Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Васильева Елена Александровна

Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного
<
Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного
>



Васильева Елена Александровна. Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Тверь, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-3/166

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Проблема дефицита кормового белка и значение многолетних бобовых трав в её решении 8

1.2. Козлятник восточный - перспективное кормовое растение 12

1.3. Использование козлятника восточного на кормовые цели 24

1.4. Влияние козлятника восточного на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных 33

II. CLASS Материал и методы исследовани CLASS й 40

2.1. Технология приготовления и оценка качества силоса 40

2.2. Научно-производственные и балансовые опыты 42

2.3. Методы исследований 50

III. CLASS Результаты исследовани CLASS й 54

3.1. Разработка технологии получения силоса из козлятника восточного 54

3.1.1. Химический состав и питательная ценность зелёной массы козлятника восточного по фазам вегетации 54

3.1.2. Изменение питательности и качества силоса при его созревании и хранении ...61

3.1.3. Силосование козлятника восточного в производственных условиях 78

3.2. Результаты научно-производственных опытов по изучению эффективности использования силоса из козлятника восточного в рационах молочных коров 85

3.2.1. Показатели рубцового метаболизма 85

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов 96

3.2.3. Баланс и использование азота, кальция, фосфора и калия 102

3.2.4. Гематологические и биохимические показатели крови ПО

3.2.5. Молочная продуктивность и качество молока 116

IV. Экономическая эффективность исследований 120

V. Обсуждение полученных результатов 123

Выводы 151

Предложения производству 152

Список используемой литературы 154

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы

Повышение эффективности животноводства связано с обеспечением продуктивного скота разнообразными кормами в достаточном количестве и хорошего качества. В то же время кризисная ситуация в сельском хозяйстве привела к тому, что в настоящий момент ликвидированы многие луга и пастбища, в кормовой базе значительно сократился ассортимент кормов. В процессе прошедших преобразований в стране появилось достаточно много пустующих пахотных земель, а недостаток органических и минеральных удобрений приводит к падению плодородия почв (П.Ф. Кононков, В.М. Рахимов, В.К. Гине, 2002).

Недостаток кормов и низкое их качество - основные причины невысокой продуктивности животных. Это увеличивает расход кормов на единицу животноводческой продукции и повышают ее себестоимость.

Нерешённость белковой проблемы в кормопроизводстве приводит к ежегодному перерасходу зерна в пределах 20-25 млн. тонн. В настоящее время в среднем на 1 кормовую единицу приходится 90-95 г переваримого протеина при потребности в среднем 107 г. Поэтому выходом из создавшегося положения является повышение производства растительного белка за счет увеличения доли посевов многолетних бобовых трав и заготовки из них се-нажного корма или провяленного силоса (Михайличенко Б.П., 1995; Калашников В.В., Амерханов Х.А., Драганов И.Ф. и др., 2005).

Большим резервом в решении проблемы увеличения производства и повышения качества кормов служит введение в практику сельского хозяйства новых, нетрадиционных кормовых растений. Изучение флоры нашей страны позволяет выделить виды растений, отличающихся высокой питательностью и урожайностью. Одним из таких растений, широко изучаемых в настоящее время, является козлятник восточный (Galega orientalis Lam.).

От других бобовых трав козлятник восточный выгодно отличается своей долговечностью, а также способностью давать самый ранний корм весной. Важным достоинством козлятника восточного является возможность многоцелевого использования этой культуры: высокая урожайность и большое содержание белка позволяют причислить козлятник восточный к ценным кормовым растениям, кроме того, он хороший медонос, обладает большой биологической пластичностью, обогащает почву азотом, предотвращает эрозию почвы и засорение сорняками.

Корм, приготовленный из козлятника восточного, высоко ценен по питательности: на 100 кг зеленой массы приходится 20-22 корм, единицы, при этом обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином составляет 125-216 г. Он также богат углеводами, зольными элементами и витаминами (Сафин Х.М., Каипов ЯЗ., 1999, Еряшев А.П., 2003).

Существует мнение, что высокое содержание белка при небольшом наличии сахара затрудняет приготовление доброкачественного силоса из козлятника восточного (Харечкин В.И., Смагин В.П„ Усков Н.И., 1994). Вместе с тем, в многочисленных исследованиях по изучению козлятника восточного выявлена его потенциальная способность к силосованию (Степанов А.Ф., 1994; ГрицакЕ.В., 2001).

Если агротехника возделывания козлятника восточного довольно хорошо изучена, то влияние кормов из него на физиологические и обменные процессы в организме животных остаётся открытым для изучения.

Исследования В.П. Дегтярева, А.Д. Капсамуна (1999); Н.Н. Кучина и др. (1999); P.M. Харрасова (1999); И.И. Ивашина (2001); Е.В. Грицак (2001); В.Н. Ломова (2002) свидетельствуют, что козлятник восточный можно использовать для получения силоса и сенажа хорошего качества, как в чистом виде, так и в смеси с другими культурами. Скармливание его увеличивает среднесуточные надои и жирность молока, приросты живой массы, а также

уменьшает расход кормов на единицу продукции по сравнению с традициоц-ными рационами.

Сравнительно небольшое число исследований, посвященных изучению физиологии животных при скармливании им козлятника восточного, их кратковременность и противоречивость полученных данных свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения ряда вопросов, связанных с данной проблемой.

Необходимость решения указанных выше вопросов определили выбор темы и направление проведенных нами работ.

Цель и задачи исследований

Целью проведенных исследований являлось изучение процессов руб-цового метаболизма, обмена веществ и молочной продуктивности коров черно-пестрой породы при скармливании силоса из козлятника восточного.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить динамику химического состава, определить питательность и оптимальные сроки заготовки зеленой массы козлятника восточного;

изучить химический состав, определить питательность и качество силоса из козлятника восточного в процессе хранения; выделить наиболее оптимальный способ заготовки силоса;

изучить показатели рубцового метаболизма коров;

определить переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

исследовать показатели крови, характеризующие азотистый и вита-минно-минеральный обмен у животных;

определить молочную продуктивность и качество молока при скармливании коровам силоса из козлятника;

- определить экономическую эффективность и целесообразность ис
пользования в рационах силоса из козлятника восточного.

Научная новизна работы

Впервые в условиях Тверской обл. изучено влияние скармливания силоса из козлятника восточного на рубцовое пищеварение лактирующих коров, переваримость питательных веществ рационов, использование животными азота и макроэлементов, молочную продуктивность и качество молока.

Установлено, что скармливание силоса из козлятника восточного повышает переваримость протеина на 14,13-17,50% и клетчатки - на 8,66-9,54%, увеличивает эффективность усвоения азота и фосфора. Применение силоса из козлятника восточного увеличивает у коров среднесуточный удой молока базисной жирности на 6,60-10,82%.

Кроме того, в данной работе предложена технология силосования козлятника восточного с определением оптимальных параметров подготовки сырья. Изучено качество силоса и потери питательных веществ при хранении. Исследована экономическая эффективность скармливания силоса из козлятника восточного лактирующим коровам.

Практическая ценность работы

Разработана оптимальная технология приготовления силоса из зеленой массы козлятника восточного, позволяющая заготавливать высококачественный корм с минимальными потерями питательных и биологически активных веществ. Установлено, что использование в рационах лактирующих коров силоса из козлятника восточного в качестве альтернативной бобовой культуры обеспечивает повышение молочной продуктивности на 5,48-10,24%, увеличивает протеиновую ценность рационов, что позволяет на 20,83-52,17% сократить расход концентрированных кормов, снизить затраты кормов на единицу продукции на 6,49-10,53%.

Реализация результатов исследований

Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ГУП ОПХ «Заветы Ленина» Калининского района Тверской области. Проверка подтвердила объективность и производственную значимость выявленных закономерностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

оценка питательной ценности и качества силоса из козлятника восточного;

результаты изучения рубцового пищеварения у коров;

переваримость и использование питательных веществ рационов;

молочная продуктивность коров и качество молока;

экономическое обоснование эффективности и целесообразности использования силоса из козлятника восточного.

Апробация работы

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА) (2000-2003 гг.); межкафедральном заседании зооинже-нерного факультета ТГСХА (2003 г.); на ежегодных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГСХА (1999, 2002-2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005 г.); Международной научно-технической конференции молодых ученых «Методы исследований и результаты разработок техники для ресурсосберегающих технологий сельского хозяйства» (Минск,

  1. г.) и на 3-ей Всероссийской конференции молодых учёных (Коломна,

  2. г.).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка используемой литературы. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 21 рисунок, 10 фотографий и 27 приложений. Список литературы включает 211 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

Проблема дефицита кормового белка и значение многолетних бобовых трав в её решении

За последние годы сельское хозяйство в нашей стране переживает глубокий экономический кризис. Особенно он коснулся животноводства. В условиях ограниченных материально-технических ресурсов кормовая база в животноводстве крайне недостаточная и не обеспечивает потребности животных в полноценных и качественных кормах. Наблюдается постоянный дефицит белка в рационе скота, что ведет к резкому снижению продуктивности животных. Несмотря на то, что до 80% продукции растениеводства направляется на животноводческие фермы, кормовая база остаётся в неудовлетворительном состоянии (Бондарев В.А., 1994; Михайличенко Б.П., 1995; Ахмедов Ш.И., Еряшев АЛ., 2003).

Одной из основных проблем развития животноводства в Тверской области является недостаток производства высококачественных кормов, что приводит к перерасходу кормов, увеличению себестоимости животноводческой продукции и снижению рентабельности отрасли в целом (Лавров Б.В., Бакланов A.M., 1995; Дегтярёв В.П., Капсамун А.Д., 1999).

Несбалансированность рационов животных по белку и другим жизненно необходимым элементам питания сдерживает рост их продуктивности при низком качестве продукции, а также приводит к различным заболеваниям животных. По этим причинам перерасход кормов на единицу продукции составляет 25-35%, а продуктивность животных не превышает 50-60% их потенциальных возможностей (Девяткин А.И., Ткаченко Е.И., 1983; Девяткин А.И., 1990; Chwalibog А.,1991; Соколов А.В., Замана СП., 2002; Калашников В.В., Амерханов Х.А. и др., 2005).

Поэтому вопрос кормового белка привлекает внимание не только ученых, но и специалистов сельского хозяйства. Предпринимаются меры к уменьшению дефицита белка в кормах, однако рост производства еще отстает от потребности в нем. В результате быстрого увеличения дефицита белка цены на него на мировом рынке возросли за последние годы более чем в 3-4 раза. В связи с этим проблема растительного белка в мировом масштабе превращается в жизненно важную, а белок приобретает значение стратегического сырья (Панникова В.Д., Тютюнников А.И.,1974; Demeyer D.I., 1980; Бондарев В.А., Панов АЛ., 1995; Жеруков Б.Х., Магомедов К.Г. и др., 2003).

Основной путь решения белковой проблемы - увеличение производства кормового белка. Поиск дешевых полноценных новых кормов, изучение их свойств, влияния на животных - одна из актуальных задач сельскохозяйственной науки. Только растения и некоторые микробы могут создавать аминокислоты и белки из простых азотистых соединений. Растения должны в перспективе покрывать до 95% всей потребности животноводства в белке. Это оправдано с экономической точки зрения, так как из всех видов белка, применяемого в животноводстве, растительный - наиболее дешевый (Bcgwood E.I., 1972; Зафрен С.Я., 1977; Пивняк И.Г., Тараканов Б.В., 1982; Богданов Г.А., 1990).

Необходимо исходить из реальной потребности обеспечения животноводства кормами низкой себестоимости и высокой питательности. Известно, что на получение 1 кг животного белка затрачивается в среднем 7,5 кг растительного. По зоотехническим нормам в 1 кормовой единице должно содержаться не менее 105-110 г переваримого протеина (Бергнер X., Кетц Х-А., 1973; Благовещенский Г.В., 1978; Цюпко В.В., 1984; Макарцев Н.Г., 1999). Таким количеством обладают не все виды кормов, обычно в 1 кормовой единице в среднем содержится 87 г переваримого протеина. Причем в течение года обеспеченность белком неравномерна: в летних рационах она бывает порой избыточна, а в зимних - менее 80% от общей потребности животных. И на единицу животноводческой продукции в хозяйствах расход белка в 1,5 раза превышает физиологически обоснованные нормы. В результате недобор продуктов животноводства достигает 30-35% (Жеруков Б.Х., Магомедов К.Г., 2003; Бондарев В.А., Панов А.А. и др., 2004; Суркова Л., 2004).

В решении проблемы растительного белка весьма важная, если не решающая, роль принадлежит бобовым культурам - источникам растительного белка. В урожае бобовых культур содержание белка в 1,3-3 раза выше, чем в урожае злаковых (Blaxter K.L., Sharman G.A.M., 1953; Калашников А.П., Клеймёнов Н.И. и др., 1985; Зимин А.Н., Коломейченко В.В., 1999).

В настоящее время очевидно, что многолетние бобовые травы, а также их смеси со злаковыми наиболее полно отвечают требованиям современного производства. Необходимо отметить, что корм из них самый дешевый. В связи с тем, что в структуре затрат на производство животноводческой продукции корма составляют более 50%, скармливание как зеленых, так и консервированных кормов из многолетних бобово-злаковых трав значительно снижает себестоимость молока и говядины (Улитько В., Горбунов Н. и др., 1997; Лукашов В.Н., 2001; Серёгин В.И., Шерстнёв С.С., 2003).

В валовом производстве кормов для животноводства 60% занимают объемистые, 40% - концентрированные и другие корма. В результате кризисных явлений за последнее время общее производство объемистых кормов и их качество снизилось. Так, за период с 1986 г. по 2002 г. среднегодовое количество кормов I и II классов по сену уменьшилось с 64 до 52%, сенажу - с 60 до 52%, силосу - с 73 до 65%. В сухом веществе сена содержится не более 11% сырого протеина, силоса - 10%, сенажа - 12%, что значительно ниже нормативных параметров. Общий дефицит протеина в объемистых кормах в настоящее время составляет 700 тыс. т, в концентратах - 400 тыс. т (Жеруков Б.Х., Магомедов К.Г., Бербекова Н.В. и др., 2003; Суркова Л., 2004).

Основными причинами уменьшения производства кормов и ухудшения их качества являются общее снижение технического обеспечения отрасли, резкое падение объемов производства удобрений, прекращение работ по улучшению природных кормовых угодий и созданию культурных пастбищ, деградация травостоев на сенокосах и пастбищах, развитие эрозионных процессов и снижение плодородия почв на пашне (Фицев А.И., 2003; Калашников В.В. и др., 2005;).

При соответствующей структуре укосных площадей, расширении посевов бобовых трав, а также оптимальных сроках уборки многолетние травы могут полностью сбалансировать рацион по протеину и существенно сократить потребность крупного рогатого скота в концентрированных кормах, в том числе белковых. Удельный вес многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей, в структуре укосных площадей должен быть не менее 70-75%. В этом случае содержание белка в кормах можно довести до необходимых 12-14% при концентрации обменной энергии 9,5-10 МДж в 1 кг сухого вещества, что позволит обеспечить зоотехнические требования к энергопротеиновой питательности корма. Долю бобовых в этих посевах необходимо увеличить с 15-20% до 50-60% (Бондарев В.А., Соколков В.М. и др., 1997; Аллабердин И.Л., Шарифянов Б.Г., 2001).

Технология приготовления и оценка качества силоса

Исследования по определению оптимальных сроков скашивания зелёной массы козлятника восточного для производства силоса проводились в течение 2000-2003 гг. в ГУЛ ОПХ «Заветы Ленина» Калининского района Тверской обл. и в лаборатории кормления с.-х. животных ГНИУ ВНИИМЗ.

Изменения химического состава травостоя козлятника в течение вегетационного периода определялись путем взятия проб зеленой массы в основные фазы вегетации растений (стеблевание, бутонизация - начало цветения, плодообразование).

Для разработки технологии приготовления высококачественного силоса из зеленой массы козлятника восточного, были проведены лабораторные и производственные исследования (рис.1).

В лабораторных условиях для приготовления силоса зеленую массу закладывали в 3-х литровые стеклянные сосуды, которые герметически закрывались и хранились в темном помещении при t = + 8-18 С.

Для изучения динамики накопления органических кислот (молочной, уксусной, масляной) и соотношения фракций азота в силосе образцы исследовали на 40, 60 и 90 сутки хранения. В образцах определяли содержание органических кислот, рН, количество общего, белкового и небелкового азота, а также проводили органолептическую оценку качества полученного силоса.

В зеленой массе и в силосе проводили полный зоотехнический анализ, рассчитывали питательность и определяли некоторые макроэлементы (Са, Р, К).

При заполнении сооружений отбирали пробы исходной массы, а также средние пробы силоса непосредственно во время научно - производственных опытов, исследования проводили по таким же показателям, как и для силоса, приготовленного в лабораторных условиях.

С целью изучения эффективности скармливания силоса из козлятника восточного и его влияния на переваримость питательных веществ рациона, рубцовое пищеварение и продуктивность дойных коров в 2001 - 2003 гг. проведены два научно - производственных опыта.

Продолжительность опыта №1 составила - 160 дней, в том числе уравнительный период - 15 дней, основной - 145 дней. Продолжительность опыта №2 составила 181 день, из которых 15 дней - уравнительный период и 166 дней - основной период опыта.

Кормление подопытных коров осуществлялось согласно схеме опытов (рис. 2). В период опыта №1 животные 1-ой (контрольной) группы получали основной рацион, включающий разнотравный силос, Коровы 2-ой группы (опытной) основной рацион, но вместо разнотравного силоса получали силос из свежескошеннои зелёной массы козлятника восточного. В течение опыта №2 животные контрольной группы в составе рациона получали вико -овсяный силос, опытной группы - силос из подвяленной зелёной массы козлятника.

Силос из подвяленной зелёной массы козлятника отличается высокой питательностью, по этому показателю он превосходит вико-овсяный силос на 0,10 корм. ед. Содержание сухого вещества в 1 кг силоса из подвяленной массы козлятника составило 33%, что на 6% больше, чем в вико-овсяном силосе. Силос из козлятника содержит в 2 раза больше протеина, в 1,2 раза больше жира и клетчатки. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества силоса из подвяленной массы козлятника составила 0,94 корм, ед., в вико-овсяном - 0,77 корм. ед. Концентрация ОЭ в силосе из козлятника была 3,33 МДж, что на 0,97 МДж больше, чем в силосе из вико-овсяной смеси.

Комбикорм, используемый на опытах, состоял из: ячменя (30%), пшеницы (10%), отрубей ржаных (15%) и пшеничных (35%), шрота подсолнечного (7%), поваренной соли, диаммонийфосфата, известняковой муки и пре-микса.

Химический состав и питательная ценность зелёной массы козлятника восточного по фазам вегетации

Время уборки определяет кормовое достоинство козлятника восточного. Для определения оптимальных сроков скашивания травостоя козлятника с целью заготовки силоса, мы изучали химический состав и питательность зеленой массы в основные фазы развития растений (стеблевание, бутонизация - начало цветения, полное цветение и плодообразование).

Козлятник восточный - одна из самых ранних культур. Фаза стеблевания козлятника восточного в Тверской обл. приходится на вторую половину мая. В этот период многолетние бобовые травы только начинают отрастать, а козлятник уже пригоден для использования на зеленый корм и заготовки кормов.

Следующий период развития растений, который мы определили для изучения - фаза бутонизации - начало цветения. Мы отбирали образцы и определяли химический состав зеленой массы в момент полной бутонизации козлятника и цветения около 10% растений. В условиях Тверской обл. эта фаза приходится на начало июня. Козлятник восточный вступает в фазу цветения во второй половине июня, и к середине июля на месте соцветий образуются плоды - наступает фаза шюдообразования.

Питательная ценность кормовых растений определяется, в основном, химическим составом и соотношениями в них отдельных питательных веществ. От того, какие вещества преобладают в растениях и в каком соотношении они находятся во многом зависят их переваримость и влияние на продуктивность и общее состояние животных. Для получения корма высокого качества растения необходимо убирать в фазе, при которой в них накапливается наибольшее количество питательных веществ.

В динамике содержания жира в сухом веществе козлятника восточного на протяжении вегетационного периода прослеживается практически та же тенденция, что и в содержании сырого протеина: снижение его количества от ранних фаз развития к более поздним. Наибольшее количество жира в растениях приходится на фазу стеблевания. Содержание жира в сухом веществе молодых растений на 1,74% выше по сравнению с фазой плодообразования, хотя разность недостоверна.

Динамика накопления сырой клетчатки в сухом веществе козлятника восточного в разные фазы вегетации характеризуется постепенным нарастанием ее количества от ранних к поздним фазам развития растений. По сравнению с фазой стеблевания в период бутонизации - начало цветения содержание клетчатки в сухом веществе увеличивается на 5,96% (р 0,001). К фазе плодообразования этот показатель вырос на 8,28% (р 0,001), по сравнению с фазой стеблевания.

По нашим данным содержание БЭВ в сухом веществе зеленой массы козлятника по фазам вегетации отличалось незначительно. Наблюдается тен денция к снижению этого показателя от ранних к более поздним фазам развития травостоя, но достоверной разности не обнаружено.

Динамика кормовой ценности зелёной массы козлятника восточного в течение вегетационного периода представлена в таблице 7.

Увеличение питательности зеленой массы по мере созревания растений происходит за счет уменьшения влажности. В фазе стеблевания в 1 кг зеленой массы козлятника восточного содержится 0,17 корм, ед., а в фазе плодообразования - 0,24 корм, единицы, т.е. на 41,18% больше. Количество сырого протеина и жира в 1 кг зеленой массы в течение вегетационного периода практически не меняется.

Содержание калия в сухом веществе козлятника восточного, согласно нашим данным, от фазы стеблевания и до цветения растений сокращается -на 0,92% (р 0,05), в последующие фазы вегетации уменьшение количества калия в сухом веществе зеленой массы козлятника происходит менее выражено.

Содержание кальция в сухом веществе зеленой массы козлятника восточного, по нашим данным, возрастает от ранних к более поздним фазам развития травостоя. К фазе плодообразования содержание кальция увеличивается на 0,46% (р 0,05), по сравнению с периодом стеблевания.

Содержание фосфора в сухом веществе козлятника восточного, также как и золы, с увеличением возраста растений снижается, достигая в фазу плодообразования 0,58%, что в 1,7 раза меньше, чем в фазу стеблевания.

При натуральной влажности изменение минерального состава зеленой массы козлятника восточного по мере созревания травостоя менее заметно, так как с уменьшением влажности растений концентрация в них минеральных веществ увеличивается.

Количество сырого протеина - важный показатель кормовой ценности растений. В свою очередь, сырой протеин состоит из белков и азотистых веществ небелкового характера - амидов. Поэтому динамика соотношения фракций азота в козлятнике восточном по фазам вегетации представляет научный и практический интерес (табл. 9, рис. 5).

Если в период стеблевания доля небелкового азота составляла 22,21% от общего, то к фазе плодообразования этот показатель снизился до 15,48%. В то же время массовая доля белкового азота в фазу плодообразования увеличилась с 77,79 до 84,52%.

Анализируя данные таблиц 4, 5, 6 можно заключить, что: от ранних к поздним фазам развития травостоя уменьшается содержание: протеина - в 1,36 раза, жира-в 1,95, сырой золы-в 1,2 раза, калия и фосфора-в 1,5-1,7 раза соответственно, и увеличивается содержание: сухого вещества - в 1,5 раза, клетчатки - в 1,4 раза и кальция - в 1,7 раза.

Следовательно, по мере созревания растений козлятника восточного кормовая ценность их падает, содержание питательных веществ снижается, и травостой становится беднее минеральными веществами.

Таким образом, оптимальными сроками заготовки козлятника восточного на кормовые цели целесообразно считать фазу бутонизации - начало цветения. В этот период вегетации в зеленой массе достаточно высокое содержание общего азота, при этом значительную долю его составляет белковый азот.

Бобовые культуры, включая козлятник восточный, в большинстве случаев относятся к трудносилосующимся растениям. В связи с этим приготовление высококачественного силоса из козлятника восточного требует особых технологических приемов: выбор соответствующей фазы вегетации (в которой данная культура имеет оптимальное содержание питательных веществ); использование легкосилосующихся добавок, бактериальной закваски и химических консервантов; предварительное провяливание массы.

Согласно нашим исследованиям, оптимальным сроком заготовки кормов из козлятника является фаза бутонизации - начало цветения. Именно в эту фазу вегетации содержание питательных веществ в зеленой массе максимальное. Этот период развития козлятника восточного в Тверской обл. приходится на начало июня, когда погода в этой зоне крайне неустойчивая, и именно приготовление силоса требует минимальных затрат и практически не зависит от погодных условий.

Изменение питательности и качества силоса при его созревании и хранении

Для решения поставленной задачи, было заготовлено 4 варианта силоса из козлятника восточного. В 1 варианте заложили на силос свежескошенную массу в фазе бутонизации - начала цветения. Однако, силосование такой зелёной массы связано с трудностями из-за её большой влажности, высокой белковости и зольности, создающие повышенную буферность силосуемого корма, низкого содержания углеводов, не обеспечивающего подкисления силосуемого корма до рН 4,2. Кроме того, выделение большого количества сока при силосовании ведет к значительным потерям питательных веществ и ухудшению биоферментативных процессов при силосовании. Относительная бедность эпифитной микрофлоры у бобовых растений молочно-кислыми бактериями также является сдерживающим фактором интенсивного течения молочнокислого брожения.

Во 2 варианте для повышения силосуемости применяли провяливание (в поле) зелёной массы козлятника восточного в фазе бутонизации - начало цветения до влажности 64%. Такую массу удалось получить через 4 часа провяливания в сухую солнечную погоду при t = около 25С. Тем самым улучшалась силосуемость сырья, создавались более благоприятные условия для развития молочно-кислых бактерий (т.к. оптимальная влажность для развития молочно-кислых микроорганизмов - 65-68%).

В 3 варианте, кроме провяливания, добавляли в зелёную массу козлятника восточного в фазе бутонизации - начало цветения легкосилосующиеся культуры - злаки в соотношении: 70% козлятника и 30% злаков. Предполагалось, что добавление злаков улучшит сахаро-протеиновое отношение, содержание протеина в силосе будет приближено к зоотехническим нормам, увеличится содержание углеводов в силосуемой массе. Это, также, должно положительно повлиять на силосуемость сырья и стимулировать развитие молочно-кислых бактерий.

В 4 варианте - закладывали на силос свежескошенную массу (влажность 64%), при этом козлятник восточный достигал фазы плодообразования. Хотя зелёная масса козлятника восточного в этот период содержит меньше питательных веществ, чем в фазе бутонизации - начало цветения, но силосование козлятника в фазе плодообразования не требует дополнительных затрат на провяливание растений в поле и поэтому нас интересовало качество силоса, заложенного в этот период. Содержание сухого вещества и углеводов указывало на хорошую силосуемость исходной массы.

Чтобы оценить качество полученного силоса проводили исследования через 40, 60 и 90 суток хранения. Силос оценивали по органолептическим показателям, активной кислотности и соотношению молочной, уксусной и масляной кислот. За основу брали шкалу оценки силоса, разработанную под руководством А. Зубрилина (рис. 6, табл. 10).

При консервировании свежескошенной массы козлятника восточного в фазе бутонизации - начало цветения (при влажности массы 79,5%) был получен силос желто-зеленого цвета с приятным фруктовым запахом. Структура растений в силосе бьша полностью сохранена. Силос был довольно влажный, при сжатии в руке выделялся сок. Через 40 сут. хранения содержание органических кислот составило 3,86%. При этом величина рН силоса бьша около 5. Высокий показатель рН характерен для силоса из бобовых культур и не указывал на плохое качество силоса.

В процессе дальнейшего хранения силоса его качество ещё больше ухудшилось. Кислотность силоса продолжала снижаться за счет дальнейшего нарастания уксусной кислоты, доля которой в соотношении кислот увеличилась до 73%. При этом удельный вес молочной кислоты снизился до 27%. Масляная кислота отсутствовала, консистенция массы была хорошей. Величина рН силоса составила 4,34, общее количество органических кислот снизилось на 0,91%, по сравнению с первым исследованием, и составило 2,95%, что характерно для силоса хорошего качества. Несмотря на это, соотношение кислот свидетельствовало о низком качестве силоса и общая оценка ближе к плохому.

При консервировании подвяленной зеленой массы козлятника восточного с влажностью 64%, биохимические процессы в силосе несколько изменились и качество силоса заметно повысилось.

Через 40 суток хранения общее количество кислот составило 2,49%, величина рН - 5,8. В соотношении кислот доля молочной составляла 88,55%, уксусной 10,4% и масляной кислоты - 1,0%. Следовательно, 2 вариант силоса (из подвяленной массы козлятника восточного) через 40 суток хранения можно оценить как отличного качества.

В процессе дальнейшего хранения происходили незначительные изменения некоторых показателей качества силоса. Несколько увеличился показатель рН - через 60 суток - на 0,4%, и через 90 суток хранения - на 4,8% и составил 6,1. Соотношение кислот в процессе хранения силоса улучшалось: к 90 сут. хранения удельный вес молочной кислоты увеличился с 88,6 до 93,2%, а уксусной - уменьшился с 10,4 до 6,8%.

Через 60 суток хранения доля масляной кислоты уменьшилась на 0,7%, а через 90 суток - масляной кислоты при лабораторном анализе силоса не обнаружено.

В течение всего срока хранения показатели органолептической оценки силоса не менялись. Силос был желто-зеленого цвета с приятным фруктовым запахом, несколько напоминающим запах сена. Первоначальная структура растений была полностью сохранена. На ощупь масса была лишь немного влажная. Внешним видом консервированная масса была похожа на свеже-скошенную траву. Таким образом, силос из подвяленной массы козлятника восточного в течение всего срока хранения был отличного качества.

В 3 варианте консервирования влажность зелёной массы козлятника восточного составила 63%. Через 40 сут. хранения величина рН этого силоса была 5,5; общее количество органических кислот 2,43%. Из них доля молочной кислоты составила 90,7; уксусной - 9,1 и масляной - 0,2%). Исследуемый силос имел быстро исчезающий фруктовый запах, желто-зеленый цвет. Структура растений была полностью сохранена.

В процессе дальнейшего хранения общее количество кислот продолжало увеличиваться, а их соотношение улучшалось. Через 90 сут. хранения содержание молочной кислоты увеличилось на 4,5% и составило 95,2% от общего количества кислот. Доля уксусной - снизилась до 4,8%, при отсутствии масляной кислоты.

Величина рН в процессе хранения варьировала в пределах 5,34 - 5,97. Органолептические показатели качества силоса в процессе хранения не менялись. В этом варианте, как и в предыдущем, силос в течение всего периода хранения был отличного качества.

При консервировании свежескошенной массы в фазе плодообразования (влажность 64%) процесс силосования проходил преимущественно с молоч-но-кислым брожением. Доля молочной кислоты через 40 сут. хранения составила 87,0%, уксусной - 11,9 и масляной - 1,1%. Величина рН массы через 40 суток хранения была высокой - 3,90; общее количество кислот - 1,85%. Силос имел слабый фруктовый запах, желто-зеленый цвет и хорошую консистенцию. По всем показателям силос оценён как отличного качества. В процессе хранения (через 90 сут.) увеличился показатель рН и составил 4,6. Также увеличилось общее количество кислот, при этом соотношение их, хоть и незначительно, но ухудшилось: количество молочной кислоты уменьшилось на 6,0%, а уксусной, наоборот, увеличилось на 7,0%.В процессе хранения (через 90 дней) силос приобрел огуречный запах. Тем не менее, по соотношению кислот данный силос характеризуется как отличного качества.