Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Жигарев Олег Львович

Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов
<
Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов
>




Жигарев Олег Львович. Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Новосибирск, 2002.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/1310-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Спортивно-оздоровительный туризм и его влияние на организм занимающихся (обзор литературы) Ї0

1.1. Современное состояние спортивно-оздоровительного туризма. 10

1.2. Спортивно-оздоровительный туризм как одна из форм укрепления здоровья 11

1.3. Изменения морфофункциональных показателей организма при занятиях спортивно-оздоровительным туризмом 23

1.4. Изменение психофизиологических показателей организма при занятиях спортивно-оздоровительным туризмом 34

1.5. Заключение 37

Глава 2. Характеристика контингента, организация и методики исследования 39

2,1- Контингент и организация исследования 39

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация тренировочного процесса и характеристика двигательной активности занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом... 44

Глава 3 Влияние занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов 49

3.1. Морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов контрольной группы 49

3.2. Физическое развитие занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом 55

3.3. Оценка уровня фюического состояния 5$

3.4.Показатели функции внешнего дыхания 63

3.5, Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 85

3.6, Показатели мышечной системы 106

3.7, Психофизиологические показатели J13

Обсуждение результатов , J31

Выводы 148

Библиографический список использованное литературы 149

Приложение Ї78

Введение к работе

Актуальность проблемы. Спортивно-оздоровительный туризм является одним из видов спорта, комплексно развивающих человека в таких направлениях, как:

духовная сфера — развитие шсоких человеческих качеств, необходимых в экстремальных условиях походной жизни;

познавательные аспекты, включая совершенствование экологической культуры человека;

самоутверждение личности, включая спортивные и иные достижения;

оздоровительный эффект — естественное благотворное влияние природной

Среды. (Из Программы развития самодеятельного спортивно-оздоровительного туризма в России, 1998)

Тем не менее, общепринятое представление о благотворном влиянии спортивно-оздоровительного туризма на здоровье, а в частности, на морфофункцио-нальные и психофизиологические показатели людей, занимающихся этим видом спорта, еще не достаточно полно изучено. Многочисленный контингент занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом в силу своих специфических качеств находится вне поля зрения спортивной медицины. Профессиональной полготовки специалистов по спортивному туризму в институтах физической культуры, как в других видах спорта, фактически не проводилось. Практически отсутствуют деіско-кшошсекие спортивные школы, в которых могла бы вестись квалифицированная подготовка спортсменов-туристов. В связи с тем, что спортивно-оздоровительный туризм но своей массовости в стране находится в числе лидеров, а так же учитывая его социальную значимость для населения, этот вид спорта нуждается в детальном исследовании всех направлений его влияния,

К сожалению, в доступной нам литературе комплексных исследований влияния занятий спортивно-оздоровительным туризмом на организм занимающихся на протяжении длительного периода времени мы не нашли. Учитывая специфику спортивно-оздоровительного туризма, какие-либо исследования, связанные с изучением его влияния на организм человека, были затруднительны и имели в основ-

пом эпизодический, не комплексный характер (А."И Аппенинский^ 1986; В.ВГ Ду-кальский, 1986; Л.И. Ыегородова, 1986; В.Ф. Буйленко, 1986; Н.Д. Панасков, 1986; ЕЛ. Михаилов, Ю.Н. Федоров, 1986; R.M. Деев, 1988; Ю.И, Евсеев, 1988; Л.А. Максимснко, 1988, 1990; Л.ЇГ Никишин, Т.Н. Таньшпт, 1990; А.И. Аппенинский, 1990; RA. Дрогов, 1990; Я.Т. Рубис, 1990; В.К Селуянов, А.А. Федягаш и пр.)

Большинство исследовательских работ связано со следующими основными проблемами:

  1. Определение криі-ерисв и параметров возможного участия конкретного индивидуума в туристском походе определенной категории сложности (ВТ. Варламов, 1979; М.М. Миррахимов, 1981: ПН. Гольдберг, 1981; И.В. Муравов, 1982; З.Р. Баймуханова, ЮЛ. Хайрова, 1976J982; А/И. Аппенинский, 1990: и др,).

  2. Изучение изменений морфофункцнональных и психофизиологических показателей человеческою организма за время участия в конкретном походе, после его окончания и сравнение этих данных с показателями до прохождения данного маршрута (Г.Л. АнапасеЕжо, 1982; ГО.В. Акудович, 1990; B.R Селуянов, А.А. Федякин, 2000 и др).

После І990 года в доступной нам литературе практически не было обнаружено работ, посвященных исследованию влияния занятий спорт ивно-очдоровигельным туризмом. В то же время появились работы, посвященные туристскому многоборью, составной части спортивно-оздоровительного туризма (И.А. Дрогов; 1998; А.И. Козлов, С.А. Кошельков, 1998; Д.В, Смирнов, 1998,1999 и др.).

Несмотря на то, что в настоящее время спортивно-оздоровительному туризму со стороны государстве иных органов фактически не уделяется должного внимания, существует практическая необходимость даиьнейшего изучения ого влияния на организм занимающихся лгодей. Это необходимо с целью поддержания состояния здоровья на должном уровне наиболее доступным и менее всего затратным в финансовом плане средством.

Актуальность проблемы обусловлена недостаточной изученностью влияния систематических занятий еиоршвно-оздоровичедьным туризмом на морфофунк-циональные и психофизиологические показатели организма студенческой моло-

дики. В частности, практически отсутствукзт данные о морфофункдиональных и психофизиологических показателях студентов, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом в сравнении с гиподинамичным образом жизни основной массы студенчества, в конкретных условиях Западной Сибири, а так же их зависимость от пола, возраста, конституционального типа, характера.

Всё вылтепсрсчисленное послужило отправной точкой д;ія выбора цели и постановки задач исследования.

Цель исследования. Целью исследования — изучить влияние занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункіхиональпьте и психофизиологические показатели организма студенческой молодежи за период обучения в университете,

В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи исследовании:

Задачи исследования

  1. Установить влияние занятий спортивно-оздоровительным туризмом на моп-фофушециональные показатели и психофизиологические показатели студенческой МОЛОДЁЖИ.

  2. Выявить динамику изменений морфофункциональных и психофизиологических показателей в зависимости от стажа занятий спортивно-оздоровительным туризмом и от количества совершаемых учебно-тренировочных походов.

Ъ. Сравнить характер влияния занятии спортивно-оздоровительным туризмом на морфофунациональные и психофизиологические показатели в зависимости от пола,

Научная новизна результатов исследования. Впервые показано влияние систематических занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофунхцио-нальиые (ЧСС, АД, ПД, ЖЕЛ, ЧД, ЖП, силы мышц и др.) и психофизиологические (скорость переключения внимания, продуктивность умственной работоспо-

&

собности и др,) показатели студенческой молодёжи в динамике обучения в высшем учебном заведении, в зависимости от стажа занятий туризмом, а также от количества совершенных учебно-тренировочных походов.

На основе полученных данных впервые доказано, что систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом повышают функциональные резервы организма, что проявляется в развитии кардио-респираторной системы. Установлено улучшение морфо функциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях Западной Сибири в зависимости от стажа занятий и количества совершаемых походов по сравнению со студентами, занимающимися физической кулыурой только по традиционной программе ВУЗов. Установлено, что систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом оказывают более выраженное положительное влияние на исследуемые показатели девушек по сраине-нито с юношами

Теоретическая я практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют представление о благотворном влиянии занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические показатели студенческой молодежи.

Результаты исследования используются в Новосибирском государственном педагогическом университете при подготовке инструкторов детско-юношеского туризма на факультете дополнительных педагогических профессий; для пропаганды туризма в лекционном и практическом курсах па естественно-географическом факультете ЇІГПУ; в системе подготовки туристских общественных кадров в Новосибирском областном центре дополнительного образования детей и Новосибирского отделения туристско-спортивного союза России (Областная Федерация туризма),

Основные положення, выносимые на защиту

[. Систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом в зависимости от стажа занятий повышают функциональные резервы важнейших систем организма; сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, нервной.

  1. Развитие морфофупкционалъных и психофизиологических показателей cry-дентоа занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом б большей степени зависит от количества пройденных учеб^фенировочных походов, чем от стажа занятий.

  2. Занятия спортивно-оздоровительным турщмол, оказывают в большей степени влияние на морфофувкциопапыюе и психофи:1ИШЮГИ1еское рывшие студентов женского пола, чем мужского.

  3. У студентов ВУЗа, занимающихся физическое культурой только по традиционной программе, морфофункциональное и п^0фШШЛОгическое состояние организма в динамике обучения с I по Ш курс ц$ изменяется.

Аппобмия материалов исследования. Остщтє птошшя дхосерущиидоложены и обсуждены па Международной научной конференции «Социальные основы и технологии педагогики в культурном, шо&тианом и туристском образовании населения и культурное наследие городов Рос,СШ1 шк фактор развития туризма» (Санкт-Псгербург, 2001); на Д-ой Международна научно-tфактической конференции «Возможности развития туризма Сибиі)СК0Ш региона и сопредельных территорий» (Томск, 2000); на Международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы ватеологии» (Новосибирец 1999); на Международной научно-практической конференции «Проблемы раъвйгия спортивно-оздоровитель-ного туризма» (Москва, J 999); «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск. 1997)-

Обьм н сгрукгура. Диссертация изложена на 190 страницах машинописное текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и характеристики использованного материала. еобственных данных? обсуждения, выводов. Работа содержит 47 рисунков и 65 таблиц. Сішсок литературы включает 284 источника (240 - отечественных и 44 - иностраннь,у

Публикации. По теме диссертации онубликовано до научно-методических работ.

Изменения морфофункциональных показателей организма при занятиях спортивно-оздоровительным туризмом

В спортивно-оздоровительном туризме фичичеекне нагрузки, хотя и могут быть в общей сложности высокими, вполне посильны человеку с прагсгически любым состоянием здоровья, поскольку не ограничены во времени, а наоборот, даже растянут на многие часы. Характеризуя вредом уровень физических нагрузок в споріивно-оздоровителыюм туризме, необходимо отметить, что онн могут быть не меньше, чем в других, видах спорта, однако отсутствие /длительных непрерывных энергетических затрат исключает пагубные перегрузки организма. В первую очередь это относится к спортивным походам 4-6 категории сложности (А.И. Агаїенянский, 1986: Ю.Л. Шальков 1987).

Результаты научных исследований в области спортивно-оздоровительного туризма наглли отражение в ряде научных публикаций и учебных пособий (В,Г. Стрелец с соавт,, ҐЖ; AJ Дюжев с еоавт., (964; і{, СочЯшко, ІШ; іШї. Шальков, 1987; О.Г, Газенко с соавт., 1987: BJ], Сергеев, 1987; A.R Аппенян-ский, 1989, 1990; ВГМ, Дсев, 1988; Н,И. Игнатенко, В.Х- ПІебзухов, 1988 и др.). Следует отметить, что исследованиям подвергались практически все важнейшие системы человеческого op] анизма. Поиск средств повышения устойчивости организма к различным нагрузкам и увеличение адаптационных резервов — одна из актуальных задач спортивно-оздоровительного туризма. Физиологическая адап-татщя организма спортсмена к интенсивным физическим нагрузкам в условия высокогорья связана со значительной перестройкой деятельности различных органов и систем организма, а также механизмов их регуляции и определяется, с одной стороны, экстремальностью климатогеографическнх факторов среды, с другой, — исходным функциональным состоянием организма, его реактивностью. При этом прогноз адаптивной способности организма строится на основании оценки наличного уровня физиологической устойчивости к нагрузкам и способностью к мобилизации психофизиологических резервов. Оперативный физиологический контроль процессов адаптации дает возможность выявить динамику мобилизации психофшиологических резервов, прогнозировать возможность адаптации, оптимизировать тренировочїгьтй процесс. Оптимизация медицинского контроля за подготовленностью спортсменов к высококатегорийным походам в условиях высокогорья, разработка специальных программ предварительной подготовки обеспечит высокую работоспособность и безопасность спортсменов в горных походах. Горные походы даже небольших категорий сложности оказывают на организм туристов комплексное воздействие (Б. Маринов, 1980). Адекватность этого воздействия зависит от фуіпщиоиальной подготовленности туристов и сложности похода (Б. Маринов, 1982; А.В. Иванов ссоавт,, 1986).

I Л Апанасенко (1982) считает, что проблемы стандартизации оптимальных по информированности и трудоемкости мегодик нормирования двигательной активности при занятиях спортивно-оздоровигельным туризмом, а также оценки влияния тех или иных рекреационных воздействий решаются путем характерне гики физического состояния, определяемого по степени достижения должного для каждого индивидуума в соответствии с его возрастом, полом, массой тела, максимального потребления кислорода (МІЖ) и установлением допустимого по этому показателю уровня энергозатрат. Только тщателыгым дозированием физической наїрузки можно добиться максимального рекреационного зффекга. В настоящее время неї4 достаточно полных исследований, рассматривающих методики определения функционального состояния организма туристов в условиях специфической деятельности Л.Д. Попов. Р.К. Акчурин, Г.Л. Марченко, 1976; А,В. Евсеев, Л.А. Попов, 1976).

Ю.Ф. Курамшип (1977) предложил в спортивно-оідоровительпом туризме, как и в других видах спорта, различать три вида контроля: поэтапный, текущий и оперативный.

Л,А. Калинин с соавт. (1982) считают, что исследование при помощи функциональных нагрузочных проб —- велоэргометричеекил, стшьтсст н І.ІГ — традиционный прием, применяемый в спортивной и клинической медицине для определения типа реагирования функциональных систем человеческого организма, для выявления донозологических форм состояния и для диагностики «скрытых» патологических процессов, применим в диагностике при занятиях спортивно-оздоровительным туризмом. Основные отридателыше черты такого рода нагрузок — кратковременность и ограниченная кинезомстричсская направленность процесса. С этих позиций более перспективной в диагностическом смысле, по-видимому, является комплексная многофункциональная и долговременная нагрузка, проводимая в условиях рекреации.

Организация тренировочного процесса и характеристика двигательной активности занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом...

Реализация объёма и характера тренировочной нагрузки, сложившейся па факультете дополнительных педагогических профессий (ФДПЛ) Новосибирского государственного педагогического университета (Н11ІУ). представляет собой следующую структуру:

1, Первый год обучения — этап начальной подготовка;

2, Второй год обучения — этап учебно-треїшроіючной подготовки;

3, Третий год обучения — этап спортивного совершенствования.

В таблице 2.3.1 представлен объем и характер тренировочной наїрузки у сіу-дешов, занимающихсяш ФДПП НПіУ по тітіам сноріишюи іюдітовкії.

Необходимо учитывать тот факт, что к занятиям спортивно-оздоровительным туризмом, в отличие от других видов спорта, в основной своей массе, студенты приступают с 17 - 18-летнего возраста. Это связано, прежде всего, с отсутствием целенаправленной государственной под» отовки юных спортсменов — участников категорнйных туристских походов, а также возрастным ограничением нормативных документов к совершению сложных категорнйных походов, которые апияют на выполнение разрядных норм,

Все занимагоіпиеся спорт ив но-оздоровительным туризмом дна раза в год проходи! медицинский осмотр в Новосибирском гародском врачебно-физкультурном диспансере. В большинстве своем общее состояние здоровья нового пополнения туристов ФДІШ НГПУ вызывает большую тревоіу, так как около 35 - 45 % из них допуска к занятиям не получают.

Обобщая опыт подготовки туристов - спортсменов ФДГТП НГПУ, можно огме-тить, что на этапе начальной подготовки уделяется большое внимание приобретению студентами начальных туристских навыков при дальнейшем закреплении их на практике в различных видах туризма (пешеходном, лыжном, горном и водном).

Студенты получают представление о специфике каждого т перечисленных выше видов туризма и начинают осваивать технические приемы, применяемые в процессе прохождения маршрутов. Так, на примере пешеходного туризма — это освоение приемов экономичного передвижения с рюкзаком но различному рельефу; по лыжному туризму — гпо техника передвижения по пересеченной местности на лыжах с рюкзаком. К концу начального этапа полготовки студенты должны иметь практические навыки, необходимые для участников похода ! категории сложности хотя бы по двум видам туризма; пешеходному, лыжному, горному или водному и выполнить третий спортивный разряд по спортивному туризму, получить звание инструктор детско-юношеского туризма. Основная задача этого этапа — создание фундаменіа психологической подготовленности для выживания человека а экстремальных условиях во время проведения спортивного похода.

Для более полной оценки физической нагрузки, действующей на организм туристов во время прохождешія спортивного похода необходимо отмстить, что ОСНОВНЫМИ показателями, определяющими категории сложности похода, являются вид, количество, разнообразие и категория трудности преодолеваемых на маршруте препятствий. Катсіюрия трудности препятствия определяется тем, какой уровень квалификации, технического мастерства и физической подготовленности требуется для его безопасного прохождения. Как уже отмечено, спортивные походы по своей сложности разделяются но возрастающей на три степени сложности — ог Т до Ш — для детско-юношеского туризма, и шесть категорий сложности (к,с.) — от Т до VI — для взрослых.

Морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов контрольной группы

Учитывая неоднородный состав группы контроля в зависимости от курса обучения и возраста, нами был проведён сравнительный анализ морфофункциональ-пых и психофизиологических показателей организма студентов, не занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом, но посещающие занятия по физической культуре в рамках программы ВУЗов (2-4 часа в неделю). Исследуя морфофунк-циоиальные и психофизиологические показатели студентов, не занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью, мы обнаружили, что вышеуказанные показатели в зависимости от курса обучения практически не имели достоверно значимых отличий между собой в возрастном интервале 18-21 год, поэтому они были объединены водну ірушіу контроля (табл, 3.1.1, 3.L2).Таким образом, занятия физической культурой в рамках программ ВУЗов не вызывают улучшение морфологических и функциональных показателей у студентов обоего пола, что говорит о не эффективности этого вида учебной деятельности в традиционном варианте организации физической культуры,

Сопоставляя морфологические показатели в зависимости от пола необходимо отметить достоверно значимые отличия (Р 0.05) показателей юношей относительно соответствующих групп девушек по росту, весу и, как следствие, весо-ростовому соотношешпо (ипдекс Кетле) и жизненному показагелго (ЖП). Это согласуется с последними литературными данными (В.И. Дубровский, 1999). В частости, следует отменить, что уровень физического развития и показатели мышечной системы соответствуют среднестатистическим показателям, как у юношей, так и у девушек.

Физиологические показатели, характеризующие сердечно-сосудистую систему, такие как: ЧСС, АД ПД и другие в состоянии покоя, как у юношей, так и у девушек находятся в пределах возрастной нормы. 1 Іосле выполнения физической нагрузки в виде 30 приседаний за 1 минуту» отмечалось повышение верхней границы АД и снижение скорости восстановления ЧСС до исходного уровня, т.е. типичная реакция сердечно-сосудистой системы людей не заш&мающихся физической культурой н спортом.

Сравнивая психофизиологические показатели, необходимо отметить, что показатель скорости переключения внимания был в пределах физиологической нормы у студентов обоего пола, а количество ошибок допускаемых студентами женского пола при выполнении, как tipocroro, так и сложного задания, несколько больше, чем у юношей, при одинаковых коэффициентах продуктивное і и умственной работоспособности.

Таким образом, представляло интерес оценить влияние занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические показатели студентов, обучающихся на I - III курсе, которые, как было показано, не претерпевали за этот период обучения значительных изменений у занимающихся физической культ у рой но ооязательиойуїіеоіюи программе й З ЗЬ. 3,2. Физическое развитие занимающихся спортивно-оздоровительным туризм от

Морфофункпиональные признаки имеют высокую зшчимость в оценке тех изменений организма, которые развиваются под влиянием двигательной активности. Наиболее значимые изменения в организме занимающихся различными видами спорта претерпевают важнейшие системы организма — сердечнососудистая, мышечная, дыхательная, нервная.

Исследуя показатели роста и массы тела, полученные при лабораторных измерениях юношей и девушек всех исследуемых групп (табл. 3,2,1, 3.2.2), можно констатировать, что достоверно значимых различий этих показателей в зависимости от стажа занятий или количества совершенных учебно-тренировочных походов нами обнаружено не было (Р 0,05).

В то же время необходимо отметить, что в группе девушек (табл, 3.2,2). совершивших 10 и более учебно-тренировочных походов, зафиксировано досіоверно значимое меньшее значение длины тела по сравнению с группой контроля и несколько меньшее относительно других групп девушек, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом.

Психофизиологические показатели

На основании теста Айзенка нами была предприїїята попытка определить процентное соотношение лиц с индивидуальными типологическими свойствами личности занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом (табл. 3.7J3 3.7.2).

Анализируя результаты распределения студеїттов мужского пола (табл. 3.7.1), в зависимости от типа нервной деятельности можно отметить среди обследуемых независимо от стажа занятий СОТ, что около 50 % приходится на долю холериков, четверть — на меланхоликов, около четверти — на сангвиников, и небольшую часть представляют флегматики.

С увеличением стажа заштий СОТ несколько увеличивается процент юношей с холестерическими чертами темперамента и уменьшается количество студентов сангвинического типа.

Анализируя результаты распределения студентов женского пола (табл. 3.7.2), занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом, в зависимости от типа нервной деятельности, необходимо отметить, что доля девушек с неуравновешенным типом нервной системы (холерики) преобладала как в контроле, так и в группах туристов.

На втором месте по частоте распределения были студентки с уравновешенной, сильной, подвижной нервной системой (сангвиники).

На третьем месте по частоте распределения типов темперамента были девушки со слабой нервной системой (меланхолики). На последнем, четвертом месте, располагались студентки с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой (флегматики).

Таким образом, если на начальном периоде обучения в соотношении типов темпераментов студентов мужского пола преобладали холерики и меланхолики, то у студентов женского пола — это холерики и флегматики.

Занятия споршвно-оздоровительїіьім туризмом, вероятно, пе оказывают существенного влияния на отбор и сохранение лиц занимающихся туризмом, поскольку процент распределения типов темперамента практически такой же, как и в контроле.

Чувство тревожности. Рассматривая полученные результаты показателей студентов мужского и женского пола после выполнения теста «7 секунд», характери-з)тощего чувство тревожности, можно отметить, чю ни в одной ич ірушг, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом, в зависимости ол стажа занятий (табл. 3.7,3) и количества совершенных учебно-тренировочных походов (табл. 3.7.4) не получено значительных отличий по сравнению с [рунной контроля.

Скорость переключении внимания. Исследование скорости переключения внимания у студентов мужского пола при помоттщ черно-красных таблиц Шульте а зависимости от стажа занятий споршвно-оздоровитшшшм туризмом (табл. 3.7.5) показало, что дашшй показатель достигал значимых отличий у занимающихся через 1,5 года занятий относительно контрольной группы. уменьшения от 109.8 :5,2 сек в іруїшс «новичков» до 79.8±4,7 сек в группе занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом 3,0 и более лег.