Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения Петрова Анжелика Валентиновна

Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения
<
Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения
>



Петрова Анжелика Валентиновна. Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Новосибирск, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:06-3/1008

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Механизмы регуляции водно-солевого обмена при беременности 1 1

1.2. Механизмы регуляции водно-солевого обмена в эмбриогенезе 20

1.3. Возрастные особенности водно-солевого обмена и функций почек у крыс 23

1.4. Действие различных факторов на эмбриогенез и водно-солевой баланс 33

CLASS ГЛАВА 2. Объекты и методы исследовани CLASS я

2.1. Организация и проведение экспериментов 42

2.2. Физико — химические методы анализа 44

2.2.1. Определение концентрации ионов натрия и калия в биологических жидкостях и тканях 44

2.2.2. Определение концентрации креатинина в плазме крови и моче 45

2.2.3. Определение осмотической концентрации мочи и плазмы крови 45

2.2.4. Определение концентрации гормонов в плазме крови 46

2.3. Расчет парциальных функций почек 46

2.4. Морфологические методы исследования 48

2.4.1. Методы окрашивания 49

2.5. Статистические методы анализа 49

ГЛАВА 3. Результаты исследований водно-электролитный баланс материнского организма в перид беременности при воздействии дексаметазона

3.1. Влияние дексаметазона на динамику беременности 50

3.2. Состояние гидро-ионного баланса материнского организма в период беременности 52

3.3. Водно-электролитный состав внезародышевых органов 56

3.4. Гормональные механизмы регуляции водно-солевого обмена при воздействии дексаметазона 58

ГЛАВА 4. Водно-электролитный гомеостаз потомства в условиях пренатального воздействия дексаметазоном

4.1. Влияние пренатального введения дексаметазона на водно-электролитный состав тканей крысят 20 - 60 - дневного потомства 61

4.2. Влияние пренатального введения дексаметазона на диуретическую и ионоуретическую функции почек крыс 60-дневного возраста 66

ГЛАВА 5. Морфологические изменения органов у беременных крыс при воздействии дексаметазона

5.1. Морфологическая структура плаценты крыс на 20-е сутки беременности при воздействии дексаметазона 73

5.2. Морфологическая структура почек беременных крыс при физиологической беременности и воздействии

дексаметазона 78

5.3. Морфологическая структура надпочечников беременных крыс при физиологической беременности и воздействии дексаметазона 84

5.4. Морфологическая структура почек крыс 20-дневного

потомства 89

CLASS ГЛАВА VI. Обсуждение результатов 9 CLASS 2

Выводы 104

Список использованной литературы 105

Введение к работе

Актуальность проблемы. Глюкокортикоиды играют важную роль в организме человека на разных стадиях развития, начиная с внутриутробного периода. Все глюкокорткоиды хорошо проникают через плаценту (Roubenoff R. et al., 1988). При применении в высоких дозах они оказывают тератогенный эффект у животных (Walker В.Е., 1971; Fraser F.C., 1995; Seckl J.R., 2004). Клинические наблюдения позволяют предположить, что использование глюкокорти-коидов во время беременности приводит к замедлению внутриутробного роста и снижению веса новорожденных (Park-Wyllie L. et al., 2000; Mygind H. et al., 2002). Описано развитие недостаточности коры надпочечников у плода и матери (Motaghedi R. et al, 2005) в этих условиях. Есть несколько сообщений о рождении мертвых детей у женщин, принимавших во время гестации глюкокортикоиды. Выдвинуто предположение о том, что внутриутробное воздействие глюкокортикоидов может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте (Celsi G. et al., 1998; Trainer P.J., 2002; Langdown M.L. et al., 2003; O'Regan D. et al., 2004); развитию гиперинсулинемии и гипергликемии (Drake A.J. et al., 2005). Глюкокортикоиды могут оказывать влияние на развитие мозга, действуя на формирование, в частности, системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Эффекты глюкокортикоидов связывают с действием на гены, регулирующие синтез рецепторов к этим гормонам в нейронах, а также на концентрацию некоторых медиаторов, в частности норадреналина, дофамина, ацетилхолина в разных отделах мозга (Рыжавский Б.Я., 2000; Smit P. et al., 2005). Таким образом, действие в эмбриональном и раннем постэмбриональном периоде гормонов, продукция которых возрастает при стрессе, оказывает долгосрочное влияние на показатели, определяющие межнейрональкые взаимоотношения, благодаря изменению концентрации нейромедиаторов (Рыжавский Б.Я., 2000; Дыгало Н.Н., 2002; Калинина Т.С. и др., 2002).

Тем не менее, применение глюкокортикоидов при беременности до сих пор является одним из наиболее дискуссионных вопросов акушерской практики. Открытым остается вопрос о продолжительности терапевтического эффекта антенатального курса глюкокортикоидов и необходимости проведения повторных курсов. Пожалуй, ни с какими другими препаратами не было связано столько споров и диаметрально противоположных мнений (Jobe А.Н. et al., 2004). Поэтому только комплексная оценка отдаленных показателей развития потомства дает возможность судить об изменениях, возникших в период внутриутробного существования под влиянием дексаметазона.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния пренатального введения синтетического глюкокортикоида - дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек крыс у потомства I поколения.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить изменение водно-электролитйого баланса и гормонального статуса крыс в период беременности при втп^рсугвии дексаметазона.

\ WC НЛЦИОн, ы " |
3 |
БИБЛИОПеч \

  1. Изучить состояние водно-электролитного гомеостаза и функций почек у потомства 20-60-дневного возраста I поколения в условиях пренатального воздействия дексаметазона.

  2. Провести морфологический анализ состояния плаценты, почек и надпочечников материнского организма, а также почек 60-дневного потомства при воздействии дексаметазона.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение водно-солевого обмена беременных крыс и их потомства I поколения в условиях пренатального введения дексаметазона.

Показано, что введение дексаметазона в период беременности вызывает уменьшение массы тела беременных крыс на 10% и их потомства на 30% по сравнению с контролем.

Впервые выявлено, что пренатальное воздействие дексаметазона создает условия для задержки воды и электролитов в тканевых депо материнского организма, нарушению баланса в системе «мать-внезародышевые органы-плод» и увеличению количества жидкости и ионов в большинстве органах и тканях потомства I поколения в постнатальном онтогенезе.

Впервые установлено, что использование дексаметазона в период геста-ции приводит к гипотрофии плаценты и плацентарной недостаточности, к увеличению площади почечных телец и диаметра почечных клубочков, а также атрофии коркового вещества надпочечника и гипертрофии его мозгового вещества.

Впервые показано, что введение дексаметазона в период беременности приводит к замедлению развития структурных компонентов нефрона, уменьшению количества клубочков и изменению функций почек у потомства I поколения, выражающиеся в снижении экскреции ионов, особенно натрия, за счет уменьшения скорости клубочковой фильтрации и повышения его реабсорбции

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации, раскрывающие особенности формирования водно-солевого баланса в пре- и постнатальном онтогенезе при использовании глюкокортикоидов в период беременности следует учитывать при прогнозе состояния водно-электролитного баланса у потомства I поколения.

Полученные данные об изменении водно-солевого обмена в условиях нормальной беременности и при антенатальном применении дексаметазона используются в преподавании курсов «Гистология», «Эмбриология», «Возрастная физиология», а также в научно-исследовательской работе студентов Ні 'НУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Введение дексаметазона беременным крысам вызывает изменение водно-электролитного гомеостаза, которое заключается в задержке воды и электролитов в тканевых депо материнского организма и потомства.

  2. Введение дексаметазона в период беременности вызывает по сравнению с нормальной беременностью существенное уменьшение массы тела бере-

менных крыс и их потомства, а также повышение их смертности в анте
натальном периоде.
3. Использование дексаметазона приводит к гипотрофии плаценты, к пла
центарной недостаточности, нарушению эндокринной функции надпо
чечника у беременных крыс, а также структурным нарушениям почек ма
тери и потомства.
, 4. Введение дексаметазона в период беременности приводит к задержке

развития почек и нарушению ее гомеостатических функций у потомства I поколения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных
» конференциях Новосибирского государственного педагогического университе-

, та 2002-2005 г., на XXXVI Annual Meeting of the European Society for Pediatric

Nephrology, Bilbao, Spam; XXXX Congress of the European Renal Association European Dialysis and Transplant Association (Berlin, Germany, 2002); на ГХ International Workshop on Development Nephrology, Barossa Valley, Australia, 2003; на IV съезде физиологов Сибири г. Новосибирск; на Международном конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» г. Новосибирск, 2003; на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова г. Екатеринбург, 2004; на Всероссийской конференции «Компенсаторно - приспособительные процессы: Фундаментальные, экологические и клинические аспекты» г. Новосибирск, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ из них 5 статей и 7 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 134 страницы текста, 13 таблиц, 47 рисунков. Библиография включает 294 источника: 173 на русском и 121 на иностранных языках. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Механизмы регуляции водно-солевого обмена при беременности

Критическим периодом в жизни организма самки является беременность, развитие и вынашивание плода. Для успешного течения этих процессов существенное значение имеет реализация резервных возможностей организма в целом, а также его отдельных систем.

Одним из существенных параметров материнско-плодовых взаимоотношений является поддержание водно-солевого гомеостаза. Существенный вклад в обеспечение надежности функциональной системы водно-солевого баланса вносят тканевые депо, которые, с одной стороны, осуществляют временное аккумулирование избытка воды и солей (Айзман Р.И. и др., 1978, 1983; Перехвальская Т.В. и др., 1976; Иванова Л.Н. и др., 1978; Соколова М.М., 1981; Арчибасова В.К. и др., 1983; Тернер А.Я. и др., 1984), а с другой, - являются местом локализации осмо-, ионо- и волюморецепторов (Велика-нова Л.К., 1972, 1979; Финкинштейн Я.Д., 1983; Айзман Р.И. и др., 1989; Ве-ликанова Л.К. и др., 1997), которые запускают соответствующие рефлекторные механизмы.

Как известно, источником неорганических и органических веществ, необходимых для роста и развития эмбриона, служит материнский организм (Паллади Г.А. и др., 1980; Davison et al, 1987; Мальцев СВ., 1997; Быстрицкая Т.С. и др., 1999; Щербавская Э.А. и др., 2003) и питательные вещества, потребляемые самкой (Наточин Ю.В. и др., 1984).

Водное равновесие изменяется во время беременности как в отношении общего количества воды в организме, так и ее распределения в различных секторах (Шехтман М.М. и др., 1982; Romeu A. et al., 1986). Общее количество воды в организме распределяется в двух крупных секторах, отличающихся между собой по структуре и концентрации ионов - клеточный сектор и внеклеточный сектор, анатомически разделяемые клеточными мембранами, допускающими интенсивный водно-солевой обмен (Теодореску-Эксарку. И., 1981).

Сравнительный анализ баланса воды у беременных и небеременных животных свидетельствует о достоверном повышении потребления воды беременными крысами на 13-й день беременности при соответственном уменьшении количества выведенной мочи (Atheron J.C. et al, 1982). Внутриклеточная вода, накопленная во время нормальной беременности, находится в плаценте и материнских тканях (матке, молочной железе) (Londo L.D., 1972; Power G.G. et al., 1981; Наточин Ю.В. и др., 1984)

Было установлено, что у крыс на второй неделе беременности усиливалось потребление солей. Задержка натрия достигала максимума на третьей неделе, когда катион экскретировался всего на 67% от потребленного, по сравнению с 95% в норме (Romeu A. et al., 1986).

При изучении распределения воды и электролитов в прямой мышце живота небеременных женщин и женщин на 39-40 неделе беременности было отмечено, что у беременных в мышцах происходило увеличение содержания воды на 2%, концентрация натрия снизилась на 11%. Эти авторы, изучая содержание внутриклеточных катионов, выявили значительное снижение концентрации калия.

Равновесие катионов в организме изменялось во время беременности как в связи с плацентарным переносом, требуемым для создания структур плода, так и с увеличением потребности ионов для новых материнских тканей и расширения внеклеточных жидкостей (Cheek D.B. et al., 1985). Исследования, проведенные в связи с распределением задержанного во время беременности калия, показали, что примерно две трети этого количества откладывалось в клетках плаценты, а остальное - в материнских тканях и у плодов (Hytten F.C., 1979; Lindheimer M.D. et al., 1987). Достоверное снижение концентрации кальция в мышечной ткани у матери наступало на 21-й день беременности (Romeu A. et al., 1986).

Гомеостатические механизмы организма матери, приспособительные реакции, возникающие во время беременности, функционирование плацентарного барьера и независимых систем гомеостаза плода создают предпосылки для развития и стабилизации основных констант водно-солевого обмена (Аршавский И.А., 1977; Донских Н.В. и др., 1982; Колесников СИ. и др, 1985; Аршавский и др., 1987).

Взаимоотношение между организмом беременной и внутриутробно развивающимся плодом, их взаимосвязь и взаиморегуляция, а, следовательно, и нормальный прогресс гестационного процесса в значительной степени определяется морфофункциональной «компетентностью» плаценты, этим внезародышевым органом, формирующимся на ранних этапах беременности и завершающим свою деятельность родами (Субботин М.Я. и др., 1976; Ар шавский И.А., 1977; Baird J., 1986; Минкина А.И. и др., 1987; Демидов В.Н. и др., 1994; Кулаков В.И. и др., 1995).

Выполняя большое количество функций, плацента имеет непосредственное отношение к развитию и дифференцировке многих, жизненно важных органов и тканей плода, определяя уровень адаптивных и патологических процессов каждой метаболической или структурной системы (Аршавский И.А., 1977; Федорова М.В. и др., 1986; Фокин Е.И., 1988; Цирельников Н.И., 1988).

Отмечено, что в течение беременности вода накапливается в матке. Основная масса её может идти через плаценту от матери к плоду (Londo L.D., 1972; Power G.G. et al., 1981; Наточин Ю.В. и др., 1984).

Существует несколько теорий, описывающих механизм транспорта воды. В результате увеличения интерстициального и кровяного объема, а также ударного объема сердца, приток воды к плоду и перфузия в тканях плода и плаценты усиливалась. Из крови плаценты эффективно удалялись промежуточные продукты обмена, что повышало градиент в направлении плод-мать, предотвращая дальнейшую аккумуляцию воды в организме плода (Londo L.D., 1972; Power G.G. et al., 1981).

Отмечался однонаправленный характер обмена воды между матерью и 19-дневными плодами у крыс. Показан значительный транспорт меченой воды, причем его величина составляла 1,5 мл/ч. Транспорт воды в обратном направлении составлял лишь небольшую часть этой величины. Считают, что имеет место однонаправленная циркуляция воды в системе мать-плод: артериальная кровь матери-плацента-кровообращение плода-амниотическая оболочка-эндометрий-венозная кровь матери. Функционированию данной системы способствует гидростатическое давление, создаваемое деятельностью сердца матери (Romeu A. et al., 1986).

Организация и проведение экспериментов

Для определения осмотической концентрации мочи и плазмы крови использовался метод криоскопии (Соколова М.М., 1967).

Концентрацию осмотически активных веществ в пробах определяли по калибровочным графикам, построенным на основании показаний прибора при измерении стандартных растворов мочевины с известной осмолярностью (300, 1000, 2000 мосм/л). Измерения выполняли на миллиосмометре «МТ-2». В диапазоне 0-300 мосм/л чувствительность метода составляла 5мосм/л, в диапазоне 300-1000 мосм/л чувствительность метода составляла 10 мосм/л, в диапазоне 1000-2000мосм/л чувствительность метода составила 15 мосм/л; точность измерения 1%.

Для изучения эндокринного статуса беременных крыс после пренатального введения дексаметазона в собранных образцах плазмы крови определяли концентрацию следующих гормонов: тироксина, АКТГ, альдостеро-на, кортикостерона, прогестерона.

Данная часть работы была выполнена на базе лаборатории радиоиммунологии Новосибирского областного диагностического центра (заведующий лабораторией к.б.н. А.Г. Таранов).

Определение проводили радиоиммунным методом с применением наборов фирмы RIA "IMMUNOTECH" и "CIS bio international" на у - счетчике «ГАММА - 800» (Россия). Математическую обработку результатов определения проводили на ЭВМ «МОД-8ІМ» по специально разработанной программе.

Парциальные функции почек рассчитывали по общепринятым формулам (Наточин Ю.В.,1974), (табл. 2.4.1) на ЮОг массы тела за 1 час. Такой расчет обычно используется для оценки функций почек у крыс (Антоненко Н.П., 1982; Айзман Р.И. 1985; Великанова Л.К. и др., 1987, 1990; Герасев А.Д., Айзман Р.И. 1994). Помимо этого рассчитывали средний уровень экскреции ионов натрия (UNa V) и калия (UK V) за время реакции по формулам: (UNa V) = L (UNa V) I n; (UK V) = I (UK V) I n, (мкмоль/ЮОг час), где S UNa V и S UK V - суммарная экскреция ионов натрия и калия, соответственно, за время наблюдения после введения нагрузки (3 часа); п - количество проб мочи (3).

Материалом для морфологических исследований служили почка, надпочечник и плацента крыс, а также почки 20-дневного потомства.

Для исследования гистологических особенностей образцов методом светооптической микроскопии забранный материал фиксировали в Ю-% растворе нейтрального формалина в течение 7-10 дней. Использование формалина в качестве фиксатора объясняется способностью формальдегида образовывать метиленовые мостики между полипептидными цепями, что и определяет его фиксирующие свойства.

После промывания в воде исследуемые образцы обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации - 50, 60, 70, 80, 90, 96, 100 (абсолютный спирт - 1-й и 2-й). Абсолютный спирт получали отнятием воды, прокаленным медным купоросом от 96 этанола. В спирте каждой концентрации объект выдерживался не менее 24 часов.

Затем материал подвергали подготовке для заключения в парафин. С этой целью его поочередно погружали в различные вещества: в смесь спирта с ксилолом (на 1-3 часа), в 1-й и 2-й чистый ксилол (на 1,5-3 часа в каждый), в насыщенный раствор парафина в ксилоле (на 2-3 часа). Из последнего раствора ткани почки переносили в бумажную форму и заливали расплавленным в термостате парафином. Форму на 15 минут помещали в холодную воду, после чего из затвердевшего парафина вырезали прямоугольные блоки с кусочками материала. Для удобства нарезки блоки прикрепляли к деревянным кубикам.

Влияние дексаметазона на динамику беременности

Влияние дексаметазона на динамику беременности. Беременность - это физиологический процесс, во время которого материнский организм подвергается интенсивной метаболической активации, необходимой как для развития плода, так и для различных функциональных приспособлений органов с чрезмерной нагрузкой (Светлов П.Г., 1978; Донских Н.В. и др., 1981; Теодореску-Эксарку. И., 1981; Аршавский И.А., 1982; Бруси-ловский А.И., 1984; Денисова Л.А. и др., 1984).

В ходе проведения эксперимента беременных крыс ежедневно взвешивали для определения точной дозировки объёма введенного препарата или Как видно из рис. 3.1.1, животные контрольной группы за весь период беременности прибавили в весе в среднем 40 г., тогда как вес самок экспериментальной группы к 7-му дню беременности существенно не изменился. К моменту родов прирост массы тела опытных крыс был достоверно ниже массы тела контрольных животных. Снижение веса, по-видимому, вызвано длительным влиянием дексаметазона, который тормозит синтез белков и нуклеиновых кислот в организме, а, следовательно, — вызывает замедление роста и деления клеток. Наиболее чувствительными к такому воздействию оказываются растущие и делящиеся клетки, в частности, клетки плода (Теппермен Дж. и др., 1989; Dodic М. et al., 1999; Burlet G. et al., 2005; Woods L.L., 2005).

Достоверных отличий по количеству новорождённых крысят в помете (контроль - 6,9 ± 0,8; опыт - 6,0 ± 0,6) не было, однако обнаружены отличия по массе тела крысят.

На момент рождения крысята экспериментальной группы были достоверно меньше, чем в контроле (табл. 3.1.1). Эта закономерность сохранялась в течение 60-ти дней постнатального онтогенеза.

При введении дексаметазона продолжительность беременности составляла 21-22 дня, что не отличалось от контроля. Однако, необходимо отметить, что если в контроле предимплантационая гибель плодов при физиологической беременности составляла в среднем 7,2 ± 1,6 %, а общая эмбриональная смертность составила 14,5 ± 3,8 %, то хроническое воздействие дексаметазоном на организм самок беременных крыс приводило к увеличению гибели эмбрионов. Предимплантационная гибель плодов возрастала до 10,2 ± 1,9 %, а общая эмбриональная смертность до 18,5 ± 2,7 %.

Таким образом, введение дексаметазона в период беременности вызывает по сравнению с нормальной беременностью существенное уменьшение массы тела беременных крыс и их потомства, а также повышение их смертности в антенатальном периоде.

Для оценки водно-электролитного баланса матери в период беременности мы сопоставили содержание воды и основных электролитов в организме контрольных беременных крыс по сравнению с интактными небеременными животными (табл. 3.2.1).

Установлено, что у беременных крыс количество воды в печени, сердце и почке достоверно выше, чем у небеременных животных. Наибольшие различия в содержании жидкости наблюдались в подкожно-жировой клетчатке, которая обладает высокой гидрофильностью и принимает участие в обеспечении гомео-стаза внутренней среды (Иванова Л.Н. и др., 1978; Айзман Р.И. и др., 1980; Зо-лотова В.Д. и др., 1980; Торбенко В.П., 1980; Виноградов В.В. и др., 1981; Ар-чибасова В.К. и др., 1983; Виноградов В.В., 1984; Елькова Н.Г., 1989).

На 20-й день беременности количество жидкости в данной ткани было меньше на 27% у беременных по сравнению с интактными животными. Вероятно, что подкожно-жировая клетчатка, являясь депо воды, отдает её материнскому и плодовому организмам для поддержания гомеостаза.

В скелетной мускулатуре достоверных отличий по данному показателю в исследуемых группах не обнаружено.

По содержанию натрия и калия у беременных крыс наблюдалось достоверное снижение электролитов во всех образцах тканей и органах (табл. 3.2.1).

Таким образом, водно-электролитный состав тканей беременных животных на 20-й день беременности характеризуется перераспределением тканевой жидкости между органами и уменьшением содержания катионов Na и К. Скорее всего, это обусловлено тем, что построение плодового организма происходит за счет частичного использования электролитов матери (Айзман Р.И. и др., 1992; Быструшкин С.К., 1992; Елькова Н.Г. и др., 1993).

Пренатальное введение дексаметазона приводило к задержке жидкости в подкожно-жировой клетчатке, печени и мышцах опытных самок по сравнению с контрольными животными. Только в головном мозге и сердце этот показатель был достоверно ниже контроля.

Анализ электролитного состава тканей и органов показал, что на 20-й день беременности дексаметазон вызывал достоверное повышение по сравнению с контрольными животными содержания натрия и калия во всех образцах тканей (табл. 3.2.2.). Содержание калия особенно возрастало в печени и мышцах. Скорее всего, это связано с наличием гликогена в этих тканях, способного связывать калий (Безнощенко Г.Б., 1967; Добровольская С.Г., и др., 1973; За-беллоИ.Н., 1978; Айзман Р.И., 1984).

Одним из важных показателей уровня интеграции различных звеньев системы регуляции водно-солевого обмена является способность сохранять постоянство ионо-осмотических показателей крови при различных воздействиях (Горизонтов П.Д., 1981; Айзман Р.И., 1984; Ищенко А.Р., 1990; Шмагель К.В., 2003).

При сравнении показателей интактных небеременных крыс с беременными контрольными можно видеть, что концентрация электролитов и осмоляр-ность к концу беременности уменьшалась (табл. 3.2.1).

Влияние пренатального введения дексаметазона на водно-электролитный состав тканей крысят 20 - 60 - дневного потомства

Депонирующая способность тканей возрастает в процессе онтогенеза (Айзман Р.И. и др., 1978; Забелло И.Н., 1978; Золотова В.Ф., 1980; Айзман Р.И., 1984). Поэтому на следующем этапе ставилась задача оценить прена-тальное влияние дексаметазона на содержание воды и электролитов в основных тканевых депо потомства крыс.

Сопоставляя содержание воды и электролитов в тканях опытных крысят по сравнению с контролем, можно отметить достоверные отличия между группами.

Анализируя данные рис. 4.1.1, можно видеть, что у крысят 20-дневного возраста, рожденных от самок, которым вводился дексаметазон в период беременности, содержание воды в органах и тканях было достоверно больше в подкожно-жировой клетчатке, печени, мышце и почке, и только в головном мозге и сердце этот показатель был достоверно ниже контроля. К 60-му дню постнатального онтогенеза задержка воды наблюдалась только в подкожно-жировой клетчатке и печени. В остальных тканях и органах содержание воды было достоверно ниже контроля.

Определенное значение для понимания механизма депонирования жидкости имело исследование концентрации электролитов в тканях и органах. Как видно из рис. 4.1.2, в головном мозге и сердце концентрация ионов натрия у экспериментальных 20-дневных крысят была ниже контрольных показателей. Однако к 60-му дню содержание катиона во всех тканях и органах опытных крыс было достоверно выше, за исключением печени, где отмечалось снижение концентрации натрия. В течение постнатального онтогенеза содержание натрия в тканевых депо уменьшалось. В печени, мышцах и почках крыс опытной группы концентрация натрия была больше как на 20-й, так и на 60-й день постнатального онтогенеза. Противоположная тенденция наблюдалась в подкожно-жировой клетчатке.

К 20-му дню все ткани и органы экспериментальных крысят содержали калия больше, чем контрольная группа. Данная тенденция сохранялась и к 60-му дню постнатального онтогенеза. При этом было обнаружено снижение концентрации калия у 20-дневных крысят опытной группы в головном мозге по сравнению с контролем. К 60-му дню постнатального онтогенеза этот показатель стал выше контроля (рис. 4.1.3).

Результаты исследования плазмы крови крыс в течение постнатального онтогенеза свидетельствуют о повышении концентрации электролитов, особенно натрия в экспериментальной группе животных (табл. 4.1.1).

Следовательно, под влиянием пренатального введения дексаметазона изменялось распределение воды и ионов в тканевых депо. На 20-й день постнатального онтогенеза можно видеть достоверное увеличение процентного содержания воды в подкожно-жировой клетчатке и печени, а к 60-му дню -еще и в скелетной мышце бедра и почке. Содержание электролитов увеличивалось в большинстве тканей и плазме по сравнению с контролем.

Реакция почек на воздействие различных факторов лучше всего выявляется в условиях активации их деятельности, которая имеет место при введении водных или солевых нагрузок (Антоненко Н.П.; Айзман Р.И. и др., 1980). С этой целью мы провели опыты с введением 5 % водной нагрузки.

Для оценки влияния дексаметазона на функциональные возможности почек крыс в отдаленный период исследовалась реакция почек на водную нагрузку у 60 - дневного потомства I поколения контрольной и опытной групп.

Анализ исходных значений диуреза крыс контрольных и опытных групп показал, что фоновые значения гидроуретической функции почек, особенно скорость клубочковой фильтрации, у экспериментальных крысят была достоверно ниже контроля. Так, исходный диурез контрольных животных равен 1,5 мл/100 г. ч., а у опытных 0,9 мл/100 т.ч., тогда как реабсорбция у контрольных и экспериментальных животных не отличалась между собой.

В ответ на введение 5% водной нагрузки отмечалось развитие водного диуреза, как в контрольной, так и в опытной группе.

Как видно из табл. 4.2.1, максимум диуреза приходился на первый час у крысят контрольной и опытной групп. Экскреция жидкости в экспериментальной группе была достоверно выше, чем в контроле. На 2-й час гидроурез снижался и к 3-му - достигал фонового уровня.

Отмечалось изменение скорости клубочковой фильтрации и относительной реабсорбции жидкости в динамике 3-х часового наблюдения. При анализе значений клубочковой фильтрации различия между контрольной и экспериментальной группами проявились особенно отчетливо. Так, скорость клубочковой фильтрации в контроле повышалась с 14,9 ± 1,3 до 17,6 ± 0,4 мл/100г ч, тогда как в опыте с 9,5 ± 0,5 до 12,1 ± 1,6 мл/100г ч.

При развитии водного диуреза у контрольных и опытных групп уменьшилась реабсорбция жидкости, но у первой группы наибольшее снижение происходило на 16 % в конце первого часа, а у второй - на первом часу на 12,6%.

В среднем за весь период наблюдения 5% водная нагрузка вызывала увеличение мочеотделения у опытных крыс в большей степени, чем в контроле, главным образом за счет более длительного торможении реабсорбции жидкости.

Показатели средних значений скорости клубочковой фильтрации и относительной реабсорбции жидкости были достоверно ниже контроля (рис.4.2.1.).