Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Ушаков Александр Сергеевич

Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде
<
Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде
>



Ушаков Александр Сергеевич. Метаболизм кобальта, меди и цинка у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Боровск, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-3/411

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

1. Особенности обмена веществ у жвачных животных 9

2. Роль кобальта в животном организме 12

3. Роль меди в животном организме 16

4. Роль цинка в животном организме 20

5. Взаимосвязь микроэлементов в организме 23

6. Переваримость питательных веществ у жвачных животных в зависимости от содержания кобальта, меди и цинка в рационе 26

7. Влияние кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма жвачных животных 29

8. Особенности витаминного питания и минерального обмена у бычков при откорме на барде 33

9. Применение минеральных веществ, премиксов и витаминов в рационах молодняка крупного рогатого скота при бардяном откорме 38

10. Химический состав и питательность разных видов барды 44

11. Материал и методы исследований 53

11.1. Характеристика животных, условия проведения опытов 53

11.2. Методика физиологических и биохимических исследований 57

12. Результаты собственных исследований и их обсуждение 59

12.1. Влияние комплексных добавок кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ 59

12.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота 71

12.3. Динамика содержания микроэлементов в организме бычков в зависимости от разного количества поступления кобальта, меди и цинка 77

12.4. Обмен кобальта, меди и цинка у бычков при откорме на барде 90

12.5. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков при откорме на барде 92

12.6. Экономическая эффективность введения солей кобальта, меди и цинка в рацион бычков, откармливаемых на барде 95

12.7. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта 97

Заключение 99

Выводы 116

Предложения производству 117

Список литературы 119

Введение к работе

Увеличение производства мяса является важнейшей задачей современного животноводства России. Учеными и практиками разрабатываются меры по повышению мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы содержания и кормления животных, организация и технология производства. Особенно большое значение придается росту производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны.

Необходимым условием увеличения производства мяса и улучшения его качества является создание прочной кормовой базы. Источником пополнения запасов кормов могут быть, в частности, отходы спиртовой и пивоваренной промышленности (барда и пивная дробина), которые наиболее пригодны для скармливания крупному рогатому скоту в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от заводов.

В литературе имеются сведения о высоких среднесуточных приростах живой массы, улучшении убойных качеств животных и морфологического состава туш под влиянием барды (Курицын Н.И., 1965; Костин Б.П., 1975; Вракин В.Ф. с сотр., 1982, 1985, 1986; Табаков ГЛ., 1982; Афанасьев В.И., Перегудова В.Ф., 1992; Кизаев М.А., Салтанов С.В.,2001; Чохатариди Г.Н., Туганов С.Е., 2002), что подтверждает целесообразность ее использования в сочетании с грубыми и концентрированными кормами при откорме молодняка крупного рогатого скота (Драганов И.Ф., 1992; Горшков В.В., 2003; Сиразетдинов Ф.Х., 2003; Драганов И.Ф. и др., 2004, 2005).

Однако организация откорма жвачных животных на барде имеет свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды. Следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них (Драганов И.Ф., 1992; Торжков Н.И., 1996; Грибанов В.И., 2000, 2001; Чохатариди Г.Н., Туганов С.Е., 2002; Яцко Н.И., Гурин В., 2002; Кальницкий Б.Д. с сотр., 2004). Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от нормы физиологического состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция и натрия в сыворотке крови, изменяются другие биохимические показатели (Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992; Туганов С.Е., 2000; Яцко НА, Гурин В.К., 2002; Яцко Н.А., Гурин В.К., Пилюк СВ., Сагайдакова И.В., 2002; Сиразетдинов ФХ, 2003; Giardini A. et al., 1985; Rogers J.A. et al., 1986; Petkov K. et al., 1997; Akayezu I.M. et al., 1998). У животных наблюдаются деформации суставов, отставание в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеодистрофических процессов на фоне хронического ацидоза (Машковцев Н.М., 1981; Борисевич Б.В., 1996; Борисевич Б.В., Чомко В.К, Борисевич В.Б., 2000; Haaksma J., 1986; Davenport D.F.,Kerr L.A., 2001).

Для повышения кормовой ценности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них биологически активные добавки, в том числе минеральные (Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Торжков Н.И., 1992; 1996; Лолуа О.Д., Яцко Н.А., 1996; Лолуа О.Д., Гурин В.К., Яцко Н.А., 1998; Грибанов В.И., 2000; 2001; Туганов С.Е., 2000; Яцко Н.А., Гурин В.К., 2002; Драганов И.Ф. и др., 2005).

Однако повышение биологической полноценности рационов за счет введения минеральных, витаминных и ферментных подкормок, по-видимому, не компенсирует полностью недостатков барды.

Это особенно ощутимо при длительных (180-250 дн.) сроках откорма молодняка крупного рогатого скота с низкой постановочной массой. Поэтому считается целесообразным поступающих на комплексы и специализированные фермы животных с массой 150-200 кг предварительно доращивать до массы 280-320 кг на рационах, включающих грубые корма, силос или сенаж (летом - зеленую массу), концентраты, а также 15-25% барды. При последующем откорме долю барды рекомендуется доводить до 50-60% (по питательности) с обязательным введением в рацион витаминно-минеральных добавок и других биологически активных веществ (Козлов Н.В., 1985; Левантин Д.Л., Фомичев Ю.П., Епифанов Г.В., 1985; Драганов И.Ф., Вракин В.Ф., Каншин Н.Н., 1991; Гурин В.К., Яцко Н.А., Лолуа О.Д. и др., 1996; Маскаев Г.Д., Крисанов А.Ф., 1997; Десятов О.А., 2002; Драганов И.Ф. идр.,2005).

В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов и разработки на основе этого способов нормализации минерального обмена.  

Роль кобальта в животном организме

Первые данные о биологической активности кобальта были получены Walter К. (1929), который сообщил, что кобальт в больших дозах стимулирует эритропоэз у крыс. Кобальт постоянно входит в состав растений и животных. Установлено, что этот элемент способствует фиксации молекулярного азота в бобовых растениях. Во многих частях света обнаружены зоны с недостаточным содержанием кобальта в пастбищной растительности (менее 0,08 мг/кг сухого вещества), что служит причиной энзоотических заболеваний (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979).

Роль кобальта в организме животных и растений огромна. После получения витамина Ві2 в чистом виде, кобальту стали уделять особое внимание, так как он является составной частью этого витамина. Кобальт не аккумулируется в организме жвачных животных и поэтому требуется его непрерывное поступление с кормом (Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970). По данным ряда исследователей, у животных в течение суток с калом выделяется от 19 до 70 мкг кобальта (Сорока В.Р., 1970). Согласно исследованиям многих ученых, кобальт оказывает положительное влияние на процесс размножения, повышает жизнедеятельность бактерий в желудочно-кишечном тракте, то есть он способствует увеличению количества инфузорий в рубце, улучшает микробиальные процессы в нем (Бабин Я.А., 1965; Шевелев Н.С., 1973).

Положительный эффект кобальта на секрецию слюны, желудочного и панкреатического соков с изменением химического состава (усиливается протеолитическая активность) отмечают в своих работах ряд ученых (Розыбакиев М.А., 1966; Абабков М.М., 1981), улучшение усвоения кальция и фосфора отмечают М.А. Азизов, П.М. Узилевская (1970).

Свое влияние на организм кобальт осуществляет через ферменты. Он катализирует действие костной и мышечной фосфатазы, каталазы крови, дипептидаз, аргиназы и других ферментов. Кобальт известен, как активатор альдолазы и цикла трикарбоновых кислот. Он усиливает окислительное фосфорилирование и аккумуляцию энергии, используемой в процессе биосинтеза (Чернавина И. А., 1970).

Наиболее важной стороной биологической роли кобальта считается его влияние на процесс кроветворения. Оптимальная концентрация кобальта стимулирует образование эритроцитов и гемоглобина. При отсутствии или недостатке кобальта у некоторых видов животных наступает анемия. В результате исследований выявлено, что кобальт оказывает влияние на гемопоэз: это выражается в увеличении числа эритроцитов и их молодых форм - ретикулоцитов и количества гемоглобина. Положительный эффект (гемопоэтический) кобальта отмечает Г.А. Удрис (1971), при этом эффект усиливается солями марганца. Данное заявление нашло подтверждение в исследованиях других ученых (Касаткина Н.Е., 1968; Кравцов Р.И.,1984).

Кобальт повышает резистентность организма, а именно фагоцитоз и выработку антител, участвует в обезвреживании ядовитых продуктов обмена (Рыков А.И., 1981). Многие исследователи отмечают, что кобальт обладает большим гемопоэтическим действием, если в организме имеется много железа и меди (Коломийцева М.Е., Габович Р.Д., 1970, Кравцов Р.И., Гушнянский И.В., 1988). Кобальт способствует синтезу мышечных белков (Лемеш В.Ф., 1980). Доказано, что при недостатке кобальта в кормах у животных возникает акобальтоз - заболевание, которое сопровождается потерей аппетита, лизухой, снижается синтез витамина В12 и его содержание в печени и мышцах. При исследованиях выявлено, что введение кобальта в дозе 0,25 мг повышает содержание общего азота в крови. При этом в мышцах и внутренних органах соотношение азотистых фракций меняется: увеличивается содержание белкового азота и уменьшается количество остаточного, за исключением содержания последнего в печени, повышается количество эритроцитов на 15% в крови (Мишин П.Я., 1982; Дьяченко А., Ъ Кувшинова Т., 1983). Кобальт принимает участие в углеводном обмене. В малых дозах он вызывает гипергликемию (Беренштейн Ф.Я. и др., 1958; Жеребцов П.И., 1973). Через 15 минут после внутреннего введения кроликам 1 мл 20% раствора хлористого кобальта наблюдается увеличение количества сахара в крови (Пересадько Л.М., 1953). По некоторым данным кобальт увеличивает содержание общего белка сыворотки крови за счет альбуминовой и глобулиновой фракций (Войнар А.О., 1950). Наряду с вышеперечисленными функциями активации ряда ферментов, кобальт тормозит энзиматические реакции синтеза тироксина и оказывает угнетающее действие на цитохромоксидазу (Войнар А.О., 1962). Соединения кобальта ускоряют рост и развитие животных, повышают их массу (Рыков А.И., 1981; Волконский В.А., 1984). Содержание и распределение кобальта в организме животных исследовалось рядом ученых, которые установили некоторые закономерности распределения данного элемента (Войнар А.О., 1956; Хенниг А., 1976). Кобальт поступает в организм вместе с кормом и водой и накапливается в небольших количествах в почках, печени, поджелудочной железе. Этот элемент не полностью используется организмом: около 60-80% его выводится из организма с молоком, мочой и калом. Его содержание у некоторых животных составляет: у теленка - 2,11 мкг%, коровы - 2,00 мкг%, овцы - 1,5 мкг% ( Зизум А.И., 1957; Георгиевский В.И. и др., 1979). В крови различных животных кобальт составляет 0,17-1,48 мкг% в 100 мл. Минимальное количество кобальта стойко удерживается в крови даже при длительном голодании. По данным В.В. Ковальского (1967), в мышцах содержится 200 мкг кобальта на 100 г сухого вещества. В коже коровы содержится на 100 г золы 1 мг кобальта. В черном волосе с бока коров концентрации кобальта составили 0,11 мг на 1 кг сухого вещества (Олль Ю.К., 1967).

Влияние кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма жвачных животных

Интенсивность и направленность процессов рубцового метаболизма имеет огромное значение для жвачных как фактор, во многом определяющий их физиологическое состояние и продуктивность.

В настоящее время установлено, что в рубце жвачных благодаря ферментам микробного происхождения переваривается до 70% поступивших с кормом питательных веществ. Потребность в аминокислотах на 40-50% удовлетворяется за счет синтезируемого в рубце бактериального белка. Энергетические затраты покрываются в среднем на 53% летучими жирными кислотами, образующимися в рубце (Черепанов Г.Г., Агафонов В.И., Харитонов Е.Л., Катаев А.В., 2002; Воробьева СВ., 2003; Агафонов В.И., 2005; HamG.A.etal.,1994).

Главную роль в рубцовом метаболизме играют микроорганизмы (бактерии, инфузории и грибки). В процессе их жизнедеятельности происходит не только гидролиз компонентов корма, но и синтез органических веществ (нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, липидов и витаминов). Наиболее эффективно эти процессы происходят при определенном соотношении в рационе питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Долгое время считали, что процессы рубцового пищеварения не имеют тесной связи с обменом минеральных веществ и лишь в 1962 г. Эннисон Е. и Льюис Д. привели убедительные данные о том, что функция рубца находится в прямой связи с балансом минеральных элементов.

В настоящее время установлена взаимосвязь между концентрацией в кормах йода, кобальта и меди, как в комплексе, так и отдельно, и активностью рубцового метаболизма (Задерий И.И. с сотр., 1972; Байдер А.Б., 1967; Шевелев Н.С. 1969; Батурин М.А. и др., 1970).

Значение йода в процессах рубцового метаболизма сводится к участию в разложении клетчатки йоднофильной микрофлорой рубца, которая кроме того является акцептором конечных продуктов обмена в рубце. Синтезируемые йоднофильными бактериями органические вещества, в том числе полисахариды и гликоген, могут использоваться организмом хозяина. Добавка йода в рацион жвачных положительно влияет на целлюлозолитическую микрофлору рубца.

Большую роль в процессах рубцового метаболизма, по данным многих исследователей, играет кобальт. Он является незаменимым элементом в жизнедеятельности рубцовых микроорганизмов (Шевелев Н.С., 1969;). Воздействие кобальта на интенсивность рубцового метаболизма происходит в результате активизации бактериальных ферментов (Ходырев А.А., Волконский В.А., 1987). Он входит в состав ферментов фосфотазы, карбоксилазы, аргиназы, каталазы, пептидазы, метионинсинтетазы и способствует повышению их активности (Войнар А.О., 1956). Кобальт является катализатором реакций гидрогенизации, гидратации, десульфаризации и окислительно-восстановительных реакций в рубце.

Первым признаком дефицита кобальта в рационе служит снижение численности микрофлоры в преджелудках (Волконский В.А., 1984). После введения солей кобальта per os в случае дефицита его в организме число бактерий в 1 мл рубцовой жидкости уже через две недели возрастало до 54,6 млрд. по сравнению с 30,2 млрд. в контроле. При подкормке коров хлористым кобальтом по 30 мг на голову в сутки число микроорганизмов рубца увеличивалось в 1,6 раза. Наряду с этим повышалась целлюлозолитическая активность содержимого рубца. Количество гнилостных аэробных и анаэробных микроорганизмов снижалось, что предупреждало гнилостный распад питательных веществ.

По мнению многих исследователей, важная роль кобальта заключается в нормализации процессов рубцового метаболизма. При его недостатке в кормах понижается активность целлюлозорасщепляющих бактерий рубца.

Добавка в рацион коров 30 мг хлористого кобальта на голову в сутки повышала целлюлозолитическую активность микрофлоры рубца на 35-46 % по сравнению с контролем (Вракин В.Ф., Ходырев А.А., Драганов И.Ф. и др. 1984). Подкормка коров сульфатом кобальта вызывала более интенсивное накопление летучих жирных кислот в рубце (Задерий И.И. с сотр., 1972). Причиной этого считают повышение активности микроорганизмов рубца.

Многими исследователями установлена тесная связь между содержанием кобальта в рационе и обменом азотосодержащих веществ в рубце. Добавка кобальта в рацион телят в количестве 0,106 и 0,223 мг/кг абсолютно сухого вещества корма повышала концентрацию общего азота в содержимом рубца соответственно на 11 и 124 мг %, в том числе белкового азота - на 8 и 105 мг %. Общее число бактерий при дозе кобальта 0,223 мг/кг увеличивалось более чем в 2 раза (Жеребцов П.И., Вракин В.Ф., Шевелев Н.С., 1970). Хлористый кобальт, введенный в рацион бычков из расчета 1 мг/кг абсолютно сухого вещества корма, оказывал стимулирующее влияние на синтез бактериального белка в рубце, в процессе которого использовалось значительное количество небелкового азота (Шевелев Н.С., 1969). При этом увеличивалось общее число микроорганизмов рубца и содержание белкового азота. Уровень небелкового азота снижался, и одновременно повышалась концентрация азота аммиака, что говорит об интенсификации распада кормового белка. Параллельно с этим увеличивалась концентрация летучих жирных кислот, что указывает на ускорение сбраживания углеводов в рубце. Целлюлозолитическая активность микроорганизмов рубца повышалась в пределах 13-16%. По отношению к контролю изменения выше перечисленных показателей рубцового метаболизма были достоверны.

Подкормка жвачных кобальтом является эффективным приемом для нормализации и повышения процессов рубцового пищеварения. Установлено, что малые дозы кобальта, принятые per os повышают количество микробов в рубце в 7-Ю раз. Под воздействием оптимальных добавок кобальта усиливаются процессы гидролиза клетчатки, брожения и синтеза витаминов (Дребицкое В.П., 1969; Батурлин М.А. и др., 1970; Жеребцов П.И., Набиев Н.Х., 1970).

Оптимальной концентрацией хлористого кобальта для жизнедеятельности бактерий, образующих витамин В2, является 10-30 мг/л. При подкормке коров в пастбищный период по 30 мг хлористого кобальта на голову в сутки в содержимом рубца увеличивалось (в 9,2 раза) общее количество витаминов группы В.

Кроме витамина Ві2, в рубце образуются и другие кобаламины, необходимые для нормального роста некоторых групп микроорганизмов или заменяющие витамин Ві2. В то же время для животных тканей витамин Bi2, по-видимому, незаменим и главным его поставщиком являются микроорганизмы рубца (Бабин Я.А., 1965). В рубце при участии кобальта синтезируется еще 8 подобных витамину В]2 веществ разных по активности и содержанию кобальта.

Влияние комплексных добавок кобальта, меди и цинка на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ

Длительное время считалось, что в организме животных процессы рубцового метаболизма не связаны с обменом минеральных веществ, и только в середине XX века Эннисон Е. и Льюис Д. привели убедительные данные о прямой зависимости функции рубца от содержания в кормах минеральных веществ. В настоящее время эта зависимость подтверждена многими исследователями. В то же время поступление микроэлементов с рационом не является полноценным показателем уровня обеспеченности животных в них, т.к. они заключены в кормах в клеточных структурах и находятся в соединениях, часто недоступных для использования в организме (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Самохин В.Т., 1981, 1987, 2003). Доступность микроэлементов в значительной степени зависит от функции рубца.

Установить точно потребность жвачных животных в минеральных веществах достаточно сложно. Это связано, по-видимому, со способностью многих видов бактерий рубца аккумулировать микроэлементы (Durand М., Kawarshima R., 1982). До сих пор недостаточно изучен стимулирующий эффект небольших доз микроэлементов на процессы рубцового метаболизма и токсическое действие высоких концентраций микроэлементов. В то же время стенка рубца обладает проницаемостью для микроэлементов в обоих направлениях, что подтверждено в исследованиях на животных с изолированным участком рубца (Курилов Н.В. и др., 1971).

Реакция жидкости рубца в значительной степень отражает интенсивность и направленность процессов рубцового метаболизма, что оказывает определенное влияние, как на переваримость питательных веществ рациона, так и на общий обмен веществ в организме животных. Анализ полученных результатов показал, что рН жидкости рубца бычков находилась в пределах 6,04-6,81 (табл. 3). По данному показателю различия между группами в начале опыта были незначительными. К середине и концу откорма значения рН рубцовой жидкости бычков всех групп уменьшились и особенно заметно в контрольной группе - на 4,3 и 10,9% соответственно. У животных II и III опытных групп значения рН в середине опыта снизились соответственно на 3,5 и 1,2%, а к концу опыта - на 9,1 и 7,1%.

Снижение рН рубцовой жидкости бычков объясняется тем, что в пищеварительный тракт животных поступает большое количество кислых элементов при потреблении барды, которая имеет кислую (рН 4,3-4,5) реакцию. Это приводит к снижению секреции слюны и буферных веществ, поступающих в рубец, которые необходимы для нейтрализации кислых элементов. Различия в динамике реакции рубцовой жидкости в период откорма согласуются с данными ряда научных исследований, согласно которым обогащение рационов жвачных животных хлористым кобальтом повышает секрецию слюны и содержание в ней белка и бикарбоната натрия (Розыбакиев М.А., 1965, 1966; Беренштейн Ф.Я., 1966; Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1986, 1992; Торжков Н.И., 1996; Грибанов В.И., 2001).

В опытный период во всех 3 группах отмечена тенденция к уменьшению содержания сухого вещества в рубцовой жидкости бычков (табл. 4). Однако у бычков, получавших двойную дозу микроэлементов (III группа), этот показатель был на 0,49-0,57 и 0,18-0,22% выше по сравнению с аналогичными показателями животных I и II групп.

Введение в рацион бычков кобальта, меди и цинка до уровня соответственно 1,2; 16 и 90 мг на 1 кг сухого вещества рациона (III группа) способствовало повышению уровня сухого вещества в жидкости рубца и оказывало положительное влияние на интенсификацию гидролиза компонентов корма в рубце (табл. 5). Так, более существенное увеличение концентрации общего азота в жидкости рубца бычков III группы и менее во II по сравнению с I (контрольной) группой связано с повышением содержания белкового азота и в меньшей степени небелкового азота.

У животных III группы концентрация аммиака в рубцовом содержимом в середине и конце опыта достоверно выше, чем в контрольной группе - на 11,1 и 6,3% соответственно. Разность по данному показателю между животными III и II групп составляла соответственно 4,7 и 3,0%.

Концентрация различных фракций азота в жидкости рубца бычков во всех подопытных группах к концу откорма снизилась, что в значительной степени обусловлено поступлением в рубец большого количества барды и снижением содержания микроэлементов. Это отрицательно сказалось на жизнедеятельности микроорганизмов и активности продуцируемых ими ферментов. Помимо этого, с бардой в желудочно-кишечный тракт поступало много кислых элементов, которые также оказывали угнетающее действие на активность Рубцовых микроорганизмов (Вракин В.Ф., и др., 1984; Волконский В.А., 1984; Пипо Н.Д., Ходырев А.А., Григориади Е.И., 1985; Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992). Большая концентрация фракций азота в рубцовой жидкости бычков, получавших удвоенную норму микроэлементов (III группа), дает основание судить об увеличении интенсивности процессов синтеза микробиального белка.

В рубце подопытных животных для углеводного обмена характерна тенденция к уменьшению интенсивности разложения клетчатки и сбраживания углеводов, что проявлялось в снижении концентрации летучих жирных кислот (ЛЖК) в жидкости рубца (табл. 6). Повышение содержания ЛЖК в рубцовой жидкости молодняка крупного рогатого скота, получавшего добавку солей кобальта, меди и цинка, не сопровождалось значительным снижением рН жидкости рубца, что, по-видимому, связано с более высоким содержанием аммиачного азота, который, обладая щелочными свойствами, нейтрализовывал определенное количество водородных ионов, и тем самым препятствовал повышению кислотности содержимого рубца.

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков при откорме на барде

Большое внимание исследователей уделялось изучению влияния микроэлементов на процессы пищеварения и обмена веществ у жвачных животных (Архипов А.В., Алексеев В.Л.,1983; Кальницкий Б.Д., 1985; Калиниченко Л.А., 1986; Драганов И.Ф., 1992; Торжков Н.И., 1992, 1996; Туганов С.Е., 2000; Яцко Н., Гурин В., 2002; Кальницкий Б.Д. с сотр., 2004; Драганов И.Ф. с сотр., 2005). Тем не менее, вопросы минерального питания не теряют своей актуальности, поскольку не всегда потребление микроэлементов, потребность в них и обеспеченность ими организма полностью соответствуют (Самохин В.Т., 1981; Кальницкий Б.Д., 1985; Гурин В.К., Яцко НА., Лолуа О.Д. и др., 1996; Лолуа О.Д., Яцко Н.А., 1996; Лолуа О.Д., Гурин В.К., Яцко Н.А., 1998; Грибанов В.И., 2000, 2001). Так, при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде усиливается процесс выведения минеральных веществ из организма из-за повышенного диуреза (Чавкина Л.И., Басалина Л.А., 1983; Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992; Борисевич Б.В., 1996; Борисевич Б.В., Чомко В.Н., Борисевич В.Б., 2000).

В почках порог концентрации йода отсутствует, что в условиях повышенного диуреза приводит к усиленному выведению этого элемента даже при его недостаточности в организме (Хеннинг А., 1976). Не исключена вероятность порога концентрации и других микроэлементов. По-видимому, между нарушением минерального гомеостаза и обмена веществ в виде кетоза, протекающего на фоне дистрофических изменений в паренхиматозных органах, имеется определенная связь (Вракин В.Ф., Ходырев А.А., Драганов И.Ф., 1983; Драганов И.Ф., 1986; 1992; Борисевич Б.В., 1996; Борисевич Б.В., Чомко В.Н., Борисевич В.Б., 2000; Davenport D.F., Kerr L.A., 2001).

Данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о недостаточной изученности влияния микроэлементов (кобальта, меди и цинка) на пищеварение и обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота, получавшего водянистые и кислые корма (жом, барду, пивную, дробину и др.), которые, поступая в организм в больших количествах, нарушают развитие микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (Коваль М.П., 1982; Григориади Е.И., 1985; Пипо Н.Д., Ходырев А.А., 1985; Драганов И.Ф., 1986, 1992). Все это отрицательно сказывается на переваримости и усвоении питательных и минеральных веществ, содержащихся в кормах. Отмечается, что обилие кислых кормов в рационе ухудшает усвоение микроэлементов, при этом изменяются процессы рубцового метаболизма. В результате увеличивается образование масляной и валериановой кислот, что приводит к ухудшению использования питательных веществ рациона, изменению состава ЛЖК в рубце, при этом уменьшается количество вновь образующейся пропионовой кислоты, которая обладает глкжогенным и антикетогенным действием (Коваль М.П., 1982; Драганов И.Ф., 1983; Волконский В.А., 1984; Алексеева Л.В., 1986; Грибанов В.И., 2000, 2001).

Вместе с тем при скармливании значительного количества барды молодняку крупного рогатого скота (60-100 л на 1 гол. в сутки) вследствие большого поступления с ней воды в содержимом желудочно-кишечного тракта, по-видимому, уменьшается концентрация микроэлементов, химус быстрее продвигается по пищеварительному тракту, что, возможно, в значительной степени снижает всасывание микроэлементов (Волконский В.А., Алексеева Л.В., 1986; Драганов И.Ф., 1992).

Установлено, что при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота на барде акты дефекации наблюдаются примерно в 2 раза чаще, чем у животных, получавших традиционный рацион. Это связано с ускорением продвижения химуса по пищеварительному тракту, а следовательно, и уменьшением продолжительности контакта содержимого со стенкой желудочно-кишечного тракта, при этом снижается всасывание микроэлементов. В этом случае диурез у бычков увеличивается в среднем в 3,5-4,0 раза, способствуя, вероятно, повышенному выведению из организма микроэлементов. По указанным причинам адекватное содержание, микроэлементов в рационе молодняка крупного рогатого скота, согласно рекомендуемым нормам, при откорме на барде может оказаться недостаточным, что приводит к скрытым и явным нарушениям обмена веществ и снижению продуктивности.

В связи с изложенным выше мы предположили, что увеличение в рационе содержания кобальта, меди и цинка в 1,5-2,0 раза по сравнению со средней рекомендуемой нормой будет полнее удовлетворять физиологическую потребность в них молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на зерно-картофельной барде.

В наших исследованиях анализ полученных результатов показал, что к середине и концу откорма значения рН рубцовой жидкости бычков всех групп уменьшились и особенно заметно в контрольной группе - на 4,3 и 10,9% соответственно. У животных II и III опытных групп значения рН в середине опыта снизились соответственно на 3,5 и 1,2%, а к концу опыта- на 9,1 и 7,1%.

У животных, получавших удвоенную дозу солей микроэлементов (III группа), концентрация аммиака в рубцовом содержимом в середине и конце опыта достоверно выше, чем в контрольной группе - на 11,1 и 6,3% соответственно. Разность по данному показателю между животными III и II групп составляла соответственно 4,7 и 3,0%.

Концентрация различных фракций азота в жидкости рубца бычков всех подопытных групп к концу откорма снизилась, что в значительной степени обусловлено поступлением в рубец большого количества барды и снижением содержания микроэлементов. Это отрицательно сказалось на жизнедеятельности микроорганизмов и их активности.

В рубце подопытных животных для углеводного обмена характерна тенденция к уменьшению интенсивности разложения клетчатки и сбраживания углеводов, что проявлялось в снижении концентрации летучих жирных кислот (ЛЖК) в жидкости рубца.

Введение в рационы молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на барде, кобальта, меди и цинка (II и III группы) стимулировало пропионово-кислое брожение и препятствовало маслянокислому, что приводило к повышению концентрации пропионовой кислоты в жидкости рубца и уменьшению количества масляной кислоты по сравнению с соответствующими показателями животных I (контрольной) группы.

К середине и в конце опытного периода по сравнению с начальным резервная щелочность крови у бычков I (контрольной) группы снизилась на 5,4 и 8,1% соответственно, а у животных, получавших добавку солей микроэлементов на 3,5 и 5,2% (II группа) и на 1,5 и 2,3 % (III группа). К концу опытного периода у животных III (опытной) группы резервная щелочность крови была на 7,0 и 3,4% выше, чем у бычков I и II групп соответственно.

Уменьшение резервной щелочности крови при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде связано с избыточным поступлением в организм кислых элементов, под влиянием которых снижается уровень бикарбонатов и угнетаются окислительно-восстановительные процессы, что приводит к повышенному образованию недоокисленных соединений и в конечном итоге - к уменьшению резервной щелочности крови.