Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Рузанов Владимир Евсегнеевич

Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей
<
Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей
>



Рузанов Владимир Евсегнеевич. Обмен калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Москва, 2002 134 c. РГБ ОД, 61:04-3/44-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Обмен калия, натрия и хлора у крупного рогатого скота 6

1.1.1. Биологическое значение калия, натрия и хлора 6

1.1.2. Источники поступления и особенности всасывания в организме 11

1.1.3. Содержание и распределение в организме 15

1.1.4. Метаболизм 20

1.2. Рекомендуемые нормы потребления калия, натрия и хлора для молочных коров 22

1.3. Влияние несбалансированного потребления калия, натрия и хлора на физиологическое состояние крупного рогатого скота 26

2. Объект, схема и методика исследования 31

3. Результаты исследования 36

3.1. Клинические показатели состояния организма коров 36

3.2. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества 40

3.3. Уровень кормления и переваримость питательных веществ рационов 44

3.3.1 .Поступление калия, натрия и хлора с кормом 47

3.4. Концентрация и динамика калия, натрия и хлора в биологических средах в зависимости от физиологического состояния 50

3.4.1. Концентрация калия, натрия и хлора в рубцовой жидкости 50

3.4.2. Динамика калия, натрия и хлора в цельной крови, плазме и эритроцитах 56

3.4.3. Динамика калия, натрия и хлора в молоке 72

3.4.4. Концентрация калия, натрия и хлора в моче 79

3.4.5. Содержания и соотношения калия, натрия и хлора в кале 84

3.4.6. Содержание калия, натрия и хлора в пигментированном волосе .89

3.5. Корреляция между содержанием калия, натрия и хлора в биологических средах в ходе исследования 93

3.6. Баланс и использование калия, натрия и хлора в организме подопытных коров 97

Заключение 108

Выводы и предложения 110

Список использованной литературы 114

Приложения 129

Введение к работе

Современное кризисное состояние молочного скотоводства в России требует исследований и разработок, направленных на интенсификацию производства молока и мяса, повышение качества животноводческой продукции и рентабельности производства. Основные исследования проводят^ на животных черно-пестрой породы, которая занимает лидирующее место по численности и молочной продуктивности, как в мире, так и в Российской Федерации. Генетический потенциал этого скота велик, но в условиях наших хозяйств полностью не раскрыт. Основным условием решения этой проблемы является полноценное кормление молочного скота, с учетом физиологического состояния, особенности обмена веществ и породной специализации.

Целью данного исследования было изучить особенности обмена минеральных элементов калия, натрия и хлора у коров черно-пестрой и голштино-фризской пород, а также их помесей в зависимости от физиологического состояния при оптимальном уровне кормления и определить параметры нормирования этих элементов в рационе молочных коров и их влияние на молочную продуктивность и воспроизводительные качества.

Конкретные задачи исследования заключались в том, чтобы у коров в ходе сухостойного и лактационного периодов в условиях промышленной фермы при оптимальном кормлении изучить:

  1. Клиническое состояние организма.

  2. Уровень продуктивности и воспроизводительные качества.

  3. Уровень кормления и переваримость питательных веществ рациона.

  4. Концентрацию и динамику калия, натрия и хлора в корме, рубцовой жидкости, цельной крови, моче, молоке, кале, волосе.

  5. Баланс минеральных элементов и параметры их нормирования в рационе.

Научная новизна. Впервые в Московской области на коровах черно-пестрой и голштино-фризской пород и их помесях при оптимальном уровне кормления в условиях промышленной фермы в течение сухостойного периода и лактации были изучены особенности обмена электролитов: калия, натрия и хлора и их возможное влияние на уровень молочной продуктивности и проявление воспроизводительных качеств, что дополняет существующие теоретические знания о возможном управлении ходом лактации за счет взаимодействия полноценного кормления и генотипа молочного скота.

Практическая значимость. Работа проведена на достаточном поголовье фистульных животных (n = 9). При использовании оптимизированных рационов сенажно-концентратного и травяно-концентратного типов кормления изучена динамика обмена калия, натрия и хлора в различных биологических средах в ходе сухостойного и лактационного периодов. Установлена корреляционная связь элементов, даны предложения по контролю и нормированию калия, натрия и хлора у черно-пестрых коров в зависимости от физиологического состояния.

Результаты исследования будут рекомендованы и использованы в зоне
разведения черно-пестрого и гоштино-фризского скота в современных
сельскохозяйственных предприятиях Московской и Смоленской областей, а
также могут быть рекомендованы для хозяйств других регионов,
занимающихся разведением данных пород скота и являются

самостоятельной частью темы 051.07.02.раздел 02.01.Н.1 по разработке системы минерального питания и способов повышения качества продукции животноводства, разрабатываемой сотрудниками кафедры физиологии и биохимии животных Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Биологическое значение калия, натрия и хлора

В общем комплексе полноценного кормления сельскохозяйственных животных важное место занимают вопросы минерального питания. Калий, натрий и хлор относятся к незаменимым элементам питания сельскохозяйственных животных, которые участвуют в поддержании гомеостаза внутренней среды и равновесия клеточных мембран, а также активизируют биохимические реакции, оказывают влияние на функции эндокринных желез, участвуют в построении опорных тканей организма и в процессе переваривания кормов в желудочно-кишечном тракте. Изучением роли электролитов (калия, натрия и хлора) в процессах метаболизма организма животных и человека занимались многие отечественные ученые : Вишняков СИ., 1967, 1974, 1988; Георгиевский В.И. 1974, 1978, 1983; Кочанов Н.Е. 1974, 1982; Кальницкий Б.Д. 1978, 1981, 1985, 1997; Клиценко Г.Т. 1980; Кузнецов СТ. 1981, 1991, 1992, 1996, 1997; Овсищер Б.Р., 1975, 1976, 1981; Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Клейменов Н.И., Магомедов М.И., Венедиктов A.M., 1987; Лапшин С.А., Крисанов А.Ф., 1988; Шевелев Н.С., 1991 и зарубежные исследователи: Anke МЛ962,1965, 1971; Олль Ю.К. 1967,1980; Хенниг А. 1976; Dennis R.I. 1976, 1978; Grossman R., 1980: Ganesh R., 1984; Feltman M.I., Chase L.E., Bentinck-Smitch I., 1984. Однако, некоторые результаты их обмена изучены недостаточно.

Изучение значения электролитов в метаболизме организма показало, что из-за недостаточного или избыточного поступления их с рационом наблюдаются нарушения в минеральном обмене, как следствие ухудшается поедаемость корма и его переваримость и уменьшается прирост живой массы, снижается молочная продуктивность, нарушается оплодотворяемость, возникают пастбищная тетания и ацидоз (Munk Н.,1964; Kaplan М., 1965; Саввин Н.И., 1977; Уельданов Р.Н., 1978; Neathery D. et.al., 1980; Васильева E.A., 1982; Kessler I., Hilbert M., 1987; Мамаев H.X., Джамалудинова И.Н., 1993).

Стоит остановиться более подробно на значении каждого из этих элементов питания. Калий принимает участие в биосинтезе белка и углеводов при фосфорилировании адениловой кислоты и в процессе гликолиза калий освобождается, а при фосфорилировании он задерживается и играет большую роль в обмене аммиака и его экскреции (Олль Ю.К., 1967). Ионы калия стимулируют активность пируваткиназы, фосфоро-фруктокиназы, фосфоротрансаминазы, а также ресинтез АТФ в процессе гликолиза (Вишняков СИ., 1967; Хенниг А., 1976; АмстронгК., 1981). Калий необходим для жизнедеятельности микрофлоры рубца, роль его состоит в поддержании в преджелудке жвачных определенной буферности и влажности содержимого, т.е. создание оптимальной среды для бактериальной ферментации. Ионы калия повышают скорость аэробного и угнетают анаэробное окисление углеводов (Caldwell D.R., Hudson R.V., 1974; Спиричев В.Б., 1984). Скорость обновления фосфора в АДФ и АТФ по данным Cakala S., Albrycht A., Boncowski Т. (1974) зависит от количества калия в эритроцитах. При уменьшении его концентрации интенсивность обновления резко снижается. Статистически значимое снижение калия в крови отмечается у коров в период первых двух недель пребывания на пастбище. Георгиевский В.И., Русакова М. (1974) и Сологуб Г.А., Бугаев Н.И., Кузьмин А.Ф. (1975), установили важное значение калия в оплодотворяемости коров. По мнению авторов ионы калия необходимы как для разрыва Граафова пузырька, так и для нормального течения беременности. Основной механизм, определяющий гомеостаз калия в организме животных, находится на уровне почек (Георгиевский В.И., 1978). Ионы калия вместе с ионами натрия участвуют в передаче нервного возбуждения между нейронами и с нерва на инервируемый орган и являются составной частью натрий-калиевого насоса клетки. Было установлено, что натрий оказывает влияние на обмен и усвоение кальция и фосфора. При недостатке в рационе натрия создается явно неблагоприятные условия для усвоения кальция. Никакими добавками мела и других соединений кальция не удается добиться равновесия в кальциевом обмене, тогда как добавление натрия даже в виде соды быстро переводит отрицательный баланс кальция в положительный. По мнению Зотова В. (1977) натрий играет особую роль в пищеварении и всасывании содержащихся кормах углеводов, которые превращаются в преджелудках в органические кислоты (ЛЖК). Половина ЛЖК всасывается в рубце в виде анионов, главным образом в виде натриевых солей, остальная в виде свободных кислот. В этом случае натрий способствует переносу ЛЖК через эпителий рубца, создавая буферность преджелудков и оттекающей от них крови. По мнению Спиричева В.Б.(1974), Зотова В. (1977), Beel F.R., Drury P.L. (1981), Вишнякова СИ. (1988) ионы натрия в определенной концентрации необходимы для жизнедеятельности рубцовой микрофлоры, так как совместно с калием они обеспечивают создание буферной среды в преджелудках и способствуют переносу жирных кислот через эпителий рубца. Кочанов Н.Е. (1974) и Вебер А.Э. (1976) указывают на участие натрия в регуляции водного обмена, задержку воды в тканях тела, в то время, как соли калия и кальция стимулируют отдачу воды из организма. Составляя более 90% всех катионов плазмы натрий, являясь внеклеточным компонентом крови, имеет основное значение в поддержании осмотического давления в неклеточной жидкости, а также служит основным компонентом буферных систем (Гинецинский А.С., 1964; Wiener J et. 1980) По данным Георгиевского В.И. (1978) ; Иванова Г.М. и Чувьюровой Н.И. (1978) индивидуальные физиологические свойства натрия следующие: влияние на способность белковых коллоидов к набуханию, поддержание в равновесии с ионами калия, нормальной деятельности сердечной мышцы, участие в процессах нервно-мышечной возбудимости (возникновение потенциала действия в мембране). Натрий стимулирует также иммунобиологические процессы, усиливает лейкоцитоз, увеличивает количество агглютининов и тромбоцитов. Ионы натрия активизируют ферменты амилазу, фруктокиназу и тормозят действие фосфорилазы, стимулируют транспорт аминокислот и улучшают положительное использование азота (Клиценко Г.Т., 1980). Повышение физиологической нормы концентрации натрия, вызывает « торможение действия ряда ферментов: холинацетилазы и фосфорилтрансацетилазы (Хенниг А., 1976).

Рекомендуемые нормы потребления калия, натрия и хлора для молочных коров

Потребность молочных коров в минеральных веществах складывается из потребностей на поддержание жизни, на рост и развитие плода, на образование молока и зависит от содержания этих веществ в кормах и их доступности. По данным разных авторов, норма на поддержание жизни животного имеет довольно значительное различие, так в английских нормах принято, что нетто-потребность в натрии составляет 17 мг на 1 кг живой массы. Anke М. (1962, 1965, 1971) принял несколько меньшую величину нетто-потребности в натрии - 14мг на 1 кг живой массы, а нетто-потребность в калии 45-80 мг и в хлоре 26 мг на 1 кг живой массы. Общая потребность дойных коров на поддержание жизни составляет: натрия 22-24 мг, калия 110-120 мг, хлора 26-34 мгна 1 кг живой массы.

Нормы потребности коров в минеральных элементах на производство 1 кг молока, по данным Grace N.D. (1984) и Freese Е. (1988), находятся в пределах: по натрию от 0,6 до 1,5 г, по калию от 1,4 до 4,5 г, по хлору 1,1- 2,4г. Наибольшее значение норм потребности коров на производство молока отмечается в работах Anke М. (1962): в калии 4,5 г и хлора 2,4 г на 1 кг молока, а натрия 1,5 г на 1 кг в рекомендации по изучению минерального питания сельскохозяйственных животных (1992).

Норма потребности коров в минеральных элементах на воспроизводство разработана в Англии и Финляндии; по данным Anke М. (1965) и Harris В. (1979), последние два месяца стельности коровам требуется на выращивание плода от 1,2 до 6,0 г натрия, от 1,2 до 20,0 г калия и от 1,0 до 2,0 г хлора в сутки.

По данным Томмэ М.Ф. и Дуксина Ю.П. (1975), коровам после первого и второго отела, не закончившим рост, рекомендуется давать дополнительное количество натрия и хлора в виде поваренной соли в зависимости от прироста живой массы.

Потребность животных в калии, натрии и хлоре выражают двумя способами: в абсолютных величинах (г в день на единицу продукции) и в форме частей от сухого вещества корма (в процентах). Нормы, рекомендуемые разными авторами для коров с разным уровнем продуктивности изменяются в широких пределах. Так, по Kolb Е. (1962), норма натрия составляет 1 г, по Хенниг А. (1976) коровам с удоем 20 кг — 1,5 г, а при удое более 20 кг- 1,7 г, по Оллю Ю.К. (1967, 1980) от 1,3 до 1,5 г, по Овсищеру Б.Р. и Бондаревой Н.И. (1981) 1,3 - 2 г, по Клейменову Н.И. и др. (1981) 1,6-2,2 г на 1 кг сухого вещества рациона.

По данным Георгиевского В.И., Кальницкого Б.Д. (1983), Кальницкого Б.Д. (1985, 1997) потребность лактирующих коров в натрии составляет 1,6-2,4 г на 1 кг сухого вещества корма и зависит от удоя. По мнению Овсищера Б.Р. и Бондаревой Н.И. (1981) потребность коров в калии колеблется от 6 до 14 г на 1 кг сухого вещества корма.

Dennis J.R., Hemken R.W., Jacobson D.R. (1976) считают, что оптимальным уровнем калия для лактирующих коров является 0,8 % от сухого вещества рациона. Увеличение содержания калия в рационе высокопродуктивных коров от 0,55 до 0,70 % от сухого вещества рациона способствует повышению молочной продуктивности, но дальнейшее повышение калия в рационе, до 0,99 % не оказывает достоверного влияния на потребление сухого вещества рациона и уровень молочной продуктивности, но коровы при этом увеличивают живую массу.

Потребность коров в натрии и хлоре обеспечивается рационом, содержащим 0,15-0,20 % натрия и 0,25-0,35 % хлора от сухого вещества рациона (Niderlandische kommisson ... 1973, Жарская С.К. 1975, ARC 1980). В опытах на высокопродуктивных коровах была определена потребность в макроэлементах при сенажном типе кормления по периодам лактации и беременности, которая в среднем составила в расчете на 1 кг сухого вещества рациона: натрия 6 г, хлора 12 г, калия 23 г. В период первых 30-100 дней лактации с суточным удоем 25-30 кг (4% жирность) соответственно: натрия 5 г, хлора 9 г, калия 29 г; в период от 100 до 150 дней лактации: натрия 5 г, хлора 12,5 г, калия 28 г; в период от 150 до 200 дней в суточном удое 10-15 кг: натрия 6 г, хлора 13 г, калия 17 г; в период 200-305 дней лактации с удоем 5-10 кг: натрия 5 г, хлора 11 г, калия 23 г.

Кальницкий Б.Д. (1985) указывает, что в растительных кормах на 1 кг сухого вещества приходится только 0,4-0,5 г натрия, а потребность в этом элементе составляет 1,6-2,3 г, так что в рационы, дефицитные по натрию необходимо добавлять поваренную соль из расчета 4-6 г на 1 кг сухого вещества корма.

При включении в рацион лактирующих коров с годовым удоем 4000 5000 кг молока, 4,5-6,0 г поваренной соли на 1 кг сухого вещества обеспечивается положительный баланс в течение всего воспроизводительного цикла (Кальницкий Б.Д., Кузнецов С.Г., Харитонов О.В.; Клейменов Н.И. и др., 1981, Bouchet J.P., Guegucn L., 1983). Георгиевский В.И., Кальницкий Б.Д. (1983) рекомендуют скармливать коровам поваренную соль из расчета 4,5-5,0 г на 100 кг живой массы и 3,0-4,0 г на 1 кг молока, а стельным сухостойным коровам на каждую кормовую единицу рациона 10,0-11,0 г, полностью покрывая потребность в натрии и хлоре. Норма потребления поваренной соли в пастбищный период, а также при повышении потребления калия увеличивается на 25-30 %. Зарубежные нормы и авторские исследования (Anke М., Scheller С; Plank P., Virenhgepner М., Kaisez Е., 1969; Becker М.,1971; ARC, 1980; Anon. 1987; NRC; Weiss L, 1988) рекомендуют потребление натрия 0,5-2,0 г, калия 5,8-8,0 г, а хлора 2,3 г на 1 кг сухого вещества корма, в частности на литр молока требуется 0,6 г натрия. Норма потребления коров с живой массой 500 кг в сухостойный период 16-17 г натрия, при молочной продуктивности соответственно: 10 кг- 15 г, 20 кг — 22 г, 30 кг — 29 г. Соотношение калия и натрия должно быть 5-10 1. При расширенном отношении сверх 10 1 снижается оплодотворяемость после первого осеменения (Konermann Н., 1967). По данным Лебедева Н.И. (1990) потребность только калия и поваренной соли составляет 6,6 и 6,5 г на 1 кг сухого вещества корма. Рекомендации по минерально-витаминному питанию (Минск, 1992) указывают на потребность в калии и поваренной соли на 1 кг сухого вещества корма в количестве 6,7 г.

Клинические показатели состояния организма коров

Изучение показателей минерального обмена проводилось у клинически здоровых коров, которые при внешнем осмотре имели среднюю упитанность, блестящий, прилегающий к коже волосяной покров, эластичную подвижную кожу, безболезненные подвижные лимфатические узлы. Основные показатели, характеризующие общее состояние организма у подопытных коров, оставались в пределах физиологической нормы (табл. 3). Пульс животных был умеренного наполнения, средней волны 68,7 - 71,5 ударов в минуту, температура тела 38,4 -38,7 С, частота дыхания 22,7 - 24,3 в минуту, руминация 4,0 - 4,2 сокращения в 2 минуты.

Изучение морфо-биохимических показателей крови в ходе сухостойного и лактационного периодов у подопытных коров показало (табл. 4), что в сухостойный период содержание гемоглобина было 9,53 -10,00 г%, в начале лактации 7,83 - 8,55 г%, в середине - 8,40 - 9,23 г%, а в конце лактации 9,40 - 9,90 г%. По данным П.Т.Лебедева и А.Т.Усовича (1976) этот показатель может колебаться у молочного скота от 7,5 до 4,0 г%. Количество эритроцитов в крови незначительно отличалось в группах по периодам физиологического состояния и составило 5,85 - 6,83 млн/мл в сухостойный период, 6,20 - 6,35 млн/мл в начале лактации, 5,70 - 6,21 млн/мл в середине и 6,80 -8,13 млн/мл в конце лактации. По сведениям выше названных авторов этот показатель составляет от 5,00 до 8,00 млн/мл. Количество лейкоцитов по сравнению с содержанием эритроцитов было больше. Существенное колебание их наблюдалось в ходе лактации: так у животных 1-ой опытной группы содержание лейкоцитов увеличилось и достигло 9,30 тыс/мл в конце лактации, в то время как в начале лактации этот показатель был 6,98 тыс/мл; у коров 2-ой группы к концу лактации количество лейкоцитов составило 6,87 тыс/мл, что ниже чем в начале и середине лактации; у коров 3-ей группы большее число лейкоцитов отмечается в середине лактации и составляет 7,50 тыс/мл против 7,04 (начало лактации) и 7,23 (конец лактации).

Необходимым условием нормального течения процессов обмена веществ, является постоянство внутренней среды организма. Кислотно-щелочное равновесие регулируется буферными системами крови (бикарбонатной и гемоглобиновой). Постоянство рН поддерживается в основном бикарбонатной системой, которая является наиболее лабильной и быстрее других систем реагирует на различные сдвиги организма. Резервная щелочность сыворотки крови подопытных коров изменялась в пределах от 46,30 - 48,37 об.% СОг (объемная доля СО2). Нормальной величиной резервной щелочности, по данным И.П.Кондрахина (1971); И.П.Кондрахина и Ю.К.Кубальского (1978), считается 46 - 66 об.% С02.

Известно, что потребность в энергии у полигастричных животных удовлетворяется до 70 % за счет поступающей из рубца в кровь ЛЖК. Некоторые из них служат источником сахара, потребность в котором во время лактации возрастает. Результаты наших исследований (табл. 4) показали, что в начале лактации уровень сахара в крови выше, чем в последующие ее периоды и во время сухостоя. Так уровень сахара у коров 1- ой опытной группы составил 99,0 мг% (начало лактации), что выше, чем у коров 1-ой и 3-ей групп; в середине лактации наибольший уровень сахара отмечался у коров 3-ей и 2-ой опытных групп соответственно: 79,8 и 65,8 мг% , а в конце - у 1-ой и 2-ой соответственно: 86,7 - 79,5 мг% (данные различия недостоверны). Однако, у коров голштино-фризской породы (2-ая группа) уровень сахара был выше в начале лактации на 33,2 мг%, чем в середине лактации (Р 0,001) и на 19,5 мг%, чем в конце лактации (Р 0,01). Достоверной разницы между содержанием сахара в крови у чистопородных животных (1-ой и 2-ой группы) и их помесей (3-ей группы) не установлено.

Уровень кетоновых тел у исследуемых коров в ходе лактации изменялся в пределах: у 1-ой группы от 5,60 до 8,90 мг%, у 2-ой -от 4,80 до 7,26 мг% и у 3-ей - от 4,65 до 7,79 мг%. Наибольшее количество кетоновых тел отмечалось в середине лактации у коров 1-ой (8,90 мг%) и 3-ей (7,79 мг%) групп. Более низкое содержание их наблюдалось в начале лактации у коров 3-ей (4,65 мг%) и 2-ой (4,80 мг%) групп. Установленные различия недостоверны. По литературным данным (П.Т.Лебедев и А.Т.Усович, 1976) физиологическая норма по уровню кетоновых тел составляет 3-8 мг%. Тенденция к увеличению содержания кетоновых тел в середине лактации может рассматриваться как нормальный процесс физиологической адаптации, компенсирующий уровень сахара в крови.

Молочная продуктивность зависит от множества факторов, часть из которых обусловлена генотипом, а другая влиянием факторов внешней среды. В нашем исследовании коровы опытных групп показали следующую молочную продуктивность (табл. 5). Коровы помесной группы (3-я опытная группа) имели удой, содержание жира выше, чем у черно-пестрых сверстниц (1-ая опытная группа) соответственно: на 307 кг, 0,19 % и 18 кг, что достоверно по удою и содержанию жира в молоке (Р 0,01), и по молочному жиру (Р 0,001). Коровы голштино-фризской породы (2-ая опытная группа) имели продуктивность выше, чем черно-пестрые сверстницы по удою на 91 кг, по содержанию жира 0,06 %, по количеству молочного жира на 5,0 кг. Установленное различие оказалось недостоверным.

В первую треть лактации наблюдался максимальный суточный удой у всех исследуемых групп коров на втором месяце лактации. Равномерное снижение удоев начинается с третьего месяца лактации. График лактационных кривых плавный, равномерно убывающий, что указывает на соответствие уровня кормления коров уровню молочной продуктивности по периодам лактации (Рис. 2). Коэффициент устойчивости лактации у коров черно-пестрой породы составляет 84%, голштино-фризской породы - 89%; помесных коров- 84,0.

Динамика калия, натрия и хлора в цельной крови, плазме и эритроцитах

Содержание калия в цельной крови у коров опытных групп в сухостойный период выше, чем в лактационный. В начале лактации уровень его несколько снижается, а затем возрастает (таблица 13, рис. 6). У коров черно-пестрой породы и помесей различие в уровне калия между сухостойным периодом и всеми периодами лактации было высокодостоверно (Р 0,001), а у коров голштино-фризской породы различие с уровнем достоверности Р 0,05 и Р 0,01 по всем периодам, исключая конец лактации.

Концентрация калия в цельной крови в течение 2-ой половины сухостойного и лактационного периодов была меньше у коров 3-ей опытной группы, чем у коров 2-ой и 1-ей групп. Различие в содержании калия достоверно (Р 0,05) при сравнении данных 3-ей и 1-ой групп в период лактации 30-90 дней, где содержание калия составило 9,28 м-экв/л у 3-ей группы и 9,61 м-экв/л у 1-ой группы. В период лактации 210-270 дней установлены достоверные различия (Р 0,001) между 3-ей и 1-ой и (Р 0,01) 3-ей и 2-ой группами. Уровень концентрации калия в группах в начале лактации составлял 9,71 - 9,78 м-экв/л, в середине лактации 9,45 - 9,87 м-экв/л, а в конце лактации 9,01 - 10,09 м-экв/л.

Содержание натрия и хлора в цельной крови в ходе сухостойного и лактационного периодов (таблица 13, рис. 6) имеет сходную закономерность, т.е. большая концентрация в сухостойный период, уменьшение в начале лактации и некоторое возрастание к концу лактации. Отмеченная тенденция недостоверна. Также не отмечены достоверные различия в содержании натрия и хлора между группами коров по периодам физиологического состояния. В ходе сухостойного периода колебание в содержании натрия по группам было от 116,05 до 117,30 м-экв/л, в первые 10 дней лактации от 114,75 до 115,58 м-экв/л, в последние 30-90 дней соответственно от 112,95 до 113,46 м-экв/л, далее от 110,75 до 110,94 м-экв/л и в конце лактации от 111,41 до 112,04 м-экв/л.

Концентрация хлора у подопытных коров по группам по периодам физиологического состояния колебалась в следующих пределах: в сухостойный период от 86,99 до 89,17 м-экв/л, а по стадиям лактации незначительные различия соответственно составили от 82,85 до 83,15 м-экв/л (первые дни), от 82,71 до 82,82 м-экв/л (30-90 суток), от 82,78 до 83,16 м-экв/л в заключительной стадии лактации.

Анализ корреляционной зависимости между содержанием элементов в цельной крови показал, что существует высокодостоверная (Р 0,001) положительная связь между К+ и С1 у всех групп животных, у которых коэффициент корреляции высокий 0,92-0,95; между содержанием Na+ и О , коэффициент корреляции 0,77-0,81 и между К+ и Na+ соответственно 0,72-0,85. Это, по-видимому, указывает на то, что цельная кровь накапливает эти элементы с одинаковой интенсивностью в условиях оптимального кормления. Содержание исследуемых элементов в плазме крови подопытных коров (таблица 15, рис. 7) в сухостойный период и по периодам лактации имеет сходную тенденцию, т.е. более высокое содержание и калия и хлора в плазме крови наблюдается в сухостойный период, относительно разных периодов лактации. Концентрация калия в плазме в сухостойный период у исследуемых коров составила в первые 30 дней от 5,68 до 5,75 м-экв/л, а в последующие 30 дней от 5,72 до 5,84 м-экв/л, далее в ходе лактации наблюдается снижение уровня калия у коров всех групп и к концу лактации некоторое увеличение. Более низкое содержание калия в плазме отмечается у исследуемых животных в первые 30-90 дней лактации, против уровня калия в первые 10 дней лактации. Так концентрация калия у черно-пестрых коров составила 4,89 м-экв/л против 5,34 м-экв/л, соответственно у голштино-фризских коров 4,47 м-экв/л и 5,40 м-экв/л, а у помесной группы наблюдались менее существенные различия при значении 5,32 м-экв/л и 5,06 м-экв/л. Однако, выше указанные различия недостоверны. В первые 30-90 дней лактации отмечались достоверные различия в 0,42 м-экв/л (Р 0,05) в содержании калия между 1-ой и 2-ой опытными группами, показатели концентрации калия у которых составляют соответственно 4,89 м-экв/л и 4,47 м-экв/л. Различие в 0,59 м-экв/л достоверно (Р 0,01) между концентрацией калия у помесных коров и их голштино-фризскими сверстницами при значении этого элемента соответственно 5,06 м-экв/л и 4,47 м-экв/л.

Отмечались достоверные различия в концентрации калия в плазме крови при сравнении первых 30 дней сухостойного периода и всех периодов лактации у черно-пестрых коров соответственно (Р 0,01), у голштино-фризских Р 0,001, Р 0,01, Р 0,05; у помесных коров Р 0,01 и Р 0,001. При сравнении уровня калия в плазме во вторую половину сухостойного периода и всех периодов лактации, также выявлены значительные различия у коров 3-ей группы, соответственно Р 0,05, Р 0,001.

Это указывает на то, что в сухостойный период происходит, видимо, резервирование калия в организме, а в лактационный период он интенсивно используется в обменных процессах. Сравнительный анализ уровня калия в плазме по периодам лактации у голштино-фризских и помесных коров показал, что достоверно возрастает концентрация калия к середине и концу лактации соответственно Р 0,001 и Р 0,05 и Р 0,01.

Наиболее высокая концентрация натрия (таблица 15, рис. 7) отмечается в первые 10 дней лактации, затем несколько уменьшается к концу 3-его месяца лактации и далее более резко уменьшается к концу лактации. В сухостойный период количество натрия в плазме крови постепенно увеличивается. Такая закономерность в ритмичном колебании натрия в плазме наблюдается у коров всех опытных групп.

В лактационный и сухостойный периоды отмечается достоверное различие в содержании натрия. Это прежде всего относится к началу лактации (первые 10 дней и 30-90 дней) и последующие периоды лактации, где превышение концентрации натрия у 1-ой группы составляет 6,19 и 4,45 м-экв/л, что достоверно (Р 0,01), аналогично у коров 2-ой и 3-ей опытных групп, у которых разница между вышеназванными периодами составляет соответственно 7,04 и 5,83 м-экв/л, а также 5,08 и 3,53 м-экв/л, что достоверно (Р 0,001 и Р 0,01). Более высокое содержание натрия в сухостойный период относительно середины (120-180 дней) и конца лактации (210-270 дней) также высокодостоверно.