Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Козлов Игорь Анатольевич

Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом
<
Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом
>




Козлов Игорь Анатольевич. Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Орел, 2003.- 113 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1147-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Особенности проявления хозяйственно-биологических качеств у высокопродуктивных коров под влиянием различных фаісторов 9

1.2 Особенности потребления кормов у жвачных животных 11

1.3 Факторы, определяющие потребление корма у жвачных животных 15

1.4 Значение особенностей строения желудочно-кишечного тракта жвачных животных в потреблении и переваривании различных кормов 20

1.5 Особенности переваримости питательных веществ рационов у молочного скота при различных уровнях продуктивности и условиях кормления 27

1.6 Заключение по обзору литературы 29

2 Собственные исследования 32

2.1 Материалы и методика исследований 32

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Особенности потребления кормов у коров черно-пестрого голштинизированного при различных уровнях молочной продуктивности 40

2.2.2 Особенности переваримости и использования питательных веществ в пищеварительном тракте лактирующих коров подопытных групп в зависимости от уровня продуктивности и состава рациона 48

2.2.3 Гематологические показатели у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным уровнем продуктивности 69

2.2.4 Особенности молочной продуктивности первотелок черно-пестрого голштинизированного скота с различным потенциалом продуктивности 71

3 Обсуждение результатов исследований 77

Выводы 85

Предложения производству 87

Список литературы 88

Приложение 109

Введение к работе

Актуальность работы. Современное состояние животноводства показывает, что в его эффективности исключительно большое значение имеет внедрение результатов научных исследований. Результатом внедрения научных разработок в производство в настоящее время можно считать, прежде всего, повсеместное разведение животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности. Так, голштинизация черно-пестрого и симментальского скота в Центрально-Черноземной зоне начатая с 1985 года позволила создать высокопродуктивный молочный скот с генетическим потенциалом продуктивности 7-8 тыс. кг молока на корову за лактацию. Однако, как показывает анализ состояния отрасли животноводства, такой генетический потенциал продуктивности проявляется только при научно-обоснованных нормах и рационах кормления животных, что возможно лишь при дальнейших исследованиях эффективности использования питательных и биологически активных веществ рациона высокопродуктивными животными. Изучение особенностей потребления и использования питательных и биологически активных веществ у животных показало, что чем выше потенциал продуктивности животных, тем выше зависимость их от условий кормления. Это, в свою очередь, становится важной проблемой в питании высокопродуктивных животных. Учитывая, что удовлетворение потребностей высокопродуктивных животных в питательных и биологически активных веществах во многом зависит от потребления ими корма, возникает также необходимость изучения факторов, влияющих на прием корма.

В последние годы среди отечественных и зарубежных ученых нет единого мнения в отношении роли и значения отдельных факторов, влияющих на потребление корма животными. В частности к основным факторам, влияющим на потребление корма животными можно отнести: индивидуальные различия животных в потреблении корма; вариабельность продуктивного потенциала кормовых средств; концентрацию энергии в

5 сухом веществе корма; хемостатическую и термостатическую регуляцию приема корма; продуктивность животных и живую массу их тела; объем желудочно-кишечного тракта и скорость прохождения корма; регулирующее действие некоторых питательных веществ корма и метаболитов желудочно-кишечного тракта и другие эндо- и экзогенные факторы.

Значение особенностей влияния различных факторов на поедаемость кормов животными позволит прогнозировать прием корма с целью максимальной реализации потенциала продуктивности животных. Однако если для свиней и птицы в настоящее время имеется достаточно результатов изучения особенностей поедания кормов, необходимых для организации полноценного кормления, то для жвачных животных таких данных еще недостаточно. Это в основном связано с большим разнообразием кормов в рационах жвачных по сравнению с таковыми у моногастричньтх животных. И, тем не менее, имеются сведения о том, что изучение особенностей потребления корма у высокопродуктивного молочного скота можно проводить в опытах с учетом приема, переваримости и использования питательных веществ рациона при различном физиологическом состоянии животных. Отсюда следует, что изучение способности жвачных животных потреблять корма и наиболее эффективно трансформировать их питательные и биологически активные вещества в определенную продукцию становится основной проблемой реализации высокого продуктивного потенциала молочного скота.

В связи с этим становится очевидной необходимость дальнейшего изучения физиологического механизма потребления и использования питательных веществ у высокопродуктивного черно-пестрого голштинизированного скота в конкретных условиях кормления.

Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей потребления кормов и использования их питательных веществ у черно-пестрого голштинизированного скота проводилось в зависимости от физиологического состояния животных и условий кормления.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучить особенности потребления кормов, переваривания и использования их питательных веществ у черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях продуктивности и условиях кормления.

При этом в задачу исследований входило: - изучить особенности потребления кормов и превращения их в преджелудках у черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности и условий кормления; выявить скорость прохождения кормов через пищеварительный тракт черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности животных и условий кормления; изучить особенности потребления переваримости и использования питательных веществ рационов у черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности животных и условий кормления.

Научная новизна. В результате комплексных исследований, с использованием зоотехнических, физиологических, биохимических и микробиологических методов, получены новые данные о скорости потребления кормов и прохождения их по пищеварительному тракту, превращении в преджелудках, переваримости и использовании питательных веществ с трансформацией в соответствующую продукцию у коров черно-пестрого голштинизированного скота.

В частности: - установлено, что с увеличением уровня продуктивности и потребления кормов секреция слюны у животных повышается, а концентрация сухого вещества и изучаемых метаболитов в рубцовой жидкости снижается, что способствует повышению степени использования питательных веществ рационов; - разработан способ внесения жировой добавки в корм животных и устройство для его осуществления (патент на изобретение №2130741 по заявке №98105178 с приоритетом от 17.03.1999 г.); - разработан способ приготовления кормосмесей для животных (патент на изобретение №2195837 по заявке №2001126488 с приоритетом от 28.09.2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: особенности потребления кормов и секреции слюны у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности животных; динамика превращения питательных веществ рациона в преджелудках лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности; результаты изучения скорости прохождения корма через пищеварительный тракт, степени переваримости и использования питательных веществ у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности и условий кормления; - связь между показателями потребления корма, переваримости и использования питательных веществ рациона и продуктивности у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных в научно-хозяйственном и физиологическом опытах результатов исследований выявлены закономерности потребления, превращения и использования питательных веществ рационов у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным уровнем продуктивности; составлены рекомендации по повышению потребления и использования питательных веществ рационов животными, разработан способ внесения жировых добавок в корм животных и устройство для его осуществления (патент на изобретение № 2130741 с приоритетом от 27.05.1999 г.), а также

8 способ приготовления кормовой смеси для животных (патент № 2172590 на изобретение с приоритетом от 27.08.2001 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОГАУ (акт внедрения от 10. 04. 2003 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (1999-2003), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2003).

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Особенности потребления кормов у жвачных животных

Пищеварительный тракт жвачных животных приспособлен к переработке большого количества кормов растительного происхождения. При этом в кормлении жвачных животных используются растительные корма разнообразной физической формы и неодинаковой питательности. Так, рационы крупного рогатого скота, включающие корма растительного происхождения, отличаются большим разнообразием в соотношении этих кормов, что в свою очередь затрудняет высокоэффективную организацию нормированного кормления животных с учетом их продуктивности. Все это и приводит к необходимости дальнейшего изучения особенностей потребления, переваримости и использования различных кормов в отдельности, а также в определенных соотношениях.

Это позволит разработать научно-обоснованные структуры кормовой базы для специализированных ферм как по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота и производству молока, так и по откорму животных. При этом для каждого конкретного случая, возможно, будет разработать структуру кормовой базы с максимально взаимодополняемыми по физико-химическим и питательным свойствам кормами.

Опытами ряда отечественных и зарубежных учёных установлено, что определение оптимального соотношения в рационе крупного рогатого скота грубых, сочных и консервированных кормов можно не только добиться максимального потребления сухого вещества животными, но и повысить эффективность использования питательных веществ рационов (И.П. Жеребцов, 1964; А.Д. Синещеков, 1971; Н.В. Курилов, АЛ. Кроткова, 1971; П.В. Демченко, 1972; Н.И. Денисов, Т.С. Мельникова, 1973; X. Бергнер, А. Кетц, 1973; В.П. Дегтярев, 1974; Н.И. Клейменов, 1975; В.И. Георгиевский, Б.Н. Аниенков, В.Т. Самохин, 1979; А.С. Всяких, Л.А. Кузьмина, 1987; А.С. Козлов, 1991; R. Brown, 1979; L. Berkvens, 1979, и др.). Исходя из установленных закономерностей процессов потребления сухого вещества рациона и пищеварения у жвачных животных, становится очевидным, что состояние пищеварительной деятельности может изменяться под влиянием различных кормов рациона, способов и последовательности их скармливания. В связи, с этим становится очевидным так же и то, что для удовлетворения потребности, особенно высокопродуктивных животных, в питательных и биологически активных веществах, необходимых для производства той или иной продукции, возникает необходимость учитывать особенности каждого корма, его вкусовые качества, содержание питательных веществ, поедаемость, действие корма на состояние здоровья, продуктивность, качество продукции. К основным кормам растительного происхождения, включаемым в рационы крупного рогатого скота, относятся: сочные (трава, силос, сенаж, корнеклубнеплоды и др.), грубые (сено, солома, полова, мякина и др.), концентрированные корма (зерна злаковых и бобовых культур, жмыхи, шроты, отруби, кормовые дрожжи, кормовая патока, сухой свекловичный жом, травяная мука и др.). Трава естественных и культурных лугов и пастбищ, сеяные злаковые и бобовые культуры - наиболее полноценный корм для молочного скота. Питательные и биологически активные вещества в траве легко доступны для использования, а соотношение их наиболее благоприятно для организма животных. Молодняк крупного рогатого скота в первый год жизни способен потреблять травы до 15-20 кг в сутки на голову, старше года - 25-30 кг, нетели - 40-45 кг, коровы сухостойные потребляют в среднем за сутки на голову - 40-45 кг, лактирующие - 55-75 кг. В структуре рационов молочного скота, травы может содержаться 80 и более процентов от общей питательности рациона (М.Ф. Томмэ, 1963; А.С. Всяких, Л.А. Кузьмина, 1987 и др.). Высокая питательность рационов, включающих траву, отмечается в сочетании с грубыми кормами в раннюю фазу вегетации при недостатке клетчатки, а также с концентрированными кормами при низкой концентрации энергии в сухом веществе и при недостаточном содержании минеральных веществ (Г.С. Скоблин, 1977; А.В. Андреев, 1974, 1981; А. Conway, 1963; К. Giovanni, 1978; G. Hoffman, 1973). Силос широко применяется в кормлении молочного скота, особенно в стойловый период содержания животных. Силосование помогает сохранить ценные свойства зелёной массы в течение длительного времени. Сущность силосования зелёных злаковых и бобовых растений, а также их смесей, скошенных, измельченных и помещённых в хранилище, заключается в сбраживании Сахаров зеленой массы микроорганизмами до молочной, уксусной и масляной кислот, в результате чего рН силосуемой массы снижается до 4,2-3,8, а процессы брожения прекращаются (В.А. Вернигор, М.Т. Таранов, 1974). В хорошем силосе преобладает молочная кислота, количество уксусной кислоты незначительное, а масляной - следы. Крупный рогатый скот поедает силос охотно и в больших количествах. Дойные коровы поедают силоса по 5-6 кг в расчёте на 100 кг живой массы, а молодняк-3 4 кг на 100 кг живой массы. Однако оптимальное количество скармливания силоса крупному рогатому скоту должно исходить из расчёта 1 г органических кислот корма на 1 кг живой массы животных. Молочный скот охотно поедает силос в сочетании с грубыми кормами из расчёта 5:1, а также с концентрированными кормами из расчёта 10:1. При этом структура рациона лактирующих коров в стойловый период может включать до 50% силоса, 30% грубых кормов и 20% концентрированных кормов от общей питательности рациона (В.А. Венигор, М.Т. Таранов, 1974; А.С. Всяких, Л.А. Кузьмина, 1987; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989 и др.).Наряду с силосом крупный рогатый скот охотно поедает сенаж. Сенаж по биологической и кормовой ценности наиболее близок к зелёным растениям. Готовят сенаж из однолетних и многолетних трав, провяленных до влажности 45-55%, что обеспечивает биологическую сухость его, лежащую в основе приготовления корма. Сенаж значительно превосходит силос по общей, протеиновой, углеводной, минеральной питательности и, поэтому наиболее эффективно его скармливать высокопродуктивным животным. Сенаж охотно поедается крупным рогатым скотом в сочетании с концентрированными кормами, силосом или корнеклубнеплодами (Л.М. Пальчук, Л.П. Першина, 1982; Г.А. Богданов, Б.О. Привало, 1983). Корнеклубнеплоды отличаются высоким содержанием воды. Основную массу сухого вещества корнеклубнеплодов составляют крахмал и сахар. Поэтому они охотно и в большом количестве поедаются молочным скотом. В отличие от других кормов корнеклубнеплоды, и особенно свекла, отличаются высокой концентрацией энергии до 11-12 мДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества. Поэтому их целесообразно включать в рационы высокопродуктивных коров. Лактирующим коровам рекомендуется скармливать свеклы из расчёта 1 кг на 1 кг надоенного молока. В случае отсутствия свеклы в хозяйствах её можно заменить свекловичной патокой. Поедаемость и переваримость патоки, также как и свеклы высокая (Г.С. Огрызкин, Ю.С. Поляков, А.П. Вьюгин и др.). Концентрированные корма в отличие от грубых и сочных кормов богаты протеином, углеводами и жирами. Однако, учитывая их высокую стоимость, в рационах животных они используются для балансирования рационов по энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам. Концентрированные корма охотно и в большом количестве поедаются животными как в отдельности так и в сочетании с другими кормами. Так, нормы скармливания концентрированных кормов составляют 1-2 кг на голову в сутки, лактирующим коровам скармливают из расчёта 150- 400 г на 1 кг молока и 1 кг на голову в сутки. В общей сложности концентрированные корма в рационах крупного рогатого скота составляют 20-40% от общей питательности рациона (А.П. Калашников, Л.К. Эрнст, А.Я. Антонов и др.).

Особенности переваримости питательных веществ рационов у молочного скота при различных уровнях продуктивности и условиях кормления

На продуктивность молочного скота наряду с потреблением корма большое влияние оказывает и его переваримость (Н.И. Денисов, Т.С. Мельникова, 1973; Н.В. Курилов, Н.А. Севастьянова, В.Н. Коршунов, В.Н. Фирсов, 1980; Н.В. Курилов, В.Н. Коршунов, Н.А. Севастьянова, 1986 и др.).

При этом установлено, что переваримость питательных веществ у жвачных с различным уровнем продуктивности зависит от состава рационов (П.В. Демченко, 1972; В.П. Дегтярев, 1974; В.П. Кулаченко, 1997 и др.). Так, в ряде исследований установлено, что при сравнении концентратного и силосно-корнеплодного типов кормления высокопродуктивных коров основные различия заключаются только в переваривании отдельных питательных веществ, например сухого вещества, протеина и крахмала, с повышением продуктивности животных различия в переваримости питательных веществ этих рационов снижается (П.В. Демченко, 1972; Н.И. Денисов, 1982; А.С. Козлов, 1982, 1985 и др.).

Как отмечено в ряде работ, несмотря на то, что коэффициенты переваримости питательных рациона не имеет определенной взаимосвязи с количеством потребляемых и переваренных питательных веществ, они не снижаются по мере увеличения уровня кормления животных (А.Д. Синещеков, 1965; П.В. Демченко, 1972; К. Кусаинов, 1986 и др.).

Наряду с этим в работах А.Д. Синещекова (1965) отмечается, что одновременно с повышением поедаемости кормов у высокопродуктивных коров увеличиваются и коэффициенты переваримости питательных веществ, но при этом резко возрастает степень использования переваримых веществ корма. В литературе имеются сведения и о том, что наряду с увеличением переваримости питательных веществ рациона у высокопродуктивных коров, у них отмечается увеличение скорости переваривания питательных веществ, а также большая пропускная способность пищеварительного тракта (Р. Джонсон, 1975; А.Д. Синещеков, 1972)

На переваримость питательных веществ в рационе молочного скота влияют и такие факторы как способы скармливания кормов, включение в рационы животных различных биологически активных веществ, концентрация энергии в сухом веществе рациона (В.П. Дегтярев, Т.В. Дегтярева, 1970; В. Тарвидас, 1980; А. Найнене, В. Тарвидас, 1981; B.C. Тарвидас, И.И. Ятакаускас, А.Ю. Найнене, 1982; И.А. Бойко, А.А. Шапошников, А.И. Иона, 1997;1998; А.И. Иопа, И.А. Бойко, А.А. Шапошников, 1998 и др.).

Физиологические предпосылки скармливания высокопродуктивным лактирующим коровам кормов в составе кормосмесеи заключаются как в поступлении животным одновременно всех питательных и биологически активных веществ в оптимальном соотношении, так и в том, что при подготовке кормов к скармливанию в виде кормосмесеи упрощается технология кормления (В.М. Чукур, 1983; В.Р. Овсищер, Н.И. Бондарева, 1983; А.С. Козлов, 1983; 1986; 1989 и др.). При скармливании лактирующим коровам кормов в виде кормосмеси отмечается увеличение поедаемости кормов и повышение переваримости питательных веществ рационов, что позволяет увеличить скармливание животным грубых и сочных кормов и снизить расход концентратов не снижая продуктивность животных (В. Тарвидас, А. Ануюнас, 1985; А.С. Козлов, 1991). Использование монокорма в молочном скотоводстве позволяет не только упростить технологию скармливания и снизить затраты труда на раздачу кормов, но также приводит к повышению потребления корма, увеличению переваримости питательных веществ рациона и увеличению продуктивности животных (В.П. Дегтярев, 1970; Б.Р. Овсишер, Н.И. Бондарева, 1983; А.С. Козлов, 1991 и др.). Из литературного обзора становится очевидным, что в увеличении продуктивности молочного скота наряду с увеличением производства кормов, большое значение имеют и такие показатели как потребление, переваривание и использование их животными. Однако также становится очевидным, что взаимосвязь между этими показателями в литературе раскрыта недостаточно, что и делает необходимым дальнейшее изучение этих вопросов. Как следует из обзора отечественной и зарубежной литературы и из опыта развития животноводства, повышение продуктивности животных в основном достигается за счет организации полноценного кормления их. С целью организации полноценного кормления, особенно высокопродуктивных животных, в течение последних десятилетий отечественными и зарубежными исследователями проводилось изучение эффективности использования поступающих в организм питательных и биологически активных веществ различных кормов и рационов. Результаты многолетних исследований доступности и эффективности использования питательных веществ кормов и рационов и привели к разработке концепции сбалансированного питания лшвотных основанного на определенном количестве и соотношении питательных и биологически активных веществ в рационе. При этом установлено, что чем выше продуктивность животных, тем они чувствительнее к количественным и качественным показателям питания. Поэтому при организации кормления высокопродуктивных животных, необходимо, прежде всего, знать их потребность в сухом веществе рациона и содержание его в рационе. При этом, например для высокопродуктивных лактирующих коров переваримость сухого вещества рациона должна быть не ниже 65%. Наряду с обеспечением потребностей высокопродуктивных коров в сухом веществе, очень важное значение имеет концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона. С увеличением продуктивности лактирующих коров определяющим фактором потребления и использования сухого вещества рациона является концентрация обменной энергии, которая может достигать до 10-12 МДж в 1 кг сухого вещества рациона. При этом, возникает необходимость регулировать содержание клетчатки в рационе высокопродуктивных коров не допуская ее увеличение выше 18-20% в сухом веществе рациона. При более низком содержании клетчатки в рационе высокопродуктивных коров может измениться процесс сбраживания углеводов в преджелудках животных и, следовательно, соотношение летучих жирных кислот, оказывающих большое влияние на синтез молочного жира.

Определяющее значение при кормлении высокопродуктивных лактирующих животных имеет протеин рациона. При этом отмечено, что если сравнительно низкопродуктивные коровы и способны восполнять потребность в незаменимых аминокислотах за счет превращения микроорганизмами-симбионтами протеина корма в преджелудках и синтеза микробиального белка, то высокопродуктивные коровы не всегда удовлетворяют свою потребность в незаменимых аминокислотах за счет протеина корма и микробиального синтеза в рубце. Жиры в питании высокопродуктивных коров, кроме их энергетической ценности, играют большую роль в процессах обмена веществ и образования продукции и поэтому должны доставляться с кормом. Недостаточное качественное и количественное жировое питание может привести к нарушению обмена жирорастворимых витаминов.

Особенности потребления кормов у коров черно-пестрого голштинизированного при различных уровнях молочной продуктивности

В кормлении высокопродуктивных животных наряду с составлением сбалансированного рациона большое внимание уделяется уровню потребления кормов животными. Это связано с тем, что проявление наследственной способности высокопродуктивных животных к повышенному потреблению кормов зависит от большого числа внешних факторов (А.П. Калашников, 1968; И. Ландис, 1968; П.В. Демченко, 1972; И.А. Бойко, 1981; Н.И. Денисов, 1982; В.В. Цюпко, 1987; Б. Пиатковский, 1978; В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, А.И. Толстов, 1987; А.С. Козлов, 1991 и др.). Из множества факторов, влияющих на потребление корма животными, в том числе и высокопродуктивными животными, одним из существенных является доступность и переваримость питательных веществ, а также концентрация энергии в сухом веществе кормов и рационов. Однако мнение учёных о влиянии доступности и переваримости питательных веществ рационов на потребление сухого вещества рациона животными не одинаково. По данным отдельных исследователей животные, находившиеся на рационах с низкой доступностью и переваримостью питательных веществ, потребляли корма меньше, а с повышенной доступностью и переваримостью - больше (И. Ландис, 1968; В.В. Цюпко, 1987 и др.). Другие исследователи связывают потребление сухого вещества корма животными со степенью и скоростью насыщения и удовлетворения потребностей, при этом, чем выше доступность питательных веществ в рационе и чем быстрее наступает насыщение и удовлетворение потребностей животных, тем меньше животные потребляют корма (Н.И. Денисов, 1982; Б. Пиатковский, 1978 и др.). Рационы кормления лактирующих коров по периодам опыта приведены в таблице 3.

Из данных таблицы 3 следует, что рационы кормления лактирующих коров составлялись на начало лактации, на период раздоя и в максимальный период лактации, а также на период разгара и спада лактации. Из этих данных также следует, что если рационы коров подопытных групп в начале лактации отличались незначительно, то уже при максимальном уровне лактации различия в структуре рационов между группами животных достигали максимума. Так, если в структуре рациона кормления коров 1 группы основной удельный вес занимали сенаж - 27,9 %, силос - 23,9 % , сено - 19,7 % и концентраты - 27,4%, то у коров 2 группы эти показатели составили соответственно 22,3; 18,7; 15,7 и 41,0 %, у коров 3 и 4 групп соответственно 18,2; 15,4; 12,8 и 51,0 %.

То есть в период раздоя и увеличения среднесуточного удоя коров доля грубых и сочных кормов в структуре рациона снижается, а концентрированных увеличивается. Это вызвано тем, что по мере увеличения удоя у коров, у них увеличивается потребность в количестве потребляемого корма. В период раздоя увеличить потребление корма животными возможно только при скармливании высококачественных кормов с высокой концентрацией энергии в сухом веществе. При кормлении высокопродуктивных коров с удоем более 28-30 кг молока в сутки, или более 6 тыс. кг молока за лактацию, это не всегда удается при сложившейся структуре кормовой базы в отдельных природно-климатических зонах, в том числе и Орловской области. Трудности в обеспечении потребления высокопродуктивными коровами необходимого количества корма, прежде всего, обусловлены низкой концентрацией энергии в сухом веществе кормов. Корма, применяемые в наших опытах на лактирующих коровах, по концентрации энергии в сухом веществе распределились следующим образом: в 1 кг сухого вещества сена злаково-бобового обменной энергии содержалось 7,2 МДж, силоса кукурузного - 7,6, сенажа вико-овсяного - 8,1, пастбищной злаково-бобовой травосмеси - 8,4, концентратной смеси - 10,4 и патоки свекловичной - 12,0 МДж (см приложение 1). Из этих данных следует, что только за счет увеличения доли концентрированных кормов и свекловичной патоки можно повышать концентрацию энергии в сухом веществе рационов и то в ограниченных пределах. Это обусловлено тем, что при увеличении доли концентрированных кормов в структуре рациона выше 50 % изменяются в нежелательную сторону процессы рубцового пищеварения, снижается содержание жира в молоке с ухудшением его товарных качеств. Увеличение доли сахарной свеклы в структуре рационов лактирующих коров, особенно в начале лактации, когда как раз и необходимо повышение концентрации энергии в сухом веществе рационов, приводит к ухудшению воспроизводительных способностей высокопродуктивных коров и отрицательно влияет на переваримость клетчатки в преджелудках животных. С учетом всех этих особенностей нам удалось довести концентрацию обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона коров 1, 2, 3 и 4 групп соответственно до 8,3; 9,2; 10,3 и 10,3 МДж. В начале и в конце лактации в результате низкого уровня концентратов и свекловичной патоки в рационах лактирующих коров подопытных групп концентрация энергии в сухом веществе рационов была ниже этих показателей в период максимальных среднесуточных удоев (см табл. 3). Фактическое потребление кормов лактирующими коровами подопытных групп в период опытов приведено в таблице 4. Из данных таблицы 4 следует, что при нормированном кормлении лактирующих коров с различным уровнем продуктивности трудно установить особенности поедаемости кормов животными между группами и в течение лактации.

Особенности молочной продуктивности первотелок черно-пестрого голштинизированного скота с различным потенциалом продуктивности

В научно-хозяйственном и физиологическом опытах изучались особенности потребления переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом.

Современные представления о процессах пищеварения и обмена веществ у крупного рогатого скота с различным уровнем продуктивности сложились благодаря работам таких отечественных и зарубежных ученых как П.И. Жеребцов, А.Д. Синещеков, Н.А. Шманенков, Н.Ф. Попов, М.Ф. Томмэ, А.П. Калашников, А.П. Дмитроченко, Н.В. Курилов, П.Ф. Солдатенков, В.П. Дегтярев, И.П. Духин, В.В. Цюпко, В.И. Щеглов, Ф. Грей, В.Кауфман, Е. Эннисон, Д. Льюис, И. Мак-Дональд, А. Орт, Д. Смит, М. Сомерс, К. Хилл, Т. Чалмерс и многих других. В результате изучения особенностей потребления кормов и использования их питательных и биологически активных веществ у крупного рогатого скота с различным потенциалом продуктивности было установлено, что чем выше уровень продуктивности, тем больше его зависимость от условий кормления. При этом также было установлено, что на потребление кормов и использования их питательных веществ, влияет большое количество факторов. К основным из них относятся такие как продуктивность животных и их живая масса, объем желудочно-кишечного тракта и скорость прохождения по нему пищевых масс, регулирующее действие метаболитов пищеварительной системы, концентрация энергии в сухом веществе рациона, хемо- и термостатическая регуляция приема корма. Известно также, что дальнейшее изучение особенностей потребления корма и степени использования их питательных и биологически активных веществ у высокопродуктивного молочного скота является важным условием реализации высокого потенциала продуктивности животных.

В связи с этим, целью нашей работы и являлось изучить особенности потребления кормов, переваримости и использования питательных веществ рационов у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным уровнем продуктивности. Изучение особенностей потребления переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота, с различным продуктивным потенциалом, проводилось в научно-хозяйственном и физиологическом опытах в учебно-опытном хозяйстве ОГАУ "Лавровский" с 1999 по 2003 год. Для проведения научно-хозяйственного опыта от коров черно-пестрого голштинизированного скота, принадлежащих к линии Сайлинг Трайджун Рокит № 0250803, были отобраны телочки-аналоги с учетом возраста живой массы и продуктивности их матерей, в количестве 60 голов. Первые 6 месяцев телки выращивались по схеме кормления, включающей 350 кг цельного молока, 200 кг комбикорма, 260 кг сена и 400 кг силоса. С 6- по 27-месячный возраст телки выращивались на рационах, составленных с учетом сложившейся в хозяйствах Орловской области структуры кормовой базы и норм РАСХН (А.П. Калашников и др., 1994). В 18-месячном возрасте, при достижении живой массы в среднем 368,9 кг, телки были осеменены, а после отела первотелки были расформированы на четыре группы по 12 голов в каждой согласно схемы опыта. Различия между группами заключались в том, что матери первотелок первой группы за вторую - третью лактацию имели удой 3,5-4,5 тыс. кг, матери первотелок второй группы - 4,5-5,0 тыс. кг, а матери первотелок третьей и четвертой групп - 5,5-6,0 тыс. кг. Различия между первотелками третьей и четвертой групп заключались в том, что животным третьей группы комбикорм скармливался в рассыпном, а четвертой группы - в гранулированном виде. После отела для первотелок подопытных групп были составлены рационы с учетом норм кормления РАСХН (А.П. Калашников и др., 1994). В опытах определяли потребление кормов первотелками с различным уровнем продуктивности, при этом устанавливали скорость поедаемости кормов и прохождения по пищеварительному тракту, выявляли особенности секреции слюны и превращения питательных веществ в преджелудках. Изучали суммарные показатели переваримости сухого вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых веществ рациона, баланс азота, кальция, фосфора, учитывали молочную продуктивность животных. В результате исследований было установлено, что уже сразу после отела, особенно в первые недели раздоя, первотелки различались как по молочной продуктивности, так и по потреблению кормов. Максимальный среднесуточный удой первотелок первой, второй, третьей и четвертой подопытных групп был отмечен в конце второго месяца лактации и составил соответственно 15,8±0,4; 18,5±0,6; 21,8±0,8; 22,4±0,8. Потребление сухого вещества рациона первотелками второй, третьей и четвертой подопытными группами по сравнению с этими показателями у животных первой группы в период максимального среднесуточного удоя был выше на 21,0; 43,8 и 43,5%. "При изучении особенностей слюноотделения у коров первой, второй, третьей и четвертой подопытных групп был отмечено, что с повышением молочной продуктивности животных и увеличением потребления сухого вещества рациона, в преджелудки поступало смешанной слюны соответственно 7,0; 8,5; 10,1 и 10,0 литров в час (см рис. 2). Величина рН смешанной слюны соответственно составляла 8,80±0,01; 8,85±0,02; 8,88±0,03 и 8,87±0,03; а концентрация общего азота - 32,б±2,1; 31,8±1,6; 31,0±2,4; 31,5±2,2 мг %. Большое количество слюны, поступающей в рубец высоко продуктивных коров способствует разбавлению содержимого рубца и тем самым повышению степени превращения питательных веществ в преджелудках. При изучении особенностей рубцового пищеварения у лактирующих коров с различным уровнем молочной продуктивности было отмечено, что по мере увеличения среднесуточного удоя коров второй, третьей и четвертой подопытных групп, такие показатели как концентрация сухого вещества рациона, количество бактерий и инфузорий, активность гидролитических ферментов, а также концентрация общего и аммиачного азота в рубцовой жидкости по сравнению с этими показателями у животных первой подопытной группы снижаются. При этом самыми низкими эти показателями были в рубцовой жидкости коров третьей подопытной группы. Разница между коровами третьей и первой групп, а также четвертой и первой групп в таких показателях как количество инфузорий, активность протеазы, пептидазы и уреазы в рубцовой жидкости соответственно составила при Р 0,01.