Возможности профилактики дисфункций у борцов высоких квалификаций методом полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем Борисов Александр Викторович



Борисов Александр Викторович. Возможности профилактики дисфункций у борцов высоких квалификаций методом полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Борисов Александр Викторович; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1046

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 11

1.1. Психологический аспект спортивной деятельности 11

1.2. Физиологический аспект спортивной деятельности 15

1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма для определения эрго- и трофотропных влияний при систематических нагрузках 21

1.3.1 Нейрогенная природа вариабельности ритма сердца 21

1.3.2. Анализ вариабельности ритма сердца 23

1.4 Физиологические основы использования биоуправления с обратной связью при коррекции функционального состояния организма 30

1.5. Принципы использования биоуправления с обратной связью в спортивной деятельности 36

Глава 2. Объекты наблюдения и методы исследования 48

2.1. Объекты наблюдения 48

2.2. Антропометрические методы обследования 49

2.3. Психологические методы обследования 51

2.3.1. Цветовой тест Люшера 51

2.3.2 Диагностика состояния агрессии (опросник "Басса-Дарки") 53

2.4. Психофизиологические методы обследования 55

2.4.1. Метод регистрации и оценки артериального давления 55

2.4.2. Кардиоритмография 56

2.4.3. Метод интегральной оценки структуры сердечного ритма 57

2.4.4. Метод статистического анализа сердечного ритма 61

2.4.5. Метод спектрального анализа сердечного ритма 61

2.4.6. Метод распознавания функциональных состояний систем регуляции сердечного ритма 63

2.5. Методы повышения регуляторных возможностей центральной и вегетативной нервной системы с использованием БОС 66

2.5.1. Метод знакопеременного пневмокардиотренинга в системе с биологической обратной связью по огибающей ритмограммы сердца 66

2.5.2. Респираторный тренинг в системе с биологической обратной связью 68

2.6. Статистические методы 70

2.6.1. Метод корреляционного анализа 70

Глава 3. Структурный анализ состояния здоровья у КМС и МС по вольной и греко-римской борьбе 73

3.1. Оценка уровня здоровья у борцов высоких квалификаций вольного и греко-римского стиля 73

3.2. Оценка физической работоспособности у борцов высоких квалификаций вольного и греко-римского стиля 74

3.3. Оценка уровня здоровья у КМС и МС вольного стиля 75

3.4 Оценка уровня здоровья у КМС и МС греко-римского стиля 76

3.5 Оценка уровня здоровья у КМС и МС вольного и греко-римского стиля 77

3.6. Вклад различных систем в оценку уровня здоровья у КМС и МС вольного и греко-римского стиля 79

Глава 4. Оценка наиболее устойчивых черт личности и структуры агрессивности у борцов вольного стиля КМС и МС 86

Глава 5. Состояние систем регуляции ритма сердца у борцов вольного стиля КМС и МС 91

Глава 6. Оценка влияния полифукционального биоуправления на психологические, психофизиологические и физические особенности КМС и МС по вольной борьбе 95

6.1. Влияние полифукционального биоуправления на личность высококвалифицированных борцов вольного стиля 95

6.2. Влияние полифукционального биоуправления на агрессивность и враждебность высококвалифицированных борцов вольного стиля 99

6.3. Влияние полифукционального биоуправления на математико-статистические характеристики сердечного ритма высококвалифицированных борцов вольного стиля 102

6.4. Влияние полифукционального биоуправления на спектральные характеристики структуры сердечного ритма высококвалифицированных борцов вольного стиля 105

Глава 7. Особенности внутри- и межсистемных взаимоотношений психофизиологических показателей у КМС и МС и влияние на эти связи полифукционального биоуправления 108

7.1. Внутрисистемные взаимоотношения психофизиологических показателей у КМС и МС до и после полифукционального биоуправления 108

7.2. Межсистемные взаимоотношения психофизиологических показателей у КМС и МС до и после полифукционального биоуправления 114

Заключение 122

Выводы 125

Список литературы 127

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность:

Интенсификация тренировочного процесса на современном этапе развития спорта высших достижений вызывает при многолетних занятиях спортом расширение функциональных резервов организма спортсменов. Выполнение как чрезмерных, так и недостаточных физических нагрузок зачастую сопровождается морфологическими и функциональными изменениями (Левушкин и др., 2000). Процесс приспособления системы кровообращения к регулярным физическим нагрузкам, характеризуется, прежде всего, работой сердца в покое и высокой его производительностью при работе (Дембо, 1989; Агаджанян, 2002).

Известно, что систематическое напряжение организма в тренировочном процессе может привести к состоянию перетренированности спортсмена: "отрицательными перекрестными эффектами адаптации": "изнашиванием" систем организма, снижением их функциональных возможностей, структурных, физиологических и других резервов организма (Меерсон, 1993; Корженевский, 2004).

К основным факторам, детерминирующим предпатологические и патологические состояния спортсменов различных видов спорта, относятся: чрезмерные, не соответствующие функциональному состоянию организма спортсменов, физические нагрузки; замедленные процессы восстановления; отсутствие учета направленности физических нагрузок, возраста, квалификации спортсменов, вида спорта и т.д. (Платонов, 1997; Стрелец, 2005; Коган, 2006).

Несмотря на то, что общие закономерности адаптационных перестроек в организме человека при изменении внешней и внутренней среды организма изучены достаточно хорошо, вопросы адаптационных перестроек сердечнососудистой системы к напряженной мышечной деятельности у спортсменов скоростно-силовых видов спорта при многолетних занятиями спортом остаются неполно освещенными. Выполнение больших физических нагрузок, наличие элементов натуживания в ряде скоростно-силовых видов спорта предъявляет повышенные требования к деятельности сердечнососудистой системы, перестройки в которой сопровождаются расходованием функциональных резервов, отрицательными эффектами адаптации, нарушениями здоровья, поведения (Гонестова, 1993; Меерсон, 1993; Апанасенко, 2006). В свою очередь, излишне осторожный режим тренировочных нагрузок также тормозит проявление наилучших способностей спортсмена. Оптимальный уровень тренировочных нагрузок, необходимый спортсмену для успешного совершенствования своих физических качеств, обычно определяется опытным путем (Павлов, 1997; Тайболина, 2002).

Попытки достижения высокого уровня тренированности в ущерб здоровью приводят к частым случаям инвалидизации и даже внезапной смерти. Это требует более глубокого диагностического подхода с одной

стороны, а с другой стороны — разработки современных и эффективных методов коррекции возникших дисрегуляций. По-видимому, требуются специализированные подходы к диагностике и комплексной коррекции для купирования расходования резервов.

В последнее время появилось много публикаций, в которых тренировки в системе с биологической обратной связью (БОС) относят к одному из самых эффективных методов обучения саморегуляции (Тристан, 2002). Хотя большая часть исследований, посвященных БОС, бьша проведена в медицине и клинической психологии, работы по применению метода БОС в спорте получают все большее распространение. К таким методам относятся: прогрессивная релаксация, аутогенная тренировка, систематическая десенситизация (Зайчковский, 1983), медитация (Смит, 1991), когнитивно -поведенческая модификация (Zaichkovsky, 1983) и БОС (Штарк, 1999; Погадаева, 2000; Тристан, 2002).

Тренировки в системе с биологической обратной связью в виде оперативного контроля над спортивной тренировкой и полнотой восстановления после соревновательных нагрузок, является предпочтительней других методов (Суворов, Фролова, 2002).

Цель:

Изучить системные механизмы ответа организма на физические и психологические нагрузки для выявления признаков дисрегуляций у борцов высоких квалификаций и исследовать возможность тренировок в системе с биологической обратной связью по параметрам дыхательной и сердечнососудистой систем для профилактики дисфункций.

Задачи:

  1. Определить физическую работоспособность, уровень здоровья и вклад различных систем в его формирование у борцов с разной спортивной квалификацией (КМС и МС) вольного и классического стиля.

  2. Оценить уровень вегетативного коэффициента и потенциал целесообразной активности у борцов вольного стиля со средним уровнем здоровья.

  3. Провести комплексное исследование особенностей регуляции ритма сердца у борцов вольного стиля со средним уровнем здоровья с использованием методов спектрального и комбинаторного анализов, а также с оценкой оптимально - равновесных параметров регуляторных механизмов обеспечения сердечной деятельности.

  4. Исследовать стоуктуру внутри- и межсистемных взаимоотношений психологических и математико-статистических показателей сердечной деятельности у борцов вольного стиля.

  5. Исследовать возможности и эффективность применения полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем как средства профилактики дисфункций у борцов вольного стиля высоких квалификаций.

Научная новизна:

Впервые проведен сравнительный анализ формирования системы регуляции ритмом сердца по комбинаторным, спектральным и оптимально -равновесным параметрам у борцов вольного стиля различного уровня квалификации (МС и КМС). Выделено выраженное участие гуморального контура в достижении спортивной результативности. У МС трофотропные влияния, отражающие хрлинэргический тип гуморальной регуляции ритмом сердца в меньшей степени обусловлены уровнем связности психологических характеристик со спортивной результативностью, в то время как сбалансированность между трофо- и эрготропными влияниями более связана с психологическими характеристиками, причем большая их часть является негативными.

Впервые применен метод полифункционалыюго биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем с целью профилактики и купирования развития дисфункций у борцов вольного стиля высоких квалификаций. Обнаружено, что у КМС возникает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами (физическая агрессия).

Практическая и теоретическая значимость работы:

Предложенный комплексный диагностический подход с использованием современных методов анализа сердечного ритма, позволил выделить у спортсменов со средним уровнем здоровья глубокие особенности регуляторных процессов, как сердечного ритма, так и связь этих показателей с психологическими и спортивными результатами. Данный подход позволит наиболее точно определить уровень тренированности и своевременно внести коррективы в тренировочный процесс для предотвращения случаев перетренированности, ведущие к инвалидизации и внезапной смерти.

Примененный метод полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем позволит купировать развитие устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца и усилить авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми факторами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Систематические физические нагрузки у борцов вольного стиля сохраняют в основном средний уровень здоровья, хорошую и отличную работоспособность.

  2. У МС целесообразная активность и трофотропные влияния на ритм сердца формируются на фоне развитых внутрисистемных взаимоотношений по сравнению с КМС, у которых при низком потенциале целесообразной активности и балансе эрго- и

трофотропных составляющих гуморального контура регуляции ритмом сердца формируются на фоне развитости межсистемных взаимоотношений. 3. Полифункциональное биоуправление у КМС увеличивает потенциал целесообразной активности, повышает активность трофотропных влияний, как по психологическим, так и по психофизиологическим показателям на фоне нормализации индекса враждебности, что вызывает купирование развития устойчивых взаимоотношений негативных психологических проявлений с регуляторными процессами ритма сердца. У МС усиливаются авторегуляторные процессы с формированием устойчивых взаимоотношений со спортивно-значимыми параметрами.

Апробация:

Материалы диссертационной работы изложены на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005); XV ежегодной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005); 41-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2006); всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» посвященной памяти и 100-летшо профессора В.А. Пегеля (Томск, 2006); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); III всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Новосибирск, 2007).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы:

Физиологический аспект спортивной деятельности

На протяжении многих лет крылатая фраза Бернара [193, с. 5]: «Постоянство внутренней среды организма — залог его свободной и независимой жизни» — служила отправной точкой для почти необозримого числа экспериментальных исследований, теоретических выводов, нередко спорных и противоречивых высказываний. Но лишь после того как Кеннон [199, 200, 201] сформировал свое представление о гомеостазе, заложенное в этой фразе содержание получило не только общебиологическое, физиологическое, но и глубокое философское звучание. Это не значит, что Кеннон открыл новую, неизвестную до него закономерность в организме. Сходные высказывания можно найти в трудах многих физиологов XIX и начала XX столетий, но именно Кеннон ввел в науку определение, получившее всеобщее признание.

Под гомеостазом следует понимать относительное, динамическое постоянство внутренней среды (крови, лимфы, внеклеточной жидкости) и устойчивость, стабильность или даже «ультра-стабильность» [46] основных физиологических функций организма (кровообращения, дыхания, пищеварения, терморегуляции, обмена веществ и т. д.).

Каждое эмоциональное, физическое или химическое воздействие (введение фармакологического препарата, физиотерапевтическая процедура, изменение атмосферного давления, влажности среды и т. д.) может оказать возмущающее влияние на организм. Любое раздражение ведет к возникновению сложного комплекса приспособительных реакций, предотвращающих или сглаживающих возможный сдвиг в составе и свойствах внутренней среды, что обеспечивается не только выравниванием уже возникших изменений, но и многоплановой системой физиологических мер защиты, направленных на его предупреждение.

Гомеостаз обеспечивается нервными, гормонально-гуморальными, обменными и выделительными механизмами. Он является результирующим многих частных, непрерывно возникающих, усиливающихся и затухающих физиологических процессов. Существует почти неограниченное число механизмов, регулирующих как внутриклеточные, так и межклеточные взаимоотношения. Эти механизмы позволяют сложной, высокодифференцированной живой системе поддерживать определенное, хотя и относительное постоянство, несмотря на изменения во внешнем мире и сдвиги, возникающие в процессе жизнедеятельности органов и тканей. В здоровом организме высших животных и человека колебания физиологических и биохимических параметров протекают в довольно узких гомеостатических границах, оптимальных для данной жизненной ситуации.

Как указывает Дришель [184], понятие «гомеостаз» не разъясняет сущности явления, а лишь отражает тот факт, что при самых разнообразных физиологических обстоятельствах и потребностях основные физические и химические параметры внутренней среды организма сохраняют удивительную устойчивость. Иногда даже экспериментальные воздействия вызывают неожиданно малые и кратковременные отклонения, после чего быстро восстанавливаются нормальные внутренние условия.

Создание и поддержание адекватных условий во внутренней среде организма обеспечивается комплексной вегетативной системой. Понятие это охватывает вегетативный нервный аппарат (сегментарный и надсегментарный), совокупность гуморально-гормональных регуляторных механизмов и физико-химическую систему организма. Эрго- и трофотропные функции организма, взаимоотношения которых представлены на схеме Моннье, в значительной степени определяются как количеством, также качеством адрен- и холинергических метаболитов во внутренней среде.

Изучение химических и физико-химических взаимоотношений в организме значительно расширяет наши возможности при решении неясных и недостаточно разработанных проблем физиологии и патофизиологии ВНС. В этом плане особое значение для понимания коррелятивных механизмов организма приобретают гуморальные и гормональные факторы.

У высокоразвитых животных и человека гуморальная регуляция подчинена нервной, составляя вместе с ней единую систему нейрогуморальных координационных взаимоотношений.

Сопоставление клинических, физиологических и биохимических показателей позволяет сделать вывод, что одним из адекватных методов изучения тонуса и реактивности (готовности к действию) различных отделов ВНС является определение в жидких средах и выделениях организма биологически активных веществ эрго- и трофотропного ряда. Их постоянно меняющиеся количественные и качественные соотношения во внутренней среде не только отражают, но и определяют состояние (тонус и реактивность) как периферических, так и центральных отделов ВНС. Важное значение для оценки регуляторных механизмов имеют ферментные, связывающие и инактивирующие системы, а также скорость образования и распада биологически активных веществ, градиент выведения их из организма (клиренс) и т. д.

Данные, полученные в основном при изучении комплексной вегетативно-гуморально-гормональной системы человека (здорового или страдающего различными формами нарушения функций), показывают, что так называемое вегетативное равновесие нельзя рассматривать как некую статическую, или неизменную, величину. То, что принято называть вегетативным равновесием, — это протекающее в определенных гомеостатических границах, постоянно меняющееся, имеющее свой ритм и колебательный контур состояние, характеризующееся непрерывной сменой симпатической и парасимпатической активности. Как указывает Гельгорн [41, 185], ВНС, изменяя и регулируя функции кровообращения и дыхания, процессы теплопродукции и теплоотдачи, объем и состав крови, а также ряд других функций организма, играет важнейшую роль в сохранении гомеостаза.

Изменения, возникающие в организме и связанные с деятельностью различных отделов ВНС, находят свое отражение в колебаниях биологической активности жидких сред, в перестройке вегетативно-гуморалыю-гормональных взаимоотношений. При этом повышение симпатической активности крови может быть обусловлено не только нарастанием симпатомиметических веществ, но и снижением уровня парасимпатомиметических. Снижение симпатической активности крови связано как со снижением уровня симпатомиметических веществ, так и с повышением пара-симпатомиметических и т. д.

В нормальных условиях жизнедеятельности организма повышение симпатической активности постоянно компенсируется нарастанием активности парасимпатической. Нарастание количества биологически активных веществ одного ряда по закону обратной связи уравновешивается сдвигами в содержании веществ противоположного ряда.

Биологическая эрго- и трофотропная активность жидких сред организма, т. е. их влияние на рецепторы, клетки, ткани, органы, физиологические системы и целостный организм, обусловлена наличием свободных и связанных форм катехоламинов, их предшественников и продуктов метаболизма, ацетилхолина, гистамина, серотонина, других биогенных аминов, состоянием ферментных систем (синтезирующих и расщепляющих), наличием активаторов и ингибиторов, образованием, связыванием и распадом метаболитов и антиметаболитов, соотношением электролитов, количеством микроэлементов и т. д. В условиях физиологической нормы биологическая активность крови волнообразно колеблется в довольно узких границах гомеостаза.

Работы Г. Н. Кассиля и соавт. [61-82] показали, что характерные вегетативно-гуморальные сдвиги предшествуют изменению функций. Физиологические и тем более патологические процессы являются следствием перестройки биохимических взаимоотношений во внутренней среде.

К веществам, вызывающим и регулирующим эрготропные (адренергические) реакции в организме, в первую очередь относятся катехоламины, составляющие совокупность гормонов и медиаторов симпатико-адреналовой системы. Они создают возможность быстрого, адекватного и устойчивого перехода организма из состояния покоя в состояние возбуждения, регулируя и направляя течение гомеостатических процессов [103, 104, 162, 163, 164, 190, 191, 205, 206, 207]. К веществам, вызывающим и регулирующим трофотропные реакции в организме относится система ацетилхолина. Проблема немедиаторного действия АХ в целостном организме представляет один из наименее изученных и наиболее спорных разделов вегетативно-гуморально-гормональной регуляции функций. Как известно, холинергические (парасимпатомиметические, парасимпатотропные, трофо-тропные) реакции возникают при действии АХ (или других соединений холина) на холинорецепторы, субклеточные образования, клетки, ткани, органы или организм в целом. Помимо своего основного (парасимпатомиметического) действия АХ вызывает освобождение калия, связанного белками, изменяет проницаемость биологических мембран, принимает участие в регуляции селективной проницаемости эритроцитов, регулирует активность отдельных дыхательных ферментов, влияет на активность катепсинов, на обновляемость фосфатной группы в фосфолипидах, на метаболизм макроэргических фосфорных соединений, повышает устойчивость отдельных тканей в организме в целом к гипоксии [49, 50, 109, 137]. Широко известна гипотеза X. С. Коштоянца [91, 92], согласно которой АХ после освобождения в синапсах вступает в круг биохимических превращений в иннервируемых образованиях.

В настоящее время разработаны различные методы целенаправленных, строго дозированных воздействий (физических, химических, фармакологических) на центральные и периферические образования нервной системы. Основная их задача — выявить резервные, потенциальные возможности ВНС, определить границы гомеостаза, характер и длительность приспособительных и компенсаторных реакций. Однако, эти методы достаточно трудоемки и дорогостоящие, что заставляет искать более простые, но не менее надежные методы диагностики.

Метод интегральной оценки структуры сердечного ритма

Кардиоинтервалография являем одним из методов оценки ритма сердца. Это способ изучения синусового сердечного ритма с использованием современных приемов математического анализа в приложении к физиологическим представлениям последних лет об адекватности реакций организма. Кроме кардиоинтервалографии, существуют и другие методы изучения изменчивости ритма сердца. Однако этот метод отличается простотой регистрации кардиоритмограмм и быстротой получения информации [23].

Синусовый узел сердца, как особый аппарат регуляции физиологических процессов с универсальной формой постоянного реагирования при нормальном функционировании, выбирает адекватные конкретной ситуации значения ритма сердца. В понятие «значение ритма» входят не только ЧСС, продолжительность интервалов R-R, но и их последовательность.

Последовательный ряд кардиоциклов, записанных в одном из электрокардиографических отведений в реальном масштабе времени представляет собой кардиоритмограмму, а интервал R-R составляет единицу ее изменения.

Анализ КРГ производился во II стандартном отведении, где хорошо выражены зубцы Р и R. Длительность записи исследования 300 кардиоциклов. Расчет ведется на основании длительности интервалов R-R, записанных в статистический ряд. Результатами автоматической обработки КРГ являются: гистограммы распределения кардиоинтервалов, частотные спектры КРГ, интенсивности волн спектра КРГ. скаттерограммы кардиоинтервалов.

При математико-статистическом анализе КРГ рассчитывались следующие показатели, предложенные Рабочей группой Европейского общества кардиологии и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии, а также P.M. Баевским [19]. Статистические характеристики динамического ряда кардиоинтервалов включают: математическое ожидание (М), среднее квадратичное отклонение (СКО) или SDNN, коэффициент вариации.

Значение М есть величина, обратная средней частоты сердечных сокращений за Імин (ЧСС): ЧСС=60/М.

Математическое ожидание (М) динамического ряда кардиоинтервалов отражает конечный результат всех регуляторних влияний на сердце и систему кровообращения в целом. Этот показатель обладает наименьшей изменчивостью среди всех математико-статистических показателей, и его отклонения от индивидуальной нормы сигнализируют об увеличении нагрузки на аппарат кровообращения или о наличии патологических отклонений.

Среднее квадратичное отклонение значений динамического ряда кардиоинтервалов представляет собой один из основных показателей вариабельности сердечного ритма и характеризует состояние механизм регуляции. В зарубежной литературе этот показатель принято называть SDNN (standard deviation). Он указывает на суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Увеличение или уменьшение этого показателя свидетельствует о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания одного из отделов ВНС.

Коэффициент вариации (CV) по физиологическому значению не отличается от среднего квадратичного отклонении, но нормирован по частоте пульса.

Мода (Мо) — наиболее часто встречающееся значение карциоинтервала, характеризующее гуморальный канал регуляции и уровень функционирования системы кровообращения (точнее, синусового узла).

Амплитуда моды (АМо) - число значений R-R интервалов, соответствующих Мо, и выраженное в процентах к общему числу кардиоциклов массива. Амплитуда моды отражает стабилизирующий (мобилизующий) эффект централизации управления ритмом сердца, определяет состояние активности симпатического отдела ВНС.

Вариационный размах (Ах) — разница между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов R-R в данном массиве кардиоциклов. Вариационный размах отражает суммарный эффект регуляции ритма ВНС и отражает уровень активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы.

По данным КРГ можно вычислить ряд вторичных показателей: индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекс напряжения регуляторных систем (ИН): ИВР = АМо/ВР; ВПР=1/МоВР; ИН = АМо/2ВРМо; ПАПР = АМо/Мо. ИВР указывает на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС.

ПАПР отражает соответствие между активностью симпатического отдела ВНС и ведущим уровнем функционирования синусового узла.

ВПР позволяет судить о вегетативном балансе с точки зрения оценки активности автономного контура регуляции. Чем меньше величина ВПР, тем в большей мере вегетативный баланс смещен в сторону преобладания парасимпатического отдела ВНС.

Индекс напряжения регулярных систем отражает степень централизации управления сердечным ритмом.

Также по европейским стандартам рассчитывались: триангулярный индекс (HRV triangular index), RMSDD, pNNSO, TINN.

Показатель HRV triangular index - отношение совокупности плотности распределения к максимуму плотности распределения, то есть отношение общего числа кардноинтервалов к количеству интервалов с наиболее часто встречающейся длительностью. Отражает суммарную вариабельность. RMSDD - квадратный корень среднего значения квадратов разностей длительностей последовательных кардноинтервалов. Отражает коротковолновые составляющие ВСР. pNN50 - отношение кардноинтервалов, отличающихся от соседних более чем на 50 мсек к общему числу интервалов.

TINN - триангулярная интерполяция гистограммы RR-интервалов, «индекс святого Георга», т.е. ширина основания треугольника, приближенного к гистограмме распределения RR-интервалов. Этот метод позволяет не учитывать интервалы, связанные с артефактами и экстрасистолами. Чем шире основание, там больше вариабельность ритма, чем оно уже, тем регулярнее ритм.

Несмотря на большое количество показателей ВСР, идея поиска одного количественного показателя, характеризующего гомеостаз ВНС остается привлекательной. В настоящее время интерес для исследований в этом направлении представляет дифференциальный индекс ритма. Он строится следующим образом. Для всех зарегистрированных интервалов RR строится последовательность значений, вычисляемых по формуле:

RRi+ 1-RRi/RRi+l где і - номер текущего интервала. Далее строится гистограмма распределения полученных последовательностей. Дифференциальный индекс — это величина обратная энтропии полученной гистограммы. Чем меньше разброс RR интервалов, тем меньше значение энтропии, т.е. дифференциальный индекс будет расти. В состоянии покоя при нормотонии значения дифференциального индекса близки к 20%. При возрастании симпатического влияния, значение индекса начинает расти и достигает 80-85% при почти ригидном ритме на фоне тахикардии.

Для оценки состояния вегетативного гомеостаза и выделения преобладающего типа регуляции сердечным ритмом использовали нормированные данные, предложенные Галеевым А.Р. и соавторами [112] (табл.2.3).

Вклад различных систем в оценку уровня здоровья у КМС и МС вольного и греко-римского стиля

На формирование низкого уровня здоровья у борцов вольного стиля оказывают влияние 2 показателя силовой и жизненный индексы. У МС количество спортсменов с низким уровнем силового индекса составляет 31%. У КМС число лиц с низким уровнем показателя Силовой индекс составляет 21% и с низким уровнем Жизненный индекс также 21%.

У борцов греко-римского стиля формируют низкий уровень здоровья следующие показатели: Весоростовой индекс, Жизненный индекс, Силовой индекс, ЧСС АД / 100. У МС эти показатели составляют соответственно -17%, 10%, 13%, а у КМС соответственно - 10%, 13%, 29% и 1,6%. (табл. 3.3)

Таким образом, у борцов греко-римского стиля наблюдается более обширный спектр показателей находящихся на низком уровне.

В формировании ниже среднего уровня принимают участие все показатели, как у борцов вольного стиля, так и у борцов греко-римского стиля (рис. 3.4).

Существенный вклад вносит показатель времени восстановления ЧСС. У борцов вольного стиля наблюдается снижение этого показателя по мере достижения высокого результата с 57% до 23%. У борцов греко-римского стиля наблюдается обратная тенденция увеличение показателя с 34% до 47%. Такой показатель как силовой индекс у борцов вольного стиля снижается с 50% до 31% , а у борцов греко-римского стиля практически не изменяется и составляет 28% у КМС и 27%) у МС.

Показатель Жизненный индекс и весоростовой индекс у борцов вольного стиля незначительно изменяется по мере достижения результата с 21%о до 31% и с 7% до 15%, а у борцов греко-римского стиля с 25% до 27% и с 18% до 17%.

Наблюдается сокращение количества спортсменов с уровнем ниже среднего по показателю ЧСС АД у борцов вольного стиля и у борцов греко-римского стиля с 14% до 8% и с 11% до 7%, соответственно.

Средний уровень здоровья у борцов вольного и греко-римского СТИЛЯ представлен 4 показателями (табл. 3.4). Основной вклад в формировании среднего уровня вносит показатель Весоростовой индекс. У КМС вольного стиля количество спортсменов со средним уровнем составляет 93%, а у МС 85%. В свою очередь у КМС греко-римского стиля количество спортсменов со средним уровнем составляет 72% , а у МС 67%. Выявлено, что у борцов высоких квалификаций средний уровень здоровья в значительной мере обеспечивается за счет психофизиологического показателя, такого как ЧССхАД/100. У КМС греко-римского стиля количество спортсменов со средним уровнем данного показателя составляет 34% и с достижением более высокой спортивной квалификации их количество увеличивается до 47%. У КМС вольного стиля число лиц со средним уровнем данного показателя меньше. (21%) и по мере достижения более высокой спортивной квалификации снижается до 15%.

Также наблюдается увеличение количества спортсменов со средним уровнем показателя Жизненный индекс по мере достижения высокого уровня у борцов вольного и греко-римского стиля, с 29% до 54% и с 38% до 40% соответственно. Как видно, у борцов вольного стиля это изменение более выражено. Таким же образом, но в отличие от предыдущего показателя, более выражено у борцов греко-римского стиля меняется количество спортсменов со средним уровнем показателя Силовой индекс с 7% до 15% у борцов вольного стиля и с 8%) до 30% у борцов греко-римского стиля.

На формирование уровня здоровья у борцов вольного и греко-римского стиля с уровнем здоровья выше среднего большой вклад вносит показатель времени восстановления ЧСС (рис. 3.5). По мере достижения высокого спортивного результата у борцов вольного стиля наблюдается резкое увеличение количества спортсменов с уровнем данного показателя выше среднего с 43% до 77%. У борцов греко-римского стиля наблюдается незначительное снижение количества спортсменов с 66% до 53%.

Вторым показателем по количеству спортсменов с уровнем выше среднего является ЧСС АД. У борцов греко-римского стиля этот показатель выражен значительнее, чем у борцов вольного стиля, но по мере достижения высокого результата наблюдается незначительное снижение с 49% до 43%. У борцов вольного стиля наоборот наблюдается увеличение количества спортсменов с данным уровнем с 29% до 38%.

Также с уровнем выше среднего представлены спортсмены по показателям Силовой индекс и Жизненный индекс. У спортсменов греко-римского и вольного стиля наблюдается снижение количества спортсменов с уровня выше среднего по показателю Силовой индекс с 21% до 15% у борцов вольного стиля и с 24%о до 17% у борцов греко-римского стиля. По показателю Жизненный индекс, наоборот, наблюдается незначительное увеличение количества спортсменов по мере достижения высокого спортивного результата с 14% до 15% у борцов вольного стиля и с 15% до 17% у борцов греко-римского стиля.

В формировании высокого уровня здоровья у борцов вольного и греко-римского стиля принимают участие 3 показателя (табл. 3.5).

Значительно представлена группа спортсменов с показателем ЧСС АД высокого уровня у борцов вольного стиля. По мере достижения более высокого спортивного результата их количество увеличивается с 36% до 38%. У борцов греко-римского стиля этот показатель представлен в меньшей мере и с достижением более высокого результата не изменяется.

Количество спортсменов с показателем Жизненный индекс высокого уровня у КМС вольного стиля составляет 14%, у МС спортсмены с высоким уровнем Жизненный индекс отсутствуют. У борцов греко-римского стиля наблюдается незначительное снижение количества спортсменов с высоким уровнем Жизненный индекс с 10% до 7%.

Спортсмены КМС вольного стиля с показателем Силовой индекс высокого уровня отсутствуют, а у МС их количество составляет 8%. У борцов греко-римского, стиля наблюдается незначительное увеличение количества спортсменов с высоким уровнем Силовой индекс с 10% до 13%.

Межсистемные взаимоотношения психофизиологических показателей у КМС и МС до и после полифукционального биоуправления

Корреляционный анализ межсистемных связей показал, что исходно у КМС присутствуют четырнадцать слабых (р 0,05) и семь сильных (р 0,01) положительных связей, четырнадцать слабых (р 0,05) и две сильные (р 0,01) отрицательных связей. У МС исходно присутствуют восемь слабых (р 0,05) положительных связи и десять слабых (р 0,05) отрицательных связей.

После проведения сеансов полифукционального биоуправления у КМС наблюдается снижение количества положительных связей на 52 % и составило восемь слабых (р 0,05) и две сильные (р 0,01) положительные связи. Изменения общего количества отрицательных связей не произошло. У МС наблюдается увеличение количества положительных связей на 62,5 % и составило одиннадцать слабых (р 0,05) и одна сильная (р 0,01) положительные связи. Общее количество отрицательных связей снизилось на 10 % и составило девять слабых (р 0,05) отрицательных связей.

Структурная оценка межсистемных взаимоотношений выявила, что у КМС до проведения полифукционального биологического управления ритмом корреляционные плеяды представлены двумя большими образованиями (рис. 7.3).

В первом образовании системообразующими являются два фактора КТ2/КУ2 и отношение всех коррекций трофо/эрго, которые связаны положительными (+) связями (р 0,05) с негативизмом, обидой, индексом враждебностью, подозрительностью и отрицательными (-) связями (р 0,05) с индексом агрессивности, вербальной агрессивностью. Причем у КТ2/КУ2 три сильных связи (р 0,01) с негативизмом, обидой и индексом враждебностью, а у отношения всех коррекций трофо/эрго две сильные связи (р 0,01) с подозрительностью и индексом враждебности.

Во втором образовании системообразующими являются среднее квадратическое отклонение, тревожность и МВ2, которые имеют по пять связей. Среднее квадратическое отклонение имеет четыре положительные (+) связи (р 0,05) с раздражением, чувством вины, тревожнсть и одну отрицательную (-) связь1 с физическая агрессия. Тревожность имеет пять положительных связей с средним квадратическим отклонением, раздражением, числом степеней свободы, энтропией матрицы и КТ1/КУ1, причем с КТ1/КУ1 связь сильная (р 0,01). МВ2 имеет три отрицательные (-) связи с кардиоинтервалом, КТ4/КУ4 и суммарным отклонением от аутогенной нормы. Также МВ2 имеет 2 положительные (+) связи с индексом напряжения (р 0,05) и сильную связь с КТ1/КУ1.

Не менее значимую роль имеют физическая агрессия, суммарное отклонение от аутогенной нормы и КТ4/КУ4, которые бладают четырьмя связями. Физическая агрессия имеет четыре отрицательные (-) связи (р 0,05) с экстремальностью, средним квадратическим отклонением, числом степеней свободы и индексом вегетативного баланса. Суммарное отклонение от аутогенной нормы имеет три отрицательные связи (р 0,05) с МВ2, индексом централизации, индексом активации подкорковых центров и одну сильную положительную связь (р 0,01) с КТ4/КУ4. КТ4/КУ4 имеет две сильные отрицательные связи (р 0,01) с индексом централизации, индексом активации подкорковых центров и слабую отрицательную связь (р 0,05) с МВ2, также одну сильную положительную связь (р 0,01) с суммарным отклонением от аутогенной нормы.

Три положительные связи (р 0,05) имеет индекс вегетативного баланса. По две положительные связи (р 0,05) имеют раздражение с КТЗ/КУЗ и средним квадратическим отклонением и чувство вины с индексом вегетативного баланса и средним квадратическим отклонением. Две сильные положительные связи (р 0,01) имеет КТ1/КУ1 с тревожностью и МВ2. По одной сильной отрицательной (р 0,01) и по одной слабой отрицательной связи (р 0,05) имеют индекс централизации и индекс активации подкорковых центров с суммарным отклонением от аутогенной нормы и КТ4/КУ4.

Таким образом, обнаружено, что психологические показатели и показатели комбинаторного и спектрального анализа, а формируют большую психофизиологическую плеяду. Ведущую роль, в которой играют среднее квадратическое отклонение, тревожность и медленные волны второго порядка.

В результате проведения сеансов полифукционального биоуправления межсистемные взаимодействия представлены четырьмя корреляционными плеядами (рис. 7.3.).

В первом образовании системообразующим фактором становится тревожность, который имеет три слабые положительные связи (р 0,05) с силом степеней свободы, средним квадратическим отклонением, энтропийной мощностью по нормальному распределению, одну сильную положительную связь (р 0,01) с кардиоинтервалом и две отрицательные связи (р 0,05) с индексом напряжения, физической агрессией. Всего в этом образовании представлено четыре слабые положительные связи (р 0,05), одна сильная положительная связь (р 0,01) и пять отрицательных связей (р 0,05).

Во втором образовании системоообразующим является КТ4/КУ4, который имеет три отрицательные связи (р 0,05) с МВ2, индексом централизации и индексом активации подкорковых центров, а также одну сильную положительную связь (р 0,01) с суммарным отклонением от аутогенной нормы. Всего в этом образовании представлено одна слабая положительная связь (р 0,05), одна сильная положительная связь (р 0,01) и семь отрицательных связей (р 0,05).

В третьем образовании системоообразующим является КТ2/КУ2, который имеет две положительные связи (р 0,05) с индексом враждебности, подозрительностью и одну отрицательную связь (р 0,05) с индексом агрессивности. Всего в этом образовании представлено три положительные связи (р 0,05) и две отрицательные связи (р 0,05).

В четвертом образовании системоообразующим является вегетативный коэффициент, который имеет две отрицательные связи со спектральными характеристиками ритма сердца (МВ1 и ДВ).

По-видимому, наблюдается начало формирования устойчивого паталогического состояния, о чем свидетельствует наличие большого количества связей между регуляторными параметрами сердечного ритма и негативными психологическими показателями. После проведения полифункционального биоуправление наблюдается разрушение формирующейся патологитческой системы и тем самым купирование негативных психологических влияний и возможное развитие патологий.

У МС в отличие от КМС до проведения сеансов полифукционального биоуправления межсистемные взаимодействия представлены четырьмя корреляционными плеядами (рис. 7.4).

В первом образовании системообразующим фактором является индекс вегетативного баланса, который имеет семь отрицательных связей (р 0,05) с показателями комбинаторного анализа СР такими как КТ2, КТЗ, КУ4, энтропийной мощьностью по нормальному распределению, энтропией матрицы, энтропией трофотропных коррекций, энтропией эрготропных коррекций, а также одну положительную связь (р 0,05) с КТ4/КУ4.

Во втором образовании системоообразующим является МВ1, котрый имеет четыре положительные связи с психологическими показателями — косвенная агрессия, негатевизм, обидой, чувством вины.

В третьем образовании представлено два показателя (предпочтение темного цвета и индекс активации подкорковых центров), которые имеют одну положительную связь (р 0,05) между собой.

В четвертом образовании присутствуют две положительные связи (р 0,05) между тревожностью, КТ1/КУ1 и отношением всех коррекций трофо/эрго, а также две отрицательные связи (р 0,05) между экстремальностью, КТ1/КУ1 и отношением всех коррекций трофо/эрго.

В результате проведения сеансов полифукционального биоуправления межсистемные взаимодействия представлены также четырьмя корреляционными плеядами.

В первом образовании системообразующими факторами становятся индекс централизации и индекс вегетативного баланса. Всего в этом образовании представлено три положительные связи (р 0,05) и девять отрицательных связи (р 0,05). По-видимому, наблюдается усиление взаимодействия между вегетативным и высшими отделами нервной системы.

Во втором образовании системообразующим фактором является отношение всех коррекций трофо/эрго. Всего в этом образовании представлено шесть положительных связей (р 0,05) и одна отрицательная связь (р 0,05).

В третьем образовании наблюдается усиление взаимодействия между двумя показателями (предпочтение темного цвета и индекс активации подкорковых центров), которые получают сильную положительную связь (р 0,01) между собой.

В четвертом образовании присутствуют две положительные связи (р 0,05) между МВ1, который является лидирующим показателем и раздражением, чувством вины.

По-видимому, у МС отмечается сформированная система направленная на купирование негативных психологических влияний регуляторными механизмами. После проведения полифункционального биоуправления наблюдается формирование авторегуляторной системы завязанной на спортивнозначимый психологический фактор, в частности на физическую агрессию.

Таким образом, полифункциональное биоуправление по параметрам дыхательной и сердечно-сосудистой систем у КМС может быть использовано как метод повышения адаптивности, а у МС как метод усиления авторегуляторных процессов направленных на сохранение баланса и связи только с профессионально-значимыми факторами.