Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе Габдуллина Казиза Жоламановна

Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе
<
Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе
>



Габдуллина Казиза Жоламановна. Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе : ил РГБ ОД 61:85-3/1249

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы . 9

1 Физиолого-биохимические аспекты действия селена 9

2 Метаболизм селена у животных. Нарушения, связанные с селеновой недостаточностью 19

3 Влияние селена на сохранность, продуктивность и воспроизводительную функцию животных. Потребность сельскохозяйственных животных в селене 28

II. Материал и методом исследований 35

1 Объект исследования и методика проведения опыта 35

2 Биохимические и физиологические методы исследований ^9

III. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение 43

I Влияние разного уровня селена в рационена метаболический профиль, потребление питательных веществ, клинико-физкологическое состояние и молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях зимне-стойлового содержания 43

1.1 Белковый обмен у коров при разном уровне селена в рационе 43

I.I.a Содержание общего белка, белковых фракций в сыворотке крови, белко вый коэффициент 43

1.2 Показатели энергетического обмена у коров при поступлении с кормом разного количества селена 57

1.2.а Уровень макроэргических нуклеотидов в крови 57

1.2.6 Содержание гексоз в крови 61

1.2.в Динамика концентрации общих липидов в сыворотке крови 65

1.2.г Концентрация холестерола, бета-липо-протеидов в сыворотке крови 68

1.3 Изучение глинерального обмена у коров в за висимости от доз селена в рапионе

1.3.а Уровень общего кальция в сыворотке крови

1.3.6 Количество неорганического фосфора в сыворотке крови 77

1.4 Потребление питательных веществ животными. 9^

1.5 Кяинико-физиологическое состояние и молочная продуктивность коров при разном уровне селена в рапионе

Показатели межуточного обмена, потребление и переваримость питательных веществ, общее состояние и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы при разном содержании селена в рапионе в летне-пастбищный период

2.1 Зависимость белкового обмена у коров от содержания селена в рапионе 87

2.1.а Концентрация общего белка, белковых фракций в сыворотке крови, белковый коэффициент 87

2.2 Исследование энергетического обмена у коров, получавших разное количество селена в рационе 97

2.2.а Концентрация макроэргических нуклеотидов в крови 97

2.2.6 Уровень гексоз в крови 99

2.2.в Изменение концентрации общих липидов в сыворотке крови в течение опыта Ю2

2.2.г Содержание холестерола, бета-липопро-теидов в сыворотке крови опытных и контрольных коров 106

2.3 Влияние разных доз селена в рационе на минеральный обмен у коров

2.3.а Количество общего кальция в сыворотке крови

2.3.6 Уровень неорганического фосфора в крови 112

2.4 Потребление и переваримость питательных веществ коровами

2.5 Характеристика общего состояния и молочной продуктивности животных 118

Заключение 124

Выводы 138

Рекомендации 142

Список жтературы 143

Введение к работе

ХХУI съезд МСС поставил задачу дальнейшего повышения продуктивности скота и птииы. В XI пятилетке должно возрасти среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.тонн (в убойном весе), молока до 97-99 млн.тонн, яиц не менее чем до 72 млрд.штук и шерсти до 470-480 тысяч тонн.

Продовольственная программа, разработанная для решения задач, поставленных ХХУІ съездом к принятая майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает довести в ХП пятилетке среднегодовое производство мяса до 20-20,5 шш.тонн, молока - до 104-106 млн.тонн, яип - 78-79 млрд.штук. Б программе подчерішвается, что увеличения молока и молочных продуктов нужно достичь за счет повышения продуктивности коров. В районах развитого молочного животноводства планируется получить от одной коровы в среднем за год до 4 тыс.кг молока. Повышать качество молока.

Для увеличения производства продуктов животноводства и улучшения их качества в условиях индустриализации животноводства основное внимание должно уделяться учету всех элементов технологии, в том числе вопросам создания прочной кормовой базы, использования полноценных рационов питания, сбалансированных по всем компонентам, включая ультрамикроэлементн.

В последние годы активно изучаются биологические свойства улътрамикроэлемента селена.

Постоянно увеличивается число исследований по применению его соединений для стимуляции роста молодняка, увеличения продуктивности и сохранности поголовья, лечения ряда заболеваний сельскохозяйственных животных (Дильбази Г.И.,1874; Ахмедов Н.М., Кахраманов С.Г., 1978; Халилов S.M., 1978).

Однако до настоящего времени недостаточно изучено влияние селена на биохимические процессы в организме коров, их общее состояние и продуктивность в зависимости от уровня селена в рационе, физиологического состояния животных, условий содержания и кормления.

Известно, что содержание селена в кормах зависит от вида и количества вносимых удобрений, степени увлажнения почвы, наличия в ней макро- и микроэлементов, Й почвы, условий заготовки и хранения кормов.

По данным Кудрявцева А.П. (1980) "при длительном хранении зерна в условиях высокой влажности в нем теряется свыше 50% селена". Автор отмечает, что при частом нахождении сена под дождем или медленном заполнении массой силосных сооружений уровень селена в кормах может снижаться в 3 раза.

Таким образом, содержание селена в рационах животных одного и того же хозяйства в разные годы может значительно колебаться. Поэтому следует выяснить допустимый диапазон колебаний уровня данного ультрамикроэлемента в кормах животных, в том числе коров.

С другой стороны, известно, что высокопродуктивные коровы с напряженными обменными процессами имеют повышенную потребность в ряде микроэлементов вследствие интенсивного использования их в метаболических процессах и большого выноса с молоком. Учитывая это, в стадах с продуктивностью свыше 4 тыс.кг молока за лактацию в условиях Нечерноземной зоны РСФСР необходимо контролировать соответствие уровня селена в рационе потребностям коров в зависимости от физиологического состояния.

Исходя из изложенного, мы сочли целесообразным изучить влияние различных добавок селена к рационам на обменные процессы и молочную продуктивность лакирующих коров.

В качестве основного критерия для оценки влияния добавок селена на организм коров был взят комплекс показателей метаболического профиля, поскольку изменения, происходящие в организме животных отражаются в первую очередь на обмене веществ. По колебаниям показателей метаболического профиля можно установить отклонения в обмене веществ, связанные с изменениями соотношения анаболических и катаболических процессов.

Изучение метаболического профиля имеет важное значение в условиях индустриализации животноводства.

В настоящее время у нас и за рубежом выполнен целый ряд работ, посвященных изучению показателей метаболического профиля у коров, выяснению его зависимости от различных факторов.

На данном этапе учение о метаболическом профиле находится в состоянии разработки и развития. Изучаются системы оценки метаболического профиля с ПОМОЩЬЮ ЭВМ ( Beseda I., vaika J. ,1980) с выводом процентных диаграмм, гистограмм и таблиц отклонений.

В зависимости от конкретных целей исследования разные авторы ( Ghergeriu S., Damian Т. » Angi Е.» Fazekas А. » 1978;

Merrall М., IS78; Biagi G. , Salutini Б. » 1980) ВВОДИЛИ в комплекс метаболического профиля определение тех или иных показателей.

Однако,до настоящего времени недостаточно исследованы показатели метаболического профиля коров в зависимости от породы, продуктивности, условий содержания и кормлешія, количества в рационе микроэлементов, в том числе селена, физиологического состояния, возрастной, сезонной динамики и других факторов.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния добавок селена к рационам на метаболический профиль, іслиничесіше показа - 8 тели, потребление и переваримость питательных веществ и молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды в условиях содержания и кормления, типичных для Нечерноземной зоны РСФСР.

Исходя из этого, перед наїж были поставлены следующие конкретные задачи:

- установить в условиях вивария ТСХА в зимне-стойловый период влияние добавок селена, превышающих его содержание в основном рашоне в 2-3 раза на метаболический профиль, потребление питательных веществ, клинические показатели лактирующих и нелактирующих нестельных коров, а также на молочную продуктивность дойных коров;

- исследовать в летне-пастбищный период в молочном комплексе экспериментального мясо-молочного совхоза "Вороново" (Подольский район, Московская область) влияние добавки селена к на метаболический профиль, потребление, переваримость питательных веществ, клинические показатели и молочную продуктивность коров.

Диссертационная работа является частью темы, разрабатываемой сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии к биохимии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева в соответствии с планом научно-исследовательских работ академии по отраслевой программе ЫСХ СССР и ВАСХШЛ 0.СХ.76. Номер государственной регистрации 8ІС85540.  

Физиолого-биохимические аспекты действия селена

В организме животных селен представлен в основном органическими соединениями, в меньшей степени - неорганическими. Органические соединения по сравнению с неорганическими усваиваются организмом лучше.

Кудрявцев А.А., Андреев М.Н., Ермаков В.В., Герасимов С.К. (1965) считают, что "количество селена в организме здоровых зевотных находится на определенном уровне".

Данные авторы сообщают, что селен обновляется через 30-35 дней благодаря усвоению белков корма (растительного и животного происхождения).

По мнению Георгиевского В.И. (1972) на степень всасывания и усвоения селена, полученного животным в составе естественных кормов или в виде добавок, влияют ряд факторов: химическое строение соединений селена и его уровень в рационе, соотношение в рационе серы и селена, наличие веществ, образующих с селеном труднорастворимые комплексы.

Изучению метаболизма селена посвящены работы ряда авторов ( Ganther Н.Е. , 1970; Martin J.L. , Gerlack M.L. » 1972). У моногастричных животных чистая абсорбция равняется 85 , у полигастричных - 35 . Вероятно, причиной этого является образование малодиссоцируемых соеданений селена в рубпе полигастричных животных (цитировано по Георгиевскому В.И., 1979). Значительное количество селена в кровь проникает через стенку рубца. В двекадпатиперсной кишке происходит интенсивное усвоение селена ( Brown D.G. , Burk R.F. , Seely R.J. , Kiker K.W. , 1972). Butler G.W. » Peterson P.J. (1961) сообщают, что у моногастричных животных степень всасывания селена в кишечнике выше, чем у жвачных животных.

Георгиевский В.И. (1979)-считает, что для всасывания селена необходимо наличие активного механизма с затратой энергии, поскольку оно происходит против градиента всасывания.

Согласно Георгиевскому В.И. (1979)в сычуг и толстый отдел кишечника селен не поступает и из них не экскретируется.

Органические и неорганические соединения селена подвергаются изменениям в основном в печени.

Согласно Штутман Ц.М., Чаговец Р.В. (1976) в организме животных селен селенолметионина и селенита соответственно окисляясь и восстанавливаясь превращаются в двухвалентные соединения селена, которые в составе селенсодержащих метилированных соединений выводятся из организма.

Механизм обмена селеносодержащих и серусодержащих аминокислот одинаков. Восстанавливаясь селенат образует селенит, а потом биохимически активный селенид.

Изучение содержания селена в органах и тканях животных в естественных условиях и при подкормке или инъекции определенных доз селена представляет интерес не только для выяснения метаболизма этого элемента в организме, но и для профилактики, лечения целого ряда заболеваний и определения допустимого количества селена в животных продуктах (мясе, яйцах и др.).

Обзор доступной нам литературы показывает, что в исследованиях разных авторов содержание селена в одних и тех же органах животных даже одного вида различно. Это обусловлено конкретныгли условиями проведения опыта. Определенную роль играют возраст, физиологическое состояние животных, сезон года, количество селена в ранионе и другие факторы.

Георгиевский В.И. (1979) считает, что если все количество селена в организме принять за 100 , то кониентрашш данного элемента в мышечной ткани составляет 50-52$, покровной ткани -14-15$, скелете - 10$, печени - 8$, остальных тканях - 15-18$.

В тканях селен содержится в составе протеинов (Георгиевский В.И., 1979).

В опыте Hull S.J. , Scott M.L. (1972) максимальная концентрация селена обнаружена в перьях, сетчатке глаз, почках, а минимальная - в эпидермисе и плазме крови животных.

Хенниг: А. (1976) утверждает, что в почках животных содержится наибольшее количество селена, наименьшее - в сердие и скеле тных мышцах.

По данным, приведенным Касумовым С.Н. (1979),органы животных по мере убывания в них селена располагаются так: почка копыто печень шерсть крозь поджелудочная железа кишки сердце селезенка легкие мышцы мозг желчь.

Алешина Г.В. (IS63) отмечает, что время кормления и стадия лактации влияют на содержание селена в рубцовой жидкости. Наибольшая его кониентрацня обнаружена через три часа после кормления.

Содержание селена в крови рассматривают как показатель обеспеченности животных данным улътрамикроэлементом ( Kaantee Е. , Kurkela Р. , I960). В кроні селен обнаружен в эритроцитах (Wright P.L. » Bell М.С. , 1963; Jacobsson S.O. , 1966),Лїї-попротеидах ( McConnell к. Р. » Levy R.S.. , 1962; Morss S.G. , Ralston H.R. , Olcott H.S. , 1972).

Влияние разного уровня селена в рационена метаболический профиль, потребление питательных веществ, клинико-физкологическое состояние и молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях зимне-стойлового содержания

В организме большую роль играют белки. Белок является основным структурным компонентом микроорганизмов, а также клеток растений и животных. На долю белков приходится 18-21% сырой массы тела животных или около 50% его сухой массы.

Белки являются не только основой структуры тела, но и выполняют многочисленные важные функции в организме. Ферменты, которые обеспечивают направленность и высокую скорость химических реакций, по своей химической природе являются белками. Большинство гормонов, обеспечивающих функцию многих органов, представляют собой также белки. Белки участвуют в процессе свертывания крови и явлениях иммунитета. Такие белки, как гемоглобин, миоглобин принимают участие в дыхательной функции, транспортируя кислород к тканям и углекислоту от тканей к легким. Белки являются источниками энергии: при окислении I г белка выделяется 17,2 кдж (4,1 ккал) энергии. Белки с витаминами, минеральными веществами, липидами образуют биологически активные вещества, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.

Продукты обмена белка, такие как гистамин, норадреналин, серотонин и і-аминомасляная кислота, являются медиаторами нервной системы. В обмене белков, значительную роль играют печень и почки. В печенії происходит синтез белков, обезвреживание продуктов гниения белков, превращение аммиака в мочевину или амиды кислот.

В почках аминокислоты дезаминиругатся, освобождающийся при этом аммиак связывается кислотами, а соли выводятся с мочой. Через почки выделяются и другие продукты азотного обмена.

Обмен белков у жвачных животных по сравнению с моногастрич-ными происходит несколько по-другому. Эта особенность обусловлена жизнедеятельностью рубцовой микрофлоры. У жвачных животных белки корма подвергаются воздействию ферментов микроорганизмов. Кроткова А.П., Курилов Н.В. (1966) сообщают, что "до 40-80% растительного белка превращается в белок микробный". При поступлении содержимого рубпа в сычуг и кишечник белки микроорганизмов перевариваются, а образовавшиеся при этом аминокислоты включаются в белковый обмен жвачных животных.

Микроорганизмы рубца синтезируют незаменимые аминокислоты, поэтому вопрос о полноценности белков корма для жвачных животных не имеет такого значения, как для моногастричных животных.

В связи с важной ролью белковых веществ для организма животных необходимо контролировать состояние белкового обмена. Известно, что обмен серусодержаних аминокислот зависит от многих факторов, Б том числе от уровня селена в организме (Штутман Ц.М., Чаговец Р.В., Сухаревская A.M., Кайлева Т.И., 1968; Штутман Ц.М., 1973; Халилов З.М.,1978). Поэтому нами была изучена динамика общего белка, альбуминов, глобулинов у коров, получавших разное количество селена в рационе.

Имеющиеся в литературе сведения о действии селена на содержание общего белка в крови животных противоречивы.

Так, Борисова Л.М. (1969) отмечает, что скармливание цыплятам селенита натрия в дозе 0,15 мг/кг комбикорма повышает уровень общего белка в крови.

В опыте Титова Г.И. (1968) введение с кормами цыплятам одной группы селенита натрия из расчета 0,2 мг на I кг живого веса и такой же дозы селенита натрия в смеси с ванадиевокислым аммонием по 0,5 мг на I кг живого веса другой группе увеличивало- содержание общего белка в сыворотке крови опытных цыплят.

Алешко С.Ф. (1967) установил, что добавка селенита натрия в дозе 0,2 мг на I кг живого веса в рацион кроликам повышает в сыворотке крови уровень общего белка.

Минина Л.А. (1970) сообщает, что скармливание в течение 75 дней цыплятам селена из расчета 0,1; 0,2; I мг/кг корма увеличивает концентрацию общего белка соответственно на 8,6; 8,8 и 11,12.

По данным Корнейко А.В., Никандрова В.Н. (1970) при введений кроликам подкожно раствора селената калия из расчета I мг/кг веса содержание общего белка в крови кроликов через Зчаса возрастает. Мурый П.С. (1971) показал, что селенит натрия в дозе 0,1 мг/кг веса у овец способствует увеличению уровня общего белка. -С другой стороны, Алешко С.Ф. (1967) констатирует, что скармливание овцам селена из расчета 0,1-0,2 мг/кг живого веса существенно не повлияло на концентрацию общего белка в сыворотке крови. По данным Титузова И.Г. (1972) при введении в рапион овцам селена в дозах 0,05 и ОД мг на I кг живого веса количество общего белка в сыворотке крови несколько снижается.

Противоречивость данных о влиянии селена, на концентрацию общего белка у животных, с нашей точки зрения, обусловлена разными условиями проведения опыта. Б нашем опыте в зимне-стойловый период у лактирующих коров, получавших в I кг сухого вещества рациона 0,136; 0,272 и 0,408 мг селена, концентрация общего белка в сыворотке крови составила соответственно 8,5±0,36 т%, 9,0±0,06 т%, 8,7±0,01 т% (табл.3). У нелактирующих нестельных коров его содержание было в пределах от 8,5-0,25 т% (в контрольный период) до 8,7 т% (при доведении уровня селена в I кг сухого вещества рациона до 0,290 и 0,435 мг). Б наших исследованиях скармливание лактирующим коровам селена в дозах 0,272, 0,408 мг/кг сухого вещества рациона по сравнению с контрольным периодом (0,136 мг/кг) обусловило повышение в сыворотке крови содержания общего белка соответственно на 5,9 и 2,4%

Уровень макроэргических нуклеотидов в крови

Для осуществления всевозможных реакций биологического синтеза химических соединений, работы мышц, перемещения молекул и ионов в клетке, нервной деятельности высокоорганизованных живых существ и других видов работ, направленных на поддержание жизнедеятельности организма, требуется энергия.

Большую часть энергии, необходимую для этих процессов, высшие животные получают при аэробном окислении поступивших с кормом органических соединений, таких как жиры, углеводы, белки, так как перечисленные вещества обладают большим запасом потенциальной энергии, благодаря высокой степени структурной организации .

Аккумуляторами и переносчиками энергии окислительных процессов являются макроэргические нуклеотиды.

К макроэргическим нуклеотидам, имеющим большой запас энергии, относятся АТФ, АДФ, ГТФ, УТФ, ЦТФ. В энергетическом обмене основная роль принадлежит АТФ и АДФ. Б молекулу АДФ входят азотистое основание аденин и моносахарид рибоза, связанные глюкозидной связью и два остатка фосфорной кислоты, присоединенные к рибозе через эфирную связь. Молекула АТФ отличается от молекулы АДФ наличием третьего остатка фосфорной кислоты.

При рй=7,0 АДФ и АТФ представлены анионами с высоким зарядом. Б интактной клетке лишь небольшое количество АДФ и АТФ обнаружено в виде свободных анионов, большая часть является комп-лексом Мо- АДФ и Щ АТФ . Сродство АТФ с ионом М й+ в 10 раз выше, чем сродство АДФ. Активная форма АТФ представлена комплексом М АТФ2 .

Известна роль АТФ в транспорте химической энергии в клетке. Молекулы АТФ способны мигрировать в те участки клетки, которым" необходима энергия, таким образом АТФ - это перемещающийся источник энергии.

Анаболические реакции могут протекать лишь при постоянном ресинтезе макроэргических нуклеотидов, который осуществляется за счет катабодических процессов и тканевого дыхания.

Ряд исследователей установили, что возрастание концентрации макроэргических нуклеотидов в определенных пределах является положительным обстоятельством, поэтому выявление факторов, способствующих при необходимых условиях повышению уровня данных соединений в организме, имеет практическое значение.

Литературные данные о влиянии селена на содержание глутатиона -участвующего в синтезе АТФ, явились основой для изучения нами уровня макроэргических нуклеотидов в крови коров, получавших разное количество селена в рационе.

Обзор доступной нагл литературы показал, что количество работ, посвященных исследованию уровня макроэргических нуклеотидов в тканях, органах животных в зависимости от содержания селена в организме, невелико.

О способности селена повышать содержание АТФ сообщает ряд исследователей. Гидранович В.И. (1966) установил на овцах, что селен способствует накоплению АТФ в мышечной ткани.

По данным Халмурадова А.Г., Штутман Ц.М., Чаговец Р.Б., Крутликовой A.A. (IS8I) однократное применение селенита способствовало увеличению уровня АТФ микросомальной фракции печени крыс.

В нашем опыте в условиях зимне-стойлового периода у лакти- рующих коров в контрольный период (0,136 мг/кг) и в периоды добавления в рационы селена из расчета 0,272 мг и 0,408 мг/кг су-хогО вещества корма уровень макроэргических нуклеотидов равнялся соответственно 2І,70±2,700; 30,80±І,400; 24,70±6,700 мг%, у .нелактирующих нестельных коров в контрольный период (0,145 мг/кг) и в периоды введения в корм селена в дозах 0,290, 0,435 мг/кг сухого вещества рациона - 23,80 3,00; 21,95 0,550; 19,65 0,150 мг% соответственно (табл.5).

Увеличение концентрации селена в I кг сухого вещества рациона лактирующих коров до 0,272 мг по сравнению с контрольным периодом повысило содержание макроэргических нуклеотидов, разница достоверна при Р 0,1. Обработка лактируюищх коров более высокой дозой селена (0,408 мг/кг) по сравнению с контрольным периодом также вызвала увеличение уровня макроэргических ыуклеотидов на 13 ,Р oaf

Концентрация общего белка, белковых фракций в сыворотке крови, белковый коэффициент

В опыте летне-пастбищного периода концентрация общего белка в сыворотке крови коров варьировала в пределах физиологической норш: у опытных коров от 8,9±0,09 т% до 9,0±0,02 т%, у контрольных - от 8,6±0,23 т% до 8,9±0,16 т% (табл.11).

Следует отметить тенденцию к увеличению содержания общего белка в сыворотке крови опытных лактирующих коров в первую по ловину и вторую половину лакташш. Так, у опытных лактирующих коров, получавших в І кг сухого вещества корма 0,234 мг селена, количество общего белка превышало его содержаьше у контрольных животных (0,078 мг/кг) в первую половину лактации на 3,5$, во вторую половину - на 2,3$.

У опытных сухостойных коров концентрация общего белка оставалась на уровне контроля.

Литературные данные о влиянии физиологического состояния на концентрацию общего белка в сыворотке крови разноречивы.

Так, Никоноренков Ф.А. (1970) установил, что концентрация общего белка в сыворотке крови коров черно-пестрой породы в течение лактапии от 1-2 к 4-7 месяцам повышается с 7,32 до 8,14 т%.

Бурцев М.Ф. (IS7I) констатирует, что по мере увеличения лактапии уровень общего белка возрастает, достигая наибольшей величины к 7-9 месяцам лактации.

Молдагалиева И.О., Искакбаев Б.Б. (1972) сообщают, что с ходом лактации (с 1-го по 9-ый месяцы) происходит увеличение количества общего белка в сыворотке крови, в основном за счет альбуминовой фракции.

Мкртчян Э.И. (1976) наблюдал возрастание уровня белка к концу лактации (с 6,73 т% до 7,51 т%). Мырзабеков Ж.Б. (1972) указывает на увеличение общего белка у коров к концу беременности.

Об уменьшении количества общего белка со спадом молочной продуктивности, то есть по ходу лактапии, сообщают Легошин Г.П., Обухова І.С. (1970) В наших исследованиях в летне-пастбищный период концентрация общего белка в сыворотке крови у опытных и контрольных животных по ходу лактации повышается (табл.11). В группе опытных коров во вторую половину лактации концентрация общего белка была более высокой (на 1,1$), чем в первую половину лактащга. Уровень общего белка в сухостойный период и в первую половину лактации был одинаковым.

В группе контрольных животных наибольшая концентрация общего белка отмечена в сухостойный период (8,9 0,16 т%), наименьшая - в первую половину лактапии (8,6 0,23 %). Уровень общего белка у животных во вторую половину лактапии и в сухостойный период превышал его содержание в первую половину лактации соответственно на 2,3 и 3,5%,

Наша работа по изучению влияния физиологического состояния животных на уровень общего белка в сыворотке крови в определенной мере согласуется с данными Бурцева М.Ф. (1971), Молдагалие-войН.О., Искакбаева Б.Б. (1972), Мкртчян Э.И. (1976).

Обнаруженное в нашем эксперименте увеличение концентрати общего белка по ходу лактапии в сыворотке крови контрольных и опытных коров мы объясняем уменьшением использования данного вещества для образования белка молока в. связи с затуханием лакто-генеза.

В группе опытных животных уровень альбуминов в первую половину, вторую половину и сухостойный период составил соответственно 4,2-0ДО; 4,3 0,04; 4,1 0,14 т% или в переводе на проценты от количества общего белка 46,9 1,13; 47,7 0,49; 46,4 2,33$; в группе контрольных коров в первую половину, вторую половину лактации и в сухостойный период - 3,9 0,21; 4,1 0,05; 4,1 0,14. т% или 45,1 2,03; 46,8 0,43; 46,5 2,42$ соответственно (табл.II,12).

Между опытными и контрольными коровами в первую половину лактации по содержанию альбуминов не обнаружили достоверной разницы.