Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Морозов Алексей Юрьевич

Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания
<
Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания
>



Морозов Алексей Юрьевич. Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Орел, 2005 122 с. РГБ ОД, 61:05-3/1131

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литературы CLASS 8

1.1 Химический состав и питательность кормов, используемых при выращивании телят. 8

1.2 Особенности роста и развития пищеварительного тракта у молодняка крупного рогатого скота в отдельные возрастные периоды и влияние их на процессы пищеварения у животных. 11

1.3 Роль микроорганизмов-симбионтов в процессах пищеварения у крупного рогатого скота . 13

1.4 Особенности пищеварения у телят в молочный и переходный период питания. 18

1.5 Заключение по обзору литературы. 20

2. CLASS Собственные исследовани CLASS я 23

2.1 Материалы и методика исследований . 23

2.2 Результаты собственных исследований. 31

2.2.1 Особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания в период научно-хозяйственных и физиологических опытов. 31

2.2.2 Особенности пищеварения и использования питательных веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и режима молочного питания . 42

2.2.3 Гематологические показатели у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока. 72

2.3 Интенсивность роста телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и режима молочного питания. 80

3 CLASS Обсуждение результатов собственных исследовани CLASS й. 87

Выводы. 93

Предложения производству. 96

Список литературы. 97

Приложения. 115

Введение к работе

В молочном скотоводстве одним из важных условий увеличения продуктивности животных является правильное, научно обоснованное выращивание ремонтного молодняка.

В настоящее время в производстве широко применяются разработанные зоотехнической наукой и практикой различные системы выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Однако само по себе применение различных схем кормления при выращивании ремонтного молодняка без учета физиологических возможностей молодых, интенсивно растущих животных не всегда обеспечивает запланированные показатели роста и развития, а также максимальное проявление генетически обусловленного уровня продуктивности. Большинство применяемых на практике систем выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота с целью достижения высоких показателей роста и развития предусматривают большой расход молочных кормов при кормлении телят в первые месяцы жизни. Однако это приводит к перерасходу ценного продукта питания - молока на выращивание телят, что снижает товарность молочных ферм. Кроме того, как показывает практика, выпаивание большого количества молока телятам в первые недели жизни, без учета физиологических и морфологических особенностей их развития, не всегда обеспечивает планируемые показатели роста животных. Это одна из причин частых случаев заболевания телят диареей, диспепсией и другими болезнями.

В настоящее время становится также очевидным, что добиться высокой эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота без знаний морфологических особенностей развития желудочно-кишечного тракта, физиологического действия используемых кормов и особенностей режима их скармливания не всегда удается на практике.

В производственных условиях кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота с использованием конкретных схем кормления животных не всегда учитывается тот факт, что телята рождаются с недостаточно развитыми отделами желудочно-кишечного тракта. При этом если в естественных условиях содержания теленка с коровой теленок подходит к матери и сосет молоко в сутки 25-30 раз по 200-250 граммов, то в условиях искусственного выпаивания молока из сосковой поилки или из ведра теленка поют 2-3 раза в сутки по 1,5-2 литра. Это приводит к нарушению процессов пищеварения - диарее, а несколько позже и к заболеванию диспепсией. В таких условиях не только не достигаются планируемые показатели роста телят, но нередко это приводит к гибели животных. В тоже время скармливание телятам растительных кормов, особенно концентратов и сена, в раннем возрасте, при сравнительно небольших нормах молочного питания с соблюдением режима скармливания молока, оказывает положительное влияние на развитие желудочно-кишечного тракта. При выращивании телят на схемах кормления с повышенным уровнем грубых и концентрированных кормов у растущих животных развивается раньше тип пищеварения, присущий взрослому молочному скоту. Замена части молочных кормов в схеме кормления высококачественными кормами, растительного происхождения и особенно специальными комбикормами не приводит к снижению будущей молочной продуктивности коров. Но при этом можно значительно повысить товарность молочных ферм.

В связи с изложенным, становится очевидной необходимость дальнейшего изучения особенностей пищеварения, обмена веществ и роста у молодняка крупного рогатого скота при различных уровнях и режимах скармливания молока.

6 Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось изучение особенностей потребления корма, переваривания питательных веществ рациона и обмена азота, кальция и фосфора у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока.

При этом в задачу исследований входило: изучить особенности потребления корма и переваримости питательных веществ рациона у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока; изучить особенности обмена азота, кальция и фосфора у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока; выявить связь между уровнем и режимом скармливания молока телкам черно-пестрого голштинизированного скота, процессами пищеварения у них и показателями живой массы их в отдельные возрастные периоды.

Научная новизна

В результате применения комплексных исследований, включающих физиологические, биохимические и зоотехнические методы, получены новые данные о влиянии уровня и режима молочного питания телят на процессы пищеварения и обмен веществ,

В частности: выявлены особенности рубцового пищеварения у телят при различных уровнях и режимах молочного питания; изучено влияние различных уровней и режимов молочного питания телят на переваримость сухого вещества, протеина, жира и безазотистых экстрактивных веществ, а также на обмен азота, кальция и фосфора; разработана «Кормовая гранулированная смесь для животных» (заявка на изобретение № 200412306/13 от 27.07.2004 г.).

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов в научно-хозяйственных и физиологических опытах уточнены норма и режим молочного питания телок черно-пестрого голштинизированного скота, разработана «Кормовая гранулированная смесь для животных».

Основные положения выносимые на защиту: особенности пищеварения и обмена веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания животных; особенности пищеварения и обмена веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота при частичной замене молока специальным комбикормом; связь показателей пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота с интенсивностью их роста.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел,2002), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрелГАУ (2002-2005), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрелГАУ (2005).

Реализация результатов исследований

Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОрелГАУ (акт внедрения от 16 сентября 2004 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Роль микроорганизмов-симбионтов в процессах пищеварения у крупного рогатого скота

Преджелудки новорожденных телят заселяются микроорганизмами уже в первые часы жизни животных. К 3-5-суточному возрасту телят в 1 мл рубцовой жидкости обнаружено около 8 млрд бактерий (Т.А. Кондаков, 1965; А.С. Козлов, 1974; Н.Н. Гапонов, 1976; А.А. Козлова, 2003 и др.). Но уже к месячному возрасту телят количество бактерий в рубцовом содержимом резко увеличивается и достигает до 40 млрд в 1 мл рубцовой жидкости, в дальнейшем до 6-месячного возраста удерживается на одном уровне (А.А. Козлова, 2003; СВ. Мошкина, 2003; F.W. Lendemann, N.N. Allen, 1955 и др.). В рубцовом содержимом лактирующих коров количество бактерий от 48 до 66 млрд в 1 мл рубцовой жидкости (И.А. Козлов, 2003; F.W. Lendemann, Allen, 1955 и др.).

Инфузории в рубцовой жидкости телят появляются в 15-20-суточном возрасте (Н.Г. Беленький, 1953; Т.Н. Несипбаев, 1967; А.С. Козлов, 1974; А.А. Козлова, 2003; СВ. Мошкина, 2003 и др.). При этом содержание инфузорий в рубцовой жидкости телят колеблется от 0,9 до 1,8 тыс. в 1 мл рубцовой жидкости (А.С Козлов, 1991; СВ. Мошкина, 2003; А.А. Козлова, 2003 и др.). Но уже к 2-месячному возрасту телят количество инфузорий составляет 120-130 тыс. в 1 мл рубцовой жидкости и этот показатель приближается к показателю содержания инфузорий в рубцовой жидкости коров (И.А. Козлов, 2003; А.А. Наумова, 2003 и др.).

Как следует из приведенных работ количество инфузорий, также как и бактерий, в рубцовом содержимом крупного рогатого скота изменяется не только в зависимости от возраста, но и в зависимости от таких факторов как состав рациона и способ скармливания кормов (Н.И. Ломова, 1953; Г.А. Бондаренко, Т.П. Черник, 1956; М.В. Будная, 1963; А.К, Росляков, К. Кусаинов, Н.И. Возная,1972; А.С Козлов, 1991 и др.). Так раннее включение в рацион телят заменителей молока и растительных кормов увеличивает количество инфузорий в рубцовом содержимом животных, а длительное скармливание молочных кормов молодняку крупного рогатого скота сдерживает увеличение количества инфузорий в рубцовом содержимом (П.Д. Пшеничный и др., 1966 и др.). Количество инфузорий изменяется и в рубцовом содержимом взрослого крупного рогатого скота в зависимости от условий кормления. Так, с увеличением в рационе лактирующих коров грубых кормов количество инфузорий в их рубцовом содержимом достоверно увеличивается (И.А. Козлов, 2003; R. Clarke, 1965 и др.). Количество инфузорий, как и бактерий, изменяется и в зависимости от сезона года и времени суток. Содержание инфузорий в рубцовом содержимом крупного рогатого скота снижается в течении времени после кормления и совпадает со снижением значения рН рубцовой жидкости (Н.У. Базанова, А.В. Прокудин, 1959; А.С. Козлов, 1982, 1989, 1991 и др.).

Роль микроорганизмов-симбионтов в азотистом обмене жавчных животных заключается не только в том, что микроорганизмы расщепляют и превращают питательные вещества, поступающие в пред желудки, но и в том, что в результате жизнедеятельности микроорганизмов в преджелудках увеличивается количество биомассы с высокой биологической ценностью белка (Б.В. Тараканов, И.А. Долгов, Т.А. Николичева, 1977; Б.В. Тараканов, 1982 и др.). Установлено, что азот микроорганизмов-симбионтов в рубцовом содержимом крупного рогатого скота составляет от 15 до 30 % от общего азота содержимого рубца животных, а в абсолютном отношении в преджелудках в сутки синтезируется от 150 до 450 г белка (Х.С. Коштоянц, 1951; Н.Г. Беленький, 1952; R. Pearson, S. Somith, 1943; S. Elsden, A. Phiellipson, 1948 и др.). Поступая с содержимым преджелудков в сычуг и кишечник микроорганизмы-симбионты перевариваются протеолитическими ферментами желудочного, кишечного и поджелудочного сока до амино кислот, которые всасываются в кровь и используются животными (К.В. Имшанецкий, 1953; П.Ф. Солдатенков, 1970; F.N.Owens, A.L, Goetsch, 1986; M.D. Stern, 1986; A. Sommer, Z. Ceresnakova, S. Szakacs, M. Chrenkova, 1995 и др.). Такая особенность синтеза микробиального белка в преджелудках жвачных животных и высокая его биологическая ценность делают жвачных животных, и в том числе крупно рогатый скот, менее зависимыми от качества протеина рационов (В.Ф. Вракин, 1961; Н.В. Курилов, 1965; С.З. Гжицкий,1966; Б.В. Тараканов и др, 1982; МД. Аитова, А. Соммер, 1982; А.С.Козлов, 1982,1991 и др.).

Бактерии содержимого рубца представлены более чем 150 видов из которых идентифицировано более 50 видов. По физиологическим свойствам микроорганизмы-симбионты преджелудков жвачных специфичны и действуют лишь на определенные питательные вещества образуя определенные продукты. В связи с этим микроорганизмы-симбионты классифицируются либо по используемому питательному веществу (субстрату), либо по конечному продукту (Н.Г. Беленьнький, 1953; М.М. Джамбулатов, 1955; К.Л. Блестер, 1958; ТЛА. Николичева, Б.В. Тараканов, 1983; G. Breves, W, Engelhardt, 2000 и др.).

Материалы и методика исследований

Материалы диссертации являются частью комплексных исследований, проводимых на кафедре зоогигиены и кормления Орловского государственного аграрного университета по теме 2.3 В.1. «Разработка научно-обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, применительно к условиям кормовой базы Орловской области» (№ государственной регистрации 01.9.80.009153). Научно-хозяйственные и физиологические опыты по изучению особенностей пищеварения у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и режима молочного кормления проводились на интактных и фистульных животных в учебно-опытном хозяйстве Орловского государственного аграрного университета «Лавровский» с 2002 по 2005 г.г. Анализ кормов и образцов с обменных опытов проводился в лаборатории кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных Орловского государственного аграрного университета. Исследования проводились методом групп и периодов согласно схеме опыта приведенной на рис.1. Подготовку и проведение научно-хозяйственных и физиологических опытов осуществляли по рекомендациям и методикам М.Ф.Томмэ (1969), А.И. Овсянникова 1976), П.И. Викторова, В.К. Менькина (1991). Для проведения первого научно-хозяйственного опыта, с целью изучения особенностей потребления кормов, переваривания питательных веществ рационов, обмена азота, кальция и фосфора у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах скармливания молока, в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский» были отобраны 36 новорожденных телочек с учетом возраста, массы тела и происхождения, родившихся в декабре 2001 - январе 2002 г.г. от коров в возрасте 2-3 отела, принадлежащих к линии Сайлинг Трайджун Рокит Процессы пищеварения и обмена веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания Ф Научно-хозяйственные опыты от рождения до б-месячного возраста телок. Физиологические опыты в месячном и 3 и б-месячном возрасте телок Телки 1 и 2 подопытных групп в первом научно-хозяйственном опыте выращивались по схеме кормления №2а (А.П. Калашников и др., 1986), принятой в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский» и приведенной в таблице 1,

Различия в кормлении телок 1 и 2 подопытных групп заключались в том, что при одинаковом количестве молока суточной нормы, телкам 1 группы эту норму выпаивали за 3 дачи, а 2 группы - за 6 дач. Телки 3 группы, отличались от животных 1 и 2 групп, тем, что в течение первого месяца жизни им в сутки выпаивали по 3 кг молока за 6 дач. После месячного возраста телята всех подопытных групп были переведены на одинаковые условия кормления согласно схемы кормления № 2 со скармливанием суточной нормы молока за 3 дачи. Для проведения второго научно-хозяйственного опыта, с целью изучения особенностей потребления кормов, переваривания питательных веществ рационов, обмена азота, кальция и фосфора у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях скармливания молока, в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский» были отобраны 36 телочек с учетом возраста, массы тела и происхождения, родившихся в январе - феврале 2002 года от коров в возрасте 2-3 отела, принадлежащих к линии Сайлинг Трайджун Рокит 0252803 с продуктивностью 3,5 - 4,0 тыс. кг молока за лактацию. Телки после месячного возраста были расформированы на 3 группы по 12 голов. Опыт длился до 6-месячного возраста животных после чего за ними велось наблюдение. Различия между группами заключались в том, что телок 1 группы кормили согласно схеме кормления №2а (см. таблицу 1). В этой же схеме кормления телок 2 группы 20% молока заменяли простой концентратной смесью. Телки 3 группы отличались от животных 2 группы тем, Таблица 1 Схема №2а кормления телок до 6-мсеячного возраста в стойловый период (А.П. Калашников и др., 1986) что 20% молока в схеме кормления №2а (см. табл.1) заменяли специальным комбикормом, при разработке которого за основу был взят рецепт комбикорма К62-21-89 (А.С. Козлов, 1985; В.А. Крохина и др., 1990). Кормление телок подопытных групп в научно-хозяйственных и физиологических опытах осуществлялось с учетом существующих детализированных норм кормления РАСХН (А.П. Калашников и др. 1994). Схема кормления телок подопытных групп в научно-хозяйственных и физиологических опытах включала молоко цельное, сено из злаково-бобовых трав, силос кукурузный, концентрированную смесь из овсяной, ячменной, пшеничной, гороховой дерти и подсолнечного жмыха. Содержание телят в научно-хозяйственных опытах было до 30-дневного возраста в индивидуальных клетках. С 30- до 180-дневного возраста содержание телок было беспривязным в групповых клетках. Кормление после 30-дневного возраста было двухкратным. Поение водой телят в индивидуальных клетках осуществлялось из ведра, а в старшем возрасте - из корыт и автопоилок.

Особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях и режимах молочного питания в период научно-хозяйственных и физиологических опытов.

Несмотря на большое количество источников литературы, посвященных изучению уровня и режима молочного питания телят (Е.А. Новиков, Е.М. Богданова, 1958,1966; А.П. Бегучев, 1965; П.А. Сучков, 1965; Н.И. Клейменов, 1975,1987; Т.К. Алимов, 1981; Н.А. Смекалов, ЯМ. Пеливанов, 1981; А.Д. Дрозденко, М.В. Молчанов, 1983 и др.), ряд вопросов касающихся потребления кормов, переваривания и обмена питательных веществ животными при различных уровнях и режимах кормления остаются неизученными. В наших исследованиях ставилась задача изучить особенности потребления кормов телками черно-пестрого голштинизиро ванно го скота при различных уровнях и режимах скармливания им молока. Схемы кормления телок подопытных групп до 6-месячного возраста приведенных в таблицах 1,2,3. Из данных таблицы 1 следует, что схема кормления телок №2а (Калашников и др., 1986) предусматривает выпаивание телкам 350 кг молока, при этом в первую декаду жизни телят 5 кг молока в сутки из расчета на одну голову, во 2,3 и 4 декады по 6 кг, в 5 и 6 декады по 4 кг, в 7 декаду по 3 кг и в 8 декаду по 1 кг молока в сутки на теленка. При этом в первом научно-хозяйственном опыте суточная норма молока скармливалась телятам в три дачи (1 контрольная группа телят), а телятам 2 опытной группы суточная норма молока скармливалась за шесть дачь. Третьей группе телят молоко скармливали из расчета 10% от массы тела животных в первой месяц жизни (см. табл.2), а в последующем возрасте согласно схемы кормления №2а (А.П. Калашников и др., 1986). Во втором научно-хозяйственном опыте первая контрольная группа телок выращивалась до 6-месячного возраста по схеме кормления №2а (см. табл.1). Телки второй опытной группы выращивались на схеме кормления, отличающейся от схемы кормления №2а тем, что уровень молочного питания был на 20% ниже и составлял 280 кг (см. табл.3). В схеме кормления третьей опытной группы количество молока также составляло 280 кг, однако от телок второй опытной группы они отличаются тем, что концентраты им скармливались в виде специального комбикорма для телят (см. Приложение 4). Рационы кормления телок подопытных групп первого научно-исследовательского опыта в период физиологического опыта приведены в таблице 4. Таблица 2 Схема кормления телок 3 опытной группы в первом научно-хозяйственном опыте (А.С. Козлов, А.А. Козлова, 2003)

Из данных таблицы 4 следует, что рационы кормления телок 1 и 2 подопытных групп в 20-дневном возрасте соответствуют существующим нормам кормления крупного рогатого скота РАСХН (1994). Различия в кормлении телок 1 и 2 подопытных групп заключались только в том, что телкам 1 контрольной группы суточную норму молока (5-6 кг) скармливали за три дачи, что за одну выпойку составляло в первые дни жизни 1,67 кг, а к 20-дневному возрасту 2,00 кг. Телкам второй опытной группы скармливали суточную норму молока (5-6 кг) скармливали за шесть дач, что за одну выпойку составило в первые дни жизни 0,83 кг, а к 20-дневному возрасту 1,00 кг.

Общий уровень кормления телок 3 опытной группы, которым скармливали в первый месяц жизни 10% молока от их массы тела, был на 30% ниже нормы кормления РАСХН (1994). При этом телкам 3 опытной группы скармливали в первую декаду жизни 3 кг молока в сутки, что при 6-кратном скармливании молока составляло 0,5 кг. К 20-дневному возрасту телкам скармливали в сутки по 4 кг молока в расчете на одо животное, что за оду выпойку составляло 0,7 кг. Рационы кормления телок подопытных групп второго научно-исследовательского опыта в период физиологического опыта приведены в таблице 5. Из данных таблицы 5 следует, что рацион подопытных животных 1 группы в начале 3-месячного возраста соответствовал по набору и количеству кормов схеме №2а кормления телок в этом возрасте, а различия в кормлении телок 1,2 и 3 групп по количеству молока, а также количеству и качеству концентрированных кормов соответствовали предусмотренным схемой опыта (см, рис.1). Необходимо отметить, что как видно из таблицы 5, перед началом опыта уровень молока в рационах телок 2 и 3 подопытных групп был на 33,3% ниже чем у телок 1 группы. Количество концентрированных кормов у телок 2 и 3 подопытных групп было больше на 33,3%. При этом, если в рационе телок 2 подопытной группы часть молока

Особенности пищеварения и использования питательных веществ у телят черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и режима молочного питания

Подтверждением этому может являться также и то, что в рубцовой жидкости телят 1 группы несколько меньше содержится микроорганизмов — симбионтов, ниже активность ряда пищеварительных ферментов и меньше концентрация общего азота, а также летучих жирных кислот. Самая высокая концентрация изучаемых показателей отмечена в рубцовой жидкости телят 3 группы, потреблявших значительно меньше молока за один прием, чем телята 1 и 2 групп. Телята 2 группы по изучаемым показателям рубцового пищеварения занимали среднее положение между этими показателями у телят 1 и 3 групп. Судя по изучаемым показателям рубцового пищеварения у телят 1,2 и 3 подопытных групп уже можно судить о состоянии рубцового пищеварения у молодняка черно- пестрого голштинизировашюго скота в первые недели жизни. В связи с началом физиологического опыта на телятах в 15-дневном возрасте нам не удалось начать скармливать им растительные корма. Однако при скармливании телятам только цельного молока, без дачи растительных кормов, позволило нам изучить особенности рубцового пищеварения у 20-дневных телят при различных уровнях и режимах молочного кормления, что очень важно для совершенствования схемы кормления телят в первые недели жизни.

На основании полученных данных изучения рубцового пищеварения у телят при различных уровнях и режимах молочного кормления можно заключить, что рубцовое пищеварение протекает уже достаточно интенсивно, превращению подвергаются азотистые вещества и углеводы. И тем не менее, необходимо отметить, что скармливание большого количества молока, более 0,5 - 1 кг в одну дачу, с первых дней жизни телят приводит к нарушению процессов пищеварения в пищеварительном тракте молодняка. Так, после того как у телят 1 группы уже на 4 -5 сутки после рождения повысилась частота дефекации, увеличилось количество кала и снижалось в нем содержание сухого вещества по сравнению с этими показателями у телят 2 и 3 групп. Нами с помощью носо-пищеводного зонда с диаметром 5 мл было взято содержимое сычуга у телят подопытных групп. При этом было установлено, что величина рН содержимого сычуга телят 1,2 и 3 групп после кормления составила соответственно 6,41+0,12; 4,86+0,08 и 4,22+0,06. Эти данные свидетельствуют о переполнении сычуга у телят 1 группы после скармливания молока и ускоренной эвакуации содержимого сычуга в кишечник, что и привело к увеличению количества кала и снижению содержания в нем сухого вещества по сравнению с этими показателями у телят 2 и 3 групп.

Показатели изучения рубцового пищеварения у телят 90 и 180-дневного возраста во втором научно-хозяйственном опыте при различных уровнях молочного питания и различном качестве скармливаемых концентрированных кормов приведены в таблице 8 и 9. Как следует из таблицы 8 к 90-дневному возрасту телят значительно изменяются показатели рубцового пищеварения у животных по сравнению с этими показателями у телят 20-дневного возраста (см. табл.7). Так, в рубцовой жидкости телок 1 группы, находившихся на общепринятой схеме кормления, с 20- до 90-дневного возраста количество бактерий увеличилось на 58,3%, а инфузорий в 93 раза. Активность протеазы, пептидазы и липазы в рубцовой жидкости увеличилось у телок 1 группы с 20- до 90-дневного возраста соответственно на 29,4; 21,4 и 27,5%, концентрация летучих жирных кислот возросла на 40%, а концентрация общего и аммиачного азота снизилась соответственно на 7,5 и 15,4%. Таблица 8. Содержание микроорганизмов-симбионтов, активность гидролитических ферментов и количество составных веществ в рубцовой жидкости 90-дневных телят подопытных групп (через 2 часа после кормления) - Р 0,05; - Р 0,01. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных 1 группы. Все это свидетельствует о увеличении роли преджелудков у телят с возрастом в процессах превращения питательных веществ рационов. Увеличение концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости телят к 90-дневному возрасту свидетельствует о повышении активности бродильных процессов в преджелудках, а снижение концентрации азотистых веществ свидетельствует о повышении интенсивности их обмена и увеличении синтетической деятельности микроорганизмов-симбионтов.

При сравнении особенностей пищеварения в преджелудках телят 1,2 и 3 групп в 90-дневном возрасте становится очевидным, что у животных 2 и 3 групп, выращиваемых на пониженных уровнях молочного питания и большем потреблении растительных кормов, процессы пищеварения в рубце протекали более интенсивно. Так у телок 2 и 3 групп к 90-дневному возрасту достоверно увеличилось количество бактерий и инфузорий, в рубцовой жидкости, по сравнению с этим показателем у телок 1 группы, соответственно при Р 0,05 и Р 0,01. У телок 3 группы активность протеазы в рубцовой жидкости была достоверно выше по сравнению с этим показателем у телок 1 группы при Р 0,05. У телок 2 и 3 групп достоверно увеличилась активность пептидазы и амилазы по сравнению с этими показателями у телок 1 группы соответственно при Р 0,05 и Р 0,01. Активность инвертазы в рубцовой жидкости телок 2 и 3 групп по сравнению с этим показателем у телок 1 группы достоверно увеличилась при Р 0,01. Более интенсивно протекал обмен азотистых веществ у телок 3 группы по сравнению с телками 1 группы, разница достоверна при Р 0,05. Концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости телок 2 и 3 групп была достоверно выше этого показателя у телок 1 группы при Р 0,05. О более высокой интенсивности бродильных процессов в преджелудках телок 2 и 3 групп по сравнению с этим показателем у телок 1 группы свидетельствует снижение величины рН, при этом разница в значении рН между 3 и 1 группами телок достоверна при Р 0,05.