Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Беляева Юлия Андреевна

Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс
<
Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс
>



Беляева Юлия Андреевна. Влияние опиоидных пептидов пищевого происхождения на поведение детенышей белых крыс : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Беляева Юлия Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 172 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/274

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

Общие свойства опиоидных рецепторов 9

Типы опиоидных рецепторов 16

Онтогенез опиоидной системы мозга 22

Опиоидные свойства (3-казоморфинов 26

Экзорфины не-молочного происхождения 31

Материалы и методы исследования 41

Результаты исследования 47

Острое и хроническое введение рубисколина -5 47

Острое и хроническое введение экзорфина С 73

Острое и хроническое введение цитохрофина-4 90

Обсуждение результатов 111

Влияние острого введения экзорфинов на тревожность, исследовательскую активность и проявления депрессивности 111

Влияние острого введения экзорфинов на обучение детенышей крыс 125

Эффекты хронического введения экзорфинов и их возможные механизмы 129

Заключение 153

Выводы 158

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность проблемы. Показано, что пептидные фрагменты, полученные при энзиматическом гидролизе пищевых белков, обладают биологической активностью и способны воздействовать на многие системы организма, включая пищеварительную, иммунную, нервную (Hartmann, Meisel, 2007). Некоторые из таких фрагментов характеризуются опиоидными свойствами и, поскольку поступают в организм извне, названы «экзорфинами». К этой группе относят пептиды, выделенные из гидролизатов пшеничного глютепа (экзорфины А, В и С), казеинов молока (казоморфины), белка зеленых листьев РУБИСКО (рубисколины). Сюда же примыкают пептиды, образующиеся в ходе ферментативной деградации гемоглобина (геморфины), цитохрома b (цитохрофины) и ряд других.

Данные о функциональных характеристиках большинства экзорфинов отрывочны и фрагментарны. В настоящий момент относительно хорошо изучены лишь (3-казоморфины (Brantl et al., 1979). Известно, что их присутствие в молоке характерно, прежде всего, для млекопитающих, чьи детеныши рождаются зрячими. Пептиды группы р-казоморфинов обладают анксиолитическими свойствами, обуславливая лучшую адаптацию новорожденных к стресогенной окружающей среде и усиливают их потребность находиться в тесном контакте с матерью (Meisel, 1997; Ивлева, 2004). Хроническое введение р-казоморфинов в ранний постнатальный период оказывает выраженное адаптогенное действие на мозг детенышей, которое сохраняется в течение длительного времени (Малиновская, 2001). В основе подобной активности р-казоморфинов, по-видимому, лежит их способность влиять на образование факторов роста нервной ткани либо самим функционировать в качестве нейротрофических факторов (Sakaguchi et al., 2003). По общему мнению, Р-казоморфины в раннем постнатальном периоде выполняют роль своеобразных «экзогормонов», и онтогенез мозга многих млекопитающих (в том числе, человека) предполагает их поступление в организм в первые недели и месяцы жизни (Teshemacher, 2003).

Экзорфины не-молочного происхождения (рубисколины, фрагменты глютена и др.) отличаются от производных казеина по первичной структуре и специфичности связывания с разными типами опиоидных рецепторов (Yoshikawa et al., 1993; Freeman, Young, 2000; Yang et al., 2003). Можно предположить, что, по крайней мере, некоторые из них в ходе эволюции стали играть роль аллелопатических факторов, защищающих растения от поедания животными (по аналогии с непептидными алкалоидами, например, морфином). Так, показано, что среди целого ряда опиоидных лигандов различной природы наиболее выраженное действие на защитную реакцию насекомых оказывает именно рубисколин-5 (Грицай с соавт., 2008).

Однако, если принять гипотезу об аллелопатической функции некоторых не-молочных экзорфинов, можно ожидать, что их применение приведет к развитию целого ряда негативных эффектов. В диетологии уже более 20 лет дискутируется проблема безглютенового питания, причем не только по поводу целиакии (иммунологической непереносимости белков злаков), но и в связи с присутствием экзорфинов в составе молекул глютенов. При этом опиоидные фрагменты как пшеничных, так и других пищевых белков рассматриваются в качестве факторов, способствующих развитию аутизма и даже синдрома внезапной остановки дыхания (Kidd et al., 2002).

Все это доказывает актуальность изучения как острых, так и отставленных эффектов введения экзорфинов экспериментальным животным (прежде всего, новорожденным). Представляется важным, во-первых, исследовать саму способность экзорфинов оказывать влияние на поведение детенышей млекопитающих; во-вторых, попытаться оценить баланс положительных и отрицательных последствий их применения на разных этапах постнатального развития.

Цель и задачи исследования. Целью представленной диссертационной работы явился анализ поведенческих эффектов ряда экзорфинов при однократном и хроническом системном введении детенышам белых крыс. В работе были поставлены следующие задачи:

изучить действие острого введения рубисколина-5, экзорфина С и цитохрофина-4 па исследовательскую активность, уровень тревожности и поведенческие проявления депрессивиости детенышей;

изучить действие хронического (1-14 дни жизни) введения рубисколина-5, экзорфина С и цитохрофина-4 на те же параметры поведения экспериментальных животных;

исследовать действие острого введения рубисколина-5, экзорфина С и цитохрофина-4 на способность детенышей крыс к обучению с положительным и отрицательным подкреплением;

исследовать действие рубисколина-5, экзорфина С и цитохрофина-4 на способность детенышей крыс к обучению в случае их хронического применения (1-14 дни жизни);

сопоставить обнаруженные эффекты с влиянием острого и хронического введения Р-казоморфинов на поведение экспериментальных животных. Научная новизна. Опиоидные фрагменты белков пищевого

происхождения являются мало изученной группой регуляторных пептидов. В связи с этим практически все полученные нами результаты можно квалифицировать как новые и не имеющие аналогов в литературе.

В работе впервые показано, что при однократном введении детенышам крыс рубисколин-5 способен вызывать увеличение тревожности, ухудшение обучения с положительным подкреплением, снижать проявления депрессивиости. Цитохрофин-4 оказывал в наших опытах анксиолитическое и продепрессантное действие, ухудшал обучение с положительным и отрицательным подкреплением. Влияние экзорфина С при однократном введении было мало выражено. Полученные результаты указывают на индивидуальный паттерн физиологической активности исследованных пептидов как в сравнении друг с другом, так и по отношению к ранее изученным р~ казоморфинам. Причиной этого, по-видимому, служат различия их первичной структуры и разная селективность по отношению к опиоидиым рецепторам р,-, 5-

и к-типов; в большинстве случаев эффекты рубисколина-5 и цитохрофина-4 были зависимы от пола.

Впервые обнаружено, что при хроническом введении детенышам крыс
рубисколин-5 и экзорфин С способны вызывать снижение тревожности, рост
исследовательской активности, улучшение обучения с положительным
подкреплением; фрагмент РУБИСКО, кроме того, ослаблял поведенческие
проявления депрессивности. Введение цитохрофина-4 привело к снижению
тревожности и росту исследовательской активности, улучшению обучения с
отрицательным подкреплением и незначительному ухудшению обучения с
положительным подкреплением. Полученные данные указывают на сходство
эффектов и, по-видимому, общность механизмов влияния опиоидных пептидов
пищевого происхождения, хронически вводимых в раннем постнатальном
периоде, на поведение детенышей белых крыс (по крайней мере, в случае
рубисколина-5, экзорфина С и Р-казоморфинов); отставленные эффекты
исследованных пептидов были зависимы от пола. '

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют значительно расширить представления о физиологической роли опиоидных фрагментов пищевых, белков. На примере детенышей крыс нами проанализирована ситуация, в которой находится нервная система каждого новорожденного, получающего с питанием экзорфин-содержащие протеины (что справедливо и в отношении человека). Опиоидные фрагменты РУБИСКО, глютена и цитохрома b при попадании в организм новорожденных млекопитающих способны оказывать существенное нейротропное (изменяющее поведение) действие. В значительной части случаев это действие имеет отставленный характер, проявляется через несколько недель после окончания введения пептида и сохраняется в течение длительного времени. В целом можно заключить, что входящие в питание новорожденных опиоидные пептидные компоненты являются физиологически значимыми факторами, от наличия либо отсутствия которых зависит реализация многих важнейших (в смысле выживания и полноценного развития) поведенческих реакций детеныша. В

первую очередь, это относится к уровню исследовательской активности, тревожности, а также способности к обучению.

Практическая значимость представленной работы связана с оценкой роли различных белковых компонентов смесей, используемых для питания новорожденных. Полученные результаты свидетельствуют о важности учета наличия либо отсутствия в заменителях молока как избытка, так и недостатка опиоид-содержащих протеинов (в том числе растительного происхождения).

Апробация работы. Апробация результатов представленного диссертационного исследования успению прошла на 2-м съезде Российского Научного Общества фармакологов (Москва, 2003), Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Москва, 2003), Международной конференции FENS (Лиссабон, 2004), 8-м Международном съезде ECNP (Москва, 2005), 2-м Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Санкт-Петербург, 2005), конференции «Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), 3-м Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Пущино, 2007), 20-м съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007), а также на заседаниях кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 172 страницах, содержит 19 рисунков и 30 таблиц. Список литературы включает 245 источников, из них 22 отечественных.

Общие свойства опиоидных рецепторов

Все классические типы опиоидных рецепторов (ц.-, 5-, к-) имеют одинаковую базовую структуру. Они состоят из N-концевой и С-концевой областей, 7-ми трансмембранных доменов и соединяющих их экстра- и внутриклеточных петель. За связывание с лигандом отвечают как трансмембранные домены, так и экстраклеточные петли. Для первых показана высокая степень консервативности. Связывания с трансмембранными участками (в первую очередь, Ш-м и VII-м) достаточно для проявления активности неселективных лигандов (Lavecchia et al., 2000).

Зона захвата лиганда опиоидного рецептора условно делится на участки селективности и карман связывания. Первые расположены преимущественно выше наружной поверхности мембраны и сформированы аминокислотными остатками внеклеточных петель и верхушек трансмембранных доменов (Mansour et al., 1997). Карман находится ниже наружной поверхности мембраны. Он ограничен спиральными петлями трансмембранных доменов (Befort et al., 1996). В присоединение относительно крупных лигандов пептидной природы вовлечены как участки селективности, так и карман связывания. Алкалоиды и их дериваты контактируют с рецептором преимущественно в области кармана. При этом заряженный азот молекулы лиганда (имеются в виду, прежде всего, морфин и его производные) вступает во взаимодействие с остатками ароматических аминокислот полипептидной цепи рецептора.

Углублению теоретических представлений о механизмах связывания лигандов опиоидных рецепторов способствовало внедрение методов клонирования. В частности, значительное количество информации получено посредством создания химерных конструкций. В этом случае полипептид формировался из фрагментов, принадлежащих рецепторам различных типов: (І/5, 5/ц, 5/к и т.д. (Chaturvedi et al., 2000). Подобный подход дал возможность определить конкретное участие внеклеточных петель и трансмембранных доменов в связывании тех или иных агонистов и антагонистов (Jordan, Devi, 1998). Иными словами, исследования химерных рецепторов позволили выявить участки, ответственные за формирование селективности к различным лигандам Однако путем изучения химерных рецепторов невозможно определить ключевые аминокислоты, отвечающие за связывание. Поэтому следующим шагом стало изучение вклада отдельных аминокислотных остатков. Для этого проводилось клонирование мутантных рецепторов, в которых направленно заменяли одну или несколько аминокислот. Оценивались функциональные характеристики рецептора (по параметрам связывания радиолигандов и по активности систем трансдукции); кроме того, осуществлялось компьютерное моделирование участка рецептирования (Pepin et al., 1997).

Было показано, что ключевыми аминокислотами кармана связывания служат гистидин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты (Surratt et al., 1994; Spivak et al., 1997). Li с соавт. (1999) установили, что в связывании налтрексона важную роль играет отрицательно заряженная карбоксильная группа аспартата-147 (трансмембранный домен III) р.-рецептора. Взаимодействие происходит, между карбоксилом аспартата-147 и протонированным азотом-17 налтрексона. Замена аспартата-147 на аспарагин или аланин, которые не имеют карбоксильной группы, резко понижала аффинитет рецептора к антагонисту. С другой стороны, мутанты с глутаматом-147 (имеется карбоксил) мало отличались от рецепторов "дикого" типа. При этом аналог налтрексона, не обладающий протонированным азотом, характеризовался очень низким сродством к рецептору, а его антагонистическая активность в сравнении с прототипом была слабее в 100 раз.

Для 5 рецепторов показана важность наличия в 3-ей экстраклеточной петле гидрофобной области, заканчивающейся лейцином-300, а также аргинина в позиции 291. Замена любой из этих аминокислот приводит к практически полной блокаде присоединения 5-селективных лигандов (Pepin et al., 1997).

Структура кармана связывания опиоидного рецептора способна модулироваться аминокислотными остатками, расположенными на некотором удалении от него. К примеру, замена лизина-108 в первой внеклеточной петле на аспарагин сопровождалась многократным снижением аффинитета 5-рецептора к налоксону. Первая экстрацеллюлярная петля не участвует в формировании кармана связывания, с которым взаимодействует антагонист. Следовательно, в этом случае замена лизина-108 ведет к каскаду определенных (весьма серьезных) внутримолекулярных перестроек рецептора (Minami et al., 1996).

Основная функция опиоидных рецепторов связана с пресинаптическим торможением передачи сигнала в различных нейромедиаторных системах. Соответственно, опиоиды, как правило, оказывают ингибирующее действие на высвобождение нейротрансмиттеров. Ингибируется выброс как медиаторов-аминокислот глутамата и ГАМК (Kavaliers et al., 1997; Napier, Mitrovic, 1999; Waldmeier et al., 2000), так и моноаминов - дофамина, норадреналина, серотонина (Heijna et al., 1992; Speciale et al., 1993; Tao et al., 1998; Yilmaz, Gilmore, 1999;), а также ацетилхолина (Sandok et al., 1992).

Известно, что большинство клонированных типов опиоидных рецепторов сопряжены с С1/о-белками, чувствительными к пертуссин-токсину (Беспалов, Звартау, 2000). В свою очередь, 0,-белки реализуют свое действие через подавление активности аденилатциклазы, что приводит к уменьшению количества цАМФ и изменению состояния протеинкиназ. В результате снижается Са2+-проводимость пресинаптической мембраны и уменьшается количество высвобождаемого медиатора (схема 1, внизу).

Типы опиоидных рецепторов

Доказательство существования 3-х классических типов опиоидных рецепторов (д.-, к- и б-) является результатом большого количества работ, выполненных в 70-80-х годах прошлого века.

Опиоидные рецепторы широко распространены в мозге и периферических тканях всех животных, хотя встречаемость конкретных типов различна у разных видов и в разных анатомических регионах. Этот вопрос довольно подробно рассмотрен в обзоре Девойно и Ильюченок (1993). Авторы отмечают, что особенно большое количество ц-рецепторов имеется в стриатуме, бледном шаре, поводке, таламусе, спинном мозге, фронтальных и цингулярных областях коры. Меньше рецепторов этого типа обнаруживается в миндалине, гиппокампе, мамиллярных телах, моторной и первичной сенсорной коре, центральном сером веществе среднего мозга, голубом пятне. Наличие 8-рецепторов выявлено в неостриатуме, обонятельных бугорках и обонятельных луковицах, миндалине, таламусе, спинном мозге. В коре больших полушарий 5-рецепторы также хорошо представлены и распределены более равномерно, чем д.-рецепторы. В целом распределение мест связывания опиоидных пептидов подчиняется следующим отношениям: в коре - к 5 д.; в стриатуме - 8 к д; в стволе мозга и спинном мозге - д 5 к.

В работе Elde с соавт. (1995) при использовании антител к выделенным аминокислотным последовательностям, входящим в состав 8-, д- и к- опиоидных рецепторов, удалось визуализировать последние в ряде структур нервной ткани. Показано, что S-опиоидные рецепторы распределяются преимущественно в аксонах и функционируют, прежде всего, на пресинаптическом уровне, д- и к-опиоидные рецепторы чаще связаны с мембранами дендритов и тел нейронов, и, соответственно, в большей мере причастны к постсинаптическим процессам. Энкефалин-содержащие терминали обнаруживаются в основном по соседству с мембранами, где присутствуют 8- или д- опиоидные рецепторы; динорфин-содержащие терминали находятся чаще вблизи к-мест связывания.

В 90-е годы были определены и клонированы гены, кодирующие д- ,к- и 8 типы рецепторов - MOR-1, KOR-1 и DOR-1, соответственно (Evans et al., 1992, Kieffer et al., 1992; Minami et al., 1993). Позже на основе данных о структурном сходстве к ним была присоединена последовательность ДНК, несущая информацию о так называемых «орфановых» рецепторах (ген ORL-1) (Mollereau et al., 1994). Степень гомологии MOR-1, KOR-1, DOR-1 и ORL-1 составляет не менее 50 %.

Эндогенными агонистами р-рецепторов являются эндорфины, которые образуются путем протеолитической деградации предшественника проопиомсланокортина, а таюке эндоморфины-1 и -2. Кроме того, в ткани мозга обнаружен эндогенный морфин. Наряду с морфином, селективными нс-пептидными агонистами .-рецепторов являются фентанил, суфентанил, оментанил. Такими же свойствами обладают аналог мет-энкефалина FK 33.824, а также синтетические пептиды DAMGO, DAGO, DAGOL. К антагонистам ц,-рецепторов относят налоксон, налтрексон, налоксазон, налоксоназин и др.

Выяснено, что у MOR-1 нокаутных мышей морфин не индуцирует антиноцицепцию и физическую зависимость (Matthes et al., 1996). У MOR-1 нокаутных детенышей снижен уровень зависимых от матери реакций (Moles et al., 2004).

В 1981 году Wolozin и Pasternak предложили дополнительное разделение \х-рецепторов на р.] и р2 подтипы на основе 2-х фазного связывания меченых ц-радиолигандов. In vivo исследования показали, что налоксоназин (в дальнейшем был определен как селективный блокатор щ-рецепторов) устраняет морфин-индуцированную антиноцицепцию, но не ингибирует вызванную морфином депрессию дыхания, а таюке развитие морфиновой зависимости (Ling et al., 1985). Среди пептидов селективностью относительно подтипов р-рецепторов обладает Tyr-W-MIF (Tyr-Prorp-Gly-NH2). Показано, что он является агонистом ц-2- и антагонистом р.]-мест связывания (Gergen et al., 1996). Более высоким сродством к р2-рецепторами обладает, видимо, сходный с этим пептидом эндоморфин-1 (Tyr-Prorp-Phe-NH2). Во всяком случае, антиноцицептивное действие эндоморфина-1 не блокировалось налоксоназином (Sakurada et al., 1999).

Вместе с тем, хотя фармакологически выделено несколько подтипов ц-рецептора, в настоящее время известен всего один ген MOR-1 (Pan et al., 2005). У мышей, крыс и человека его продукты проходят альтернативный сплайсинг. Например, открыто 10 сплайсинговых вариантов человеческого гена MOR-1. Все они содержат экзоны 1, 2 и 3, но отличаются друг от друга сплайсингом после 3 экзона, что в итоге приводит к разным аминокислотным последовательностям. Полученные белки принадлежат к семейству ц.-рецепторов, однако изучение связывания ГТФ и активности аденилатциклазы выявило значительную разницу между ними. Различия аффинности и эффективности обнаруженных вариантов по отношению к конкретным агонистам и антагонистам, по-видимому, и лежат в основе выделения в более ранних исследованиях подтипов опиоидных рецепторов (Pasternak, 2005).

Эндогенными лигандами этого типа мест связывания являются лей- и метэнкефалины, предшественником которых служит проэнкефалин А. Синтетические лиганды 5-рецепторов представлены такими соединениями как DADLE и DPDPE (агонисты), а также налтриндол, налтрибен, BNTX, DALCE (антагонисты). Рецепторы 8-типа участвуют в регуляции многих физиологических процессов: болевой чувствительности (в том числе на спинальном уровне), когнитивных функций, настроения, дыхания, двигательной активности. Показано вовлечение 5-рецепторов в ингибирование эвакуаторной функции кишечника.

Острое и хроническое введение рубисколина

В возрасте 21 день однократная инъекция рубисколина-5 за 10 мин до помещения в открытое поле не повлияла на пробег экспериментальных животных (табл. 1.1). Вместе с тем, общее количество отходов от стенки арены и выходов в центр поля оказалось значимо снижено в опытной группе (рис. 1.1). Так, ни один из детенышей опытной группы не отходил от стенки арены более 3 раз за все время тестирования, тогда как 5 из 23 контрольных совершили не менее 4 отходов (р=0.02 по критерию % ). Суммарное число выходов в центр арены в опытной группе составило 0.14±0.08 по сравнению с 0.67±0.22 в контроле (р=0.04 по критерию Стыодента). Основной вклад в этот эффект рубисколина-5 внесла подгруппа самцов (0.12±0.12 по сравнению с 1.67±0.56 в контроле, р 0.01 по критерию Стыодента). Кроме того, у самцов, получивших инъекции пептида, зарегистрировано снижение количества стоек на 2 и 3 мин эксперимента (р 0.05, рис. 1.2).

Использование ANOVA-метода выявило достоверное влияние фактора «препарат» (F=8.06, р=0.007), а также взаимодействие факторов «препарат» и «пол» (F=5.06, р=0.03) в случае отходов от стенки арены за все 5 мин тестирования.

Факторы «препарат» (F=13.02, рО.001) и «пол» (F=7.09, р=0.01) значимо повлияли, кроме того, на количество выходов в центр поля в течение всего эксперимента. Взаимодействие этих факторов также было достоверным (F=7.74, р=0.008, рис. 1в).

В случае пробега значимый эффект выявлен лишь для фактора «пол» (F=5.06, р=0.03). Влияние факторов «препарат» и «пол» на количество стоек за 5 мин опыта не достигло уровня достоверности (р=0.06-0.08). Вместе с тем, взаимодействие этих факторов оказалось значимым (F=4.62, р=0.04). В случае ANOVA анализа, проведенного для подгруппы самцов, влияние фактора «препарат» на уровень пробега не достигло уровня значимости(Р=3.22, р=0.10), что, по-видимому, связано с небольшой величиной экспериментальных групп.

При тестировании в крестообразном лабиринте в возрасте 28 дней (табл. 1.2) и помещении в открытое поле в возрасте 35 дней (табл. 1.3) не выявлено каких-либо достоверных изменений поведения животных под действием пептида.

Влияние острого введения рубисколина-5 на обучение и переучивание крыс в сложном лабиринте также практически отсутствовало (табл. 1.4, 1.5). Единственным значимым эффектом оказалось увеличение количества возвратов, совершенных опытными животными в 1 день эксперимента (р=0.04). Также крысы, получавшие инъекции пептида, выполнили больше возвратов в среднем за все 4 дня обучения (1.5±0.2 по сравнению с 0.9±0.2, р=0.02 по критерию Стьюдента).

Обработка данных с помощью ANOVA-метода не выявила достоверного воздействия фактора «препарат» ни на один из параметров обучения, кроме количества возвратов за 4 дня выработки навыка (F=4.77, р=0.03). Половые различия в реакции детенышей на рубисколин-5 в этом случае отсутствовали.

При формировании условной реакции пассивного избегания (УРПИ) в возрасте 42 дня достоверных отличий между контрольной и опытной группами не найдено. Вместе с тем, латентный период захода в темный отсек при проверке сохранения навыка через 4 дня был заметно увеличен у животных, получивших пептид (табл. 1.6), хотя эта тенденция и не достигла уровня достоверности (р=0.08). При проведении ANOVA-анализа значимого влияния факторов «препарат» и «пол» на параметры формирования УРПИ обнаружено не было.

Оценка проявлений депрессивности в тесте "принудительное плавание" (возраст 49 дней) выявила в опытной группе достоверное увеличение і длительности активного плавания и латентного периода 1-ой иммобилизации. В связи с большим разбросом данных, полученные результаты были нормированы по контролю для каждого выводка детенышей (см. табл. 1.7, справа). В результате различие латентных периодов 1-ой иммобилизации оказалось значимо по критерию Стьюдента (р=0.04); различие длительностей активного плавания - по критерию х2 (р=0.02). В последнем случае количество животных, характеризовавшихся длительностью активного плавания более 200% от среднего уровня контроля, составило 5 из 36 в опытной группе; в контроле такие крысы отсутствовали. Какой-либо связи эффектов рубисколина-5 с полом крыс в случае теста «принудительное плавание» не обнаружено. Хроническое введение рубисколина-5 осуществлялось в 1-14 дни жизни. При тестировании в открытом поле в возрасте 21 день достоверное влияние пептида на поведение не зарегистрировано (табл. 1.1).

В крестообразном приподнятом лабиринте значимое отличие между опытной и контрольными группами выявлено в подгруппе самцов (табл. 1.2). Животные, получавшие хронические инъекции рубисколина, совершили 0.58±0.29 переходов из одного темного огсека в другой; в контроле такие переходы отсутствовали (р=0.03).

В возрасте 35 дней обнаружено существенно больше значимых расхождений в поведении опытных групп по сравнению с контролем (табл. 1.3). В более яркой форме они проявились в случае самок; направленность изменений можно оценить как анксиолитическую и приводящую к росту исследовательской активности. На разных минутах тестирования в открытом поле у самок опытной группы были достоверно увеличены пробег (рис. 1.36), количество стоек (рис. 1.46), число отходов от стенки арены (рис. 1.56) и выходов в ее центр (рис. 1.66). В максимально выраженной форме это проявилось на 1-й мин помещения в открытое поле, а также на 4-й мин (смена яркого освещения на свет красной лампы).

Влияние острого введения экзорфинов на обучение детенышей крыс

Хорошо известно, что даже в случае животных, не подвергавшихся каким-либо фармакологическим, стрессирующим и прочим воздействиям, мозг взрослых самок и самцов различен. Помимо морфологических и нейрохимических показателей, это проявляется на уровне поведенческих реакций. По данным Harnad (1995) самки, по сравнению1 с самцами, при тестировании в "открытом поле" проявляют меньшую тревожность и большую исследовательскую активность. Они совершают меньше ошибок в лабиринтах с пищевым подкреплением и. хуже обучаются условным реакциям пассивного и активного избегания. Половой диморфизм распространяется также на агрессивность, структуру сна, мышечный тонус (Розен, 1994).

В случае опиоидной системы показана, более высокая чувствительность самок практически ко всем опиоидным агонистам и антагонистам (как ц- и 5 -, так и к-селективным) (Bartok, Craft, 1997; Stoffel et al., 2005). Чувствительность зависит от фазы эстрального цикла, становление которого происходит уже к 30-му дню жизни. Овариоэктомия снижает реакцию самок на опиоиды до уровня самцов.

Нейроэндокринная система, как и эндогенная опиоидная система мозга, к моменту рождения созревает не полностью. Однако половые стероиды очень рано получают возможность влиять на экспрессию и плотность опиоидных рецепторов. Показано, что специфические андроген- и эстроген-связывающие макромолекулы присутствуют в преоптической области гипоталамуса крыс в-продолжении всего критического периода половой дифференцировки мозга (Vito, Fox, 1981). Концентрация эстрогеновых рецепторов увеличивается примерно в 6 раз в течение последней недели внутриутробного развития, достигая взрослого уровня к моменту рождения. Концентрация андрогеновых рецепторов растет в поздние сроки эмбрионального развития незначительно; ее уровень постепенно повышается до взрослого в течение нескольких недель после рождения.

Чувствительный период, во время которого под влиянием половых гормонов происходит необратимая дифференцировка мозговых структур, у крыс начинается через несколько дней после рождения и в основном заканчивается к 10-12 дню жизни (Becu-Villalobos et al., 1997). Самки, получающие в это время андрогеиы, в значительной мере утрачивают способность к секреции гонадотропин-рилизинг-гормона в ответ на эстрогеновую стимуляцию. Тестостерон способен воздействовать на нервные субстраты и позже данного периода, маскулинизируя эндокринные и поведенческие функции (введение в 15-30 дни после рождения).

Maggi с соавторами (1991) было исследовано, как наличие либо отсутствие тестостерона в ранний постнатальныи период влияет на гипоталамические опиоидные рецепторы д-типа. Показано, что на 16 день жизни у крыс всех групп число д-рецепторов примерно одинаково. На 26 день оно значительно увеличивалось у нормальных самок. На 60 день количество .-рецепторов продолжало расти у нормальных самок, но параллельно увеличилось, достигая того же уровня, у неонатально кастрированных самцов. У нормальных самцов и андрогенизированных (получавших тестостерон) самок какие-либо изменения отсутствовали. Следовательно, можно говорить о существовании андроген-зависимого полового диморфизма, по крайней мере, в случае гипоталамических д-рецепторов.

Обнаружено также, что в медиальной преоптической области на 6-й день после рождения у самок, но не у самцов, наблюдается значительное увеличение связывания налоксона (Hammer, 1985). Неонатально кастрированные самцы демонстрируют аналогичное увеличение связывания. С другой стороны, инъекции тестостерона самкам в 1-6 дни жизни приводят к сохранению низкой плотности опиоидных рецепторов.

Таким образом, неоднородность эффектов экзорфинов, является, видимо, вполне закономерным проявлением полового диморфизма. Представляется вполне вероятным, что половые различия в эффектах пептидов могут быть обусловлены разными сроками созревания опиоидных рецепторов у самцов и самок, а таюке разным распределением рецепторов в тех или иных областях мозга (Wilson et al., 2002).

Интересно сравнить данные, полученные в результате острого введения экзорфинов. детенышам крыс, с экспериментами Грицай с соавт. (2008), в которых впервые изучено действие рубисколина-5, цитохрофина-4 и экзорфина С на поведение насекомых, а именно - защитную реакцию таракана Periplaneta americana при термическом стрессе. Параллельно оценивались эффекты мет-энкефалина, динорфина А ю, Р-неоэндорфина, морфина. Для создания термического стресса была использована, «горячая камера» (t=50C), куда помещался таракан, после чего регистрировался латентный период (ЛП) реакции избавления. Тестирование проводилось до введения препаратов, а также через 30, 60, 90, 120 и 150 мин после введения.

Обнаружено, что экзорфин С значимо ослабляет защитную реакцию таракана только в дозе 500 мкг/г; рост ЛП составил 200-300% от уровня контроля (максимум - через 90 мин после инъекции).

Введение рубисколина-5 оказало достоверное действие уже в дозе 300 мкг/г (ЛП достиг 250% от уровня контроля). В случае дозы 500 мкг/г влияние пептида было еще более выражено - 380% от уровня контроля, причем к 150 мин наблюдений признаков затухания эффекта не обнаруживалось.

В отличие от этого, цитохрофин-4 не привел к значимым изменениям защитной реакции тараканов; ЛП не превысил 130% от уровня контроля (р 0.1; доза 500 мкг/г).

Приведем таблицу, обобщающую результаты по введению опиоидов Р. americana (табл. 4.9). Как можно заметить, для формализации оценки связывания лиганда с опиоидными рецепторами в ней использована балльная шкала. Для 5- и к-рецепторов ее значения были приравнены 0 (отсутствие сродства), 1 (сродство имеется) и 2 (явно выраженная аффинность); для ц-рецепторов - 1 (слабое сродство), 2 (сродство средней выраженности) и 3 (явно выраженное преимущественное связывание).