СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ Панов Геннадий Александрович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
<
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
>



Панов Геннадий Александрович. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ C РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Панов Геннадий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 149 с. : 21 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Электропунктурная диагностика 11

1.1.1. Анатомо-морфологические и биофизические особенности биологически активных точек (БАТ) 11

1.1.2. Методы электропунктурной диагностики 12

1.1.3. Особенности метода Накатани 12

1.1.4. Компьютерный комплекс экспресс-диагностики и мониторинга состояния здоровья «Диакомс» 15

1.1.5. Примеры практического использования метода Накатани 16

1.1.6. Примеры практического применения аппаратно-программного комплекса «Диакомс» 21

1.2. Гипокинезия 25

1.3. Физическая активность 35

Глава II. Материалы и методы исследования 42

2.1. Объект и объём исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Процедура диагностического обследования по методу Накатани 49

2.2.2. Структура, возможности и техническая часть комплекса 50

2.2.3. Программное обеспечение комплекса 52

2.2.4. Процедура проведения обследования 54

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 58

2.3. Интерпретация карты «Диакомс» 67

2.3.1. Последовательность анализа карты «Диакомс» 67

2.3.2. Понятие нормы 69

2.3.3. Терминология 70

2.3.4. Интегральные показатели, применяемые в аппаратно-программном комплексе «Диакомс» 71

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 74

3.1. Объединенные группы студентов, занимающиеся общей физической подготовкой и спортом 74

3.2. Оценка состояния физиологических систем в группах студентов, занимающихся различными видами спорта 86

3.2.1. Группа юношей спортсменов (атлетическая гимнастика, баскетбол) 91

3.2.2. Группа девушек, занимающихся аэробикой 94

3.3. Оценка состояния функциональных систем в группах студентов с отклонениями в состоянии здоровья 101

3.4. Оценка функционального состояния организма студентов при помощи метода Накатани в процессе воздействия функциональных проб 107

3.4.1. Оценка влияния нагрузочных проб у студентов группы ОФП 107

3.4.2. Изучение влияния аэробной и анаэробной нагрузки на значения показателей функциональных систем у пловцов 108

3.4.3. Оценка влияния нагрузочных проб на показатели значения функциональных систем у студентов с бронхиальной астмой 110

3.5. Влияние некоторых естественных природных факторов на значения показателей функциональных систем девушек основной медицинской группы 115

3.6. Корреляции показателей активности функциональных систем с показателями результатов некоторых методов медицинского и биологического обследования 122

3.7. Корреляция показателей активности функциональных систем с показателями ритмокардиоинтервалографии 125

Заключение 131

Выводы 133

Практические рекомендации 135

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается рост заболеваемости студентов, который происходит на фоне заметного снижения общего уровня физического развития (И.Н.Нижегородов, Н.В.Титушина, 2006). Это значительно снижает эффективность учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает производственную и общественно-полезную деятельность выпускников вузов.

Изучение взаимосвязей между состоянием здоровья организма учащихся и особенностями адаптации их функциональных систем к учебному процессу в новых климатогеографических условиях продолжает оставаться одной из важнейших медико-биологических и социальных проблем. Известно, что адаптация выпускников школ к программам вузовского обучения проходит сложнее у тех, кто имеет проблемы со здоровьем (А.В.Чоговадзе, 1986, 1993; Н.А.Агаджанян, В.Г.Двоеносов, Н.В.Ермакова и др. 2005; Ю.Л.Кислицын с соавт., 2006; И.Ю.Самохвалов, 2006; М.А.Николаева. 2006).

В условиях отсутствия федеральной программы «Здоровье студентов» вся тяжесть реальной работы переместилась на уровень вуза. В ряде вузов страны в том или ином виде существуют внутривузовские программы, посвященные охране здоровья студентов. Однако в большинстве из них отсутствует четко сформулированная и скоординированная стратегия развития, основанная на выявлении отклонений в состоянии здоровья и применении здоровьесберегаю-щих технологий, широком внедрении профилактических, а при необходимости и медицинских мероприятий (Е.И.Русанова, 2006; В.В.Розапов, А.Е.Северин, 2007). Обычная клиническая диагностика, в форме ежегодной диспансеризации имеющая целью выявление и распознавание болезней, не может в полной мере обеспечить снижение заболеваемости (И.И.Макарова, В.П.Шеховцов, 2007).

В настоящее время является целесообразным изучение функциональных резервов организма с помощью системного анализа его исходного состояния, морфофункциональных особенностей в условиях покоя и после нагрузочных тестов (В.В.Парин, 1971; Н.Н.Сиротинин, 1981; Н.А.Агаджанян, 1981, 1999).

Такой подход позволяет объективно оценивать динамику резервных возможностей организма, их прогностическую значимость. Назрела необходимость в разработке и использовании новых средств и методов определения адаптационных и функциональных резервов организма и проведении раннеіі диагностики различных патологических состояний и каких-либо функциональных нарушений. Серьёзного внимания заслуживает применение в качестве медико-инструментальной базы компьютерных диагностических комплексов, позволяющих использовать неинвазивные методы исследования (А.Е.Северин, И.Ю.Бородина, Ю.В.Брушков и др., 2007).

Достаточно перспективным методом для оценки деятельности функциональных систем организма, особенно в условиях массовых обследований, является рефлекторная диагностика по методу японского учёного Йоширо Накатани (И.В.Бойцов, 1996-2004; А.Я.Чижов, О.Е.Дудоров, Аль Али Нада, 2003; А.Т.Неборский, А.М.Василенко, 2007) в модификации В.В.Лакина (1993-2006) -«Диакомс», который не требует больших затрат времени PI соответствует всем вышеперечисленным требованиям. В основе метода лежит представление о зависимости между функциональным состоянием внутренних органов и электрическими характеристиками проекционных кожных зон по дуге висцеро-кожного симпатического рефлекса. Любые изменения состояния внутренних органов как функционального, так и органического характера отражаются на электропроводимости соответствующих проекционных зон кожи и могут верифицировать состояние здоровья или болезни как отдельных органов и систем, так и организма в целом (Ф.Г.Портнов, 1997; Д.М.Табеева, 1982, 2001; А.М.Василенко, 2007). С применением метода «Диакомс» в разных областях медицины и биологии защищено 12 кандидатских и 1 докторская диссертация. Однако на основании изученной литературы, при всех достоинствах метода, нами не обнаружено данных о его использовании для исследования состояния здоровья и уровня физической подготовленности студентов. Это и явилось мотивацией к выполнению данной работы.

Цель: оценить особенности функционального состояния организма студентов в зависимости от уровня физической подготовленности, состояния здоровья, ВЛРІЯНИЯ факторов двигательной активности и некоторых природных биоритмов.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы и реализованы следующие задачи:

1. С помощью метода рефлекторной диагностики получить данные о функциональном состоянии организма студентов основной, подготовительной, специальной медицинских групп и групп спортивного совершенствования в процессе их обучения в вузе.

2. Выявить наличие корреляционных связей между показателями активности функциональных систем по методу Накатани с данными традиционного врачебно-педагогического контроля.

3. Изучить влияние природных биоритмов (новолуния и полнолуния) на показатели активности функциональных систем организма студенток в покое и сразу после выполнения физической нагрузки.

Научная новизна. Корреляционный анализ результатов исследования, полученных с помощью широко распространенных физиологических методов исследования и метода Накатани, показал, что все они являются адекватными и информационно дополняют друг друга.

Впервые с помощью метода кожной электрометрии по Накатани были проведены обследования студентов основной, подготовительной, специальной медицинской и групп спортивного совершенствования. Убедительно доказано, что все изученные группы имеют статистически достоверные межгрупповые различия по показателям кожной электрометрии. В результате полученных данных были составлены профили кожной электропроводимости у студентов, занимающихся различными видами физических упражнений. Подобного рода профили, характеризующие активность функциональных систем организма, составлены также для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Это дало возможность индивидуально и целенаправленно рекомендовать выбор ви да спорта и упражнений ЛФК для условно здоровых и с отклонениями в состоянии здоровья студентов.

Исходя из данных о том, что естественные природные ритмы оказывают существенное влияние на функциональную активность организма в процессе его жизнедеятельности, в данной диссертационной работе впервые методом электропунктурной диагностики было изучено влияние фаз новолуния и полнолуния на состояние функциональных систем организма студенток в покое и после выполнения дозированной физической нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящее диссертационное исследование дополняет современные представления о физиологических механизмах адаптации студентов к факторам окружающей среды и физическим нагрузкам. Выявлены особенности функционирования, характеризующие специфику различных видов и форм занятий физическими упражнениями. Построены уравнения линейной дискриминантной функции, позволяющие более адекватно и эффективно подбирать спортивную специализацию для студентов, обучающихся в вузе.

Полученные данные достаточно информативно и полно характеризуют реакцию организма на различные по интенсивности и объему тренировочные нагрузки и дают возможность тренеру-преподавателю своевременно вносить необходимые изменения в организацию учебно-тренировочного процесса.

Составленные на основе базовых разработок электрометрические профили изученных заболеваний позволяют проводить донозологическую характеристику и экспресс-диагностику состояния здоровья студентов вуза в данный момент. Реакция организма на проведение различных нагрузочных тестов позволяет оценить его функциональное состояние и разработать научно обоснованные рекомендации по терапевтической коррекции нарушенных функций, в том числе и с помощью средств и методов спортивной медицины и лечебной физкультуры.

Предложена новая, более рациональная, современная и эффективная модель системы мониторинга, позволяющая проводить массовый комплексный контроль текущего морфофункционального состояния и здоровья студентов в динамике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод рефлекторной диагностики по Накатани с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс» позволяет выявить различия в оценке функционального состояния организма студентов с различной степенью физической подготовленности и спортивной тренированности.

2. Активность функциональных систем организма здоровых и имеющих отклонения в состоянии здоровья студентов различна и изменяется под влиянием функциональных проб в процессе их систематического повторения.

3. Полученные в наших исследованиях показатели состояния активности функциональных систем с высокой степенью достоверности коррелируют с показателями, полученными с помощью других физиологических и медико-биологических методов обследования.

4. Фазы новолуния и полнолуния как естественные природные факторы внешнего воздействия оказывают достаточно выраженное влияние на состояние функциональных систем женского организма.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2006 г.); XIII Московской межвузовской научно-методической конференции «Физическое воспитание и спорт студенческой молодёжи» (Москва, 2007 г.); XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 170 страницах, иллюстрирован 26 рисунками и 29 таблицами. Указатель литературы содержит 291 источник, из которых 50 - иностранных авторов.

Особенности метода Накатани

В 1950 г. японский врач Y.Nakatani (Накатани) описал метод электро-пунктурной диагностики функционального состояния меридианов, основанный на измерении электропроводности в репрезентативных точках акупунктуры. Измеряя электропроводность с помощью электрического детектора у больных с воспалительными заболеваниями почек, Накатани обнаружил точки с повышенной электропроводимостью и назвал их электропроницаемыми точками. Обследовав большую группу больных и здоровых людей, он обнаружил, что электропроницаемые точки выявляются при заболеваниях почек у 9 из 10 исследуемых, а у здоровых людей они не обнаруживаются. В результате дальнейших исследований Накатани удалось выявить, что данные точки совпадают с точками меридиана почек, образуя, таким образом, линию повышенной электропроводности. Эту линию Накатани назвал почечной Ryodo-Raku (дословный перевод - «линия с хорошей электропроводимостью»). Обследовав больных с различными висцеральными нарушениями, он пришел к выводу, что любые изменения во внутренних органах непременно отражаются на коже. Из этого следует, что меридианы Риодораку действуют как чувствительные индикаторы к этим изменениям, сигнализируя об опасности и, в известной степени, о ее масштабах.

В дальнейшем было признано, что феномен Риодораку отмечается не только в связи с заболеваниями органа, но и отражает его физиологические изменения, поэтому стали выделять «патологический» и «физиологический» Риодораку. Автор объясняет этот феномен висцерокожным симпатическим рефлексом. Известно, что электрическая кожная проводимость зависит, в первую очередь, от состояния симпатической части вегетативной нервной системы, стволовых структур мозга и ретикулярной формации. Введение лекарственных веществ, стимулирующих деятельность симпатического ствола, увеличивает электропроводимость кожи, а блокирование значительно ее снижает. Накатани считает, что Риодораку это функциональный путь возбуждения соответствую 14 щих симпатических нервов, которое вызвано заболеванием внутренних органов.

Как и меридианов, линий Риодораку 12. Накатани назвал эти линии меридианами Риодораку и каждой линии присвоил номер и буквенное обозначение «Н» или «F» (от англ. hand - рука и foot - нога).

Первоначально для определения величины микротока исследовались все точки, располагающиеся на меридиане. При этом для измерений применяли постоянный ток силой 200 мкА и напряжением 12 В. В результате дальнеіїших исследований было установлено, что на каждом меридиане имеется репрезентативная точка измерения (слева и справа), позволяющая судить о состоянии меридиана в целом. Большинство таких точек (точки - «пособники» соответствующего меридиана) располагается в области лучезапястного сустава и в области стопы.

Основное и отличительное достоинство метода Накатани заключается в том, что при его использовании определение функционального состояния человека проводится на системном уровне, то есть там, где организм полностью представлен двенадцатью функциональными системами (или меридианами).

Электрофизиологический метод диагностики по Накатани был использован для изучения зависимости электрофизиологических характеристик БАТ от физического и психоэмоционального состояния спортсменов - представителей различных видов спорта, специализации и квалификации (И.А.Алешков с со-авт., 1980; О.М.Горбачев и соавт., 1981 и др.). С использованием параметров БАТ были проведены обстоятельные исследования функционального состояния авиадиспетчеров и пилотов гражданской авиации при отработке ими профессиональных навыков (В.А.Бодров и соавт. 1985). В некоторых работах исследовали связь рефлексодиагностических характеристик с напряженностью умственной деятельности (О.Ю.Ермолаев с соавт., 1980). Работ по ранней диагностике и прогнозированию заболеваний, к сожалению, немного (Л.Б.Ермолаева-Томина, 1980; Т.А.Алик, Л.И.Маркелова, 1983; и др.). Некоторые работы по 15 священы диагностике конкретных заболеваний (К.Г.Адамян, Л.А.Макасян 1983).

Много современных работ по разработке методики диагностики и совершенствованию метода Накатани написано И.В.Бойцовым (1996 - 2004). Исследованием электрической проводимости в оценке функционального состояния организма человека занимались А.Т.Неборский и С.А.Неборский (2007). В НИИ Me дико-биологических проблем проходили испытания возможностей женщин-испытателей при 4-месячной гиподинамии под руководством д.м.н., профессора, космонавта Германа Семёновича Арзамасова. Наряду с новейшими экспериментальными системами была включена методика электрометрии кожи, с помощью которой в режиме экспресс-диагностики отслеживалось критическое состояние функциональных систем организма испытуемых. С 1994 по 2000 г. отрабатывался диагностический алгоритм состояния функциональных систем организма военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях, по данным электрометрии кожи с помощью, которой была выполнена научно-исследовательская работа «Интегральная система электрометрической оценки и восстановительной коррекции функционального состояния военнослужащих, выполняющих профессиональные обязанности в экстремальных условиях деятельности», тема №10152, шифр «Электра». Заведующим лабораторией Космической физиологии ИЭПиТАМИ Ю.С.Белкания проводись исследования на макаках-резусах и павианах-гамадрилах (А.Т.Неборский и С.А.Неборский, 2007).

Процедура проведения обследования

Программное средство «Диакомс» построено по модульному типу и состоит из следующих модулей: - модуля обследования пациента, позволяющего, благодаря использованию специального алгоритма обработки и анализа результатов измерения микротоков, получать развернутую статистически обеспеченную модель функционального состояния здоровья человека; - модуля работы с базой данных; - модуля создания контрольного файла, позволяющего осуществлять учет половых, возрастных, региональных, профессиональных и других групповых особенностей; - модуля расчета правил классификации, дающего возможность после статистической обработки результатов предварительного обследования верифицированных групп больных создавать правила отнесения индивида в ту или иную нозологическую группу, т.е. ставить конкретный диагноз; - модуля оценки и анализа состояния здоровья группы, необходимого для проведения оценки состояния здоровья различных обследованных групп населения в целом по функциональным и нозологическим критериям, выделяя при этом в каждой из них конкретных лиц с отклонением от нормы, т.е. формируя т.н. «группы риска» (В.В. Лакин, И.К. Лакин, 2001). Интерпретацию выходных документов «Диакомс» осуществляют в соответствии с «Иллюстрациями к курсу Электропунктурная диагностика по Нака-тани и компьютерный комплекс экспресс-диагностики «Диакомс» (Москва, 1996)» и частью III (В.В Лакин, 2003). Общая идеология, а также техническая и программная реализация комплекса «Диакомс» выгодно отличают его от других аналогичных компьютерных систем, основанных на методе Накатани, перечень основных недостатков большинства их которых был приведен выше. Необходимо заметить, что метод Накатани, как и все методы оценки состояния здоровья человека, заключает в себе три последовательно осуществляемые процедуры, представленные в таб. 2. Но поскольку в системе «Диакомс» от этого триединства неизменными остались только характеристики первого этапа - вольт-амперы и размеры датчиков, правильнее было бы говорить (или, по крайней мере, иметь это в виду) о методическом подходе Накатани в реализации комплекса «Диакомс». Для ясного представления о том, какую диагностику позволяет осуществлять комплекс «Диакомс» и какие виды диагнозов можно ставить с его помощью, приведем несколько наиболее принятых в медицине определений диагностики и видов диагноза, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемому нами вопросу (Энциклопедический словарь медицинских терминов, М., 1982, т. I, стр. 345 - 346). Определения понятия «Диагностика» Диагностика (греч. diagnostikos способный распознавать) - 1) раздел клинической медицины, изучающий содержание, методы и последовательные ступени процесса распознавания болезней или особых физиологических состояний; 2) процесс распознавания болезни и оценка индивидуальных биологических и социальных особенностей субъекта, включающий целенаправленное медицинское обследование, истолкование полученных результатов и их обобщение в виде диагноза. Диагностика донозологическая - диагностика состояний организма, пограничных между здоровьем и болезнью. Диагностика инструментальная - диагностика с использованием для обследования больного различных приборов, аппаратов и инструментов. Диагностика функциональная - диагностика с использованием методов исследования функционального состояния различных органов и систем организма, в т.ч. его изменения под влиянием специфических для данной функции нагрузки. Диагностика электрофизиологическая - функциональная диагностика с использованием регистрации биоэлектрических явлений, связанных с деятельностью определенных органов и систем. Таким образом, комплекс «Диакомс» позволяет инструментально осуществлять электрофизиологическую диагностику, в том числе и донозологиче-скую. Определение понятия «Диагноз» Диагноз (diagnosis; греч. diagnosis распознавание, диагноз; dia + gnosis познание, знание) - медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, об имеющемся у него заболевании (травме) или о причинах смерти, выраженное в терминах, обозначающих название болезней (травм), их формы, варианты течения и т.п. Диагноз клинический (d. clinicalis) Д., устанавливаемый на основании клинического обследования. Диагноз нозологический (d. nozologica, d. morbi) Д., содержащий название болезни в терминах, предусмотренных принятыми классификациями и номенклатурой болезней. Диагноз предварительный Д., формулируемый непосредственно при обращении больного за медицинской помощью на основании данных, полученных до начала систематического обследования больного; Д. п. необходим для разработки плана обследования и начальных этапов лечения. Диагноз предположительный (d. probabilis; син. Д. гипотетический) Д., недостаточно обоснованный имеющимися данными и требующий подтверждения в процессе обследования больного. Диагноз функциональный (d. functionalis) - компонент клинического Д., отражающий характер и степень нарушений деятельности отдельных органов и систем организма. Таким образом, комплекс «Диакомс» позволяет ставить все вышеперечисленные виды диагнозов. Процедура обследования пациента по методике Накатани состоит из следующих этапов: - подготовка электродов; - включение и настройка измерительного прибора; - подготовка испытуемого к обследованию; - проведение измерения электропроводности; - обработка и анализ результатов обследования. ; Подготовка электродов заключается в закладывании в изолирующую эбонитовую чашечку поискового электрода кусочка хлопчатобумажной ткани (ваты) и смачивания её изотоническим раствором хлорида натрия (физиологическим раствором). Необходимо следить за тем, чтобы вата была смочена достаточно хорошо, но не избыточно. Это может приводить к растеканию физиологического раствора по коже обследуемого в процессе измерения электрокожного сопротивления и тем самым к увеличению измеряемых значений и искажению истинных результатов.

Объединенные группы студентов, занимающиеся общей физической подготовкой и спортом

В индивидуальной карте пациента представлено 118 цифровых показателей, полученных путем математической обработки значений ЭП репрезентативных БАТ. Приведение к единой системе координат осуществляется с использованием заданных для каждого меридиана нелинейных преобразований. Таким образом, получается 24 значения (по 2 для каждого меридиана - слева и справа) и 25-е значение - среднее от предыдущих 24 значений. На среднюю величину данного обследованного получаем 24 относительных величины, причем, особенно нужно подчеркнуть, относительные к своему собственному среднему значению. Все дальнейшие операции производятся только с этими относительными значениями.

Показатели активностей меридианов изображены в виде таблицы и столбиковой диаграммы, где по оси ординат представлено значение показателя (Модуль справочной системы «Диакомс»),

Каждый показатель «Диакомса» сопровождается величиной стандартного отклонения «сигмы» значения от нормы, т.е. значения этого показателя в соответствии с половозрастной группой условно здоровых людей. Таким образом, активность характеризует отличие электропроводности точек обследованного индивида (или средних значений по группе) от аналогичных значений в контрольной группе.

Положительное значение показателя означает, что значение электропроводности для обследованного индивида (группы) больше, чем для контрольной группы, отрицательное значение меньше.

На основании многолетнего опыта применения электропунктурной диагностики, в том числе и метода Накатани, все показатели меридианов (в данном случае отражающие значение электропроводности) в системе «Диакомс» представлены несколькими значимыми для диагностики группами (Д.М. Табеева, 1980; В.Г. Вогралик, 1988; Лувсан Гаваа, 1995). Модуль системы «Диакомс» выделяет несколько интегральных показателей. 1. Все показатели меридианов делятся на: - 6 ручных меридианов: Л, СС, С, Тн, ЛС, Тл; - 6 ножных меридианов: ПС, Пн, Пч, МП, ЖП, Ж; - показатели левой и правой половины тела. 2. Двенадцать меридианов левой и 12 меридианов правой половины тела делятся на: Две среды по 6 меридианов: 1. Ян - среда включает: Тн, ЛС, Тл, МП, ЖП, Ж. 2.Инь среда включает: Л, С, СС, ПС, Пн, Пч. Три регулирующие системы по 4 меридиана: 1. Л, МП, ПС, ЛС (Активизирующая система) 2. СС, Ж, Пн, Тн (Стабилизирующая система) 3. С, ЖП, Пч, Тл (Гармонизирующая система). Четыре уровня: по 3 меридиана: 1. Л, СС, С (Психический уровень) 2. МП, Ж, ЖП (Нервный уровень) 3. ПС, Пн, Пч (Гуморальный уровень) 4. ЛС, Тн, Тл (Тканевой уровень). Шесть групп противоположных пар: 1.ЛС-ПС Степень отклонения ЭП описанных групп меридианов от аналогичных значений в контрольной группе отражена показателями в соответствующих таблицах индивидуальной карты пациента. Общая физическая подготовка (ОФП) - процесс совершенствования физических качеств (силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости), направленный на всестороннее физическое развитие человека (В.С.Анищенко, 2000). Специальная физическая подготовка - направленный процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий развитие тех двигательных способностей, которые наиболее необходимы для данной спортивной дисциплины или профессиональной деятельности. Средства специальной физической подготовки спортсмена включают: а) элементы движений и действий избранного вида спорта, а также действия, близкие к ним по своим форме и содержанию; б) целостные действия, которые будут выполнять спортсмены в состязаниях по своему виду спорта. Основную роль в деле специальной физической подготовки играет собственно избранная спортивная деятельность в виде специальных и специально-подготовительных упражнений. Спортивная подготовка - многосторонний процесс целесообразного использования средств, методов и условий, позволяющий направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям. В данной главе работы была поставлена задача выявить различия в функционировании различных систем организма студентов группы ОФП и занимающихся различными видами двигательной активности. Для этого были обследованы студенты, занимающиеся в группах ОФП, и представители различных видов спорта. Для создания электропунктурных профилей («групповых портретов») психосоматического состояния студентов и их статистического анализа были использованы возможности программного обеспечения компьютерного комплекса «Диакомс 7.2». В ходе исследования нами были выявлены информативные признаки исследованных групп и построены их функциональные электро-пунктурные профили. Электропунктурные профили представляют собой графически выраженные процентные отклонения показателей активности 12-ти функциональных систем от средней величины показателей электропроводности всех функциональных систем (Средняя электропроводность функциональных систем). Для лучшей наглядности материал представлен в виде таблиц, размещённых в приложении и с помощью столбиковых диаграмм. Статистическая значимость различий с данными контрольной группы обозначена: -р 0,05, -р 0,01 и -р 0,001. На первом этапе нами была поставлена цель - выявить различия в АФС у студентов мужского и женского пола с помощью метода Накатанії. Для этого было проведено сравнение групп девушек и юношей, занимающихся физической культурой по общепринятой программе. Данные представлены в табл. 6.

Оценка влияния нагрузочных проб на показатели значения функциональных систем у студентов с бронхиальной астмой

Изучению влияния биоритмов на живые организмы, и в частности людей, посвящено много научных работ (В.Г.Сидякин с соавт., 1985; S.Tromp, 1980 и др.). В перечисленных работах раскрыт медицинский аспект природных явлений: солнечной и геомагнитной активности, атмосферного электричества, электромагнитных полей, ионизации и других факторов земной среды на живые организмы. В то же время обнаружено влияние космических факторов на человека - секторной структуры межпланетного магнитного поля (Рудакова Я.Я. и др., 1984), а также планет (Prinke R.T., Weres L., 1982; Gauquelin M., 1985).

Движение Луны по небосводу сопровождается гравитационным воздействием на Землю. Одновременно с этим происходит перемещение барицентра системы «Земля - Луна», пересечение важных участков космического пространства, например, плоскости эклиптики в точках так называемых узлов, весьма значимых для Земли и Луны. Все эти перемещения вызывают перераспределение гравитационных сил и влияний космических тел, что, в свою очередь, приводит к изменению связанных с этим физических факторов, радиационного и волнового режима космической среды, воздействующих на Землю. В биологических системах все функциональные процессы имеют ритмический характер. Есть основания полагать, что действие гравитационных приливообра-зующих сил послужило основой для ритмической периодичности всех процессов, происходящих в живых системах (Дубров А.П., 1990). Результаты экспериментальных исследований показали, что приливы, перемещение Луны в пространстве и даже лунный свет действуют на биологические ритмы у самых разных видов живых организмов, причём установлено, что эти лунные и приливные ритмы весьма устойчивы и изучены у большого числа видов (Н.А.Агаджаюш, М.М.Горшков, 1984; Д.Нейман, 1984; F.A Brown., 1983; Neumann D., 1985 и др.).

Нам представилось интересным изучить влияние фаз новолуния и полнолуния на девушек - студенток методом Накатанії при помощи ПАК «Диакомс», так как этот вопрос ещё никем методами рефлексодиагностики не изучался.

В работе ставилась задача, выяснить, на какие процессы и показатели и в какой степени влияет Луна. К слабому гравитационному действию наиболее чувствительны процессы в мембранах клеток, перенос протонов, транспорт ионов и обмен кальция, электрические процессы и потенциал клетки. Следовательно, функциональные процессы, которые тесно с ними связаны, например почечная активность, фосфорно-кальциевый обмен и кроветворение в костях, электрическая активность в мышцах и головном мозге, сосудистый тонус и др., должны в первую очередь реагировать на влияние луны (А.П.Дубров, 1990). В некоторых работах показано влияние лунных фаз на течение различных заболеваний (И.М.Никберг, 1984; R.Ebertin, 1979; Z.Hejl, 1980 и др.).

В эксперименте приняли участие 53 девушки, из которых 31 - студентки 1-го курса Государственного университета управления (ГУУ) и 22 - студентки 1-го курса РУДН. Контрольная группа состояла из 50 девушек 1-го курса Государственного университета управления. Предварительно были сравнены две группы студенток ОФП: 50 девушек - студентки 1-го курса ГУУ и 45 девушек - студентки 1-го курса РУДН. Между сравниваемыми группами не было выявлено достоверно значимых отличий по показателям АФС. На основании этого мы решили использовать их показатели АФС для сравнения с экспериментальными группами. На первом этапе нами было проведено сравнение группы контроля со студентками, обследованными в фазу новолуния в покое и после нагрузочной пробы Мартинэ. Результаты исследований представлены в табл. 25. Из табл. 25 видно, в фазу новолуния в покое (гр.1) достоверно повысились показатели АФС: сердца -10±2,6 против контроля -21±4,1 (р 0,05), желчного пузыря -19±2,6 против контроля -29±2,2 (р 0,03); снизились показатели активности лимфатической системы -27±3,1 против контроля 0±5,2 (р 0,001) и толстого кишечника -4±3,5 против контроля 13±4,6 (р 0,02). В группе 2 (после ПМ) - повысилась активность сердца до -5±2,4 против контроля -21±4Д (р 0,01) и снизились активность лимфатической системы -27±353 против контроля 0±5,2 (р 0,001). Сравниваемые группы статистически достоверно различались между собой по расстоянию Махаланобиса (р 0,001). На втором этапе нами было проведено сравнение группы контроля со студентками, обследованными в фазу полнолуния в покое и после нагрузочной пробы Мартинэ.