИТ) 43

2.4. Оценка состояния центральной гемодинамики с использованием метода тетраполярной грудной реографии (ТГР) 46

2.5. Оценка мозговой гемодинамики с использованием метода реоэнцефалографии (РЭГ) 49

2.6. Статистическая обработка результатов исследования 55

Глава 3. Результаты исследований 57

3.1. Физическое развитие у курящих и некурящих студенток 57

3.2. Состояние симпатического отдела вегетативной нервной системы у курящих и некурящих студенток и его изменение при выкуривании очередной сигареты (по данным математического анализа вариабельности сердечного ритма) 61

3.3. Изменение частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления при выкуривании очередной сигареты курящими девушками (с учетом фазы менструального цикла) 71

3.4. Показатели центральной гемодинамики у курящих и некурящих студенток и их изменение под влиянием выкуривания очередной сигареты (по данным тетраполярной грудной реографии) 75

3.5. Показатели мозгового кровотока у курящих и некурящих студенток и их изменение при выкуривании очередной сигареты (по данным реоэнцефалографии) 82

Глава 4. Обсуждение результатов 101

4.1. Физическое развитие у курящих и некурящих студенток 102

4.2. Менструальная функция 104

4.3. Состояние симпатического отдела ВНС у курящих и некурящих студенток и его изменение при выкуривании очередной сигареты (по данным математического анализа ВСР) 106

4.4. Изменение ЧСС и показателей АД при выкуривании очередной сигареты курящими девушками (с учетом фазы менструального цикла) 112

4.5. Показатели тетраполярной грудной реографии (ТГР) у курящих и некурящих студенток и их изменение под влиянием выкуривания очередной сигареты 114

4.6. Показатели мозгового кровотока у курящих и некурящих студенток и их изменение при выкуривании очередной сигареты (по данным РЭГ) 116

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список Литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В физиологии принято оценивать состояние различных функциональных систем организма в условиях покоя, а также в условиях физической или умственной нагрузки. Вместе с тем, в реальной жизни нередко оценка состояния этих систем проводится у курящих людей. При этом стаж и интенсивность курения может у них существенно варьировать. Вместе с тем, до настоящего времени вопросу о влиянии курения на уровень физического развития, состояние кардиореспираторной системы, вегетативной нервной системы, репродуктивной системы и других систем организма не уделялось должного внимания, несмотря на убедительные данные о том, что курение существенно повышает риск развития многих неинфекционных заболеваний и смертность от болезней сердца, сосудов, легких, пищеварительного тракта (Pomerleau С. et al., 2003; Сахарова Г.М., 2004; Haura Е., 2006; Schouten J. et al., 2006; Звездина И.В. и соавт., 2007; Герасименко Н.Ф., 2008; Давыдов М.И., 2008). В частности, в литературе отмечается, что у курящих мужчин и женщин снижена эффективность влияния вагуса на сердце (Barutcu I. et al., 2005) и повышена активность симпатического отдела (СО) вегетативной нервной системы, или ВНС (Eryonucu В. et al., 2000; Андреева В.М., 2006), повышен тонус мозговых артерий крупного и среднего калибра (Герман А.К., Логийко В.Л., 1995; Ишекова Н.И. и соавт., 2002; Андреева В.М., 2006), снижен тонус мелких артериальных сосудов и венозной сети мозга (Герман А.К., Логийко В.Л., 1995), затруднен отток крови из передних отделов мозга (Андреева В.М., 2006), а у женщин нарушен менструальный цикл, или МЦ (Гилязутдинова З.Ш., 1994; Шубочкина Е.И. и соавт., 1999; Сахарова Г.М., 2004, Звездина И.В. и соавт., 2007). Малочисленны и противоречивы данные об изменениях в состоянии систем организма после выкуривания очередной сигареты. В частности, сообщается о повышении тонуса СО ВНС, что проявляется в росте ЧСС и АД (Hughes J. et al., 1986; Кузнецова Т.Д., 1997; Фридман Л.С. и соавт., 1998; Fagerstrom К., 2002; Schmits N. et al., 2003; Arosio E. et al., 2006; Karakaya O. et al., 2007), а также о повышении ударного

и минутного объёма крови (Сауткин М.Ф. и соавт., 1981; Фридман Л.С. и соавт., 1998; Андреева В.М., 2006), сердечного индекса (Андреева В.М., 2006) и индекса напряжения миокарда (Schmits N. et al., 2003). В единичных работах сообщается, что при выкуривании очередной сигареты снижается интенсивность мозгового кровотока (Герман А.К., Логийко В.Л., 1995). Все это говорит о необходимости проведения дальнейших исследований в этом направлении, причем у женщин репродуктивного возраста - в зависимости от фазы МЦ.

Следует подчеркнуть, что изучение вопроса о влиянии курения на состояние функциональных систем организма тесно связано с изучением вопроса о причинах высокой распространенности курения среди населения, несмотря на общепризнанное положение о вреде курения. Так, в России, которая по распространенности курения занимает одно из первых мест в мире и где ежегодно умирает от курения около 400 тысяч человек (а в мире -до 5 миллионов), курит 52% мужчин, 27% женщин и 36% подростков (Герасименко Н.Ф., 2008; Давыдов М.И., 2008). Не исключено, что широкая распространенность курения связана с тем, что при непродолжительном курении у человека возникает ряд изменений, которые расцениваются курящим человеком как позитивные, что способствует формированию курительного поведения. В то же время негативные изменения, возникающие при курении, хотя и могут тормозить формирование такого поведения и тем самым препятствовать распространенности табакокурения, однако они, как правило, не осознаются курящим. Вместе с тем до настоящего времени в литературе отсутствовали попытки подвергнуть систематическому анализу все изменения, возникающие при систематическом курении или при выкуривании очередной сигареты, в том числе с точки зрения формирования курительного поведения.

С учетом всего сказанного и принимая во внимание важность профилактики и борьбы с табакокурением, о чем свидетельствует «Рамочная конвенция по борьбе против табака», принятая ВОЗ 21 мая 2003 года и

ратифицированная 144 странами, включая Россию (2008 год), в работе сформулирована следующая цель и задачи:

Цель исследования: изучить влияние курения, в том числе выкуривания очередной сигареты, на уровень физического развития и на состояние менструальной^ функции, вегетативной нервной системы и гемодинамики у студенток с учетом фазы менструального цикла (МЦ).

Задачи исследования:

  1. Оценить уровень физического развития и состояния, менструальной функции у некурящих и курящих студенток 1-2 курсов вуза.

  2. Изучить (с помощью метода кардиоинтервалографии) активность симпатического отдела ВНС у некурящих и курящих девушек, а также ее изменение под влиянием выкуривания очередной-сигареты (с учетом фазы МЦ)

  3. Исследовать состояние центральной гемодинамики и ее изменение под влиянием выкуривания сигареты, в том числе методами пульсометрии и тонометрии (с учетом фазы МЦ) и методом тетраполярной грудной реографии

  4. Изучить состояние мозгового кровотока и его изменения под влиянием выкуривания сигареты (с учетом фазы МЦ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Курящие студентки (со стажем курения 3,4±0,3 лет) не отличаются от некурящих студенток по уровню* физического развития, показателям центральной гемодинамики, по состоянию активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, или СО ВНС (судя по показателям вариабельности сердечного ритма, или ВСР), но отличаются более высоким тонусом мозговых сосудов, более низкой эффективностью венозного оттока и более выраженной асимметрией мозгового кровотока, а также более продолжительными менструальным циклом и менструацией. Это доказывает негативное влияние курения на состояние ВНС и мозгового кровотока, а также на репродуктивную функцию. Эти изменения, возникающие даже при относительно непродолжительном курении, могут тормозить курительное поведение.

2. Выкуривание очередной сигареты у курящих девушек повышает активность СО ВНС (это частично сохраняется на протяжении 70 минут), увеличивает ЧСС и показатели АД, тонус сосудов большого круга кровообращения (не изменяя производительность сердца как насоса) и улучшает интенсивность мозгового кровотока за счет снижения тонуса средних и мелких артерий и вен. Все эти изменения, которые особенно выражены в лютеиновую фазу МЦ, расцениваются как «позитивный результат» курения, подкрепляющий курительное поведение

Новизна исследования. Установлено, что у курящих девушек длительность МЦ и менструаций больше, чем у некурящих. Впервые показано, что у студенток 1-2 курсов вузов (в том числе некурящих) повышен тонус мозговых сосудов. Впервые выявлено, что курящие девушки (до выкуривания очередной сигареты) отличаются от некурящих более высоким тонусом мозговых сосудов (преимущественно в бассейне правой позвоночной артерии), более низкой эффективностью венозного оттока в бассейне правой сонной артерии и более выраженной асимметрией мозгового кровотока (МК) в передних и задних отделах мозга. Показано, что выкуривание очередной сигареты повышает активность СО ВНС, судя по снижению ВСР, и это частично сохраняется на протяжении 70 минут. Впервые установлено, что повышение ЧСС, показателей АД и, в определенной степени, активация СО ВНС при выкуривании более выражены в лютеиновой фазе МЦ. Показано, что курение очередной сигареты приводит к повышению тонуса сосудов большого круга кровообращения, к росту ОПС, не влияя при этом существенно на производительность сердца как насоса, но одновременно (на фоне снижения тонуса всех сосудов мозга, за исключением крупных артерий) улучшает мозговой кровоток. Улучшение мозгового кровотока рассматривается как «награда» за курение. Впервые показано, что фаза МЦ не влияет на показатели реоэнцефалографии (РЭГ) у некурящих и курящих (в том числе

после выкуривания очередной сигареты), т.е. не отражается на характере мозгового кровотока.

Теоретическое значение и практическая значимость работы.

Результаты исследования расширяют знания о влиянии курения на ВНС и сердечно-сосудистую систему, в частности о конкретных показателях, отражающих повышение СО ВНС, об изменении показателей центральной гемодинамики и мозгового кровотока и длительности этих изменений. Результаты исследования позволили вскрыть один из путей повышения мозгового кровотока, который возникает при повышении СО ВНС. В целом, получены новые данные, касающиеся физиологии сердечно-сосудистой системы, физиологии репродукции и физиологических основ поведения человека. Результаты исследования важны для разработки мероприятий по профилактике и борьбе с курением, предусмотренных «Рамочной конвенцией по борьбе против табака». В частности, они могут быть использованы в практической деятельности врачей (наркологов, педиатров, гигиенистов, акушеров-гинекологов и др.), педагогов и социальных работников, что будет способствовать повышению эффективности борьбы с курением и решению задач по охране здоровья детей и подростков.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии в лекциях по разделам «Физиология ВНС» и «Кровообращение», на кафедре биологии человека и животных и на кафедре медико-биологических дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета в курсах лекций по дисциплинам «Физиология человека и животных», «Основы здорового образа жизни» и «Основы профилактики наркомании», а также на кафедре безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования в лекциях по курсам «Система формирования здорового образа жизни и охраны здоровья участников образовательного процесса», «Формирование и пропаганда

здорового образа жизни», «Здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения» и «Система работы образовательного учреждения по предупреждению распространения наркомании».

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научных сессиях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на I национальном конгрессе по* валеологии «Качество жизни и здоровье» (С-Петербург, 2006), на заочных электронных конференциях Российской академии естествознания (апрель, июнь 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Москва, октябрь 2008) и на заседании Кировского отделения физиологического общества имени академика И.П. Павлова (октябрь, 2008). Результаты работы представлены в, материалах V молодежной научной< конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006) и международного симпозиума «Центральная нервная^ система и патология органов кровообращения» (С-Петербург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и обьемі работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора^ литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 20 таблиц. Библиографический указатель включает 272 источника литературы (176 отечественных и 96 на иностранном языке).

Распространенность курения и факторы, влияющие на него

По данным Европейского бюро ВОЗ (2002), распространенность курения среди мужчин стран Западной Европы составляет 34%, среди женщин - 25%; среди мужчин и женщин стран Восточной Европы -соответственно 47% и 20% (Горшунова Н.К., Медведев Н.В., 2008). Распространенность табакокурения в Бельгии, Великобритании, Испании, Швейцарии, Дании, Норвегии среди лиц в возрасте старше 16 лет составляет 29-43% (Bayingana К. и соавт., 2006). Россия по табакокурению занимает четвертое место в мире (Давыдов М.И., 2008). В нашей стране курит 52% мужчин, 27% женщин и 36% подростков (Герасименко Н.Ф., 2008). Более высокую распространенность курения во всех возрастных группах среди мужчин, в отличие от женщин, подтверждают и другие авторы (Левшин В., Федичкина Г., 2001; Бримкулов Н.Н. и соавт., 2004; Бабанов С.А, 2006; Гайнулин Ш.М., 2006).

Наибольшая распространенность курения выявлена как среди мужчин, так и среди женщин с незаконченным средним, а также средним образованием (Гоштаутас А.А. и соавт, 1981; Левшин В.Ф., Федичкина Т.П., 2001; Животовская О.В., 2003; Бабанов С.А., 2004; Ramos К. et al., 2004; Левшин В.Ф., и соавт., 2005; Бабанов С. А., 2006). Так, например, в общей выборке обследованных мужчин из 344 человек с незаконченным средним образованием курят 59,3%, из 487 со средним и средним специальным образованием - 50,1%, из 441 с высшим образованием - 40,81% (Бабанов С.А., 2006). По данным Животовской О.В. (2003), среди 65 женщин, имеющих высшее образование, курят 22,2%, со средним образованием -27,2%, с начальным - 33,3%. Пристрастие к курению определяется и семейным положением - несостоящие в браке курят чаще, чем состоящие в нем (Левшин В.Ф. и соавт., 2005; Бабанов С.А., 2006, 2008). Среди 18-25 летних женщин курят 28,8% (Прохоров В.Н., 1995).В последние годы растет частота курения среди девушек и юношей (Nowicka-Sauer К. et al., 2006; Доцоев Л.Я., 2008).

Средний возраст начала курения подростков, по данным разных авторов, относится к возрастной группе от 10 до 16 лет. Так, по данным Шалаевой Д.А. (2003), он составил 10 лет, по данным других авторов - 11-12 лет (Бабанов С.А., 2002; Монастырскакя Н.А. и соавт., 2005), или 13-14 лет (Robinson M.et al., 2004; Мебония Н.М. и соавт., 2005). Пик приобщения к курению у мальчиков зафиксирован в возрасте до 10 лет (Гилева А.С, 2003; Скворцова Е.С., Зубкова Н.С., 2005; Горшунова Н.К., Медведев Н.В., 2008), а у девочек - 13-14 лет (Гилева А.С., 2003; Звездина И.В. и соавт., 2004; Горшунова Н.К., Медведев Н.В., 2008). Поданным Robinson М. et al. (2004), более раннее начало ежедневного курения коррелирует с высокой никотиновой зависимостью (тест Фагерстрома) и длительной» продолжительностью перехода от ежедневного курения до желания бросить курить. Интервал времени от первой пробы к ежедневному курению был 1,14 года, но более «ранние» курильщики (возрастом до 14 лет) медленнее (16 мес. против 6 мес.) продвигаются от первичного к ежедневному курению по сравнению с более «поздними» курильщиками (после 14 лет). По данным Скворцовой Е.С., Зубковой Н.С. (2005), к 15-16 годам пробуют курить 69,3% мальчиков.

В последние годы число курящих явно возросло во всех регионах России. Так, среди 13-15-летних школьников курят 30% мальчиков и 20% девочек (Даниленко Г.М., Клыгина И.А., 2006; Застенская И.А. и соавт., 2006). Среди 14-17 летних детей курят 25-48% и 13-19% девочек (Чазова Л.В., Калинина A.M., 1997; Сидоренко Г.И., 2002), среди 14-16-летних мальчиков курят 38,7% (Шишкин Г.С. и соавт. 2001). Среди 15-17 летних школьников в крупных городах России курят 34,1% мальчиков и 20,6% девочек (Скворцова Е.С., Миронова И.А., 2007). Отмечается широкое распространение курения4 и среди учащейся молодежи высших учебных заведений (Шишкин Г.Є. и соавт., 2001; Карелин А.О. и соавт., 2004; Радкевич Н.В., 2004; Сырнев Т.С., 2004; Кузнецова М.В., 2005). Так, например, Богатырев B.C., Циркин В.И., (2000), изучая в 1995 и-1996 годах распространенность табакокурения в вузах г. Кирова, показали, что среди курящих девушек, общее число которых составляет 17,7% от всех респондентов, курят от случая к случаю 10,4%, 2-3 раза в неделю - 0,6%; ежедневно шг 1-2 сигареты - 3,1%, ежедневно по 3-5 сигарет - 2,3%, ежедневно более 6 сигарет - 1,5%. Бабанов G.A. (2002), изучая распространенность табакокурения в медицинском вузе, установил, что 58,6% студентов курили на момент исследования. Интенсивность курения при этом выглядела, следующим образом: 29,2 % курили ежедневно до 10 сигарет, 55,8% - от 10 до 20 сигарет, 14,9%» - более 20 сигарет. По результатам» социологического исследования- двух московских вузов (медицинского и немедицинского) распространенность курения среди девушек и юношей не имела существенных отличий, хотя среди студенток немедицинского вуза отмечалась более высокая» интенсивность курения. По данным Карелина А.О. и соавт. (2004), распространенность табакокурения» среди первокурсников вузов Санкт-Петербурга и его интенсивность особенно? высоки среди студентов технических вузов, где курят более 50% юношей И 33% девушек, в медицинских вузах курит 25% студентов. Карелин А.О. и соавт. (2004), отметили, что 40% студентов технических вузов и 22% студентов-медиков начали курить после поступления в вуз. По данным Сахарчук А.В. и Денисова С.С. (2003), на первом курсе курят 52% юношей и 27,3% девушек. Среди греческих студентов медицинских вузов курят более 30%) (Malbergier A. et al., 2006; Novicka-Sauer К. et al., 2006). Среди польских студентов высшей школы курят каждый день или от случая к случаю 34,1%, профессиональной школы - 49,1%) (Nowicka-Sauer К. et al., 2005, 2006). Отмечено, что 60% (Суматохина Т.Н., Лазарева О.А., 2003) и даже 70,0 80,0% (Карелин А.О и соавт., 2004) курящих студентов высказывает желание бросить курить.

Исследования мотивов курения у студентов младших курсов показали, что ведущими мотивами курения являлись снятие эмоционального напряжения (Перминов А.А. и соавт., 2004; Радкевич Н.В., 2004), желание повысить работоспособность, курение за компанию (Суматохина Т.Н., Лазарева О.А, 2003; Радкевич Н.В., 2004), желание самоутвердиться, что отметили 5,7% студентов, и подражать другим - 2,9% (Суматохина Т.Н., Лазарева О.А, 2003). У девушек начало курения часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам (Гилязутдинова З.Ш., 1994). Приобщение к курению студенты объясняли подражанием семейным традициям, отсутствием должного контроля со стороны» родителей, их безучастным отношением к этой привычке, состоянием соматического и психологического фона личности (Батурина Э.В., Володина Л.Г., 1991) и с желанием к эмансипированности (Fazio A. et al., 2004; Ramos К. et al., 2004). Установлена связь табакокурения с низкой успеваемостью студентов (Waters, 1970; Сырнев Т.С., Кувшинов Д.Д., 2004) и с возрастом (Fonseca С. et al., 2006).

Оценка физического развития студенток

Физическое развитие оценивали с помощью общепринятых методик (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990; Хрисанфова Е.Н., Перевозчикова И.В., 1991; Григорович О.А., 1997; Доскин В.А. и соавт., 1997; Богатырев B.C., Циркин В.И., 1999; Дубровский В.И., 1998, 1999) у курящих (п=30) и у некурящих (п=47) девушек в первой половине дня. Использовали деревянный станковый ростомер, весы медицинские ВМ - 150, сантиметровую ленту, ручной динамометр ДК-100, становой динамометр ДС-500, водяной волюмоспирометр типа ВСВ — 01 и тонометр типа ИАДМ-ОПМ.

Рассчитывали такие антропометрические показатели и индексы как: 1) должная масса тела (Хрисанфова Е.Н., Перевозчикова И.В., 1991) в кг: ДМТ = 50+0,32(ДТ-150)+0,2(В-21), где ДТ - длина тела (см), В - возраст, в годах; 2) масса тела, в процентах от ДМТ (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979); 3) массо-ростовой индекс (Карпман В.Л., 1987) в г/см: МРИ=МТ/ДТ, где МТ - масса тела (г), ДТ - длина тела (см); 4) индекс Кетеле (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998) в кг/м2: ИК=МТ/ДТ2, где МТ -масса тела (кг), ДТ -длина тела (м); 5) индекс Пинье (Черноруцкий М.В., 1925) в усл. ед.: ИП=ДТ-МТ-ОГК, где ДТ - длина тела (см), МТ - масса тела (кг), ОГК -окружность грудной клетки (см). С его помощью определяли тип конституции по Черноруцкому М.В. (Черноруцкий М.В., 1925; Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990). К астеническому типу телосложения относили лиц, у которых индекс Пинье был больше +30, к нормостеническому - при значениях индекса от +10 до +30, к гиперстеническому - при значениях индекса меньше +9,9. 6) индекс Эрисмана (Чоговадзе А.В., Круглый М.М., 1977; Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979) в см: ИЭ=ОГК-0,5ДТ, где ОГК -окружность грудной клетки в покое (см), ДТ — длина тела (см); 7-10) процентные отношения разницы длин тела стоя и сидя к длине тела стоя (7), длины тела сидя к длине тела (индекс Пейзар, 8), окружности грудной клетки к длине тела (9), мышечной силы правой кисти к массе тела (силовой индекс, 10).

Гармоничность развития и соматотип (по Дорохову и Бахраху) определяли дентальным метод (Доскин В.А. и соавт., 1997; Агаджанян Н.А. и соавт., 1998; Соколова И.И. и соавт., 1998; Богатырев B.C., Циркин В.И., 1999) с использованием таблиц, разработанных для 17-19 летних студенток вузов города Кирова (Богатырев B.C., Циркин В.И., 1999).

Кроме того, при оценке физического развития оценивалась 1) жизненная емкость легких; 2) ЧСС в положении сидя (пальпаторным методом); 3) АД в положении сидя на левой руке (по общепринятой методике). Рассчитывали: 1) жизненный индекс, мл/кг (Дембо А.Г., 1976; Дембо A.F., Земцовский Э.В., 1989): ЖИ=ЖЕЛ/МТ, где ЖЕЛ - жизненная емкость легких (мл), МТ - масса тела (кг); 2) должная жизненная емкость легких, мл (Аулик И.В., 1990): ДЖЕЛ=(0,041ДТ-0,018В)-2,68, где ДТ - длина тела (см), В — возраст в годах; 3) процентное отношение жизненной емкости легких к должной ЖЕЛ (Аулик И.В., 1990); 4) среднее артериальное давление, мм рт. ст. (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998): СрАД=ДД+0,33 ПД, где ДД - диастолическое давление, мм рт. ст.; ПД - пульсовое давление, мм рт. ст.; 5) коэффициент экономичности кровообращения, усл. ед. (Дубровский В.И., 1998, 1999): КЭК=(СД-ДД) х ЧСС, где СД - систолическое давление (мм рт. ст.), ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/мин); 6) коэффициент выносливости, усл. ед. (Дубровский В.И., 1998, 1999): КВ=(10 х ЧСС)/ПД, где ПД - пульсовое давление (мм рт. ст.), ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/мин); 7) двойное произведение, усл. ед. (Доскин В.А. и соавт., 1997): ДП=0,01(ЧСС х СД), где ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/мин), СД — систолическое давление (мм рт. ст.); 8) вегетативный индекс Кердо, усл. ед. (Доскин В.А. и соавт., 1997): ИК=(1-ДД/ЧСС) х 100, где ДД -ч диастолическое давление (мм рт. ст.), ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/мин). Вегетативный индекс Кердо использовался для оценки тонуса вегетативной нервной системы: значения индекса -10 свидетельствовали о преобладании тонуса парасимпатического1 отдела, значения индекса +10 -симпатического отдела ВНС; 9) ЧСС после выполнения пробы Мартине, т.е. после 20 глубоких приседаний за 30 с с выносом рук вперед (Дубровский В.И., 1998, 1999).

Регистрацию ЧСС и АД проводили также при оценке состояния ВНС методом KHF, центральной гемодинамики» методом ТГР и мозгового кровотока методом РЭГ.

В положении сидя замеряли АД (однократно) на левой руке1 тонометром типа ИАДМЮПМ (Россия). Спустя1 10-15 мин в. пол ожени» «лежа на спине» с помощью МДС «Валента» оценивалшВСР (у 60 девушек) по стандартной методике (Березный Е.А., Рубин A.M., 1997; Баевский P.M., 2002), регистрируя 300 кардиоциклов ЭКГ во 1Ь стандартном отведении, (рис. 2.1). У некурящих (п=30; в том числе 15 в фолликулярной фазе иг 15 - в лютеиновой) на этом исследование завершалось. Курящие (п=30, в,том числе 15 в фолликулярной и, 15 - в лютеиновой фазах МЦ) выкуривали 1 сигарету на улице и сразу же возвращались, в лабораторию; где повторялись? замеры. Затем испытуемые находились в течение 1 часа в, лаборатории или рекреационном помещении в положении сидя или стоя. При этом они не курили и не принимали пищу. По окончании этого периода проводили третье измерение.

Физическое развитие у курящих и некурящих студенток

При оценке физического развития 30 курящих и 47 некурящих девушек (табл. 1), установлено, что существенных различий между ними не имеется. Действительно, курящие девушки не отличались от некурящих по таким показателям как длина тела стоя (162,3 против 162,5 см у некурящих), длина тела сидя (86,4 и 86,6 см), процентное отношение длины тела сидя к длине тела, или индекс Пейзар (53,2 и 53,3%), масса тела (57,7 и 56,9 кг), площадь поверхности тела (1,6 и 1,6 м), должная масса тела (53,5 и 53,5 кг), процентное отношение массы тела к должной (107,7 и 106,2%), процент лиц с массой тела в пределах нормы (56,7 и 55,3%), с дефицитом массы тела (3,3 и 12,8%) и избытком массы (40,0 и 31,9%), массо-ростовой индекс (354,8 и 349,9 г/см), индекс Кетеле (21,9 и 21,5 кг/м ), процент лиц с индексом Кетеле более 24 кг/м (16,7 % против 14,9%), окружность грудной клетки в состоянии покоя (76,7 и 74,3 см), при максимальном вдохе (82,6 и 80,9 см), при максимальном выдохе (74,5 и 73,0 см), экскурсия грудной клетки (8,1 и 8,2 см), процентное отношение окружности грудной клетки к длине тела (47,3 и 46,6%), процент девушек с узкой грудной клеткой (80,0 и 89,4%), с нормальной (20,0 и 6,4%) и с широкой грудной клеткой (0,0 и 4,3%), индекс Эрисмана (-5,6 и -4,5 см), индекс Пинье (31,2 и 27,9 усл. ед.), процент астеников (50,0 и 48,9%), нормостеников (46,7 и 48,9%) и гиперстеников (3,3 и 2,2%), индекс Дорохова-Бахраха (9,8 и 9,5), процент микросоматиков (50,0 и 51,1%), мезосоматиков (50,0% и 46,8%) и макросоматиков (0,0 и 2,1%), индекс гармоничности развития (2,3 и 2,5 баллов), процент с гармоничным развитием (16,7 и 19,2%), с дисгармоничным развитием (40,0 и 36,2%) и с резко дисгармоничным (43,3 и 44,7%).

Физиометрические исследования также показали, что курящие девушки не отличались от некурящих (табл. 2), в том числе по таким показателям как сила мышц правой (25,4 и 26,5 кг) и левой кисти (23,9 и 24,6 кг), силовой идекс для правой кисти (44,4% и 46,9%), становая сила (63,2 и 60;3 кг),.процент девушек сої слабойістепенью развития«мускулатурьіі(76,7 т 65$%); с: нормальной степенью развития мускулатурьъ (16,7 и; 27,7%)? и сильной степенью развития мускулатуры (3j3 и:6;4%), ЖЕЛ (2989 и 2839 мл);. ДЖЕЛ (3640 и 3640і мл), процентное отношение ЖЕЛ к ДЖЕЛ (81,9 и 77,9%), жизненный; индекс (52,1 и 50;4 мл/кг); частота1 сердечных сокращений в;условиях;покоя (7,7,0 т77,6 уд/мин), .ЄАД- (113;3?ж 116jl мм рт: ст.); ДАД (75;7 ш77,0шмфт. ст); ВД(37;бш 39Ц ммфт..ст); СрАД{(94;5:ш96,5; мм; рт. ст.), двойное: произведение (87,3і т 90;5 усл. ед.); коэффициент, экономичностш кровообращения (2908? и 3070 уел: ед.), коэффициент выносливости? по Квасу (20;8 и 20;6t усл. ед); процент нормотоников;, по« индексу ВИК (42;б ш 35;6%); симпатикотоников (40 8% ш 34 6%) и ваготоников (4 6,6ш 29 8%)і Единственное исключение представляют: данные 05 различит в изменении- ЧЄЄ после выполнения; пробы, Мартине (20 приседанийіза 30«с) у курящихіЧЄС дос 147,4: уд/мин;Хотя эти значениязуказывают,наїто; что,девушки обеих групш обладают низкоЙфизическойраб6тоспособностью темтне:менее мы.можем заключить, что у курящих она? не ниже, а даже, в» определенной степени выше,.чем у некурящих девушек..

Таким образом; с; учетом результатов наших: исследований? можноt утверждать, что; 1 )? какиеглибо особенности физического5 развития? не являются причинами формированиям курительного поведения- 2)Jне удается-выявить негативное: влияние куренияі наі физическое1 развитие при относительно: небольшом; стаже курения; (3,4±0;3 года при интенсивности курения; 8j2=fc 1,0; сигарет в день) но наличие такого влияния не исключается при; более длительном стаже: курения; 3); в связи с отсутствием существенных различий между курящими: и некурящими- девушками по уровню: физического развитияшравомочноїих сравнение по:состояникнВНС, центральной и мозговошгемодинамики.. Менструальная функция. Установлено, что процент лиц с антепонирующим, нормопонирующим, постпонирующим и пролонгированным МЦ среди курящих составил соответственно 0%; 0%; 12% и 88%, а среди некурящих - 8,0%; 92,0%; 0% и 0% (р 0,05). Показано, что в среднем, курящие девушки (п=91) в сравнении с некурящими (п=108) имеют более продолжительный МЦ (37,0±1,9 дней против 28,0±1,2) и менструации (8,5±1,3 дней против 3,5±1,2 дней). Наиболее вероятно, что такое различие обусловлено негативным влиянием даже непродолжительного курения на состояние менструальной функции.

Математический анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) - это современная методология и технология исследования и оценки функционального состояния вегетативной нервной системы (Ноздрачев А.Д, Щербатых Ю.В., 2001). Основные теоретические подходы в интерпретации результатов математического анализа ВСР, которые изложены в литературе (Баевский Р. М., 1986; 2002; Баевский P.M. и соавт., 1984, 1995; Березный Е.А., Рубин А.М., 1997; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998; Ноздрачев А.Д, Щербатых Ю.В., 2001; Михайлов В.М., 2000; Грибанов А.В. и соавт., 2001; Ситдиков Ф.Г. и соавт., 2001; Котельников С.А. и соавт., 2002; Медведев М.А. и соавт., 2002), свидетельствуют о том, что ВСР отражает влияние симпатического (СО) и парасимпатического отделов (ПО) вегетативной системы на деятельность сердца, а также изменение их активности под влиянием различных факторов. При этом снижение ВСР отражает рост активности СО ВНС (или снижение активности ПО ВНС), а повышение ВСР - о противоположных процессах. Показано, что существенное влияние на параметры ВСР оказывает психоэмоциональное состояние (Мастерова Е.И. и соавт., 1999; Медведев М.А. и соавт, 2002; Поскотинова Л.В. и соавт., 2003). При этом показана связь между параметрами ВСР и продукцией катехоламинов (Ситдиков Ф.Г. и соавт., 2001). Так, этими авторами при исследовании девушек-студенток установлено, что повышение интенсивности учебных нагрузок на протяжении учебного года снижает ВСР и одновременно повышает экскрецию с мочой адреналина и норадреналина. С учетом этого нами и был применен метод математического анализа ВСР для оценки активности СО ВНС.

Физическое развитие у курящих и некурящих студенток

В литературе имелись единичные исследования, касающиеся влияния курения на антропометрические и физиометрические показатели (Ишекова Н.И. и соавт., 2002; Габриелян К.Г., Ермолаева Б.В., 2006). В частности, в работе Ишековой Н.И. и соавт. (2002) было показано, что курение отражается на физическом развитии, но это зависит от стажа курения - у курящих 18-25-летних женщин были выше значения обхватных размеров предплечья и выше мышечная масса, чем. у некурящих сверстниц; у курящих женщин более старшего возраста (до 55 лет) были выше значения массы тела, обхватных размеров в области предплечьяи бедра, толщины кожно-жировьгх складок на спине. Другие показатели (например, рост стоя и сидя, окружность грудной клетки) у всех курящих (18-55 лет) женщин были такими же, как у некурящих. В другой работе, наоборот, не удалось выявить влияние курения на физическое развитие студентов (Габриелян К.Г., Ермолаева Б.В., 2006). Согласно нашим данным, курящие девушкине отличались от некурящих по уровню физического развития, судя по 46 антропометрическим показателям. Таким образом, с учетом данных литературы (Ишекова Н.И. и соавт., 2002; Габриелян К.Г., Ермолаева Б.В.,2006) и результатов наших исследований можно утверждать, что 1) какие-либо негативные особенности физического развития не являются факторами риска формирования курительного поведения; 2) не удается выявить влияние курения на физическое развитие при относительно небольшом стаже курения (3,4±0,3 года при интенсивности курения до 8,2±1,0 сигарет в день), хотя наличие такого влияния не исключается при более длительном стаже курения; 3) в связи с отсутствием существенных различий между курящими и некурящими девушками по уровню физического развития правомочно их сравнение по состоянию ВНС, центральной и мозговой гемодинамики.

В литературе имеются единичные сообщения, касающиеся особенностей физической работоспособности систематически курящих людей (Кучерук А.С. и соавт, 1993; Голота А.С., 2005; Габриелян К.Г., Ермолаев Б.В., 2006). Так, по данным Кучерук А.С. и соавт. (1993), старшеклассники, курящие и употребляющие алкоголь, обладают более низкой физической работоспособностью. Голота А.С. (2005) также показал, что учащиеся военно-медицинского ВУЗа с хорошими личностными показателями и физическими данными при стаже курения менее 3 лет имели более низкую физическую работоспособность. Однако по данным Габриелян К.Г. и Ермолаева Б.В. (2006), у курящих студентов физическая работоспособность не ниже, чем у некурящих. Более того, эти авторы считают, что студенты с более высоким уровнем адаптационных возможностей чаще становятся курильщиками, чем студенты с низким уровнем. Согласно нашим данным, у курящих девушки после выполнения физической нагрузки (проба Мартине, т.е. 20 приседаний за 30 с) ЧСС возрастала до 136,3%, а у некурящих - достоверно выше - до 147,4%. С учетом принятой трактовки результатов пробы Мартине (Дубровский В.И., 1999), эти данные означают, что у курящих студенток физическая работоспособность, в определенной степени, выше, чем у некурящих. Это совпадает с представлением ряда авторов о том, что курят более здоровые (Гундаров И.А. 1989; Кувшинов Д. и соавт., 2004; Габриелян К.Г., Ермолаева Б.В., 2006). Все это позволяет предположить, что относительно высокий уровень здоровья, отражением чего является высокая работоспособность, является фактором, способствующим формированию курительного поведения. Метод математического анализа ВСР, как известно, широко используется в физиологических исследованиях (Михайлов В.Н., 2000; Баевский Р.М.,2002; Бофа А.А. и соавт., 2007; Хлыбова СВ. и соавт., 2008) и в клинической практике с целью диагностики и оценки эффективности терапии, в том числе у пациентов с гипертонической болезнью (Миронова Т.Ф., Миронов В.А.,. 1998; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998; Михайлов В.Н., 2000; Остроумова О. Д. и соавт., 2000), вегето-сосудистой дистонией (Хаспекова Н.Б. и соавт., 1999), сахарным диабетом (Spallone V., Menzinger G., 1997), тиреотоксикозами (Окнин В.Ю., и соавт, 1994), бронхиальной астмой (Jartti Т. et al., 1997; Беляков Н.А. и соавт., 2002; Волокитина Т.В., 2002).

Показано, что у девочек в 12-13-летнем возрасте, т.е. при становлении менструальной функции, ВСР снижается, что указывает на повышение активности СО ВНС (Гринене Э. и соавт., 1990; Коркушко О.В. и соавт., 1991; Капущак О.В. и соавт., 2000; Кайсина И.Г., 2003; Циркин В.И. и соавт, 2004). У женщин репродуктивного возраста, как правило, ниже, чем у мужчин (Михайлов В.М., 2000; Ситдиков Ф.Г. и соавт., 2001; Циркин В.И. и соавт, 2004; Дерягина Л.Е. и соавт., 2001) и это, по мнению ряда авторов ( Кайсина И.Г. и соавт., 2003; Сизова Е.Н., Циркин В.И., 2006; Хлыбова СВ. и соавт., 2008), объясняется более высокой эффективностью р-адренергических воздействий на сердце у женщин, что, в свою очередь, обусловлено более высоким содержанием у них эндогенного сенсибилизатора (3- адренорецепторов (ЗЄБАР). У. молодых женщин, показатели BGP (в; частности спектральные характеристики) зависят от фазы менструального цикла (Tsuji Hi etal., І996).

Нами показано, что показатели В ЄР, зарегистрированные у некурящих девушек, близки к данным, полученным ранее при обследовании девушек г. Кирова (Циркин В:И: и соавт., 2004; Хлыбова G.B; шсоавт., 2008); Нршэтомл нами установлено; что BGP и у курящих девушек, и у некурящих (до выкуривания очередной: сигареты) не зависит от фазы МЦІ Это. в определенной степени1 противоречит результатам; исследования Tsuji Н. et al. (1996). Учитываянаши данные о том, что 4GG и показатёлшАДше зависят от фазы МЦ (раздел 3.4) мы полагаем; что- и активность BHG в условиях относительного покоя; у девушек также не зависит от фазы ;]\Щ Данные;о влиянии курения на BGP представлены в ряде исследований: (ЕгуописшВ; etali,2d00;.Barutcu betali, 2005; АндрееваB Mi, 2006; ArosiorE. et al;, 2006; Karakaya О. с соавт., 2007; Alyan 0;et аП, 2008); В" частности;.. Eryonucu В- и соавт.(2000) изучали влияние куренияша BGP в течение суток, регистрируя показатели BGP каждые 3 часа. Авторы установили; что показатели SDNN (стандартное отклонение всех RR интервалов) и SDANN (стандартное: отклонение средних RR. интервалов; во всех 5-минутных сегментах целой записи) были значительно ниже у курящих, чему , некурящих.(116% против 136% для SDNN; 109% против 121%;fl ,SDANN;; p 0j05). В?тоже время различия по показателю;RMSSD (квадратный;корень из суммы квадратов разности величин последовательных пар интервалов NN) между курящими и некурящими носили недостоверный характер: В целом,, авторы заключают, что; активность GO ВНС у курящих выше; чем у некурящих. Аналогично, Barutcu I., et al. (2005) и Андреева В.М. (2006) показали, что у стойких курильщиков снижена эффективность влияния вагуса на сердце и повышена активность СО BHG. К такому же заключению приходят Alyan О; et al., (2008).