Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года Тарабрин Василий Владимирович

Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года
<
Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года
>



Тарабрин Василий Владимирович. Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Самара, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-3/1081

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Обзор литератур CLASS ы

Факторы, влияющие на воспроизводительную способность и резистентность хряков

Использование половых феромонов для повышения воспроизводительной функции хряков Материал и методика исследований

Результаты собственных исследовании

Взаимосвязь между характеристиками эякулятов и результативностью осеменения Сезонные изменения воспроизводительной функции хряков 51

Изменения воспроизводительной функции свиноматок по месяцам года

Влияние параметров микроклимата на морфологические показатели крови, показатели резистентности и уровень спермо-пролукции хряков

Морфофизиологические показатели крови и резистентности хряков в разные сезоны года

Взаимосвязь между морфологическими и биохимическими показателями крови и некоторыми показателями резистентности хряков

Взаимосвязь показателей естественной резистентности хряков с их воспроизводительными качествами Использование искусственного полового феромона для повышения воспроизводительной функции хряков

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические предложения

Библиографический список использованной

Литературы

Приложение

Введение к работе

Одним из условий существования живых организмов является ритмичность, которая отражает адаптивный характер саморегулирующихся биосистем. Важнейшим приспособительным механизмом, обеспечивающим выживание животных является сезонная периодичность их воспроизводительных функций. Установлено, что у диких животных молодняк рождается только весной, то есть тогда, когда имеются лучшие шансы на его выживание. Соответственно этому, спаривание происходит в период, который предшествует весне в зависимости от вида животного и продолжительности беременности. Исключение составляют животные с замедленной имплантацией, как, например, косуля. В результате одомашнивания для животных были созданы более благоприятные условия кормления и содержания, при этом сезонные различия в их воспроизводительной функции были несколько сглажены, хотя и в разной степени у различных видов животных. В частности, у коз, овец и лошадей до сих пор сохраняется сезонность в размножении более выражена, чем у крупного рогатого скота и свиней, которые считаются животными с круглогодовым размножением. Однако на основе последних исследований установлено, что и у домашних свиней сезонность в размножении в определённой мере сохранилась (Шолохов А.И., 1997; Зайцев В.В., 2002; Тимофеев Л. и др., 2004). Очевидно, это обусловлено тем, что вместе с сезонами года изменяются и факторы внешней среды, среди которых наибольшее значение имеют фотопериодизм, температура окружающей среды, влажность воздуха и другие. В связи с этим выяснение сезонных факторов, которые ответственны за угнетение воспроизводительной функции может открыть резервы повышения эффективности свиноводства.

В условиях перехода свиноводства на промышленную основу возникает проблема повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды. Одной из задач в решении данной проблемы является изучение естественной резистентности племенных животных, в частности, хряков-производителей и разработка приёмов её повышения. Результаты многочис- ленных исследований свидетельствуют о том, что резистентность организма сельскохозяйственных животных является динамичным показателем и определяется как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Это обстоятельство позволяет направленно влиять на формирование и проявление различных факторов защиты организма. Обеспечение животных полноценным питанием и благоприятными условиями содержания, максимально отвечающими биологическим особенностям организма, сложившимся в процессе эволюционного развития, способствует более быстрому формированию и лучшему проявлению его защитных механизмов. Вместе с тем, неблагоприятное воздействие окружающей среды может приводить к ослаблению устойчивости организма.

Факторы неспецифической и специфической защиты животных являются основными показателями, обеспечивающими устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, и их тестирование позволяет определить способность организма противостоять таким воздействиям.

Вопрос о состоянии естественной резистентности хряков-производителей в условиях промышленных комплексов по производству свинины является одним из наименее изученных.

В связи с этим большое значение приобретает многостороннее изучение факторов естественной резистентности свиней, выявление их взаимосвязи с продуктивностью, а также использование показателей резистентности в селекционно-племенной работе, с целью создания популяций, устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Одной из проблем воспроизведения свиней является то, что при искусственном осеменении имеет место разобщение разнополых особей и соответственно исключение специфических сигналов-индукторов половой доминанты, исходящих от маток, готовых к спариванию. Восстановление факторов коммуникации с особями противоположного пола может повысить половую потенцию хряков.

Целью данной работы является выяснение и реализация резервов интенсификации воспроизводительной способности хряков на основе изучения взаимосвязи их репродуктивных функций с морфофизиологическими показателями крови, некоторыми показателями резистентности, параметрами микроклимата и сезонами года, а также использования искусственного полового феромона.

Для достижения этой цели нами предусматривалось решить следующие задачи:

Выяснить особенности воспроизводительной функции хряков и свиноматок в разные сезоны года.

Изучить влияние сезона года на морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности хряков.

Изучить взаимосвязь между воспроизводительными качествами и показателями резистентности у хряков.

Изучить влияние основных параметров микроклимата в помещении на спермопродукцию, морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности хряков.

Выяснить взаимосвязь между отдельными показателями эякулятов хряков и результативностью осеменения.

Изучить действие искусственного полового феромона свиноматок в охоте на воспроизводительную способность хряков.

Научная новизна. Впервые изучены морфофизиологические показатели крови, некоторые показатели резистентности и воспроизводительная способность хряков-производителей в разные сезоны года и выяснена взаимосвязь между ними. Определены параметры микроклимата ответственные за сезонное снижение показателей резистентности хряков.

Установлено, что хряки-производители с высоким уровнем спермопро-дукции имеют более низкие показатели резистентности.

Для повышения воспроизводительной способности хряков в весенне-летний период года впервые предложено использовать препарат УМК (аналог полового феромона свиноматок в охоте).

Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные сезонные изменения морфофизиологических показателей крови, резистентности и воспроизводительной функции хряков, а также то, что хряки с высоким уровнем спермопродукции имеют более низкие показатели резистентности могут быть использованы при разработке фундаментальных вопросов биологии воспроизведения свиней, в частности при селекции хряков по собственной продуктивности необходимо учитывать и уровень резистентности организма.

На базе данных корреляционного анализа между характеристиками эя-кулятов хряков, результатами осеменения свиноматок (процентом опоросившихся свиноматок от числа осеменённых) и числом поросят на опорос было установлено, что по таким показателям, как объём эякулята, концентрация сперматозоидов, их подвижность, общее число и число подвижных сперматозоидов в эякулятах не всегда можно гарантировать результат осеменения. Применение препарата УМК (аналога полового феромона свиноматок в охоте) позволяет повысить воспроизводительную способность хряков в весенне-летний период года.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (п.Усть-Кинельский, Самарской области, 2002,2004 гг.), Оренбургского ГАУ (г. Оренбург, 2001), конференции молодых учёных (г. Чебоксары, 2004 г.), XIV межвузовском координационном совете «свинина» (пос. Персиановский, Ростовской области, 2005).

Научные положения, выносимые на защиту: —морфофизиологические показатели крови, резистентность и уровень спермопродукции хряков изменяются по сезонам года; —репродуктивные функции хряков, морфологические показатели крови, некоторые показатели резистентности имеют взаимосвязь с параметрами микроклимата; —искусственный половой феромон УМК для повышения воспроизводительной способности хряков целесообразно использовать в весенне-летний период года.

Факторы, влияющие на воспроизводительную способность и резистентность хряков

На воспроизводительную способность и резистентность хряков оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. К первым следует отнести возраст, породу, тип нервной системы, общее состояние организма. Внешние воздействия включают значительно более широкий арсенал факторов, такие как условия кормления,- содержания, макро- и микроклимата, свет, фотопериодизм и моцион (Ehlers К., 1981; Походня Г.С., 1988, 1990; Claus R., 1979; .Левин К.Л.,.1987; Батурин A.M., 1994, 1997; Зайцев В.В., 1998- 2001; Клинский Ю.Д., Шолохов А.И., 1990; Шолохов А.И., 1997; Hemsworth Р.Н. etal., 1977; Hemsworth Р.Н., Gallaway,1979;TrudeauV., Sanford L.M., 1986; Huhn U. et.al., 1973, 1974; Kleemann F., 1972; Poppe S. et. al., 1974 a,b,c; Westendorff P., Richter, 1977; Юрин М.И., 1984; Овчинников A.A., 1985;Походня Г.С., 1990; Kennedy B.W., Wilkins J.N., 1984;.Аракелян Г.А., 1988; Антонюк B.C. и др., 1985; Казанцева Т.М., 1972; Хоменко О.И., Коваленко Б.П., 2004; Оноприенко Н.К.. 2004; Походня Г.С. и др., 2004; Джамал-динов А.Ч., Нарижный А.Г., 2004; Герасимов В.И. и др., 2004).

Такие факторы как техника взятия семени, содержание и кормление могут быть оптимизированы, но влияние сезона года, породы и микроклимата - не контролируемы. Поэтому действие этих факторов будет рассмотрено в дальнейших разделах литературного обзора.

Порода. Наблюдаются значительные различия в уровне спермопродук-ции у хряков разных пород. Так, по данным А.И.Шолохова (1997) у хряков новой беконной породы общее число сперматозоидов в эякуляте было выше, чем у хряков породы ландрас в возрасте 10-12 месяцев на 11,8% , в возрасте от двух до трёх лет— на 18,9% и чем у хряков крупной белой породы на 70,4% и 40%, соответственно. При изучении воспроизводительных качеств свиней пород крупная белая, семиреченская и дюрок в условиях Западно-Казахстанского региона, самое высокое количество сперматозоидов в эякуляте наблюдали у хряков крупной белой породы—72,2 млрд., у семиреченской— ниже на 28,2%, дюрок- на 32,5% (А.Р.Рустенов и др. 1980).

По данным А. Равенко (1983) у хряков породы немецкий ландрас объём эякулята был выше, чем у хряков крупной белой породы на 46,4 мл, а в сравнениии с миргородской— на 51,2 мл, дюрок— на 156 мл, полтавской мясной (ПМ-1) на 25,6 мл при высокой степени статистической достоверности. Самый низкий объём эякулята был у породы дюрок (55,9 мл). В то же время концентрация сперматозоидов в эякулятах у дюроков достоверно превосходила таковую у хряков крупной белой породы, миргородской, немецкий ландрас и полтавской мясной. Т.М.Казанцева (1972) и В.Фоломеев (1976), изучая различия в спермопродукции хряков крупной белой породы, миргородской и ландрас, установили, что наивысшие показатели были у крупной белой породы.

Н.Б.Хурум и А.И.Горохов (1988) проводили оценку семени хряков ландрас, кахиб и дюрок в период с 9 до 36 месяцев. Лучшая спермопродук-ция была у ландрасов, худшая—у дюроков. Для промышленных комплексов авторы рекомендуют на 1 тыс. маток содержать или 16 хряков породы ланд-рас, или 17— кахиб, или 19—дюрок.

При изучении динамики концентрации фруктозы, молочной кислоты и активности некоторых гликолитических ферментов в свежем семени хряков пород: крупная белая, миргородская и пьетрен, было установлено, что наибольшей лабильностью обмена углеводов, ресинтеза фруктозы и наилучшей переживаемостью сперматозоидов обладало семя хряков крупной белой породы. Плохая переживаемость сперматозоидов у хряков породы пьетрен объясняется пониженной способностью ресинтезировать фруктозу и повышенной интенсивностью обмена углеводов по гликолитическому пути (Т. П. Ильинская, 1982). M.Paquignon (1984) при осеменении свиноматок замороженно-оттаянным семенем установил, что результативность осеменения семенем хряков крупной белой породы и ландрас была на 14-15% выше, чем семенем породы пьетрен.

Conlon P.D., Kennedy B.W. (1978) изучали спермопродукцию чистопородных и помесных хряков. При этом они выявили значительные породные и гетерозисные эффекты на объём эякулята (+230%) и на общее число сперматозоидов на эякулят (при постоянной концентрации сперматозоидов в семени): у помесных хряков (дюрок и гемпшир) общее число сперматозоидов в эякуляте составило 81,5 млрд., у чистопородных: ландрасы— 61 млрд., дюрок— 36 млрд., гемпшир— 35,4 млрд.

Эти породные различия в спермопродукции хряков могут привести к различиям в количестве доз семени, получаемого на эякулят и тем самым могут повлиять на эффективность работы станций искусственного осеменения. Например, Kennedy B.W., Wilkins J.N. (1984) сообщают, что у хряков йоркширской породы и лакомб наблюдаются значительные различия в спермопродукции и от них получают 15 и 8 доз на эякулят, соответственно.

Сезон года. Сезонное размножение означает, что активность спаривания ограничена каким-либо периодом года, а в остальное время женские особи ацикличны. У мужских особей замедляется функция сперматогенного эпителия, снижается продукция гормонов семенниками и сильно уменьшается половое влечение—либидо (Lincoln G.A.,1981; Lincoln G.A., Short R.V., 1980). Установлено, что у диких животных молодняк рождается только весной, то есть тогда, когда имеются лучшие шансы на его выживание. Соответственно этому, спаривание происходит в период, который предшествует весне в зависимости от вида животного и продолжительности беременности (Милованов В.К., 1962; Bronson F.N.,1985). Исключение составляют животные с замедленной имплантацией, как, например, косуля (Sadleir R.M.F.S., 1976). Активация функций размножения к сезону спаривания—это длительный процесс. При этом необходим надёжный датчик времени, который своевременно вызывает физиологические изменения для активации функций воспроизводства. Этим сигналом является фотопериод, то есть ежегодные изменения продолжительности светового дня (И.И.Соколовская, 1969; Милованов В.К., 1962; Hoffmenn К., 1981; Lincoln G.A., Short R.V., 1980; Ortavant R. et.al., 1964; Turek F.W., Campbell C.S., 1979; Claus R. et.al., 1985 a.b.).

У диких животных, таких как олень и дикая свинья, а также у домашних овец и коз с относительно короткой беременностью, активация воспроизводительной функции вызывается уменьшающейся продолжительностью светового дня (Лопырин А.И.,Логинова Н.В., 1956; Желтобрюх Н.А. и др.,1989; Lincoln G.A., Short R.V., 1980; Mauget R., 1982, 1985; Schopper D. etal., 1983; 1984; Katangole C.B. et.al., 1974; Pelletier et.al., 1988). Сезонный характер размножения чётко выражен у европейской дикой свиньи. Летом дикие свинки ацикличны, а у взрослого кабана не полностью происходит сперматогенез и половое влечение сильно затухает. Сезонами спаривания являются поздняя осень или зима, второй сезон (менее выраженный) можно наблюдать весной (май) (Mauget R., 1982; 1985; 1987). Этот двухфазный процесс проявляется также и в сезонных изменениях концентрации стероидов в семенной плазме кабана (Schopper D. et.al., 1983, 1984). Наивысшую концентрацию тестостерона и свободных эстрогенов наблюдали в эякулятах, полученных в период с октября по декабрь, а самая низкая концентрация стероидов была с марта до апреля. С мая уровень стероидов слегка повышается, а с июля до середины сентября, вообще, не удалось получить эякуляцию в связи со снижением полового влечения (Schopper D. et.al., 1983, 1984). В работе R.Mauget (1987) описано, что уровень тестостерона в кровяной плазме дикого кабана минимальный. У лошадей активация половой системы наступает при увеличении долготы светового дня в весенне-летний период (Allen W.R., 1985; Berndtson W.E. et. al., 1983; Bour В. et.al., 1985; Silvia P.J. et.al., 1986). Известны сезонные изменения в воспроизводстве свиноматок по таким критериям, как интервал от отъёма до охоты, количество опоросов, количество поросят и др.. Особенности проявления воспроизводительных функций у свиноматок в летний период приводят к так называемому " летнему бесплодию" (Claus R., Weiler U., 1985, 1987; Аскаров М-С.С, 1987; Прокопцев В.М., Свянни З.М., 1987; Рустенов А.Р., Рустенова P.M., 1986; Косарев В.Е., 1993).

Использование половых феромонов для повышения воспроизводительной функции хряков

Ещё в 1962 году A.S.Parks, обсуждая значение нейрогуморальных стимулов, в особенности запахов, на коммуникации между животными, показал разницу между веществами, выделяемыми внутрь организма, контролирующими связи между системами органов и тканей одного и того же индивидуума (гормоны) и выделяемыми индивидуумами наружу для организации связей внутри группы или популяции животных (феромоны). W.K.Whitten (1966) определил феромоны как вещества или группы веществ, которые выделяются во внешнюю среду одним животным и могут быть восприняты другим индивидуумом того же вида, вызывая у него одну или несколько специфических реакций.

Феромоны — вещества сигнального действия, которые возбуждают внешнюю специальную и хеморецепторную систему, изменяя поведение организма. Они специфичны для каждого вида животных. Источником сигнала являются выделения животного со специфическим запахом. Информация об изменении физиологического состояния организма содержится чаще всего в поте, моче, слюне, цервикальной слизи, жиропоте.

Феромоны по своему воздействию делятся на привлекающие — аттрактанты и отталкивающие —репеленты. Соответственно аттрактанты стимулируют половое сближение двух особей, а репеленты подавляют его.

Феромоны выделяют как хряки, так и свиноматки. R. L. S. Patterson (1968) впервые идентифицировал фенол и андростены в препуциальной жидкости, жире и слюне половозрелых хряков, которые, как он считал, влияют на половую зрелость и не являются аттрактантами для свинок в охоте.

В дивертикуле препуция хряков была обнаружена пахучая жидкость, состоящая из остатков мочи и секретов половых желёз. В этой жидкости были обнаружены фенолы, алифатические и ароматические кислоты. Кроме того, в жировой ткани хряков было обнаружено содержание ряда стероидов (5сс-андростенон и За-андростенол). Эти же вещества были обнаружены в потовых и подчелюстных железах хряков. Они являются основными феромонами, выделяемыми с потом, слюной и мочой. Ряд производных 16-андростена удалось определить в крови хряков (Booth W.D., 1984, 1987; HorrellR.I.,KilgrourR., 1985; Patterson R.L.S., 1968).

Выращивание свинок совместно с хряками способствует наступлению более ранней зрелости, чем при выращивании изолированно от хряков. Присутствие хряка может ускорить половую зрелость свинок на 1 месяц (Brooks Р.Н., Cole D.J.А., 1970). Рефлекс неподвижности в этом случае длится 41,8 час, против 22,3 часа без присутствия хряка, а продолжительность эструса практически одинакова —51,7 и 52,2 часа (Brustolini P.C.et. al., 1986). Содержание свиноматок и хряков в смежных станках после отъёма позволяет ускорить наступление охоты и овуляции. При контакте свиноматок с хряком, дважды в день по 30 минут в течение последней недели 28-дневного подсосного периода, улучшается воспроизводительная способность маток. Среди них эструс и овуляция наблюдалась в первые 20 дней после отъёма у 95% животных. Благодаря контактам подобного рода процент анэстральных маток уменьшается на 15-30% (Waltson J.S., 1986), у свинок усиливается развитие половых органов, увеличивается количество созревающих фолликулов в яичниках, что указывает на более высокие потенциальные возможности к многоплодию (Володин В.А., 1987).

Постоянный контакт свинок со взрослыми хряками стимулирует их половое созревание. Так, свинок, выращенных в контакте с хряками, удалось осеменить на 54 дня раньше сверстниц, выращенных изолированно от производителей. Однако, длительный контакт с хряками приводит к заметному ослаблению полового возбуждения, что затрудняет выборку их на осеменение (Сердюк С ., Ткачук М., 1987).

Такое воздействие хряков, главным образом, их половых феромонов на свиноматок определяется тем, что в обонятельной и респираторной выстилках носовой полости свиней имеются примембранные связывающие участки для функционально активного полового феромона хряка, его аналога —5а-андрост-3-он. Эти участки идентифицированы как рецепторы полового феромона хряка и его пахучих аналогов (Парфенова Е.В.и др., 1987).

Биосинтез феромонов и гормонов в половых железах происходит раздельно. Однако, между выделениями из семенников и содержанием в крови гормонов и феромонов имеется высокая корреляция. Их предшественниками является прегнезолон и прогестерон, которые образуются под действием ЛГ. Феромон, в отличие от тестостерона, откладывается в жировой ткани. Если его в крови много, то его запасы в жировой ткани возрастают, если мало, то он из жировой ткани поступает в кровь. В результате феромон постоянно находится в крови и поступает к слюнным железам, выделяющим его во внешнюю среду.

Известно, что специфический феромон хряка, выделяемый в большом количестве со слюной, в значительной концентрации содержится в корнях отдельных растений, например, пастернака посевного и сельдерея корневого (Claus R., Hoppen Н.О., 1979).

В последние годы в ряде стран налажен синтез аналогов естественных половых феромонов хряка. Это немецкий препарат "Суидор" и отечественные препараты СТО-1 и СТО-2, разработанные в институте эволюционной морфологии и экологии им. А. Н. Северцева.

Искусственные половые феромоны хряка эффективно используют для выявления свиноматок в состоянии охоты для повышения эффективности осеменения и ускоренного прихода в охоту после отъёма поросят, стимулирования полового созревания свинок, вместо использования для этой цели хряков. Кроме того, препараты используются для повышения результативности и технологичности метода искусственного осеменения (ускорение введе-ния семени, предотвращение попыток маток лечь во время осемене-ния)(Кононов В.П.и др.,1986; Володин В., 1987; Соколов В.Е. и др., 1987; Нарижный Л.Г., 1995).

При изучении действия различных феромонов, нанесённых на чучело хряка было обнаружено, что феромоны, содержащиеся в экскретах свиноматок в охоте также как и половозрелых хряков, укорачивают продолжительность полового рефлекса на 19%, в то время как препарат "Суидор" —аналог половых феромонов хряков удлиняет его на 7,2%. Следовательно, препарат "Суидор", являясь аттрактантом для свиноматок в охоте, для хряков — репелент и его не следует использовать при взятии семени на чучело свиноматки. Феромоны же, выделяемые половозрелым хряком по своему действию более разнообразны и на хряков, особенно молодых, действуют как аттрак- танты, укорачивая период локомоторных рефлексов. Учёные считают, что в данном случае действуют факторы самоиндукции половой доминанты и первоначальное выделение феромонов хряками поддерживает и усиливает их доминантное состояние. Поэтому у большинства молодых хрячков удаётся добиться садки на чучело после того, как на нём получено семя от взрослого хряка. Выяснилось также, что при выработке условного полового рефлекса на чучело, хряки положительно реагируют на три экскрета свиноматок в охоте — мочу, цервикальную слизь, слюну. Однако наибольшим аттрактантным воздействием на хряка обладает моча (Кононов В.П. и др., 1994).

Взаимосвязь между характеристиками эякулятов и результативностью осеменения Сезонные изменения воспроизводительной функции хряков

В своих исследованиях мы выясняли связи между характеристиками эякулятов (объём, концентрация сперматозоидов, их подвижность, общее число и число подвижных сперматозоидов в эякуляте) и результатами осеменения (процент опоросившихся свиноматок и число поросят на опорос). ,

Следовательно, характеристики эякулятов, получаемые при обычной оценке не могут служить для прогноза результативности осеменения. Это не значит, что их не следует использовать. Связь между ними и результатами осеменения односторонняя — от семени, не содержащего достаточного количества прямолинейно-поступательно подвижных сперматозоидов нельзя получить хороших результатов осеменения, но высокие показатели лабораторной оценки ещё не гарантируют соответственно высоких результатов.

Одной из важнейших особенностей ведения свиноводства на крупных специализированных свиноводческих фермах и комплексах является поточная система опоросов, предусматривающая обязательное ритмичное производство поросят в рамках строго расчётной ёмкости производственных помещений. Это требование может быть достигнуто лишь при равномерном в течение года проявлении половых функций у хряков и свиноматок, которые подвержены сезонным колебаниям. Влияние сезона года на спермопродук-цию хряков крупной белой породы показано в таблице 2.

Примечание: 0,01, ХХХР 0,001, по сравнению с зимним сезоном года Из данных таблицы 2 видно, что в течение зимнего сезона года от хряков крупной белой породы было получено достоверно большее число подвижных сперматозоидов/эякулят, чем в течение весеннего (td=2,9, Р 0,01) и летнего (td=3,7, Р 0,001). Зимой у хряков был выше объём эякулята и общее число сперматозоидов/эякулят, чем весной и летом при Р 0,01 и Р 0,001, со 52 ответственно. Концентрация сперматозоидов в эякуляте в течение года практически не изменяется. В течение весенне-летнего сезона был получен наименьший выход сперматозоидов на эякулят. Так, за зимне-осенний период от хряков было получено по 6,5 - 6,8 стандартных доз/эякулят, тогда как за весенне-летний только 5,7 - 5,9.

На рисунке 2 показано, что наивысшая половая активность у хряков наблюдается в октябре-феврале (латентное время 6-10 минут). В весенне-летний период латентное время было достоверно выше по сравнению с минимальным показателем (в феврале), причём в апреле, мае, июне и августе при Р 0,001, в марте, июле при Р 0,01 и в сентябре при Р 0,05.

Из рисунка 3 следует, что у хряков наивысший объём эякулята наблюдается в ноябре-январе месяцах (268,4 - 287,0 мл). Начиная с февраля объём эякулята снижается и минимальный показатель был в июле (при Р 0,001). В сентябре объём эякулята снова увеличивается. Разница между самым высоким показателем (в ноябре) и самым низким (в июле) составляет 80,2 мл при высокодостоверной разнице (td = 4,1, Р 0,001).

Изменения концентрации сперматозоидов в эякулятах хряков в течение года показано на рисунке 4, из которого видно, что концентрация сперматозоидов в эякулятах хряков в течение года изменяется менее значительно, чем объём эякулята. Максимальный показатель отмечен в декабре.

Рисунок 4. Изменение концентрации сперматозоидов в эякулятах хряков по месяцам года (приложение 1) Процент подвижных сперматозоидов в эякулятах хряков в течение года подвержен ещё меньшим изменениям, чем концентрация (рис. 5). При этом максимальный показатель получен в августе, а минимальный в феврале (разница 2,9 %, при Р 0,01). Достоверное снижение процента подвижных сперматозоидов по сравнению с максимальным показателем также было отмечено в марте, апреле, июне и декабре при низкой степени достоверности (Р 0,05).

Наивысший выход сперматозоидов на эякулят от хряков наблюдали в декабре- январе. Самый низкий показатель общего числа сперматозоидов в эякуляте был показан в июле. Разница между максимальным и минимальным показателями составляет 15,2 млрд./эякулят (td = 4,1, при Р 0,001). Достоверное снижение общего числа сперматозоидов в эякуляте хряков, по сравнению с максимумом (в декабре), было показано в марте и июле при высокой степени достоверности (Р 0,001), в феврале, апреле, июне и октябре при Р 0,01 и в мае, августе и сентябре при Р 0,05.

Влияние параметров микроклимата на морфологические показатели крови, показатели резистентности и уровень спермо-пролукции хряков

В опыте изучены продуктивные показатели ремонтных свинок и основных свиноматок по сезонам года. При этом учитывали такие показатели, как процент опоросившихся маток от числа осеменённых, процент аварийных опоросов и многоплодие. Аварийными считали опоросы, в которых было 5 и менее (для породы дюрок) или 6 и менее (для крупной белой и крупной чёрной пород) поросят при рождении и отъёме в 35 дней. Результаты этого опыта представлены на рисунках 8 —13.

Наши исследования свидетельствуют о том, что результат осеменения ремонтных свинок крупной белой породы снижается с августа по декабрь, то есть когда осеменение проводили в мае-августе (рис. 8). В октябре-декабре этот показатель ниже среднегодового уровня, однако разница статистически не достоверна. Максимальный процент опоросившихся свинок выявлен в феврале-марте (76,1 %). Разница между максимальным (февраль-март) и минимальным (декабрь) показателями статистически достоверна (td=3,l при Р 0,01) и составляет 9,7 %.

Между свинками наблюдали межпородные различия. Ремонтные свинки породы дюрок в целом имели более низкие показатели, чем свинки крупной белой породы.

В среднем по стаду для ремонтных свинок всех пород отмечали превышение среднегодового показателя в январе, феврале, марте, апреле, июне, июле и августе. В остальные месяцы года результат осеменения был ниже среднегодового уровня, причём в декабре на достоверную величину (при Р 0,01). Максимальный показатель был в январе. Разница между максимумом и минимумом составила 10,4 % (td=3,0 при Р 0,01).

Для маток основного стада показаны более существенные сезонные изменения в проценте опоросов (рисунок 9). Результат осеменения основных свиноматок крупной белой породы и дюрок с июня (крупная белая) и июля (дюрок) снижается. Для свиноматок крупной белой породы этот показатель в июле- декабре ниже среднегодового уровня, причём в августе и сентябре при Р 0,001, в декабре при Р 0,01 и октябре, ноябре— при Р 0,05. В марте-июне процент опоросившихся свиноматок был выше среднегодового уровня (83,2% ) на достоверную величину при Р 0,001 (март- май) и при Р 0,05 (июнь). 0 I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Месяцы года

Для среднего показателя по стаду для основных свиноматок показано снижение процента опоросившихся свиноматок с июля по декабрь месяцы. Этот показатель был достоверно ниже среднегодового уровня в августе, сентябре, октябре и декабре при Р 0,01 и в ноябре при Р 0,05. Превышение среднегодового уровня отмечали в феврале и мае при Р 0,001, апреле при Р 0,01 и в январе, марте и июне при Р 0,05.

Для основных свиноматок процент аварийных опоросов по сезонам года практически не изменяется (рис. И). Однако, имеются межпородные различия по этому показателю. Так, у свиноматок породы дюрок он более высокий, чем у крупной белой. Разница между среднегодовыми показателями составляет 10,8% (td=5,l при Р 0,001 ).

Процент аварийных опоросов для основных свиноматок пород крупная белая (I), дюрок (II) и в среднем по стаду (III) по месяцам года (приложение 7-9) Наши исследования показывают, что многоплодие первоопоросок крупной белой породы, дюрок и средний показатель по стаду по месяцам года находятся на высоком уровне (рис. 12). Но имеются межпородные различия по этому показателю. Свинки крупной белой породы были более многоплодными.

Число поросят на опорос для основных свиноматок пород крупная белая (I), дюрок (И) и в среднем по стаду (III) по месяцам года (приложение 7-9)

Из всего вышеописанного следует, что как ремонтным свинкам, так и основным свиноматкам свойственны сезонные изменения воспроизводительных функций.

Микроклимат животноводческих помещений - это состояние окружающей среды, формирующееся за счёт её сезонных изменений и в результате жизнедеятельности животных в условиях определенной технологии. Микроклимат оценивают по температуре и влажности воздуха, скорости перемещения воздушных потоков в помещении, концентрации вредных газов, освещенности, запыленности воздуха и загрязненности его микроорганизмами.

На продуктивность свиней определенное влияние оказывают все перечисленные факторы микроклимата, однако, в большей степени продуктивность зависит от температуры, влажности и скорости движения окружающего воздуха.

В предыдущих разделах работы было показано, что со сменой сезонов года изменяются как микроклимат в помещении , так и воспроизводительная функция хряков и их резистентность. Поэтому в своих исследованиях мы вели контроль за состоянием основных показателей микроклимата в помещении для хряков в разные сезоны года. При этом учитывали температуру, влажность, скорость движения воздуха и его газовый состав. Результаты этих наблюдений свидетельствуют о том, что практически все изучаемые показатели микроклимата изменяются по сезонам года (таблица 4). Следует отметить, что в зимне-осенний сезон года в помещении для содержания хряков-производителей наблюдается более низкая температура, высокая влажность воздуха, повышенное содержание в нём углекислого газа и аммиака по сравнению с весенне-летним.