Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов Кутузов Владимир Викторович

Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов
<
Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов
>



Кутузов Владимир Викторович. Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Орел, 2005 106 с. РГБ ОД, 61:05-3/1133

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Протеиновая питательность кормов 9

1.2 Возрастные особенности пищеварения в преджелудках

жвачных животных 11

1.3 Особенности превращения азотистых веществ рациона в преджелудках жвачных животных 15

1.4 Особенности обмена азотистых веществ у крупного рогатого

скота в связи с возрастом и условиями кормления 20

1.5 Особенности нормирования протеинового питания у крупного рогатого скота 23

1.6 Заключение по образу литературы 28

2 Собственные исследования... .31

2.1 Материалы и методика исследований 31

2.2 Результаты исследований 35

2.2.1 Особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных способах скармливания кормов 35

2.2.2 Особенности превращения и использования питательных веществ в желудочно-кишечном тракте телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от способов приготовления и скармливания кормов 44

2.2.3 Гематологические показатели у телок черно-пестрого голштинизировднного скота при различных способах скармливания кормов 63

2.2.4 Особенности роста телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных условиях их кормления 66

2.2.5 Молочная продуктивность первотелок черно-пестрого голштинизированного скота, выращенных при различных способах

защиты протеина от разрушения в преджелудках 70

3.Обсуждение результатов исследования

Выводы 78

Практические предложения 81

Список литературы 82

Приложения 101

Введение к работе

Актуальность работы. За последние 20-25 лет в хозяйствах Центральной Черноземной зоны в результате крупномасштабной селекции срздан молодой скот с высоким генетическим потенциалом. Так в Орловской области в результате длительного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками-производителями голштино-фризской породы создан тип черно-пестрого голштинизировапного скота с генетическим потенциалом продуктивности в 1,2-2 раза превышающим потенциал продуктивности черно-пестрой породы. Как показывают биологическая наука и передовой опыт, реализация высокого генетического потенциала продуктивности возможна только при организации полноценного кормления высокопродуктивных животных, начиная от рождения и на протяжении выращивания до взрослого состояния.

Анализ выращивания ремонтного молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области показал, что телки к основным возрастным периодам не достигают плановых показателей роста. Живая масса телок черно-пестрого голштинизированного скота в6-9-12-и18- месячном возрасте ниже плановых показателей роста в эти возрастные периоды на 20-25 процентов.

При исследовании условий кормления ремонтных телок черно- -пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области было отмечено, что дефицит в рационе животных протеина тоже составляет около 20 процентов. Кроме этого была отмечена и низкая степень использования азотистых веществ рациона телками, в результате низкого качества скармливаемых им кормов. Низкая степень использования азотистых веществ у жвачных животных обусловлена так же способностью расщепления протеина в преджелудках. Установлено, что максимальной степени использования протеина у крупного рогатого скота и особенно у высокопродуктивных животных можно добиться при

5 равномерном поступлении азотистых веществ в преджелудки и при определенной их растворимости и распадаемости. На основании результатов исследований особенностей протеинового питания у жвачных, полученных отечественными и зарубежными учеными Н.А.Шманенковым, Н.В.Куриловым, В.П.Дегтярёвым, А.П.Калашниковым, Б.Д.Кальпициным, И.К.Медведевым, В.В.Цюпко, И.К.Слесаревым, Л.В.Харитоновым, Э.Р.Ерсковым, Е.Ф.Эннисоном и другими, усовершенствованы нормы и способы скармливания протеина животным. Однако, если результатов изучения особенностей превращения азотистых веществ в преджелудках взрослых животных и особенно у высокопродуктивных лактирующих коров достаточно для совершенствования системы протеинового питания, то для молодняка крупного рогатого скота этих данных недостаточно. Остаются недостаточно полно раскрытыми некоторые особенности превращения протеина корма в преджелудках молодняка, как с учетом увеличения объема преджелудков так и с учетом изменения количественного и качественного состава микроорганизмов-симбионтов в рубце животных.

Не выяснено до конца влияние и эффективность разных способов скармливания кормов и защиты протеина рациона на обмен азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота в связи с их возрастом.и условиями кормления.

Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей обмена азотистых веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота проводилось в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучить особенности обмена азотистых веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к

скармливанию.

При этом в задачу исследований входило:

изучить особенности потребления, превращения в преджелудках и всасывания азотистых веществ рациона у телок в связи с их возрастом;

изучить особенности превращения и использования азотистых веществ у телок при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;

изучить взаимосвязь использования азотистых веществ рациона и изменения массы тела телок с возрастом.

Научная новизна. В результате применения зоотехнических физиологических, биохимических и микробиологических методов исследования получены новые данные о превращении азотистых веществ рациона у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления,

В частности:

выявлены эффективные способы приготовления концентрированных кормов к скармливанию, позволяющие увеличить степень использования азотистых веществ рациона на 7-8 процентов;

выбранные методы изучения превращения и использования азотистых веществ рациона у молодняка крупного рогатого скота могут быть применены при физиологическом и биохимическом обосновании системы протеинового питания растущих жвачных животных;

- разработан способ приготовления кормосмесей (патент на
изобретение № 2172590 по заявке" № 2000101730 с
приоритетом от 17.01.2000г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности потребления кормов рациона телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;

особенности превращения азотистых веществ рационов в преджелудках телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом;

особенности превращения и использования азотистых веществ рационов у телок при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;

взаимосвязь между использованием азотистых веществ рационов у телок черно-пестрого голштинизированного скота и изменением живой массы телок с возрастом.

Теоретическая и практическая значимость. На основании полученных в научно-хозяйственных и физиологических опытах результатов исследований выявлены закономерности превращения азотистых веществ рациона в преджелудках телок черно-пестрого голштинизированного скота и использование азота в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию, разработан способ приготовления кормосмесей (патент на изобретение № 2172590 с приоритетом от 17.01.2000г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОГАУ «Лавровский» (акт внедрения от 10.09.2004г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования» (Орел, 1997), на научно-

8 производственной конференции «Реформирование АПК в регионах России» (Орел, 1998), на научно-практической конференции «Естественнонаучные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (1998-2003), и на расширенном заседании кафедры (2005).

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Особенности превращения азотистых веществ рациона в преджелудках жвачных животных

Известно, что если у моногастричных животных потребность в аминокислотах восполняется за счет протеина рациона, то у жвачных животных, поступающий с рационом протеин в преджелудке, подвергается воздействию микроорганизмов - симбионтов в рубцы, частично расщепляется до небелковых азотистых веществ, например до аммиака, из которых синтезируется микробиальный белок, который более полноценный протеин корма и в результате этого жвачные менее чувствительны к качеству протеина (Н.В.Курилов, А.А.Кроткова, 1971; А.С.Козлов, 1992 и др.). Образовавшийся в преджелудках жвачных животных аммиак частично используется микроорганизмами -симбионтами для синтеза микробиального белка, а частично всасывается в кровь и поступает в печень (П.Н.Жеребцов, В.Ф.Вракин, 1962; В.П.Дегтярев, А.С.Козлов, 1974; E.D.Annison, 1956; A.A.Akkada,. B.M.Howard, 1962 и др.).

Наряду с аммиаком микроорганизмы симбионты рубца жвачных животных могут использовать и аминокислоты, образовавшиеся в рубце из протеина рациона в результате его гидролиза (А.Г.Пасинский, 1963; Е.Д.Эннисон, Д.Льюис, 1962 и др.). И тем не менее, независимо от пути распада протеина рациона в рубце животных конечным и основным продуктом распада протеина корма у жвачных животных является аммиак (Н.В.Курилов, А-П.Кроткова, 1971; D.Lewis еі,а1., 1957; K.D.Mc Cortny, 1962 и др.). Концентрация аммиака в рубцовом содержимом жвачных животных зависит от возраста животных, уровня и качества протеина в рационе, частоты и времени кормления (Ф.Ю.Палфий, 1964; А.К.Бабилев, 1964; Н.А.Шманенков и др. 1965; А.С.Козлов, 1989, 1990). Уровень аммиака в рубцовой жидкости крупного рогатого скота в зависимости от перечисленных факторов составляет от 5 до 65 мг % (Е.Д.Эннисон, Д.Льюис, 1962; В.П.Дегтярев, А.С.Козлов, 1974; Н.В.Курилов и др., 19S3 и ДР-) Неиспользованный в рубце микроорганизмами - симбионтами аммиак, всасывается в кровь и поступивший в печень, превращается в мочевину, часть которой со слюной возвращается вновь в рубец, а часть выделяется с мочой и теряется для животных (В.А.Каплан, И.А.Бойко, 1963; А.А.Алиев, М.Ш.Кафаров, 1965; П.Ф.Солдатенков, Ю.Ф.Кондратьев, 1966 и др.). С развитием преджелудков у молодняка крупного рогатого скота и заселением их микроорганизмами — симбионтами интенсивность превращения азотистых веществ корма в рубце животных усиливается, а степень использования их повышается (П.И.Жеребцов и др., 1965; Н.В.Курилов и др., 1968; В.П.Дегтярев, А.С.Козлов, А.А.Козлова, 1997 и др.). На степень превращения и использования азотистых веществ рациона микроорганизмами - симбионтами в рубце крупного рогатого скота влияют так же уровень кормления животных и состав рациона. Так, одним из наиболее важных условий кормления жвачных животных, в том числе и крупного рогатого скота, влияющих на степень использования азотистых веществ рациона является уровень энергии в рационе (И.Г.Пивняк, Б.В.Тараненко, 1982; W.T.Berger, 1979 и др.). Установлено, что при концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона, равной 9 МДж в 1 кг сухого вещества уровень сырого протеина в сухом веществе рациона может быть равен 11 %, а при концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона 11 МДж в 1 кг сухого вещества, уровень сырого протеина в сухом веществе рациона будет составлять 13 %. При этом рассчитано, что 1 МДж обменной энергии рациона может синтезировать 1 - 1,5 г микробиального азота (Х.Хагемейстер, У.Кауфман, Э.Пфеффер, 1980; Х.Хагемейстер, В.Люпинг, В.Кауфман, 1983 и др.). Установлено так же, что дефицит энергии в рационе приводит к снижению образования микробиального белка, а так же снижению степени использования протеина рациона.

В результате исследований И.А. Козловым (2003) установлено так же, что на превращение азотистых веществ в преджелудках крупного рогатого скота оказывает влияние уровень и потребление сухого вещества рациона. При недостатке сухого вещества в рационе животных ухудшаются процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте, а при избытке сухого вещества в рационе ухудшается переваримость протеина. В работе И.А. Козлова (2003) так же отмечено, что нормировать потребление сухого вещества животными можно за счет регулирования структуры рационов.

Нормой потребления животными сухого вещества рациона можно считать 2 - 2,5 кг на 100 кг живой массы крупного рогатого скота (В.М.Крылов, Л.И.Зинченко, А.И.Толстов, 1987; В.В.Цюпко, 1987 и др.). В работах А.С.Козлова, Т.А.Шеховцовой, А.А.Костикова, С.В.Мошкиной (2001) и А.А.Козловой (2003) установлено, что на показатели превращения и использования азотистых веществ рациона у жвачных животных влияет наличие в рационе углеводов, липидов и минеральных веществ. В этих исследованиях отмечено, что наиболее полное использование азотистых веществ рациона у жвачных животных наблюдается при сахаро-протеиновом отношении равном 1,1:1. Как отмечают авторы, это обусловлено тем, что скорость ферментации сахара свеклы и свекловичной патоки сравнительно высокая в результате чего синтетические процессы микроорганизмов симбионтов в достаточной степени обеспечены энергией.

Что же касается влияния уровня липидного питания крупного рогатого скота на превращение и использование азотистых веществ в преджелудках, то как отмечено в работе А.А.Козловой (2002, 2003), пониженный и повышенный уровень липидов в рационе животных снижает интенсивность превращения азотистых веществ в преджелудках. Оптимальный уровень липидного питания крупного рогатого скота, как отмечает А.А.Козлова (2003) можно считать 4,5 - 4,7 % в сухом веществе рациона, судя по оптимальным условиям пищеварения в преджелудках животных.

Особенности нормирования протеинового питания у крупного рогатого скота

Из многочисленных исследований особенностей протеинового питания жвачных животных становится очевидным, что при обеспечении потребностей крупного рогатого скота в азотистых веществах, недостаточно ограничиваться только поддержанием того или иного уровня протеина в рационах животных, необходимо учитывать его качество, а так же особенности превращения и использования протеина в зависимости от его показателей растворимости и распадаемости (А.П.Дмитроченко, 1956; В.П.Демченко, 1972; А.С.Козлов, 1974; Н.Н.Клеймёнов, 1975, 1978, 1987; А.С.Всяких, 1978; А.С.Козлов и др., 1985; А.М.Фицев, Ф.В.Воронкова, 1986; А.С.Всяких и др., 1987; Н.А.Алфимцев и др., 1987; Б.Д.Кальницкий и др., 1989; Б.Д.Кальницкий, 1990; В.В.Цюпко, 1990; А.А.Алиев, Т.Б.Искандеров, 1994; И.К.Слесарев, 1994; Н.Г.Григорьев, 1995; И.А.Козлов, 2003; S.C.Appilely, C.N.Huhtanen, L.S.Zall, 1953; E.F.Annison, 1956; A.A.Akkada, B.M.Howard, 1962; K.D.McCartny, 1962 и др.). Подтверждением этому является то, что при равном обеспечении жвачных животных протеином различного качества степень использования его, несмотря на глубокие превращения в преджелудках, продуктивность животных неодинакова (П.И.Жеребцов, В.Ф.Вракин, 1962; В.П.Дегтярёв, А.С.Козлов, 1974; А.С.Козлов, 1989; Н.В.Курилов и др., 1989; W.T.Berqen, 1979; E.R.Orckov, 1982 и др.). Отсюда следует, что и сырой протеин, как показатель, характеризующий содержание суммы всех азотистых веществ в рационе, так и переваримый протеин, определяемый по разности суммы сырого протеина корма минус протеин кала, являются величиной непостоянной и зависящей от многих факторов (В.В.Цюпко, 1984).

Важность совершенствования нормирования протеинового питания жвачных животных определяется как необходимостью повышения степени использования протеина рациона, так и тем, что генетический потенциал продуктивности животных постоянно растет и чтобы его максимально проявить необходимо совершенствовать системы кормления (М.Чалмерс, 1964; М.П.Брайант, 1964; Н.А.Шманенков и др., 1964; Н.В.Курилов, А.П.Кроткова, 1971; В.П.Дегтярёв, А.С.Козлов, Л.П.Кияница, 1972; В.Ф.Вракин, 1972; Х.Бергнер, Х.А.Кетц, 1973; М.Д.Аитова и др., 1974; П.В.Харитонов и др., 1980; И.В.Хадакович и др., 1983; А.М.Фицев, Ф.В.Воронкова, 1986; Б.Д.Кальницкий и др., 1989; В.В.Цюпко, Н.В.Василевский, 1989; И.П.Духин и др., 1989; А.С.Козлов, 1989; I.Mc Donald, 1969; W.T.Bergner, 1979; K.Rohretal, 1979; S,Tamminge et al., 1979; M.S.Poos, 19Sl;S.MolIer, 1983 и др.).

Так согласно современным нормам кормления молодняка крупного рогатого скота, телкам 7- месячного возраста рекомендуется 98 г; 10-15 -месячного возраста 95 г; старше 15- месячного возраста - 90 г переваримого протеина на одну кормовую единицу рациона (А.П.Калашников и др., 1986). В то же время учитывая высокую интенсивность роста молодняка высокопродуктивных животных, ряд исследователей считают, что обильное кормление, в том числе и повышенное протеиновое питание, позволяет добиться полного завершения роста животных за сравнительно короткий период времени, что и открывает возможность более интенсивного использования животных (П.В.Демченко, 1959; Т.Шамшинбаев; А.С.Козлов, 1974; Н.И.Клейменов, 1987; Н.Г.Григорьев, 1995 и др.). В ряде работ так же отмечено, что обильное кормление телок способствует так же увеличению их будущей молочной продуктивности (В.С.Решетняк, 1960 и др.). И тем не менее, в ряде работ отмечено несоответствие между уровнем протеина в рационе животных и степенью его использования, что и дает основание отдельным ученым считать повышенный уровень протеинового питания менее целесообразным (Г.Венцель, Эскедаль, З.Клаузен, 1960; Р.Ф.Мангутов, 1969 и др.). В то же время установлено прямая зависимость между живой массой телок в 18- месячном возрасте и величиной удоя, за первую лактацию {А.Смирнов, 1969; Н.А.Смекалов, 1995 и др.). Это дает нам основание считать, что наряду с уровнем протеина важную роль играет его качество в организации кормления жвачных животных.

Несоответствие показателей потребления, переваримости и использования протеина у жвачных животных и делает необходимым совершенствование существующей системы протеинового питания животных, особенно высокопродуктивных (Н.В.Курилов и др., 1989; А.С.Козлов, 1989; E.R.Orskov, 1982; S.Moller, 1983 и др.).

В разрабатываемой новой системе протеинового питания жвачных животных большое значение имеет уровень синтеза микробиального белка в рубце жвачных животных, имеющего высокую биологическую ценность по сравнению с протеином кормов растительного происхождения (Б.В.Тараканов, Г.К.Соколовская, 1989; И.А.Долгов, Б.В.Тараканов, 1998 и др.). Известно, что микроорганизмы - симбионты рубца жвачных животных синтезируют белок собственного тела из расщепляемого в преджелудках протеина рациона и небелкового азота, при этом белок микроорганизмов — симбионтов является основным источником усвояемых животными аминокислот (Н.А.Алфимцев и др., 1986 и др.). Уровень азота микробиального белка в общем азоте кишечного содержимого составляет 60-80 % (И.Г.Пивняк, Б.В.Тараканов, 1982; П.Н.Чильсон, П.Дж.Стречен, 1983; K.Rohretal.,1979; S.Tamminga et al.,1979).

Материалы и методика исследований

Материалы -диссертационной работы являются частью комплексных исследований, проводимых на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных факультета Биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского государственного аграрного университета по теме 2.3В. 1. «Разработка научно обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, применительно к условиям кормовой базы Орловской области (№ государственной регистрации 01.98.000.9153). Особенности роста, развития и процессов пищеварения у ремонтных телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных способах приготовления и скармливания концентрированных кормов проводилось в научно-хозяйственном и физиологических опытах с 1998 по 2003 год в учебно-опытных хозяйстве Орловского государственного аграрного университета «Лавровский». Исследования проводились на ремонтных телках черно-пестрого голштинизированного скота с 5- по 20- месячный возраст методом групп согласно схеме опыта, приведенной в схеме 1. Для проведения научно-хозяйственного опыта было отобрано 48 телок, родившихся в апреле — мае 1998 года от коров в возрасте 2 — 3 отела. Первые пять месяцев жизни телки выращивались по схеме кормления принятой в учебно-опытном хозяйстве Орел ГАУ «Лавровский» и приведенный в таблице I. Кормили телят на ферме по выращиванию ремонтных телок согласно распорядку дня принятому в хозяйстве. До 10-15-дневного возраста телочкам выпаивали молозиво коров-матерей, после этого переводили животных на сборное молоко. В первые недели жизни телок, суточную норму цельного молока им скармливали в три-четыре дачи. С четвертой декады выращивания телок все корма им скармливали два раза в сутки. В пятимесячном возрасте телки были расформированы на четыре групп по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, происхождения, по 12 голов в группе.

Научно-хозяйственный опыт длился с 5- по 20- месячный возраст, при этом с 5- до 13- месячного возраста телки находились на стойловом содержании, ас 13- до 18- месячного возраста - на пастбищном. Рационы кормления телок в различные возрастные периоды составлялись с учетом детализированных норм РАСХН (1994). В стойловый период рационы телок подопытных животных групп включали силос кукурузный, сено из бобово-злаковых трав, сенаж из вико-овсяной смеси, свекловичную патоку и комбикорм, включающий ячменную, овсяную, пшеничную, гороховую дерть и премикс.

Различия между группами заключались в том, что телки 1 группы находились на типовых рационах, принятых в хозяйствах центральной черноземной зоны. Телки 2 группы отличались тем, что гороховая дерть перед включением ее в состав комбикорма подвергалась термической обработке при температуре 100С в течении 30 секунд с целью денатурирования белка. Животные 3 группы отличались тем, что комбикорм скармливался им в гранулированном виде с целью снижения доступности высокобелковых компонентов от интенсивного разрушения в преджелудках. В рацион 4 группы телок, с целью повышения эффективности использования протеина комбикорма, в состав комбикорма включали гороховую дерть подвергнутую термической обработке при 100С в течении 30 секунд, а комбикорм скармливался животным в гранулированном виде.

В различные возрастные периоды выращивания телок в научно-хозяйственном опыте проводились физиологические опыты в 9-, 12- и 18-месячном возрасте животных. Для проведения физиологических опытов из каждой группы телок в 9-, 12- и 18- месячном возрасте отбирали по 3 головы телок-аналогов (см. схему 1). Особенности обмена азотистых веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных способах приготовления и скармливания кормов. ____ _ _ ±JL Научно-хозяйственный опыт с 5- до 20- месячного возраста (12 голов в группе) Физиологические опыты в 9-,12- и 18- месячном возрасте (3 головы из группы) її ГРУППЫ 1-контрольная 2- опытная 3- опытная 4- опытная Кормаскармливались традиционным способом Горох перед включением в комбикорм, подвергался термической обработке при t 100С в течение 30 сек. Комбикормскармливался в гранулирован но м виде Горох подвергался термической обработке при t 100С в течение 30 сек. Комбикорм скармливался в гранулированном виде. -О i О Поедаемость кормов, рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора. іг Морфологические и биохимические показатели крови. л і Динамика живой массы телок. т 1), Производственная апробация, экономическая эффективность Рис. 1 Схема, направления и объема исследований. В научно-хозяйственном опыте, проводимом на телках, изучались особенности потребления корма, рост и развитие телок, а так же экономические показатели различных способов подготовки к скармливанию кормов и их скармливание. В физиологических опытах изучались особенности переваривания питательных веществ рационов, превращение питательных веществ и в том числе азотистых веществ в преджелудках и обмен азота в организме телок. В период физиологических опытов у животных изучались гематологические и клинические показатели. Содержание телок в научно-хозяйственном опыте было беспривязным, в групповых станках. Кормление подопытных животных было двукратное, поение водой в раннем возрасте - из корыт, в среднем возрасте - из автоматических поилок. В физиологических опытах содержание животных было привязное, а кормление - индивидуальное. Перед началом проведения научно-хозяйственного и физиологического опытов определяли химический состав и питательность кормов. В научно-хозяйственном и физиологических опытах определяли: потребление корма — путем контрольного кормления, а в физиологических опытах - методом индивидуального учета задаваемых кормов и остатков от каждого животного в учетных период; переваримость и использование питательных веществ рационов у телок определяли в балансовых опытах по методике ВИЖ (М.Ф.Томмэ, 1969); в учетный период балансовых опытов отбирали содержимое рубца через зонд с тройником, методом разработанным В.Н.Дегтяревым и А.С.Козловым (1974). В рубцовой жидкости определяли

Особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных способах скармливания кормов

Как следует из обзора литературы, влияние различных способов подготовки кормов к скармливанию на потребление корма, обмен азотистых веществ и степень их использования остается до конца не изученным. В связи с этим в наших исследованиях ставилась задача изучить особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных способах приготовления кормов к скармливанию. Как отмечено в схеме исследований (см. рис. 1) до 5-месячного возраста телки выращивались по схеме кормления, приведенной в таблице 1. Таблица 1 Схема кормления телят до 6-месячного возраста После 5-месячного возраста телки были расформированы на 4 группы по 12 голов в группе. Рационы кормления телок подопечных групп приведены в таблице 2. Таблица 2 Рационы кормления телок подопытных групп по периодам опыта Как следует из данных таблицы 2, рационы кормления телок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп в отдельные возрастные периоды по набору кормов не отличались. Различия заключались только в том, что в комбикорм телок 1 группы включали такие компоненты, как овсяная, ячменная, пшеничная и гороховая дерть в натуральном виде, в комбикорм телок 2 группы горох перед включением в комбикорм подвергался термической обработке при 100 - 110С, комбикорм телкам 3 группы скармливали в гранулированном виде, а в комбикорм телок 4 группы, скармливаемый в гранулированном виде, включали горох подверженный термической обработке при 100 -ПОТ. Различные способы подготовки комбикорма к скармливанию по разному сказались на потребление всех кормов рациона. Рационы кормления телок и показатели фактического потребления кормов телками 1, 2, 3 и 4 подопытных групп в период физиологических опытов приведены в таблицах 3, 4 и 5.

Из данных таблиц 3, 4 и 5 следует, что рационы телок подопытных групп в период физиологических опытов не отличались от рационов животных тех же групп в период научно-хозяйственного опыта (см. таблицу 2). И в научно-хозяйственном, и в физиологических опытах рационы телок подопытных групп включали сено злаково-бобовое, силос кукурузный, солому пшеничную, патоку свекловичную и комбикорм. За счет этих кормов в научно-хозяйственном и в физиологических опытах удалось сбалансировать рационы по нормируемым питательным и биологически-активным веществам согласно норм РАСХН (А.П.Калашников и др., 1994).

При скармливание телкам 1 подготовительной группы в составе рациона корма в натуральном виде, телкам 2 подопытной группы - того же комбикорма, с прожаренным горохом, телкам 3 подопытной группы — того же комбикорма в гранулированном виде, а телкам 4 подопытной группы -того же комбикорма, но в гранулированном виде и с прожаренным горохом были отмечены некоторые различия в поедаемости кормов. Таблица З Рационы кормления 9- месячных телок и фактическое потребление ими кормов в период физиологического опыта Таблица 4 Рационы кормления 12-месячных телок и фактическое потребление ими кормов в период физиологического опыта ГоСУДЛГГТЕГіНИЛЯ Ц::5Г«:;ОТЕ:СЛ Таблица 5 Рационы кормления 18-месячных телок и фактическое потребление ими кормов в период физиологического опыта Так, и в научно-хозяйственном и в физиологических опытах было отмечено, что телки 2 и 4 подопытных групп, в состав комбикорма которых был включен прожаренный молотый горох, несколько больше поедали сено, силос и солому. Такие корма как свекловичная патока и комбикорм, в течение научно-хозяйственного и физиологических опытов поедались телками всех подопытных групп полностью. В течение всего научно-хозяйственного и физиологических опытов отмечается высокая поедаемость таких кормов как сено и силос, несмотря на то, что доля силоса в структуре рациона с возрастом телок растет, а доля сена и комбикорма снижается. Так, сено злаково-бобовое в период опытов поедалась телками подопытных групп на 86 - 97%, силос кукурузный поедался на 89 - 93%, солома пшеничная поедалась животными на 60 - 80%. При такой поедаемости кормов рациона обеспеченность животных подопытных групп питательными и биологически активными веществами не отличалось значительно от норм. Это в основном обеспечивалось за счет скармливания телкам подопытных групп комбикорма. В период с 13- по 17-месячный возраст телки 1, 2, 3 и 4 подопытных групп находились на пастбищных рационах кормления, включающих злаково-бобовую травосмесь культурных пастбищ и комбикорм (см. таблицу 6). Телки всех подопытных групп в летный период находились в одинаковых условиях кормления, выпасались на многолетнем культурном пастбище с подкормкой комбикормом, Рационы были сбалансированы по основным нормируемым питательным и - биологически активными веществами. Расход кормов на выращивание телок подопытных групп с 5- до 20-месячного возраста приведены в таблице 7. Из данных таблицы 7 следует, что основной удельный вес в структуре кормов расходуемых на выращивание телок с 5- до 20 - месячного возраста занимают такие корма как сено, составляющее по общей питательности 14 - 17%, силос - 18-21%, концентрированные корма - 20 -34%, зеленая трава - 20 - 24%. Такие корма как патока свекловичная и солома в общем количестве расходуемых на выращивание телок кормов занимают соответственно 1 и 1,5% по общей питательности. Из данных таблицы 7 также видно, что в результате более высоких коэффициентов переваримости протеина у телок 2, 3 и 4 подопытных групп степень использования протеина рациона у них гораздо выше, чем у телок 1 подопытной группы.