Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция Самбуров Николай Васильевич

Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция
<
Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция
>



Самбуров Николай Васильевич. Воспроизводительная функция, иммунологический статус черно-пестрого скота голштинской популяции: контроль и коррекция : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13 : Курск, 2004 330 c. РГБ ОД, 71:05-3/58

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 14

2.1. Современная характеристика клеточной и гуморальной систем защиты организма животных 14

2.2. Направления применения иммунотропных веществ в животноводстве 25

2.3. Биохимические компоненты контроля состояния обмена веществ в организме животных 33

2.4. Физиологические механизмы нейроэндокринной регуляции и биотехнической коррекции функции воспроизведения у самок крупного рогатого скота 56

2.5. Заключение к обзору литературы 59

3. Собственные исследования 63

3.1. Материал и методы исследований 63

3.2. Результаты исследований 80

3.2.1. Биологические и продуктивные качества черно-пестрого и помесного (ЧПхГ) скота 80

3.2.1.1. Оценка роста и развития черно-пестрых и помесных телок разных генотипов 80

3.2.1.2. Молочная продуктивность коров различного происхождения 86

3.2.1.3. Воспроизводительная способность черно-пестрого и помесного скота 88

3.2.2. Показатели гомеостаза у телок и коров 91

3.2.2.1. Особенности изменения гематологических и биохимических показателей крови у телок в постнатальном онтогенезе 91

3.2.2.2. Формирование иммунной системы у телок 99

3.2.2.3. Характеристика морфологического и биохимического состава крови у коров в течение полового цикла 105

3.2.2.4. Концентрация прогестерона в молоке и функциональная активность яичников у коров после отела 110

3.2.2.5. Состояние метаболизма в организме бесплодных коров 119

3.2.2.6. Метаболические процессы у коров при разном физиологическом состоянии 124

3.2.2.7. Влияние физиологического состояния на гематологические показатели и иммунный статус коров 132

3.2.3. Применение иммуномодуляторов для коррекции иммунологического статуса организма животных 136

3.2.3.1. Влияние введения иммуномодуляторов на показатели иммунитета у телят 136

3.2.3.2. Коррекция естественной резистентности и иммунного статуса у телок 3-месячного возраста стимаденом 149

3.2.3.3. Влияние стимадена на иммунобиологический статус нетелей 157

3.2.3.4. Влияние введения иммуномодуляторов на неспецифическую резистентность организма стельных коров и получаемого от них приплода 165

3.2.3.5. Биологические свойства молозива на фоне применения иммуномодуляторов 182

3.2.3.6. Изучение влияния иммунотропных препаратов на показатели оплодотворяемости коров 187

4 3.2.4. Прогнозирование продуктивных качеств телок на основе математического моделирования 196

3.2.4.1.Коррелятивные взаимосвязи мелоду уровнем метаболитов обмена в крови и продуктивными качествами животных 196

3.2.4.2. Прогнозирование живой массы и продуктивных признаков животных методом регрессионного анализа 200

4. Обсуждение результатов собственных исследований 212

Выводы 254

Практические предложения и рекомендации 257

Список литературы 259

Приложения 298

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Важным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих пород, а также создание на их основе новых, более высокопродуктивных линий и типов животных, в большей степени отвечающих современным технологическим требованиям. Решение этой проблемы не может быть единым для всей страны с ее различными природными, климатическими, экономическими и другими условиями. Необходимо учитывать и тот факт, что в стране 43% разводимых пород крупного рогатого скота представлены породами двойного направления продуктивности, которые не в полной мере отвечают современным требованиям производства молока и по удою заметно уступают животным специализированных молочных пород. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота, по сравнению с другими, в большей мере отвечает условиям производства молока на индустриальной основе (Д.В. Карликов, Н.И. Кондрашова, 1984; А.С. Всяких, В.П. Федоряка, 1989; А.И. Бич и др., 1989). Однако и эта порода нуждается в дальнейшем совершенствовании. В последние годы практически во всех странах Европы, разводящих черно-пестрый скот, в селекционных программах по его улучшению участвуют голштинские производители североамериканской селекции (Н.Г. Дмитриев, 1987; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; Л.К. Эрнст и др., 1997; Е.И. Сакса, 2000). Эта порода привлекает специалистов крупностью животных, высокой молочной продуктивностью, хорошей приспособленностью к индустриальным технологиям производства молока.

Изменение традиционных условий содержания и кормления животных, гиподинамия, недостаточная инсоляция, характерные для индустриальных технологий производства молока, снижают адаптационные возможности организма, способствуют возникновению стрессовых состояний, которые сопровождаются нарушением обмена веществ, снижением иммунобиологической реактивности, что сказывается на продуктивных показателях и плодовитости животных (Ю.Д. Клинский, 1973; В.В. Милошенко, В.М. Иванов, 1995; А.Г. Нежданов, А.С. Лобо-дин, 1994;F.Trogeretal., 1981).

Реализация продуктивных возможностей помесных животных возможна при всестороннем изучении физиологических, биохимических и иммунологических особенностей их организма, что позволит на этой основе целенаправленно управлять функцией воспроизведения и проводить коррекцию иммунного статуса.

В последние годы отечественными и зарубежными учеными про ведены экспериментальные исследования по

43 мі//»

ских механизмов неироэндокриннои регуляции воспроизводительной функции, системы защиты и метаболизма организма крупного рогатого скота (А.Г. Савойский и др.,1975; В.Н. Денисенко В.Н. и др. 1976; П.А. Емельяненко, 1980; А.А. Алиев, 1980; Н.В. Курилов и др., 1978; М.И. Прокофьев, 1983; Ю.Н. Федоров, 1988; И.М. Карпуть, 1993; Я.З. Лебенгарц, 1994; СВ. Wood, 1977; J.H. Britt, 1981; D. Robinson et al, 1988; R.H.F. Hunter, 1980).

Однако комплексных исследований, характеризующих состояние естественной резистентности, иммунологического статуса и обмена веществ у помесных (ЧПхГ) ремонтных телок в постнатальном онтогенезе и особенностей репродуктивной функции коров проведено недостаточно. Нет данных о состоянии Т-и В-системы иммунитета на популяцион-ном и субпопуляционном уровне. Недостаточно изучен иммунный статус у коров в связи с супрессивным влиянием беременности и лактации на факторы защитных систем организма, сроки возобновления функциональной активности яичников после отела. Не решены проблемы коррекции иммунологического статуса организма животных при имму-нодефицитах, управления репродуктивной функцией.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное изучение состояния естественной резистентности, иммунологического статуса, состояния метаболизма и репродуктивной функции у черно-пестрого скота голштинской популяции.

Поставленная цель определила следующие задачи исследований:

провести изучение хозяйственных и продуктивных качеств чистопородного черно-пестрого и помесного скота;

изучить морфологические и биохимические показатели крови, иммунный статус у телок в постнатальном онтогенезе;

оценить метаболические процессы, состояние естественной резистентности у коров в течение полового цикла, при длительном бесплодии и смене физиологического состояния;

установить сроки возобновления функциональной активности яичников у (ЧПхГ) коров после отела;

-выяснить иммунокорригирующее действие иммуномодуляторов на факторы неспецифической защиты организма телят, телок, нетелей, коров и их приплода;

-изучить влияние иммуномодуляторов на показатели оплодотво-ряемости коров;

-установить взаимосвязи интерьерных показателей с хозяйственными и продуктивными признаками животных;

-разработать математические модели для прогнозирования продуктивных качеств ремонтных телок.

1.3. Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые дана характеристика состояния гуморальных и клеточных факторов иммунитета у черно-пестрого скота голштинской популяции, установлены или уточнены основные показатели гомеостаза. Установлено, что иммунный статус ремонтных телок, коров зависит от периода онтогенеза и физиологического состояния. Показано, что развитие им-мунодефицитных состояний происходит на ранних этапах постнаталь-ного онтогенеза: после рождения животных, в 5-15-суточном возрасте и в возрасте одного месяца. Иммунодефицитные состояния характеризуются низким уровнем иммуноглобулинов отдельных классов и снижением функциональной активности иммунокомпетентных клеток. У коров это проявляется в период беременности и после отела с последующим повышением показателей естественной резистентности и иммунного статуса.

Впервые показано, что иммуномодуляторы тимоген и стимаден отдельно и в сочетании с гонадолиберином сурфагоном стимулируют репродуктивную функцию коров в направлении повышения оплодотво-ряемости.

При оценке биохимического статуса у коров установлено, что в стадию возбуждения полового цикла происходит повышение гематологических показателей, уровня общего белка, альбуминов, иммуноглобулинов, глюкозы, общих липидов и фосфолипидов, при этом снижаются а- и Р-глобулины и общий холестерол. Отмечено, что у коров с большими сроками бесплодия наблюдается снижение метаболизма общего белка, альбуминов, альфа- и бета- глобулинов, глюкозы, общих липидов, фосфолипидов и общего холестерола.

На основе количественного изучения профилей прогестерона в молоке и ректальной пальпации гонад показано, что возобновление функциональной активности яичников (первая овуляция) у помесных (ЧПхГ) коров после отела происходит в ранние сроки без клинических проявлений стадии возбуждения полового цикла.

Показано, что иммунотропные препараты (эраконд, тимоген, стимаден) оказывают корригирующее действие на состояние естественной резистентности и иммунобиологического статуса организма 15-20-суточных телят, телок 3-месячного возраста, нетелей и коров (за 60...45 сут до отела). Установлено, что иммуномодуляторы повышают функциональную активность механизмов защиты организма животных с увеличением количества иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов, гематологических и биохимических показателей крови.

На основании анализа и моделирования показателей метаболизма у ремонтных телок разработаны математические модели прогнозирования живой массы, молочной продуктивности и выхода молочного жира.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов работы. В работе дана комплексная оценка иммунного статуса, шггерьер-ных показателей, воспроизводительной функции организма помесных (ЧПхГ) коров и телок. При иммунодефицитных состояниях, с целью стимуляции физиологических возможностей и повышения функционального состояния иммунной системы организма животных предложены методы коррекции с использованием иммуномодуляторов (стима-ден, тимоген иэраконд).

Определены оптимальные схемы и дозы применения иммуномодуляторов для коррекции иммунологического статуса у телят 15-20-суточного возраста, 3-месячных телок, повышения функциональной активности иммунной системы у нетелей и коров.

Разработан способ оценки иммунобиологической полноценности молозива, основанный на определении уровня иммуноглобулинов (патент на изобретение №2166913 от 20.05.01 г. «Способ определения иммуноглобулинов в сыворотке молозива»).

Научные положения диссертационной работы и практические предложения нашли отражение в следующих методических рекомендациях и рационализаторских предложениях, рассмотренных и утвержденных в установленном порядке и используемых в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров:

- Методические рекомендации по оценке иммунного статуса
крупного рогатого скота на основе определения сывороточных имму
ноглобулинов и популяций лимфоидных клеток. - Курск, 2003;

- Метод фармакологической коррекции иммунодефицитов телят в
ранний постнатальный период через систему мать-плод. Рационализа
торское предложение Курской ГСХА от 15.04.96 г.;

Спектрофотометрический метод определения липопротеинов низкой плотности. Рационализаторское предложение Курской ГСХА от 22.12.98 г.;

Рекомендации по организации целенаправленного регулирования воспроизводительной функции крупного рогатого скота. -Курск, 1994.

Результаты исследований вошли в пособие «Показатели гомео-стаза и иммунологический статус у черно-пестрого скота голштинской популяции» (Курск, 2004), рекомендованное Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебно-методического пособия по специальностям 310700-зоотехния и 310800-ветеринария.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

результаты комплексных исследований, характеризующих гематологические показатели, иммунологический статус, состояние метаболизма у телок в постнатальном онтогенезе и коров при разном физиологическом состоянии;

результаты исследований по количественной характеристике уровней прогестерона в молоке, позволяющие оценить сроки возобновления циклической активности яичников у коров после отела;

состояние естественной резистентности и иммунологические показатели животных на фоне применения иммунотропных препаратов;

биологические свойства молозива после введения глубокостельным коровам иммуномодуляторов;

биотехнические приемы повышения оплодотворяемости у коров;

- математические модели для прогнозирования живой массы, мо
лочной продуктивности и выхода молочного жира.

1.6 Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены, обсуждены и одобрены на: Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных - решению Продовольственной программы СССР" (Тарту, 1989); 2-й международной конференции „Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 1995); 9,10,15-й межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях „Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1997; 1998; 2003); Международной научно-практической конференции „Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" (Брянск, 2000); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (Курск, 1987-2003); расширенном заседании кафедр: физиологии животных, кормопроизводства и зоогигиены, биологической и органической химии Курской ГСХА (2003); научной конференции отдела эндокринологии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2004).

  1. Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 28 научных работах, в том числе статьях, 1 патенте на изобретение, 2 научно-практических рекомендациях и отражены в 10 отчетах о научно-исследовательской и хоздоговорной работе объемом 87 машинописных листов.

  2. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 330 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка лите-

ратуры, приложений. Список литературы включает 426 источников, в том числе 126 зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 53 таблицами и 56 рисунками.

Современная характеристика клеточной и гуморальной систем защиты организма животных

Поддержание постоянства внутренней среды организма осуществляется двумя взаимосвязанными процессами: защитными и репарационными или же уничтожением генетически чужеродных агентов и восстановлением структурной целостности поврежденного участка.

Согласно представлениям М.С. Ломакина (1990), Е. Lotzova (1988), главными клеточными эффекторами системы биологического надзора являются естественные киллеры, способные выполнять такие функции, как: контроль за инфекционными микроорганизмами, регуляция иммунного ответа, контроль за пролиферацией и дифференцировкой гемопоэтических лимфоцитов, возможно и других клеток, секреция медиаторов, способных оказывать цитотоксическое действие на соответствующие клетки-мишени.

Иммунную систему можно рассматривать как совокупность лимфоцитов, макрофагов, ряда сходных с макрофагами клеток, включая дендритные клетки селезенки, а также специализированные эпителиальные клетки, сходные с теми, которые найдены в тимусе (Р.В. Петров, 1982; У. Пол, 1987). Основой иммунной системы является лихмфоцит. Все лимфоциты происходят из стволовой лимфоидной клетки эмбриональной печени и костного мозга. Важнейшими элементами иммунобиологической системы защиты организма являются фагоцитирующие клетки и иммунокомпетентные Т- и В-лимфоциты (рис. 1). Фагоцитирующие клетки подразделяются на две группы: макрофаги (нейтрофилы и эозинофилы), макрофаги и моноциты - филогенетически наиболее древние клетки иммунной системы. К макрофагам относятся; гистиоциты соединительной ткани, альвеолярные макрофаги легких, свободные и фиксированные макрофаги костного мозга, плевральные и пери Функции макрофагов разнообразны и не исчерпываются потребностями иммунной защиты организма. Впервые на защитную функцию макрофагов указал И.И. Мечников, открывший явление фагоцитоза. В настоящее время известна другая фундаментальная роль макрофагов - представление антигенов лимфоцитам. Без этой функции макрофагов невозможно специфическое распознавание чужеродного антигена.

Фагоциты, кроме основной роли в иммунобиологических процессах, устраняют твердые и жидкие инородные субстанции, собственные отмершие клетки, являются продуцентами многочисленных медиаторов иммунных реакций (простагландин ы, интерлейкины), а также факторов комплемента.

Система иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоциты) в виде про-лимфоцитиов, образуются из стволовой клетки красного костного мозга. Затем, попадая в вилочковую железу (тимус), в групповые лимфатические фолликулы (пейеровые бляшки), дифференцируются в Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Т-лимфоциты неоднородны. Одна из популяций Т-лимфоцитов, как сообщает Р.В. Петров (1987), участвующая во включении В-клеток в антител огенез, дифференцируется в Тп-лимфоциты помощники или Т-хелперы (Тх), другая-Тк-лимфоциты эффекторы (киллеры), третья Тс-лимфоциты су-прессоры, четвертая Т-усилители или амлифайеры (Та), пятая Т-клетки, отвечающие за реакцию гиперчувствительности замедленного типа (Тгзт). Шестую группу клеток составляют Т-клетки памяти (Тп), обнаруженные в каждой из вышеперечисленных субпопуляций. Тх-лимфоциты являются помощниками и, вступая во взаимодействие со специфическими антигенами, способствуют трансформации В-клеток в плаз-моциты. Тк-лимфоциты являются основными клеточными элементами, выявляющими и уничтожающими чужеродные биоструктуры, а также переродившиеся клетки своего организма, вследствие мутационного процесса или в связи с поражением определенным антигеном. Тс-лимфоциты поддерживают уровень нечувствительности к собственным биоструктурам и различным антигенам, живущим в организме на принципе симбиоза (кишечная палочка, непатогенная микрофлора дыхательных путей), а также ограничивают силу иммунного ответа. Та-лимфоциты выполняют функцию помощников при развитии иммунного ответа клеточного типа. Тгзт-лимфоциты несут ответственность за реакции гиперчувствительно-сти замедленного типа. Тп-лимфоциты усиливают ответ при повторном контакте с антигеном. Среди В-лимфоцитов также имеются отдельные популяции, из которых наиболее изучены В-супрессоры. Их функциональное назначение заключается в подавлении иммунного ответа (Н.Д. Придыбайло, 1991). Б. Албертс и др. (1987) Н. Cantor et al, (1977) указывают, что Т- и В-лимфоциты становятся морфологически различимыми только после стимуляции антигеном. Различными маркерами служат многочисленные белки плазматической мембраны, характерные только для Т-или только для В-клеток. В-лимфоциты делятся и дифференцируются в плазматические клетки, которые вырабатывают иммуноглобулины (антитела). Иммуноглобулины представляют собой группу сывороточных белков, обладающих рядом общих свойств и играющих важную роль в реализации иммунного ответа высших позвоночных.

Оценка роста и развития черно-пестрых и помесных телок разных генотипов

Калибровочные пробы с концентрацией прогестерона от 2 до 100 нмоль/л исследовались в тех же условиях. Для исключения неспецифического связывания меченого прогестерона белками молока в калибровочные пробы добавляли по 1 мл молока не содержащего прогестерона.

После подсчета радиоактивности в полулогарифмических координатах (ось ординат — линейная, ось абсцисс - логарифмическая) строили для калибровочных проб график зависимости вТв (ось ординат) от концентрации прогестерона (ось абсцисс) в этих пробах (нмоль/л). Для неизвестных проб сыворотки на основании соответствующих значений BVB по калибровочному графику определяли концентрацию прогестерона.

Для устранения иммунодефицитных состояний у животных применяли иммуномодуляторы тимоген, стимаден и эраконд. Тимоген - синтетический пептид тимуса глютамилтриптофан (C16H20N3O5). Препарат представляет собой белый или белый с желтоватым оттенком аморфный порошок без запаха; растворим в воде, изотоническом растворе хлорида натрия, 95% спирте, совместим со всем лекарственными средствами различных фармакологических групп. Тимоген оказывает регулирующее влияние на реакции клеточного, гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность организма, стимулирует процессы регенерации в случае их угнетения, а также улучшает течение клеточного метаболизма. Препарат усиливает процессы дифференцировки лимфоидных клеток, индуцируя экспрессию дифференцировочных антигенов на лимфоцитах и нормализует количество Т-хелперов, Т-супрессоров и их соотношение у животных с различными иммунодефицитными состояниями,

Стимаден- синтетический препарат нуклеотидной природы с наполнителем и стабилизатором представляет собой 0,1% прозрачный раствор расфасованный в ампулы или флаконы. Препарат активирует факторы специфического и неспецифического иммунитета, стимулирует процессы фагоцитоза, усиливает сопротивляемость организма к инфекциям, повышает напряженность иммунитета при вакцинациях, усиливает действие антимикробных средств.

Эраконд- экологически чистый биологически активный препарат, полученный из растительного сырья путем экстрагирования природных соединений неорганического и органического состава, являющийся одним из наиболее эффективных иммуностимуляторов с широким диапазоном применения. Препарат воздействует на многие мишени иммунной системы, активирует Т-систему иммунитета, общую резистентность организма, фагоцитоз, регенерацию тканей, индукцию интерферона, повышая иммунный ответ при вакцинациях. Одновременно с этим эраконд проявляет адаптогенное, ростостимулирующее и антитоксическое действие на организм.

С целью повышения оплодотворяемости коров, преодоления асинхронности проявления овуляции ко времени половой охоты использовали синтетический аналог гонадолиберина сурфагон -лекалептид (C56H78N16O12). Препарат представляет собой белый мелкокристаллический порошок без запаха, хорошо растворимый в воде, спирте, нерастворимый в растительных маслах. Выпускают препарат в виде изотонического раствора во флаконах емкостью 2 и 10 мл, содержащих соответственно 10 и 50 мкг вещества. Парентеральное введение сурфагона имитирует действие эндогенного гонадолиберина. Высокая устойчивость сурфагона к действию протеолитических ферментов обуславливает его высокую биологическую активность и ряд специфических свойств. Биологическое действие препарата в организме самки состоит в стимуляции и освобождении для выброса в кровь гонадотропных гормонов. В малых дозах (5-Ю мкг) сурфагон стимулирует только секрецию лютропина, в больших (20-50 мкг) - синтез как лютропина, так и фоллитропина.

В качестве значений физиологической нормы принимали интервалы соответствующих показателей, приведенных в литературе (Е.А. Васильева, 1974; А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева и др., 1974; П.А. Емельяненко и др., 1980; И.М. Карпуть, 1993; В.М. Холод, Г\Ф. Ермолаев, 1988; В.Е. Чумаченко и др., 1990).

Полученный экспериментальный цифровой материал обрабатывали на программируемом микрокалькуляторе МК-56 (Ю.К. Баюн,1988), ПЭВМ IBM PC/AT. При обработке данных на ПЭВМ использовали многофакторный регрессионный и корреляционный анализы в стандартных пакетах программ «Анализ данных» в системе MICROSOFT EXCEL 7.0 FOR WINDOWS 98, STAT GRAPHICS PLUS FOR WINDOWS.

Значение критерия достоверности оценивали по таблице вероятностей Стьюдента-Фишера. Достоверность различий считали значимыми при Р 0,05.

Концентрация прогестерона в молоке и функциональная активность яичников у коров после отела

Количественные методы определения гормонов в биологических жидкостях организма предоставляют возможность использовать показатели концентрации гормонов в плазме крови или молоке для оценки функционального состояния эндокринных желез репродуктивной системы.

В механизме регуляции периодичности половых циклов у самок сельскохозяйственных дсивотных важную роль играет временная железа внутренней секреции - желтое тело, формирующееся после овуляции из клеточных элементов фолликула. Синтезируемый желтым телом гормон прогестерон задерживает овуляцию, оказывает влияние на процесс оплодотворения яйцеклетки, ее имплантацию.

Прогестагенная активность желтого тела в течение полового цикла у коровы строго закономерна и характеризуется ритмической сменой периодов низкой концентрации гормона в крови в первые 5-6 суток после охоты, прогрессивным нарастанием его уровня в последующем с достижением максимума к 14-16 суткам. Динамика прогестерона отражает морфологические и функциональные процессы, протекающие в яичнике и связанные с овуляцией.

В настоящее время основным приемом оценки состояния гонад у самок крупного рогатого скота является метод ректальной пальпации. Распространению этого метода способствуют его достаточно высокая информативность и возможность принятия оперативных мер при патологиях. Комплексные же исследования, включающие изучение динамики прогестерона, ректальную пальпацию яичников и наблюдения за животными, с целью выявления сроков проявления первой овуляции у коров после отела, отсутствуют. Использование профилей прогестерона в качестве одного из диагностических критериев становится более доступным в связи с возможностью определения гормона в молоке, что позволяет значительно увеличивать частоту отбора образцов не вызывая беспокойства животных, Концентрация гормона в молоке отражает его уровень в крови, который взаимосвязан с фазой полового цикла.

Для проведения исследований на животноводческой ферме учебно-опытного хозяйства «Знаменское» Курской ГСХА была сформирована опытная группа из 30 животных. Изучение профилей прогестерона в молоке коров после отела показало, что на 10-12 сут его концентрация в среднем составляла 0,96+0,09 нмоль/л, причем у 20 животных (66,7%) она была ниже этого уровня (рис.29). Это сви 5Содержание прогестерона в молоке коров после отела, детельствует о том, что желтое тело беременности уже регрессировало и начинается новый «рост» фолликулов. В дальнейшем падение концентрации прогестерона до минимума -0,68+0,05 нмоль/л наблюдается на 17,30+1,11 сут после отела и это время считали началом первого полового цикла. Продолжительность его в среднем составила 18,13±0,95 сут (табл.11), у 46,7 % коров она была от 10 до 16 сут, а у 53,3%-17 сут и более. После овуляции уровень прогестерона возрастал до 2,69+0,27 нмоль/л и происходило это через 22,1+1,21 сут после отела. У 20,2% из числа обследованных коров возобновление лютеальной активности яичников происходило к 27 сут и позднее после отела. В эти же сроки у большинства животных ректальной пальпацией устанавливали наличие желтых тел в яичниках. Концентрация прогестерона во втором половом цикле была равной 1,97+0,17 нмоль/л, что на 0,51 нмоль/л выше чем в первом (Р 0,05). Типичный профиль прогестерона, ских же признаков половой охоты в период предшествующий подъему прогестерона не отмечалось. Все последующие овуляции у этого животного сопровождались четким проявлением всех феноменов стадии возбуждения полового цикла. Продолжительность половых циклов составляла 20 суток. Концентрация прогестерона у коровы № 136 на І6 сут третьего полового цикла поднималась до 3,31 нмоль/л. Пальпация яичников на 30-е сут после отела показала наличие желтого тела и "растущего" фолликула. Обследование яичников во второй половой цикл (43 сут после отела) позволило установить наличие большого фолликула и маленького желтого тела. На 58-е сут пальпировались два желтых тела и один фолликул, на 63 - два фолликула и одно желтое тело. У коровы № 453 профиль прогестерона характеризовался относительной нерегулярностью (рис.32). При обследовании яичников на 36-е сут после отела было установлено наличие небольшого желтого тела, что свидетельствовало о произошедшей овуляции без клинических признаков половой охоты. Изучение профиля прогестерона у этого животного показало, что желтое тело не развилось в циклическое и функционировало непродолжительное время. Падение концентрации прогестерона до минимального значения (0,45 нмоль/л) на 46-е сут после отела также не сопровождалось половой охотой, но уровень гормона стал подниматься и через 8 сут повысился до 2,10 нмоль/л. Нерегулярный профиль прогестерона Ректальная пальпация яичников на 50 сут после отела выявила наличие двух небольших фолликулов и крупного желтого тела. Уровень прогестерона после непродолжительного снижения на 58-е сут вновь стал повышаться и к 62-м сут достиг значения в 2,87 нмоль/л. Обследованием яичников на 66 сут установлено наличие небольшого желтого тела и крупного фолликула. Концентрация прогестерона к 68-м сут понизилась до минимального значения, у животного четко проявились все феномены стадии возбуждения полового цикла и оно было плодотворно осеменено. Гипофункциональное состояние яичников у коровы №2096 сопровождалось низкой лготеальной активностью и длительным анэструсом (рис.33). Это было подтверждено клиническими наблюдениями и ректальной пальпацией яичников у животного в течение исследуемого периода. Половая охота у этой коровы была выявлена лишь на 86 сут после отела.

Биологические свойства молозива на фоне применения иммуномодуляторов

В последние годы в области ветеринарной фармакологии получены новые данные о широком спектре действия иммуномодуляторов на организм животных. Показано, что в оптимальных дозах иммуностимуляторы активизируют физиологические возможности организма, обмен веществ, обладают рядом других полезных свойств (В.Д. Соколов и др, 1992; В.Д. Соколов, 1995;Г.А.Ноздрин, 1995).

Иммунная система, как известно, обеспечивает генетическое единство внутренней среды организма, поддерживает его общую резистентность, обеспечивая тем самым функционирование на требуемом уровне всех органов. Учитывая тот факт, что в период беременности иммунная система выполняет и иммунотрофическую функцию, а также ее взаимодействие с эндокринной мы провели ряд исследований с целью выяснения возможности улучшения оплодотворяемости коров с помощью иммуномодуляторов как при их раздельном применении, так и совместном с гонадолиберином, для повышения эмбриональной выживаемости. В качестве иммуномодуляторов использовали препараты тимоген и стимаден. Из гормональных препаратов применяли сурфагон.

Исследования проводили на помесных (ЧПхГ) коровах принадлежащих коллективному сельскохозяйственному предприятию «Прогресс» Курчатовского района, Курской области. Для опытов, как правило, отбирали коров, имевших по два и более безрезультатных осеменения. В опытные и контрольные группы отбирали одинаковое количество животных, но в процессе работы часть из них выбраковывалась, что сказалось на итоговой численности коров в группах. Препараты применяли в рекомендованных дозах, эффективность их использования оценивали при разном состоянии коров. При этом влияние иммуномодуляторов и сурфагона отдельно и при совместной обработке изучали в отдельных опытах.

Способность сурфагона стимулировать выброс в кровь аденогипофизом лютропина, необходимого для усиления функциональной активности желтого тела, использовали для снижения ранней эмбриональной смертности. Об эффективности обработок судили по оплодотворяем ости, индексу осеменения и срокам наступления стельности у коров после введения им препаратов.

В первом опыте введение коровам иммуномодуляторов для нормализации иммунной системы проводили в период беременности за 45-30 сут до отела, а после родов оценивали показатели воспроизводства. Животным первой фуппы инъецировали тимоген 3-х кратно внутримышечно в дозе 0,5 мкг /кг массы тела с интервалом 24 часа, второй группы-стимаден в дозе 0,5 мл 0,1% раствора на 10 кг массы тела 3-х кратно внутримышечно и таким же интервалом. Третья группа служила контролем, им вводили такое же количество изотонического раствора натрия хлорида.

Обработка коров тимогеном и стимаденом способствовала значительному улучшению показателей их репродуктивной функции в послеотельный период (табл,45). В опытных группах более половины коров (53,3%) были осеменены плодотворно в течение 70-и сут после отела. Животные, обработанные стимаденом, стали стельными после отела в самые оптимальные сроки не позже 90 суток. Тогда как из контрольных животных в эти сроки было осеменено плодотворно лишь 60,0%. Оплодотворяем ость от первого осеменения в опытных группах отличалась незначительно: во второй группе она была выше на 6,6%. В контроле этот показатель был гораздо ниже. На оплодотворение коров первой и второй групп было затрачено соответственно 1,7 и 1,6 осеменений или на 1,2 и 1,3 осеменения меньше, чем в контрольной группе (Р 0,01), Продолжительность сервис -периода у опытных животных составляла в среднем 61,7±4,9 сут или по сравнению с контролем короче на 38,3 и 37,8 сут (Р 0,01).

Второй опыт провели на шести группах животных (пять опытных и одна контрольная) по 16 коров в каждой. Животным первой и второй групп вводили иммуномодуляторы, третьей-сурфагон, четвертой и пятой-иммуномодуляторы совместно с гонадолибернном. Шестая группа (без обработки препаратами) служила контролем. ИАшуномодуляторы начинали вводить с 10 сут после отела, дозы и кратность введения препаратов были такими лее как и в первом опыте. Сурфагон также инъецировали на 10 сут после отела однократно в дозе 50 мкг на животное. Осеменение всех подопытных животных проводили не ранее чем через 45 сут после отела по мере прихода их во вторую спонтанную охоту. Результаты исследований представлены в таблице 46, Анализ полученных данных показывает, что обработка коров иммуномодуляторами и гонадолибернном как при раздельном, так и при совместном применении значительно улучшала показатели репродуктивной функции. Раздельное введение тимогена и стимадена одинаково сказалось на огшодотворяемости животных. Однако следует отметить, что во второй группе 13 (81,3%) коров стали стельными в течение 90 сут после отела, тогда как в первой лишь 11 голов или 68,8%. Животные этих групп были осеменены плодотворно в среднем через 84,9±5,8 и 84,б±2 сут после отела или на 40 и 40,3 сут короче чем в контроле (Р 0,05). В третьей группе, где коровы обрабатывались сурфагоном, 75,0% животных стали стельными после двух осеменений, для достижения стельности потребовалось 2,2±0,2 осеменения или на 1,1 осеменения меньше, а сервис-период на 42,1 сут короче чем у животных контрольной группы (Р 0,05).