Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года Ким Геннадий Гиенович

Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года
<
Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года
>




Ким Геннадий Гиенович. Водовыделительная функция почек, состав крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в разные сезоны года : ил РГБ ОД 61:85-3/323

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Влияние физических нагрузок и высокой окружающей температуры на некоторые показатели обмена веществ 8

1.2. Влияние физических нагрузок и высокой окружающей температуры на функцию почек 24

1.3. О некоторых средствах, повышающих работоспо -собность и выносливость в условиях высокой окружающей температуры 31

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

ГЛАВА 3. СЕЗОННЫЕ СДВИГИ НЕКОТОРЫХ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ КРОВИ, МОЧИ, ПОЧЕЧНОЙ ФУНКЦИИ, ЧАСТОТЫ ПУЛЬСА И МАССЫ ТЕЛА У СПОРТСМЕНОВ (САМБИСТОВ) РАЗЛИЧНОЙ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 40

3.1. Концентрация креатинина, мочевины и глюкозы в крови, креатинина и мочевины в моче спортсменов и лиц, не занимающихся спортом 41

3.2. Некоторые показатели почечной функции 50

3.3. Частота пульса 55

3.4. Концентрация креатинина, мочевины и глюкозы в крови, а также креатинина и мочевины в моче после спортивных тренировок у самбистов раз -личной спортивной квалификации в зависимости от сезонов года 58

3.5. Изменение массы тела и частоты пульса после спортивных тренировок у самбистов различной спортивной квалификации в зависимости от сезонов года 72

ГЛАВА 4. ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ДНЯ ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, МОЧИ И ПОЧЕЧНЫЕ ФУНКЦИИ СПОРТСМЕНОВ 81

4.1. Концентрация креатинина, мочевины в крови и моче спортсменов в летний период, тренирую щихся в разное время дня 82

4.2. Концентрация глюкозы в крови спортсменов в летний период, тренирующихся в разное время дня 92

4.3. Состояние почечных функций у спортсменов в летний период, тренирующихся в разное время дня 95

ГЛАВА 5. ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ДНЯ ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, МОЧИ И ПОЧЕЧНЫЕ ФУНКЦИИ СПОРТСМЕНОВ 81

4.1. title3 Концентрация креатинина, мочевины в крови и моче спортсменов в летний период, тренирую щихся в разное время дня title4 104

5.2. Концентрация глюкозы в крови спортсменов, принимавших в процессе тренировок остуженный зеленый чай, калия-оротат и настойку левзей сафлоровидной НО

5.3. Состояние почечных функций спортсменов, принимавших в процессе тренировок остуженный зеленый чай, калия-оротат и настойку левзей сафлоровидной 112

5.4. Частота пульса и масса тела спортсменов, принимавших в процессе тренировок остуженный зеленый чай, калия-оротат и настойку

левзей сафлоровидной 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ВЫВОДЫ 129

ЛИТЕРАТУРА 132

Введение к работе

Актуальность проблемы» Сезонные колебания факторов среды, в том числе и внешней температуры, особенно в период летней жары, существенно влияют на жизнедеятельность и работоспособность человека. Повышение температуры воздуха на 5-10 сверх комфортной сопровождается значительным напряжением функций различных органов и систем организма и снижает производительность труда. Выполнение физической работы в этих условиях иногда сопровождается перегреванием организма, что, тем самым, понижает его адаптационные возможности. В этой связи актуальными представляются исследования, направленные на изучение физиологических механизмов, лежащих в основе функциональных сдвигов, происходящих при выполнении мышечных нагрузок в различные сезоны года.

В условиях жаркого климата одним из лимитирующих звеньев является уровень водно-солевого равновесия организма, в чем особо важная роль принадлежит водовыделительной функции почек. Эта функция подвергается особенно сильной нагрузке, когда вличние высокой внешней температуры сочетается с мышечной работой. Поэтому одной из важных задач современной физиологии труда и спорта является подробная характеристика водовыделительной функции почек, состава крови и мочи при мышечных нагрузках у людей в различные сезоны года. При этом весьма важное значение приобретает выяснение целесообразности различных вариантов тренировочных нагрузок, нахождение оптимального времени суток для их проведения, поиски эффективных средств, способствующих сохранению водно-солевого равновесия и повышающих работоспособность организма и его устойчивость к повышенной температуре окружающей среды.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение физиолого-биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние организма спортсменов-самбистов при выполнении специфических физических нагрузок в разное время дня и года в обычных условиях, а также на фоне применения биологически активных препаратов. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

Изучить водовыделительную функцию почек, состав крови и мочи у лиц, не занимающихся спортом, а также у спортсменов-самбистов П-Ш разрядов и мастеров спорта в различные сезоны года;

Выяснить возможные особенности сдвигов физиолого-биохимических показателей функционального состояния почек у самбистов в ответ на стандартные физические нагрузки в зависимости от сезонов года и спортивной квалифика -ции; - Установить характер реагирования органов и систем, участвующих в сохранении водно-солевого равновесия на физическую нагрузку в зависимости от времени дня;

Выяснить влияние некоторых биологически активных препаратов (калия-оротат, левзея сафлоровидная, настой зеленого чая) на характер сдвигов исследованных показателей у спортсменов на мышечную нагрузку;

Разработать на основании полученных результатов научно обоснованные рекомендации по выбору оптимального времени тренировок в период летней жары.

Научная новизна работы» В отличие от многих других исследований подобного плана, в данной работе впервые представлена характеристика водовыделительной функции почек, состава крови и мочи у спортсменов в зависимости от их спортивной квалификации и мышечной нагрузки, выполняемой в разные сезоны года. Применение биологически активных веществ с целью снижения степени напряженности протекания физиологических функций при мышечных нагрузках в условиях летней жары также предпринято впервые. Новизна работы заключается и в попытке установления оптимального времени дня для проведения тренировок самбистов в условиях жаркого климата.

Практическая ценность работы. Установленные колебания физиолого-биохимических показателей функционального состояния организма самбистов различной спортивной квалификации по сезонам года имеют непосредственное отношение к организации рационального режима тренировок. На основании именно этих данных установлено, что тренировочные занятия самбистов в условиях летней жары целесообразно проводить в утренние часы. Полученные результаты позволили также рекомендо- вать применение зеленого чая и некоторых фармакологических средств (калия-оротата, настойки левзей сафлоровидной), которые способствуют сохранению относительного постоянства внутренней среды у спортсменов при занятиях в условиях высокой температуры окружающей среды.

Влияние физических нагрузок и высокой окружающей температуры на некоторые показатели обмена веществ

Имеющийся в литературе обширный материал свидетельствует о том, что адекватность физических нагрузок, применяемым при подготовке спортсменов, может быть определена на основе целого ряда объективных показателей, отражающих функциональное состояние организма и его внутренней среды. К таким показателям относят, как правило, концентрацию глюкозы в крови, конечные продукты белкового обмена - креатинин и мочевину, уровень которых в крови и моче довольно постоянный, а также деятельность почек, которая, как известно, достаточно четко отражает состояние внутренней среды организма.

Концентрация креатинина в крови и моче указывает на массу мышечной ткани. Последняя является величиной постоянной, что и обуславливает объективность данного теста, характеризующего величину клубочковой фильтрации и канальцевой реаб-сорбции (Ф.И.Комаров с соавт.,1981).

Согласно имеющимся данным, напряженная мышечная работа вызывает повышение активности ряда тканевых ферментов в сыворотке крови, в том числе и креатинкиназы, с последующим увеличением концентрации креатинина и креатина в крови и усиленной экскрецией их с мочой (Е.А.Кушниренко,І972). У спортсменов низкой спортивной квалификации нагрузки умеренной мощности, выполняемые на фоне достаточной доставки КВЕЛО рода работающим мышцам, как правило, сопровождаются максимальными изменениями в активности креатинкиназы. Большие и субмаксимальные нагрузки, проводимые в условиях соревнований (велогонка на дистанцию 25 км, плавание на 100 м) вызывают более выраженные сдвиги в уровне данного фермента и в содержании креатинина в крови. Исследования, проведенные в стандартных условиях на велоэргометре до и после нагрузки, равной 5,6; 8,0 и 10,5 км/ч, показали, что концентрация креатинина крови и мочи колеблется в довольно узких пределах, а клиренс его по мере возрастания нагрузки падает (w.A.Kochadorian, R.E.Johnson,1970). При максимальных физических упражнениях, выполняемых здоровыми студентами, уровень креатинина сыворотки крови возрастает не только за счет снижения его клиренса, но и в результате метаболических изменений, происходящих В работающих мышцах (W.Hallauer et al.,I972).

При физической подготовке допризывников, проводившейся в летний период, установлено, что умеренные нагрузки не влияют на концентрацию креатинина крови, тогда как тяжелые упражнения сопровождаются заметным повышением этого показателя (R.W.Schrier et al.,I970).

Концентрация креатинина, мочевины и глюкозы в крови, креатинина и мочевины в моче спортсменов и лиц, не занимающихся спортом

В таблице 2 и на рисунке I представлены данные по некоторым составным частям крови и мочи у самбистов различной спортивной квалификации в сравнении с неспортсменами. Видно, что концентрация креатинина в крови в зимний период у неспортсменов составляла 152,0+3,0 мкмоль/л. У спортсменов Ш-П разряда уровень креатинина в крови в этот же период года оказался несколько повышенным и составлял 174,1+4,4 мкмоль/л; у спортсменов I разряда и мастеров спорта эта величина также превышала контрольный уровень (167,9+6,2, Р 0,05).

Материалы этой же таблицы показывают, что концентрация креатинина в крови претерпевает некоторые сезонные сдвиги, и, что особенно важно, эти сдвиги имеют неодинаковую количественную характеристику в зависимости от степени тренированности. У неспортсменов концентрация креатинина в крови в течение года мало изменяется. У спортсменов Ш и П разрядов сезонные колебания уровня креатинина в крови выражены в значительно большей степени. Однако направленность наблюдаемых сдвигов не всегда одинакова в зависимости от тренированности организма и сезонов года. Так, уровень креатинина зимой у спортсменов Ш и П разрядов составлял 174,1+4,4 мкмоль/л, к

Концентрация креатинина, мочевины в крови и моче спортсменов в летний период, тренирую щихся в разное время дня

В предыдущей главе отмечалось, что смена сезонов года и особенно летняя жара вызывают целый ряд изменений физиологических показателей, свидетельствующих о существенном тепловом напряжении организма спортсменов. Вместе с тем, известно, что проведение тренировочных занятий летом сопровождается выраженной дегидратацией организма и резким снижением работоспособности человека.

I Определение наиболее приемлемого времени для проведения тренировочных занятий, сопровождающихся минимальным напряжением физиологических функций организма и сохранением работоспособности спортсмена в этих условиях, представляется, на наш взгляд, чрезвычайно важным, поскольку позволяет рационально планировать учебно-тренировочную работу в регионах с преобладанием высокой температуры.

С учетом изложенного, одной из задач, поставленных в нашей работе, было изучение физиологических показателей спортсменов, тренированных летом, в утреннее (8-Ю часов), дневное (15-17 часов) или вечернее (19-21 час) время. Все исследования проводились на спортсменах I разряда и мастерах спорта СССР, у которых реакция исследуемых органов и систем на физические нагрузки была относительно устойчивой и стереотипной. 4.1. Концентрация креатинина, мочевины в крови и моче спортсменов в летний период, тренирующихся в разное время дня

Известно, что наряду с высокой окружающей температурой определенное влияние на физиологическое состояние организма оказывает периодическая смена нейро-гормонального статуса в течение дня и суток (K.Takebe et ai., 1972). Поэтому представлялось интересным определить уровень креатинина и мочевины в крови и моче у спортсменов в разное время дня, выполняющих стандартную тренировочную нагрузку.

Как показали исследования, проведенные на спортсменах, тренировавшихся в утренние часы, когда относительно прохладно, исходное содержание креатинина в крови существенно не отличалось от данных, полученных в летнее время у студентов, не занимающихся спортом (табл.13). После физической нагрузки уровень креатинина крови увеличивался непосредственно после ее прекращения, оставался на довольно высоком уровне через 3 часа и снижался до уровня ниже исходного через 12 часов. Тренировочные занятия в утренние часы практически не отражались на концентрации мочевины в крови. Уровень креатинина в моче также не изменялся, хотя и отмечалась некоторая тенденция к возрастанию его концентрации в моче в первые 3 часа после тренировок. Концентрация мочевины в моче резко возрастала к окончанию тренировок, несколько снижалась к 3 часам, оставаясь все-таки выше исходного уровня и достигала контрольных величин к 12 часам восстановительного периода.

Концентрация креатинина, мочевины в крови и моче спортсменов в летний период, тренирую щихся в разное время дня

Зеленый чай. Исследования показали, что прием остуженного зеленого чая сам по себе не влияет на концентрацию креатинина в крови до мышечной нагрузки. Однако наблюдается достаточно четкое влияние данного стимулятора на характер изменений исследованных показателей в ответ на физические нагрузки. К такому заключению можно прийти при расчете наших данных в процентах по отношению к исходной величине, принятой за 100. Результаты, полученные при такой обработке, представлены на последующих трех рисунках (14,15,16). В них сопоставляются данные, полученные при физических нагрузках (см.гл.4), с результатами, полученными после таких же физических нагрузок, но на фоне применения биологических стимуляторов.

Из рисунка 14 видно, что после нагрузки и в течение последующих 3 часов уровень креатинина оказался повышенным. Возвращение концентрации креатинина крови к исходному уровню наступало после 12-часового отдыха. При сопоставлении видно, что концентрация креатинина после физических нагрузок на фоне принятого чая возрастает в первые 3 часа и снижается к исходному уровню через 12 часов.

Концентрация мочевины в крови по окончании физических нагрузок без применения биологически активных веществ практически не отличалась от исходной величины.