Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа Капай Надежда Анатольевна

Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа
<
Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа
>



Капай Надежда Анатольевна. Влияние вазопрессиноподобных пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Москва, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:05-3/142

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, что нарушениями интеллекта и

памяти сопровождается как процесс физиологического старения, так и целый ряд заболеваний человека. Ухудшение памяти - выраженный побочный эффект применения различных анксиолитических, седативных, снотворных средств и алкоголя. В этой связи поиск и создание новых соединений, обладающих способностью улучшать память и корректировать ее нарушения, является одной из наиболее актуальных проблем нейробиологии и нейрофармакологии.

Гиппокамп является одной из наиболее важных структур мозга, участвующих в процессах обучения и памяти. Повреждение гиппокампа нарушает кратковременную память и делает невозможным процесс консолидации новой информации (Виноградова, 1975; O'Keefe and Nadel, 1978; Olton and Papas, 1979; Cohen et al, 1993; Squire, 1992; Jarrard, 1995; Eichenbaum, 2001).

В качестве нейрофизиологической основы процессов обучения и формирования памяти рассматривают длительные изменения эффективности синаптической передачи (Hebb, 1949). Длительная потенциация синаптических ответов, как одна из форм синаптической пластичности, была обнаружена сначала в глутаматергических системах связей гиппокампа (Bliss and Lomo, 1973; Bliss and Collingridge, 1993), а затем и в других структурах мозга, вовлеченных в реализацию когнитивных функций - новой коре (Kirkwood and Bear, 1995) и неостриатуме (Calabresi et al, 2000).

Многие нейропептиды при внешнем введении способны модулировать процессы обучения и памяти. К числу положительных модуляторов относится гипоталамический нейропептид аргинин-вазопрессин (АВП), мнемотропные эффекты которого реализуются через структуры лимбической системы, главным образом гиппокамп, и могут быть опосредованы С-терминальными фрагментами молекулы, которые образуются в процессе метаболизма АВП мозговой тканью (De Wied, 1965; Burbach et al, 1983, 1984). Было установлено,

лишенный

что основной метаболит АВП -fpGlu4, Cyt }АВП(^9). nwmograra

; РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

"SfM

БИБЛИОТЕКА
C.IU
< Ов

гормональной активности, обладает более выраженным и селективным действием на память, чем сам АВП, которое проявляется на различных моделях обучения (Burbach et al., 1983; Bunsey and Strupp, 1990; Strupp et al, 1990; Liu et al, 1990; Dietrich and Allen, 1997; Fujiwara et al, 1997; Hirano et al, 1998). Дополнительный интерес вызывает тот факт, что введением АВЩ4-9) может быть усилена функциональная толерантность к этанолу (Hoffman and Tabakoff, 1989; Szaboetal., 1991).

В ГУ НИИ фармакологии РАМН в ряду пептидных аналогов пирацетама Гудашевой Т.А был синтезирован .дипептид амид пироглутамиласпарагина (ПГА), структура которого идентична N-концевому фрагменту основного метаболита вазопрессина [pGlu4, Cyt6]ABII(4-9). При исследовании на стандартной модели условнорефлекторной реакции пассивного избегания ПГА проявил высокую мнестическую активность (Гудашева и др., 1995), несколько отличную по эффективности в отношении разных фаз памяти от действия основного метаболита АВЩ4-9).

Принимая во внимание, что мнемотропное действие основного метаболита АВЩ4-9) и других фрагментов молекулы вазопрессина реализуется через структуры гиппокампа (Burbach et al., 1983, 1984; Kovacs et al, 1986; Dietrich and Allen, 1997), можно предположить, что облегчение обучения и памяти под влиянием вазопрессиноподск. пептидов связано с их способностью модулировать пластические свойства синаптической передачи гиппокампа как ключевой структуры для запоминания новой информации. Это предположение было положено в основу настоящей работы, посвященной исследованию влияния коротких вазопрессиноподобных пептидов АВЩ4-9) и ПГА на реактивность и пластические свойства нейронов гиппокампа.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось исследование
нейрофизиологических механизмов модуляции памяти

вазопрессиноподобными пептидами - основным метаболитом вазопрессина АВЩ4-9) и его дипептидным фрагментом, амидом пироглутамиласпарагина, ПГА

5 Задачи исследования. Исходя из предположения о том, что в основе мнемотропного действия вазопрессиноподобных пептидов может лежать их способность вызывать длительные перестройки нейронной активности в гиппокампе, были поставлены следующие задачи:

I. Исследовать влияние пептидов на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа в нормальных условиях, используя для этого модель длительной потенциации (ДП) как нейрофизиологической основы процессов обучения и памяти: 1) исследовать динамику изменений реактивности нейронных популяций гиппокампа после введения разных концентраций АВЩ4-9) и ПГА; 2) исследовать влияние АВЩ4-9) и ПГА на развитие и свойства ДП при разных интервалах между аппликацией и электрической высокочастотной стимуляцией (ВЧС) синаптического входа;

П. Исследовать влияние пептидов в условиях нарушения механизмов синаптической пластичности: 1) разработать модели экспериментального дефицита пластичности; 2) исследовать влияние АВЩ4-9) и ПГА на характеристики длительной потенциации синаптических ответов в условиях нарушения механизмов ее развития, обусловленного слабой (недостаточной) электрической стимуляцией синаптического входа; 3) исследовать влияние АВЩ4-9) и ПГА на характеристики ДП, индуцируемой электрической стимуляцией синаптического входа в условиях повреждения механизмов ее развития, обусловленного предварительным введением этанола.

Научная новизна работы определяется тем, что нами впервые изучено
действие основного метаболита аргинин-вазопрессина АВЩ4-9) и
синтетического аналога его дипептидного фрагмента

пироглутамиласпарагинамида (ПГА) на активность нейронных популяций гиппокампа. Предложен новый подход к исследованию модуляции синаптической пластичности нейронов гиппокампа вазопрессиноподобными пептидами, основанный на изучении следовых эффектов введения пептидов и их способности облегчать пластические перестройки в условиях экспериментального дефицита пластичности. Показано, что пептиды АВЩ4-9)

и ПГА, обладающие выраженной мнемотропной активностью в поведенческих экспериментах, модулируют синаптическую передачу в гиппокампе и обладают протекторным действием в отношении ее пластических свойств, лежащих в основе процессов обучения и памяти. Наиболее выраженный облегчающий эффект АВЩ4-9) и ПГА проявили при действии повреждающего фактора (этанол) и в условиях нарушения механизмов индукции ДП, обусловленного слабой стимуляцией (аналог модели недообученности в поведенческих экспериментах). Продемонстрированы отличительные особенности действия этих пептидов на активность нейронных популяций гиппокампа и свойства гиппокампальной ДП, которые могут составлять основу их мнемотропных эффектов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные демонстрируют, что модулирующее влияние АВЩ4-9) и ПГА на синаптическую пластичность нейронов гиппокампа может лежать в основе мнестического действия вазопрессиноподобных пептидов. Данные о различном влиянии гексапептида АВЩ4-9) и синтетического аналога его дипептидного фрагмента ПГА на реактивность нейронов гиппокампа и об особенностях их нормализующего действия в условиях экспериментального дефицита пластичности существенны для понимания механизмов мнестического действия вазопрессиноподобных пептидов и могут быть полезны при разработке новых ноотропных соединений. В связи с актуальностью проблемы фармакологической коррекции нарушений когнитивных функций обнаруженное в данном исследовании протекторное действие АВЩ4-9) и ПГА представляет интерес не только для фундаментальной науки, но и для практической медицины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вазопрессиноподобные пептиды АВЩ4-9) и ПГА облегчают проявления синаптической пластичности в форме длительной потенциации передачи возбуждения в синаптической системе коллатерали Шаффера -пирамидные нейроны поля СА1 гиппокампа.

  1. Облегчение синаптической пластичности под действием АВЩ4-9) и ПГА наиболее выражено в условиях ее дефицита, обусловленного недостаточно интенсивной стимуляцией синаптического входа или влиянием этанола. Оба пептида облегчают развитие полноценной длительной потенциации при слабой ВЧС и защищают механизмы индукции длительной потенциации от повреждающего действия этанола.

  2. Гексапептид АВЩ4-9) обладает более выраженным стимулирующим действием, чем его дипептидный фрагмент ПГА, вызывая дополнительный рост амплитуды поп-спайка популяции нейронов поля СА1 гиппокампа в условиях экспериментального дефицита синаптической пластичности.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях и опубликованы в печати. Полученные данные отражают клеточный уровень действия веществ, на базе которых ведется разработка новых лекарственных препаратов, обладающих ноотропными свойствами.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ (3 статьи и 5 тезисов).

Апробация диссертационного материала. Основные результаты работы были доложены на научной конференции молодых ученых в ИВНД и НФ РАН (Москва, 2003), на научной конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» в ГУ НИИ мозга РАМН (Москва, 2003), на 18 и 19 Съездах Физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001; Екатеринбург, 2004), на Ученом Совете ГУ НИИ мозга РАМН (Москва, 2003, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав, включающих обзор литературы, материал и методы, собственные данные, обсуждение и выводы. Список используемой литературы содержит 446 источников литературы - 24 отечественных и 422 иностранных. Диссертационная работа включает 4 таблицы и 18 рисунков.