Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция Шиляев Андрей Иванович

Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция
<
Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция
>



Шиляев Андрей Иванович. Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 16.00.04 : Троицк, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-3/72

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 3

2. CLASS Обзор литератур CLASS ы

2.1. Приспособительная реакция организма крупного рогатого скота на воздействие тяжелых металлов 7

2.2. Особенности белкового обмена жвачных животных 10

2.3. Характеристика основных белков сыворотки крови 19

2.4. Роль печени в метаболизме белков и аминокислот 24

2.5. Влияние тяжелых металлов (меди и свинца) на белковый обмен у животных 25

2.6. Энтеросорбенты и их биологическое действие 28

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования 40

3.2. Изучение белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота между пищеварительной системой и кровью при введении в рацион солей тяжелых металлов (свинца и меди) и одновременной нагрузке солями тяжелых металлов иБШ 48

3.3. Оценка белкового обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота в зоне «повышенного загрязнения» при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ 89

3.4. Оценка белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в «чистой» зоне при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ 98

3.5. Оценка белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в зоне «умеренного загрязнения» при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ 108

4. Обсуждение полученных результатов 118

5. Выводы 147

6. Практические предложения 149

7. Библиографический список 150

Введение к работе

Актуальность темы. Снижение численности сельскохозяйственных животных, спад их продуктивности и уменьшение количества животноводческой продукции во многом связаны с возрастающим воздействием на наземные и водные системы антропогенных факторов (В.Н. Большаков с соавт., 1991; Б.В. Виноградов, 1997; СБ. Лавров, В.Г. Морачевский, 1997; А.И. Кузнецов, 1998 и др.).

Научная разработка новых, более эффективных способов профилактики заболеваний и оздоровления сельскохозяйственных животных является актуальной задачей науки и практики. Одним из направлений решения этих задач является использование природных алюмосиликатов в качестве адсорбентов, благодаря их высоким сорбционным, ионообменным и каталитическим свойствам. Многочисленными исследованиями установлено, что сорбенты нетоксичны для животных, не представляют тератогенной, мутагенной и органотропной опасности и не являются химическими стрессорами. Благодаря их введению в рацион в организме снижается уровень токсических веществ, что положительно влияет на физиологическое состояние и обмен веществ (А.М.Шадрин с соавт., 1986, 1995,1996; А.И. Кузнецов, 1993, 2002; М.Я. Тремасов, 1997,1998; М.Г. Зухрабов, 1997).

Экономическая целесообразность применения алюмосиликатов в различных отраслях сельского хозяйства подтверждается множеством патентов, авторских свидетельств и статей (А. В. Кузнецов, Н.В. Мухина, Н.В. Сарсембаева, 1990; В. А. Кокарев, А.С. Федин, С.Д. Маркин, 1995).

Практика показывает, что не всегда корма и их ингредиенты отвечают предъявляемым к ним требованиям и нередко имеют отклонения по содержанию витаминов, макро- и микроэлементов, солей тяжелых металлов, бывают обсеменены микроорганизмами, токсинами и т.д. Это является причиной снижения продуктивности животных, замедления роста и развития молодняка, нарушения воспроизводительной функции, а также нарушения обмена веществ и возникновения различных заболеваний (В.Н. Большаков, 1991; B.C. Безель, 1992; СВ. Мезенцев, Н.Г. Телегин, 2002).

Дефицит минерального элемента в кормах обычно компенсируется минеральными подкормками. Компоненты минеральных смесей усваиваются не хуже, а зачастую даже лучше, чем элементы, содержащиеся в обычных кормах (В.В. Храмцов, 2000).

Цели и задачи исследования. Изучить в динамике изменения гематологических показателей и состояние белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала. Определить влияние на состояние белкового обмена минеральной подкормки-сорбента БШ.

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА CnmpMprW/л

В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить особенности морфологического состава крови и белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения», а также в условно «чистой» зоне.

  2. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона.

  3. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона и введении в него солей тяжелых металлов в концентрациях техногенных загрязнений кормов основных промышленных узлов Свердловской области.

  4. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона и введении в него солей тяжелых металлов в концентрациях техногенных загрязнений кормов основных промышленных узлов Свердловской области и при введении БШ.

  5. Изучить приспособительные реакции организма крупного рогатого скота на избыточное оральное поступление солей тяжелых металлов и найти способ их коррекции.

Научная новизна. Впервые был оценен обмен белка и аминокислот между стенкой пищеварительного тракта и кровью при нагрузке организма животных солями тяжелых металлов (свинца и меди) с добавлением к рациону минеральной подкормки БШ.

Изучены особенности белкового обмена, гематологических показателей и аминокислотного состава крови в организме бычков в постнатальном периоде развития (с 3-х до 4-х месяцев) в хозяйствах условно «чистой» зоны и зон «повышенного» и «умеренного загрязнения».

Практическое значение работы. Изучено действие свинца и меди на состав крови, аминокислотный и белковый обмен у молодняка крупного рогатого скота и разработан метод по снижению техногенного воздействия солей тяжелых металлов на организм животных

По результатам исследований получен патент на изобретение: патент № 2189712 «Способ выращивания сельскохозяйственных кулыур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» по заявке № 2001101707/13 от 17.01. 2001г. // Байкин Ю.Л., Кесарева О.Г., Гусев АС, Бураев М.Э., Котомцев В.В., Шиляев АИ., Ильичева О.В. и др.. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ откорма телят в экологически загрязненных зонах» по заявке за № 2002114523/13 от 03.06.2002г. // Котомцев В.В., Сбродов Ф.М., Шиляев АИ., Бураев М.Э. и др..

Результаты исследований могут бьпь использованы в учебном процессе п физиологии сельскохозяйственных животных и при издании учебных пособий и руководств по соответствующим дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изменения белкового обмена, аминокислотного состава крови и гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах зон «повышенного» и «умеренного загрязнения», а так же в условно «чистой» зоне при скармливании основного рациона.

  2. Изменения белкового обмена, аминокислотного состава крови и гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах зон «повышенного» и «умеренного загрязнения», а так же в условно «чистой» зоне при скармливании основного рациона и БШ.

  3. Изменения в обмене белка и аминокислот между кровью и стенкой пищеварительной системы у молодняка крупного рогатого скота при скармливании основного рациона.

  4. Изменения в обмене белка и аминокислот между кровью и стенкой пищеварительной системы при добавлении к основному рациону солей тяжелых металлов и при одновременном введении в организм животных солей тяжелых металлов и БШ

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); на ХУШ-м Съезде физического общества им. И.П. Павлова (Казань, 25 - 28 сентября 2001); на конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 21 декабря 2001); на международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-илетию НА Сошественского (Казань 27 - 28 сентября 2001 год); на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 3 0-31 мая 2002); на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 научных статьях, тезисах, материалах конференций, в том числе 2 патентах на изобретение РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения.

Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 67 рисунками и 41 таблицей. Библиографический список включает в себя 201 источник, в том числе 25 иностранных авторов.

Особенности белкового обмена жвачных животных

В рубце происходят значительные изменения химического состава корма и сложные превращения азотистых соединений. В. Н. Никитин еще в 1939 г. установил распад белка в содержимом рубца. Переваривание в рубце белка связано с действием микроорганизмов, поскольку пищеварительные ферменты туда не поступают. Маловероятно также, что на пищеварительные процессы в рубце значительное влияние оказывают поступающие туда ферменты в составе растений (I.W.McDonald, 1975; E.A.Sym, 1983).

Для распада белка и дезаминирования аминокислот в рубце оптимальная реакция среды должна быть нейтральной или слабощелочной (Н.В. Курилов, 1971).

Скорость гидролиза белков в рубце, вероятно, больше зависит от его физических свойств, а не от жизнедеятельности бактерий рубца (J.Z.Thorbrek, 1964). Степень распада белка в рубце значительной мере зависит от его растворимости в рубцовой жидкости или подобном ей солевом растворе (Н. Henderickx, J. Martin, 1961).

Легко растворимые белки распадаются под действием микроорганизмов рубца в первую очередь (МЛ. Chalmers et al., 1984).

Легко растворимые в рубцовой жидкости белки арахисового и соевого шрота, казеина распадаются в рубце полнее и быстрее, чем медленно растворимые белки кукурузы, рыбной муки и пшеничной клейковины. Плохо растворимые белки могут перейти из рубца в нижележащие отделы желудка нераспавшимися (Н. Butz et al., 1978; M.I. Chalmers, 1974).

В высушенных растениях, например в сене, значительная часть клеточных белков денатурируется и становиться плохо растворимой. Поэтому при кормлении сеном концентрация растворимых белков в рубце низкая.

Когда рН содержимого рубца достигает 5 и ниже, например при белковом перекорме, количество аминов в нем резко возрастает. Образовавшиеся в рубце амины здесь же начинают распадаться в результате их дезаминирования под действием оксидаз аминов. Эти ферменты выделяют рубцовые микроорганизмы. Они также содержатся в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. При дезаминировании аминов образуется аммиак, перекись водорода и альдегиды. Увеличение кислотности рубцовой жидкости ведет к заметному повышению в ней уровня гистамина. Содержание в рубцовой жидкости гистамина свыше 70 мкг/мл и тирамина отмечено при экспериментальном перекорме овец пшеницей или кукурузой (J.A.DainetaL, 1975).

Биологическая ценность протеина в рационе жвачных зависит от степени образования и использования аммиака в рубце. Большое количество азотистых соединений, распадающихся до аммиака, рубцовые бактерии используют для своего роста; среди них органические и неорганические аммонийные соли, соли гуанидина, амиды монокарбоновых кислот, мочевая кислота, аллонтоин, биурет, тиомочевина (I.J. Belasco, 1984; H. Hendericks, J.C. Martin, 1983).

Из полости рубца всасывается аммиак, в обратном направлении поступает мочевина. Из щелочной среды всасывание аммиака происходит быстрее, чем из кислой. При поступлении мочевины в рубец вследствие ее быстрого гидролиза до углекислого газа и аммиака повышается показатель рН, в рубце создаются условия для усиленного всасывания аммиака и развития аммиачной интоксикации. При дефиците белков поступление мочевины в рубец возрастает, поддерживается обеспечение аммиаком микроорганизмов. Поступление мочевины в рубец может сопровождаться и ее всасыванием в нерасщепленном виде (В.Ф. Лысов, 1983).

Снижение уровня аммиака в рубце свидетельствует об усвоении его Рубцовыми микроорганизмами (DXewis, I.W. MacDonald, 1978).

Всасываясь, аммиак в стенке рубца подвергается превращениям. Путем превращения аммиака к молекуле альфа-кетоглутаровой кислоты осуществляется синтез глутаминовой кислоты. Это подтверждается наличием глютаминазной активности в рубцовой стенке и включением даваемого животным меченого азота карбамида в небелковую азотистую фракцию молока, главным образом в глютамин. Кроме того, в слизистой оболочке рубца по-видимому образуется аспарагин. Таким путем обезвреживается аммиак и экономится азот. Аммонийный азот связанный с глутаминовой кислотой может в конечном итоге путем трансаминирования включаться в молекулы различных аминокислот: аланин, цистин, глицин, гистидин, изолейцин, лейцин и Валин. Из аммонийного азота в слизистой рубца образуется и мочевина (М. Abe, М. Kandatsu, 1969; S. Hoshino et aL, 1966).

Наиболее интенсивно всасывается аммиак в кровь, когда его концентрация в рубцовой жидкости превышает 50 мг% (Н.В. Курилов и др., 1973). За

При избытке в рационе протеина количество азота, всасываемого из рубца в кровь, в составе аммиака значительно больше, чем поступает азота в рубец в составе карбамида из крови и со слюной. В результате общее количество азота в перевариваемой массе, поступающей из преджелудков, становится меньше, чем было в корме (G.M. Ellinger, А.Т. Phillipson, 1974).

Микроорганизмы рубца способны синтезировать все аминокислоты, входящие в состав белков (A.I. Virtanen, 1967).

Некоторые аминокислоты синтезируются в рубце, используя определенные источники углерода: триптофан - из индол - 3 - уксусной кислоты (Н.Е. Schelling, 1979); валин - из изомасляной кислоты (MJ. Allison, М.Р. Bryant, 1963); фенилаланин - из фенилуксусной кислоты (M.J. Allison, 1965); лейцин (MJ. Allison et al., 1962) и изолейцин (R.E. Hungate, 1966) - из изовалерьяновой (2-метилмасляной) кислоты.

Известна незаменимость летучих жирных кислот с разветвленной цепочкой для синтеза аминокислот микрофлорой рубца (M.J. Allison, М.Р. Bryant, 1983).

Уксусная кислота является важным источником углерода для биосинтеза аминокислот некоторыми бактериями рубца. Уксусная кислота усиливает рост некоторых групп рубцовых бактерий, особенно когда аммиак служит главным источником азота (R.E. Hungate, 1984).

При инкубации in vitro смешанной культуры рубцовых микроорганизмов радиоактивный углерод казеина, глютаминовой кислоты, лейцина, угольной кислоты используется для синтеза как незаменимых, так и заменимых аминокислот (К.К. Otagaki et al., 1975).

Энтеросорбенты и их биологическое действие

Интенсивная урбанизация и развитие промышленности на современном этапе коррелируют с уровнем загрязнения природных сред экзотоксинами. Последние, проникая в организм животных ингаляционным или парентеральным путем, снижают резистентность, приводят к развитию различных по своей этиологии заболеваний, а в некоторых случаях к смерти. Использование же человеком в пищу недоброкачественной продукции животноводства является причиной развития широкого ряда заболеваний. Еще И. И. Мечников рассматривал самоотравление организма вследствие токсического действия некоторых веществ эндогенной (внутренней) природы, вырабатываемых микрофлорой толстой кишки, как один из основных факторов обуславливающих старение организма.

В связи с этим, на сегодняшний день довольно актуален поиск оптимальных методов, способных осуществлять общую детоксикацию организма животных с тем, чтобы с одной стороны нормализовать статус их здоровья, с другой - организовать разрыв порочной цепи перехода и кумуляции токсинов в системе "животное - продукция животноводства -человек".

Таковыми могут являться методы эфферентной терапии (от латинского efierens - выводить). При всем значительном количестве методов эфферентной терапии мы выделяем энтеросорбцию как, как наиболее физиологичный, не вызывающий осложнений и не требующий значительных материальных затрат, удобный в применении метод. Суть энтеросорбции заключается в пероральном введении ряда веществ - сорбентов, свойства которых направлены на удерживание на своей поверхности токсигенных компонентов химуса. Таким образом, энтеросорбция - эфферентный метод, основанный на связывании и выведении из организма через желудочно-кишечный тракт с лечебной или профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ, надмолекулярных структур и клеток (Н.А. Беляков, 1994).

В физиологических условиях постоянство гомеостаза организма животных поддерживается системами детоксикации и экскреции: почками, печенью, желудочно-кишечным трактом, системой лейкоцитов, а жизненно важные функции реализуются по определенным схемам биохимических взаимоотношений. На фоне попадания в организм экзотоксинов, когда органы и системы элиминации не в состоянии осуществить детоксикацию организма, развивается синдром эндогенной интоксикации и, как следствие, возникают иммунодефициты.

Первичный этап действия энтеросорбента - сорбция некоторых веществ, находящихся в просвете желудочно-кишечного тракта, таких как желчные кислоты, холестерин, индол, скатол, аммиак, полиамины, биоактивные кишечные вещества, бактериальные токсины. Вследствие сорбции изменяется состав внутренней среды желудочно-кишечного тракта. Это приводит к снижению концентрации ряда веществ в кишечном соке, всасываемом в нижних отделах кишечника, а также к пассивному транспорту некоторых веществ, в т. ч. болезнетворных, из внутренней среды организма через стенку кишечника в его полость с их последующей сорбцией и выведением.

Энтеросорбция - наиболее физиологичный метод эфферентной терапии, практически не имеющий побочных эффектов и осложнений. Обобщая механизмы действия энтеросорбентов, выделяют:

1. Связывание поступающих в просвет кишечника токсичных веществ из

крови и, таким образом, предупреждение их обратного всасывания;

2. Связывание и выведение токсинов, поступающих в желудочно-кишечный тракт извне;

3. Сорбцию и удаление из организма токсичных веществ, образующихся непосредственно в кишечнике; биотрансформацию токсичных веществ энтеросорбентом в менее токсичные или даже нетоксичные вещества.

Выделяют ряд требований, которые предъявляются к гастроинтестинальным энтеросорбентам:

1) отсутствие вредных примесей;

2) выраженные механизмы сорбции токсигенных компонентов химуса;

3) хорошая эвакуация из кишечника, отсутствие диспепсических явлений при эвакуации;

4) отсутствие влияния на биоценоз микрофлоры желудочно-кишечного тракта;

5) отсутствие негативных сдвигов в системе гомеостаза при проведении энтеросорбции;

6) обладание высокими эфферентными свойствами по отношения к эндо -и экзотоксинам.

Актуальным является поиск энтеросорбентов, обладающих селективностью к различным видам токсинов, при наличии комплексных сорбционных свойств.

Механизм лечебного действия энтеросорбентов связан с сорбцией ядов, поступающих с кормами, и эндогенных токсикантов, секретируемых в кишечник. Сорбция токсинов и предотвращение их всасывания уменьшает детоксикационную нагрузку на печень, способствует улучшению внутренней среды и иммунного статуса организма (Емельянов A.M. 1995).

Предполагалось, что введенный в желудочно-кишечный тракт сорбент ведет себя как относительно инертное вещество, не вызывая изменения стенки кишечника. Это предположение было проверено с сорбентом полифепаном (А.И. Лоскутов, Н.А. Беляков, А.В. Соломенников, 1991). Сорбент, введенный в желудок, уже через несколько минут определяется в просвете тонкой кишки и на поверхности энтероцитов, заполняет пространства между микроворсинками щеточной каймы, проникая вплоть до их основания, абсорбируется на гликокаликсе, покрывающим клеточную поверхность.

По выражению А.М. Уголева (1967) поры щеточной каймы представляют собой своеобразную «ловушку» для веществ, проникающих в них, вероятность обратного выхода нерасщепленных субстратов очень мала. Проникновение сорбента в эпителиальную клетку вызывает деструкцию митохондрий и части крипт энтероцитов. Часть сорбента всасывается в лимфатическую систему, где он адсорбируется на хиломикронах и внутренней поверхности эндотелиальных клеток. В просвет кровеносных капилляр адсорбент не проникает.

Результаты морфологического анализа свидетельствуют о том, что использование мелкодиспергированных энтеросорбентов сопровождается всасыванием субмикронной фракции и поступлением частиц сорбента в лимфу.

Изучение белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота между пищеварительной системой и кровью при введении в рацион солей тяжелых металлов (свинца и меди) и одновременной нагрузке солями тяжелых металлов иБШ

Для изучения межуточного обмена у молодняка крупного рогатого скота при добавлении в рацион животных солей тяжелых металлов (ТМ) и при одновременной даче внутрь тяжелых металлов и БШ был поставлен опыт в учхозе «Уралец», который расположен в Белоярском районе Свердловской области.

Для проведения опыта по изучению обмена между пищеварительной системой и кровью у молодняка крупного рогатого скота по принципу аналогов было отобрано 10 бычков в возрасте 3 месяцев с живой массой в среднем 90 кг, из которых сформировали опытную и контрольную группы по 5 животных в каждой. Ежедневно, в течение 28 дней в смеси с кормом животным задавали внутрь сернокислую медь в дозе 30 мг/кг и уксуснокислый свинец в дозе 5 мг/кг живой массы. Начиная с 29-го по 56-й день, одновременно с солями тяжелых металлов бычкам скармливали также препарат БШ в дозе 0,5 г/кг живой массы. Контрольные животные получали основной рацион.

Гематологическими исследованиями были выявлены некоторые характерные для каждой группы животных и для каждого этапа эксперимента изменения скорости оседания эритроцитов, количества эритроцитов и лейкоцитов, а также уровня гемоглобина.

Скорость оседания эритроцитов в крови животных контрольной группы к 10-му дню эксперимента в крови сонной артерии и воротной вены возросла в среднем на 10,5%. К 28-му дню произошло снижение СОЭ относительно данных фонового исследования на 25,5% как в артериальной, так и в венозной крови. В среднем за время проведения эксперимента СОЭ

Установлено, что при введении в рацион телят опытной группы солей тяжелых металлов, к 10-му дню опыта СОЭ в артериальной и венозной крови снизилась в два раза по сравнению с данными фонового исследования и оставалась на этом уровне в течение следующих 18-и дней. С добавлением к рациону БШ скорость оседания эритроцитов постепенно повышается, оставаясь в пределах физиологической нормы, но не достигая исходного фонового значения. Кроме того, через 60 минут после кормления СОЭ в артериальной крови снижается, а затем постепенно повышается; в венозной крови напротив наблюдается вначале повышение СОЭ, а затем её снижение (рис.5; табл.5).

В крови животных контрольной группы происходит постепенное повышение количества эритроцитов; в среднем, за время проведения опыта, количество эритроцитов повысилось в артериальной крови на 9,9% и в венозной крови на 10,1% (рис.6; табл.6).

Количество эритроцитов в артериальной и венозной крови бычков опытной группы при фоновом исследовании находится на верхней границе физиологической нормы. Установлено, что к 10-му дню опыта количество эритроцитов снизилось в среднем на 3,4%» в артериальной и 2,7% в венозной крови, а к 28-му дню повысилось на 15,06% и 16,7% соответственно по сравнению с исходными данными фонового исследования. После введения в рацион БШ количество эритроцитов начало постепенно снижаться и к концу эксперимента достигло исходного уровня. Кроме того, отмечено, что через час после кормления в большинстве случаев происходит повышение количества эритроцитов в артериальной и венозной крови, а через 120 - 180 минут постепенное снижение (табл.7; рис.7).

Оценка белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в зоне «умеренного загрязнения» при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ

Для изучения белкового обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота в зоне «умеренного загрязнения» был поставлен опыт в ПСК «Шиловский», который расположен на расстоянии 5 км от города Березовска Свердловской области, в 3-4 км от металлургического предприятия УЗПС и Новосвердловской ТЭЦ; находится в зоне с напряженной экологической ситуацией по загрязнению воздушной, почвенной и растительной среды соединениями Pb, Ni, Си, Zn и Cd (Карта экологической ситуации промышленных районов Свердловской области, 1993; Гос. доклад..., 1999).

Перед постановкой опыта были проведены фоновые исследования для определения исходных показателей. Гематологическое исследование выявило, что в среднем количество эритроцитов у животных опытной группы в начале эксперимента было 5,23 ± 0,12 х 10 /л, а у животных контрольной группы 5,74 ± 0,17 х 10 /л. По окончании опыта количество эритроцитов у животных опытной группы составило 4,99 ± 0,14 х 10 /л, а у животных контрольной группы 4,66 ± 0,18 х 10 " /л. Таким образом, средние значения этого показателя за время эксперимента у животных опытной группы снижаются на 4,6%, а у животных контрольной группы - на 18,8% (рис. 57).

Уровень гемоглобина до начала эксперимента и после его завершения у животных обеих групп находился в пределах физиологической нормы и изменялся незначительно (рис. 58).

Количество лейкоцитов в крови животных опытной группы в начале эксперимента составило 9,48 + 0,13 х 10 9/л, в контрольной группе 9,92 + 0,21 х 10 /л. В конце эксперимента уровень лейкоцитов у животных опытной группы снизился до 8,3 ± 0,18 х 10 /л, а у животных контрольной группы до 7,06 ± 0,11 х 10 9/л. Средние значения данного показателя за все время проведения исследования показывают, что у животных опытной группы произошло снижение количества лейкоцитов на 12,5%, а у животных контрольной группы - на 28,9% (рис. 59).

Исследование динамики изменений в лейкоцитарной формуле обнаружило, что количество эозинофилов в крови животных опытной группы к концу эксперимента снизилось на 37,8%, в крови бычков контрольной группы, напротив, повысилось на 12,5%. В опытной группе снизилось количество палочкоядерных нейтрофилов на 64,5% и сегментоядерных нейтрофилов на 35,4%. В крови бычков контрольной группы количество палочкоядерных клеток увеличилось более чем в два раза по сравнению с данными фонового исследования, а количество сегментоядерных нейтрофилов повысилось на 1,92%. За время эксперимента количество лимфоцитов в крови животных опытной группы возросло на 19,2%, а в крови бычков контрольной группы снизилось на 2,9% (таб. 38). Количество общего белка у животных опытной группы в начале опыта составляло 52,3 + 1,23 г/л, а у животных контрольной группы 49,6 + 0,94 г/л. К концу эксперимента уровень общего белка у животных, получавших БШ, был 68,51 + 0,87 г/л, а у животных контрольной группы 62,0 ±1,11 г/л. Таким Ill образом, повышение уровня общего белка в контрольной группе составило 25,0%, а в опытной - 31,0% (рис. 60). Изменение количества альбуминов в крови у телят, получавших БШ, к концу опыта имеет тенденцию к увеличению их уровня на 38,5 %, а у контрольной группы выявлено снижение уровня альбуминов на 39,4 % (рис. 61).Уровень а-глобулинов увеличился от первоначального значения у контрольной группы на 72,76 % (с12,23 ± 0,9% до 18,94 ± 0,6%), у группы получавшей БШ на 53,73 % (с 14,02 ± 1,05% до 24,22 ± 1,24%)