Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии Шафиева Лилия Назифовна

Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии
<
Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии
>



Шафиева Лилия Назифовна. Функциональное состояние организма студентов и экспериментальных животных при стрессе и использовании адаптогена : По данным омегаметрии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Челябинск, 2005.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1629

Содержание к диссертации


Стр.

*


Список сокращений 4

Введение 5

1. Обзор литературы 12

1.1. Современные представления о роли сверхмедленных физиологичес
ких процессов головного мозга человека и животных в диапазоне
0-0,05 Гц в оценке функционального состояния организма в норме

и при действии повреждающего фактора 12

1.2. Стресс: механизмы и эффекты его влияния на организм человека

и животных. Экзаменационный стресс 26

  1. Феномен стресса. Нейрохимические механизмы эмоционального стресса 26

  2. Влияние эмоционального стресса на функциональное состояние организма человека и животных 30

  3. Экзаменационный стресс, его особенности 32

1.3. Предрасположенность и устойчивость организма к стрессор-

ным повреждениям. Основы и факторы, их определяющие 34

1.4. Адаптогены и их влияние на стрессорную устойчивость организма 38

2. Материалы и методы исследования 42

  1. Материалы исследования 42

  2. Методы исследования 48

2.3. Статистическая обработка экспериментального материала 54

3. Собственные результаты исследования 55
3.1. Изучение функционального состояния организма студентов

при экзаменационном стрессе и использовании адаптогена

родиолы розовой 55

  1. Характеристика средних значений омега-потенциала головного мозга и его динамика 57

  2. Оценка показателей вегетативной нервной системы 65

  3. Психоэмоциональное состояние и показатели свойств нервных процессов 73

  4. Оценка функционального состояния организма студентов

по данным омегаметрии и корреляционного анализа 81

3.2. Исследование изменения функционального состояния организма
при стрессорном воздействии и использовании адаптогена на
примере экспериментальной модели стресса у крыс 84

  1. Характеристика средних значений омега-потенциала головного мозга и его динамика 86

  2. Изменения в показателях системы крови и вегетативной нервной системы 92

  3. Оценка функционального состояния организма крыс по данным омегаметрии и корреляционного анализа 101

4. Обсуждение полученных результатов 105

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список использованной литературы 119

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

D - разность средних

М - среднеарифметическое значение

m -ошибка среднего

п - количество наблюдений

Кх — коэффициент Хильдебранта

АД - артериальное давление

АДД - артериальное давление диастолическое

АДС - артериальное давление систолическое

АС — анамнестическая схема

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ДС — дыхательная система

КУЭ - кислотная устойчивость эритроцитов

М - масса

НС — нервная система

ОП - омега-потенциал

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СМКП - сверхмедленные колебания потенциалов

СМФП - сверхмедленные физиологические процессы головного мозга

ССС - сердечно-сосудистая система

ТТ - теппинг-тест

У АБ - уровень активного бодрствования

УИС - уровень испытываемого стресса

ФС - функциональное состояние

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭС - экзаменационный стресс

#

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из наиболее приоритетных направлений современной науки является изучение неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на биологические системы. Так, социальная напряженность, экономический кризис, техногенные катастрофы, терроризм стали в последнее время факторами массового стресса, отражающегося на психическом и физическом здоровье населения. В молодом возрасте организм особенно подвержен негативному влиянию социальных факторов. Среди учащейся молодежи, испытывающей экзаменационный стресс (ЭС), увеличивается процент психосоматических заболеваний, пограничных состояний, неврозов и суицидов (Шербатых Ю.В., 2000; Павлова М.С., 2004). Индивидуальная защищенность, резистентность организма к стресс-факторам опосредуется его особенностями, составляющими психофизиологический потенциал (Судаков К.В., 1998). Закономерна и сопряженность проблем стрессовой устойчивости и функционального состояния организма (Данилова Н.Н., 1992; Заболотский И.Б.,1993,1995; Стародубов В.И.,1999). В оценке функционального состояния систем адаптации и дезадаптации, в изучении механизмов внутри- и межсистемных взаимодействий известна высокая информативность сверхмедленных физиологических процессов (СМФП) головного мозга. В последние годы растет интерес к одному из его видов - омега-потенциалу (ОП), который позволяет интегрально оценить функциональное состояние организма и его резервных возможностей в норме и патологии (Бехтерева Н.П., 1988; Илюхина В.А., 1986-1996; Сорока А.В., 2004). Выявлена базисная роль ОП в механизмах регулирования уровня бодрствования, внимания, памяти, эмоций у реагирующих на стресс индивидуумов (Аладжалова Н.А., 1976; Городенский Н.Г., 1999, 2000; Пономарева Н.В., 1989, 2000; Фокин В.Ф., 2001; Федорова МЛ., 2001).

Однако, несмотря на высокую информативность оценки функционального состояния сверхмедленной управляющей системы и организма в целом по результатам регистрации омега-потенциала, данная методика остается мало распространенной в практике. Исследование индивидуальной устойчивости к экзаменационному стрессу у студентов с использованием омегаметрии встречается в единичных публикациях (Илюхина В.И., Чернышева Е.М., 1997; Булатова Т.Е., 2004),

Не рассматривались диапазоны предрасположенности к экзаменационному стрессу у студентов по величине омега-потенциала головного мозга.

Остаются мало изученными взаимосвязи между омега-потенциалом и свойствами нервных процессов, а также между омега-потенциалом и кислотной устойчивостью эритроцитов в условиях стресса и использовании адаптогена.

По спонтанной и вызванной динамике омега-потенциала головного мозга не исследовалось влияние родиолы розовой на функциональное состояние организма студентов при экзаменационном стрессе.

В связи с этим проведенные нами исследования у студентов и экспериментальных животных осуществлены на основе системного принципа с использованием различных методов. Практическое применение полученных результатов при разработке мониторинга психофизиологического здоровья и индивидуальных комплексных профилактических программ позволит предупредить у студентов и другой учащейся молодежи нарушение процессов адаптации и развитие психосоматических заболеваний в условиях социального и экологического стресса.

Цель исследования. Исследовать показатели функционального состояния организма у студентов при экзаменационном стрессе и у крыс на экспериментальной модели стресса, а также их изменение при использовании адаптогена (с применением метода омегаметрии).

Задачи исследования.

Изучить динамику омега-потенциала головного мозга, психофизиологические характеристики (личностную тревожность, нейротизм, экстра- и интраверсию, свойства нервных процессов) и показатели вегетативного гомеостаза (частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, систолическое и диастолическое артериальное давление, коэффициент Хильдебранта, вегетативный индекс Кердо, индекс уровня испытываемого стресса) у студентов с разным уровнем активного бодрствования при экзаменационном стрессе.

Исследовать на экспериментальной модели стресса у крыс динамику омега-потенциала головного мозга, показатели системы крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, ионов кальция, калия и натрия, гематокрит, кислотную устойчивость мембран эритроцитов) и вегетативной нервной системы (частоту сердечных сокращений, ректальную температуру).

Определить показатели омега-потенциала головного мозга у студентов и экспериментальных животных при использовании адаптогена родиолы розовой на фоне стресса.

Выявить на основе корреляционного анализа взаимосвязи средних значений омега-потенциала с психофизиологическими характеристиками, показателями вегетативного гомеостаза у студентов, а также с показателями системы крови у крыс при стрессе и использовании адаптогена.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное нейрофизиологическое исследование функционального состояния организма студентов при экзаменационном стрессе и приеме адаптогена родиолы розовой с использованием метода омегаметрии.

Выявлены среди исследуемых студентов две группы, различающиеся по уровню активного бодрствования и выраженности адаптационных изменений при экзаменационном стрессе, что проявилось в показателях вегетативного гомеостаза, личностных и типологических свойств организма.

На экспериментальной модели стресса и на фоне введения родиолы розовой получены новые данные о характере изменений функционального состояния организма крыс, зависимом от величины и динамики омега-потенциала головного мозга, показателей крови и вегетативной нервной системы.

На основе корреляционного анализа выявлено изменение характера взаимосвязей средних значений омега-потенциала головного мозга с физиологическими показателями на фоне использования адаптогена как у студентов при экзаменационном стрессе, так и у крыс в эксперименте. Данные изменения, вероятно, отражают формирование в условиях реакции активации адаптогеном новой функциональной системы, обеспечивающей более успешную адаптацию к стрессорному воздействию.

Теоретическая и практическая значимость. По данным дискретной омегаметрии у студентов определены вариации диапазонов омега- потенциала, определяющие уровень активного бодрствования и предрасположенность к стрессу. Полученные данные позволяют рекомендовать применение омега-потенциала головного мозга как предиктора предрасположенности к экзаменационному стрессу и использование омегаметрии в проведении эффективного и безопасного психофизиологического мониторинга студентов для выявления лиц с высоким уровнем тревожности и невротизации, нуждающихся в диспансерном наблюдении и своевременной коррекции, что предупредит возникновение у них угрозы срыва компенсаторных возможностей.

Результаты работы дополняют данные об участии клеточных и системных механизмов в реализации адаптивного ответа при стрессе и на фоне использования родиолы розовой. Показана возможность использования метода омегаметрии при выборе дозы адаптогенов и оценке эффективности их влияния при экзаменационном стрессе у студентов.

Теоретический материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии Башкирского государственного медицинского университета и на кафедре морфологии и л. физиологии человека Башкирского института физической культуры

УралГУФК.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Величина и динамика омега-потенциала головного мозга у студентов отражают функциональные сдвиги вегетативного гомеостаза и

МІ психоэмоционального состояния, возникающие при экзаменационном стрессе и зависящие от уровня активного бодрствования.

2. В условиях экспериментального стресса у крыс происходят изменения в динамике средних значений омега-потенциала головного мозга, в системе крови и вегетативной нервной системе, формирующих системный ответ

Л организма.

3. Формирование комплекса новых адаптационных реакций при стрессе на фоне использования адаптогена отражается в изменении характера взаимосвязей омега-потенциала головного мозга у студентов с показателями вегетативного гомеостаза и психофизиологическими показателями при экзаменационном стрессе, у крыс - с показателями вегетативных функций и крови на экспериментальной модели стресса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены: на научной конференции, посвященной 100-летию кафедры нормальной физиологии СПбГМУ (СПб., 1998); на конференции ученых Республики Башкортостан «Новые медицинские технологии в хирургической и терапевтической практике в республике Башкортостан» (Уфа, 2000); на XVIII съезде физиологического общества имени ШХПавлова (Казань, 2001); на межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ (Уфа, 2002); на 6-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002); на IV конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2002); на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа, 2004); на 7-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб., 2004); на 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005).

Работы доложены на межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи (Уфа, 2002); научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2004), совместном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии Башкирского государственного медицинского университета, кафедры морфологии, физиологии человека и животных Башкирского государственного университета, кафедры морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры УралГУФК (Уфа, сентябрь 2005).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии (зав. — д.м.н., профессор А.Ф.Каюмова) Башкирского государственного медицинского университета (ректор - чл.-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.М.Тимербулатов).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация представлена на 161 странице машинописи, содержит 18 таблиц, 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Собственные результаты исследования», «Обсуждения полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 361 источник (из них 317 отечественные).