Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Волконский Виктор Алексеевич

Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде
<
Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде
>



Волконский Виктор Алексеевич. Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде : ил РГБ ОД 61:85-3/761

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА І.Обзор.дитературы CLASS 8

1. Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма жвачных животных

2. Переваримость питательных веществ в зависимости от содержания йода, кобальта и меди в рационе 13

3. Роль йода, кобальта и меди в обмене азотсодержащих веществ 17

4. Связь йода, кобальта и меди с углеводным обменом... 21

5. Участив йода, кобальта и меди в процессах кето-генеза 24

6. Взаимодействие минеральных веществ в организме животного 26

7. Потребность молодняка крупного рогатого скота

в йоде, кобальте и меди при откорме на мясо 29

8. Некоторые особенности откорма молодняка крупного рогатого скота на барде . 34

9. Заключение 41

CLASS ГЛАВА II. Материал и методика исследований 4 CLASS 5

1. Объект исследований и схема опыта 45

2. Методика физиологических и биохимических исследований 48

CLASS ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение 5 CLASS 1

1. Влияние содержания йода, кобальта и меди в рационе на процессы рубцового метаболизма 51

2. Биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота при разном содержании йода, кобальта и меди в рационе 65

3. Некоторые биохимические показатели мочи молодняка крупного рогатого скота в зависимости от содержа ния йода, кобальта и меди в рационе 85

4. Переваримость питательных веществ рациона и баланс азота а/ переваримость питательных веществ рациона 92

б/ использование азота рациона 96

5. Экономическая эффективность добавок йода, кобальта и меди в рацион молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на барде 99

6. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта 100

Заключение 103

Вывода 112

Рекомендации 113

Бнщрениев производство 114

Список литературы 115

Введение к работе

Согласно решениям майского (1982 г.) Пленума Щ КПСС, ставит- "[ ся задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн»тонн и в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн.тонн. Для выполнения поставленных задач предстоит изыскивать средства для максимального проявления генетически обусловленной продуктивности сельскохозяйственных животных. Среди этих средств важное значение имеет полноценное кормление. Кроме основных питательных веществ, по содержанию которых обычно контролируют полноценность рациона, необходимо, чтобы животные получали определенное количество биологически активных веществ. Среди них большое значение имеют микроэлементы, присутствующие в кормах как правило в очень малых количествах. В настоящее время установлено, что микроэлементы, как незаменимые компоненты, входят в состав многих витаминов ферментов и гормонов, активизируя или ингибируя их биологическую функцию. В организме животных в настоящее время обнаружено около 70 микроэлементов (Самохин В.Т., I98I) В организме животных микроэлементы не синтезируются. Они поступают только с кормами и водой. Дефицит их или избыток в организме ведет к угнетению процессов пищеварения, расстройству общего обмена веществ, торможению роста и развития животных. Проблема использования микроэлементов для нормализации пищеварения и обменных процессов, а также как лечебного фактора приобретает с каждым годом все большее значение в животноводстве, ветеринарии и медицине.

Основы учения о биологической роли микроэлементов были заложены В.И.Вернадским в начале 20 века.

Содержание микроэлементов в почвах различных биогеохимических зон неодинаково. В одних зонах отмечается избыток каких-то микроэлементов, в других - недостаток, что отражается на минеральном составе кормов, выращенных в этих зонах, и в конечном итоге на обеспеченности микроэлементами животных и человека (Виноградов А.П., 1946).

Физиологическая роль микроэлементов наиболее полно была раскрыта после появления биологической теории, связывающей содержание микроэлементов в окружающей среде с накоплением их в организме и участием в процессах жизнедеятельности (Ковальский В.В., IS62) В настоящее время в СССР и за рубежом проводится большая научно-исследовательская работа по изучению роли микроэлементов и других биологически активных веществ в питании сельскохозяйственных животных. Установлено, что благодаря балансированию рационов по микроэлементам можно повысить продуктивность животных на 10-20$ и существенно снизить затраты кормов на единицу продукции.

МСХ СССР в 1972 г. утвердило нормы минерального питания животных (Томмэ М.Ф., 1972), составленные на основе результатов многочисленных исследований. Однако, эти нормы следует рассматривать как ориентировочные. Они требуют корректировки в зависимости от природно-климатических условий, породы и продуктивности животных, условий содержания, структуры рациона и т.д. (Самохин В.Т., 1981).

Большое значение для увеличения производства говядины имеет интенсификация откорма молодняка крупного рогатого скота на отходах спиртовой промышленности, в частности на барде, при умелом использовании которой можно значительно снизить себестоимость животноводческой продукции. Однако при скармливании барды в больших количествах (60-100 л/голову/сутки) возникают определенные осложнения: в организм животных поступает много воды (в барде содержится только 5-12$ сухого вещества) и резко возрастает нагрузка на все функциональные системы и прежде всего на сердечно-сосудистую и выделительную. Увеличивается также диурез, что ведет к "вымыванию" минеральных веществ из организма (Лапшин С.А., Бассалина Л.А., 1978; Чавкина Л.А., 1980), в результате чего нарушается обмен веществ, снижается продуктивность, возникают заболевания и животных приходится выбраковывать (Антрушин М.С., 1977; Алексеев Н.П., 1978). Кроме того, с бардой (реакция (рН) свежей зерно-картофельной барды 4,2-4,4) в организм поступает большое количество кислых элементов, приводя к нарушению кислотно-щелочного равновесия, снижению усвояемости питательных и минеральных веществ рациона (Антрушин М.С., 1977; Демин Д.Н., 1978).

В последнее время появился ряд работ (Федин А.С., 1979; Зебо-лов Н. ., 1981; Дюков В.В. и др., 1981; Архипов А. в . и др., 1982) по использованию биологически активных веществ, в частности микроэлементов, с целью повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на барде. Вместе с тем пока нет конкретных рекомендаций об уровне минерального питания животных при таком типе откорма.

При анализе кормов рациона молодняка крупного рогатого скота в совхозе "Заря" Торжокского района Калининской области на содержание микроэлементов меди, цинка, марганца, брома, рубидия, стронция, кобальта, молибдена, йода, цезия и селена был выявлен значительный дефицит йода (в 5 раз ниже средней рекомендуемой нормы) и несколько менее выраженный дефицит кобальта и меди (соответственно в 2 и 1,6 раза ниже средних норм, утвержденных МСХ СССР в 1972). Наряду с этим обнаружено в кормах относительно высокое содержание железа и стронция.

При балансировании минерального состава рациона с бардой, ввиду высокого содержания в ней фосфора, в рацион приходится вводить излишнее количество кальция, чтобы сохранить соотношение кальция и фосфора в пределах 1,8-2. В то же время следует учитывать, что кальций препятствует всасыванию йода, кобальта и меди в пище - 7 верительном тракте (Алексеев Н.П., 1975; Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т», 1979) и тем самым усиливает дефицит вышеуказанных микроэлементов в организме.

В наших предварительных исследованиях было установлено, что у бычков, откармливаемых на барде, акты дефекации происходили примерно в 2 раза чаще по сравнению с контрольными животными. По-видимому, это обусловлено ускоренным прохождением химуса через пищеварительный тракт, что соответственно, снижает примерно вдвое время всасывания питательных веществ и микроэлементов. В силу этих причин мы предположили, что увеличение содержания йода, кобальта и меди в рационе с бардой вдвое от средней рекомендуемой нормы (с учетом содержания этих микроэлементов в кормах) будет полнев удовлетворять потребность животных в данных микроэлементах и снимет все отрицательные явления, связанные с откормом на барде.

Для выяснения этого вопроса кафедрой анатомии, гистологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных ТСХА в 1982 году в совхозе "Заря" Торжокского района Калининской области был проведен научно-хозяйственный комплексный опыт. В задачу его входило изучить:

а) интенсивность роста животных;

б) процессы рубцового метаболизма;

в) переваримость питательных веществ рациона и баланс азота;

г) некоторые биохимические показатели крови и мочи, характеризующие уровень и направленность обмена веществ:

Все перечисленные показатели определялись:

1) при средней рекомендуемой норме йода, кобальта и меди (МСХ СССР, 1972);

2) при дефиците этих микроэлементов (без добавок йода, кобальта и меди в хозяйственный рацион);

3) при удвоенной дозе от средней рекомендуемой нормы.  

Влияние йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма жвачных животных

Интенсивность и направленность процессов рубцового метаболизма имеет огромное значение для жвачных как фактор, во многом определяющий их физиологическое состояние и продуктивность.

В настоящее время установлено, что в рубце жвачных благодаря ферментам микробиального происхождения переваривается до 70$ поступивших с кормом питательных веществ (Синещеков А.Д., IS65; 1952)» Потребность в аминокислотах на 40-50$ удовлетворяется за счет синтезируемого в рубце бактериального белка (Палфий Ф.І0., Зефирова Н.Н., 1978). Энергетические затраты покрываются в среднем на 53$ летучими жирными кислотами, образующимися в рубце (/Ие ООАЩ ЯЪ.Л ., list).

Главную роль в рубцовом метаболизме играют микроорганизмы (бактерии, инфузории и грибки), В процессе их жизнедеятельности происходит не только гидролиз компонентов корма, но и синтез органических веществ (нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, липидов и витаминов). Наиболее эффективно эти процессы проходят при определенном соотношении в рационе питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Долгов время считали, что процессы рубцового пищеварения не имеют тесной связи с обменом минеральных веществ и лишь в 1962 г. Эннисон С.Ф. и Льюис Д. привели убедительные данные о том, что функция рубца находится в прямой связи с балансом минеральных элементов.

В настоящее время установлена зависимость между концентрацией в кормах йода, кобальта и меди как в комплексе, так и отдельно, и активностью рубцового метаболизма (Задерий И.И. с сотр., 1965;

Байдер А.Б., 1967; Шевелев Н.С., 1969; Жеребцов П.И., Вракин В.І., Шевелев Н.С., 1970; Батурин М.А. и др., 1970; Поляков В.Н., 1976 и др.). Значение йода в процессах рубцового метаболизма сводится к участию в разложении клетчатки йоднофильной микрофлорой рубца, которая кроме того, является акцептором конечных продуктов обмена в рубце ( Puk/tfl., 1939). Синтезируемые йоднофильными бактериями органические вещества, в том числе полисахариды и гликоген, могут использоваться организмом хозяина (йх/Cefi л, , 1942).

В своих исследованиях Дребицкас В.ГЦІ970) отмечал, что добавка йода в рацион жвачных положительно влияет на целлюлозолитическую микрофлору рубца. Аналогичные результаты получили Остапович М.В. (1973), Поляков В.ЇЇ. и Гариков Д.Т. (1976) при скармливании телятам йодистых препаратов в случав дефицита йода в рационе.

Большую роль в процессах рубцового метаболизма, по данным многих исследователей, играет кобальт. Он является незаменимым элементом в жизнедеятельности Рубцовых микроорганизмов (Айзинбу-дас А.Б., 1962; Лауринавичене Д.А., 1966; Шевелев Н.С., 1969; frafM №. , 1937; $cubU& //. t 1939). Воздействие кобальта на интенсивность рубцового метаболизма происходит в результате активизации бактериальных ферментов {j&JWwfr 4n С п., 1931;

1939, 1940). Он входит в состав ферментов фосфатази, карбоксилазы, аргиназы, каталазы, пептидазы, метионинсинтетазы и способствует повышению их активности (Войнар А.О., 1953). Кобальт является катализатором реакций гидрогенизации, гидратации, де-сульфаризации и окислительно-восстановительных реакций в рубце (Кичина М.М., 1977).

Первым признаком дефицита кобальта в рационе служит снижение численности микрофлоры в преджелудках (Латнер И.П., 1965). После введения солей кобальта р Я Ь в случае дефицита его в организме число бактерий в I мл рубцовой жидкости уже через две недели возрастало до 54,6 млрд, по сравнению с 30,2 млрд. в контроле ( (ЩрС. 1948). При подкормке коров хлористым кобальтом по 30 мг на голову в сутки число микроорганизмов рубца увеличивалось в 1,6 раза. Наряду с этим повышалась целлюлозолитическая активность содержимого рубца. Количество гнилостных аэробных и анаэробных микроорганизмов снижалось, что предупреждало гнилостный распад питательных веществ (Беляков Г.П; и Чубинский А.А., I960; Лауринавичене Д.А., 1965, 1968). По заключению многих исследователей (Лауринавичене Д.А., 1965; очень важная роль принадлежит кобальту в нормализации процессов рубцового метаболизма, тем самым влияя на переваримость питательных веществ рациона и прежде всего клетчатки. При недостатке кобальта в кормах понижается активность целлюлозорасщепляющих бактерий рубца (Баранова Д.И., 1961; Титузов И.Г. и др., 1968; Базанова Н.У. и Прокудин А.В., 1964).

Добавка в рацион коров 30 мг хлористого кобальта на голову в сутки повышала целлюлозолитическую активность микрофлоры рубца на 35-46$ по сравнению с контролем (Уорлис Г.К., 1968). Подкормка коров сульфатом кобальта вызывала более интенсивное накопление летучих жирных кислот в рубце (Задерия И.И. с сотр., IS65). Причиной этого считают повышение активности микроорганизмов рубца.

Переваримость питательных веществ в зависимости от содержания йода, кобальта и меди в рационе

Переваримость питательных веществ рациона зависит от многих факторов, которые определяют функциональное состояние пищеварительного тракта. Главными показателями состояния процесса пищеварения являются: количество и качество секреции желез, участвующих в процессах пищеварения; активность симбиотической микрофлоры преджелудков и толстого кишечника; интенсивность всасывания продуктов гидролиза. На эти показатели существенное влияние оказывают йод, кобальт и медь (Самохин В.Т., 1981).

Установлена прямая положительная связь между содержанием гормонов щитовидной железы и всасыванием углеводов в кишечнике (Бер-зин Т., 1964). Как известно, уровень йода в рационе животных определяет концентрацию гормонов щитовидной железы в крови, которые (как было установлено в опытах на валухах) стимулируют секрецию желудочного сока, повышают содержание в нем свободных аминокислот и аминокислот гидролизата (Базанова Н.У., Бусурманова С.Т., Ташенов К.Т., 1977). При увеличении содержания йода в дефицитном по элементу рационе молодняка крупного рогатого скота улучшалось функциональное состояние органов пищеварения (Лебедев Н.И., 1981).

У кроликов под действием добавок кобальта увеличивалась переваримость протеина (Солун А.С, Ройзман П.С., 1956; Григо-ренко Г.А., 1957), а у телят повышалась переваримость клетчатки и снижалась переваримость жира (Богданов Г.А., 1958).

Имеются данные, что даже однократное введение хлористого кобальта в рацион свиней в дозе 0,4 мг/кг живого веса усиливает секрецию слюнных желез, секрецию и амилолитичвекую активность кишечного сока на фоне повышения моторной функции желудка (Коршун А.И., 1962). Свиньи реагировали на введение в рацион кобальта из расчета 0,1 мг/кг сухого вещества повышением переваримости протеина (Кичина М.И., 1962; Давыдова Н.Н-. с соавт., 1966), что, по-видимому, связано с тем, что он входит в состав протеаз и пептидаз -ферментов, катализирующих гидролитическое расщепление белков и пептидов. Кобальт,введенный fwi Л жвачным, усиливает секрецию околоушных слюнных желез, при этом в слюне повышается содержание мочевины (Розыбакиев М.А., 1965, 1966).

В присутствии кобальта улучшилось всасывание раствора глюкозы (на 11,2$) и раствора пептона (на 19,7$) в тонком кишечнике (Лютова P.O., 1966). Использование для бычков-кастратов холмогорской породы кобальта из расчета I мг/кг абсолютно сухого вещества рациона не оказывало существенного влияния на переваримость питательных веществ корма за исключением сырого протеина (Шевелев Н.С., 1972). Причина увеличения переваримости сырого протеина заключается в стимулирующем влиянии кобальта (очевидно, в составе кобалами-нов) на рост Рубцовых микроорганизмов, которые интенсивно превращают белки корма в микробиальный белок. Количество не всосавшегося в желудочно-кишечном тракте азота сокращалось на 22,5$.

Имеются данные о том, что при введении в рацион кроликов добавок хлористого кобальта (из расчета 2 мг на I кг сухого вещества) ведет к статистически достоверному снижению коэффициентов переваримости протеина, жира, клетчатки и БЭВ (Люсаад Эль-Зейнин, 1976). Подкормка овец хлористым кобальтом в дозе 25 мкг/кг живого веса стимулировала секрецию слюны, вызывала увеличение содержания в ней белка и faSDO , улучшала переваривающую способность желудочного сока (Беренштейн Ф.Я., 1966). При введении в рацион кроликов солей кобальта повышались количество и активность пищеварительных соков, усиливалась моторика желудка и всасываемость (Кичина М.М., 1977).

Кобальт, введенный в рацион овец в оптимальных количествах, р способствовал увеличению концентрации белка и сульфидрильных групп в содержимом кишечника, что, по-видимому, связано с повышением содержания ферментов, входящих в состав секретов пищеварительных желез (Ельцов Н.С. и Петрова Э.В., 1979). По данным Федина А.С. (1979] подкормка кобальтом бычков, откармливаемых на барде, повышала коэффициенты переваримости для сухого вещества и протеина на 1,2$; жира на 2,6$, клетчатки на 1,7$ по сравнению с бычками контрольной группы.

Влияние содержания йода, кобальта и меди в рационе на процессы рубцового метаболизма

Степень переваривания кормов и, следовательно, усвоение питательных веществ находятся в прямой зависимости от интенсивности процессов гидролиза в рубце жвачных. Как известно, главную роль в рубцовом метаболизме играют микроорганизмы (бактерии, инфузории и грибки), благодаря которым параллельно с распадом питательных веществ кормов идет синтез органических веществ (нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, липидов и витаминов). Эффективность этих процессов зависит от сбалансированности рациона по питательным веществам, витаминам и минеральному составу.

В настоящее время установлено, что в рубце переваривается до 50% сухого вещества рациона, 70-80% протеина (Базанова Н.У. и др., 1367), 54-58% клетчатки (Курилов Н.В., 1967), 80% безазотистых экстрактивных веществ, 75-76% жира (Арчибальд Дж. и др., 1961). За счет всасывания в рубце продуктов ферментативного расщепления жвачные получают до 70% энергии, причем до 75% абсорбированной в рубце энергии дают ЛЖ (Шоу Дж., 1964).

Основной функцией рубца является сбраживание углеводов до ЛЖ в высокоценный микробиальныи белок, содержащий незаменимые аминокислоты. В результате создаются условия, при которых жвачные в меньшей степени зависят от аминокислотного состава рациона и более полно используют азот кормов по сравнению с моногастричными животными

Долгое время считалось, что процессы рубцового метаболизма не связаны с обменом минеральных веществ в организме животных и лишь в 1962 г. Эннисон С.Ф. и Льюис Д. привели убедительные данные о прямой зависимости функции рубца от наличия минеральных веществ в кормах. В настоящее время эта зависимость подтверждена многими исследователями (Вайдер А.Б., 1967; Шевелев Н.С., 1969Батурин М.А. с соавт., 1970; Поляков В.Н., 1967 и др.).

В то же время поступление микроэлементов с рационом не может служить полноценным показателем уровня обеспеченности животных в них, т.к. микроэлементы в кормах заключены в клеточные структуры и находятся в соединениях, часто не доступных для использования в организме (Самохин В.Т., 1981). Доступность микроэлементов во многом зависит от фунуции рубца.

Точно установить потребность жвачных в минеральных веществах довольно трудно. Это связано со способностью многих видов бактерий рубца аккумулировать микроэлементы (djuia/ict /7lv Ка-ЬСйЯІшпсі /)у 1982). Недостаточно изучен стимулирующий эффект небольших добавок микроэлементов на процессы рубцового метаболизма и токсическое действие высоких доз. К тому же рубцовая стенка обладает проницаемостью для микроэлементов в обоих направлениях, что доказано в опытах на животных с изолированннм участком рубца (Бицкий С.Г., Скороход И., Малик О.Г. и др., 1972).

Реакция жидкости рубца в определенной степени отражает интенсивность и направленность процессов рубцового метаболизма, что оказывает влияние как на переваримость питательных веществ рациона, так и на общий обмен веществ.

На протяжении нашего эксперимента значение рН рубцовой жидкост бычков колебалась от 6,85 до 5,9 (табл.3). Таблица 3 Реакция рН рубцовой жидкости бычков П в 1 руппы животных і дериод опыта І начало ! середина ! конец I (контроль) 6,85+0,И 6,65+0,10 6,11+0, П 6,83+0,13 6,61+0,12 5,9+0,12 Ш 6,82+0,12 6,69+0,15 6,24+0,08

В начале опыта различия в величине рН между группами были незначительные. В середине опыта она снижалась в I группе на 3%, во П группе на 3,22% и в Ш группе на 2,09%, а к концу опыта - соответственно на 10,8; 13,6 и 8,5%.

Различия в динамике реакции рубцовой жидкости в ходе опыта, по нашему мнению связаны с неодинаковой интенсивностью слюноотделения в зависимости от дозы микроэлементов в рационе. Имеются данные, что подкормка жвачных хлористым кобальтом повышала секрецию слюны и содержание в ней белка и бикарбоната натрия (Беренштейн Ф.Я. 1966; Розыбакиев М.А., 1965, 1966). По данным Коршуна А.И. (1962), даже однократное введение хлористого кобальта в рацион свиней усиливало секрецию слюнных желез. Медь также способствовала слюноотделению (Розыбакиев М.А., Ташенов К.Т., Абабков М.И., 1981).

Снижение рН жидкости рубца при длительном откорме животных на барде отмечали Кашинцева З.М. (1967), Химина В.А. (1977), Драганов И.Ф. (1983). Это явление, по-видимому, можно объяснить тем, что свежая зерно-картофельная барда, имеющая кислую реакцию (рН 4,2-4,4) и поедаемая животными в больших количествах практически без пережевывания, приводит к снижению выделения слюны и поступления с ней в рубец буферных веществ, необходимых для нейтрализации кислых элементов.

В ходе опыта во всех группах была отмечена незначительная тенденция к снижению содержания сухого вещества в рубцовой жидкости (см. табл.4). В начале опыта наибольший процент сухого вещества в рубцовой жидкости был у бычков Ш группы: на 3,82 выше по сравнению с животными I группы (различия недостоверны) и на 2,55% выше при Р 0,95 по сравнению с животными П группы. Различие между бычками I и П групп в содержании сухого вещества оказалось недостоверным.

Биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота при разном содержании йода, кобальта и меди в рационе

Общее состояние животного в определенной степени характеризуется биохимическими показателями крови. Прежде всего остановимся на резервной щелочности. Оказалось, что она в течение нашего опыта снижалась у животных всех групп (табл.8). Подобное явление при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде наблюдали не только мы, но и ряд других исследователей (Каишнцева З.М., 1967; Кузина P.M., 1974; Драганов И.Ф., 1983), что, по-видимому, связано с избыточным поступлением с бардой кислых элементов, под влиянием которых снижается уровень бикарбонатов в организме, что угнетает окислительно-восстановительные процессы в организме, приводя к повышенному образованию недоокисленных соединений, следствием чего и является снижение резервной щелочности крови.

Кислые элементы барды в основном представлены молочной и уксусной кислотами. Есть предположение, что органические соединения, какими являются эти кислоты, не оказывают существенного влияния на кислотно-щелочное равновесие, т.к. окисляются в организме животных (Клиценко Г.Т., 1975). Однако данное предположение, очевидно, справедливо только при условии поступления в организм кислых элементов до определенного предела.

В то же время состояние даже компенсированного .-.ацидоза не безразлично для животного организма, поскольку оно связано с напряжением физиологических систем и вызывает изменение концентрации , Са4"1 , К+, Мо ++, анионов бикарбоната, хлора, фосфатов, что ведет к отклонению от нормы осмотического давления внеклеточной жидкости и нарушению водообмена в тканях (Држевецкая И.А., 1977).

В начале опыта наибольшей резервной щелочностью характеризовалась кровь бычков Ш группы, получавших удвоенную от средней нормы дозу йода, кобальта и меди. По сравнению со П группой, содержавшейся на дефицитном по этим элементам рационе в Ш гр. она была выше на 4,6$ (Р 0,95), а по сравнению с I группой - на 3,14$ (недостоверное различив). Разница по этому показателю между I и П группой была в пользу I группы - на 1,5$, но при недостоверной разнице. Таким образом в первый период опыта удвоение дозы йода, кобальта и меди в рационе не проявилось достоверно в повышении резервной щелочности крови.

Во второй период опыта различия в показателях резервной щелочности по группам стали достоверные. Так, в Ш группе резервная щелочность была выше на 2,04$ (Р 0,95) по сравнению с I группой и на 4,62$ (р 0,999) по сравнению со П группой. Резервная щелочность крови бычков I группы была выше на 2,63$ (Р 0,999) по сравнению со П группой.

В заключительный период опыта в Ш группе животных резервная щелочность крови оставалась выше по сравнению с I группой на 2,75$ (Р 0,99) и по сравнению со П группой на 5,69$ (Р 0,999). У бычков I группы резервная щелочность в крови была выше на 3,03$ (Р 0,95) по сравнению со П группой.

Резервная щелочность крови у животных П группы к середине опыта снижалась на 1,34$ и к концу - на 3,45$ по сравнению с началом, у животных I группы - соответственно на 0,2 и 1,93$, а у бычков Ш группы - на 1,33 и 2,33$.

Из приведенных данных следует, что добавка йода, кобальта и меди особенно в удвоенной дозе сдерживала снижение резервной щелочности в крови. Вероятно, удвоенная доза этих микроэлементов активизировала синтез белков крови и положительно влияла на баланс щелочных элементов в организме, что в конечном итоге проявилось в показателях резервной щелочности. Уровень йода, кобальта и меди в рационе бычков, откармливаемых на барде, отражался, на содержании различных форм азота в крови (табл.9).