Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Череменина Наталья Анатольевна

Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах
<
Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах
>



Череменина Наталья Анатольевна. Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Череменина Наталья Анатольевна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Тюмень, 2009.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1110

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Значение кролиководства в России 9

1.2 Биологические и физиологические особенности организма кроликов 10

1.3 Физиологические особенности пищеварительной системы кроликов 15

1.4 Биологическое значение селена 29

1.4.1 Опыт использования биологически активной добавки Сел-Плекс в животноводстве 33

2. Собственные исследования 42

2.1 Материал и методы исследований 42

2.2 Результаты исследований 49

2.2.1 Сравнительная характеристика общего физиологического состояния кроликов при использовании биологически активной добавки Сел-Плекс 49

2.2.2 Особенности роста и развития кроликов при использовании биологической добавки Сел-Плекс 52

2.2.3 Морфологические и биохимические показатели кроликов при использовании Сел-Плекс 57

2.2.4. Показатели физико-химических свойств мочи кроликов 73

2.2.5 Морфофункциональное состояние печени кроликов при использовании Сел-Плекс 76

2.3 Мясная продуктивность и качество мяса 85

2.4 Экономическая эффективность применения Сел-Плекс в кролиководстве 94

3. Обсуждение результатов исследований 96

Выводы 104

Практические предложения 105

Список литературы 106

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Кролиководство является перспективной отраслью животноводства, позволяющей получить продукцию высокого качества (Е.И. Рыминская, 1990; В.Г. Плотников, 2003; К.С. Есенбаева, 2005). Для этого требуется изучение факторов, определяющих ход индивидуального развития организма. Подробные сведения- о физиологическом состоянии организма при различных типах выращивания животных играют как теоретическое, так и практическое значение. По данным ряда авторов (Ю.А. Калугин, 1991; В.Ф. Кладовщиков, В.Н*. Александров, 2002; В.Г. Плотников, 2003; О.В. Калашник, Н.В. Омельченко, 2004), кролики являются удобными биологическими объектами? для' проведения научных исследований. К настоящему времени лучше разработаны вопросы разведения и содержания кроликов, сравнительно немного — вопросы их кормления и еще в меньшей степени, влияние различных кормовых добавок на физиологическое состояние этих животных (Ю.А. Калугин, 1980, 1985, 1991; В.Г. Плотников, 2003; К.С. Есенбаева, 2005). Устойчивое увеличение производства крольчатины, шкуросырья.и получение высокого их качества возможно на основе, как полноценного кормления, так и восполнении необходимых макро- и микроэлементов, влияющих на физиологическое состояние организма животных, следовательно, и на их продуктивные качества (С.Н. Хохрин, 2004; В.Н. Александрова и др., 2004).

Все большее внимание уделяется изысканию и совершенствованию средств, направленных на повышение защитных сил организма, включая комплексные препараты различного происхождения в качестве стимулятора роста, приобретения специфического и неспецифического иммунитета (А. Тардатьян, 1999; Н. Андрущенко, 2003; И.Д. Алемайкин и др., 2005). Исследования многих авторов (MacPherson et al, 1994; Scott et al., 1998; Surai et al., 1998; T. Pirs, 2000; B.K. Мазо, И.В. Гмошинский, 2007; B.B. Рубцов, 2007) указывают, на то что наиболее впечатляющие результаты были

получены в опытах с применением органической формы селена (Сел-Плекс) на всех видах сельскохозяйственных животных.

Сел-Плекс входит в состав кормов для птиц, свиней, телят, коров, рыб. Применяют добавку в различных странах мира (включая и Россию), она» доказала свою эффективность и безопасность в различных хозяйственных и климатических условиях.

Сел-Плекс является той формой селена, которая является наиболее подходящей для физиологических процессов в тканях животных и имеет огромные преимущества перед неорганической формой селена в плане жизнеспособности молодняка, здоровья и продуктивности животных.

В настоящее время разработаны рекомендации по применению Сел-Плекс в животноводстве, птицеводстве, но в кролиководстве исследований по использованию данной кормовой добавки не проводилось. В связи с этим изучение влияния Сел-Плекса на физиологическое состояние организма кроликов является актуальным.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилось изучение физиологического состояния организма кроликов при использовании Сел-Плекс в составе гранулированного комбикорма в условиях Северного Зауралья.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1. Установить физиологическое состояние организма кроликов на фоне
использования добавки Сел-Плекс;

  1. Изучить показатели роста и развития кроликов при введении в рацион Сел-Плекс;

  2. Оценить морфологические и биохимические показатели крови кроликов и физико-химические свойства мочи при введении в рацион биологической добавки Сел-Плекс;

  3. Установить морфофункциональное состояние печени кроликов в условиях интенсивных технологий;

5. Определить влияние биологической добавки Сел-Плекс на
качественные показатели и химический состав мяса.

6. Дать экономическое обоснование проведенных исследований.
Научная новизна.

В условиях Северного Зауралья дана оценка влияния органической формы селена в составе рациона на физиологическое состояние организма кроликов.

Изучено влияние селеноорганической добавки на рост и сохранность кроликов, показатели мясной продуктивности.

Изучены морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние печени в условиях интенсивных технологий выращивания кроликов на фоне применения биологически активной добавки Сел-Плекс. Показана экономическая целесообразность применения Сел-Плекс при производстве крольчатины.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлено положительное влияние биологически активной добавки Сел-Плекс на общее состояние организма, рост и развитие кроликов, гематологический и биохимический статус животных, морфофункциональное состояние печени, выделительных органов. Выявлено, что введение в рацион кроликов Сел-Плекса в количестве 200 г/т способствует лучшей адаптации к условиям интенсивных технологий. Установлено, что применение Сел-Плекс может служить альтернативой использования селенооргаиических препаратов и способствовать повышению экологической безопасности продукции кролиководства. Результаты работы внедрены на всем поголовье кроликов агропромышленного кролиководческого комплекса ЗАО «Рощинский» Тюменского района Тюменской области.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по физиологии и этологии животных и выполнении научных

исследований аспирантами и соискателями Тюменской ГСХА, Уральской ГСХА, Пермской ГСХА, Омского ГАУ, Ивановской ГСХА, Уральской ГАВМ, Донского ГАУ.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации
«Применение кормовых добавок в кролиководстве»,

«Экологофизиологическое обоснование использования кормовых добавок в кролиководстве», «Лейкоцитарная формула и ее физиологическое значение для клиники».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

-на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (декабрь 2006 г., г. Тюмень ТГСХА);

-на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная политика на современном этапе» (апрель 2007 г., г. Тюмень, ТГСХА);

-на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского'хозяйства» (декабрь 2007 г., г. Тюмень, ТГСХА);

-на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биотехнологии» (октябрь 2007 г., Казахстан, г. Семипалатинск);

-на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, экологии, физиологии и ветеринарии домашних животных» (апрель 2008 г., г. Тюмень);

-на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (ноябрь 2008г., г. Екатеринбург);

-на областном конкурсе «Лучший инновационный проект» в номинации «Развитие промышленности, строительства и АПК», 2007г., г. Тюмень (диплом 2 степени);

-на Всероссийской выставке «Золотая осень - 2008», за разработку «Научное обоснование современных технологий в кролиководстве» (золотая медаль);

-на специализированной выставке «Тюменская ярмарка - 2009», за разработку «Научное обоснование современных технологий в кролиководстве Тюменской области», март 2009 г., г. Тюмень (диплом).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы изданы 3 методических рекомендации, опубликовано 9 научных статей, из них одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 154 источника, в том числе 35 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 18 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характеристика физиологического состояния кроликов в условиях интенсивных технологий выращивания при использовании в рационах биологически активной добавки Сел-Плекс.

  2. Морфологические и биохимические показатели крови кроликов при использовании органического селена.

  3. Характеристика показателей роста, развития, сохранности кроликов и биологической ценности продукции в условиях интенсивных технологий.

4. Характер выраженности структурно-функционального состояния
печени кроликов в условиях использования в составе рациона органического
селена.

Значение кролиководства в России

В настоящее время в мире, по различным оценкам, производится от 1,0 до 1,7 млн. тонн мяса кроликов в убойной массе (В.Г. Плотников, 2003). В общем объеме производства российского мяса, доля мяса кроликов слишком мала - 0,004%. На долю трех основных федеральных округов-производителей мяса кроликов (Южный - 47%, Северо-западный - 27% и Уральский - 14%) приходилось почти 90% общего объема выпуска мяса кроликов в 2003 г. (М.Б. Кузьмичева, 2004). По прогнозам Международной организации по , продовольствию при ООН (ФАО) в ближайшие годы мясо кролика в рационе человека займет более значительное место, что возможно при значительном увеличении поголовья этих животных (О.В. Калашник, Н.В. Омельченко, 2004). В России разведением кроликов занимаются племенные кролиководческие хозяйства, государственные сельскохозяйственные предприятия и миллионы кролиководов - любителей.

Мясо кролика отличается исключительно- высокими питательными достоинствами. Диетическое мясо кроликов относится к так называемому белому мясу. Количество белка в нем выше, чем в баранине, говядине, свинине, телятине. Кроличье мясо, как нельзя лучше, отвечает задаче повышения полноценности белкового питания и снижения в рационе уровня жиров, особенно насыщенных. По витаминному и минеральному составу мясо кроликов превосходит почти все иные виды мяса. Витаминный (С, Вб, В12, РР) и минеральный (железо, фосфор, кобальт, марганец, фтор и калий) состав мяса кролика практически несравним ни с каким иным мясом. Белое мясо кроликов бедно солями натрия, что делает крольчатину, наряду с другими ее свойствами, незаменимой в диетическом питании (P.R. Cheeke, 1987).

. Белок кроличьего мяса усваивается на 90%. Соотношение протеина к жиру у откормочного молодняка составляет 1:1.2-1,5; кислотность (рН) 6,3-6,6; влагоемкость 60-80%, толщина мясных волокон 27-32 мкм (В.

Афанасьев, Н- Переделькин, 1996; И.П. Гриневич, Г.Г. Полкин, 1994; Ю. Житникова, 2004). Регулярный прием кроличьего мяса способствует поддержанию в организме нормального жирового обмена и оптимального баланса питательных веществ (Ю. Житникова, 2004).

У нас в стране разводят около 60 пород кроликов. Наибольшее распространение получили породы такие как: советская шиншилла, белый и серый великаны, венский голубой, калифорнийская, советский мардер, черно-бурый, новозеландская белая, серебристый, белая пуховая, реке, бабочка, русский горностаевый.

Таким образом, система выращивания кроликов должна учитывать особенности роста и развития молодых организмов, способствующие формированию конституциональной крепости и высокой продуктивности молодняка в будущем, чтобы, в конечном счете, получить экономическую выгоду от его разведения (G. Asmussen et.al., 1993; Б.М. Анохин, В.М. Данилевский и др. 1991).

Для выращивания кроликов необходим оптимальный комплекс условий содержания, который в сочетании с рациональным кормлением обеспечит высокую продуктивность и устойчивость организма к различным заболеваниям (М.Ф. Васильев, Е.С. Воронин, 2004).

Для повышения резистентности животных, рекомендуют применять биологически активные вещества, названные ими как средства диетотерапии и профилактики, которые применяются в виде кормовых добавок и премиксов (В.М. Селянский, 1980; В.Г. Скопичев, Т.А. Эйсмонт, 2003).

Кролики относятся к классу млекопитающих к роду кроликов, семейству зайцев, подсемейству удвоеннорезцовых (Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова, 1991). Кролики отличаются рядом биологических и физиологических особенностей, знание которых имеет большое значение для правильного использования кроликов и понимания развития некоторых патологических процессов в их организме (М. Ф. Демина и др., 1959). Из них следует выделить интенсивное развитие, плодовитость, скороспелость, отсутствие сезонности полового цикла, совмещение лактации с сукрольностью и другое. То есть самки могут оплодотворятся уже со следующего дня после окрола. Такое совмещение не сказывается отрицательно на самке и ее потомстве. За год можно получить до 10 окролов, но более оптимальным является 5-6. За год можно вырастить 30-40 крольчат от одной кролематки (А.Т. Ерин и др., 1990; А.Г. Максимов, 1993; К.С. Есенбаева и др., 2004).

Кролики калифорнийской породы выведены, в США в результате сложного воспроизводительного скрещивания кроликов породы новозеландская белая, русский горностаевый крупная шиншилла и последующего разведения «в себе» помесей желательного типа, которые сочетали хорошие мясные формы крупной шиншиллы с высокой энергией роста новозеландских белых кроликов и хорошим качеством волосяного покрова русских горностаевых. Конституция у калифорнийских кроликов крепкая, иногда несколько уклоняющаяся в сторону нежной, костяк тонкий, легкий, но достаточно прочный. Голова у них легкая, с тонкими короткими, не превышающими 10,5 см ушами, туловище компактное, сбитое, пропорционально развитое, хорошо омускуленное, грудь широкая и достаточно глубокая, спина короткая, широкая; пояснично-кресцовая часть расширенная; круп широкий и округлый. (С.Н. Александров, Т.И. Косова, 2007). Окрас шкурки белый, за исключением ушей, носа, лапок и хвоста, имеющих темно-коричневый, черный цвет (Ю. Житникова, 2004).

Кролики калифорнийской породы довольно плодовитые -8-10 крольчат в окроле. От самок можно получать 5—6 окролов в год. У самки обычно четыре пары молочных желез, как исключение может быть от трех до шести пар. До 17—20-дневного возраста крольчата питаются только молоком матери. Крольчиха может выделять от 50 до 200 г молока в сутки. Молоко крольчих очень густое. На 1 г прироста крольчонку достаточно получить 2 г материнского молока. В среднем в кроличьем молоке в зимнее время содержится 10-13% белка и 15-22% (иногда до 27%) жира, а летом - 13-15% белка и 11-15% жира. В составе молока имеется также 1,8-2,2% молочного сахара и 1,5-2,5% минеральных веществ. Крольчиха во время лактации ежедневно дает от 50 до 270 г молока, чаще 100-200 г (И.С. Минина, А.И. Майоров, 1988; В.В. Нестер, Л.Г. Уткин, 1993).

Биологические и физиологические особенности организма кроликов

По данным Александрова С.Н., Косовой Т.И. (2007) отделение молока начинается незадолго до окрола, примерно до 20-го дня молочность крольчих постепенно увеличивается, с 21-го до 25-го дня количество выделяемого молока остается неизменным, а затем постепенно снижается. Иногда выделение молока у крольчих не прекращается и через 60 дней после окрола, что позволяет использовать их в качестве кормилиц других крольчат после отсадки своих. Наиболее высокими показателями развития отличаются кролики, полученные от крольчих, рожденных зимой или ранней весной (В.Н. Помытко, 1984; B.C. Сысоев, и др., 1985; А.П. Калашников, 1987).

Продолжительность жизни кроликов 5—7 лет (наибольшая 12), а срок использования обычно 3—4 года, иногда чуть больше в зависимости от продуктивности (К.С. Кулько, 1992; А.И. Макаров, 2002; Н.А. Копылова, 2003).

Крольчата рождаются голыми и слепыми. Развитие крольчат идет очень интенсивно. На 10-14 день у них открываются глаза, а на 16-20-й день они начинают выходить из гнезда и самостоятельно поедать корма. Среднесуточный прирост в первые двадцать дней составляет 15 г, с 21 по 56-й день 41,5; с 56 до 90 дней 33 г, а с 90-дневиого возраста привесы падают до 16 г в сутки. В два месяца кролики уже весят 1,8—2,3, в трехмесячном возрасте 2,7—3,4 кг, а к убойному возрасту достигают 3,4-4,5 кг (Д. Ньют, 1973). Первичный волосяной покров полного развития достигает к месячному возрасту, после чего начинается его смена. Очень быстро идет развитие зубов. Молочные зубы у крольчат прорезываются еще в утробе матери. У новорожденного крольчонка 16 молочных зубов, смена их начинается с 18-го дня. Окончательное формирование зубной системы заканчивается на 20-28-й день после рождения (Ю.А. Калугин, 1980; В.Г. Плотников и др., 1989; К.С. Есенбаева, 2004). Кролиководы пользуются.этой биологической особенностью и содержат их не более 3 месяцев. Расход полнорационных гранулированных кормов на 1 кг прироста кроликов этих пород составляет 3,8 кг (К.С. Есенбаева и др., 2004).

Рост кроликов заканчивается в возрасте 8-10 месяцев. Хозяйственное использование кроликов продолжается не более чем до 3-4-летнего возраста, так как, начиная с этого возраста, их продуктивность резко падает (Р. Шеелье и др., 1979; Л.Г. Уткин, 1987; B.C. Сысоев, 1990).

По данным Терентьева, Дубинина и Новикова (1952) общее количество крови у кроликов 32—67мл (от 4,5 до 6,7% их веса), рН крови 7,25—7,43, удельный вес 1,0425. Эритроцитов в 1 мл крови» у новорожденных кроликов 4,5 млн., у взрослых в среднем около 5 млн. (от 2,76 до 6,32 млн.), у самцов их на 7—8% больше, чем у самок. Лейкоцитов в 1 мл крови в среднем 8800 (от 6000 до 10 000), тромбоцитов, по одним авторам, 300—800тыс, по другим, 126 480—251 140; по Никитину (1956), 243 тыс. Лейкоцитарная формула имеет значительные колебания: лимфоцитов 20—90% (в среднем 63%), псевдоэозинофилов 10—67% (в среднем 32%), эозинофилов 0,2—5% (в среднем 2%); по Никитину, базофилов 5%, эозинофилов 1%, сегментоядерных 30%, лимфоцитов 60%, моноцитов 4%. В 100 мл крови содержится 8,4—12,4 г гемоглобина (при определении, по Сали, 63—79,3%), у самцов на 2—3% больше. Время свертывания крови зависит от температуры: при 5 оно равно 48 минутам, при 15—10, при 25—4, при 30—35— 2 минутам. Число сокращений сердца 120—160 в минуту. Пульс хорошо прощупывается на бедренной и плечевой артериях и на границе передней трети нижней челюсти (ниже подбородочного отверстия). Из литературных источников (Ф.И. Мизгерев, Н.Н. Максимкж, 1997; В.Г. Скопичев 2003; В.Г. Скопичев, Б.В. Шумилов. 2004) вес органов дыхания кролика составляет в среднем 1,28% общего его веса. Кролик поглощает в течение одного часа на 1 кг живого веса 478—690 смЗ кислорода и выделяет 451—632 см3 углекислоты. Число дыханий у кролика при умеренной температуре 50—60 в минуту, при 35 возрастает до 282. Через кожу кролик поглощает кислорода в 100—500 раз и выделяет углекислоты в 60—300 раз меньше, чем через легкие. В темноте и при голодании кожное дыхание понижается.

Температура тела у кроликов колеблется в зависимости от внешней температуры: при 5 она равна?37,5, при-10—38, при»20—38,7, при 30— 35 - 40,5, при 40 — 41,6(А.Н. Голиков, 1991; В.Г. Скопичев, 2003; В.Г. Скопичев, Б.В. Шумилов. 2004). Голодающий кролик расходует в сутки на 1 кг живого веса при температуре воздуха +25- 46,04, при -Н5-48,89, при +5— 60,77 и при — 9,7— 121,64 Ккал. Можно считать, что при 15—25 затрат энергии на согревание организма почти не происходит, при пониженной же температуре они велики, поэтому кроликам зимой необходимо давать корма на 30—35% больше. При температуре воздуха 15— 25 для сохранения теплового равновесия в организме кролика не требуется изменения уровня теплопродукции и теплоотдачи. Уровень теплопродукции зависит от интенсивности обмена веществ и возраста животных. При более интенсивном обмене веществ и в более молодом возрасте кролика он выше: у кролика месячного возраста образуется в час на 1 кг живого веса 4,5, у 3—8-месячного возраста - 3,5—4,4, у взрослых 2,3—2,8 большой калории (Л.Г. Уткин, 1987; B.C. Сысоев, 1990; А.Н. Голиков, 1991; В.Г. Скопичев, 2003; В.Г. Скопичев, Б.В. Шумилов. 2004).

Таким образом, учитывая биологические особенности организма кроликов необходимо создавать оптимальные условия содержания и кормления, так как различные факторы внешней среды сильно влияют на физиологические процессы, а следовательно и на их продуктивность. Так, например, плодовитость кроликов, хотя фактор и постоянный, но часто обусловливается условиями кормления, содержания и ухода за животными. Кролики пугливы, поэтому для них важно создавать спокойные условия во все периоды роста и размножения. Постоянная настороженность дает значительную нагрузку на нервную систему. Загазованность помещений аммиаком, шум, плохого качества корма резко влияют на различные функции организма кроликов, особенно на функцию воспроизводства, и снижают резистентность организма.

Материал и методы исследований

Исследования проводились на базе кролиководческого комплекса ЗАО «Рощинский» Тюменского района Тюменской области в период с 2005 по 2008г., а также в условиях кафедры анатомии и физиологии Тюменской ГСХА. Закрытое акционерное общество Агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский» является племрепродуктором по выращиванию кроликов Калифорнийской породы и свиней «Ландрас». На предприятии поголовье кроликов достигает 47934 тысяч голов и свиней 3000 голов.

При постановке научно-хозяйственного опыта были отобраны кролики в возрасте 2 месяцев калифорнийской породы. Формирование групп проводилось по принципу параналогов с учетом возраста, происхождения, живой массы, и состояния здоровья. В процессе научно-исследовательской работы провели три серии эксперимента.

Все подопытные животные в первые пять дней подготовительного периода получали полнорационный комбикорм. В течение всего периода опыта животные находились в одном помещении с одинаковыми условиями содержания и обслуживались одним кролиководом.

Животные контрольной группы получали основной рацион, который состоял из гранулированного комбикорма, рецепт разработан в хозяйстве и изготовлен на Тюменском мелькомбинате.

Кролики опытной группы дополнительно к основному рациону получали препарат Сел-Плекс компании «Alltech» в изучаемой дозировке, предназначенный для увеличения жизнеспособности потомства и его мясной продуктивности.

Для выполнения поставленных задач был использован комплекс физиологических, гистологических, макроморфометрических методов исследования. Рост животных определяли по живой массе, абсолютному и относительному среднесуточному приросту живой массы. Живую массу устанавливали путем взвешивания животных на весах. Абсолютный среднесуточный прирост живой массы рассчитывали по формуле: D= Wr - Wn; где: t D - среднесуточный прирост, г; W0 - начальная живая масса, кг; Wt - конечная живая масса, кг; t - время (сутки) между двумя взвешиваниями. Относительный прирост живой массы, характеризующий энергию роста, его напряженность, рассчитывали по формуле: К= Wt - Wn х 100 и выражали в % (В.И. Степанов и др., 1986). "Wo" О физиологическом состоянии судили по изменениям клинических, гематологических, биохимических показателей крови и физико-химических свойств мочи. Кровь брали у животных каждой группы при постановке на опыт (в возрасте 60 дней) и в конце опыта (в возрасте 180 дней) из краевой ушной вены. Анализ проводился в гематологической лаборатории при кафедре анатомии и физиологии по следующим показателям: количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов - определялось гематологическим анализатором Medonic СА 620. Прибор использует для подсчета клеток и измерения их размеров кондуктометрический метод, и колориметрический метод для измерения гемоглобина. Цветной показатель рассчитывали по общепринятой методике (И.П. Кондрахин, 1985; М.Ф. Васильев, Е.С. Воронин и др., 2004).

Общий белок сыворотки крови исследовали по биуретовой реакции, т.е. взаимодействие белковых молекул с ионами меди в щелочной среде, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна концентрации общего белка в пробе (Ю.В. Наточин, В.И. Немцов, В.Л. Эммануэль, 1993; Н.У.Тица, 1997). Амилазу - кинетическим оптимизированным методом. (Е. Rauscher et al., 1981; Н.У.Тица, 1997). Билирубин - количественным методом (L. Jendrassik et al., 1938; Н.У. Тица, 1997). АсАТ и АлАТ - кинетическим методом (S. Reitman, S. Frankel, S. Amer, 1957; H.U. Bergmeyer et al., 1978; Н.У. Тица, 1997). Глюкозу - глюкозооксидазным методом (Н Ammon et al.,1970; Н.У. Тица, 1997). Кальций - унифицированным колориметрическим методом (R.N. Barnett et al., 1973; Н.У. Тица, 1997). Фосфор — UV методом без депротеинизации (неорганический фосфор в кислой среде взаимодействует с молибдатом аммония с образованием фосфомолибдатного комплекса) (R.J. Henry 1974; Н.У. Тица, 1997). При расчете и выведении лейкограммы использовали гематологический анализатор типа STKS. . По лейкограмме определяли следующие морфофункциональные индексы, которые отражают стресс-реактивность организма.

Сравнительная характеристика общего физиологического состояния кроликов при использовании биологически активной добавки Сел-Плекс

Каждое состояние организма сопровождается определенными признаками. В этой связи изучение общего физиологического статуса животных является первым и необходимым звеном в общей системе изучения-важнейших функций организма (И:П. Кодрахин], А.В. Архипов и др., 2004): Приспособление организма к постоянно меняющимся факторам внешней среды сопровождается изменением многих физиологических функций:

Животным удерживать постоянную температуру; тела при разных условиях, содержания очень трудно. В! этих; условиях, существенно изменяются отношения между различными- способамиз выведения тепла из организма; В энергетическом балансе организма основное место; занимает энергия принятого корма, известно,, что переработка= .большого: количества корма в органах пищеварения и- внутриклеточный; обмен, веществ сопровождаются выделением большого количества энергии. Особенностью обмена веществ является накладывать отпечаток на механизмы терморегуляции. Потребление различных веществ входящих в состав корма способствуют повышению потребления кислорода и; освобождению свободной энергии в виде тепла. Поддержание баланса между уровнем теплопродукции и теплоотдачи осуществляется рефлекторно.

У опытной группы животных выявлено понижение температуры тела на 0,8% (табл. 2, рис. 2), что связано с более активным процессом выведения теплоты из организма. Этому могут способствовать редкие, но глубокие дыхательные движения, в таком случае с выдыхаемым воздухом выделяется достаточное количество тепла.

Частота сокращений сердца является важным клинико-физиологическим признаком, характеризующим сердечную деятельность животного.

По результатам наших данных установлено, что частота сердечных сокращений у опытной группы животных на 9,74% (р 0,001) (143,3±1,63 удар/мин) ниже, чем у контрольной (158,9±1,15 удар/мин) (рис. 2), это связано с вполне сформировавшимся внесердечными регуляторами работы сердца, представителем таковых является блуждающий нерв.

Изменение сердечного ритма наблюдают во время дыхательного цикла, которая связана с изменением тонуса блуждающего нерва во время вдоха и выдоха.

По данным многих авторов (G. Asmussen et.al., 1993; Б.М. Анохин, В.М. Данилевский и др. 1991; В.М. Селянский, 1980; В.Г. Скопичев, Т.А. Эйсмонт, 2003; М.Ф. Васильев, Е.С. Воронин, 2004) частота дыхания зависит от вида и возраста животного и является важным клиническим показателем состояния дыхательной системы.

Из представленных в таблице 2 данных можно отметить понижение частоты дыхания у опытной группы животных на 7,74% (р 0,001) (54,5±0,56 движ/мин) в сравнении с контрольной группой (59,8±1,29 движ/мин) (рис. 2).

Большая часть селенопротеинов, являются внутриклеточными ферментами с антиоксидантными свойствами. Это защищает клеточные структуры от оксидантного стресса и поддерживает состояние межклеточного пространства в восстановленном состоянии, что важно в клеточных и физиологических функциях.

Рубцов В.В. (2007) в своих исследованиях отмечает, что включение в рацион птиц селеноорганического препарата Сел-Плекс, проявляется положительным влиянием на дыхательную систему, что подтверждается повышением количества фагоцитирующих лейкоцитов.

Исследования Жак К.А., Шраузера Г.Н, Рейман М.П. и др. (2000) указывают, что введенная селеноорганическая добавка в рацион молодняка жвачных и птиц, проявлялась устойчивостью к стрессу.

По данным наших исследований установлено, что включение Сел-Плекс в рацион положительно влияет на физиологические показатели организма кроликов, это выражается повышением адаптивных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В отличие от контрольной группы животных, у которых температура тела увеличивается на 0,8%, частота дыхания на 7,74%, а частота сердечных сокращений на 9,74%.

Рост и развитие животного тесно взаимосвязаны. Развитие включает в себя рост, а рост является частью развития. Рост - это процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов (С.Н. Хохрин, 2002).

Развитие организма процесс качественный, выражающийся в изменении природы, клеток, образования качественно новой ткани и перестройки физиологического процесса. Характерной особенностью развития животных является то, что в утробный период происходят изменения скорости роста не только организма в целом, но и отдельных органов и даже тканей. Интенсивность или скорость роста обуславливают степень увеличения отдельных тканей, органов и организма в целом за определенный период.

Скорость роста имеет важное значение, так как быстро растущие животные при всех других равных условиях затрачивают меньше питательных веществ корма за единицу прироста, чем животные, растущие медленно.

При изучении роста и развития кроликов наибольший интерес для исследования представляет динамика изменения живой массы, что является общепризнанным комплексным показателем, характеризующим степень развития организма в период онтогенеза. Одним из важнейших фактов внешней среды, вызывающих сложные биохимические изменения в организме, а отсюда и различные скорости роста и развития у животных, являются корма, минеральные добавки, витаминные препараты и другие, биологически активные вещества.

Контроль за изменением живой массы животных в научно-хозяйственном опыте проводился путем индивидуального ежемесячного взвешивания.